Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 2166
СобакаЕсть 1 фотоСоломон
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Влияние характеров и манер старших собак на щенка ньюфа.

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Влияние характеров и манер старших собак на щенка ньюфа.

Влияние характеров и манер старших собак на щенка ньюфа.
Почти "дозрели" до щенка ньюфа, но остаются еще кое-какие опасения, связанные с нашими двумя собаками.
У нас две суки: йорк и родезийский риджбек. Йорчиха старше на год и умудрилась так "построить" риджика, что та без ее разрешения к открытую дверь не войдет, будет сидеть и скулить на пороге. Йорчиха нас слушается прекрасно, обожает лизаться и находиться рядом с людьми, а риджик слушается, по большей части, йоркшиху. С нами (когда рядом йорк) у нее "бананы в ушах", но по первому тявку йорка она летит на зов, как птица. При этом йорк делает все, чтобы риджика от нас отогнать. При чем так исподтишка , что и ругать то ее не за что. Поработила риджика полностью.
С одной стороны,это выглядит смешно. С другой, оказаться владельцами еще и ньюфа, который в первую очередь слушается мелкую интриганку - это страшный сон.
До этого у нас не было нескольких собак одновременно и не было проблем со взаимодействием с собаками. От такой ситуации удовольствия мало. Поэтому для нас актуален вопрос: это частный случай или таково взаимодействие в "стае".
Написало 10 человек

Сообщения

1 | 2
А какие проблемы если ньюф будет слушаться маленького йорка Вам грозят? У меня жил ньюф и той пудель. Дома той пудель мог делать все что хочешь. Га улице подчинялся полностью ньюфу. Но при первом гавке тоя ньюф летел смотреть что
происходит.
У них был отличный тандем.
Если Вы хотите чтобы риджбек слушался Вас-надо его дрессировать и требовать послушание. Берите пример с йорка.
Кто кого главнее в стае у собак зависит от темперамента и характера, если пускаете на самотек. Либо от Вашего решения. У кобелей с этим проще, что касается иерархии в стае сук, там сложнее,зависит от гормонов,щенности и течек. Где-то в библиотеке на форуме есть книга, там более точно описано что к чему.
Цитата от Юлия (источник):А какие проблемы если ньюф будет слушаться маленького йорка Вам грозят? У меня жил ньюф и той пудель. Дома той пудель мог делать все что хочешь. Га улице подчинялся полностью ньюфу. Но при первом гавке тоя ньюф летел смотреть что
происходит.
У них был отличный тандем.
Если Вы хотите чтобы риджбек слушался Вас-надо его дрессировать и требовать послушание. Берите пример с йорка.
Основная проблема - прогулки. Мелочь научила риджика бросаться на собак. Мелочь провокаторша. Где-то мы этот момент проворонили и теперь прогулки в городе - охота на собак в радиусе видимости. Если ридж одна, то ее можно успеть тормознуть и пройти мимо собаки. Когда их двое, то у риджбечки "бананы в ушах".
На даче никто из них никакого внимания на чужих собак не обращают (может потому,что гуляют без поводков) и со всеми дружат. Даже на участок спокойно запускают чужих псов.
Но они 4 через 4 в городе. Гуляем с ними раздельно. А гулять раздельно с тремя собаками для нас перебор.
Олза какой возраст собак??
и насколько я поняла у вас собы разнополые??
Собаченции у нас однополые. Йоркширихе будет в январе 8, риджбечке в феврале 7.
Йоршириху стерилизовала в прошлом году из-за пиометры.
Риджбечку собираемся стерилизовать в этом году из-за очень тяжелой последней ложной беременности.
Олз это поведение типично для мелких собак. Их назначение поднимать панику. Поэтому в этой ситуации надо на поводке держать мелкую йорку и контролировать ее и пока собака жива-ничего не упущено. Надо заниматься ее поведением.
Ваши собаки почти одного возраста. Если Вы сейчас возьмете щенка, разница в возрасте будет очень ощутимая - 7-8 лет. Поэтому взаимоотношения в собачьей стае сложатся по-другому. Через два года у вас будет взрослая полная сил, молодая собака и две престарелые. Роль доминанта возьмет на себя молодая и сильная сука, которая не будет подчиняться двум "старушкам". Для того, чтобы в период ее детства более старшие собаки не научили ее плохому поведению, со щенком Вам надо регулярно заниматься, воспитывать и дрессировать. Возьмите на себя воспитательную функцию вожака, иначе ее обязательно перехватит доминантная сука, как это у вас уже произошло однажды. Сами проявляйте больше инициативы в общении со щенком - и результат будет положительный.
Вопрос еще,какого возраста щенка лучше взять. Будь это единственная собака, я бы брала как можно младше.
Но при наличии гуляющих собак полноценный карантин мы обеспечить ему не сможем. И когда щенку будет проще привыкнуть к соплеменницам?
Ну и извечный вопрос: кобеля или суку. С учетом наших двух барышень. Опыта содержания кобелей у меня нет. С суками "договариваться" получается (риджбечка оказалась некоторым исключением). Мужу больше нравятся кобели. Чисто визуально,у него кобелей тоже никогда не было. Но смуту в мою душу вносит))).
Хотелось бы все взвесить, прежде чем брать нового члена семьи.
Лучше брать уже привитого щенка в возрасте около трех месяцев. Можно и старше, но тогда у щенка уже появятся привычки, которые не вы ему выработали. Щенок адаптируется к вашим собакам и новому окружению в любом возрасте - на счет этого можете не волноваться.
В компанию к двум сукам логично брать суку. Кобель через год создаст вам массу ненужных проблем. Беспроблемным он будет только, если его кастрировать. На что Ваш муж вряд ли согласится.
Спасибо за ответы.
NU, Муж исходит из того, что уже обе наши дамы к достижению кобелем "совершеннолетия" будут стерилизованы. Так что внутри нам разнополые собаки будут не страшны.
Меня больше пугает внешний периметр. На даче наши девки бегают на прогулке в свободном полете, т.к. народа (кроме выходных дней летом) - полтора человека, и те не гуляют. А собаки деревенские, в основном, кобели без присмотра бегают.
Муж же больше напирает на течки. Риджбеки текут через 10-11 месяцев, это месяц "за забором" и короткие прогулки в городе. Муж воспринимает вынужденное ограничение свободы собак, как тюрьму(хотя прекрасно умом понимает необходимость). Ну и приличная доля эгоизма (не может взять с собой собаку на рыбалку или в лес)присутствует.
А у ньюфов (у моей, по крайней мере, так было) течка 2 раза в год норма.
В общем, решение о 3 собаке принято, порода принята однозначно, возраст щенка мужа не волнует, осталась "войнушка" по поводу пола))).
Ну и найти щенка, каким мы оба его видим.
Вполне может так случиться, что часто вашего будущего кобеля вы будете обнаруживать за забором, причем в любой сезон круглогодично. Драки с вольно бегающими деревенскими кобелями при этом неизбежны. Благодаря кобелю вы будете в курсе течек всех окрестных сук в радиусе полутора километров. Вытье, нытье, чваканье челюстью со стеклянным от страсти взором, отказ от еды дней на десять. Вам это надо? В результате Ваш вольный кобель получит вынужденное ограничение свободы или "тюрьму" за решеткой - как хотите называйте, но это произойдет точно.
За наш забор самостийно не просочишься. Специально для защиты от собачьих ухажеров строился))).
А в остальном именно эти мотивы меня от выбора кобеля останавливают.
Подскажите,пожалуйста, можно ли по щенку приблизительно предсказать размер будущей собаки. На что обратить внимание в щенке ньюфа, что бы собака выросла крупной?
Надо обратить внимание на рост родителей и на качество выращивания щенков у заводчика (чтобы не были хилыми, заморенными и недокормленными).
Если щенки выращивались хорошо, то собственно размеры отдельных щенков на динамику дальнейшего роста не влияют. Это непредсказуемо. Часто бывает, что из самого маленького щенка вырастает самая крупная собака и наоборот.
подпишусь
Спасибо большое за ответы.
Щенок выбран. Скоро приедет к нам. Будем пытаться стать главнее йорка))).
Наталья Юрьевна, Вам спасибо отдельное. Ваш пост про перспективы для кобеля произвел на мужа сильное впечатление. Остановились на девчонке.
Здорово!!!)))я аж заулыбалась)))ещё одна семья будет опять счастлива,ещё один щенок-ребёнок обретёт надёжную,любящую семью)))
Удачи вам!
Олз Опишу свой опыт.
Когда у нас появился наш первый ньюф, девочка почти трех месяцев от роду, у нас жила ВЕО, ей шел 13 год. Во время ее жизни у нас других постоянных собак не было, жили некоторое время найденыши и на передержке. Характер у овчарки был сложный.
В первый месяц реакция овчары на ньюфа была скорее отрицательная, если в двух словах то " Я тебя не трогаю, ты меня не трогай". Был инцидент, по моему недосмотру, ньюфа сунула мордаху во время еды в миску к овчаре, был незначительный укус, залечили быстро и без последствий. Первый месяц ньюфа была на карантине, сидела за забором, гулять с ней не ходили.
Ситуация в лучшую сторону стала заметно меняться с началом совместных прогулок, полностью подконтрольных совместных игр и занятий по послушанию, ну и взросление нюшки тоже сыграло свою роль.
Итак что бы я посоветовал конкретно:
Исключить совместное питание, буквально в разных помещениях. Вводить его постепенно и под Вашим контролем.
В доме-квартире у Ваших собак наверняка есть "любимое" место, и любимые игрушки. На первых порах я бы пресек желание ньюфы овладеть этим местом и игрушками, но при этом у нее должны появиться свои.
На первых порах ( недели две-три), при Вашем общении с собаками, когда они все вместе, первая ласка с Вашей стороны должна быть обращена к йорку. Потом потихоньку, со временем,переход в сторону ньюфы.
Когда ньюфке будет можно, я бы рекомендовал обязательные совместные прогулки. Очень сближает собак. Желательно только что бы Вы были еще с кем то из людей.

В общем, если коротко, чем больше контроля с Вашей стороны при общении собак, тем лучше. В конце концов, Вы лидер, и Вы все решаете.
По влиянию на характер. Я думаю что будет влияние не на характер, а скорее на манеру поведения и навыки. Если, допустим. йокшиха позволяет себе спать на диване.... В ближайшем будущем ждите рядом ньюфа:)))
Моя овчара научила ньюфу охранять территорию, забавно было наблюдать как эти две чучундры бегали по участку друг за другом, и облаивали всех подряд.
Спасибо за совет. Мне бы еще риджбечку к ньюфику приучить. Йорк у нас хоть и вредина, но малыша трогать не станет, ей почему то "плюшевые" собаки нравятся,а гладкошерстных терпеть не может. А вот с риджбечкой надо как-то их подружить.
Тут ради эксперимента привела своего щена (10 месяцев болонка) дочка мужа, так моя риджбечка, с одной стороны, на него внимания вроде как и не обращает, а стоит ему к ней приблизится, сразу рык. Хотя с дивана слезть не пытается даже.
Завтра малышка приедет, повезу ее на карантин на дачу. Сейчас дома только йорк, ридж с мужем на даче ждут. Будем там их приучать друг к другу. На даче они у нас значительно более доброжелательные.
А диваны...да фиг с ними, у нас все собаки по "своим" диванам плющатся)))
Олз, пожалуйста, поделитесь опытом, как все прошло?
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Целых 27 человек
Чатик
17 марта 2024
07:08 Юлия: Предлагается на продажу новая тележка для старых собак.
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
Статистика сайта
1.037 s, 462 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.