Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 205778
СобакаЕсть 1 фотоОтар Царь Ол
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / О возможной связи типа конституции с другими признаками... (2/8)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: О возможной связи типа конституции с другими признаками...

О возможной связи типа конституции с другими признаками...
Влияние типа конституции на некоторые признаки.

-Два слова о шерсти:
Для большей густоты шерсти требуется более толстая кожа, следует ожидать, что данный тип будет сильнее костяком и сложением и, будет иметь тонкую и неуравненную шерсть. Биолого-статистическая закономерность – признаки сами по себе не связаны, но встречаются вместе. (Богданов)
У собак породы ньюфаундленд шерстный покров по стандарту породы с хорошо выраженным подшерстком, имеет тенденцию всегда ложиться на место, если собаку гладить против шерсти. Остевой волос грубый на ощупь, умеренно длинный и густой. Проволокообразная, шелковистая, с изломом, курчавая или свалявшаяся в войлок шерсть является пороком.
-Два слова о конституции:
Многие ученые говорят, что степень развития дисплазии тазобедренного суставов развивается чаще у собак тяжелых, подверженных ожирению, а значит скороспелых сырого типа конституции.
Е.Ф.Лискун под конституцией понимал совокупность биологических и хозяйственных свойств и признаков, характеризующих животное как единое целое. Функциональный принцип основывается на особенностях обмена веществ в организме, уровне окислительных процессов и т.п. (дыхательный, пищеварительный, мускульный и нервный).
В собаководстве используют следующую классификацию типов конституции: грубый, нежный, сухой, крепкий и сырой. Сырому типу соответствует пищеварительный тип конституции – широкотелый, с интенсивно развитыми органами пищеварения. Для этого типа характерны низкий рост, общая широкотелость, пышная мускулатура, рыхлый костяк, склонность к ожирению, предрасположение к заболеваниям пищеварительной системы. Животные имеют спокойный флегматичный нрав.
Важнейшими факторами, оказывающими влияние на формирование типа конституции, являются наследственность и условия внешней среды.

Нами было обследовано 50 собак породы ньюфаундленд для определения возможной зависимости структуры шерсти от типа конституции.
1. 60% поголовья собак породы ньюфаундленд имеют мягкую структуру шерсти.
2. 56% сук и кобелей 48%, структура шерсти не зависит от пола.
3. Структура шерсти не зависит от окраса. Собаки коричневого окраса имеют как шерсть нормального типа, так и мягкую нетипичную шерсть.
4. Корреляционный анализ показал сильную зависимость =0,6 между сырым типом конституции и мягкой структурой шерсти. Количество собак с мягкой шерстью и сырым типом конституции - 90%, а у собак имеющих крепкий тип конституции – 21 процент.


Взаимосвязь типа конституции с аномалиями репродуктивной функцией собак.

Отмечается закономерная особенность – суки, склонные к наследственной передаче крипторхизма, как правило, крупные, грубоватых форм, с признаками кобелиного типа, страдающие ожирением и передающие генетически этот порок потомкам. Результатом нарушений гормональной корреляции в организме при крипторхизме часто бывают такие врожденные дефекты, как укорочение шерстного покрова, периодические экземы, винтообразная закрученность хвоста, незаращение неба, нарушение цикла пустовок, выпадение слизистой оболочки влагалища у сук в период пустовки, ненормальность поведения при щенении (пожирание щенков), эпилепсия, гидроцефалия, эпи - гипоспадия и др. Крипторхизм связан с ослаблением иммунобиологических свойств, ведущих к ослабленной конституциональной крепости, отставанию в общем, физическом развитии и другим порокам в частности с дисплазией тазобедренного сустава, паховой грыжей. Исследования подтвердили, что крипторх и его близкие родственники более подвержены злокачественным новообразованиям, чем собаки свободные от этой аномалии.

Провели исследование в трех породах о влиянии типа конституции на течение родов, количество щенков и мертворожденность у сук разного типа конституции.

1. Достоверно суки с сырым типом конституции рожают большее количество щенков.
2. Вес новорожденного щенка у суки с сырым типом конституции, достоверно меньше веса щенка у суки с крепким типом конституции.
Это можно объяснить тем, что у сук сырого типа щенков рождается больше, возможно именно количество щенков влияет на вес новорожденных.
3. У сук сырого типа мертворожденных щенков и щенков, павших в первые 3 дня жизни отмечается больше, чем у сук крепкого типа конституции.
4. Трудные роды или дистоция отмечается чаще у сук сырого типа конституции, мертворожденность возможно связана также с этим фактором, так как при родовспоможении, (крупный плод), как правило, спасти часть щенков не удается.
5. У сук с крепким типом конституции редко отмечается дистоция, единичные случаи рождения мертвых щенков или павших в первые 3 дня жизни, скорей всего вызвано случайными факторами, либо при беременности с одним плодом. В частности в породе мастиф у суки крепкого типа конституции, было сделано кесарево сечение – один крупный щенок.
Написало 14 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8
Цитата:Балу руками трогала.
А почему все в штыки воспринимаете?


Потому что , у него НЕ МЯГКАЯ структура шерсти и НЕ СВАЛИВАЕТСЯ.
И у детей его РАЗНАЯ структура шерсти, потому как , он сам пока детей не рожает, еще мама у щенков бывает.

И у меня вопрос к Вам как к ЭКСПЕРТУ: почему на ВСЕРОССИЙСКОЙ монопородной выставке в Барнауле ЛК стал кобель с НЕПРАВИЛЬНОЙ структурой шерсти Джин?
Цитата:Потому что , у него НЕ МЯГКАЯ структура шерсти и НЕ СВАЛИВАЕТСЯ.
И у детей его РАЗНАЯ структура шерсти, потому как , он сам пока детей не рожает, еще мама у щенков бывает.

Существует такое понятие как препотентность. Балу очень хорошо передает свой тип, и я нигде не сказала что это плохо. Все собаки разные и у каждого эксперта свое видение стандарта. У Балу мягкая структура шерсти, я неоднократно наблюдала его на выставках, в разные моменты : до рингового грумминга и после, если эксперт не трогает собаку руками, а описывает ее с 2 метров, то определить структуру шерсти становится практически невозможно, так как отличная ринговая косметика маскирует многие недостатки.
Цитата:И у меня вопрос к Вам как к ЭКСПЕРТУ: почему на ВСЕРОССИЙСКОЙ монопородной выставке в Барнауле ЛК стал кобель с НЕПРАВИЛЬНОЙ структурой шерсти Джин?


Из всех кобелей которые могли бы претендовать на этот титул, видимо он был самый достойный, а расстановка делается по приоритету недостатков, следовательно у кобелей которые стояли ЗА НИМ, недостатки были более серьезные чем структура шерсти.
Цитата:Все собаки разные и у каждого эксперта свое видение стандарта.


Я очень рада, что у МНОГИХ ЭКСПЕРТОВ, мнение по этому поводу не совпадает с ВАШИМ.
Цитата:У Балу мягкая структура шерсти, я неоднократно наблюдала его на выставках, в разные моменты : до рингового грумминга и после, если эксперт не трогает собаку руками, а описывает ее с 2 метров, то определить структуру шерсти становится практически невозможно


Вы только подтверждаете мои слова. НАБЛЮДАТЬ и ТРОГАТЬ разные вещи. Вы НАБЛЮДАЛИ и определить НЕ МОГЛИ.
Хотя я думаю, каждый останется при своем мнении.
Цитата:Балу очень хорошо передает свой тип, и я нигде не сказала что это плохо.


Извините, но мне Ваша оценка по поводу его препотентности не интересна.
Цитата:Из всех кобелей которые могли бы претендовать на этот титул, видимо он был самый достойный, а расстановка делается по приоритету недостатков, следовательно у кобелей которые стояли ЗА НИМ, недостатки были более серьезные чем структура шерсти.


СПАСИБО, было очень интересно.
:-)))
Цитата:СПАСИБО, было очень интересно.
Цитата:Извините, но мне Ваша оценка по поводу его препотентности не интересна.


Естественно, Вы же сами не знаете чего хотите.
Внимания не хватает?-)
Цитата:Естественно, Вы же сами не знаете чего хотите.
Внимания не хватает?-)


Читайте внимательнее.
Мне было интересно коментарии к Вашему судейству как ЭКСПЕРТА, на данной конкретной высатвке. Так как по моему ЛК и ЛС собаки совершенно разного типа.

Но Ваше мнение по поводу ПРЕПОТЕНТНОСТИ МОЕЙ собаки меня не интерисует.

А имея 4 взрослых ньюфа и 6 щенков, о внимании как-то задумываться времени нет.....
Не могу позволить себе такой роскоши, как пустые рассуждения.
Цитата:И у детей его РАЗНАЯ структура шерсти, потому как , он сам пока детей не рожает, еще мама у щенков бывает.
-Какой вопрос - такой ответ.
Цитата:Но Ваше мнение по поводу ПРЕПОТЕНТНОСТИ МОЕЙ собаки меня не интерисует.
К счастью мы на форуме не одни, и многих интересует мое мнение о препотентности некоторых кобелей-производителей, по разным признакам.
Позвольте не печатать личную переписку , где заданы эти вопросы .
Ну настоящий родитель, защищающий своё нежное сокровище,) оч. умиляет, извините, что встрял.
Цитата:Ну настоящий родитель, защищающий своё нежное сокровище,) оч. умиляет, извините, что встрял.


А что кто-то напал на Балу? Ему угрожают?
Ирина Уткина
Мы недавно в Ольгой Королевой разговаривали... Ну, вот я ей свои впечатления рассказывала о том, как ты комментировала мне описания эксперта Марит Сундэ с апрельской монопородки. Я призналась Ольге в том, что для меня твои комментарии были внове и я их восприняла позже, когда уложилось в голове... А писала уважаемая г-жа эксперт как рах о структуре шерсти. К чему это я всё? А вот к чему. О восприятии владельцев и о понимании ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО описания. Я ведь как восприналя описание Олдайва и твой комментарий?... -Вот выиграл Олдик класс, описание хорошее, написано "структура шерсти правильная"...Владельцу и радостно - правильно выиграл!... Я задаю вопрос, а вот у этой собаки, и у этой...какая структура шерсти, ты отвечаешь, разговор переходит на Патрисию, ты говоришь "а вот у Пати мягкая структура шерсти", дальше следует комментарий про конституцию... (Патя тогда внезапно захромала и мы получили очень хорошее описание, но без оценки). Это для меня был холодный душ - мягкая шерсть, сырая конституция... Ира , на самом деле мы неспособны слышать и адекватно реагировать на профессиональное суждение. Сейчас, перечитав и передумав, могу сказать тебе БОЛЬШОЕ СПАСИБО!... Я многое поняла о своей собаке. Я стала видеть перспективу. И лучше поздно...
Мне очень приятно!
Цитата:Сейчас, перечитав и передумав, могу сказать тебе БОЛЬШОЕ СПАСИБО!... Я многое поняла о своей собаке. Я стала видеть перспективу. И лучше поздно...


Это так приятно слышать, и хорошо что уложилось в голове не сразу, значит основательно и надолго.

Трудности форумовского общения, в том что не видишь лица собеседника. Мы с тобой живьем разговаривали - и то понимание не сразу приходит.
Света, некоторые, если хотят слышать, они слышат, только встает вопрос КОГО? каждый своего лектора выбирает-) ну и конечно иногда собственный голос заглушает даже собственный слух.
Цитата:А что кто-то напал на Балу? Ему угрожают?

Нет...его несуществующие недостатки очередной раз прилюдно обсуждают.
Просила много раз оставить его в покое и обсуждать в личной переписке.
Цитата:....на самом деле мы неспособны слышать и адекватно реагировать на профессиональное суждение.


Я обсуждала с ПРОФЕССИОНАЛАМИ не один раз своих собак и слышала про многие их недостатки и не отрицаю, что они у них есть.

Но мнение не всех ПРОФЕССИОНАЛов для меня авторитетно.
Ирина Уткина
Я уже писала, что можешь в качестве примера брать моих собак. Чтобы избежать непонимания... Правда, они особо неизвестны, поэтому большинству, возможно, будет неинтересно. Пример собак СКАЙ очень понравился!..
Какой же тип конституции предпочтительней, похоже, что для породы, в целом, крепкий с правильной структурой шерсти?... Или нельзя так ставить вопрос?...
Во-первых никто его не обсуждал, разговор был о структуре шерсти, и совершенно в равных пропорциях употребились клички Урса и Балу, а также многие другие клички собак, владельцы которых захотели высказаться.

Лена, Вы сами нагнетаете обстановку, и это совершенно очевидно, это Вы хотите поговорить о недостатках своего кобеля и поучаствовать в дискусси, чтоб в очередной раз потом заявить:"Меня опять облили помоями!"

Я не употребила ни одного слова как-либо задевающее честь и достоинства Балу.

Если мы собираемся выпускать племенную книгу в электронном варианте, что же произойдет с нашими уважаемыми заводчиками и владельцами кобелей-производителей? Опубликованные материалы далеко не всем будут по нраву.
Цитата:Какой же тип конституции предпочтительней, похоже, что для породы, в целом, крепкий с правильной структурой шерсти?... Или нельзя так ставить вопрос?...

Именно так ставится вопрос стандартом породы!
Это совершенно верное замечание.
Для всех.
Когда мы научимся спокойно обсуждать недостатки своих собак, а не только чужих?

(ушла на обед)
Цитата:Когда мы научимся спокойно обсуждать недостатки своих собак, а не только чужих?

(ушла на обед)


А чьи недостатки тут еще обсуждают???
Я что-то пропустила???
Цитата:разговор был о структуре шерсти, и совершенно в равных пропорциях употребились клички Урса и Балу, а также многие другие клички собак, владельцы которых захотели высказаться.


Я ВЛАДЕЛЕЦ и уже несколоко раз просила оставить его в покое.
Цитата:Если мы собираемся выпускать племенную книгу в электронном варианте, что же произойдет с нашими уважаемыми заводчиками и владельцами кобелей-производителей?


Я думаю, заводчики, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО занимаются породой НЬЮФАУНДЛЕНД ничего нового для себя не откроют.
А вот для "теоретического" разведения это будет представлять большой интерес.
Цитата:Если мы собираемся выпускать племенную книгу в электронном варианте,

Простите пожалуйста (шепотом), об этом поподробнее. плиз
Племенная книга.
Цитата:Я думаю, заводчики, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО занимаются породой НЬЮФАУНДЛЕНД ничего нового для себя не откроют.
А вот для "теоретического" разведения это будет представлять большой интерес.

Цитата:Простите пожалуйста (шепотом), об этом поподробнее. плиз


В какой-то теме зашел разговор на эту тему, Женя (Созидатель) сказал сто технически может организовать подобную программу.

...наверное новую тему нужно...
Цитата:Я ВЛАДЕЛЕЦ и уже несколоко раз просила оставить его в покое. .


Меня Вы точно не просили, а вот некоторые заводчики напротив спрашивают о тех наследственных аномалиях которые он передает потомству.
Цитата:Я обсуждала с ПРОФЕССИОНАЛАМИ не один раз своих собак и слышала про многие их недостатки и не отрицаю, что они у них есть.
Но мнение не всех ПРОФЕССИОНАЛов для меня авторитетно.


Конечно! если мнение совпадает с собственным то Профессионал в авторитете, а если не совпало - извините , Ваше мнение меня не интересует.
Цитата:Меня Вы точно не просили, а вот некоторые заводчики напротив спрашивают о тех наследственных аномалиях которые он передает потомству


А Вы специалист по ЕГО наследственным аномалиям???
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 10 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.662 s, 319 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.