Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 4705
СобакаЕсть 2 фотоГильяс Ричард
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Как ваша Нюша обьясняет свои желания?

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Как ваша Нюша обьясняет свои желания?

Как ваша Нюша обьясняет свои желания?
Есть ситуации, когда соба должна научиться однозначно обьяснять хозяину, что она хочет. Иначе это разрыв понимания..

В первую очередь - это хочу "туалет", "кушать", "гулять", "играть" и "мне плохо" . Возможно что-то ещё, если забыл - напомните.

Моя Джессика использует три приема:
(обычно я сижу за компом)

1) Немой вопрос: "сижу напротив хозяина и, не моргая, не двигаясь, смотрю ему в глаза" - возможно это - гулять, кушать и мне плохо.

2) Обрати внимание: "верчусь рядом, тыкаюсь носом в хозяина, желательно в подмышку, кладу морду на колени и куда придётся" - возможно это туалет, играть и мне плохо.

3) Любовь: "неистово вылизываю колени, локти и все, до чего ещё дотянусь". - возможно это я тебя люблю, играть или гулять .

С третьим приёмом понятнее, с первым и вторым пока не разобрался. Недавно Джессика использовала пункт два в течении 10 минут, потом накакала в ванной. И это было спустя 5 часов после прогулки, где она и писала и какала как обычно. А она может какать раз в сутки..

А как у Вас с обратной связью с собакой?

ПС. Читал как у других, что если гулять/туалет - то тянуть к двери.Чуть ли не за запястье. Если кушать - то показательньно греметь миской, если плохо - скулить, если играть - то тащить игрушку.

Поделитесь своим опытом, как Вы понимаете желания своей любимой собаки.

ПС2. Прошу прощения за несколько тем подряд - вспомнил пароль, а вопросы накопились))
Написало 13 человек

Сообщения

Цитата:Прошу прощения за несколько тем подряд - вспомнил пароль, а вопросы накопились))
Ничего страшного.Породнику может и неинтересны такие темы,но для новичка очень даже и не плохая инфа,с которой делятся форумчане исходя из своего опыта.
По первым двум пунктам ....наверное как и у большенства.
По третьему.....на 80% -любовь,а еще на 20%-от мамы.У Дочи привычка вылизывать всех,кто попал в зону действия её языка.Это могут быть: я,гриффониха или йорка,или затылок водителя в машине.....и т.д.
Спасибо, Катя, за поддержку.

Мне на самом деле очень интересны ответы на мои вопросы))

И ты же знаешь, что я дилетант в ньюфиных вопросах)
И мне важны ответы на мои вопросы.

ПС. Благодарю за мою Джесси))
Алексей Александрович, есть книги кинологов на эту тему- "О чем думает Ваша собака", "Не рычите на свою собаку" и др, есть даже статьи которые учат читать язык жестов, которые начинаешь замечать и понимать, только прочитав и внимательно понаблюдав за своей собакой в разных ситуациях.
У меня ньюфик если целуется когда я не сплю - это просит внимания. Гулять просится если время уже подошло, а я ещё не собралась - ходит, вздыхает, караулит дверь, чтоб без него не ушли, может даже негромко гавкнуть, поторопить. Если ходит вздыхает и дверь караулит в ванную - хочет свежей воды (любит пить из под крана, миску не очень уважает). Если будит меня поцелуями - или свежей водички опять же или жарко и закрылась дверь на балкон. А вот если ему не очень хорошо - никак не показывает. Хотя ТТТ... болел только один раз пириком. Поняли - что ему плохо только когда на прогулке не стал играть с любимой подружкой.
ворчит ва-ва-ва-меня торопит,
смотрит в глаза и стоит-сидит как статуя - хочет гулять, или кушать (если после гулянки)
лает ровно - меня зовет
взлаивает с визгом - нетерпение в зависимости от ситуации, например в руках игрушка или еда, а я на ее взгляд медлю
одиночное неуверенное гав - страшно
рев на улице - жалоба всему миру, что увидела собачку а злыдня хозяйка не пускает
бежит на место - считает что в чем то виновата
стучит себе по уху лапой - виновата серьезно и знает что будут ругать сильно
лижется - хочет чтоб поласкали и уделили внимание
сидит поперек двери -не выпущу, пока не накормишь, не погуляешь, не поцелуешь
зубами вцепляется в поводок или рычит - зовет играть

вроде весь язык описала :-)
по коши тоже список есть :-)
сижу за компом, подходит и кладет голову на колени. однозначно гулять,если это утро то сидит и вздыхает возле дивана. раньше лаяла просясь в туалет, сейчас нет. если хочет пить, кушать, сидит караулит миски. играть понятно, бежим с игрушкой, подходит, наклоняет голову, чухайте. когда выходим гулять, первое это попис, потом идем дальше, соба заглядывает в глаза, как бы спрашивает-мы гулять идем или как? отвечаю-гулять, махнет хвостом, типа хорошо, и радостно чешем по окрестностям. хватает поводок и рычит, торопит- быстрее собирайся, терпеть нету сил.
В туалет - челноком от меня к двери, туда-сюда.
Требует внимания - вплывает (именно вплывает) на диван, где я сижу и аккуратно подсовывает голову мне под руку. Никогда не толкает, а вот все остальные собаки били под локоть и все, что было в руках оказывалось на коленях.
Поесть - пошел к миске, тихонько толкнул, если пусто, то и ладно, никогда по поводу еды не скандалит, скорее свое отдаст.
Попить - ну тут уж без грохота никак, и будет сидеть около миски, пока не нальешь. Допивать никогда не будет, наливай свежую.
Торопит гулять - приносит любимую крысу-мяч, кидай ему.
На прогулке: если хочет идти в другую сторону, то тупо встает и тянет куда ему хочется.Бест делал то же самое.
Если что-то или кто-то привлек внимание, то замер, четкая стойка, вытягивание шеи и очень внимательный взгляд. Дальнейшие действия уже определяю только я - либо команда рядом, либо гуляй!
Прекрасно понимает речь, интонацию, отлично знает поведение рядом с дорогой. Все дети во дворе его зализали. Категорически нельзя чужим говорить, что он красивый - залижет, да еще и может сбить головой.
Услышать его голос - большая редкость!
Когда очень доволен, то прижимается ко мне и похрюкивает.
Блин! Какой он у меня оказывается хороший... Собака для пЭнсионЭра.

Кстати, я уже как-то раз об этом писала: если хотите плотно общаться с собакой глазами и четко понимать его взгляды, то, если вы носите очки, обязательно их снимите, стекла отсвечивают и собака не видит ваших глаз и не реагирует на взгляд. Я уже с этим столкнулась, долго не могла понять в чем дело, пока не сняла очки.
Цитата от Прохорова Людмила (источник):Кстати, я уже как-то раз об этом писала: если хотите плотно общаться с собакой глазами и четко понимать его взгляды, то, если вы носите очки, обязательно их снимите, стекла отсвечивают и собака не видит ваших глаз и не реагирует на взгляд. Я уже с этим столкнулась, долго не могла понять в чем дело, пока не сняла очки.
никогда не знала... надо попробовать общаться без очков...
"...надо попробовать общаться без очков..." - я вообще с ними разговариваю в основном глазами, им это понятнее. Но это - глаза-в-глаза. Но на начальном этапе я очки-то не носила! А потом, когда их одела, то пошли "сбои", вот и сделала выводы.
Ну, иногда я уверена, что вообще ни слова, ни даже взгляды не нужны. Где-то все работает на уровне телепатии... Недавно в этом еще разы убеждалась. После Михиной смерти периодически накрывает, начинаю рыдать, обычно когда одна в комнате. Где бы ни была СобакаЕсть 270 фотоБонечка - на первом этаже, где-то на участке, прилетает обнимать и жалеть мать в течение 15-20 секунд... Федя реагирует медленнее...
Фенюша, если чего-то хочет, просто приходит и сидит столбиком. Иногда это проверка - подхвачусь или нет. Тогда посидит, потом ляжет или уйдет на место. Через некоторое время все повторяется. Если же припекло, тогда садится столбиком и начинает шумно дышать. Но всегда (за исключением критических ситуаций) приходит заранее, чтобы я успела собраться.
Когда хочет пить, курсирует между миской и мной. Но вода всегда есть, такие ситуации бывают редко, и я поначалу не сразу понимала, чего хочет.
Иногда спрашиваю "покажи, чего ты хочешь?". Тогда она носом тычет в пузырек (уши закапывать), столик в прихожей (вкусную палочку), мойку (размораживается рубец), подоконник (у кошки колбаса осталась). Прикольно, что знает, что по графику надо уши закапывать, напоминает))).
На прогулке если видит собаку, поворачивается шлагбаумом и заглядывает в глаза: "Ну что, пойдем знакомиться или это не наша собачка?"
Чтобы почухали, приходит и подставляет попу. И оглядывется - ну что, начали, наконец, гладить?
По очкам особой разницы не заметила. Реагирует на интонации. Но я в очках только работаю.
топочет и крутится возле двери, может пару раз гавкнуть - очень надо в туалет.
бодает дверь ванной - пить (пьет из крана, миску практически игнорирует).
пришел, плюхнул на меня башку или бодает руку - любви и ласки (заодно обнюхать - вдруг чего вкусного перепадет).
конь педальный скачет по квартире с фрисби или пуллером - ну тут и так понятно, играть!
на улице вопросительное брррр???? - увидел нечто неопознанное, не знает как отнестись, спрашивает меня, это опасно или нет?
дома визг и скулеж - спихнул кота с насиженного места, кот намерен крепко набить собачью морду.
топот и одиночные равномерные гавки - намерен поиграть в кота, кот активно против.
Цитата от Gallardo (источник):топочет и крутится возле двери, может пару раз гавкнуть - очень надо в туалет.
пришел, плюхнул на меня башку или бодает руку - любви и ласки (заодно обнюхать - вдруг чего вкусного перепадет).
конь педальный скачет по квартире с фрисби или пуллером - ну тут и так понятно, играть!
дома визг и скулеж - спихнул кота с насиженного места, кот намерен крепко набить собачью морду.
топот и одиночные равномерные гавки - намерен поиграть в кота, кот активно против.
У нас все то же самое, особенно про кота :))) Только когда что-то неопознанное на улице - встают обе в очень красивую стойку и оглядываются на меня вопросительно: "Как будем реагировать?"
Боня стучит по балконной двери лапой и оглядывается на меня - жарко, открой и выпусти. Там же у них и миски с водой.
Начинает дома крутиться на одном месте и поглядывая на меня изредко взгавкивать - срочно в туалет по-большому.
Когда плохо - прижимается ко мне всем телом и плачет.
Поняла, что и объяснить то не смогу толком ничего. Ни разу за девять лет жизни с ньюфами не задавалась подобными вопросами... о_О Как-то это все интуитивно понимается, что ли... По-разному хвостом машет, по-разному дышит. Достаточно взгляда на собаку и сразу все понятно. А если нет, то задаю наводящие повросы, типа "Гулять?", "Играть?", "Беситься?", и уже по поведению понимаю желание собаки.
Моему черному золоту было около 5 мес, когда он первый раз "изъявил" свое желание, принеся мне уличную пустую пластиковую миску из-под воды в то время, пока я загорала на лежаке :) Ткнул ею в ступню моей ноги. С тех пор я боялась упустить его взгляд, ведь он прежде чем что-то сделать или "попросить", всегда заглядывает мне в глаза, ну а дальше - личное, это надо как-то чувствовать со своей собакой... :)

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.071 s, 494 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.