Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Город: Купаться или не купаться?

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Город: Купаться или не купаться?

Город: Купаться или не купаться?
Доброго времени суток!

Моей Джессике уже 1,5 года.
(Потап Скалли, Смешная девчёнка)

Живём в центре Нижнего Новгорода, два раза в месяц ходим в грумминг салон на помывку/чесание/сушку/стрижку. Сам её вообще не расчёсываю. Соба выглядит на 5+ даже спустя две недели.

На прогулке в парке через дорогу она всегда играет с другими собаками, но я не позволяю ей валяться в земле, слюньки подтираю на прогулке каждые 10 минут)).

Но нюшеньке надо плавать летом.
До ближайшей воды надо ехать на машине.

И я переживаю - намокнет, в земле/песке изваляется, затем в машину, потом в квартиру. Испачкает не только себя, но и всё, к чему прикоснётся.. Ни как не решусь на такое купание с грязными последствиями. Да и внешний вид после высыхания явно пострадает.

Насколько принципиально купать собаку в городских условиях?

ПС. Через месяц едем на рыбалку в Астрахань на 2 недели. Палатка, река, природа. Там уж не до внешнего вида - что будет, то будет)) А вот как в городе?
Написало 11 человек

Сообщения

Если боитесь грязи - после купания интенсивно прогуляйтесь с собакой часик - она высохнет и все с себя обтрясет. Хотя, конечно, выглядеть будет не как после салона, чуток похуже :)
Зато будет бесконечно счастлива!


Ну и на счет города.
В квартире у собаки и так условия жизни менее комфортные чем "на земле". Она не может побегать и поиграть когда захочет, поесть травки, поваляться в тенечке, выкопать яму, гонять лягушек и кузнечиков - очень многого она не может. Лишать ее еще и купания...... Мне кажется - негуманно.
Инспи Как же вы ньюфа то приобрели?
вот именно все обтрясется. придет домой, поспит, а как встанет, кучку песка из под нее веничком и все дела.
Это оскорбление?)))

Нюшу я приобрёл в сентябре прошлого года в Рязани по зову души. 15 лет думал об этом.

Соба здорова, ухожена и очень любит меня. И я её.

Уточните суть вопроса.
Инспи, нет :))))) это не оскорбление:)))) это.... эээээ - недоумение

Цитата от Инспи (источник):Доброго времени суток!

Моей Джессике уже 1,5 года.
(Потап Скалли, Смешная девчёнка)

Живём в центре Нижнего Новгорода, два раза в месяц ходим в грумминг салон на помывку/чесание/сушку/стрижку. Сам её вообще не расчёсываю. Соба выглядит на 5+ даже спустя две недели.

На прогулке в парке через дорогу она всегда играет с другими собаками, но я не позволяю ей валяться в земле, слюньки подтираю на прогулке каждые 10 минут)).

Но нюшеньке надо плавать летом.
До ближайшей воды надо ехать на машине.

И я переживаю - намокнет, в земле/песке изваляется, затем в машину, потом в квартиру. Испачкает не только себя, но и всё, к чему прикоснётся.. Ни как не решусь на такое купание с грязными последствиями. Да и внешний вид после высыхания явно пострадает.

Насколько принципиально купать собаку в городских условиях?

ПС. Через месяц едем на рыбалку в Астрахань на 2 недели. Палатка, река, природа. Там уж не до внешнего вида - что будет, то будет)) А вот как в городе?
То что вы регулярно ходите на грумминг, следите за внешним видом и любите свою собаку - это очень хорошо. Просто, при наличии во дворе 3-4 ньюфаундлендов, которые всласть роют по жаре ямы, валяются там, топчутся по росе, плещутся в жару в их персональной ванне, стоящей на улице, засовывают пол головы в ведро с водой, лапы, переворачивают эти ведра, радостно плещутся в лужах, потом опять роют песок, потом идут домой, занося в дом несколько кг песка..... Слюни мы им не успеваем вытирать, но есть строительный пылесос, который прекрасно собирает все что милые собачи принесли со двора. Собаки - счастливы, я тоже, близкие - привыкли, друзья (те кто не собачники) - местами в шоке. Просто, если бы для меня была очень важна чистота в доме и идеально чистые собаки, достичь гармонии в жизни с таким количеством крупных, лохматых, любящих поплескаться в воде и порыть ямки, потрясти брыльками и поразвесить везде нюньки собак - весьма проблематично. Если бы мне была слишком важна чистота и порядок, я бы выбрала другую породу.



А по сути вопроса - между выставками и линьками достаточно посещать салон 1 раз в месяц. Если есть желание купаться с собакой - купайтесь, но грязь притащите в машину и домой - неизбежно. Чтобы сильно не загаживать машину, когда вожу собак на озеро - задние сидения в машине засунуты в "трупные" мешки. В на полу в багажнике резиновый коврик, стенки заклеены очень плотной полиэтиленовой пленкой. Всё равно грязь есть, но значительно меньше. Когда жили в квартире, после такой прогулки с купанием - засовывала собак в ванну, смывала в душе песок и отправляла сушиться на лоджию, поскольку после плавания все собаки - умотанные, то от заточения на лоджии никто сильно не возражал. Когда соб высхал, оставалось только слегка чеснуть пуходеркой и выпустить с балкона, ну и убрать - что ссыпалось. По опыту - если будете собаку купать регулярно, то нужно прочесывать сухую шерсть от корней - раз в неделю, иначе может появиться запах, опрелости, колтуны.
Цитата от Инспи (источник):явно пострадает.

Насколько принципиально купать собаку в городских условиях?

Да абсолютно не принципиально. Хотите - купайтесь, не хотите - не купайтесь. Породные качества Вашей собаки от этого точно не ухудшатся))). Кто-то заводит ньюфа для обязательных купаний, кто-то для души. И то, и другое имеет право на существование.
Я живу в большой семье ньюфов. У нас огромные водоемы в 2-х минутах ходьбы от дома. И для меня принципиально не купание собаки, а плавание, каждый день, с апреля до октября-ноября. Мы переплываем на другой берег, и обратно, что занимает около часа. Потом они укладываются на песок, в тени, под кустами вербы, и блаженно спят! Через час шерсть уже слегка подсохнет, а часа через 3 собаки сухие и чистые. Они отряхиваются, и песок легко стряхивается с шерсти. Но это на чистом песке. Если берег будет не песчаный, наверно придется потом помыть собаку. При частом плавании шерсть (подшерсток) может сильно вылинять, но плавание очень полезно, потому приходится выбирать. Но всегда после плавания и сушки собаку нужно расчесывать.
Мы часто ходим на море с девочками, там они купаются, в песке валяются, но перед тем как ехать домой в воду не пускаю где-то минут 20 - сохнут на солнышке быстро. Перед машиной вычесываем пуходеркой, обтряхиваем лапы. В машине все застелаем перед прогулкой специально приобретенными прорезиненными чехлами - и багажник и кресла задние. Но все равно, когда дома окончательно обсыхают, под ними образовываются кучки песка, которые просто приходится пылесосить. Короче, пол я мою после таких прогулок раз по пять минимум, поскольку дома хожу босиком и ненавижу когда что-то к ногам липнет и машину приходится пылесосить и вытряхивать. Собственно, по этой самой причине я пожертвовала ковриками на полу в квартире, теперь ни одного))))
Но тем ни менее, плавание считаю принципиальным занятием, чтобы собачки правильно физически развивались, сердечки и мышцы укрепляли. Да и им это доставляет огромное удовольствие, а поэтому - фиг с ним с полом, помою лишние пять раз)))))))))) Тем более, что я и так, благодаря им, все время что-то тру в квартире: то зеркала с мебелью от слюней, то пол под их тарелками, куда вечно льется с пьющих морденей, то шерсть собираю по углам, да много чего еще... Просто я была готова к этому и знала на что шла, успокаиваю себя тем, что "движение - это жизнь", "зато я никогда не поправлюсь", "зато у меня дома стерильно, как в операционной, когда бы я еще сподобилась так часто убираться", "зато у них моськи довольные, а у меня совесть чиста" и т.д. и т.п. :-))))))))))))))))))
Инспия своих собак летом практически каждый вечер вожу на озеро, после водных процедур по дороге еще бегают по траве минут 30-40 подсыхают и песок хорошо обсыпается, а утром когда окончательно высыхают прохожусь дома пылесосом и тряпкой.
а по поводу вопросов "как вы завели ньюфа" не считайте за оскорбление! просто когда человек решается на такую собаку должен понимать что придется чем то жертвовать, и в данном случае либо чистотой либо временем затраченым на уборку. А лишать собаку такой радости как купание из-за того что вы боитесь грязных последствии или что она будет выглядеть после высыхание никак с картинки я считаю глупо, но прошу не принимать это как на свои счет.Это чисто мое мнение и решение в жизни моих собак
Я очень-очень-очень извиняюсь..потому что напишу сейчас совсем не по теме...

Несколько дней видя заголовки ваших тем была уверена, что собаку вашу зовут НЮША..
Тут узнала, что она Джессика...

Все понимаю, но вот не могу спокойно пройти мимо того, что наших благородных ньюфаундлендов (ньюфов) называют нюшами, нюшками, ньюшками, сОбаками, собакенами. и т.д. и т.п.
Ну а по теме - у меня собаки купаются от случая к случаю, когда возможность есть..
Бывают года, когда за лето и искупать ни разу не придется.. Как то так обходятся :)

Ну а если есть возможность купать, то ради Бога, пусть наслаждаются. Да и не так уж плохо шерсть выглядит, если в чистой воде купаются..
Еще городские водоемы редко бавыют чистыми.
Помню как я кобеля от мазута после городского пруда отмывала.
Маньяк блин водоплавающий чуть меня в мазут не утащил. :(
Ну и ходим на чистый водоем оченно собаки это дело любят совесть не позволяет счастья лишать.
Цитата от Ольга Королева (источник):Я очень-очень-очень извиняюсь..потому что напишу сейчас совсем не по теме...

Несколько дней видя заголовки ваших тем была уверена, что собаку вашу зовут НЮША..
Тут узнала, что она Джессика...

Все понимаю, но вот не могу спокойно пройти мимо того, что наших благородных ньюфаундлендов (ньюфов) называют нюшами, нюшками, ньюшками, сОбаками, собакенами. и т.д. и т.п.
А как по мне, так "Нюша" и "Нюшенька" очень приятное на слух определение для ньюфаундленда женского рода).

Очень режет слух "сука", меньше сОба, собАкин.
Но кому как нравится))

ПС. Прошу прощения за оффтоп.

Про "купаться" - обновил тему http://newfs.info/group/chat/forum/2938/#msg_449729

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 10 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.94 s, 529 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.