Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 7511
СобакаЕсть 1 фотоБрюс Браун
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Пробуем создать базу данных: (all/11)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Пробуем создать базу данных:

Пробуем создать базу данных:
Предлагаю в этой теме печатать производителей, в пометах которых были щенки с недостатками, пороками и браком. ¦В первую очередь это нужно нам самим!

Убедительно прошу не вступать в полемику и дискуссии.
Если хочется поругаться - создайте отдельную ветку и выскажитесь там. Давайте попробуем быть разумными!
Написало 17 человек

Сообщения

Недокус
Ньюмаст Наяда Х Hariton Parming von Schonbuhl.

1 кобель в помете был с недокусом, остался в Тюмени. Хотелось бы знать видел его кто-то или нет.
Крипторх.
Heiress Parming von Schonbuhl Х (Федор) Cayuga Conquistadorforpotap

В помете два крипторха, один - б/ч окраса (Тюмень), второй черного (Новосибирск).
Просьба
Уткина Ирина, давате писать профессионально, полную кличку собак, многим будет непонятно кто такой "Федя".
Окрасы:
О Буш Шед Эдисон Николь Х Черити из Медвежьего Яра

3 суки черные, 2 суки коричневые

1 сука голубого окраса, 1 сука кремового


http://newfs.ru/forum/main/breed/126/
Неприлично!
Собака является частной собственностью. Только хозяин вправе информировать других людей о пороках своих собак. Для помещения в базу данных о пороках необходимо наличие официального документа - общепометных карт с указанием порока или описание эксперта с выставки. Все остальное является неофициальными слухами! ВЫ СОБИРАЕТЕ БАЗУ ДАННЫХ СЛУХОВ???
Откройте тему и скажите свое "фи"
Цитата:Собака является частной собственностью. Только хозяин вправе информировать других людей о пороках своих собак. Для помещения в базу данных о пороках необходимо наличие официального документа - общепометных карт с указанием порока или описание эксперта с выставки. Все остальное является неофициальными слухами! ВЫ СОБИРАЕТЕ БАЗУ ДАННЫХ СЛУХОВ???

Цитата:Предлагаю в этой теме печатать производителей, в пометах которых были щенки с недостатками, пороками и браком. ¦В первую очередь это нужно нам самим!

Убедительно прошу не вступать в полемику и дискуссии.
Если хочется поругаться - создайте отдельную ветку и выскажитесь там. Давайте попробуем быть разумными!
В первую очередь это нужно КОМУ????
Я тоже создала свою тему про голубой окрас и просила её не засорять....
Ну... началось.
"Плевако" пошел в атаку! Слухи? Да какие же слухи если крипторх определяется на ощупь! Окрас видно не вооруженным глазом! Вы же первая говорите - голубой! Недокус тоже не спрячешь!
Уткина Ирина Создавая подобную тему НАЧИНАЙТЕ с СЕБЯ и своих пометов
Только заводчик имеет право подавать данные.Или эксперт в ринге.
Напишие достовеные данные! Если уж вы так хотите, а не собирайте сплетни. А то получается база СПЛЕТЕН!
Сколько в своем питомнике было крипторхов, пекусов перекосов, ДТБС и т.д.?
ВСЕ?
Все равно без полемики не обошлось-))
Цитата:Уткина Ирина Создавая подобную тему НАЧИНАЙТЕ с СЕБЯ и своих пометов
Сколько в своем питомнике было крипторхов, пекусов перекосов, ДТБС и т.д.?
ВСЕ?

Да, ты права, только я уже публиковала эти данные - в журнале ньюфаундленд. Тогда очень сильно был возмущен читатель под ником "Заводчик ньюфаундлендов"-))) но мы то с Вами знаем кто-это-), не так ли?
Цитата:Недокус тоже не спрячешь!

Недокус у маленьких щенков бывает и часто. И того числа щенков, что я лично видела, с недокусами при актировке, во взрослом виде подобного дефекта не обнаружила. примерно 70%. недокус исправился, а 30% недокус остался , если брать за 100% всех щенков с недокусами что видела я лично. А не ктото комуто сказал.
Верю только своим рукам и глазам.
Дисплазия
Фиаметтахауз Бегемот х Ньюмаст Дарья Потаповна (Ньюмаст Аза х "Потап")
В помете было 3 кобеля, у одного была очень серьезная степень дисплазии, сделали операцию в Кургане, но сустав рассыпался и 80кг красивого кобеля пришлось усыпить, так как передвигаться он не мог.
Цитата:"Заводчик ньюфаундлендов"-))) но мы то с Вами знаем кто-это-), не так ли?

Я лично не знаю Кто это?
У тебя есть сведения?
А то Литвины меня в этом определили
Я тоже хотела бы знать кто это "заводчик ньюфаундлендов"
Я свои посты всегда подписываю и в профиле всегда есть мои координаты и пр.
Крипторх.
Потап Гранд при оф Джонс х Уайз Уолраз

в помете 1 крипторх, 1 сука с -Р1
Цитата:Фиаметтахауз Бегемот

Бегемот это домашняя кличка кобеля. Пиши правильно клички
Уткина Ирина А больше ДТБС у тебя не было?
Перекос челюсти.
Ньюмаст Аза х "Потап"

1 сука в помете, обнаружено ассиметрия челюстно-лицевой области
Цитата:Уткина Ирина А больше ДТБС у тебя не было?



а у тебя? у меня пометов просто уже 3 года нет.

И подискутировать пиши в отдельной теме. На этом полемику заканчиваю.
БИЗОН, ХВАТИТ ВРАТЬ!!!
Тебя никто никуда не определял, что ты к нам прецепилась? Почему ты распространяешь про нас ложь и еще раз ложь???
Простите, за офф.
Это форум и я пишу там, где считаю нужным.

У меня лично в моем питомнике был только один помет, мене еще писать нечего.
Цитата:Уткина Ирина А больше ДТБС у тебя не было?

Ну что ты на вопрос не отвечаешь. А собакчу ты продала хромую как племенную из своего дома.
Цитата:Ну что ты на вопрос не отвечаешь. А собакчу ты продала хромую как племенную из своего дома.

а кличка есть у собачки?
Анжелика
Цитата:Тебя никто никуда не определял, что ты к нам прецепилась? Почему ты распространяешь про нас ложь и еще раз ложь???

Цитата:И подискутировать пиши в отдельной теме. На этом полемику заканчиваю.
Суть темы:
Выявить носителей и аккуратней подбирать пары
ТОже влезу...
Цитата:Тогда очень сильно был возмущен читатель под ником "Заводчик ньюфаундлендов"

Этот Ник был у пользователя из МОсквы, впрочем как и у "незабвенного" (не к ночи будь помянут) Войса, на старом форуме НКП. Так что....
а тема нормальная...
если того о чем Пишет ИРина нет в указанных пометах -докажите.
А я вот иногда кроме сових глаз верю и описаниям экспертов. Если эксперт говорит "Крипторх" - то скорее всего крипторх. Ну.. только если "Эксперт" кобеля с сукой не перепутал.
Тема давно назрела, нужно только правильно понять.
Все говорят база нужна , постоянная дискуссия о том, что "все заводчики честные и грамотные".

Если все грамотные, то нужно понимать, нельзя убегать от проблемы. Крипторх в помете - это не приговор! Нужно просто принять во внимание, что нельзя вязать носителей. Голубой или серый окрас - это не атомная война, это нормальные собаки на 4 ногах, но с бракованным окрасом, и поэтому носителей этого окраса нужно знать ТОМУ, кто не хочет получать "серых" в своем помете.
Цитата:если того о чем Пишет ИРина нет в указанных пометах -докажите.

Согласно призумпции невиновности - это задача обвиняющей стороны что-либо доказывать. Иначе получаются сплетни и, что печальнее, клевета.
Цитата:Тема давно назрела, нужно только правильно понять.


Назревшую тему поднимают многие, причем с разных сторон "полигона".
ИМХО, нужно всё делать в доказательном режиме на основе официальной базы.
Планируется в базу ньюфов добавлять официальные оценочные и описательные данные - от актировки, до описаний на выставках. И там фиксировать аномалии, но только если о них официально заявил либо сам заводчик (актировка), либо эксперт (результат выставки).

Исходя из беглого (т.к. не особо приятно читать) чтения других тем, в которых поднимался данный "назревший" вопрос - становится ясным, что вопрос этот - болезненный и скользкий. А раз так - поднимать его нужно очень тактично и корректно.
В свете этого - данная тема больше похожа на провокацию.

Как обычно - это моё ИМХО, время покажет, еще не вечер.
СоziдательСогласен. "И эти люди мне запрещали ковыряться в носу" (с) из анекдота. :-)
Соziдатель я с уважением отношусь к твоим замечаниям, я просила не дискутировать в данной теме.
То что программист сайта не может сделать подобную электронную базу - это не моя вина.
Я разговаривала с Президентом НКП Дружининой С.В. - она сказала что идея правильная, и те сведения которыми я обладаю, доступны и для нее.

Обоснование: факт рождения цветных щенков опубликован на этом форуме не мной, а Ястребовой - что опять модерация однобокая?
По остальным пометам, читай клички - там мои дети, и мне не все равно.
По последним данным крипторха, описания с выставки есть под подписью эксперта, пока нет электронной племенной книги, естественно Администратору сайта ничего не поступит.
Цитата:Согласно призумпции невиновности - это задача обвиняющей стороны что-либо доказывать. Иначе получаются сплетни и, что печальнее, клевета.
НИКТО никого НЕ обвинял! Протсо констатировали факты. Окрас- сами заводчики озвучили. Крипторхизм - указан в описании эксперта. А ВСЕ остальные аномалии Ирина взяла из своего питомника. Не заметили? Кого задели бездоказательно?
Одновременно!
Соziдатель модерить надо корректно....а не только грозить пальцем
Синго, я не модерил ;-) А написал своё личное мнение, не более. Даже написал обоснование этого мнения - вне зависимости от правдивости, тема сколькая и с ней надо быть аккуратнее, чтобы не попёр бытовой "неадекват".
Оговорки (про источники данных) надо писать прямо рядом с данными, чтобы претензии недовольные выставляли не к вам, а к источникам (если вдруг данные не верны).
Т.е. здоровая такая журналистика ;)

Давайте быть нежны друг с другом!
Цитата:Соziдатель модерить надо корректно....а не только грозить пальцем

Не согласен. В данном случае было просто замечание пользователя. Как я понимаю замечания модератора пишутся на красном фоне ...
Про презумпцию...
и констатацию: модерация-то отсутствует, там где она необходима. Тема создана, кому-то она покажется провокационной, кому-то нет. Есть правила: тема заявлена и пишут по теме. Если тема не предполагает дискуссии, то об этом заявлено. Что здесь провокационного?
Презумпция невиновности - правовое понятие, а мы не в правовом поле уже давно! То, что происходит на форуме, когда ЛЮБОЙ может ворваться и проораться, ни в какие ворота не лезет. Посетители НЕ ЖЕЛАЮТ читать правила, Они НЕ ЖЕЛАЮТ следовать нормам, потому, что кто-то когда-то....! Что-то...! Кому-то!... ААААААА!!!!!!
Хочется сказать словами Кролика - Винни-Пуху: а может быть, это оттого, что кто-то просто много ест? - То есть, попоросту, не воспитан. А самовоспитанием лень заниматься. Лучше заниматься самоутверждением - собственной невоспитанности.
Юра - иди к барьеру и там стреляйся!
Цитата:Не согласен. В данном случае было просто замечание пользователя. Как я понимаю замечания модератора пишутся на красном фоне ...
Суть темы:
Цитата:Выявить носителей и аккуратней подбирать пары
Уткина ИринаНе пойду ... Я не виноват, что получилось одновременно ... И вааще там и без меня не протолкнуться буит. Я можно тихонечко в сторонке по стою. :-)
Юрий, а давайте сходим на бои хокку
Я всем предлагаю, там интересно и высокоинтеллектуально, а я пошла в тему "к барьеру".
Собираю инфу по крупинкам...
Цитата:Балу повязал , например 15 сук, в этих пометах было более 6 щенков, у 2 ух сук были в помете крипторхи (значит эти суки также являлись носительницами крипторхизма), это говорит о том, что остальные 13 сук не носят этот порок???  



http://newfs.ru/forum/main/club/272/?page=9

Жаль что суки неизвестны.[
Анжелика Пасиб, мне хокку нравится. :-) Но я вааще человек мирный. А посмореть с удовольствием.
ЮрийЮра, все в саду уже давно!
Окрасы.
19 мая родились щенки
CH RUS,INT, GRAND, RKF,
KING SIBERIA VON AICHING Х CH RUS, RKF,Sent Djons Dora

Родилось 5 щенков: 2 кобеля черных, 1 кобель голубой.
и 1 сука черная.

http://newfs.ru/forum/main/advertisement/86/
а как на счет кобеля, дисплазийного, который всю страну перевязал?
А темка то ОБС!!!! ("одна баба сказала")
Ирина Уткина! И кого вы хотите удивить этими данными, все что Вы написали давно известно, "ну разве что крипторх" новосибирский не доказан.. Ведь у рингов КОМУ ЭТО НАДО стоят и ловят каждое слово эксперта, тем более породника! И потом информация ОБС у нас поставлена не плохо, ну если не брать "Конференцию" последнюю в расчет... Насчет собачек кто у кого родился и какие анамалии тут уж не скрыть не в жисть, даже если сука рожает, а ты один принимаешь роды!!!
1. Тема НЕ ЭТИЧНА от начала и до конца!
2. Провокация на скандал на лицо...
3. База нужна, но не в таком виде и только с согласия ЗАВОДЧИКОВ.
ОЧЕНЬ НЕ КРАСИВО И НЕ ПОРЯДОЧНО!
Это на мой взгляд... и как я поняла не только!!!
Цитата:а как на счет кобеля, дисплазийного, который всю страну перевязал?

не знаю про кого ты говоришь.
Цитата:а как на счет кобеля, дисплазийного, который всю страну перевязал?

Вот не ТЕМ кобелем выжете товарищи... Отсда и темка эта неприличная вылезла!!!!
lap-elena
лично Вы и многие другие мешаете мне читать конкретную тему. Тем более была просьба автора.
Вот интересно что об этом скажет админ? пошел искать его адрес.
А вы мне!
lap-elena
поскольку форум не модерируется, да простит меня автор темы за офф,
НЕ УМНО, давайте еще как в дет. саду попередразниваемся? Вы первая:
Считаю что тему надо закрыть, как очень"не красивую"
lap-elena
к счастью не Вам решать о закрытии темы
К сожалению:(
Цитата:lap-elena
к счастью не Вам решать о закрытии темы

Очень надеюсь о том, что капля человеческого осталась у создателя темы!
lap-elena
Меня удивляет то, как Вы восприняли эту тему и сообщения в ней. Как обыватель я делаю вывод - у Вас, вернее у ваших собак есть проблемы, и вы не готовы этим поделиться, потому что боитесь.
И не надо говорить, что у вас все нормально, просто Вы за других душой болеете - такого не было и не будет. человек делает только то, что лично ему выгодно.
хотите это обсудить? давайте здесь: http://newfs.ru/forum/main/breed/300/
или здесь:
http://newfs.ru/forum/main/breed/301/
lap-elenaвсе ответы в теме "К барьеру" - здесь отвечать на ваши выпады я не собираюсь.
Суть темы:
Цитата:Выявить носителей и аккуратней подбирать пары
Выявить носителей и аккуратней подбирать пары
Это ЛОЖЬ и Вы это прекрасно знаете!!!

К барьеру я не пойду.., писать на форуме буду там где считаю нужным!
lap-elena
все верно, гадить мы будем там, где считаем нужным. Восхищаюсь.
Цитата:lap-elena
все верно, гадить мы будем там, где считаем нужным. Восхищаюсь.
Да там где гадят... Вы это хотите сказать?
Спасибо Админ.
Нормальный заводчик, даже если у него вторая сука еще маленький щен уже задумывается с кем и как ее повязать. Он начинает думать об этом не с первой каплей крови-), а именно когда покупает щенка-суку ! Мечтая о том, что у него будут самые прекрасные щенки, конечно никто не думает, что родятся бракованные. НО когда (О! ужас) ЭТО появилось - в панике начинает искать выход из положения и орать на весь форум "А что я их должна в ведро??????????????????????????"

Нет, не должна, раз уж так вышло. Но можно было сделать так, чтоб не было таких щенков. Конечно они рождаются и в Европе, но там люди спокойнее, грамотнее - они учатся или хотят научиться, как свести недостатки породы к минимуму - потому что избежать их нельзя! Они будут появляться - но снизить частоту их появления - это в нащих силах. Нужно просто не вязать носителей друг с другом!
Поэтому их сначала надо выявить!...
Без этого не обойтись! И чем скорее мы это поймём, тем лучше будет для породы...
Помет Арникархун Фиаметта * Ньюфурлендс Блок Бастер
Первой помет осматривала Стрельцова Надежда, приехала прямо из Дании. На момент осмотра все было благополучно с зубами у единственного мальчика помета, Кантольбано. К возрасту 7-9 месяцев, я узнала от владельца, что у щенка щель между резцами, прикус норма, т.е. нет перекуса и нет недокуса. Но с таким я столкнулась.
Объянение простое - челюсть формируется под язык, который оказался большим и сформировал щель.
Кантольбано х Потап Агидель.
Помет проходил через мой питомник, я актировала этот помет в возрасте 30 дней - все щенки были в норме.

На выводке молодняка осматривали помет С.В.Дружинина и И.О.Уткина: из 5 щенков
кобель - крипторх и недокус
сука недокус
Цитата:Помет проходил через мой питомник, я актировала этот помет в возрасте 30 дней - все щенки были в норме.

На выводке молодняка осматривали помет С.В.Дружинина и И.О.Уткина: из 5 щенков
кобель - крипторх и недокус
сука недокус

Мне стало интересно, а неполнозубость - это генетически передаваемый дефект или нет. Поясню: у моего нет первых нижних премоляров. Т.е. тех которые сразу за резцами. На выставках было по разному, некоторые из экспертов указывали, некоторые нет. Но оценку за это не снижали. Ставили "отлично".
Юрий олигодонтия (неполнозубость) по -Р1 - наследственно передающийся недостаток, гипотеза на рецессивное аутосомальное носительство выдвигалась в моей диссертации, гипотеза по породе ньюфаундленд и московская сторожевая подтвердилась. Я проводила исследования только по -Р1.
Можешь указать родителей?
Недостаток действительно не такой серьезный, этот зуб рудиментный и многие эксперты не обращают на это внимание, хотя снижать балл при сравнении стоит-)

В Барнауле на Всеросийской выставке таких ньюфов не было.
Родители:
Jhonny Walker King of Helluland
Валери Руф из Большой медведицы (дочка Thimo of Roof)

В латинских кличках могут быть ошибки, так как пишу по памяти.
ЮрийСпасибо.
Вопросы
Уткина Ирина
Цитата:Помет проходил через мой питомник, я актировала этот помет в возрасте 30 дней - все щенки были в норме.

На выводке молодняка осматривали помет С.В.Дружинина и И.О.Уткина: из 5 щенков
кобель - крипторх и недокус
сука недокус

В 30 дней не было крипторха, а потом появился? Какое медицинское объяснение есть такому явлению?
Vadim
Цитата:а как на счет кобеля, дисплазийного, который всю страну перевязал?

Вы уж имя называйте, коли уж мы тут все за правду ратуем.
Это не про нашу страну
а про американскую, соединенно-штатскую.
Vadim
Цитата:а про американскую, соединенно-штатскую.
Да все равно... Чего-то потянуло меня на буквоедство. Хоть и не хотела я этого.
Цитата:ЮрийСпасибо.

Да не за что ... :-) Кстати у отца его не помню, а у матери комплект.
Цитата:Первой помет осматривала Стрельцова Надежда, приехала прямо из Дании. На момент осмотра все было благополучно с зубами у единственного мальчика помета, Кантольбано. К возрасту 7-9 месяцев, я узнала от владельца, что у щенка щель между резцами, прикус норма, т.е. нет перекуса и нет недокуса. Но с таким я столкнулась.
Объянение простое - челюсть формируется под язык, который оказался большим и сформировал щель.

Порок: большой и толстый язык!
какой смысл вытаскивать это было, уж не потому что потомков практически не осталось и было это давно!
а вообще-то несмыкание челюстей это серьёзно...
две суки ,у которых были крипторхи от Балу, с одного региона и были повязаны с небольшим разрывом во времени , может здесь объяснение кроется..?? как тебе такое видение событий.
lesika
Никогда не знала, что пороком является большой и толстый язык, или стандарт FCI уже изменили?
Потомки живы и здоровы, чего и тебе желают.
а несмыкания челюстей у Кантольбано НЕ БЫЛО, или ты это опять придумала? тогда почитай, или поспрашивай, что такое "несмыкание".
Цитата:две суки ,у которых были крипторхи от Балу, с одного региона и были повязаны с небольшим разрывом во времени , может здесь объяснение кроется..?? как тебе такое видение событий.

Вера объяснение одно и очень простое - повязали двух носителей этого гена - крипторхизма. Больше никаких объяснений быть не может, да еще... у меня большое сомнение что у остальных сук не было крипторхов-)

Жаль кличек никто не называет, почему-то боятся, хотя я не считаю что в данном случае происходит что-то ужасное. Знаем носителей - просто их не вяжем и все. Случайно получили крипторха - продали на диван, как и серого - и поставили заметку себе и в племенной книге породы. Какие проблемы то?!
Цитата:lesika
Никогда не знала, что пороком является большой и толстый язык, или стандарт FCI уже изменили?
Потомки живы и здоровы, чего и тебе желают.
а несмыкания челюстей у Кантольбано НЕ БЫЛО, или ты это опять придумала? тогда почитай, или поспрашивай, что такое "несмыкание".

я это видела своими глазами...и щупала руками..
про язык это ты написала...а тема про пороки , недостатки и пр., вопросы ещё есть?
Про другие пометы не знаю, а эти две суки они не родственницы даже.
информации по кобелям крипторхам достоверной нет , может к определенному возрасту у них и прошло все, были проданы на диваны, а что дальше кто знает?
Ирина, а ты почему напрочь отметаешь экологические аспекты в этом..
Вера, может внесешь свою лепту в эту тему?

А то некрасиво получается, люди пишут, я их прошу они меня поддерживают, потом забегает несколько человек и говорят гадости, а своей инфой не делятся.
Я же знаю, что тебе есть что сказать.
Цитата:Ирина, а ты почему напрочь отметаешь экологические аспекты в этом..


Что ты хочешь этим сказать? я знаю что неблагополучная обстановка, где-то под Челябой - но должен полностью поменяться радиационный фон, чтоб так существенно повлиять.
Цитата:Что ты хочешь этим сказать? я знаю что неблагополучная обстановка, где-то под Челябой - но должен полностью поменяться радиационный фон, чтоб так существенно повлиять.
ИМХО если брать экологию, то Москву надо напрочь вычеркивать. Как впрочем и Минск и прочие индустриальные города.:-)
Ирина , я не хочу ни о чем говорить.
информации у меня хватает.
ОПубликовав эту информацию я вызову только ещё больший поток грязи в сторону вяжущихся кобелей,а кобели к которым никто не едет так и остануться в стороне.
Вера!
Цитата:Ирина , я не хочу ни о чем говорить.
информации у меня хватает.
ОПубликовав эту информацию я вызову только ещё больший поток грязи в сторону вяжущихся кобелей,а кобели к которым никто не едет так и остануться в стороне.

Ты столько лет занимаешься породой, и ты чего-то боишься?!-)))
Не верю!
а я не хочу , я не боюсь.
хватит уже,а то база какая-то однобокая получается, сведения об умерших и о неугодных.
Все равно я буду ее продолжать!
Пусть сначала будет однобокая, потом вырастет и выправиться.
Поверь, что данные у меня есть - хочется сознательного отношения всех заводчиков.
Цитата:Первой помет осматривала Стрельцова Надежда, приехала прямо из Дании. На момент осмотра все было благополучно с зубами у единственного мальчика помета, Кантольбано. К возрасту 7-9 месяцев, я узнала от владельца, что у щенка щель между резцами, прикус норма, т.е. нет перекуса и нет недокуса. Но с таким я столкнулась.
Объянение простое - челюсть формируется под язык, который оказался большим и сформировал щель.

Ничего подобного, это и называется несмыкание и в других породах тоже встречается. Является дефектом прикуса и еще это называют ОТКРЫТЫЙ прикус.
Я внимательно смотрела зубы Контольбано и большого языка не заметила, обычный, как у всех. А прикус открытый. Экспертами рассматривается также как перекус, недокус, перекос.
Крипторх
В помете от Уит Трикси Фиджит и Geminorum UrsaMajor
крипторх-
кобель живет в Екатеринбурге кличка Маг Исполин Голливуд
Энтропия ( Entroprium palpebrae)
У Фиаметтахауз Винланд Принцесс дочери Geminorum Undara - Geminorum UrsaMajor
Я в обмороке
Лена
А чего ты в обмороке, что Наташа это скрывала?
Очень хорошо, что...
Очень хорошо, что мы начали говорить , а не скрывать, это ОЧЕНЬ хорошо.
Анжелика
Цитата:А чего ты в обмороке, что Наташа это скрывала?

А я это не скрывала. вы это все знаете прекрасно. Т.е. заводчики были информированы.

А что мне надобыло растяжки по всей России развешать!

А вот вы меня про ДТБС у своих собак не информировали, и всячески уговоривали меня не делать ему проверку на ДТБС.
Всех кто вязал своих сук и Бегемотом я предупреждала и показывала снимки, решение примали только владельцы сук лично.
.Анжелика
Цитата:Очень хорошо, что мы начали говорить , а не скрывать, это ОЧЕНЬ хорошо.

А кто говорит что плохо, только инфу надо воспринимать адекватно.
А вот это неправда
Горбуновы мне никогда ничего не говорили.
Ты сказала, что сделала операцию и прислала снимки, я спросила причину, ты очень точно дала описание, но слова НЕ ПРОИЗНОСИЛА. Спорить, Наташа, я с тобой не буду. Просто потому, что не хочу, людям надоело читать разборки.
Буду рада, если со временем наши отношения восстановятся, Или нет, как пожелаешь, Лично к тебе у меня нет претензий.
Наташа, у меня есть снимки даже ПОКОЙНОЙ ФИМЫ и я их не скрываю.Последний раз я тебя поправлю, мы не отговаривали тебя НИКОГДА ни в чем. Все было по твоей доброй воле и ты всегда нас ставила в известность.
Анжелика
Цитата:Горбуновы мне никогда ничего не говорили.
.
Горбуновы и не могли говорить, они и незнали.(хотя знают сейчас) А я щена осматривала в 3мес и позднее, пытались чтото сделать веты, но витаминки не помогли.
:(
Спасибо Наташа.

Пожалуйста воспринимайте информацию спокойно, не нужно падать в обморок, пытайтесь анализировать, по крайней мере 20% носителей мы уже знаем.

Очень надеюсь, что владельцы сук повязанных Балу откликнуться сами, тем более что Лена сама ничего не скрывает.
Вопрос
Уткина Ирина, мне не понятно, пожалуйста, объясни пожалуйста,почему носители - это только кобели?
и еще один
А бывают вообще собаки - не носители никаких "дурных" генов в рецессиве?
Да...Италия, всегда останется для меня загадочной страной
Если им интересна сперма носителя энтропии и крипторхизма....
Ну Слава тебе Господи!
Разговор входит в нормальное русло.
Цитата:Пожалуйста воспринимайте информацию спокойно, не нужно падать в обморок, пытайтесь анализировать, по крайней мере 20% носителей мы уже знаем.

Очень надеюсь, что владельцы сук повязанных Балу откликнуться сами, тем более что Лена сама ничего не скрывает.


Балу повязал много сук.
Так как оплата за вязку производилась следующим образом : 50 ЕВРО за каждого ПОЛНОЦЕННОГО щенка, то скрывать от меня бракованных щенков владельцам сук не имело смысла.
Крипторхи были в 2-ух пометах.
В 1 помете серый щенок (у Юли).
С зубами проблем не было вообще (не было перекусов, не докусов, перекосов и не полнозубости).
С глазами проблем не было.
У Балу удалены ушные каналы из-за полипов, которые разрастались закрывая ушной проход. Полипы были сданы на биопсию –доброкачественные (далее длинное непроизносимое слово).
Балуша глухой, но это не мешает ему.
Самому Балу делала УЗИ ВСЕХ внутренних органов включая сердце, почки, печень и даже простаты. Диагноз все в пределах нормы.
Цитата:Уткина Ирина, мне не понятно, пожалуйста, объясни пожалуйста,почему носители - это только кобели?


носители ауто-рецессива - это и Кобель и СУка.

по другим типам наследования - по другому.
Цитата:А бывают вообще собаки - не носители никаких "дурных" генов в рецессиве?


НЕТ-))) Разве есть абсолютная стерильность в обществе, или совершенно чистый воздух...примеров много. Еще важно понять, что значит дурной ген?
Для кого-то короткий хвост - уже дурной ген, а мне например и с аномалиями не страшно разобраться. Главное не нужно этого бояться - все рожденные щенки имеют право на жизнь, наша задача по максимуму не допустить рождение больных и порочных.

Поэтому я и призываю к спокойствию.
Уткина Ирина, спасибо, рада, что думала так же))
zes
Цитата:С зубами проблем не было вообще (не было перекусов, не докусов, перекосов и не полнозубости).

Лен, эти данные при актировке? или есть сведения по всем щенам во взрослом виде
Это я к тому что много дефекты можно узнать только во взрослом возрасте.
Прикус до смены и после может быть разный, как и зубная формула
Спасибо Лена.
Значит Балу и Дора?

То что с зубами был порядок - это нормально, крайне редко бывает так, что кобель передает сразу кучу наследственных дефектов. Тем более потомков Балу я видела-))
эх...все равно заОФФтопили-)))
Лена, я не знала что у Балу с ушами...Очень сочувствую и тебе и ему-(
Цитата:Лен, эти данные при актировке? или есть сведения по всем щенам во взрослом виде
Это я к тому что много дефекты можно узнать только во взрослом возрасте.
Прикус до смены и после может быть разный, как и зубная формула


Это на момент актировки и у всех про кого я знаю во взрослом возрасте.
Если учесть количество его детей, которые принимают участие в выставках, процент достаточно высок.
Цитата:Лена, я не знала что у Балу с ушами...Очень сочувствую и тебе и ему-(


Да нет, сейчас наоборот лучше.
Из-за полипов в ушах застаивалась сера и начинался воспалительный процесс. Я лечила ему уши на протяжении 2-ух лет и все это время у него ужасно болела голова, он был вялый, подавленный. Это время совпало с пиком выставочной карьеры и даже в ринге было видно, что он не хотел двигаться.
Вот представляете, когда все время болит голова и стреляет ухо???
После операции у него СМЕНИЛСЯ ХАРАКТЕР. Это жизнерадостный и веселый пес, который много двигается бегает и скачет. У него перестала БОЛЕТЬ голова.
Его глухота совсем не мешает нам общаться.
Загадочная страна Италия
Лена , мы делали инбридинг, тесный, помет многочисленный, кобелей больше, чем сук, крипторхов не было и сейчас нет.Один кобель бело-черный уехал в Германию на ПМЖ, один погиб, но за неделю сходил на выставку. Остальные живы-здоровы, два ЧРоссии.
Что такое тесный инбридинг и что он выявляет - знают все. Поэтому меня не волнует все остальное :-))
...
Я очень люблю Урсу, но справедливости ради, отвечу на все вопросы по крипторхам в другой теме, я знаю что за дилемма и какой вопрос напрашивается.

Я многое узнала (за последние 2 суток) о Лене и Балу, я не могу не уважать ЕЕ, потому что если человек мало знает в генетике это не повод тыкать в него пальцем, но она много спрашивает и по ее отношению к этой теме, я прошу здесь больше разборок на тему УРСА - БАЛУ не устраивать!
А что больше нет производителей(ниц) или всех все закончилось?

Все данные приведенные здесь требуют доказательств.
И все что написано выше все это ОБС.
Так что относитесь к этим данным соотвествующе. Можно верить, можно не верить. право каждого.
Мы тоже делали инбридинг
Было 9 здоговых полноценных щенков, тоже близкий (хотя конечно не настолько).
Да я не обижаюсь и не спорю, просто, как я поняла, если есть хоть один потомок крипторх, значит производитель –носитель.
Я вообще не занимаюсь б/ч окрасом.
Я теперь из-за Мишы в коричневые подалась:))
Цитата:как я поняла, если есть хоть один потомок крипторх, значит производитель –носитель.


носители и ПАПА и МАМА!!
Цитата:А бывают вообще собаки - не носители никаких "дурных" генов в рецессиве?


Света, я думаю нет:)))
не дочитала последнюю страницу.. форум опять глючил и не показывал... но рада что не ошиблась:))
товарищи дорогие,
так куды ж бечь-то? с кем вязать своих драгоценных сук? которые мало того, что сами чего-то "несут", так еще чуть ли не все кобели вяжущиеся имеют при себе то то, то се, то пятое, то десятое. чего делать-то? а!?
Уткина Ирина
Цитата:не нужно падать в обморок, пытайтесь анализировать, по крайней мере 20% носителей мы уже знаем.
 

как бы еще 80% узнать. Ну очень хочется! АУ,........
Ну откройте личико.
Совсем импортом (про местных уже немного знаем, пускай не все но чтото, чуточку) опять завозиться неизвестность, так! А познать можно только опытным путем. Вот повяжешь и узнаешь!
А из оф.источников очень мало инфы.
Уткина ИринаА выход есть? Куда бежать?
Скажешь не вязать? и постепенно вымирать....
Цитата:Уткина ИринаА выход есть? Куда бежать?
Скажешь не вязать? и постепенно вымирать....


почему не вязать - очень даже вязать! вместе с носителями мы узнаем и здоровых производителей, которых можно вязать.
Носителей тоже можно и нужно (только не друг с другом!!!) вязать, если они того стоят.
Вязать носителя с носителем ? тоже можно - только тем товарищам, которые нормально к этому отнесутся, не затихорят информацию, не будут делать операцию по вытаскиванию семенника или хотя бы предупредят всех, что этот кобель прооперирован и его НЕЛЬЗЯ использовать в разведении, и родословная должна у него быть соответствующая

не для племенного использования
Уткина Ирина
Но здоровых производителей (не носителей) из вышесказанного не бывает! Они будут носителями чего-то другого. И это чего-то другое тоже может проявиться. Невозможно все просчитать.Так что подобрать идеальную пару получается практически невозможно. Классный кобель препотентен - и слава богу!
Уткина Ирина!
Предлогаю закрыть тему... ну ведь это не база... :( Зачем дальше негатив...
Лена.
Почему негатив? все успокоились и спокойно обсуждают и анализируют...
Базу сделает когда-нибудь программист, а нам нужно собирать данные, учиться доверять друг другу и я считаю (раз уж все заОФФтопили) то это очень хорошее место.
Я считаю закрывать эту тему нужно после того, как появится программа электронной племенной книги.
Цитата:Но здоровых производителей (не носителей) из вышесказанного не бывает! Они будут носителями чего-то другого.!

Цитата:И это чего-то другое тоже может проявиться. Невозможно все просчитать.Так что подобрать идеальную пару получается практически невозможно. Классный кобель препотентен - и слава богу!


ну о чем ты говоришь! уже сей-час по некоторым собакам можно делать таблицы, когда будет программа можно будет легко все отслеживать!
Света , как ты не понимаешь, закрыв глаза на проблемы и на недостатки , мы как страусы! голову закопали в песок и все! главное что мы не видим, а видят ли нас не важно-)
Цитата:ну о чем ты говоришь! уже сей-час по некоторым собакам можно делать таблицы, когда будет программа можно будет легко все отслеживать!
Света , как ты не понимаешь, закрыв глаза на проблемы и на недостатки , мы как страусы! голову закопали в песок и все! главное что мы не видим, а видят ли нас не важно-)

Ты меня не так поняла совсем. Я не призываю закрывать глаза! Но генетика вещь непредсказуемая, кому знать, как не тебе. Я не верю, что все можно просчитать - хоть с программой, хоть без. Информация нужна, но это не будет 100%-ая гарантия.
sky конечно 100% не будет! сей-час даже банки 100% - ной гарантии не дают-))

Хотя например: Юля спрашивала ( один носитель - другой чистый) в таком помете точно не будет крипторха.
И потом пока мы рассуждаем только о аутосомно-рецессивном наследовании, о столкновении двух носителей.
В этом плане повезло ньюфам что под этот тип подходит (крипторхизм, серый окрас, цистинурия, -Р1...остальное надо в учебнике посмотреть) и если мы хоть что-то будем знать - это уже вперед.
Ведь целая куча заболеваний не определена, как например дисплазия: известно что несколько генов контролируют, и что она не доминантная - следовательно рецессивная. Но то что несколько генов очень осложняет задачу определения носителей, я бы сказала практически невозможно - только опытным путем. А между тем, заболевание сложное, потому что проявляется поздно и лечится всю жизнь ( я имею в виду тяжелые степени)
а как быть с таким , вроде физически здоровые собаки , а не "рожают" детей , и все с одного дома , это к каким порокам отнесем.
Цитата:а как быть с таким , вроде физически здоровые собаки , а не "рожают" детей , и все с одного дома , это к каким порокам отнесем.

ну ты и спросила-) я ведь не Господь...

У меня в последнем помете: вязали Снежку (Тюмень)пустая, вязали Бланку (Пермь) пустая, ну Симу свою я не буду вязать - хотя гормональный анализ сделаю чтоб знать хоть примерно что с остальными девченками - жалко конечно, но ничего не могу сказать...Подозреваю, что когда щенки были маленькие 2-3 дня, Топу прооперировали и назначили антибиотики - веты конечно говорят. что маловероятно, почти всем сукам после кесарева назначают антибиотик. У меня мастифиху кесарили - тяжелые роды были, нормально потом щенки щенились и кобели вязались, а тут???
Королева Виктория - тоже всю обследовали, кроме как на гормоны - тоже не понятно...
Как это понимать?
Уткина Ирина
Цитата:Я очень люблю Урсу, но справедливости ради, отвечу на все вопросы по крипторхам в другой теме, я знаю что за дилемма и какой вопрос напрашивается.

Я многое узнала (за последние 2 суток) о Лене и Балу, я не могу не уважать ЕЕ, потому что если человек мало знает в генетике это не повод тыкать в него пальцем, но она много спрашивает и по ее отношению к этой теме, я прошу здесь больше разборок на тему УРСА - БАЛУ не устраивать!

и как это понимать?
А я вот очень ФЕДЮ люблю! и не надо его трогать!
Но ты ведь наверное загрызть меня готова за это
BIZON я сытая-)))
а я не говорю что Федю бить надо, одинакого про всех кобелей написали и НЕ НАЧИНАЙ-)))
а у кого есть статистика по сукам?
по моему журналу вязок (я веду для себя)50% сук ПУСТЫЕ.
Причины безусловно разные, но факт остается фактом
Цитата:BIZON я сытая-)))
а я не говорю что Федю бить надо, одинакого про всех кобелей написали и НЕ НАЧИНАЙ-)))

Написали КАПЛЮ в море!
Посмотри количество рожденных щенков за год по России
Уткина Иринавсе что мы тут написали ВСЕ на уровне ОБС, так?
ДОСТАВЕРНОСТЬ фактов как доказать? и надо ли доказывать? и кто это будет делать
В базе данных должны быть доказанные сведения, а не ОБС.
ПОДТВЕРЖДЕННЫЕ документом
О.К. для щенков (в которых сейчас все пометы без брака почему-то в РКФ сдаются) и отчёты со смотров для подростков (которые нужно возрождать, как официальные мероприятия), отчеты с монопородок, разве это не документы? А пока этого нет, нужно начинать делать базу и в ней ставить пометку - по неподтвержденным документально данным. Ирина пусть и собирает эти данные, со своими данными сложит-перепроверит и передаст в базу. Ей же должны быть доступны и сертификаты здоровья (в виде копий), когда ими владельцы располагают, вот уже есть данные на Балу и Ланцелота. Владельцам нужно только послать-передать копию. Когда база начнет работать, и в неё станут добавлять других собак, "у новеньких" будут "всплывать" свои проблемы, и проследив пути к "стареньким", можно будет убрать пометку "по неподтвержденным данным", так как многое станет ясно. так и родится электронная племенная книга. Только никто пока не отменял бумажной её формы, а конец года не за горами...
Цитата:по моему журналу вязок (я веду для себя)50% сук ПУСТЫЕ.
Причины безусловно разные, но факт остается фактом

есть такое...еще когда в клубе вела племенной журнал можно было проследить по датам вязок и щенения ( сначала щеняться нормально, потом идет какой-то этап - все пустые, даже те которые раньше стабильны были, потом снова все хорошо) - я не знаю как это комментировать. Мы с девченками тогда наблюдали - самое верное вязать тогда когда дворняжки вяжутся-)))
Цитата:Уткина Иринавсе что мы тут написали ВСЕ на уровне ОБС, так?
я так не считаю.
Цитата:ДОСТАВЕРНОСТЬ фактов как доказать? и надо ли доказывать?
Те сведения которые я представила по своим собакам вполне достоверны. Так же я верю описаниям породника с выставки. Я считаю, что если заводчик сам говорит о своем помете, или владелец кобеля о своих щенках - это вполне достоверная инфа.
Цитата:В базе данных должны быть доказанные сведения, а не ОБС.
ПОДТВЕРЖДЕННЫЕ документом
Документом должна быть общепометка, в которой мы уже давно не указываем брак. Общепометка это вполне официальный документ, то что в последнее время творится бврдак в документах...так ведь и паспорта подделывают...В первую очередь правильность данных лежит на совести заводчика, на совести владельца щенка - если у этого щенка порок или недостаток.

И пока мы этого не поймем - любимым словом на форуме будет ОБС ( к стати меня это просто бесит, какая-то ассоциация торговок семечками-)))
про сук которые не щенятся , прослеживается не время года, а принадлежность к определенной группе, вот У Горбуновых в Маг исполине все щенятся, даже некоторые и недовольны количеством щенков....много слишком:) и часто.
Очень рада за Горбуновых-))
А я все равно не понимаю, к кому бечь вязаться:( Хотя бы на маршруте Москва - Питер.
сейчас ведь отвечу , а все обидятся!
В барнаул!
lesika Барнаул, право слово, не ближний свет:)
ну я понимаю , меня же на рекламу подписали...:)
Цитата:Барнаул, право слово, не ближний свет:)

я не агитирую за Барнаул, но по принципу "кто ближе" - это не метод подбора кобеля-)
Хотя Степа ближе всех живет к Парис-)))
Степа сосед:) Да.
Я понимаю, что по принципу "кто ближе" не подбирают, разумеется, но Барнаул для меня слишком уж далеко.
А как же люди с Урала, из Сибири из Барнаула-))) ездят на вязки за границу?-)
Самой интересно - как они ездят:) У меня искалеченное сознание. Доктор, я умру? :)
newfjulia да нет жить будете, но без суперовых щенков-)))
Ага:) За Урал выехал (причем неважно с какой стороны, главное - выехать:) - вернулся с суперовыми щенками:) Вот всегда бы так!
Цитата:Ага:) За Урал выехал (причем неважно с какой стороны, главное - выехать:) - вернулся с суперовыми щенками:) Вот всегда бы так!

нет правда иди поспи, а?...-))))
Как скажете, доктор:)
Всем привет!
почитала я тут темку.....
Могу сказать про своих собак: Маг Исполин Гэмели (Джиминорум Урса Майор х Уит Трикси Фиджит) дала три помета, 1-й от Смигар Олдайва,(черный кобель) было 6 щенков, ( 3 суки, 3 кобеля)крипторхов нет, с зубами, которые в Уфе остались кобели прикус ножницы, которые в Питер уехали, прошу Olddiver объяснить что с прикусом,( по моему прямой, но могу ошибаться) при актировке у всех без исключения были ножницы...
2-й помет от Маг Исполин Диониса,(черный кобель)( Кинг Сибириа ф. Айхинг х Уит Трикси Фиджит)( получился тесный имбридинг) родилось 8 щенков ( 4 кобеля, 4 суки)крипторхов нет, у одной суки ( живет у моей мамы) помоему небольшой перекос нижней челюсти, я в этом не оч.понимаю, но кто видел ее в Перьми, могут лучше объяснить, вижу не всех детей, но кого вижу, у остальных нормальный прикус, при актировке то же у всех без исключения были ножницы...
3-й помет от Даанич Флирт Рококо,(бело-черный кобель) родилось 9 щенков, 6 кобелей, три суки, трое щенков бело-черного окраса, что подтвердило наличие б\ч гена у Маг Исполин Гемели, крипторхов нет, при актировке зубы у всех ножницы...детки пока маленькие и что будет потом я незнаю... Эмма пока ни разу непрохолостила, ложных беременностей небыло...на счет дисплазии у детей ничего сказать немогу, т.к. непроверялись...
Вот, вроде все рассказала, может кому нибудь, что нибудь из этого пригодится.
Спасибо Лена.
Вам повезло в некоторой степени, возможно действительно недостаточно кобелей было в пометах, так как если вы читали тему, то становится ясно . что:

Балу, Трикси, Урса - носители крипторхизма.
Уткина Ирина
Цитата:Вам повезло в некоторой степени, возможно действительно недостаточно кобелей было в пометах, так как если вы читали тему, то становится ясно . что:

Балу, Трикси, Урса - носители крипторхизма.

Я читала, спорить не буду, может и повезло, просто написала о том что знаю про своих деток на данный момент, и получается пока наблюдается проблема с зубами в первых двух пометах, посмотрим что будет с последними детками....
Энтропия
У Урсы нет энтропии, У Розы нет энтропии, у Винни не было энтропии. Если по этому поводу есть сомнения, позвоните любому из экспертов, под которыми выставлялась Винни, Ракуте, Потехиной, Костровой, Горбачевскому, и спросите - как они выбирали ЛС и ЛПП собаку с энтропией?
Могу сказать , что у Сиклоши и Стентона, собака с энтропией - была бы снята с ринга.
Выводы - вам делать.
Цитата:ну я понимаю , меня же на рекламу подписали...:)

lesika
на рекламу ты сама подписалась!
Анжелика
Цитата:У Урсы нет энтропии, У Розы нет энтропии, у Винни не было энтропии. Если по этому поводу есть сомнения, позвоните любому из экспертов, под которыми выставлялась Винни, Ракуте, Потехиной, Костровой, Горбачевскому, и спросите - как они выбирали ЛС и ЛПП собаку с энтропией?
Могу сказать , что у Сиклоши и Стентона, собака с энтропией - была бы снята с ринга.
Выводы - вам делать.

Да, выводы делать вам!
Куда смотрят ЭКСПЕРТЫ????
Но если у меня нет доказательств, то наверное я бы это не писала.
1. есть официальное заключение из ветклиники
2.есть видеозапись операции
3. есть фотоснимки до и после операции.
Но это же все так, ерунда!


Анжелика и еще я бы пополнила список экспертов, например, Анита Алатало и др.

Вот тебе и чесные заводчики!
Vadim Еще немного и уеду в Барнаул! Поселюсь в предгориях Белухи и буду болтать ножками.
Анжелика То есть Сиклоши снял с ринга ту собаку, которую до него отсудили наши эксперты?
BIZON Если ты сделала операцию, то почему эксперты должны отмечать энтропию в описаниях? Я не думаю, что они заметили швы. Слишком маленькие.
Цитата:BIZON Если ты сделала операцию, то почему эксперты должны отмечать энтропию в описаниях? Я не думаю, что они заметили швы. Слишком маленькие.

Юлия
Операция была сделана после многих экпертиз и НИКТО из экспертов не глянул ей в глаза.
а швов не видно! И зрение прекрасное осталось!
Я раньше тоже не смотрела, просто не знала как смотреть. Сейчас знаю.
Вопросик, с утра пораньше...
Энтропия наследуется? Если да, то какой тип наследования? У кого есть данные, киньте ссылочку или тему отдельную создайте. Если не наследуется, то тогда предыдущие посты не по теме...
DarSveZy
Цитата:В ветеринарии это заболевание имеет название Entropium palpebrae и характеризуется как «неправильное положение век, при котором происходит завертывание их свободного края кожи внутрь, к глазному яблоку». При этом роговица постоянно травмируется ресницами и волосами кожи.

Причины, вызывающие это заболевание, различны - травмы, ожоги, ранения век, хронические заболевания глаз. К сожалению, сейчас приходится констатировать, что энтропия век имеет под собой наследственную основу. Это известно у многих пород собак, в частности у шарпеев, некоторых крупных малоссов, в т.ч. и у ротвейлеров.

Явными симптомами заболевания являются: спазм век (блефароспазм), обильное слезотечение (владельцы, часто и не подозревающие о проблеме, говорят «глаза текут»), иногда при попадании инфекции - гнойные выделения, воспаление кожи век и роговицы глаза. Основная опасность заключается здесь в том, что при запущенной травме роговицы, развивается очень серьезный кератит, возможно образование язв роговицы. В запущенных случаях несчастное животное, постоянно испытывающее боль и жжение в глазу, находится в условии постоянного стресса. Из наиболее серьезных последствий энтропии век можно назвать ослабление зрения или его полную потерю. Заворот кожи может поразить только один или (чаще при наследственной предрасположенности) оба глаза, возможен заворот верхнего, нижнего или обоих век.

http://jantar.by.ru/razv/zavorot.htm
Юлия, спасибо за ссылку
Не согласна с подборкой цитат.
Что поняла: в статье, автор неизвестен, изложено мнение эксперта о проблеме энтропии у ротвейлеров. В стандарте породы - это порок. Сначала автор делает вывод, не основанный ни на каких данных (нет ссылок на статьи, подтверждающие его мнение) о наследственном характере заболевания (кроме слов о том, что в немецком (?) клубе этому уделяют большое внимание). Автор имеет в виду, что наследственная энтропия проявляется при рождении и при актировке происходит выбраковка. Описывается и "приобретенная энтропия", которая также наказывается в ринге ротвейлеров, невзирая ни на какие другие супер-данные. Далее описывается, что лечение заболевания - только хирургическое - независимо от того, "какая" это энтропия...

Уже не к "Юлия":
Насколько я понимаю, в случае с сукой БИЗОН, происхождение заболевания не установлено, то есть, "наследственное" (если такое можно предположить, применительно к ньюфу) или "приобретенное"?
Юлия
по мимо констатации, доказательства наследуемости есть?
Думаю, что нет
Энтропия не наследуется!
В случае с сукой Бизона.
Это для Юлии, операцию делали уже после всех выставок. (ну или Бизон заводчиков опять обманула)

Так вот - эксперты - что слепые все? Можно и Аниту добавить!
все собаку смотрели, и молчали по поводу такого серьезного заболевания?
И тогда мне интересно
Если энтропия не наследуется, то для чего такие высказывания?:
Цитата:Да...Италия, всегда останется для меня загадочной страной Если им интересна сперма носителя энтропии и крипторхизма....

С чего это кобель носит энтропию?
ВВот попробывал разобраться
BIZON писала
Цитата:В помете от Уит Трикси Фиджит и Geminorum UrsaMajor
крипторх-
кобель живет в Екатеринбурге кличка Маг Исполин Голливуд

Цитата:А я это не скрывала. вы это все знаете прекрасно. Т.е. заводчики были информированы.
...
А вот вы меня про ДТБС у своих собак не информировали, и всячески уговоривали меня не делать ему проверку на ДТБС...
Цитата:Горбуновы и не могли говорить, они и незнали.(хотя знают сейчас) А я щена осматривала в 3мес и позднее, пытались чтото сделать веты, но витаминки не помогли.
:(


Это были высказывания Бизона.
А теперь объясните мне, как это все были в курсе, а потом оказывается что заводчики не знали? И почему я, владелец кобеля узнаю такую милую инфу только сейчас, и не от заводчиков, а от кого-то со стороны?

И что значит что веты и бизон что-то пытались сделать? Бизон! Ты пыталась это скрыть и тебе не удалось? А может после твоего вмешательства кобель стал крипторхом?
а теперь лично к Бизону
Ты уж определись к чему тебя уговаривали. делать снимки - твое право, и ты сделала, только по нашему настоянию, или ты забыла? Память не короткая?
а про дисплазию - у тебя заключение РКФ есть? нет! тогда о чем ты предупреждала?
если ты хочешь мое мнение узнать о проблемах, то я скажу, но вот понравится оно тебе?

так вот все это я говорил про темку крипторхов. у меня свой взгляд на эту проблему. Но если еще кто-нить Итальянцев упомянет, то придется собирать камни.
А других пороков нет?
Именно пороков!
Цитата:Vadim

Это были высказывания Бизона.
А теперь объясните мне, как это все были в курсе, а потом оказывается что заводчики не знали? И почему я, владелец кобеля узнаю такую милую инфу только сейчас, и не от заводчиков, а от кого-то со стороны?

И что значит что веты и бизон что-то пытались сделать? Бизон! Ты пыталась это скрыть и тебе не удалось? А может после твоего вмешательства кобель стал крипторхом?

Прекрати истерику! я что тебе на мозоль наступила.
У тебя что с головой то совсем плохо! А памяти совсем НЕТ!!!
Но у меня есть письма написаные лично рукой Анжелики и твои но в эл.виде.

привел цитаты про разных собак.
Поясняю: первая цитата правильная. Вуди я осматривала в три -три с половиной месяца. Заводчиков(Горбуновых) известила сразу же. Хозяевам Голливуда посоветовала обратиться в клинику. Я не ветврач и поэтому вопросы не комне. На момент актировки я этого щена не видела. поэтому и написала, что возможно заводчики и не знали.
Я проверяю щенов уже в возрасте 25-30 дней.

Вторая цитата: речь шла про Бегемота. Хромать он стал в 3 мес. о чем вы (заводчики) были извещены и о ходе всех лечений тоже. Снимки стала делать с 5 мес.возраста. и практически через каждые два мес.

Угрозы твои всем надоели. Всех уже в порошок стер.
То Потехина тебе поперек встала, то еще кто . Не устал еще слюной брызгать.
Vadim
Цитата:Но если еще кто-нить Итальянцев упомянет, то придется собирать камни.


Мне противно вся эта тема, но сразу стало интересно.. ВСЕХ Итальянцев здесь упоминать нельзя, или только твоих? ;-))
Vadim
Цитата:В случае с сукой Бизона.
Это для Юлии, операцию делали уже после всех выставок. (ну или Бизон заводчиков опять обманула)

Так вот - эксперты - что слепые все? Можно и Аниту добавить!
все собаку смотрели, и молчали по поводу такого серьезного заболевания?

А ты сам то хоть раз видел что такое энтропия?

проблема началась со щенка, но сперва лечили медикаментозно.
Операцию делали когда Пухе было 1,5 года.
Посмотрите на дату фото, что я вам присылала

Бедные обманутые заводчики!
Юлия
Цитата:Vadim

Мне противно вся эта тема, но сразу стало интересно.. ВСЕХ Итальянцев здесь упоминать нельзя, или только твоих? ;-))


НЕ упоминайте на всякий случай всех... Мало ли на кого можно нарваться... ;)
VadimМалькольм Б.Уиллис
Цитата:М.Бернс и М.Н. Фрезер считают, что Энтропия и Дисхиазис может быть экспрессией одного и того же гена, а Дж.Д. Картер приводит 11 случаев одновременного проявления этих двух заболеваний, в отличие от 9 из 84 описанных К.К. Барнетт. К.К. Барнетт считает этот ген доминантным.
Джорж Паджетт
Приводит список наследственных глазных анамалий , которыми страдают ньюфаундленды. Среди них под номером 20 находится энтропия. Также там упоминается, что возникает у собак до 1года и характер наследования пока не изучен.
Цитата:Vadim
по мимо констатации, доказательства наследуемости есть?
Думаю, что нет
Энтропия не наследуется!

наследуется!
Ты не думай, ты книжки почитай с ветами поговори
.Юлия
Цитата:характер наследования пока не изучен.

Но всетаки наследственная
Вот тебе и заводчики
Уткина Ирина Ты этого хотела. пожалуйста!
Давайте поливать друг-друга грязью
Цитата:Vadim
так вот все это я говорил про темку крипторхов. у меня свой взгляд на эту проблему. Но если еще кто-нить Итальянцев упомянет, то придется собирать камни.

Это что УГРОЗЫ?
А кто такие итальянцы7

А меня твой взгляд совершенно не интересует. Мне интересна проблема и мнение ученых данной проблемой занимающихся.
BIZON и Vadim
По цитате Юлии из Дж.Паджетт из книги "Контроль наследственных болезней у собак":
энтропия ...возникает у собак до 1года и характер наследования пока не изучен.

Это мнение ученого. Остальное - эмоции.

Оттуда же, стр. 176-177.
"..Породные клубы могут и должны объединить усилия для получения данных и анализа типов наследования заболеваний у собак.... Определение типа наследования заболеваний у собак должно стать приоритетной задачей породных клубов. "
вот теперь поддержу Лап-Лену - закройте тему!
Да.. хорошая темка.. сплошные дрязги. Ира, ты ее создала, почему же ты стоишь в стороне и не останавливаешь этот поток? Правда, нет, вру - Урсу и Балу не трогать - снимаю шляпу! Классно вы (ты и твои единомышленники) пробуете создать базу!Конечно, на эмоциях такие данные по собакам всплывут - никогда такой материал мирным путем не соберешь! Большой урожай по сбору информации для советника по разведению.Все выскажут, все выплеснут, по чужим собакам, как правило.
База нужна? Непогрешимая и удобная? Создайте таблицу в Acсess, выложите здесь и пусть заводчики туда заносят данные по СВОИМ пометам. Сухие данные, без эмоций . Не захотят заносить - не надо, их право. Вот тогда будет хотя бы рабочая информация, а не этот сель!
Цитата:Да.. хорошая темка.. сплошные дрязги. Ира, ты ее создала, почему же ты стоишь в стороне и не останавливаешь этот поток?!

Останавливала уже несколько раз, мне и спать за компом?
Цитата:Правда, нет, вру - Урсу и Балу не трогать - снимаю шляпу! Классно вы (ты и твои единомышленники) пробуете создать базу!!

Идея о базе моя и Президента НКП. Я передам ей, что наш подход оказался неверным.
Цитата:Конечно, на эмоциях такие данные по собакам всплывут - никогда такой материал мирным путем не соберешь! Большой урожай по сбору информации для советника по разведению.Все выскажут, все выплеснут, по чужим собакам, как правило.!

Заметь я начала со своих собак и своего питомника.
Цитата:База нужна? Непогрешимая и удобная? Создайте таблицу в Acсess, выложите здесь и пусть заводчики туда заносят данные по СВОИМ пометам. Сухие данные, без эмоций . Не захотят заносить - не надо, их право. Вот тогда будет хотя бы рабочая информация, а не этот сель!

С чего все начиналось?
Цитата:Предлагаю в этой теме печатать производителей, в пометах которых были щенки с недостатками, пороками и браком. ¦В первую очередь это нужно нам самим!

Убедительно прошу не вступать в полемику и дискуссии.
Если хочется поругаться - создайте отдельную ветку и выскажитесь там. Давайте попробуем быть разумными!

Где нибудь ты прочитала что я агитировала к склокам и разборкам?

Ты уже не в первый раз и не в первой теме выставляешь мне свои личные претензии, Света есть вопросы пиши в личку.
Уткина Ирина Ира, ты никого не агитировала на разборки, НО ты же прекрасно знаешь и понимаешь(не первый день в собаководстве), чем могла обернутся эта тема. О чем я предупреждала. Далеко некаждый может правильно оценивать ситуацию. Я писала ТОЛЬКО про СВОИХ собак и их прямых родственниках, так как меня это ОЧЕНЬ волнует и интересует. И в дальнейшем чтобы не наступить опять на теже грабли.
ТЕМА ВЕЛИКОЛЕПНАЯ!
Но никто не даст сюда инфу, а если даст ктото то на него начнут шипеть.
DarSveZy
Цитата:По цитате Юлии из Дж.Паджетт из книги "Контроль наследственных болезней у собак":
энтропия ...возникает у собак до 1года и характер наследования пока не изучен.

Это мнение ученого. Остальное - эмоции.

Оттуда же, стр. 176-177.
"..Породные клубы могут и должны объединить усилия для получения данных и анализа типов наследования заболеваний у собак.... Определение типа наследования заболеваний у собак должно стать приоритетной задачей породных клубов. "

Вот давайте ВСЕ и ВСЁ про своих соб и их детишек расскажите. Без эмоций!
Будет огромная помощь очень многим и вам лично тоже.
А то собираешь достоверную инфу по крупицам, а когда начинашь говорить о проблеме со всех старон начинают кричать -"сплетни!" "в суд!"
Цитата:DarSveZy
Вот давайте ВСЕ и ВСЁ про своих соб и их детишек расскажите. Без эмоций!
Будет огромная помощь очень многим и вам лично тоже.
А то собираешь достоверную инфу по крупицам, а когда начинашь говорить о проблеме со всех старон начинают кричать -"сплетни!" "в суд!"


Наконец-то я слышу голос разума.
Цитата:Уткина Ирина Ира, ты никого не агитировала на разборки, НО ты же прекрасно знаешь и понимаешь(не первый день в собаководстве), чем могла обернутся эта тема..
Эта тема прямой показатель образованности наших собаководов, я не перехожу на личности, но те кто пообразованней в разведении и генетике восприняли эту тему нормально.
Цитата:Далеко некаждый может правильно оценивать ситуацию. Я писала ТОЛЬКО про СВОИХ собак и их прямых родственниках, так как меня это ОЧЕНЬ волнует и интересует. И в дальнейшем чтобы не наступить опять на теже грабли.
ТЕМА ВЕЛИКОЛЕПНАЯ!
Но никто не даст сюда инфу, а если даст ктото то на него начнут шипеть.

Я думаю что уже все отшипелись-) Тема эта нужна. Тема будет, пока мы все не научимся СПОКОЙНО разговаривать про недостатки и пороки наших собак.
Орать начинают как правило новички и те кому есть что скрывать.
BIZON Могу сказать про своего пса без эмоций спокойно. В помете с ним были как черные таки коричневые. Его брат коричневый - короткошерстный. С чем связано - не знаю. Либо это генетическое, либо последствия пироплазмоза в щенячестве. В целом весь помет нормальный без пороков. Из недостатков есть неполнозубость (у моего) и вот короткошерстность. Причем что папа, что мама (особенно мама) достаточно оброслая.
Вот!!!!
Цитата:Орать начинают как правило те кому есть что скрывать.
BIZON
"Вот давайте ВСЕ и ВСЁ про своих соб и их детишек расскажите. Без эмоций!"

Такие вопросы-требования принципиально оставляю без комментариев, не проорались, девушка?...
Уткина Ирина А вообще короткошерстность - это генетическое или приобретенное?
Цитата:А вообще короткошерстность - это генетическое или приобретенное?
вообще - наследственное.
Цитата:"Вот давайте ВСЕ и ВСЁ про своих соб и их детишек расскажите. Без эмоций!"
да у нас и в других городах тоже есть и клубы и питомники по породе-)
Уткина Ирина У одного из десяти щенов?
Цитата:Уткина Ирина У одного из десяти щенов?


ну и что? я посмотрю как передается, точно не доминантный...поэтому нормально
Цитата:Уткина Ирина У одного из десяти щенов
прикус и олигодонтия тоже не у всех, да и много всякой дряни...
Уже незнаю где спросить
CysF - Цистинурия свободен,а
CysTr - ??
Цитата:CysF - Цистинурия свободен,??

точно. F - "фрай" - свободен
Цитата:CysTr - ??
-носитель "трагер" Tr
Ирина! я тоже придерживаюсь мнения ,что в основном ещё не готов народ к такой теме.
все воспринимают любое высказывание про любимую собаку как личную обиду.
Уж , а взять Юрия, с тем что ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО, несет его кобель какой окрас МОЖЕТ случиться у его щенков , даже оторвал от кресла Голубкову Надежду, тут скоро разразиться 15 бальный шторм и снесет весь сайт насовсем!
Да ни когда не будет готов народ к ТАКОЙ теме... Причем ЛЮБОЙ СТРАНЫ!
Форум - это "болтушка" по большому счету, можно высказывать и обсуждать мирно пробеммы не трогая линых любимых собак! Пример тому не только Юрий!
Поэтому и говорила сразу, что темка провакационная и ОБС, как бы вам это не нравилось, но надо вещи называть своими именами...
Ирина, Вы посмотрите на свои исправления про крипторхов в Новосибе и в Тюмени.. так ошибится нельзя, Вам ведь кто-то быстренько подсказал... Так что ОБС!
lap-elena
Цитата:Да ни когда не будет готов народ к ТАКОЙ теме...!
-возможно Вы правы-((

!
Цитата:Причем ЛЮБОЙ СТРАНЫ!
!
-Категорически неправильно!
Вера!
Мы должны знать носителей? - должны.
Мы же не хотим шептаться по углам, значит информация должна быть доступна.
Можно попробовать сделать электронную базу, чтоб это было не на форуме, заносить данные в базу имеет право только заводчик или владелец кобеля, ЛИБО человек имеющий на руках родословную с проставленными обозначениями по другим собакам.

Я предлагал ЭТО еще весной. Электронная племенная книга, с записями недостатков в помете.
Любой ньюфист имеет право знать, что может быть в рецессиве у его собаки! Так почему же те, кто стоит сей-час во главе породы, со своими питомниками замалчивают эти сведения?!
Вы что не видите, что происходит с нашей породой?
У нас 50% - поголовья носители какой -нибудь аномалии, ну можно-же регулировать вязки!
Никто не говорит, что будет отбраковка как в совдеповские времена, в любом случей заводчик будет сам строить свою программу, только он под рукой будет иметь дополнительные сведения, и сможет регулировать недостатки в помете!
Ирина! как выясняется по предыдущим темам далеко не любой ньюфист может знать про рецессив...
и ты совсем недавно кричала браво! в теме "про Тимо"
заметь никто не обсуждал самого Тимо, а обсуждался рецессив по окрасу..
и что, ты сама на всех ветках всячески накаляешь обстановку , а здесь призываешь делиться информацией.
Кто это будет делать...??? Я не буду.. нехочу! Я считаю, что никто из присутсвующих ещё не созрел до этого. Потому как, высказывание любого мнения ,отличного от окружающих, воспринимается как сплетня, оскорбление и ещё черт знает что.
Когда все станут воспринимать мнение как мнение , начнут выдвигать свои аргументы за или против , тогда состоится беседа, и тогда возможно захочется поделиться своими проблемами или удачами , неудачами , а пока что весь форум на ноте "сам дурак" . вот и база такая же и получиться...
Цитата:Ирина! как выясняется по предыдущим темам далеко не любой ньюфист может знать про рецессив...
и ты совсем недавно кричала браво! в теме "про Тимо"
заметь никто не обсуждал самого Тимо, а обсуждался рецессив по окрасу..
и что, ты сама на всех ветках всячески накаляешь обстановку , а здесь призываешь делиться информацией.
Кто это будет делать...??? Я не буду.. нехочу! Я считаю, что никто из присутсвующих ещё не созрел до этого. Потому как, высказывание любого мнения ,отличного от окружающих, воспринимается как сплетня, оскорбление и ещё черт знает что.
Когда все станут воспринимать мнение как мнение , начнут выдвигать свои аргументы за или против , тогда состоится беседа, и тогда возможно захочется поделиться своими проблемами или удачами , неудачами , а пока что весь форум на ноте "сам дурак" . вот и база такая же и получиться...

Хто бы грил ...
в результате "прений сторон"
Стало окончательно ясно, что база нужна. В каком она будет виде, должны решать программисты. Что в неё должно попасть, тоже уже ясно. "Доступность базы" тоже обсудили. Теперь нужно РЕШЕНИЕ о её создании и когда она будет готова для работы пользователей - чтобы желающие могли в неё внести (заранее определенным способом), те данные, которыми они располагают.
Решение - подразумевается документальнпя проработка вопроса и вынесение его на Президиум.
DarSveZyИМХО племенная комиссия и советник по разведению должны определить задание для программистов. т. е. Разделы базы данных, которые будут заполняться данными.
так, что-то мне непонятно
А собственно данные в этой теме уже нельзя писать?
А спрашивать про недостатки можно?
В базу можно хоть сейчас занести инфу про недостатки.
Vadim
Пусть отвечает инициатор темы.
Я написала предыдущий пост, чтобы сделать резюме по мнениям сторонников и противников базы и темы. И высказалась за то, что данная тема не должна быть закрыта. Она слишком важна, чтобы оставить её на полдороги...

Моё мнение такое. У базы должен буть статус: официальная база породного клуба. Для этого нужно решение Президиума. Здесь говорилось об идее создания такой базы и её одобрения Президентом. Президиум должен решить, в каком виде на национальном сайте она будет существовать, КТО её будет курировать, КАКИМ образом желающие смогут её пополнить, т. е. КТО будет иметь право отдавать информацию, КТО будет её вводить и т.д..
Если мы не готовы к такому повороту дел и мы говорим только о некоем электронном документе, имеющем быть на сайте (или форуме, ещё нет окончательного мнения), то мне непонятно, как она будет функционировать. Если, я, к примеру внесу свои данные, а назавтра их кто-то переменит (по ему одному известной причине, или в результате сбоя) и у моих собак появятся, вдобавок к существующим, ещё и несуществующие недостатки? Или владелец щенков, не рассчитавшийся со мной за вязку, вдруг захочет вписать моему кобелю несуществующие пороки или просто написать абракодабру, кто будет нести ответственность? база должна быть защищена от вторжения, она должна иметь куратора, или нескольких. Это должно быть решение Президиума! Тогда у основного числа питомников и владельцев появится реальная надежда получить доступный и надежный документ для работы... И они сами станут заинтересованы отдавать информацию, чтобы иметь возможность потом черпать из этого же источника.

-а насчёт того, чтобы сейчас спрашивать про недостатки, я так поняла, что препятствий никаких нет. Да и данные отдавать тоже - их же потом просто скопируют в базу.
-Если база готова "хоть сейчас", тогда нужно рещение Президиума.
DarSveZyСогласен полностью.
Что и требовалось доказать: 2 недели потребовалось народу, чтоб разобраться и успокоиться.

Тема "базы" уже никого не волнует, нет никакого скандала и "поливания грязью" - я так понимаю можно двигаться дальше.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
2.175 s, 1667 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.