Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 39896
СобакаЕсть 31 фотоJust For My Heart Midnight Bear
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Нюша предупреждающе гавкает на хороших людей...

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Нюша предупреждающе гавкает на хороших людей...

Нюша предупреждающе гавкает на хороших людей...
Не могу понять, что происходит..

Когда моей Джессике было около года, она агрессивно гавкала (только от испуга) на неизвестные предметы ( воздушный шарик, снеговик, какой-то большой предмет в кустах) и на нестандартных людей(сидящий на бордюре человек, пьяница на тропинке и тд). Но ласки посторонних людей принимала спокойно.

Сейчас она начала предупреждающе гавкать на людей, которые радуются встрече с редким ньюфом. Они говорят добрые слова, идут навстречу, протягивают руку - а моя засранка на них предупреждающе гавкает, типа - не подходи и не трожь меня.(( Так неудобно перед этими людьми((.

Ведь Ньюф по определению - "залижет каждого, кто готов это выдержать". Или я ошибаюсь?

А если сама подойдет - то тут её гладь и тискай сколько хошь. И видно, что это ей нравится.
Чётко вычисляет собачников - к каждому подойдет и 60-кг задницей к их коленкам прижмётся))



ПС. По характеру я флегматик. И Соба стала такая же, или была)). Я сразу отучил её лизаться в лицо и не одобряю лизалки в руки/ноги и прочие части тела. Она у меня дома - само спокойствие, как и я. Сейчас сидит рядом и лижет мне локоть)) Если не долго - то приятно))
Написало 13 человек

Сообщения

Цитата от Инспи (источник):
Ведь Ньюф по определению - [b]"залижет каждого, кто готов это выдержать"
. Или я ошибаюсь?
Да, ошибаетесь. В целом, наша порода очень дружелюбная, но все собаки разные, и настроение у них бывает разное, как и у людей. Если Вам какие-то моменты в поведении собаки не нравятся - корректируйте поведение животного. Пресекайте нежелательное поведение, хвалите за желательное и будет щастье:))) Собака у вас очень молодая, она взрослеет и ищет свое место в вашей стае (семье) и вообще с окружающими, самоутверждается в жизни.
У нас Града ведет себя похожим образом. Не доверяет незнакомым, особенно девочкам лет десяти. Но это следствие того, что ее обижали дети бывших хозяев. За более чем 3 года не прошло. Степень выраженности меньше.
Вспомните, может ее кто-то чужой обидел, на улице, например. Тогда это на долго.
Мою никто не обижал. Но она всегда говорила очень тихо "гав" и отворачивалась, если взрослые люди очень активно протягивали к ней руки, особенно девушки :) Обычно, одного гав хватало, чтобы остановить желающих потискать ее. Вот не нравилось ей.
Только детям разрешала делать все без ограничения.
Я считаю такое поведение взрослой собаки абсолютно нормальным.
если честно, то мне очень в последнее время нравиться поведение Тефтельки... Видит люди на нее идут.. гав-гав ( достаточно сердито), и тут оказывается погладить-поговорить... ну не бояться ее(нюхач, она не хуже добермана)), а наоборот погладить идут..... Вздыхает, осматривается!! сначало садиться, а потом если видит маленьких детей-ложится!! И терпит когда ее малыши чухают!!... Для многих это норма, для нашей ситуации это подвиг!! (ну не доверяет она мужчинам и детям) Прогресс очевидный, и свершился под влиянием постоянных гуляний в ооочень многолюдных местах, участвий в "показухах" и конечно бесконечная дрессура и.. "личный пример поведения" старших!!
те хозяевым терпения надо запастись, ну и "объяснять" подростку что хорошо а что плохо))))
у нас стало проблемой гулять по утрам. обидно, и прохладно и людей немного. вечно собе кто то не нравится. девушка у нас ходит по утрам, банки из под пива собирает, не понравилось что на ней кофта черная с капюшоном. лает, прям бу-бу. грозно. а потом ломится в подъезд. видели потом эту же девушку в другой одежде, прошла мимо, правда потом оглянулась и очень задумчиво ей в след смотрела. сегодня пьяного облаяла и опять галопом в подъезд. днем подходи кто хочешь, гладь.ко всем доброжелательна. рядом 4 детских сада, мы обходим все!!! дети сквозь прутья гладят. уже как ритуал. нам 11 месяцев.надеюсь станет старше, пройдет.
Не надо из ньюфа делать пустолайку. Облаивать людей недопустимо. Запрещайте, наказывайте. Одно дело облаять агрессивно настроенного к вам человека, другое дело - девушку не в той кофте.
Цитата:не понравилось что на ней кофта черная с капюшоном
Да нормально, если ньюф залаял, т.е. сказал, что в поле зрения есть что-то необычное, не характерный предмет или человек. Он привлекает ваше внимание к тому, что надо посмотреть на новое явление и оценить с точки зрения опасности/полезности.
Помню, когда Даське было месяцев 9-10, началась зима, муж на даче одел меховую шапку. Даська увидела его в новом наряде и давай лаять и пятится. Муж снимет шапку, она успокаивается, оденет - лает. Минут 20 они так развлекались, пока Даська не усвоила, что шапка безопасна.
Капюшон на голове у девушки не вязался с привычным образом человека, собака и сказала об этом, как могла. Убедится, что люди могут выглядеть и так, перестанет обращать внимание. Надо ей объяснить.
ОксанаУспасибо.попробуем объяснить
Кит имеет дурную привычку обозначать лаем всякое необычное/незнакомое. Вариантов два - либо познакомить с этим незнакомым поближе, либо переключить собаку на другую деятельность, если первое невозможно. Скажем, она гавкала на приближающихся к нам навстречу людей, и мы гуляли с едой, я отвлекала собаку еще до того как она начнет гавкать, так и приучились. Плюс очень помогает, что вторая собака взрослая и воспитанная, из-за ерунды Плюш тявкать не станет, а в одиночку Кит гавкать не интересно, когда всей стае все равно, что там такое страшное :)
Моя Феня гавкает, если что-то очень необычное видит. Мотоциклистов в касках. Не поймет, что у людей на голове. Скейт, когда впервые увидела в действии - облаяла. Детей стойко терпит. Отворачивается от малышей, чтобы не уронить их каким-нибудь своим движением головы.
Мужикам бомжеватого вида с черными мусорными пакетами не доверяет. Но не лает. Просто смотрит подозрительно. Порычать тихо может.
В квартире за последний год гавкнула только раз. Ночью пьянчужки под окном шарились.
У меня любительница полаять (для ньюфа), но в принципе все по делу (если кто-то рядом шумит). Вот переехали на новое место, у соседей дети, хотя участок большой, Соседу не нравится, что собака лает, я стала запрещать по каждому поводу. И вот снится мне сон, что во двор залезли чужие мужики, а нюша лежит и не реагирует, я говорю "чужой", боюсь, и все бестолку. Проснулась, решила, пусть лает на участке сколько влезет, не буду запрещать! Только если просто с собаками не перелаивается.
По молодости она тоже могла на прохожего гавкнуть на улице во время прогулки, но сейчас намного спокойней. А погладить она на улице себя дает очень редко, только человек подходит, рррр.. и все больше не хотят гладить.
Цитата:Сейчас она начала предупреждающе гавкать на людей, которые радуются встрече с редким ньюфом. Они говорят добрые слова, идут навстречу, протягивают руку - а моя засранка на них предупреждающе гавкает, типа - не подходи и не трожь меня.(( Так неудобно перед этими людьми((
Нормальная реакция собаки на нестандартное поведение. Видимо, для нее стандартный человек стал - это человек, спокойно идущий мимо, и не обращающий на нее внимания.
По реакции на незнакомые раздражители в юности видно, что она у вас совсем не флегматик :))) Холерик она. Нормальный, уравновешенный холерик. В привычной обстановке - спокойна как танк, выход за рамки привычного - эмоции прут наружу.
Цитата от Gallardo (источник):Нормальная реакция собаки на нестандартное поведение. Видимо, для нее стандартный человек стал - это человек, спокойно идущий мимо, и не обращающий на нее внимания.

Ребят, вы чего???? Это НЕнормальная реакция для ньюфа, да и для любой воспитанной собаки. Мало ли что там для неё показалось не стандартным? Идешь по улице с хозяйкой - изволь соответствовать! Запрещать категорически надо такие вещи. Дома за забором полаять на мимопроходящих слишком близко, охраняя территорию - это можно. А вот так, что люди просто идут навстречу, - наказывайте! Никаких предупреждающих гавканий! Это не болонка, это ньюф. Ну и ещё: для ньюфа быть холериком НЕ типично. И, если уж такое родилось, то работайте с собакой, выравнивайте темперамент, пресекайте на корню. А то будет у вас так всю жизнь козлить и взбрыкивать. Это разве ньюф?
PS: то-то за такое "правильное" поведение с рингов удаляют.
Криса "лечила" от предупреждающих гавканий на детей. Испугал его в 3 мес. ребенок: гуляли, шла навстречу женщина с двумя детьми. Один ребенок подошел, Крис его лизнул. А второй, стоявший метрах в пяти от собаки, в этот момент истошно как-то по-звериному закричал. Я сама испугалась. С тех пор Крис как только к нему тянутся гавкал. На взрослых быстро перестал - хватило пару раз одернуть и грозно отчитать. А перед детьми-то не будешь собаку наказывать. Потом если ребенок проявлял интерес, предупреждала родителей, что может гавкнуть, зажимала в руке лакомство и пока Крис был заинтересован кусочком, ребенок его гладил. Очень хорошо помогло. Теперь деток не боится.
Инспи, попросите подходящего к собаке человека присесть на корточки и протянуть ей руку ладонью вниз. По ходу собака сразу должна замолчать и успокоиться.
Мы с Нюшей, с самого мальства, ходили мимо собак,непривычных предметов с лакомством. Предвосхищая реакцию старалась успокоить, отвлечь, одобрить и закрепить лакомством. Если нежклательная реакция была яркой, то старалась повторить ситуацию(проход мимо огромного куста или мимо забора, где орёт собака),но одобрение за смелость и выдержку были ярче. Обязательно меняли маршрут потому,что в новом месте и с новыми запахами всё могло начаться с ноля. К семи месяцам стали выходить в сложные места(под конец массовых гуляний) на центральные улицы, где ходили толпы шумных людей. Теперь ходим даже на салют и у горожан сразу два зрелища получается. Нюша, чтоб не терять зря время, разваливается на площади и засыпает, а люди в восхищение смотрят нараскат в небе и в промежутке между залпами раздается храп спящей Нюрки и тут же смех и восторг
Мы с Нюшей, с самого мальства, ходили мимо собак,непривычных предметов с лакомством. Предвосхищая реакцию старалась успокоить, отвлечь, одобрить и закрепить лакомством. Если нежклательная реакция была яркой, то старалась повторить ситуацию(проход мимо огромного куста или мимо забора, где орёт собака),но одобрение за смелость и выдержку были ярче. Обязательно меняли маршрут потому,что в новом месте и с новыми запахами всё могло начаться с ноля. К семи месяцам стали выходить в сложные места(под конец массовых гуляний) на центральные улицы, где ходили толпы шумных людей. Теперь ходим даже на салют и у горожан сразу два зрелища получается. Нюша, чтоб не терять зря время, разваливается на площади и засыпает, а люди в восхищение смотрят нараскат в небе и в промежутке между залпами раздается храп спящей Нюрки и тут же смех и восторг
С прошлого года залаяла один раз на человека – трубач спрятался за высокими кустами и дудел.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.884 s, 398 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.