Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Самые лучшие щенки в вашу семью :)
Родились 4 июля 2022
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Заигрывается (all/8)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Заигрывается

Заигрывается
Всем привет! С многими я уже общалась в чатике, вот создам свою тему, так как есть несколько нюансов и ворсов, ответы на которые я так и не нашла.
Писала уже ранее и есть в дневниках, что Раф попал ко мне из приюта в возрасте примерно 9 месяцев. Я живу в доме у реки, но собака взята, чтобы жить с нами в доме. Спит ночью он на отапливаемой веранде (примерно 10-15 градусов зимой), а днем обычно топчется по первому этажу. Ну это так, прелюдия.

Вечерами он более активный, я бы сказала до неуправляемости. Гуляю по часу в 17-18, потом ест и потом с 20 до 21. Мытье лап и последующая уборка его заводит так, что и напрыгивает и норовит куснуть. Даже рычит. Тянет за рукава и прочее.... И я подозреваю, что именно уборки и мытье лап его так веселит. Пока был снег, мы эти не особо заморачивались и после прогулки пить воду и спать шел сразу. Такое поведение днем я обычно усмиряю настойчивым "нет" и угрожаю так пальчиком, ну и лицо строгое. Обычно он делает "сидеть" и успокаивается. Но не после последней прогулки. Вечером уж очень заигрывается, или как это назвать - не знаю. В итоге я ухожу, выключаю свет, он еще полает немного и в принципе ложится сам спать. К ночи я могу еще выйти покурить и погладить-похвалить его, сказать спокойной ночи.
Кинолог приходит и я к ней езжу с Рафом на занятия, и у нее как-то все просто выходит. Всегда простые решения находит. Но мне кажется тут еще есть какие-то особенности породы, упрямство, что ли....
Он у меня полтора месяца и мы достигли неимоверных, я считаю, успехов. Потому что он был ну совсем дикий. Сейчас привык к нашему ритму жизни, режиму, ПОВОДКУ и выполняет простые команды.
Выслушаю все мнения, как вы посоветуете мне его успокаивать по вечерам, чтобы не сбегать?
Написало 23 человека

Сообщения

Могу соврать чьи слова,но собаньку надо загрузить дрессурой,работой. Мотос отходил полностью послушку,съездил дважды на ССВ,я увидела свою собаку,забалованную до нельзя,в другом разрезе,в работе! И щас он хоть и диванно-карманный зацелованный пес,но я спокойно хожу в городе без поводка,то есть непристегнутым. Знаю что он коленца не выкинет. Не убежит. Загуливаю до состояния - плетемся сзади. Сейчас все таки ему девять,свободная,в его темпе ходьба. С молодым каждая прогулка отработка послушки до зубов. Загрузи его!

На группу бы вам походить,позаниматься. Я была очень приятно шокированна что мой баловень работает,и работает от зубов,красиво!
Мои собаки-мои хвостики)) Куда я, туда и они.. Как моя собака может жить на веранде не представляю.. Я должна опустить руку с кровати и почувствовать тепло ее души.. или она моей) Бесиловки есть конечно, но они и должны быть у "детей")) И не важно что этим "детям" уже 12-8-5))) Ну и самое простое.. на прогулке поиграйте с собачкой) апортик покидайте, или побегайте в догонялки) Ну а после выключения света есть обычная команда "Всем спать! Завтра на рыбалку!"))
Ах да,мой собак спит в моей комнате,у моей кровати,или на лоджии,которая открыта и зимой и летом. Он ни когда не обделен в общении со мной. Я сама не хочу быть с ним на дистанции вытянутой руки. Он мой! Ему дозволено все,но он знает свои рамки,так,иногда))))
Но,по молодсти он был отдрессирован от зубов! Команды выполняет на ура!
Sta согласна с предыдущими постами. Ну погуляли, ну потоптались, но мозг-то остался незагруженным, совместной деятельности не хватает. Я бы на последнем "прогуляже" ежедневно позанималась послушкой, благо с инструктором занимаетесь (вообще послушку надо бы каждый день собаке напоминать) В данном случае масло масляным не будет.
У щенков и молодых собак еще сильны инстинкты. Они угосают с возрастом. К вечеру все псовые приходят в возбуждение и собираются на охоту. Начинают рычать прыгать лаять играть в игрушки. Вы когда в наклоняетесь к собаке она думает что вы приглашаете поиграть. Стоит прислушаться к советам форумчан и просто требовать послушания. Вечером погулять побольше и поактивнее. Побросать палочку. Поиграть в мячик игрушку или пластиковую бутылку. И когда приходите то привяжите собаку к дверной ручке и моя лапы не давайте ей прыгать. Ввставайте в полный рост и требуйте выполнение комплекса. Как собака пришла в себя продолжайте мыть лапы. И повторяйте это столько раз сколько надо будет. Пока собака не привыкнет к команде, например "моем лапы"
А я люблю, когда собака в настроении и играет, так куда легче и веселее заниматься, но играем мы только по моим правилам. Я бы сделала мытье лап частью дрессировки на послушку с поощрением нужных моментов. Плюхнулся на попу - молодец, поднял лапу - молодец, встал - молодец. Но поощряю в таком случае только едой, не игрушкой. Со временем игровой азарт уйдет, а навык останется.
Катя, я всегда прислушиваюсь к твоему мнению, спасибо за ответ. Тоже хотела бы, чтобы он был в доме на ночь, но есть несколько моментов, которые я пока не знаю как решить.
1. Кот. Ночь - его время, так как пока Раф в доме, он не слазит с лестницы ни в туалет ни к миске ни к воде. Когда кот шевелится на полу, Раф к нему бежит и кот удирает на лестницу. Не защищается и не ставит его на место никак. Я учу конечно, что Чайка нельзя трогать и прочее, но на фоне инстинктов - это профанация.
2. Занимаем голову обычно перед прогулкой. Все повторяем, можем почесаться побегать ( на веранде), на улице его не отпускаю. Боюсь что удерет. Да, пока мы идем на поводке я могу дать команды: право-лево-бегом, что там еще? Конечно даю вкусняшку. Подберет гадость ( на "фу" не реагирует, если гадость близко, приходится использовать "брось" и обмен на вкусняшку) Да и негде пока тут разгуляться, частный сектор, практически везде месиво. Участок открытый в озеро, тоже боюсь отпустить его.
3. Алла. Да, лапы моем конечно с похвалами и лакомством. Первые разы у меня ведро с водой летало по всей веранде. Сейчас, спустя неделю, довольно смирно разрешает мне взять и обмыть каждую лапу. И даже вытереть.
4. Ну и еще по поводу того, чтобы спать дома. Спальни на 2 этаже, лестница открытая без перил и балясин. Он туда не ходит даже за котом))))) Да и опасно, лучше и не ходит пусть. А когда я задремлю на диванчике и начну сопеть днем если, то Раф сразу же меня будит))))) не понимаю почему, но подходит облизываться и нюхать.
Спасибо за советы, попробую еще перед сном после лап повторить спокойную послушку, может забудет про бесиловки на ночь.
Суть моего мессинжда не в том, что мне сложно с ним поиграть лишний раз, а в том, что у меня страх того, что он неуправляемый. Вырастет еще больше и его нужно будут закрывать от людей и от членов семьи, потому что я не могу с ним справиться.
Не знаю понятно ли я выразилась
Играю с ним только я, остальным ( мужу и сыну не нравится чтоб больно кусается) действительно очень больно. Я его ругаю, прекращаю игру, если куснул. Но пока это никуда не девается.

Ну и еще я смотрю на нашего кинолога, она очень сильна духом или как это называется. Такая: сказал - отрезал. А я мягкая очень по характеру. Проблемы решаю мирным путем, не умею скандалить и криком отстаивать свое. Так и с Рафом, уговариваю, стыжу за провинности, на улице могу дернуть за поводок. Но как-то оно не але, когда пол руки во рту у него((((
Для меня слова( кажется Анюта belk ) стали за правило - угуливать до такого состояния что бы собака домой приходила как в конуру ,поела и спать. Пока Мотос был молод то во время прогулок была еще и отработка команд. Сейчас мы просто ходим . Мое мнение - послушание дрессура. Собака стайное животное,и для него надо быть вожаком . И еще раз повторю Вика,надо идти на группу послушания. Найти время и идти. И соглашусь с Юлией что надо на вечерней прогулке уиграть,умотать по полной. Для себя тоже запомнила,так- на всякий случай.
Спасибо, Катя. А то что мы проходим с кинологом, это разве не послушка?
Блин, мне кажется, что мы столько проходим, что должен падать. Ну вот говорила с ней, она говорит, что водные процедуры его так раззадоривают. Сказала, пока грязь, вообще пусть на участке гуляет. Тут правда тоже не ковер, тоже мокро и грязно, но не болото, конечно, как на улицах.

Блин, вот я видимо такой вожак не очень. С мужем он, конечно, послушнее, хоть муж почти с ним ничего не делает. Только может телек включить ему и рассказывать что это собаки.
Послушка. Продолжайте в том же направлении. Все со временем получится. Обязательно!
Послушка с кинологом это хорошо. Но мало отвлекающих факторов. В группе собака будет совершенно по-другому себя вести.
Вопрос для себя: когда кинолог приезжает, кто Рафа за поводок держит?

Ну и еще вопрос. Как вы собираетесь на последнюю прогулку?
Цитата от Chansi (источник):Послушка с кинологом это хорошо. Но мало отвлекающих факторов. В группе собака будет совершенно по-другому себя вести.
Золотые слова!
Ченси.
Собираюсь как обычно. Хожу туда-сюда, ведро с водой подготовить, поводок взять, куртку одеть. Раф на команде "жди" сидит. А как надо?

Кинолог говорит, что нам в группу рано. С другими собаками он меня не слышит. Спрошу еще в понедельник.

А еще, девочки, нас приглашают погулять во дворе с московской сторожевой. Ему 9 месяцев, кобель. Территория закрыта. Не пооткусывают они головы друг другу?
кинолог приезжает и командует мной: дайте, не давайте, держите, не держите, перейдите, подойдите и прочее. Включается если неуправляемый. Но такое было только в первый раз. Он ее только видит и уже самая послушная собака на свете)))))
Цитата от Sta (источник):кинолог приезжает и командует мной: дайте, не давайте, держите, не держите, перейдите, подойдите и прочее. Включается если неуправляемый. Но такое было только в первый раз. Он ее только видит и уже самая послушная собака на свете)))))
Это очень хорошо!)) А то есть такие "кинологи", которые сами с собакой занимаются. А хозяева потом удивляются, почему их собачка не слушается.

В группу надо обязательно. Пусть вами кинолог рулит. У нее полная картина перед глазами. Может быть, по ее мнению, еще рано в группу. Но сами же говорите, что
Цитата от Sta (источник):С другими собаками он меня не слышит
Цитата от Sta (источник):А еще, девочки, нас приглашают погулять во дворе с московской сторожевой. Ему 9 месяцев, кобель. Территория закрыта. Не пооткусывают они головы друг другу?
А кто-нибудь из них проявляет хоть малейшую агрессию?

Одно точно. Идти на территорию к чужой собаке сразу нельзя. Встретьтесь на нейтральной территории. Посмотрите на реакции собак. Прогуляйтесь какое-то время на поводках. Если всё спокойно, то можете идти в гости. Главное, держите СЕБЯ в руках, не напрягайтесь, не думайте о драке. Собаки чувствуют настрой окружающих людей и будут действовать соответственно.
Цитата от Sta (источник):Ченси.
Собираюсь как обычно. Хожу туда-сюда, ведро с водой подготовить, поводок взять, куртку одеть. Раф на команде "жди" сидит. А как надо?
По этому вопросу мнения расходятся. Одни советуют усадить собаку и собираться пока собака на выдержке (и я придерживаюсь этого мнения - так собака более управляемая). Другие наоборот - устроить собаке бурную активность. Так проще собаку умотать.

В вашем случае, я бы попробовала сократить прогулку до "на попис и обратно" и в оооочень спокойном темпе. Может быть, так собака не будет перевозбуждаться по возвращении.
Цитата от Sta (источник):Мытье лап и последующая уборка его заводит так, что и напрыгивает и норовит куснуть.
А что происходит?

Вы идете с прогулки. Заходите в дом. Закрываете за собой дверь. Так? А дальше?
я зашла, зажала поводок дверью и сразу мою лапы на пороге. Лапу в ведро, обмыла, вытерла полотенцем. Так каждую. Отстегнула поводок, он отошел, я вышла, вылила ведро на улице, зашла, зашла в дом, вымыла ведро и вернулась со шваброй. Пылесошу и мою пол 2-3 раза, отлучаясь вымыть швабру. Потому что ну нереально грязно после того, как мы зашли. Это где-то 15 минут.
Потом захожу в комнату опять, мою руки и выхожу к нему снять ошейник на ночь, уложить его спать и покурить в окошко.
Разыгрывается еще когда мою пол, мешает, скачет вокруг швабры, хотя обычно отходит, Не любит уборку. Вот я зашла и начинается. Тащит мне игрушки, сует в руки, я строго говорю: нет и стою не двигаюсь. Жду чтобы перестал скакать. А он пытается подскакивать (я отучила от этого вроде, ну думула что отучила) и хватает за все что висит: рукава, руки, выпирающие части тела. Разворачиваюсь и ухожу.
Начинает лаять, чтобы уделили ему внимание, потом успокаивается пол часа-15 минут и все, замолкает. Захожу примерно через час, уже на месте спит. Поглажу, похвалю, скажу спокойной ночи и ухожу уже на ночь.
Цитата от Chansi (источник):А кто-нибудь из них проявляет хоть малейшую агрессию?

Одно точно. Идти на территорию к чужой собаке сразу нельзя. Встретьтесь на нейтральной территории. Посмотрите на реакции собак. Прогуляйтесь какое-то время на поводках. Если всё спокойно, то можете идти в гости. Главное, держите СЕБЯ в руках, не напрягайтесь, не думайте о драке. Собаки чувствуют настрой окружающих людей и будут действовать соответственно.
ок, поняла. Не пойду. Да нет вроде, не проявляет. Точно знаю что он еще более невоспитанный, чем мой. Видела издалека как с ним управляется на прогулке взрослый сын хозяйки. Ну для меня это как-то странно, собака у них с полутора месяцев и нужно применять силу, чтобу удержать.
Кинолог вообще говорит: что московская сторожевая нам не дружок.
Я бы пошла двумя путями, в зависимости от настроения))
Легким - переключить на игрушку. Пока убираюсь, кидала бы ему игрушку. Пусть приносит мне и снова за ней бежит.
Сложным - пусть сидит на выдержке пока идет уборка. Но в конце награда - бесиловка (в пределах разумного, конечно))), игрушку покидать или в перетяжку поиграть.

ЗЫ. Это я про уборку
Ченси, спасибо за ответы!

возникает еще ряд вопросов)))))
перетяжка - отдельная тема. Тоже кусает. Он не видит за что хватает во время перетяжки. Но я все равно играю с ним в такое. Стараюсь вовремя пальцы убирать))))
Игрушку попробую. Но бежать за игрушкой это у нас отдельная игра. Он ее отдает только за вкусняшку. Поэтому мне надо освободить все руки, чтобы играть в "апорт".

На выдержке? хмхм Он не слушается, когда заигрывается. От слова "вообще"...
А вы опередите его! Судя по описанию, у вас вполне достаточно времени, чтобы усадит его ДО разыгрывания. Лапы помыли - усадили - ...цать секунд подождали - похвалили - команду "сидеть!" дали - поводок отстегнули.
И так чередуете.
Можно перевести собаку на чистый участок пола и там усадить.
Главное хвалить (лучше вкусняшкой). Сначала через очень короткие временные отрезки. Потом увеличивая.
А если он игрушку не отдает - так вот вам и решение. К вам то он не пристает в это время))
Девочки, еще!

Посмотрите мой режим прогулки и кормления. Что в нем не так? Опять же, из-за грязи, очень бы хотелось сократить гулянья по количеству. А то я становлюсь рабом чистоты))))))

6-30 - прогулка 20 минут, все по-быстрому, хотя реально сталкиваю его с дивана. Но зато уезжаю спокойной, что он не ждет и не терпит.
9 - я вернулась. Гуляю 40-60 минут.
10 - еда.
14- гуляем час. Тепло светло, мухи не кусают.
18 - гуляем 40 минут-час
19 - еда
21 - гуляем 40 минут, остальное вы знаете...
А напомните возраст?
от 10 месяцев до года
О! Опередить! Точно! Спасибо) Я это знала еще по детям))))) а у меня их двое между прочим, один даже студент))))
Я бы убрала прогулки в 6:30 и 18:00. Но увеличила дневную до двух часов и более.
а в 18-00, ничего, что он не сходит в туалет перед едой?
Можно второе кормление перенести на вечер . Как раз после последней прогулки и мытья. В самое ваше проблемное время. После еды он сам захочет полежать и отдохнуть.
Не стоит играть в силовые игры с Вашим песиком. Если Вы мягкая и не можете пока его контролировать на 100 процентов . Отказаться от перетягивания и борьбы совсем, не надо ему знать, что он сильнее ))). Лучше предложить интеллектуальные игры и упражнения : отгадай в какой руке, найди , трюки очень здорово помогают загрузить голову.
Екатерина, спасибо вам большое за мнение.
А он не захочет в туалет ночью? Не будет мучаться пол ночи, что хочет в туалет?

может я задаю дурацкие вопросы, уж простите, но некоторые вещи я действительно никак не могу понять.
мне очень нравиться идея кормить перед сном, я уже об этом думала. И мне главное внутри быть спокойной, что Раф спит и у него все хорошо))))
вообще у меня видимо внутри много сомнений и от этого поведенческие нюансы такие. Все в голове)
Я своих всегда кормлю после прогулки. Но и убегиваю их прилично. И гуляем мы два раза в день. Зато как поели, так тишина на пару часов)) дрыхнут без задних ног))
Ченси, после вечерней? и они всю ночь спят?
Я тоже кормлю на ночь и спят прекрасно )))
Цитата от Sta (источник):Ченси, после вечерней? и они всю ночь спят?
Еще как спят)) 10-12 часов как миленькие. А риджбек вообще готова один раз в сутки гулять))

И после утренней тоже. У нас так заведено - дома сидим на попе ровно, все игры на улице)))
Sta Сколько бы собака не гуляла, в какое бы время она ни ходила на улицу, кусать она не должна. Эти вещи не должны зависит друг от друга.
Конечно, если собака нагулялась и не хочет уже играть, она будет отдыхать. Но будет совсем не хорошо, если по каким-то причинам, а они когда-то появятся, не будет времени его в какой-то день отгулять до упора, и он начнет кусаться. Тем более, если он кусается относительно сильно.
Кусать необходимо отучить. Это вопрос безопасности. А если придет в гости ребенок, например, а собака недогулена?
Как и любая запретительная команда. Строгое нет. Нет всегда.
Подпишусь :-)
Оксана, спасибо.
Вот это строгое "нет" почему-то в вечернее время не работает. И его вот эти дикие штуки не зависят от выгула, еды, чего там еще. Просто вечер.

У меня младшей 8 и она с ним не играет именно по этой причине.

Он как-то понимаете, не контроллирует пасть, что ли, во время игры. Сегодня опять куснул меня, честно, уже все руки болят, это ж не кот, когда царапины. Это он зубами ударяет так, ноготь может прижать.

Кинолог сказал, что это потому что его рано забрали от мамы и он со щенками не игрался, что именно тогда они учатся невольно играть, потому что с тем, кто больно кусается никто не играет.
и вообще, что делать, если строгое "нет" не помогает?

Вот например, дрянь на улице. Это какой-то капец, ребята( Сегодня гуляла сугубо на участке, выйти невозможно - болото непроходимое. Тут у нас пасется приходящий кот, которого кормит сосед. Обгажено все! Снег сошел и все видно же. И Раф ни одно кошачье дерьмо не пропустит. Одно послушает мое "нет", второе уже "брось", а третье - проглотит. Днем все пособирала, что закопала, что на яму вынесла. Так теперь он пытается его откопать! Кричу конечно "фу", тащу за ошейник, но думаю пару куч точно сожрато за сегодня((((
Но нужно все равно концентрироваться на успехах и напоминать себе сколько всего у меня с ним уже получилось! А то ухожу в депрессию и самокопание: что я делаю не так и почему у меня не получается.
Я уже писала и напишу еще. Он делает простые команды, сидеть, лежать, рядом (не всегда), спокойно моет лапы - это вообще ура), спокойно идет на поводке, ибо он его вообще не знал видимо и все время тащил его зубами! Сейчас пытается, но ругаю и отпускает. Вперед и бегом.
Вика,за такой короткий период у тебя отличные успехи. Главное не останавливаться! Все получится!
спасибо, Катя!
Цитата от Sta (источник):и вообще, что делать, если строгое "нет" не помогает
Терпение и спокойствие! Заинтересовать надо собаку. Любит играть - значит удобную игрушку с собой на улицу, например, мячик на канате. Или пищалку большую. И пройти мимо засад , отвлекая внимание.
Любит покушать, значит лакомство в кулак зажать перед носом и провести мимо, не давая отвлекаться. Прошли - тут же отдать еду и хвалить громко и радостно.
Он скоро все поймет)))
Играть надо учить. Не надо провоцировать. Спокойние игри, без борьби, не махая руками, очень аккуратно. Хвалить, кормить, гладить. Прикусил - кричите громко и жалобно, он поймет, что Вам больно, и конец играм и вкусняшкам.
Спасибо, Екатерина!
Чето я раньше не доперла, что вкусняшкой можно не допускать, чтобы взял дрянь! У нас тут было ЧП 3 дня назад. Схватил дохлую крысу! У меня чуть не истерика случилась. Обычно я и покопаться во рту могу, если не отдает за вкусняшку. А тут видимо так моего крика испугался)))) что сразу бросил.
По этой причине тоже пока не хочу за ворота ходить. Она на том месте так и лежит)))))
Вика, если он реагирует на голос - замечательно! Используйте различние интонации: командний голос, спокойний, резкий громкий "НЕТ". Показивайте голосом, что Вам нравится ( плюс еда), а что нет (плюс игнор). Они бистро соображают )))
Sta То, что но выполняет отдельные команды, хорошо, конечно. Но тут дело в другом. Он должен усвоить, что ваше слово закон. И чем раньше, тем лучше. Это сильная собака, и ее поведение не должно быть опасно. Ни при каких условиях.
Вы должны настоять на своем. Твердо. Если он начнет кусать, играя, говорите "нельзя", не послушается, накажите. Если опасаетесь его реакции, значит надо начать это воспитание в присутствии человека, который вас подстрахует и поможет. Кинолог, судя по тому, что он говорит, возможно не лучший специалист. Попробуйте найти другого. Но обязательно добиться результата. Начал кусать - сказали - исполнил. Ньюфы обычно понимают. Но бывают случаи, когда нужна сила. Трудно понять, не видя.
Вы правильно переживаете. Оставлять так ситуацию нельзя. И чем раньше он поймет, что не все позволено в этой жизни, тем лучше. То же и с хватанием всего на улице. Команда "нельзя" должна быть усвоена на все случаи жизни. Не зависимо от площади, других собак, прогулок и т.д.
На время на улице можно использовать строгий ошейник.
Он в строгом, да.

Как наказывать?
С кинологом он всегда зайчик и такого ничего себе не позволяет. Ну и это обычно вечером, неуправляемость такая. Как бы получается так, что она не сможет меня подстраховать физически в данном случае.

Ну как опасаюсь реакции? Завалить я его могу. бывает, что достанет, приходится и завалить, но сколько бы я его так не держала, в основном он сразу же принимается за свое, хотя вроде и лапы расслабил и типа сдался. Он, кстати, ну очень хитрый!

Вот например в доме. У нас категорически запрещены всякие игрища. Играем на веранде. Вот сегодня на улице уже играла, спустила даже с поводка его на 5 минут. Так вот дом. Как только он начинает все хватать, я его вывожу. Не на долго, но дошло достаточно быстро. Хочешь быть с нами - веди себя хорошо. По большей части зашел, круг обошел, лег. Встал, круг сделал, лег. Не хватает все подряд и не пытается куда-то нестись.
Интонация наше все для умных ньюфов.
По сути проблемного такого времени - 15 минут. Я очень строго с ним говорю и выхожу с веранды, выключая свет. Команда "быстро спать".

Кстати, когда не было мытья лап и уборки, он приходил с улицы и сразу заваливался дрыхнуть, хотя гуляли тогда намного меньше. Он к физ нагрузкам непривыкший был.

Но время неуправляемости все равно было, только до прогулки. Кстати, вот сейчас пишу и точно могу сказать, что этот период укорачивается со временем! Раньше оно гораздо дольше продолжалось!
Цитата от ОксанаУ (источник):Интонация наше все для умных ньюфов.
Знаете)))) я когда смотрю как он выискивает кошачьи мины, уже начинаю в это сомневаться))))))) Про "умных".
За что его наказивать?
Он не агрессивен. Хочет играть и обшаться, но не умеет. Щенок из приюта. Все очевидно.
Возможно, ему не хватает каких-то веществ. Если организм требует их получения, просто так он не откажется. Тут уже несколько другое.
Я себя еще подбадриваю тем, что вспоминаю как тяжело было с котом первый год. Хотя казалось бы, сколько там того кота, да? Однако, он и гадил и будил в 5 утра и обои портил, а кабели от мака до сих пор жрет! Сейчас ему 3 года и он ну прям лечебный кот! Можно к больному месту прикладывать)

Потому что иногда даже плачу, что не получается с ним у меня.
Цитата от Sta (источник):Знаете)))) я когда смотрю как он выискивает кошачьи мины, уже начинаю в это сомневаться))))))) Про "умных".
Сухим кормом кормите ?
Цитата от Екатерина Станкевич (источник):За что его наказивать?
Он не агрессивен. Хочет играть и обшаться, но не умеет. Щенок из приюта. Все очевидно.
Кинолог тоже сказала: он недоиграл. Мне даже кажется, что и игрушек он не видел. Я ему когда только забрала его, купила всяких пищалок, хрюкало больших, так он вздрагивал от них!
Цитата от Екатерина Станкевич (источник):Сухим кормом кормите ?
Сухой+тыква
вечером сухой+мясо
витамины Нутри вет, 2 курс уже даю

сухой на лососевом жире или как оно там, с витамином д, таранкой пахнет. Марка местная.
Моей рубец очень помог в таком же возрасте, когда она ела сушку. Запах у него ,правда не лучше, но соба радовалась )))
На натуралке сейчас , ничего не подбирают.
Цитата от Екатерина Станкевич (источник):Моей рубец очень помог в таком же возрасте, когда она ела сушку. Запах у него ,правда не лучше, но соба радовалась )))
На натуралке сейчас , ничего не подбирают.
я носы-губы-щеки беру - оно не схоже по свойствам с рубцом?
С натуралкой я пока не справлюсь, мне кажется.
Рубец - желудок .
я поняла.

Еще, что такое спокойные игры? Приведите пример, если можно.
Футбол, закопать и откопать вкусняшку, отгадать в какой руке еда .
По ссилкам тоже игри ,если все тоже самое делать медленнее ,то будет по-спокойнее.
https://www.youtube.com/watch?v=EEOBEnP3jkU
https://www.youtube.com/watch?v=S1p3NAzKMLg
спасибо!
Вика, насчёт недокормленую, совершенно верно, моя шоколадинка игрушки увидела только у меня, а ей был год и два. Ди за все время сгрызла не больше двух игрушек, а Леся за первый месяц раздербанила почти все. Сейчас уже так не делает.
И она старается всеми силами доиграть то, что не получила в детстве, дообщаться, доласкаться. Ей вчера год и семь исполнилось, а она дите дитем. Так и ваш.
И насчёт прогулок и еды, мы гуляем два раза в день, едим всегда только после прогулки. И ночь у Ди вообще без проблем (и днем тоже), у Леси иногда бывают проколы насчёт луж, но она ни к чему вообще не была приучена, и год на бетонным полу тоже видимо сказался. Сейчас уже все реже проколы. И днем они ждут меня спокойно, пока приду с работы.
Вика, он у вас попросту не устает так, чтобы вечером успокоиться и спать. Это щенок, сильный и энергичный, и всю эту энергию нужно куда-то девать. Попробуйте сменить режим прогулок так, чтобы вечерняя была долгая, полтора-два часа или если так не выходит - то активная (играть на прогулке, команды отрабатывать и т.п., причем весь час, а не 10-15 минут от прогулки).
Играть не умеет - да, скорее всего вольерный (рано купили, в месяц примерно и посадили в вольер, в результате Маугли, общаться не умеет ни с кем).
Прикусил - вскрикните, прекратите игру и скажите что-то типа "нельзя кусаться". Так щенки друг на друге учатся силу укусов дозировать - визгом и убеганием.
По поводу пылесоса всякой дряни - во многих случаях выправляется добавкой к еде сырого рубца, квашеной капусты, мелкой рыбы целиком с потрохами (типа кильки), минеральных добавок. Часто это нехватка каких-то минералов и витаминов.
Плюха когда мелкий был кусался в игре - прихватывала за язык его пальцами в ответ. За месяц-другой отучился. Но со взрослой собакой не знаю можно ли так.
Цитата от Sta (источник):я носы-губы-щеки беру - оно не схоже по свойствам с рубцом?
Нет, это совсем другое :/
Сырой рубец - желудочная пленка. Лучше покупать уже очищенный, или если вдруг купили целиковый - то тщательно промыть и прощупать, потому что коровы вместе с травой глотают и проволоку, и прочую дрянь, и все это цепляется за желудок.
И он ... пахнет в общем :)
я поняла, девочки.
Сегодня спрашивала на рынке, сказали нет.
Общем, найду, куплю.

Вчера ушатала его вечерней прогулкой. Вроде не крокодьничал. Позже напишу еще.
Вика, ви поаккуратней с нагрузками. У вас щенок растущий. Не тренированний. Увеличивать надо очень постепенно. При резком изменении режима тренировок можно получить проблеми с суставами. (по мне , так лучше пусть побесится , чем лапи лечить)
Екатерина, спасибо! Мы в медленном черепашьем темпе ушатывались, как ты и рекомендовала.
Он и стоял и нюхал и чапал тихонько. Почему точно знаю что устал - 3 раза подходил к двери, чтоб уже домой идти. Но я его завлекала чем-то опять.
Я предпочитаю увеличивать нагрузку на голову ))) Голова - кость видержит)))
да, конечно, я помню и про голову.
Мне кажется и что и сегодня все прошло без особых проблем. Правда вытаскивала гадость изо рта, так палец прикусил мне до крови.
Цитата:все прошло без особых проблем. Правда .... палец прикусил мне до крови.
По-моему, это проблема. Собака не должна кусать, да еще до крови. Вы показали ему, что так нельзя? Голосом, например. По носу щелкнуть, что ли. Он понял?
Вика, кроме воспитательной стороны при вытаскивании гадости изо рта есть еще и "техника безопасности". Прикус часто получается от усиленных попыток удержать во рту вытаскиваемое. И пока воспитательные мероприятия еще не принесли стабильного результата, избегать укуса очень просто - открывайте пасть, держась за челюсть так, чтоб ваши пальцы заправляли его губы между зубов. Тогда при попытке сильнее стиснуть зубы, соб начинает прикусывать не пальцы, а свою губу и останавливается. Удачи!
Цитата от ОксанаУ (источник):По-моему, это проблема. Собака не должна кусать, да еще до крови. Вы показали ему, что так нельзя? Голосом, например. По носу щелкнуть, что ли. Он понял?
та я сама его засунула

Цитата от Irrr (источник):Вика, кроме воспитательной стороны при вытаскивании гадости изо рта есть еще и "техника безопасности". Прикус часто получается от усиленных попыток удержать во рту вытаскиваемое. И пока воспитательные мероприятия еще не принесли стабильного результата, избегать укуса очень просто - открывайте пасть, держась за челюсть так, чтоб ваши пальцы заправляли его губы между зубов. Тогда при попытке сильнее стиснуть зубы, соб начинает прикусывать не пальцы, а свою губу и останавливается. Удачи!
Гениально) спасибо!
Вчера точно не крокодильничал, после прогулки пришел, лапы мыть, выжидал еду, пока я убирала. Не мешал, кстати. Поел и дрыхнуть.
Sta по поеданию дерьма. Не хватает микроэлементов. Купите сырой НЕЧИЩЕННЫЙ рубец, промойти его и давайте сырым понемногу. Сразу много не давайте, понос может начаться.
Цитата от Sta (источник):Он в строгом, да.

Как наказывать?
С кинологом он всегда зайчик и такого ничего себе не позволяет. Ну и это обычно вечером, неуправляемость такая. Как бы получается так, что она не сможет меня подстраховать физически в данном случае.

Ну как опасаюсь реакции? Завалить я его могу. бывает, что достанет, приходится и завалить, но сколько бы я его так не держала, в основном он сразу же принимается за свое, хотя вроде и лапы расслабил и типа сдался. Он, кстати, ну очень хитрый!

Вот например в доме. У нас категорически запрещены всякие игрища. Играем на веранде. Вот сегодня на улице уже играла, спустила даже с поводка его на 5 минут. Так вот дом. Как только он начинает все хватать, я его вывожу. Не на долго, но дошло достаточно быстро. Хочешь быть с нами - веди себя хорошо. По большей части зашел, круг обошел, лег. Встал, круг сделал, лег. Не хватает все подряд и не пытается куда-то нестись.
А самое элементарное как у вас происходит? Кто первым ест на его глазах? Первым проходит в дверь? Валяетесь ли вы на его месте, не пуская на своё? И тд

Лет 15 назад сестре пришлось грохнуть первую свою собаку- ротвелера, которого она выходила после чумки. Сейчас я понимаю, что причина была в том, что сестра давала противоречивые сигналы (первый кусок собаке, он первый ломится везде, он на диване мог валяттся, а хозяева на его месте не сидели, когда он грыз кость, никто мимо не ходил и тд) и к году выстрелило
Цитата от ULENA (источник):Кто первым ест на его глазах? Первым проходит в дверь? Валяетесь ли вы на его месте, не пуская на своё? И тд
Показать надо интеллектуальное превосходство, если оно есть, конечно. Вожак обеспечивает виживание и распределяет ресурси. А не в дверях толкается.
Взрослая собака сильнее физически, бистрее, виносливее человека, обладает более чутким слухом и зрением и т.п. И не стоит в етом соревноваться. Человек умнее, поетому он решает ))) Вот ето и надо объяснить.
Цитата от ULENA (источник):А самое элементарное как у вас происходит? Кто первым ест на его глазах? Первым проходит в дверь? Валяетесь ли вы на его месте, не пуская на своё? И тд
это я все в курсе
едят все, потом он, в дверь пропускает, на его месте не валяюсь, но и на свое не пускаю
спасибо
Цитата от Екатерина Станкевич (источник):Показать надо интеллектуальное превосходство, если оно есть, конечно. Важак обеспечивает виживание и распределяет ресурси. А не в дверях толкается.
Взрослая собака сильнее физически, бистрее, виносливее человека, обладает более чутким слухом и зренением и т.п. И не стоит в етом соревноваться. Человек умнее, поетому он решает ))) Вот ето и надо объяснить.
Так объяснение то должно быть на собачьем языке. Хозяин -вожак. И собака должна это уяснить.
Когда собака с щенуль хозяин просто больше и сильнее, а вот когда взрослый кобель с гуляющими гормонами, то имхо надо объяснять на собачьем.
А когда из собаки лепят вожака (как в случае моей сёстры), потом начинают удивляться, что собака к году начинает строить всех в семье.
А ведь все начиналось с мелочей. И дошло до того, что собаку пришлось грохнуть, после того как пережрал всех.

Вот Боня у меня абсолютно избалована, но при этом я для неё вожак. И я вообще не заморачиваюсь кто первый ест, кто где спит, кто первым проходит и тд. Но я для неё уже вожак. И попробывала бы она прикусить мою руку, или укусить меня сильно в игре (кстати я Боню тоже рано забрала, не понимая чем это чревато). Хотя по началу разыгравшись она меня пару раз прихватывала. Но ей было достаточно показать что мне больно (хотя было не больно, ибо ей было 2 месяца) и один раз укусить ее со всей силы, чтобы она в игре стала следить сама чтоб моя рука ей не попала в рот.
И один раз на меня зарычала серьезно, где то в полгода. Одного внушения и наказания хватило, чтобы все рыки прекратились.
Но в моём случае, во всех подобных ситуациях Боня была маленькая, те я ее была больше и сильнее, поэтому проблемы было решить легко.

Я не кинолог, но я знаю, что собака не должна прихватывать хозяина в игре. Ибо это просто чревато.
И знаю, что объяснять надо на понятном языке, понятном собаке, а не нам
Все зависит от человека. Современние методики воспитания , основанние на зоопсихологии и гуманном обращении с животними, обеспечивают прекрасние результати. И неважно в каком возрасте к вам попала собака. Если собака психически здорова, то без побоев, дерганий, строгих ошейников и прочего можно добиться прекрасного контакта и взаимопонимания. Поучиться надо.
А расскази о доминатности собак из прошлого века основани на изучении волков в неволе. Ето как делать виводи о человеческих взаимоотношениях и семье, изучая заключенних в тюрьме и их порядки. Там да , кто сильнее, тот и прав.
СобакаЕсть 158 фотоБраунблад МСК Харита Хавва (Brownblood MSK Harita Havva) попала ко мне в 1 год и 8 месяцев,в 4-е руки, из вольера, без лапи и с набором проблем. Не управляемая, агрессивная, научившаяся виживать. И нормальненько социализировалась, танцует потихонечку. Намордника и срогача у меня нет и не било.
Дорогу осилит идущий...
Цитата от Шура (источник):Екатерина Станкевич +1000 ППКС
Олечка, помоги , пожалуйста, Вике .
Мортин попал уже серьезно на дрессуру в 1.8 . Избалованный,без царя в голове. А пошли мы не на окд,а на послушку,но в группу. Срывался с команды лежать по девочкам,полный игнор. Я была для него - принесла пожрать,все иди,не мешай. Собанька не подколенная. Тем более кобель! Не надо очеловечивать! Он зверь,и зверь стайный! Он должен знать кто вожак! Современные собаки все равно живут по этим инстинктам! Мое устойчивое мнение дрессировка и на группе!
После той послушки я проблем не знаю с собакой! Легко могу гулять без поводка,слышит меня с полузвука,понимает даже взгляд!
Цитата от Федотова Е. Ю. (источник):Мое устойчивое мнение дрессировка и на группе!
Конкретно сейчас - Вике реально еще рано в группу. Не забывайте, что там есть оффлайн-кинолог, который видит процесс.
У Вики не собака, которая росла росла "на человеческом фоне", у Вики то ли вольерный, то ли цепной Маугли. Если у пса домашнего выращивания есть в башке хотя бы базовое "человек дает пожрать", то этому человек пока нужен постольку поскольку, потому как он и побродить успел, и удостовериться, что пожрать сам найдет. Сейчас нужно выстроить контакт наедине, убедить его, что человек - это хорошо, пожрать дадут, интересно поиграют и почешут. В собачьем коллективе он мигом отправить человека на общий фон, потому как собаки свои сородичи, они важнее.
Gallardo ну да,я согласна полностью!
Спасибо, Оля, строим контакт.
Как подсказала Екатерина, прогулка - только я и он. Играем, занимаемся, вечером в спокойном темпе.

Да, и правда, никто не знает его прошлого, хотя есть знаки того, что у него был дом и машина! Но все равно, он больше Маугли, чем цепной.
Цитата от Екатерина Станкевич (источник):Все зависит от человека. Современние методики воспитания , основанние на зоопсихологии и гуманном обращении с животними, обеспечивают прекрасние результати. И неважно в каком возрасте к вам попала собака. Если собака психически здорова, то без побоев, дерганий, строгих ошейников и прочего можно добиться прекрасного контакта и взаимопонимания. Поучиться надо.
А расскази о доминатности собак из прошлого века основани на изучении волков в неволе. Ето как делать виводи о человеческих взаимоотношениях и семье, изучая заключенних в тюрьме и их порядки. Там да , кто сильнее, тот и прав.
СобакаЕсть 158 фотоБраунблад МСК Харита Хавва (Brownblood MSK Harita Havva) попала ко мне в 1 год и 8 месяцев,в 4-е руки, из вольера, без лапи и с набором проблем. Не управляемая, агрессивная, научившаяся виживать. И нормальненько социализировалась, танцует потихонечку. Намордника и срогача у меня нет и не било.
Дорогу осилит идущий...
Ну если человек умеет объяснить собаке, чтоб она поняла, без вопросов. Я вот не знаю как объяснить взрослой сильной собаке, что кусаться нельзя. А маленькой у меня хорошо получилось. Достаточно было один раз ее укусить, чтобы она сама стала следить чтоб не прихватить мою руку.

Насчёт отношений в социуме :-) Новый Орлеан хорошо показал, как быстро слетает с людей налет цивилизованности и все возвращается на уровень тюремного "кто сильнее, тот и прав"
Цитата от Федотова Е. Ю. (источник):Не надо очеловечивать!
А что значит очеловечивать?
Собака в отличии от человека что???
Имеет те же органи чувств, только лучше развитие : прекрасно слишит, видит в темноте, различает запахи и вкус .... Имеет прекрасную память. Чувствует боль. Испитивает привязанность, радуется, сострадает, лечит, тоскует, заботится о потомстве, виполняет разние работи ...
Годовалий пес умнее годовалого ребенка. А трехлетний может бить прекрасной нянькой для ребенка.
Собака обладает интеллектом , доказано современними ученими.
Человек умнее ! Зачем же тогда : наказать,дернуть, щелкнуть по носу, завалить ...? Наверное, от большого ума.
Екатерина Станкевичвы выдернули одну лишь фразу. Очеловечивать значит видеть в ней в первую очередь собаку,которая живет своими инстинктами,причем стайными. И про
Цитата от Екатерина Станкевич (источник):наказать,дернуть, щелкнуть по носу, завалить ...?,

от большого ума.
писала не я!
Федотова Е. Ю. я и не перехожу на личности ))) Ето одна из точек зрения. У меня другая.
Наши собаки живут дома в семье. Разговор только о них. Не о вольерах, не о питомниках , не о рабочих собаках. Ето совсем другие собаки, домашние. И с ними можно и нужно по-другому общаться.
Цитата от Екатерина Станкевич (источник):А что значит очеловечивать?
Собака в отличии от человека что???
Имеет те же органи чувств, только лучше развитие : прекрасно слишит, видит в темноте, различает запахи и вкус .... Имеет прекрасную память. Чувствует боль. Испитивает привязанность, радуется, сострадает, лечит, тоскует, заботится о потомстве, виполняет разние работи ...
Годовалий пес умнее годовалого ребенка. А трехлетний может бить прекрасной нянькой для ребенка.
Собака обладает интеллектом , доказано современними ученними.
Человек умнее ! Зачем же тогда : наказать,дернуть, щелкнуть по носу, завалить ...? Наверное, от большого ума.
Где и кого вы увидели "дернуть, щелкнуть по носу, завалить"? Или вы сама с собой общаетесь? Странно, что в пылу вы не написали "расстрелять". Кстати я свою собаку ни разу не била, мы с ней обычно и так договариваемся. И строгача у меня нет и не было (за исключением периода, когда брали у знакомых, когда я ломала ногу и с Боней гуляла подруга). Более того, я и на послушку с окд с Боней не ходила. И ничего, живём мирно больше 9 лет (но может мне просто повезло с Бониным характером).
Ну а наказание вы сама предлагаете. Ибо "перестать играть"-это и есть наказание. Или нет? Тогда что вы вкладываете в понятие "наказание"?

Я полностью согласна с Катей, не надо очеловечивать собаку. В слово " очеловечивание" я не вкладываю негативный уничижительный смысл. Более того, фраза "чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак" мне понятна и достаточно близка.
Но собака живёт своим умом, своими инстинктами и своими понятиями. И объяснять иерархию надо так, чтобы собака это поняла, те на доступном ей языке.

Это я и написала. И спросила как у Sta заведено с едой и порядками в доме. Все. Больше ничего не писала, советы особо не давала. Более того написала, что я не кинолог.
И наткнулась на вашу отповедь на тему ума.
Почему? Вы с кем спорите? Или я на вашу больную мозоль наступила в какой то из тем? Или вы пережить не можете, что есть люди, которые думают не так, как вы? Или что?
Девочки, не ссорьтесь пожалуйста!
Я так завидую и восхищаюсь вашим опытом в этом деле! При чем всех сразу! У каждой из вас свой путь и вы такие молодцы!

Я спросила совет и прислушаюсь к каждому мнению. Делать, конечно же я буду так как комфортнее мне и лучше собаке.
Спасибо вам большое, что вы со мной возитесь, потому что как подробно я не обдумывала сой быт и свою дальнейшую жизнь, к некоторым мелочам я вообще не была готова. Как к плохим, так и к хорошим, между прочим)
Я никогда не думала, что собака, чужая и с ужасным запахом придет ко мне и просто положит голову на колени, когда я уже просто выбилась из сил. Я думала у меня первое время будет все обписяно, но нет, все строго на улице. Ну а плохое вы сами знаете.
Sta, Вика, да не ссорится тут никто :) Вечные споры сторонников традиционной кинологии и "гуманно-безнаказательного" подхода :)

Цитата от Екатерина Станкевич (источник):А что значит очеловечивать?
Приписывать собаке человеческие реакции и чувства.

Цитата от Екатерина Станкевич (источник):Годовалий пес умнее годовалого ребенка. А трехлетний может бить прекрасной нянькой для ребенка.
Эта линейная шкала достижений была бы верна в случае одинаковой продолжительности жизни человека и собаки. Если считать по минимуму, год за семь, то сравнивать надо интеллект годовалой собаки и семилетнего человеческого детеныша.
Цитата от Gallardo (источник):Sta
Приписывать собаке человеческие реакции и чувства.
Чувства одинаковие, только у собак все острее. И реакции очень близкие к детским. И интеллект у собаки , как у 3 -х летнего ребенка. И все ж описано, доказано и хорошо известно. Можно просто в google ввести запрос "собака и интеллект" и получить тисячи ссилок на научние статьи. И начать новую жизнь!
Екатерина Станкевич Так для детей главные взрослые. Решающее слово остается за взрослым, а не за ребенком.
Так и с собакой. Решающее слово должно оставаться за хозяином. А как этого добиться - это уже второй вопрос. Если удастся словом, замечательно. Не получится, то уж лучше "волшебный пендель", чем неуправляемый кусающийся кобель. И чем быстрей он поймет, что от него требуется, тем лучше. Неудовлетворительное поведение не должно стать привычным. Ломать устоявшийся стереотип поведения будет сложней.
Как с детьми. Их тоже надо воспитывать.
ОксанаУ Конечно, решает все хозяин, здесь все имеют одно мнение. Различия именно в методах.
Оксана, а ви детей бьете?
Я и собак не бью. Они меня и так слушают.
Мы когда нашу Граду забрали, даже голос не повышали вообще. Она была настолько запугана, что малейшее изменение интонации ее пугало.
Но мои собаки нас и не кусали.
Цитата от ОксанаУ (источник):Я и собак не бью. Они меня и так слушают.
Мы когда нашу Граду забрали, даже голос не повышали вообще. Она была настолько запугана, что малейшее изменение интонации ее пугало.
Но мои собаки нас и не кусали.
Так собака, во-первих, из приюта, то есть она пока не уверена, что она Викина. А во-вторих, прикусивает в игре, потому что не умеет играть. И ето щенок. То есть, имеет право на ошибку по всем 3 основаниям )))
Если собака делает ошибку, и серьезную ошибку, ошибку, которая делает общение с ней опасным для окружающих, то хороший хозяин должен ее устранить. И не имеет решающего значения, что привело к ошибке, важно ее не допускать. А не закреплять невольно неправильное поведение.
И битье битью рознь. Есть большая разница между избиением и легким хлопком по попе.
Ну блин, вот такой я хозяин получается((( хлопки, по попе, по челюсти со щелчком, к сожалению его только ещё больше заводят(
Вот несколько дней получается, более- менее, переключать его на что то другое.
Вика, вы хорошая хозяйка уже тем, что дали свой дом собачьей душе, оказавшейся в приюте, жалеете его, стараетесь помочь. И как бы было хорошо, если б этого оказалось достаточно. Таки нет. Приходится еще корректировать поведение, потому что в приюте не воспитывают идеальных собак.
Мне жаль, если вы восприняли мои слова как упрек.
Я просто вижу ошибку, и пытаюсь достучаться до понимания.
Нагружать прогулками - это прекрасно, замечательный совет, который может пойти и на пользу здоровья. Но это не решение вашего вопроса! Это уход от него. А непослушание как было, так и осталось. И может выстрелить в любой момент.
Добивайтесь послушания. Ваша команда должна быть выполнена обязательно. Здесь и сейчас, нравится она или нет. С инструктором, с мужем, с пряником, с кнутом - уж с чем получится.
Если вы будете его переключать на прогулки, при этом понимания недопустимости поведения не наступит, у собаки закрепится это поведение. А оно чревато большой бедой.
К сожалению, больше помочь ничем не могу, потому что не вижу собаку и ее реакцию на ваши слова. Могу только пожелать успехов.
Оксана, я не восприняла как упрек. Такая просто, склонная к самокопанию. Спасибо, что ответили мне.
Тем не менее, я с Рафом езжу к кинологу и мы с ней нашли вот какое решение. Перенесли следующую тренировку на вечер, меня на то время, когда у него повышенная активность. Посмотрим как он будет себя вести там.

Но, девочки, уже немного все легче. Пока вы пишите советы, а я их пытаюсь применять, вроде и поведение его немного улучшается.

Спасибо вам!
Цитата от Екатерина Станкевич (источник):Так собака, во-первих, из приюта, то есть она пока не уверена, что она Викина. А во-вторих, прикусивает в игре, потому что не умеет играть. И ето щенок. То есть, имеет право на ошибку по всем 3 основаниям )))
имхо это уже не щенок, а подросток с играющими гормонами.
и имхо, если хозяйка жалуется что больно, а члены семьи отказываются играть-это уже не прикусывает, а кусает.

не понимаю вообще о чем спор. я например (как и остальные) с вами полностью согласна, что собаку бить нельзя (как и детей кстати). Более того именно эту собаку бить вдвойне нельзя, именно потому что собака не уверена, что она Викина.
Но и прикусы надо прекращать срочно, при этом мальчик должен четко понимать причину прекращения.
Девочки. Вот вчера.
Гуляем на улице. Все хорошо, играем, ходим, кота нюхает (кот-тролль, живет во дворе, его соседи кормят). Поворачивает шею, хвать за поводок и тянуть.
Для того, чтобы это прекратилось, я либо дергаю за ошейник либо цепляю поводок за что-то и отхожу. Если не перетягиваю, он сразу теряет интерес к тому, чтобы поводок был в зубах. Так вот, пока я дотянула эту тушу до места, где можно его зацепить, а это 2 метра, он успел 2 раза прикусить мне в прыжке руку и один раз живот (висит, че уж там) и несколько за потянуть рукав.
Это по сути секунды, но блин, я опять расстроилась((((( 4 дня уже такого не было и я успевала его отвлечь, пока он только поворачивает голову к поводку. А вчера не смогла, не повелся на вкусняшку.

Кинологу уже выела мозг по этому поводу. Ответ: не позволяйте. Как? отвлечь или дернуть. Вот на следующий раз иду вечером к ней, может проявит себя в полной красе.
Да, и хочу сказать, что еще с месяц назад он так себя вел всегда. Видимо не знал ни ошейника ни поводка. А сейчас только на вечерней прогулке и то, как видим, не каждый день. Анализировать, что этому способствует - вроде ничего такого не происходит. Мы живем довольно размеренной жизнью. Короче, не знаю, девочки.
А как это, не уверен, что он мой?
Я столько с ним вожусь, неужели Раф может думать, что он не мой?

Да, вот вы говорите, разговаривать с ним. Я конечно с ним говорю постоянно, и конечно хвалю просто за то, что он хорошо идет, не тянет и не хватает тот поводок, блин.

Может мне надо внутри что-то поменять? Может я этого подсознательно опасаюсь вот такого поведения и оно именно изза этого проявляется?
Цитата:Посмотрим как он будет себя вести там.
Посмотрели? Ведет так же. Потому что поведение закрепилось. И будет также себя вести дальше.
Пока ему не покажут, что это чревато последствиями.
Цитата:неужели Раф может думать, что он не мой?
Да он думает, что у него все замечательно. И можно свою жизнь сделать еще лучше, как ему захочется. Препятствий никаких к этому нет.

Вика, вам реально могут помочь на месте. Специалисты, которые видят собаку. Хорошие специалисты. Они вам жизненно необходимы. Зачем вам кинолог, который консультирует вас таким образом, что поведение собаки остается прежним?
Пока собака не бросилась на детей, своих или чужих. Тогда будет не до выбора гуманных и негуманных методов. Ее придется усыпить, как в случае с сестрой ULENA.
Только не надо из меня делать монстра, который бьет своих собак. Я вообще не люблю насилия во всех видах, даже психологического. Но надо смотреть правде в глаза. Лучше один раз показать, что за укусом последует наказание, чем рисковать жизнью детей.
Попробуйте обратится к Юлия. У нее очень большой опыт общения с собаками с разным характером.
Спасибо, Оксана.
Вы понимаете, он такое творит только со мной. Муж гулял с ним пару раз - такой не было. Кинологу, так же, как и вам, я буду объяснять на пальцах, потому что ни один, даже самый лучший кинолог не будет сидеть сутками и ждать, когда у собаки начнется нежелательное поведение.
теперь о наказании и показать что так нельзя.
- дергала за ошейник - теперь проблема его одеть в него.
- стукнула веником - Теперь любой веник - это враг и его нужно уничтожить. Не разрешаю конечно же.
- по челюсти снизу до щелчка - да, он не в восторге, но это его заводит еще больше.
- схватить и завалить - расслабляется, сдается, как только отпускаю - сразу принимается за свое.
Что дальше?
Бросает тянуть поводок в том случае, если я его за что-нибудь зацеплю и отойду. Сразу становится неинтересно, когда я не перетягиваю. Просто сядет и сидит.
Sta,
Что едите сушку или натуралку?
Как с аппетитом?
Есть еще такой прием, не знаю, подействует ли в вашем случае. Может силы не хватить. Когда собака начинает безобразничать, взять за холку, попытаться приподнять и тряхануть хорошенько. Так мамы воспитывают щенят.
Цитата от Sta (источник):Поворачивает шею, хвать за поводок и тянуть. Если не перетягиваю, он сразу теряет интерес к тому, чтобы поводок был в зубах.
Вика, он с вами играет. Как может, да (в основном не наученные играть собаки в потягушки и кусаки играют). Заодно и проверяет на прочность :) Все в одном флаконе, и статус и игра. Окусывается - потому что начинает заводиться "я с ней играть! а она! а она!"
Вообще, очень хорошо, что играть начинает ну хоть так.
у него есть игрушки? купите пуллер (толстое колесо из мягкой резины) и играйте с ним в кто кого перетянет :)
А может на недоуздок его, если с ошейником-поводком не можете контролировать в полной мере?
Цитата от Sta (источник):А как это, не уверен, что он мой?
Я столько с ним вожусь, неужели Раф может думать, что он не мой?
Еще как может. Это не месяцами - годами иной раз проявляется :/
Цитата:Да, вот вы говорите, разговаривать с ним. Я конечно с ним говорю постоянно, и конечно хвалю просто за то, что он хорошо идет, не тянет и не хватает тот поводок, блин.
Может мне надо внутри что-то поменять? Может я этого подсознательно опасаюсь вот такого поведения и оно именно изза этого проявляется?
Ему нужно силушку куда-то девать. Вы к нему подходите с меркой взрослой (и успокоившейся уже) собаки, спокойно погулять-понюхать на прогулке, а он пока еще электровеник :) В обычном случае все это сбрасывается в возне с другими собаками, но вы пока с ними не гуляете.
жаль, что во двор выпускать его нет возможности, так за час беготни и возни с канатом\колесом\прочими потягушками он бы нормально стравливал пар.
И халти вы так и не купили?
Оля, Недоузок кинолог сказала не покупать. Сказала, возможно намордник, но типа еще посмотрим. Это разговор был о том, что он ни одну дрянь не пропускает, когда идет.

Канат висит, без меня он ему не нужен! Повешу вот еще пуллер, у него есть, но я с ним не тягаюсь, очень больно может куснуть в игре. Я попыталась несколько раз - и сил у меня меньше, он выигрывает в рывке и не смотрит вообще куда кусает.
Оля, поиграть он мастак в любое время! Сразу такой был! Кинолог наоборот говорит, стимулировать спокойствие в нем, хвалить за хорошее поведение. Конечно, Екатерина научила в спокойные игры играть, мы играем. Шура написала как с вкусняшками играть, тоже играю. Но силу, да, надо конечно девать куда-то.
СИО: сушка+тыква
сушка+мясо вечером
еда с аппетитом, так посмотришь и скажешь, что еще столько же надо дать. Но он не худой, так что кормлю строго по указанной нижней норме. Все взвешиваю.
недоузок сначала долго не могла найти наш размер, ну а потом Ира мне сказала, что им еще нужно уметь управлять. Ну она такая - не сюсю с хозяевами, поэтому я уже не спорила.
Цитата от Sta (источник):теперь о наказании и показать что так нельзя.
- дергала за ошейник - теперь проблема его одеть в него.
- стукнула веником - Теперь любой веник - это враг и его нужно уничтожить. Не разрешаю конечно же.
- по челюсти снизу до щелчка - да, он не в восторге, но это его заводит еще больше.
- схватить и завалить - расслабляется, сдается, как только отпускаю - сразу принимается за свое.
Что дальше?
Дальше ОксанаУ Вам все правильно написала.
Цитата от Екатерина Станкевич (источник):Дальше ОксанаУ Вам все правильно написала.
За холку?
хмхм
он рванет, я не удержу просто. Он намного более ловкий чем я в своих диких играх.
Ага значит пищевик, тут он и попался :)
Бывают конечно оборзевшие кобелины, но в данном случае щенок-маугли. Плохо конечно что кусается, но не криминально. Вспомните все щенки кусаются только этого некому в приюте отучать было не мамы суки не хозяев.
Оля-Сио: так да! Это то я понимаю! Но у щенка-то пасть в 3 раза меньше и зубы))))
Вы меня успокоили, что не криминально, а то уже накрутила себя(((
Когда-то же он должен понять, что мне больно, что мне не нравиться и что так нельзя!
у него очень мутная история. в приюте он был месяц или чуть больше. Приют его забрал из какого-то хлева без окон, где ему не то что не уделяли внимания, а есть не всегда приносили, вроде выкупили его за какие-то там 50 долларов. До этого вроде были какие-то алкаши у него хозяевами, он сидел при открытых воротах на охране и даже не убегал. А до этого, есть подозрения, что у него был нормальный дом и семья. Реагирует на детские крики и на музыку.
Я повторюсь: он знает холодильник, видимо пил из унитаза, ибо очень уж ему интересен этот предмет и точно знает машину. Вдобавок у него нормальные ноги и вообще, то что он пережил щенячество и выжил говорит о том, что он получал нормальное питание и витамины, а также прививки. Иначе, он бы просто не дожил до такого возраста. Ну мне так кажется. По логике, скорее всего его взяли весной и до осени он прожил на даче/в доме/на природе с семьей, а потом, когда лето закончилось и пришло время переезжать в квартиру его отдали или бросили. Я живу в частном секторе и тут такое постоянно((( к сожалению(
Sta вам надо определиться , что допустимо и что нет. И для тебя и для собаки.
Если собака тянет и получает за это по челюсти, то он должен за любой рывок получить . И он поймёт , что это нельзя. Так же и с укусами , и со всем остальным.
Только стройная система и повторения обеспечивают результат. А систему надо выбрать. Традиционная система кнута и пряника или современная дрессировка без кнута. Но нельзя сегодня дергать и подвешивать, а завтра за тоже самое отвлекать, играть или игнорировать. Пёс не понимает.
Я делаю по-другому.Мои собаки знают, что я решаю куда идти и в каком темпе. Если собака тянет, я останавливаюсь совсем . А затем поворачиваю в другую сторону. И собака прекрасно понимает, что тянуть бессмысленно. Потому что она идёт со мной, а не я с ней. И со мной безопасно, не больно и весело.
Екатерина, он идет нормально. Дернуть поводок может на кота или на стаю бродячих собак (кстати, это мы еще не проходили, не знаю как себя вести, но он отгавкивается).

То есть я разделяю тянуть в сторону и взять поводок зубами и играть с ним.
короче, я запуталась(
Вика, конечно , сложно ))) несколько человек с разными взглядами и подходами дают советы и хотят помочь, ты питаешься это все попробовать и совместить несовместимое . Так не работает .
А неконтролируемый пёс действительно представляет большую опасность .
Цитата от Sta (источник):недоузок сначала долго не могла найти наш размер, ну а потом Ира мне сказала, что им еще нужно уметь управлять.
Вы кажется, не очень поняли друг друга. Недоуздок (халти) - это средство управления собакой. Управлять (т. е. надеть и идти гулять) может любой человек :), ну только приноровиться удобно ремешки затягивать. Халти не дает болевого воздействия как строгач или сдавливающего как ошейник-удавка. Его конструкция такая, что он просто не дает собаке переть вперед бульдозером и дергаться. Т.е в нем хватать поводок зубами будет очень и очень неудобно, конструкция заставит собаку "встать на голову" при таких попытках.
Если вы хотите отучить его тянуть и хватать поводок во время прогулки - то халти для этого очень подойдет. Точно так же как на обычном поводке хвалите его за то, что не тянет и не дергается.
Вика, но при этом отбирая у него одну игрушку (поводок) - вам надо чем-то ее заменить, потому что желание поиграть не пропало. Иначе это выходит как "Я играть хочу! - "Сиди смирно и не дергайся".
Канат-перетяжка, пуллер. Нет, в одиночку в них играть не будет, будет только грызть :) Эти штуки рассчитаны на паркую игру.
переспрошу еще раз, спасибо, Оля.
Если он не тянет, а _отбирает_ у вас игрушку (с кусанием и рычанием) - просто бросайте игру с комментарием "нельзя кусаться". Потом пробуйте через какое-то время снова - пока он не сообразит, что нужно только тянуть, а не играть в "а ну ка отними".
Полностью поддерживаю по поводу недоуздка. В яндексе посмотри Вика фото недоуздков. Волшебная вещь!!!!
Про недоуздки...Штука удобная - куда голова, туда и все остальное.
Для старших использую уже давно - отлично получается! Младшей подобрать пока не смогла - любой прищемляет брыли и ей дискомфортно - получается не прогулка, а сплошная мука. Справляемся на удавке и командах. Все ходят в намордниках. Когда занимаемая или играем - снимаю.
Вика, по поводу, "может думать, что он не мой". Этот период может быть долгим. Леся у меня расслабился и приняла дом только месяца через четыре. Но она то не приютская, хоть и хозяева оказались подлюками. А ваш может долго это ощущение в себе растить
Про поводок - собака должна твердо знать,
что это святой предмет. Брать в пасть его нельзя
и тянуть на поводке - тоже. Одевать - беспрекословно.
Это вырабатывается строгим голосом хозяина. Месяцами.
Собака не понимает слов, но хорошо понимает эмоции.

Про наказание.
На форуме было множество примеров как не бить,
но доставить неудовольствие собе, когда она проказничает.
Обычно - шлепок по попе газетой или рукой.
Но это реально больно руке, тк газеты вовремя нет,
а собе пофиг)) Её попу рукой не пробьешь))

Когда моей Джессе был год,
я нашел удобное наказание за плохое поведение
(обычно это было поедание овна) - я драл её за ухо.
Усилий мало - воплей много. Как шелковая становилась.
Сейчас Джессе уже 4 года и я давно это не использую,
но по молодости пригодилось...
Сейчас, если напроказничает
(тоже омно или налает на ротвейлера)
достаточно строго приказать "ко мне",
наорать что-нибудь и приказать "сидеть" на пару минут.
И всем видом показывать, как я недоволен её поведением.
Все виноватые эмоции будут нарисованы на собачьем лице.
Даже смеюсь про себя. Но не показываю вида))
Недоуздок в Вашем случае необходим.
Может, Вам поменять Вашего тренера?
Инспи, спасибо за ответ. Ну потихонечку как-то справляемся уже, хотя такое поведение все еще проскакивает. Про эмоции, строгий голос и наорать, уже сама поняла. В доме прекрасно реагирует на фразу "я все вижу", если пытается что-то украсть.
Ухо не дает, уворачивается, больно ловкий стал)
Ко мне-сидеть тоже отвлекаю. Ну вобщем выкручиваюсь уже, как получается.
Еленазырина, ну тренер вроде не плохой и недалеко. У нас много успехов. Да что там! Это большая разница, какой он ко мне попал и какой он сейчас! Ее-то я хоть уже знаю и Раф слушается, а ити к новому человеку - не знаю, честно. Да и что сделает новый тренер? Набьет сходу?
Мнение кинолога - нормальный игривый щенок. Детство запоздалое, да и все. Тогда, когда нужно было учиться кусать не больно он видимо проторчал сам((( Сейчас добирает.
Никогда бы не стала таскать ньюфа за ухо. Это действительно больно, и кроме всего прочего ухо крайне легко травмировать. И может получится очень нехорошая штука под названием ушная гематома. Это когда в толще висящей части уха начинает собираться лимфа и кровь. Лечится это тяжело и долго, откачивается содержимое, и в полость заливается дексаметазон. Очень часто лечение не помогает, ухо оперирируют и оно деформируется. Неужели собачье непослушание, а точнее неумение хозяина настоять на своём стоит таких проблем для собаки?
насчет ладошкой по попе. за 9,5 лет Боня ладошкой по попе получала пару раз (по одному шлепку)-обид потом было на полдня-этакая скорбная статуя в углу, отворачивающая голову от меня. еще и мириться потом приходится.
в результате воспитательного эффекта ноль.
так что мне проще ее просто ругать :-) эффекта больше
Цитата от Bonny2009 (источник):Никогда бы не стала таскать ньюфа за ухо. Это действительно больно.
Лена согласна на все сто.Ведь цель не сделать больно, а показать , что хозяину не нравится поведение собаки. Есть для этого много других способов. Прекратить игру, чтобы собака успокоилась посадить или полоюить на выдержку. Щелкать же по мордахе, если это только раззадоривает тоже бесполезно.
StaА попробуй себя вести с дитем как он ведет с тобой
повтори несколько раз его поведение
посмотри на его реакцию
Цитата от Емельян (источник):StaА попробуй себя вести с дитем как он ведет с тобой
повтори несколько раз его поведение
посмотри на его реакцию
да, я уже это поняла, кстати сама, по наитию)
он дуркует еще больше))))

но за это время, что я открыла тему, скажу вам, с кусачками я справилась процентов на 80. Он точно понимает что кусать нельзя, но пока все равно промахивается. И даже знает команду уже "нельзя кусаться")))) Как только промахнется и укусит я громко ойкаю или визжу ( как щенок), могу даже типа заплакать (тогда он вообще теряется и лезем мне лицо облизывать, утешать) и прекращаю игру. Ну надеваю на игрища эти перчатки такие, нормальные короче перчатки.
Любить и нежить собаку дома в спокойной обстановке. Гладить, чесать, нюхаться, давать лизать руки, валяться вместе на коврике подолгу, до дремоты. В идеале-впустить в дом, то есть в стаю, в члены семьи.
Трепать за ухо – плохая идея. Феню как-то в игре собака за ухо дёрнула – гематома, уколы, в результате рубец под кожей. Не нужно уши трогать, они очень нежные.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 16 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
2.684 s, 2262 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.