Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Прикус

Прикус
Здравствуйте! Предлагаю поднять эту тему, может быть кому-нибудь будет интересно.
У ньюфа стандартом разрешены два прискуса: "ножницы" и прямой. На ваш взгляд: прямой - лишь допускается, или это абсолютно имеющий право быть прикус? Чем обусловлено его возникновение?
Также в литературе читаем, что иррегулярность резцов (давайте разделим "выползание" двух нижних резцов и шахматный порядок) - не порок, где пишут - небольшой недостаток, где - норма. Ваш взгляд на это? Если норма - то с какого возраста. Чем обусловлен опять же прикус с такими особенностями?
И также поговорим вот о чем: ньюфы и игрушки. Сколько людей-столько мнений, но все же - игры в перетягивание да и просто палочки, которые грызет малыш, - причина изменения прикуса? Челюсть такая подвижная?
Написало 17 человек

Сообщения

Нижняя челюсть - подвижная.

Прямой неизбежен - так как мы хотим короткую морду-)))
чем более короткую морду желаем получить - тем сильнее поползет прикус, и перекусы будут.
Цитата:Нижняя челюсть - подвижная.

Прямой неизбежен - так как мы хотим короткую морду-)))
чем более короткую морду желаем получить - тем сильнее поползет прикус, и перекусы будут.

Получается, что у всех короткомордых собак перекус? А как же тогда чау?
ЧАУ уже "пережили" бум "короткомордости", сейчас с улыбкой за нами наблюдают...
-разведенцы, конечно!
Цитата:ЧАУ уже "пережили" бум "короткомордости", сейчас с улыбкой за нами наблюдают...

В смысле у них сейчас длинные морды??? Или они каким-то образом избавились от прямого прикуса?
Цитата:Нижняя челюсть - подвижная.

Т.е. игрушками испортить прикус можно? Что вы советуете владельцам ваших щенков - во что играть? Нельзя только перетягивать, или же и грызть просто нельзя?
Грызть не возбраняется, но лучше если это будет еще и с пользой для дела. Мясо замороженное, например, развивает мышцы на голове - после мяса остается хорошая кость, которой можно поиграть и погрызть в отсутствие хозяина. Я поддерживаю отечественного производителя - и рекомендую натуральные кости и натуральное мясо, взамен импортных игрушек непонятно из чего приготовленных.
Уткина Ирина Особенно хорошо подходят для грыщни каблуки от женских сапог ;-) (в них все витамины), мобильники, тапки и пр. :-)
Chara
"В смысле у них сейчас длинные морды??? Или они каким-то образом избавились от прямого прикуса?"

-почему же сразу "длинные"? ;-)) НОРМАЛЬНЫЕ! :-))
у ЧАУ начались проблемы не столько с прикусом,сколько с глазами, так мне сказали заводчики питомника. Мы были в гостях и я обмолвилась про то, что у нас "в моде" "более короткие и плюшевые" мордочки. В ответ услышала "ну-ну, ещё и вы на наши грабли..."
Цитата:Нижняя челюсть - подвижная.

Прямой неизбежен - так как мы хотим короткую морду-)))
чем более короткую морду желаем получить - тем сильнее поползет прикус, и перекусы будут.

Ира, а чем тогда объясняется наличие прямого прикуса (даже в стандарт включен!) у старотипных собак с мордой, как у Буратино?
блин...такое сообщение накатала, а оно куда-то испарилось:(((
в общем, мысль была такая...
1. если путем вязки собак только с идеальными ножницами можно добиться полного исчезновения прямого прикуса как такового, это значит, что прямой прикус только допускается.
2. если же даже при таком разведении прямой прикус все равно будет иметь место быть, то значит, он абсолютно равноправен с ножницами.
Генетики!!! Как наследуется прикус?

А вообще лично я считаю, что выползание двух передних резцов до состояния перекуса, это не есть хорошо. И уже какое-то отклонение... Такое бывает, когда нижняя челюсть немного уже, чем надо бы зубам для комфорта. Когда резцы выходят на прямой прикус это еще нормально...но вот перекус уже слишком.
А еще не раз слышала от ветеринара - что хороший прикус ничем не испортишь...никакими перетягиваниями. А вот если есть предрасположенность, то вытянуть челюсть очень легко. У меня так подруга своему стафу перекус организовала. Испугалась, что зубки сами не дойдут. Вот и помогла на свою голову...
Знаю нескольких собак с достаточно широкой нижней челюстью и выползшими резцами
Цитата:А еще не раз слышала от ветеринара - что хороший прикус ничем не испортишь...никакими перетягиваниями.

Я тоже такое слышала.
Цитата:1. если путем вязки собак только с идеальными ножницами можно добиться полного исчезновения прямого прикуса как такового, это значит, что прямой прикус только допускается.

Ну дак как, действительно, наследуется прикус?
А разве при "перетягиваниях" зубы не укрепляются из-за массажа десен и улучшенного кровоснабжения их? Разве не происходит укрепление челюстных мышц? Не сочтите за труд поделитесь ссылкой где можно прочитать (а лучше посмотреть) на виды прикусов (правильный, неправильный, перекус, недокус, прямой, другие), а то вроде интуитивно понятно, но сомнения имеются в правильности понимания. Пробовал искать все как-то стоматологические сайты появляются (человеческие) а по собакам все одни форумы. А у других пород прикус такой же как у ньюфов или имеют принципиальные отличия?
В ортодонтии описывается два вида "перекуса" ( хотя у людей никто таким термином не пользуется):
1 - истинный мезиальный прикус (перекус)или его гнатическая ( челюстная) форма. В этом варианте зубо-альвеолярная дуга нижней челюсти больше и шире верхней. Этот вид наследуется в 99% случаев.и тяжело поддается лечению.
2 - мезиальный прикус вызванный неправильным положением зубов ( дентальная форма). Наследуется в гораздо меньшем количестве случаев ( тут генетика и влияние из вне 50/50).
Цитата:А еще не раз слышала от ветеринара - что хороший прикус ничем не испортишь...никакими перетягиваниями. А вот если есть предрасположенность, то вытянуть челюсть очень легко. У меня так подруга своему стафу перекус организовала. Испугалась, что зубки сами не дойдут. Вот и помогла на свою голову...

Ветеринар может не знать особенности той или иной породы. Я вот многократно слышала от породников, что у ньюфов особенное строение - у них зубы "гуляют" в челюсти, и именно ньюфам нежелательно экспериментировать с перетягиваниями.
Цитата:Я вот многократно слышала от породников, что у ньюфов особенное строение - у них зубы "гуляют" в челюсти, и именно ньюфам нежелательно экспериментировать с перетягиваниями.


Обхохотаться
Очень интересно мнение специалиста.
Jutlandija - всегда считала , что строение (морфология и физиология) одинаковы у всех пород. Возможно ли породное влияние на строение зуба или десны? Что у ньюфов дентин особенный? (это в связи с сообщением скай)

Да еще, Катя, очень интересная инфа твоя:
Цитата:истинный мезиальный прикус (перекус)или его гнатическая ( челюстная) форма. В этом варианте зубо-альвеолярная дуга нижней челюсти больше и шире верхней. Этот вид наследуется в 99% случаев.и тяжело поддается лечению.
- я так понимаю, что это "акулья челюсть" - именно так называют этот прикус у собак, когда сильный недокус по клыкам. Еще интересно, не знаешь тип наследования у людей? Потому что у собак, просто недокус, наследуется у всех пород по разному, в частности у ньюфов - рецессивно.
Вот кстати слушала сама лично мнение ветврача - в период течки (смены зубов) требуется больше микроэлементов ( в частности кальция) и поэтому часто у щенков например "проседают" пясти, ослабляются связки ( говорю не дословно, а "своими словами":) )
Челюсти тоже имеют связки и нижняя ( подвижная челюсть) в этот период может как раз и "гулять" за счет ослабления связок. В этот период по мнению ветврача путем массажа или приему кальциевых подкормок можно связки укрепить и таким образом закрепить желательное положение челюстей.
Не на этом ли основано мнение о вреде потягушек разных у щенков? Но вот как быть с течными суками? У моей после смены зубов и 1 течки прикус- идеальные ножницы ( есть описание с выставок в 11 месяцев), а после течки и серьезной болезни в возрасте 1г. 3 мес прикус резко ( буквально за 1 месяц) вышел на прямой?
Lenka- думаю просто стечение обстоятельств. потому что обычно прикус устанавливается к 1,5 годам.
Цитата:Обхохотаться

Катя, почему? Я, когда брала щенков, и первого, и второго, получала именно такие рекомендации.
Ирина Уткина, ответь, плиз,!
Цитата:Ира, а чем тогда объясняется наличие прямого прикуса (даже в стандарт включен!) у старотипных собак с мордой, как у Буратино?
Jutlandija, на счет "гуляния" зубов.. чтобы не обхохатываться..своими словами..У ньюфов много соединительной ткани?Много. В этой ткани за счет типа конституции ньюфа имеется жир? Имеется. Данная ткань имеет место быть не только в отдельных местах, она есть везде, в том числе, в морде. Расстояние между зубами у ньюфов больше, чем, например, у овчарок? Больше. Отсюда - не такая "закрепленность" зуба, как у той же овчарки. Если человеку удалить задние зубы, расстояние между остальными со временем увеличивается - это общеизвестный факт. Если заниматься перетягиваниями с ньюфом, получим то же самое за счет постоянного массажа. Вот такая логика. Жаль, что терминологией не владею, но думаю, что те, кто давно занимается породой,в общем со мной согласятся.
sky- объясняется наследственностью. Укорочение морды это дополнительный фактор, который приводит к перекусу.
Что касается стандарта - то раньше собак с прямым прикусом не допускали к разведению, по зубам шла четкая отбраковка.

С перетягиванием как массажем к выезжанию прикуса согласна , просто не подумала что именно это ты имела в виду говоря "гуляет". Хотя объяснение по поводу соединительной ткани - неверно. Здесь скорей всего фактор именно связок и подвижного сустава.

Поэтому и спросила Катю, как спеца по зубам людей.

Что касается морды буратино - это понятие относительное, так же как я не могла объяснить Свете, что такое зауженная челюсть, потому что для одного это нормальная морда, а для другого уже морда буратино.
Спасибо. Просто нюансы хотела прояснить для себя.
Цитата:sky-Хотя объяснение по поводу соединительной ткани - неверно. Здесь скорей всего фактор именно связок и подвижного сустава.

.

Ну вот не сама я это придумала, чесслово! Сссылаюсь на инфу от председателя плем.комиссии.
а про буратинок - сорри, если кого-то задела, действительно, все относительно.
sky да нет не задела, просто говорить о таких понятиях как рост, длина, угол - не называя величины и не видя предмет перед глазами - это все относительно.
Цитата:sky да нет не задела, просто говорить о таких понятиях как рост, длина, угол - не называя величины и не видя предмет перед глазами - это все относительно.

Согласная я..
...ну раз инфа не твоя-) то и спорить с тобой бесполезно-)))
хотя один пример: все манекенщицы удаляют восьмерки - щербатыми они от этого не становятся. Когда у меня заболели зубы мудрости - я не раздумывая сказала их удалить - остальные зубы остались на месте.
В общем, ты строение зуба представляешь? - не может он передвигаться в десне. Передние зубы выдвигаются только за счет челюсти и имеют тенденцию ложиться, то есть менять угол наклона - корень всегда остается там где вырос.
Про людей - манекенщиц в старости кто-нить со своими зубами видел?)))
Инфа не моя.. , но я почему-то очень в ней уверена)))И почему корень не может двигаться в соединительной ткани с вкраплениями жировых клеток? Мне кажется это логичным.
Я думаю, что может... Иначе бы не делали операции собакам вообще и ньюфам в частности, по исправлению прикуса ;-)) и не подтачивали бы передние, чтобы закрывался прикус в "ножницы"... :-))
sky пошла искать картинки-))

ты соединительную ткань живьем видела?
Цитата:Про людей - манекенщиц в старости кто-нить со своими зубами видел?)))

в старости и не манекенщиц мало кого видела со своими зубами.-))
Цитата:sky пошла искать картинки-))

ты соединительную ткань живьем видела?

Видела, а ты - нет?))))))) Чтобы не получилось, что мы опять не понимаем друг друга - речь идет об избытке этой самой ткани у ньюфов. В том числе и в деснах она есть. За счет конституции ньюфа в соед. ткани образовываются пустоты, заполеннные жировыми клетками, от этого она становится более рыхлой. Спорить я правда больше не буду. А картинки посмотрю.
Цитата:Я думаю, что может... Иначе бы не делали операции собакам вообще и ньюфам в частности, по исправлению прикуса ;-)) и не подтачивали бы передние, чтобы закрывался прикус в "ножницы"... :-))

И как? Надолго исправляется? У ньюфов?
Соединительная ткань
Ощущение такое, что пора идти в 7-й класс, учить зоологию...Или я чего не понимаю...
Катя, Ира!
Зубы относятся к костной ткани? ТОгда причём тут соединительная ткань у ньюфов? И в дёснах? НЕт, или я что-то недоучила, или что-то не понимаю...
Как спецы, расскажите про строение нижней челюсти!!!!!!!!!!
По поводу операций:
Операция бывает разной и не каждый владелец на это пойдет.

У мого щенка Даши был перекос челюсти и много консультировалась - и много посмотрела этих операций -

Дашу оперировать не стали - это нецелесообразно, прикус у нее был нормальный - а исправить перекос можно только сложной операцией. Но брекеты ей одеть попытались-)))

Сразу оговорюсь: дантист - врачь по черепно-лицевой хирургии - стажировался в Голландии - уровень.
Хозяйка Даши - Ирина - ветврачь и владелец адекватный.
Даша собака спокойная очень.

Короче материалов перевели кучу - пока сделали слепок, Дохтур сказал что вообще-то он бы давно загрузил собаку в наркоз ( и вообще все такие вещи под наркозом делают), потом сделали пластинки - одели - и через 5 дней Даша их сняла-))) собака все это время сидела на жидкой пище, потом хозяйка махнула рукой и сказала ну его...

Да, к стати , людям при исправлении прикуса - перекус - челюсти сшивают и дробят нижнюю челюсть - я так думаю , что собакам тоже -)
много желающих изменить прикус своей собаке и кормить ее из соски 2 недели?
Посмотрела... Недоучила, точно, но... в общем, всё равно не понимаю о чём речь..
Уткина Ирина, и что? Картинки вообще знакомые до боли , Статьи - где там о породных особенностях ньюфаундленда? То, что соединительная ткань бывает нескольких видов со школы помню, вот только какие именно - забыла, спасибо, что напомнила. В общем, мне действительно сложно здесь вести научный спор. Высказала мнение породника. Рупором поработала.))))Кстати, не одного породника, на монопородных выставках много на эту тему консультировалась в свое время. Пусть каждый выводы делает сам. Надеюсь, в "гулянии" мы хотя бы сошлись?
Bonapart - зубы - да! но они ведь в чем -то...ну уж конечно не в соединительной ткани они находятся-)
вот ждем ...Катя! Ау!
Цитата:Но брекеты ей одеть попытались-)))

потом сделали пластинки - одели - и через 5 дней Даша их сняла-))) собака все это время сидела на жидкой пище, потом хозяйка махнула рукой и сказала ну его...
Ира, а сколько предполагалось она должна была так ходить? это вообще реально для собаки?
Цитата:Bonapart - зубы - да! но они ведь в чем -то...ну уж конечно не в соединительной ткани они находятся-)
Еще раз: конечно, нет. Но и не без нее.
И еще - а Катя у нас породник с большим стажем??????????
Цитата:Ира, а сколько предполагалось она должна была так ходить? это вообще реально для собаки?


я думаю реально все - но стоит дорого очень, а потом мне жалко собе челюсть ломать и лениво потом кормить ее из соски-)))

брекеты - нереально - ходить месяц минимум, грызть нельзя даже сухой корм.


Катя дантист врачь, и учится в аспирантуре по этому направлению. Строение десны и зуба одинакого, прикус разный это понятно и количество тоже...но морфология одна. Мне уже самой интересно узнать что за десна такая...
Я всегда была уверена что идет к5ость из нее зубы, сверху эту кость окружает мышечная ткань - еще какая-то специфичная, но соединительной очень мало - она же со-е-ди-ня-ет что-то с чем-то...короче : хочу знать что сверху на челюсть надето!
Печально, представляю, что напишет дантист-врач. А я бы хотела мнение NU услышать..
Цитата:Печально, представляю, что напишет дантист-врач. А я бы хотела мнение NU услышать..

Ну-ну... А что, NU у нас вет-стоматолог? В данном случае, Для меня мнение специалиста по зубам (пусть и человеческим) более ценно, чем просто эксперта-породника. Тем более, что Катя - прекрасно знает ньюфов, и может учесть особенности строения челюстей у данной породы.
А насчёт заводчика со стажем... Я промолчу...Стаж не всегда подразумевает знание... Особенно в свете последних двух страниц...
Пошла читать зоологию...
Таня, почитай и это:
Корни зубов не имеют жесткого соединения с костями челюсти. Эластичные волокна удерживают зуб в альвеоле, крепко соединяясь с цементом корней. Волокна служат своеобразным амортизатором зубов. Зубной цемент, эластичные волокна соединительной ткани и ячейка зуба образуют аппарат закрепления зуба, называемый еще пародонтиум
http://ludent.ru/popular/001.htm

Большинство тканей челюстно-лицевой области имеют соединительно-тканое
происхождение. Соединительная ткань в организме человека занимает особое место и
представлена во всех органах и системах, составляя более 50 % массы тела,
выполняет сложные функции, определяющие качественные и количественные реакции
организма.
http://z-e.ru/exoops/modules/sections/index.php?op=viewarticle&artid=799

Десны покрыты многослойным плоским эпителием, который в краевой и альвеолярной частях десны бывает ороговевающим. Соединительнотканная основа десны состоит из двух слоев: подэпителиального и надальвеолярного. Подэпителиальный слой сравнительно рыхлый, имеет много эластических волокон. Надальвеолярный слой содержит функционально-ориентированные пучки коллагеновых волокон, переходящих в периодонт.
http://vrach-bests.ru/med/text0695.html

Почему зубы двигаются?

Вопреки бытующему мнению, зуб не сращен неподвижно с костью челюсти. Просто его корень крепко зафиксирован в зубной лунке тонкими волокнами соединительной ткани. Когда на стенку зубной лунки направлено небольшое длительное давление, костная ткань в этом месте рассасывается, открывая зубу пространство для перемещения. А с другой стороны, там, где растягиваются волокна соединительной ткани, образуется новая кость, подпирающая зуб, не дающая ему вернуться на прежнее место. Это биологическое свойство замечательно также тем, что сохраняется ПРИРОДОЙ на протяжении всей жизни и используется ортодонтами.
http://astraclinic.ru/ort.htm
Цитата:А насчёт заводчика со стажем... Я промолчу...Стаж не всегда подразумевает знание... Особенно в свете последних двух страниц...
Пошла читать зоологию...

А вот это явно лишнее!
так и не ответили на вопрос
нет, ну все-таки... Объясните людям, как наследуется прикус!!! На предыдущих страницах уже промелькнуло что-то типа "что раньше была отбраковка. И вязали собак только с ножницами". Так значит, все-таки реально получить в породе ТОЛЬКО ножницы?
И куда деваются "гуляющие" премоляры...
РыжаяНеправильный прикус является рецессивным признаком. Кроме того, чаще он обуславливается несколькими генами. И наследуется по типу линейки. Т.е. существует ветка изменений прикуса. У какой-то собаки она больше,у той из ножниц уходит в перекус. У какой-то меньше, она дает или ножницы или прямой. Избавиться от этого признака невозможно. Вот эта ветка изменений и наследуется. Иначе овчарки, при их жесткой отбраковки неправильных прикусов давно бы уже избавились от этого порока. Если отбраковывать прямой прикус, нелинейку, и шахматку у ньюфов, то мы можем нанести огромный вред породной популяции наших собак в целом. Но при возможности, таких собак, конечно надо меньше использовать. Во многих странах ньюфы, имеющие недостатки и даже пороки по прикусам не выставляются на экстерьерных рингах, но никто не запрещает их использовать в разведении.
sky,
по какому конкретно вопросу Вы хотели бы услышать мое мнение?
NU, очень интересует Ваше мнение по этому вопросу:
Цитата:многократно слышала от породников, что у ньюфов особенное строение - у них зубы "гуляют" в челюсти, и именно ньюфам нежелательно экспериментировать с перетягиваниями.
Не думаю, что у ньюфов особенное строение челюстей (почему бы?), но специфика крупных пород (и ньюфа тоже) заключается в относительно долгом формировании скелета, в том числе и черепа.
Знаю много случаев, когда у щенков до года был ножницеобразный прикус, а потом перекус возникал, что называется, "на ровном месте" - без видимых причин. Наследственность как причину отвергать нельзя, но чтобы утверждать что-то с уверенностью, надо знать, какие зубы были у всех предков до хххххх колена у отца и у матери. Кто-нибудь это знает? Очень часто причина - это выращивание щенка. Например, нарушение кальциево-фосфорного баланса в растущем организме приводит к неравномерному росту костей. Как правило отстают в развитии лицевые кости, в результате верхняя челюсть становится короче нижней, т.е. возникает перекус по всей челюсти. Причин, которые кроются в неправильном выращивании, может быть много.
Есть еще такой фактор, как наследственная величина, здоровье и крепость зубов. Крупные здоровые зубы, смыкающиеся в "ножницы", стачиваются медленнее и дольше сохраняют правильный прикус. У некоторых собак (например, на нашей территории уже наметились такие генеалогические группы, происходящие из импорта новой волны) зубы довольно мелкие и не очень здоровые. Такие зубы и стачиваются быстрее, и больше подвержены механическим воздействиям.
Про "перетягивание" - вредно оно для зубов или безразлично - я не могу сказать однозначно. Если собака дергает или тянет предмет, крепко вцепившись премолярами и молярами, она может их только сломать (терьеры болтаются в воздухе, вцепившись зубами во что-то твердое, и это им нисколько не вредит). Видимо, надо следить за нагрузкой именно на резцы и клыки, значит не стоит тянуть из зубов тряпки и веревки. Особенно во время смены зубов. Собакам с крепкими здоровыми зубами такие упражнения, наверно, не очень повредят. Щенкам, у которых зубы от рождения слабые, они противопоказаны.
NU, спасибо. Я, наверное, не совсем правильно выразилась - имелось в виду не особое строение челюсти, а именно то, из-за чего возник спор - морфология десен.
NU
Вы писали:
"У некоторых собак (например, на нашей территории уже наметились такие генеалогические группы, происходящие из импорта новой волны) зубы довольно мелкие и не очень здоровые."

-Уточните пожалуйста время начала "импорта новой волны".
Извините, если я несколько туманно выразилась. Для меня "новая волна" - это импорт, начиная с середины 90-х годов. Я далека от того, чтобы сегодня делать какие-то обобщения по поводу наследования величины и крепости зубов, так как моих наблюдений явно недостаточно для общих выводов. 10 лет прошло, но информации все равно мало. Пока наблюдаю с интересом.
NU
Цитата:некоторых собак (например, на нашей территории уже наметились такие генеалогические группы, происходящие из импорта новой волны) зубы довольно мелкие и не очень здоровые


Очень интересное наблюдение. Как хорошо передаются эти зубы. Ведь импорт вяжут с российскими собаками? В каждом ли помете вы замечаете наследование этого признака? Видели ли вы передачу этого признака через поколение? Если прошло около 10 лет, то уже на ринги выходят внуки этих производителей? И "не очень здоровые" имеется в виду кариез, или ломкость зубов. Или их выпадение?
Цитата:NU
Очень интересное наблюдение. Как хорошо передаются эти зубы?

Видимо, хорошо передаются. Но самыми наглядными оказались наблюдения не в России, а в Германии и Бельгии. Во-первых, ньюфов много: подряд смотришь зубы у сотни собак разных возрастов, при этом выставляются родители и их потомки. Во-вторых, именно на этих выставках ньюфы были представлены двумя потоками: "старое европейское" происхождение и, так сказать, тоже "новая волна". Так вот, если отсмотреть состояние зубов подряд у сотни ньюфов, то отличие видится очень явное.
Цитата:NU
И "не очень здоровые" имеется в виду кариез, или ломкость зубов. Или их выпадение?

Я не медик, на ринге (и вообще) не имею права ставить диагноз и даже намекать в описании на заболевание. Я не могу сказать, кариез ли это или что-то другое. Могу лишь, как киргизский акын, "петь то, что вижу перед собой". Итак, и у родителей, и у детей наблюдала я зубы мелкие, стертые еще не в старом возрасте и не белые, а с сильным налетом на эмали. Нечто подобное (грязно-желтый налет и разрушение зубной эмали) у большинства собак разных пород на одной выставке приходилось видеть в городах, где ВСЕ - и люди, и животные - вынуждены пить плохую по химическому составу воду.
NU
Цитата:Нечто подобное (грязно-желтый налет и разрушение зубной эмали) у большинства собак разных пород на одной выставке приходилось видеть в городах, где ВСЕ - и люди, и животные - вынуждены пить плохую по химическому составу воду.


В Красногорске (я в нем живу) очень Фторированная вода. И у людей, которые родились и выросли в этом городе - у всех- фтороз. Зубы с очень мягкой эмалью,с жетыми пятнами на эмали. Эмаль легко разрушается около десен. Может именно это вы видите в некоторых городах? Но это проблема воды, а не наследственности?
Интересно, а склонность к раннему стиранию зубов может наследоваться, или это проявление недостатка прикуса?
NU
Цитата:Видимо, хорошо передаются. Но самыми наглядными оказались наблюдения не в России, а в Германии и Бельгии. Во-первых, ньюфов много: подряд смотришь зубы у сотни собак разных возрастов, при этом выставляются родители и их потомки. Во-вторых, именно на этих выставках ньюфы были представлены двумя потоками: "старое европейское" происхождение и, так сказать, тоже "новая волна". Так вот, если отсмотреть состояние зубов подряд у сотни ньюфов, то отличие видится очень явное.


Но на выставке в врядли стоя в ринге можете отследить происхождение и родство собак. Вы запоминаете зубы и собак, и как не закружится голова от просмотра одновременно 200 прикусов и собак?
Прошу прощения за длительное отсутствие. Так что конкретно от меня хотели услышать? Вроде бы все, что у меня спрашивали уже сами и ответили.

Маленькая поправка: я не дантист, я врач-стоматолог, аспирант кафедры челюстно-лицевой хирургии. Породник со стажем? не знаю, не мне судить, просто держу ньюфов с 1990 года.
Цитата:JutlandijaУ ньюфов много соединительной ткани?Много. В этой ткани за счет типа конституции ньюфа имеется жир? Имеется. Данная ткань имеет место быть не только в отдельных местах, она есть везде, в том числе, в морде.

И в пятках, и в других частях тела, и не больше, чем у других млекопитающих.
Цитата:хотя один пример: все манекенщицы удаляют восьмерки - щербатыми они от этого не становятся..

Неправда Ваша.
Никто манекенщицам специально зубы не удаляет.
Почитав, поняла далеко не все.

Могу лишь в доступной форме написать, что:
зубы находятся в кости, т.е. в костной ткани ( не в жировой или еще како-либо). Соединение кость-зуб называется периодоном и состоит из различного рода волокон, цемента зуба, кортикальной пластинки альвеолы, кровеносных и лимфатических сосудов, нервных окончаний и клеток соединительной ткани, клеток периодонта и межклеточного вещества. Ширина периодонтальной щели 0.15-0.4 мм. Костная ткань челюсти ( ине только челюсти) - пластично по своей сути, но процессы её перестройки очень длительные. Ортодонтия ( наука об исправлении зубо-челюстных аномалий) базуруется на знании биологии костной ткани и механики, плюс еще хорошее пространственное воображение.


Костная ткань, мышечная, жировая, ткани зуба и т.д. по своей сути - это всё соединительная ткань, имеющая общий источник развития, но разную дифференцировку.

Короче - почитайте гистологию ( наука о тканях) и ана томию костей лицевого скелета. Если после первой сотни страниц интерес не пропадет, то можно будет говорить по существу, а пока - это разговор ни о чем.
JutlandijaКатя, я ни в коем случае не ставлю под сомнение твои познания в гистологии. Было бы смешно. А написала ты практически то же самое, на что я давала ссылки. Про породу - у ньюфов процент соединительной ткани в организме больше, чем у НВЕО -"И в пятках, и в других частях тела,"- это породная особенность, сведения о которой я получила от председателя племенной комиссии. Отсюда , если прочесть все написанное мною выше, вытекает большая подвижность зубов у ньюфов, чем у НВЕО. Это все, что я хотела объяснить.
Jutlandija- вопрос ставился о том, что у ньюфов зубы в десне более подвижны, чем у любой другой породы.

Я с этим не согласилась. Спросила у тебя. В результате мы со sky закидали друг друга ссылками - и каждый остался при своем мнении-))


По манекенщицам - для того чтобы скулы более отчетливо выступали - удаляют последние зубы - после этого лицо кажется более худым. Никаких других медикоментозных показаний у манекенщиц нет. и собственно их желания при этом не спрашивают, точно так же как не спрашивают их желания на перестановку-))) других тканей в организме. Вопрос стоит в самом начале карьеры: "хочешь быть?" - "да" - означает - вперед на стол под ножь хирурга , дантиста, пластика и т.д. через год штопанья - на подиум. Иформация из первых рук, что называется.
И хорошо. Так хоть понятно, на чем утвердились...;-))
При случае, будет с чего "нАчать и углУбить" :-))
Получается:
1) прикус наследутеся рецессивно
2) наследуется линейка прикусов
3) наследуется предрасположенность к стачиванию и т.п. зубов
4) прикус изменить можно с помощью пластинок, но всем лень это делать :) (и на долго ли? - на этот вопрос не было ответа)
5) намечается тенденция к уменьшению зубов и ухудшению их качества

А теперь вопрос к экспретам (пока лично мне известны тут только Уткина Ирина,NU, если еще есть - просвятите пожалуйста
Как вы оцениваете зубы? Являются ли для вас они важным признаком? Каких собак вы сразу дисквалифицируете, каким снижаете оценку, собака с каким прикусом никогда не станет у вас первой?

Вопрос к породникам, заводчикам
Ваше отношение к различным отклонениям от нормального прикуса? Прямой прикус - для вас нормальное явление?

Вопрос ко всем :)
В каждой породе все неслучайно - шерсть у ньюфов плотная, чтобы не промокали собаки и не мерзли, ну хвост - такой-то такой-то, для того и для того. Зубы - ножницы, прямой прикус - для чего? почему не перекус, не недокус???
Получается:
1) прикус наследутеся рецессивно
2) наследуется линейка прикусов
3) наследуется предрасположенность к стачиванию и т.п. зубов
4) прикус изменить можно с помощью пластинок, но всем лень это делать :) (и на долго ли? - на этот вопрос не было ответа)
5) намечается тенденция к уменьшению зубов и ухудшению их качества

А теперь вопрос к экспретам (пока лично мне известны тут только Уткина Ирина,NU, если еще есть - просвятите пожалуйста
Как вы оцениваете зубы? Являются ли для вас они важным признаком? Каких собак вы сразу дисквалифицируете, каким снижаете оценку, собака с каким прикусом никогда не станет у вас первой?

Вопрос к породникам, заводчикам
Ваше отношение к различным отклонениям от нормального прикуса? Прямой прикус - для вас нормальное явление?

Вопрос ко всем :)
В каждой породе все неслучайно - шерсть у ньюфов плотная, чтобы не промокали собаки и не мерзли, ну хвост - такой-то такой-то, для того и для того. Зубы - ножницы, прямой прикус - для чего? почему не перекус, не недокус???
Цитата:Jutlandija Про породу - у ньюфов процент соединительной ткани в организме больше, чем у НВЕО -"И в пятках, и в других частях тела,"- это породная особенность, сведения о которой я получила от председателя племенной комиссии. Отсюда , если прочесть все написанное мною выше, вытекает большая подвижность зубов у ньюфов, чем у НВЕО. Это все, что я хотела объяснить.


Простите, председатель племенной комиссии занимался научно-исследовательской работой на эту тему? Или на основании каких фактов он сделал такие выводы. Или это просто собственные умозаключения?
Про большую подвижность зубов у ньюфов - позволю себе не согласиться. По крайней мере на своих 5 ньюфах, я не замечала ни какой повышенной подвижности зубов по сравнению с другими породами.
Цитата:Простите, председатель племенной комиссии занимался научно-исследовательской работой на эту тему? Или на основании каких фактов он сделал такие выводы. Или это просто собственные умозаключения?

Это не он, это она))) Занималась. И образование имеется. Ладно, Катя, пусть каждый останется при своем мнении. Я все-таки думаю, что породу лучше знает она, чем ты. Извини.
Так расскажите, что это за человек? Где можно почитать её работы для общего развития. Надо же мне как-то расти и совершенствоваться.
Интерес не праздный.
Если есть такие исследования на собаках, то можно будет прогнозировать результаты ортодонтического лечения и развития заболеваний периодонта у людей с различной конституцией, а это ведь почти революция в науке.
Цитата:Так расскажите, что это за человек? Где можно почитать её работы для общего развития. Надо же мне как-то расти и совершенствоваться.

хм.. Как ответить, чтобы не обидеть? Она открыта для общеyия, думаю, кому интересно, могут и в личку ей написать. Я не ее биограф.
sky Светлана, позволю себе усомниться. Если такая работа есть, то хотелось бы почитать. Если есть мнение, то хотелось бы знать на основании чего оно основано. Потому что я не могу себе представить как это определяется.
Цитата:sky Светлана, позволю себе усомниться. Если такая работа есть, то хотелось бы почитать. Если есть мнение, то хотелось бы знать на основании чего оно основано. Потому что я не могу себе представить как это определяется.

Юра, я где-то написала про научные работы? Научные работы у нас совсем другие люди пишут. А исследования на основе "собственных умозаключений", основанных на 25-летнем опыте работы в породе , как в качестве успешного заводчика, так и в качестве эксперта, для меня значат куда больше. И давайте прекратим обсуждать здесь личность данного человека. Я на нее сослалась с ее согласия. Все вопросы ей можно задать в ее личном кабинете (см.президиум).
Только я удивляюсь, почему не понятно очевидное - что у ньюфов (да и большинства молоссов) соединительной ткани больше? По-моему, для этого достаточно школьного курса биологии и сведений о типах конституции.
Цитата:Только я удивляюсь, почему не понятно очевидное - что у ньюфов (да и большинства молоссов) соединительной ткани больше? По-моему, для этого достаточно школьного курса биологии и сведений о типах конституции.


С точки зрения курса биологии в школе - у всех одинаково.

Многоуважаемая Председатель племенной комиссии, поделитесь пожалуйста методикой определения количества соединительной ткани у собак разных пород. Пишу тут, так как считаю, что это будет интересно не только мне одной. Заранее Спасибо.
Еще хочу добавить для skyдоказательну медицину и ветеринарию еще никто не отменял. Сказал "А", говори и "Б" - поясни, аргументируй и докажи почему так а не иначе
Цитата:Еще хочу добавить для skyдоказательну медицину и ветеринарию еще никто не отменял. Сказал "А", говори и "Б" - поясни, аргументируй и докажи почему так а не иначе

Катя, вернись к моему первому посту - я высказала СВОЕ мнение, а потом объяснила, на чем оно основано. На чем основано чье-то мнение - объяснит он сам. Так проще будет. А если не объяснит - значит, каждый останется при своем. Доказательной медициной и ветеринарией пусть занимаются медики и ветеринары. А про породные особенности может сказать только породник. Подождем?
Света, а тебя, что вдруг озадачила такая проблема???
от себя могу сказать... у меня у первой суки была широкая дугообразная нижняя челюсть..
повязана она была с кобелем с перекусом с широкой челюстью, т.е перекус был не по упавшим зубам , а истиный ,у детей у всех были шикарные зубы , крупные, с правильными прикусами.. и у внуков тоже....у дочки от этого помета ни один зуб до смерти(9лет) не вылез из линейки...
так что вот ятеперь пофигистически отношусь к этой проблеме, я приросте щенков видела такие гуляния челюстей волосы дыбом вставали, а потягушками наверное можно испортить , но не прямо катострофически..
lesika. просто такой спор возник - стало очень интересно.Я-то своим строго настрого запрещаю что-то из зубов тянуть. Я как-то раньше это считала как само собой разумеющееся , а теперь.. вот.. Да и у Цари шахматы на широченной челюсти - вот и заинтересовалась.
У Олдайва было 4 помета. Имеет иррегулярность по двум нижним, одной суке из помета стабильно передает строение своих зубов и "рисунок" челюстей (это фенотипически его копия). По другим щенкам из 4-х пометов, в двух пометах: наблюдала "рисунки" перекусов-недокусов (2) в одном помете, и перекоса (1) в другом, исправилось (без постороннего вмешательства), с ростом, только в одном случае!
У остальных щенков, как были ножницы - ножницы по сей день и остались.
Олдайв стабильно таскает тяжести в зубах, состояние зубов по заключению вет-стоматолога, идеальное по его возрасту. Сейчас я не думаю, что нагрузки повлияли на "выход" нижних... Но наклоняются с возрастом сильнее - происходит, я бы это назвала "оголение" нижних резцов, стачивания пока не наблюдаю. Возраст 6 лет, 2 мес.
sky Свет, не буду спорить, поверю на слово... :-)
Цитата:А теперь вопрос к экспретам (пока лично мне известны тут только Уткина Ирина,NU, если еще есть - просвятите пожалуйста
Как вы оцениваете зубы? Являются ли для вас они важным признаком? Каких собак вы сразу дисквалифицируете, каким снижаете оценку, собака с каким прикусом никогда не станет у вас первой?
прикус - очень важный признак в экстерьере собаки, насколь сформированы зубы и в каком они состоянии, от этого и многих других причин зависит и здоровье собаки в общем и ее внешний вид - собственно, как у человека.

Дисквалификация по стандарту - недокус, перекус.

Не достатки больщей или меньшей тяжести - это на усмотрение эксперта, кто-то на выход резцов не обращает внимания - для меня, лично, - такая собака в сравнии может проиграть, а может и нет...насколько вышли резцы, просто упали или выехала челюсть = ? вопросов по зубам очень много...
Цитата:Вопрос к породникам, заводчикам
Ваше отношение к различным отклонениям от нормального прикуса? Прямой прикус - для вас нормальное явление?
Chara
прямой прикус прежде всего разрешен стандартом FCI, просто разрешен, а не допущен с оговорками.
Зачем спорить со стандартом?
Цитата:Вопрос ко всем :)
В каждой породе все неслучайно - шерсть у ньюфов плотная, чтобы не промокали собаки и не мерзли, ну хвост - такой-то такой-то, для того и для того. Зубы - ножницы, прямой прикус - для чего? почему не перекус, не недокус???

Chara
Про перекус и неслучайность для породы я здесь уже как-то писал. ньюф имеет "мягкую пасть" при определенном прикусе. мягкая пасть важна для ньюфа как спасателя.
в дополнение
нелинейность резцов нижних в стандарте не описана, не упоминается и в недостатках и пороках. тогда почему она должна влиять на оценку? тоже вопрос к судьям.
Цитата:С точки зрения курса биологии в школе - у всех одинаково.

Многоуважаемая Председатель племенной комиссии, поделитесь пожалуйста методикой определения количества соединительной ткани у собак разных пород. Пишу тут, так как считаю, что это будет интересно не только мне одной. Заранее Спасибо.

Цитата:Катя, вернись к моему первому посту - я высказала СВОЕ мнение, а потом объяснила, на чем оно основано. На чем основано чье-то мнение - объяснит он сам. Так проще будет. А если не объяснит - значит, каждый останется при своем. Доказательной медициной и ветеринарией пусть занимаются медики и ветеринары. А про породные особенности может сказать только породник. Подождем?


Скай просто лобирует интересы определенного человека - спорить с ней бессмысленно, потому что она всего лишь выражает не свою точку зрения-)))
Уткина Ирина
Цитата:Скай просто лобирует интересы определенного человека - спорить с ней бессмысленно, потому что она всего лишь выражает не свою точку зрения-)))


Она не лобирует, а высказывает мнение уважаемого ею человека. Мы же не на трибуне и не в госдуме. Каждый разведенец имеет право иметь свою точку зрения на такие вопросы исходя из своего личного опыта.
Цитата:Скай просто лобирует интересы определенного человека - спорить с ней бессмысленно, потому что она всего лишь выражает не свою точку зрения-)))

Пусть это так называется. Действительно, непререкаемый авторитет для меня в ЭТОЙ области (порода).И, представь, мое мнение тоже существует)) А, вообще, нехорошая тенденция, когда сказать нечего, обвинять оппонента в лобби.
sky - любимая фраза на всех форумах -"когда сказать нечего" - я высказала свою точку зрения, она совпала со специалистом в области "прикуса", а Вы так и не объяснили - на каких исследованиях строится умозаключение, что именно у ньюфа ходят зубы?

По Вашему - у полных людей - больше соединительной ткани - и зубы вообще бегают
Уткина Ирина, мы с Вами про соединительную ткань уже поговорили.))) Кстати, моя точка зрения тоже совпала с другим специалистом по прикусу. Но я хочу все же дождаться первоисточник.
Sky
Не сотвори себе кумира, я себе сотворила в начале 90-х, тяжело было потом увидеть истинные знания "авторитета".
Простите за офф-топик, ухожу.
Анжелика, Спасибо! Всегда об этом помню)))
Цитата:sky -
По Вашему - у полных людей - больше соединительной ткани - и зубы вообще бегают

полным человеком может и быть человек не сырой конституции, например( по анологии уиппет-жирный) полнота не означает тип конституции..
Цитата:Как вы оцениваете зубы? Являются ли для вас они важным признаком? Каких собак вы сразу дисквалифицируете, каким снижаете оценку, собака с каким прикусом никогда не станет у вас первой?

Постараюсь ответить.
Зубы оцениваю по стандарту, т.е. стандартный прикус - ножницеобразный и прямой. Они равноценны с точки зрения стандарта. Отклонения от правильного прикуса могут быть в разной степени тяжести.
Не считаю, что прикус (и отклонения) следует оценивать более жестко и бескомпромиссно, чем другие стати экстерьера. Это один из признаков в ряду многих. Обычно так не считают судьи, имеющие старую "школу выучки" служебного собаководства. По этим традициям зубы - основной инструмент служебной собаки, чтобы хватать и не пущать врага, главная стать экстерьера. Кто помнит советское собаководство, тот со мною согласится. Даже описание традиционно начиналось с прикуса, а не с общего впечатления о собаке.
По-моему, зубы и прикус надо осматривать и оценивать тщательно, но при оценке экстерьера не зацикливаться на них в первую очередь. Для меня желтые глаза черной собаки больше портят впечатление от ее головы, чем резец, выступающий за линию на полмиллиметра. В первом случае дефект заметен с трех метров невооруженным глазом. Во втором случае нужно открыть собаке рот и специально приглядываться.
Цитата:Обычно так не считают судьи, имеющие старую "школу выучки" служебного собаководства. По этим традициям зубы - основной инструмент служебной собаки, чтобы хватать и не пущать врага, главная стать экстерьера. Кто помнит советское собаководство, тот со мною согласится. Даже описание традиционно начиналось с прикуса, а не с общего впечатления о собаке.
.

Вспомнилось, как при отсутствии премоляров рекомендовали тереть десны крупной солью)))
Лоббирую дальше..))
Рыхлый (сырой) тип конституции характеризуется грубым костяком, рыхлой мускулатурой. Кожа свободная, неэластичная, складчатая. У собаки наблюдается склонность к ожирению. Голова короткая, широкая, скуластая, с выпуклым лбом, имеющим продольную борозду, и резким переходом от лба к морде. Морда короткая, тупая, иногда вздернутая, с сильно развитыми сырыми губами. Глаза прямо поставлены, круглые, сидящие глубоко, с сырыми отвислыми веками. Часто встречается перекус. Шея короткая, со значительным подвесом, часто загруженная, низко поставленная. Туловище широкое, массивное, округлое. Грудь широкая. Живот опущен. Конечности недлинные, с короткими голенями. Коленные и скакательные суставы с выпрямленными углами сочленений. Шерсть грубая, хорошо развитая. Движения медленные, вялые. Условные рефлексы вырабатываются медленно, но прочно и стойко удерживаются. Тормозные рефлексы усваиваются легче, чем рефлексы, требующие действия. Собаки с трудом поддаются дрессировке. Рыхлым типом конституции характеризуются собаки пород сенбернар, ньюфаундленд.
А.П.Мазовер

Рыхлый тип конституции. У животных этого типа наблюдается чрезмерное развитие подкожной клетчатки, жировой ткани и недостаточно плотная соединительная ткань. Для них характерны кожные складки...
http://sheltiekiev.narod.ru/articles/15/2/
[quoteа Вы так и не объяснили - на каких исследованиях строится умозаключение, что именно у ньюфа ходят зубы?

По Вашему - у полных людей - больше соединительной ткани - и зубы вообще бегают[/quote]
Про людей - честно, не знаю. А вот цитатка из комментария к стандарту бладхаундов, которые тоже относятся к рыхлому типу конституции, только более сырому:

Зубы. Очень крупные,белые, ровные. Прикус - ножницеобразный. Допустимы прямой прикус и перекус без отхода, некоторая нерядность,т.к. строение зубной системы у бладхаундов находится в прямой зависимости от сырой конституции. Зубная формула: в норме у бладхаунда должна быть полная зубная формула, но отсутствие некоторых премоляров не является недостатком и учитывается только при племенном разведении. В связи с особенностями породы, имеющей сырой рыхлый тип конституции, с возрастом (в основном лет с трех) можно не обращать внимание на изменения в прикусе, рядности зубов.
http://www.kynosoft.ru/group6/084_bere.html

Выходит, что есть она - эта связь!
Света, это чье мнение, Мазовера или плем.комиссии?
Цитата:Рыхлый (сырой) тип конституции характеризуется грубым костяком, рыхлой мускулатурой. Кожа свободная, неэластичная, складчатая. У собаки наблюдается склонность к ожирению. Голова короткая, широкая, скуластая, с выпуклым лбом, имеющим продольную борозду, и резким переходом от лба к морде. Морда короткая, тупая, иногда вздернутая, с сильно развитыми сырыми губами. Глаза прямо поставлены, круглые, сидящие глубоко, с сырыми отвислыми веками. Часто встречается перекус. Шея короткая, со значительным подвесом, часто загруженная, низко поставленная. Туловище широкое, массивное, округлое. Грудь широкая. Живот опущен. Конечности недлинные, с короткими голенями. Коленные и скакательные суставы с выпрямленными углами сочленений. Шерсть грубая, хорошо развитая. Движения медленные, вялые. Условные рефлексы вырабатываются медленно, но прочно и стойко удерживаются. Тормозные рефлексы усваиваются легче, чем рефлексы, требующие действия. Собаки с трудом поддаются дрессировке. Рыхлым типом конституции характеризуются собаки пород сенбернар, ньюфаундленд.
А.П.Мазовер
Недостатки
Общий вид: высоконогость, отсутствие субстанции. Костяк: ¦впечатление рыхлости, Глаза: круглые, выпуклые, желтые глаза, отчетливо видимая коньюнктива. Спина: горбатая спина, мягкая или провисшая спина. Передние конечности: слабые пясти; распущенные лапы; лапы, вывернутые наружу или внутрь; отсутствие перепонок. Задние конечности: выпрямленные коленные углы, коровий постав, бочкообразный постав, вывернутые внутрь лапы. Хвост: слишком короткий, слишком длинный, хвост с изломом, закрученный конец хвоста. Походка/движения: семенящая, шаркающая походка, крабообразные движения боком, слишком узкий постав конечностей в движении, шаткая походка, перекрещивание в движении передних конечностей, отчетливое выворачивание передних конечностей наружу или внутрь, короткий шаг, иноходь. Шерсть: полностью открытая шерсть.
Стандарт ФЦИ
вопрос к NU
А как быть с таким явлением, как несмыкание резцов? Прикус вроде нормальный, но верхние и нижние резцы не соприкасаются чуток. Про такое тоже нигде в стандарте не упоминается, но тем не менее именно Вы когда-то дисквалифицировали собаку с таким прикусом. Значит, все-таки это расценивается как порок?
Уткина Ирина, надеюсь, ты помнишь в каком году и в какой стране это писал Мазовер? А текст дала, потому что ньюф таки до сих пор относится к рыхлому и смежному рыхлого с крепким типами конституции.
"Впечатление рыхлости" и тип конституции - разные вещи.
Интересно, а ты считаешь он к какому типу относится?
Цитата:А текст дала, потому что ньюф таки до сих пор относится к рыхлому и смежному рыхлого с крепким типами конституции.

Это чья информация?
Цитата:"Впечатление рыхлости" и тип конституции - разные вещи.
-интересная мысль.

http://www.pets.kiev.ua/dog/konstitucia.html
Цитата:Интересно, а ты считаешь он к какому типу относится?

Грубый-сырой. Рыхлость в нашей породе нежелательна.
ошибка:
Цитата:Уткина Ирина, А текст дала, потому что ньюф таки до сих пор относится к рыхлому и смежному рыхлого с крепким типами конституции.

-смежному с грубым. Конечно, с грубым).
Ира, ты притворяешься или правда не знаешь, что рыхлый тип и сырой - это одно и то же? Не знаешь, что рыхлый тип в каждой породе имеет свою степень сырости? Что сырость, которая нежелательна по стандарту нашей породы не подразумевает, что ньюф относится к какому-либо другому типу? И что тип конституции - это не только экстерьер, но и интерьер, а также темперамент и психотип? И, кстати, что классификацию пород по типам конституции по Мазоверу еще никто не отменил?
Уткина Ирина,NU, большое спасибо вам за ответы!
Vadim,
Цитата:прямой прикус прежде всего разрешен стандартом FCI, просто разрешен, а не допущен с оговорками. Зачем спорить со стандартом?

Я не спорю, я спрашиваю ваше мнение. Каждый видит стандарт по разному: для кого-то голова большая такая, а для кого-то - такая...Так и зубы - кто-то неприемлет прямой прикус в своем разведении, кто-то считает его абсолютно нормальным.
Цитата:Про перекус и неслучайность для породы я здесь уже как-то писал. ньюф имеет "мягкую пасть" при определенном прикусе. мягкая пасть важна для ньюфа как спасателя.

Вадим, дайте ссылку, пожалуйста, не видела, очень интересно...
[p57:n]
Цитата:А как быть с таким явлением, как несмыкание резцов? Прикус вроде нормальный, но верхние и нижние резцы не соприкасаются чуток. Про такое тоже нигде в стандарте не упоминается, но тем не менее именно Вы когда-то дисквалифицировали собаку с таким прикусом. Значит, все-таки это расценивается как порок?


Такой прикус называется открытым и считается патологическим, т.к. нарушен процесс откусывания (отрывания) пищи.
Jutlandija
по горячим следам - а несмыкание челюстей? имеет отношение к несмыканию резцов? или может быть каждое само по себе?
Цитата:А как быть с таким явлением, как несмыкание резцов? Прикус вроде нормальный, но верхние и нижние резцы не соприкасаются чуток. Про такое тоже нигде в стандарте не упоминается, но тем не менее именно Вы когда-то дисквалифицировали собаку с таким прикусом. Значит, все-таки это расценивается как порок?

"Несмыкание резцов", "несмыкание челюстей" - как ни назови, причина одна: клыки не входят в плотный замок (в пазы), упираясь краями друг в друга, что мешает челюстям плотно сомкнуться. В результате между резцами образуется щель - прикус в данном случае определить затруднительно, так как резцы не смыкаются. Мое заключение в этом случае: несмыкание челюстей, прикус не определен, дисквалификация.
Цитата:"Несмыкание резцов", "несмыкание челюстей" - как ни назови, причина одна: клыки не входят в плотный замок (в пазы), упираясь краями друг в друга, что мешает челюстям плотно сомкнуться. В результате между резцами образуется щель - прикус в данном случае определить затруднительно, так как резцы не смыкаются. Мое заключение в этом случае: несмыкание челюстей, прикус не определен, дисквалификация.

NU
Позвольте не согласится!
несмыкание резцов и несмыкание челюстей вещи разные, где из последнего вытекает первое, но из первого никак не вытекает второе.
Или другими словами: при несмыкании челюстей и резцы не будут смыкаться, НО при несмыкании резцов челюсти вполне нормальные и имееют нормальное смыкание. Есть как минимум один фактор, влияющий на "несмыкание" резцов.
какой?
-важно!
какой??? язык в дырку проходит????
lesika
- если "это" про расстояние между резцами, нижними, то нет.
Я тут имею в виду и описываю несмыкание челюстей, вследствие чего не смыкаются и резцы. Говоря просто: пасть не закрывается плотно. Кстати, причиной может служить не только невозможность плотно "защелкнуть" клыки. При ассиметрии челюстей премоляры и моляры также могут неправильно смыкаться, не позволяя закрыть рот (такой случай я наблюдала 1 раз за всю историю).
Ни разу не видела несмыкания именно резцов при том, что все остальные зубы стоят правильно и челюсти плотно сомкнуты. Если известны такие случаи, просветите, пожалуйста.
NU - зря Вы так...Ща скажут и не стыдно , что специалиста-породника учим?
Ни в коем случае не стыдно! Стараюсь учиться при каждом удобном случае. И всем только спасибо говорю.
Ирина, а ты встречала такое , что при полном смыкании всех зубов , резцы имеют щель??? я вот тоже нет..
может чаще ко всем в зубы заглядывать :(
lesika лично не видела ни разу.
Цитата:Ирина, а ты встречала такое , что при полном смыкании всех зубов , резцы имеют щель??? я вот тоже нет..
может чаще ко всем в зубы заглядывать :(


У собак не видела, но я не эксперт и смотрю в рот только своим собакам и собакам друзей. А у людей - видела и не раз (в боковых участках всё Ок - а резцы не смыкаются)
Цитата:У собак не видела, но я не эксперт и смотрю в рот только своим собакам и собакам друзей. А у людей - видела и не раз (в боковых участках всё Ок - а резцы не смыкаются)

от семечек стерлись?
Ирина , а мне показалось, что Вадим именно про это и спрашивал...
[p25:n]
Выросли так неправильно, язык между ними лежал
Цитата:Ирина , а мне показалось, что Вадим именно про это и спрашивал...

Вера, я не могу знать, что у Вадима в голове-)) ты спросила меня "Видела?" я тебе говорю - "Не видела"

Слышала, что такое бывает, от экспертов старых слышала именно эту версию:
Цитата:Выросли так неправильно, язык между ними лежал
Цитата:Выросли так неправильно, язык между ними лежал

Вот это - язык, просунутый в щель между зубами, - я видела несколько раз у американских кокеров! И владелец такой собаки обычно объясняет: "Язык слишком длинный, между зубами не помещается"! При ближайшем же рассмотрении оказывалось, что челюсти плотно не смыкаются, из-за этого между резцами остается щель, в которую высунут кончик языка. Других каких-то случаев мне не попадалось.
как так может быть в принципе? Если все зубы смыкаются полностью ( клыки и премоляры), то как не смыкаются резцы? они что такие маленькие сверху и снизу?

вопрос наверно дурацкий, но не могу себе представить как это выглядит:(
Lenka теоретически могу...скороей всего очень крупные премоляры и моляры, или действительно резцы мелкие...

про язык: у мастифихи моей (у них перекус в норме) любимое выражение морды было, чтоб язык торчал из пасти, она даже спала так постоянно, при этом резцы были нормальные и пасть закрывалась. Я всегда думала: как она язык свой так просовывает?
Цитата:как так может быть в принципе? Если все зубы смыкаются полностью ( клыки и премоляры), то как не смыкаются резцы? они что такие маленькие сверху и снизу?

вопрос наверно дурацкий, но не могу себе представить как это выглядит:(

Фоток открытого прикуса у собак не нашла, к сожелению, а человеческих - плиз....
[img][/img]



Источник: http://www.orthos.ru/orthodont/articles/art10.shtml
JutlandijaТ.Е. это искривление самой челюсти???
Юлия

Сами челюсти тут ни причем, это патология положения определённой группы зубов
да! семечки такими коцать неудобно....
не... какая-то совсем фотка страшная:( Бывают же у людей мелковатые зубы. А тут у собаки. Все зубы в норме, смыкаются, а верхние или нижние резцы меленькие...типа недоразвитые. Так, наверное, имелось ввиду
не... какая-то совсем фотка страшная:( Бывают же у людей мелковатые зубы. А тут у собаки. Все зубы в норме, смыкаются, а верхние или нижние резцы меленькие...типа недоразвитые. Так, наверное, имелось ввиду

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.648 s, 1234 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.