Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Щенки в Томске
Родились 25 августа 2022
Превью фото № 249017
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Скорее разведение, чем генетика: про моих собак

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Скорее разведение, чем генетика: про моих собак

Скорее разведение, чем генетика: про моих собак
Есть у меня собаки. Три. Все собаки на виду. Мальчик - хороший (с недостатками пока, но молодой еще, а вообще башка - огого - по меньшей мере не хуже, чем у Бартеза). Старшая девочка - еще более того: хорошая девочка. Младшая подрастает - обещает быть весьма :) Посмотрим :)

У нас есть, конечно, некий план дальнейшего развития. Но нам очень интересно узнать мнение опытных товарищей: что делать с этим богатством? Как бы Вы поступили? Как организовывать вязки? С какими линиями? В том смысле, что мы хотим создать питомник на имеющейся у нас базе собак (посмотрев наших собак - можно понять, чего мы хотим получить). Обещаю, что никого "слушаться" не будем, но советы примем с благодарностью!
Написало 14 человек

Сообщения

1 | 2
Вообще-то существуют заводчики Ваших сук, которые не просто так получили щеночков, а планировали их дальнейшее совершенствование, через определенных производителей
Надежда, существует ЗАВОДЧИК наших сук, это во-первых. Также существует заводчик нашего кобеля (кобель в совладении, кстати, это и в родословной отмечено вроде-бы) - это во-вторых. Своим сообщением Вы Америку не открыли.

Вы думаете, тема просто так поднята?

Я спросил людей, занимающихся или интересующихся породой: "как Вы поступили бы с ЭТИМИ собаками чтобы принести пользу породе". И еще: Света: Вы очень активно вели обсуждение в теме от sky (http://newfs.ru/forum/breed/life/3306/). А теперь Вы просто подписываетесь под чужим сообщением, а по делу Вам нечего сказать? Спорить (проявлять нигилизм типа) проще, да?
EvilBastard, поставила ППКС, т.к. - это действительно так! А тема скорее всего всего загнётся. Такие вопросы не обсуждают прилюдно. Если хотите советов - обратитесь в личке к тому, кого считаете наиболее компетентным. Там, может быть, Вы получите какие-то советы... А здесь, скорее всего, никто из уважающих себя заводчиков ничего не напишет. К тому же после Ваших слов
Цитата от EvilBastard (источник):...Обещаю, что никого "слушаться" не будем...
У Вас есть
Цитата от EvilBastard (источник):...некий план дальнейшего развития.
ну так действуйте!
Удачи!
Ш.Ночь Спасибо! Я (и не только я) предполагал, что тема загнется.

А почему "не обсуждаются прилюдно"? Тоже вопрос. Неужто не интересно? Давайте обсудим!

И ещё: с заводчиками, чье мнение мне интересно, я периодически общаюсь (или планирую созвониться, когда время придет). Я специально вынес этот вопрос на публику: вдруг кто-то готов поделиться своим мнением (думаю, что оно есть у многих).
EvilBastard,попробую с точки зрения дилетанта ответить на вопрос "почему не обсуждаются прилюдно".
Просто ЗАВОДЧИК, если это "таки да" заводчик, а не разведенец - это не только огромнейший багаж знаний, которым в некоторой степени можно делиться, а в некоторой степени - только приобретать тяжелым трудом и ооочень не быстро. Это еще и то, что можно определить как интуиция, озарение, инстинкт, предвиденье .....в общем - ТАЛАНТ одним словом. И как раз именно это определяет успешность заводчика(не как бизнесмена, а как творца прекрасных собак), помимо знаний. И как это можно обсудить прилюдно? Лекцию "как правильно" и "чего избегать" Вам прочтут, даже поспорят кто правильнее увидел....А вот "поделиться озарением" может только заводчик Ваших собак....ну или "оно" придет к Вам. И Вы сами поймете, что объяснить другим, почему при прочих равных условиях Вам кажется, что нужно вязать именно "вот с этой собакой" - практически невозможно. Да и в целом, творчество как то не очень любит публичность.... Ну а насколько Ваш талант "работает правильно" станет ясно только через много лет....Удачи!
EvilBastardВы в первую очередь должны определить для себя - чего ВЫ ХОТИТЕ!Ваши цели.
Капец! Сегодня позвонил какой-то дядька. Есть, говорит, у меня девочка, уже "в сроке" (цитирую дядьку). А у вас есть мальчик, говорит. Ну, вопрос называния кобеля и суки кобелём и сукой я с ним не обсуждала. Нам бы их повязать надо, говорит.
Маленькое отступление - в Магнитогорске всего четыре зарегистрированных ньюфа - все четверо кобели. Один восьмилетний, один - малолетний и весь-весь-весь больной, наш Рио и ещё один кобель тоже из АК. Помоложе нашего.
На местных выставках из местных ньюфов мы всегда в гордом одиночестве.
На дрессировочной площадке (а с ситуацией на площадке я тоже знакома напрямую) - ну, добавьте ещё пару кобелей неизвестно откуда взявшихся. Тренеры условно называют их ньюфами, и отказываются дальше о них говорить, как о ньюфах.
Спрашиваю этого дядьку - а вы вашу девочку откуда привезли (ну, типа, происхождение, питомник, и т.д., для чего то ведь он её вязать хочет)? На что он мне отвечает - не знаю, из Челябинска. Кто заводчик не помню, питомник не помню, ну, и т.д. Естессссно, про титулы и регалии собаки разговора нет.
Я даже не спрашиваю, генетика это или разведение?... Тут всё ясно.
Остальню ахинею, которую нёс этот дядька я даже повторять не буду...
Я вот что спросить хочу - кто ж такой умный заводчик, что продаёт суку "в разведение" непонятно кому, не рассказав о своих планах на неё? Или "не в разведение", тоже не рассказав о своих планах?
Её ведь тупо сведут сейчас с любым кобелём-кавказцем, и будут впаривать щенов абы кому абы как...
Или кроме денег у людей уже ничего святого нет?...
Цитата от Инесса (источник):Я вот что спросить хочу - кто ж такой умный заводчик, что продаёт суку "в разведение" непонятно кому, не рассказав о своих планах на неё? Или "не в разведение", тоже не рассказав о своих планах?
Её ведь тупо сведут сейчас с любым кобелём-кавказцем, и будут впаривать щенов абы кому абы как...
Или кроме денег у людей уже ничего святого нет?...
Инна, возмущение Ваше понятно.
Ну так НЕ ВЯЖИТЕ!!

Вопрос Ваш по поводу "Такого умного заводчика" непонятен совершенно.
Вы Америку для себя открыли, что после продажи владелец(покупатель) является полноправным хозяином собаки???
И то, что советовал и рассказывал о своих планах заводчик его совершенно ни к чему не обязывает!!
И всегда это лотерея, какой попадется хозяин.На лбу у него ничего не написано:((

Заводчики, конечно, тоже разные бывают.., но и самые ответственные в большинстве случаев НИЧЕГО не могут сделать.
Можно, конечно, попробовать выкупить назад, но это уже если хозяин захочет продать:((
Инесса, вообще-то владелец кобеля, если он действительно "болеет" за породу, не будет гордо отправлять действительно породную собаку к кавказу на вязку. Не все владельцы помнят происхождение своих собак, а уж заводчиков вообще мало кто вспоминает, особенно если собака не выставляется. От себя могу добавить, что скорее всего это собака от Брабуса и Експрессия из Медвежьего Яра или из Маг Исполина, больше в Челябинске щенков не было в ближайшие 2 года.
Надежда Е
Не стоит манипулировать в темном освещении кличками собак и названиями питомников, а так же строить из себя супер осведомленного человека. К сожалению, не все пометы Челябинска входят в поле нашей осведомленности.
А из Мага Исполина должна быть собака в Магнитогорске. Сука, кличка М.И. Идея Фикс, однопометница нашей б/ч Инфанты, т. е. рождения 2006 года. Хозяйки - мама с дочкой, не могли сами приехать за щенком и договорились с экспертом Крыловой Е., которой мы передали щенка на выставке. Фима (я так называла щенка) была очень хорошего качества. Идея Фикс была продана без совладения и у меня не было планов на ее дальнейшее разведение, поскольку хозяева не были расположены к продолжительному общению. Из помета на "К" никто не был продан в Магнитогорск, а последний помет "Л" - от Викинга, им два с половиной года, все до одного в моем поле зрения.
Инесса, а вы кличку собаки спросили? возраст?
Инна, мне кажется, тут дело в том, что среди "непродвинутых" собачников распространено поверье :), будто суку обязательно нужно один раз в жизни повязать "для здоровья". Просто нужно, вооружившись фактами, объяснить человеку, что пользы суке от этого меньше, чем возможных рисков, а для владельца - расходы (и немаленькие) + лишняя головная боль.
Как раз вчера, пока СобакаЕсть 836 фотоКася играла с годовалой метиской(!) овчарки, проводил такую "воспитательную работу" с её хозяйкой. Кажется, успешно! :)))
Ну, насчёт гордо отправлять к кавказу - это я не придумала, это в "подобной" среде нормальное явление - большая чёрная лохматая собака - это ведь не всегда ньюфаундленд, а впарить таких забавных пушистиков можно запросто людям, которые не разбираются в породе. И сидят такие ньюфы на цепи, немытые и нечёсанные. И не надо притворяться, что я первая о таком содержании ньюфов рассказываю.
Ни возраст, ни кличку собаки мне так и не назвали.
Возраст можно уточнить в клубе собаководства, там, якобы, находится родословная собаки. То есть либо это совсем ещё невзрослая собака, либо про её родословную вспомнили только с наступлением "критических" дней.
Меня просто взбесило то, как это всё говорилось, ни про состояние здоровья, ни про что другое разговора не было.
Ясно, что ни о какой вязке и речи быть не может. Меня подход к вопросу смутил и возмутил. Отношение к собаке... Об ответственности за малышей даже не говорю...
Я, увы, разведением не занимаюсь, и пока не могу сказать чего-то стоящего. Но у нас есть Надежда Филимонова. Она занимается ньюфами около 20 лет. Я очень высокого мнения о ее знании породы. В подтверждение моих слов могу сказать, что у нее есть прекрасные собаки ее собственного разведения и не в одном поколении, а не только привезенные из-за границы. Купить хорошую собаку и получить хорошую собаку в результате собственного разведения - не одно и тоже. Посмотрите ее собак по базе. Если они Вам понравятся, свяжитесь с ней. Она может дать дельные советы. Единственное, чего ей не хватает, это самопиара.
ОксанаУ, думаю Кирилл за два года определился :)
А спросить решил для прикола
magis, а что лучше что ли от того , что с чьей - то легкой руки увеличится количество метисов, которым вполне может потом брякнуть в голову получить нулевку и повязать собачку уже с документами? И - здавствуйте водолазы во всей красе "чудесного" характера. Не проще ли вежливо попросить владельцев найти завалявшуюся щенячку и правильно офоормить породный помет.
ИнессаВаши сведения немного устарели СобакаЕсть 10 фотоДенвер Дан погиб почти месяц назад, его владелец СЕвгений сейчас нянчится с молодым подростком.
А дату его сообщения посмотрите
Дату я не посмотрела. Сори
Цитата от ОксанаУ (источник):А спросить решил для прикола
Цитата от SIO (источник):ОксанаУ, думаю Кирилл за два года определился :)
Я думал, что эта тема давно и навсегда ушла в небытие, однако ошибся. Придется немного пояснить.

SIO Да, определился. В общем-то я уже тогда определился, и надеюсь, что не ошибся. Конечно, получается не всё и не совсем так, а смерть СобакаЕсть 53 фотоСьюзи серьезно подкосила как нас, так и планы. Но жизнь продолжается.

ОксанаУ Я задал такой вопрос потому, что его никто тут не задавал. Ни до, ни после. Посмотрел на реакцию людей. А реакция - была :) С двумя из опытных заводчиков у меня тогда состоялись очень интересные и содержательные разговоры. Так что мне лично польза от этого сообщения была.

А вот чему я научился - так это тому, что наш сайт, увы, не место для откровенных разговоров: всё аукнется, если не сразу, так потом. Вспомнил вот, как сказал тут, что СобакаЕсть 99 фотоПеппи готова душу отдать за сырую картошку, а потом узнал, что я её картошкой кормлю :( Вот так-то.
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
0.908 s, 587 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.