Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Г. Томск Щенки в питомнике ИЗ ТИХОГО ОМУТА
Родились 6 октября 2022
Превью фото № 206181
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Возможно ли достойное воспитание ньюфа при большой занятости

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Возможно ли достойное воспитание ньюфа при большой занятости

Возможно ли достойное воспитание ньюфа при большой занятости
Добрый день. Уважаемые владельцы ньюфов, необходима ваша консультация. Хотелось бы завести собаку такой породы, но вот в чем сомнения... Ритм жизни сейчас у всех достаточно высокий, у меня тоже, но всегда была мечта - завести собаку. Остановила свой выбор на ньюфаундленде. Работа такова, что два дня я работаю, день отдыхаю. То есть собака в среднем будет оставаться одна на 10 часов в рабочий день. Подскажите, пожалуйста, какие последствия того, что по два дня собака будет оставаться одна... Меня интересует именно вопрос воспитания...не будет ли он для собаки носить хаотичный, а не систематический характер? Не будет ли собака считать меня просто приходящим "другом", а не хозяином? Планирую также занятия на площадке. Заранее благодарна за ответы и рекомендации.
Написало 16 человек

Сообщения

1 | 2
Алёнушка, перед тем как мои щенки уезжают в новые дома я всегда интересуюсь как они будут жить там. И при таком ритме жизни, когда щенок остается надолго один дома, я бы Вам его не отдал. Это мое личное мнение, ничем научно не подтвержденное, но мне кажется, что ньюфаундленд с самого детства должен быть в постоянном контакте с человеком. Не обижайтесь.
Если щенка и в квартиру то совсем нереально.
Как минимум плохо вырашенное с больными лапами больное животное и "убитая" квартира.
Многие работают в графике 5/2, что ж им теперь и собаку не завести? Собака будет воспринимать вас так, как вы себя поставите. Возможно на первое время вам придется взять отпуск (чем дольше, тем лучше), а потом собака привыкнет к вашему графику, главное, чтоб после работы и в те выходные, которые у вас будут, вы смогли посвятить достаточно время собаке, погулять, сходить на дрессировку и прочие другие занятия в контакте с собакой.
Вырастить собаку в квартире без больных лап вполне реально. Чисто ИМХО.
Вот мне тоже интересно. Мы все(вернее большинство) работающие люди. И большинство из нас работает по 8 часов в день, 5 дней в неделю. Купить щенка ньюфа и содержать его достойно - финансово затратно. Я уж молчу про выставки. Как можно завести собаку не имея дохода?
Другой вопрос на период адаптации щенка. Когда мы берем щенка в дом, то я беру отпуск, а следом за мной - дочь. В итоге у нас идет месяц-два на адаптацию. Под конец отпуска начинаем оставлять одних, чтобы для них не было шоком, что с ними постоянно были люди, а тут бац - и остались на весь день одни. Разрушений в доме нет, больных лап тоже (тьфу-тьфу-тьфу).
Любой собакой заниматься надо, но я считаю, что это вполне можно совмещать с работой.
Не у меня этим летом был эксперимент, трехмесячный щенок месяц при графике - два дня по 12 и четыре дома.
Это был кошмар, я зайти в квартиру с работы не знала как. Комнаты закрывала собаки оставались длинный коридор кухня ванна.
Кучи кучи лужи лужи плавающие в этом игрушки, обгрызенные стены линолиум и по всему этому скачет "беленький" сченочек, который уже ОЧЕНЬ хочет кушать и играть бегать по лужайке. Ньюфы брегливо ныкались в ванне :))) Не знала за что хвататься.
Цитата:8 часов в день, 5 дней в неделю
Это как раз нормально: В шесть утра, перед работой, в обед (или соседку попросить), после работы и перед сном.
А в два вых наслаждайся :помыть почесать в лес на дресс площадку, нормально можно вырастить.
Либо как вариант брать подрощенного щена или отказника. Но и тогда все равно надо брать отпуск на период адаптации.
Ой, иной раз с подрощенным щенком или взрослым отказником больше хлопот, чем с щенком:)
У меня сейчас подрастает третий ньюф, и она первая, кто пытался громить дом (а именно она отдирала обои) но мы с этой проблемой справились за пару недель. А у старших вообще не было заскоков с тем, чтобы громить дом :)
Ну не реально если щенок в течении десяти часов не будет хотеть есть писять какать скучать и искать чем бы заняться, ну если он не плюшевый, для взрослых то такой период времени не очень комфортен. Я сразу себя представлякю как бы меня столько времени в туалет не пускали и есть не давали, и еще заняться нечем.
Цитата от Елена Гамбарян (источник):Ой, иной раз с подрощенным щенком или взрослым отказником больше хлопот, чем с щенком:)
Речь не идет о том, чтобы облегчить жизнь будущим владельцам. Просто подрощенный щен, мне кажется, меньше будет переживать, надолго оставаясь один. Я двоих вырастила - одну с полутора месяцев, второго с пяти. Чем старше щенок, тем больше он занимает себя сам.
У меня вместе с дорогой на работу получается примерно 11 часов отсутствие, работаю 5/2. Когда брали щенка, конечно отпуск, потом мама в отпуск. Проходит пара месяцев. Потом мама работает 2/2, когда выпадали дни, что мы обе работали, то срывалась в обед (отпрашивалась), неслась кормила, и обратно на работу. Прогулки каждый вечер или рано утром (имею ввиду продолжительные, не просто попис), иначе разнесет весь дом. Первый год-полтора вставала в 6:30, зимой например, вообще жесть, по темноте гуляла час-полтора, чтобы ребенок хоть до обеда спал спокойно потом пока все на работе.
Есть еще вариант нанять собачью няню . Студенты или активные пенсионеры, или даже просто люди со свободным графиком работы часто предлагают услуги по выгулу собак (и взрослых и щенков).
Цитата от Мария (источник):Есть еще вариант нанять собачью няню . Студенты или активные пенсионеры, или даже просто люди со свободным графиком работы часто предлагают услуги по выгулу собак (и взрослых и щенков).
Помню моя 6-ти месячная крутанула меня один раз неожиданно на поводке, что я сальто сделала, и на землю грохнулась. Лечи потом пенсионера активного. Можно конечно недоуздок, или еще что-то. Но страшненько.
Когда я решила взять собаку я жила одна. Уходила на работу в 8, возвращалась в 17, с понедельника по субботу, выходной только воскресенье. На обед подскочить возможности не было. Соседей, которых можно было попросить, тоже не было.

Когда начала обзванивать питомники, при таком раскладе мне отказали только в одном и мотивировали тем, что я не смогу правильно кормить.

СобакаЕсть 55 фотоНика приехала домой в 2 с небольшим месяца, у нее изначально была своя отдельная комната. Я живу в квартире. Были новогодние праздники и брать отпуск не пришлось.

Утром перед работой небольшая прогулка. После работы длительная прогулка, перед сном снова небольшая прогулка. С марта месяца (Нике 5 месяцев) у нас появилась компания на прогулке и гулять мы начали где-то с 17 до 21. Летом дольше, бывало, что и в полночь приходили.

Небольшая проблема была в приучении к туалету, полноценно научились только на майские праздники, когда я больше недели была дома.
Да, я приходила домой и все в комнате плавало, но 7 месяцев, на мой взгляд, это не критичный возраст когда все лужи закончились.

Летом встал вопрос о начале занятий с кинологом, ездить на площадку у меня не было возможности, живу за городом и без авто. Выбрали индивидуальное обучение. Занятий 5 кинолог приходила пока я была на работе, забирала Нику и занималась с ней. Потом я стала отпрашиваться на работе и раз в неделю ходила на занятия вместе с кинологом.

Проблем в воспитании не было, Доминика с самого детства была адекватным и спокойным ребенком. Не раз знакомые Ньюфисты говорили, что даже в детском возрасте она вела себя как взрослая зрелая собака. Тут очень важную роль сыграла наша Заводчица, она очень грамотно подобрала мне щенка с тем характером о котором я мечтала и какой нужен был мне при моем графике.

Я уже не раз писала на форуме, что из всех разрушений, был только сорванный линолеум, несколько раз подряд. Ну, не нравилась ребенку расцветочка)

Думаю, что гиперактивная собака в таком режиме не смогла бы, а у нас все было замечательно! Мы хотели и мы справились.
У меня именно такой ритм жизни. И всегда был. Но я брала себе либо взрослых собак, либо подрощенного щенка. Если много времени уделять собаке в свободное от работы время, то вполне можно воспитать хорошую собаку.Было бы желание. Но это очень большой труд.
Воспитать собаку - это в любом случаи большущий труд, не зависимо от количества свободного времени.
Оля, по 5 дневке ты судишь по меркам своего города. В крупном городе в реальности получается 11-12 ч = 8 работа+1 обед ( иногда 30 мин), остальное дороги. Есть те кому везет и удается найти работу в свое рне, но мне вот за 20 лет стажа не удавалось ни разу. И соответственно смотаться домой не реально было.
По теме, когда брала Боню, то не работала. На работу вышла когда Боне был год, так совпало. Если честно, то тихо представляю как можно вырастить щенка до полугода если люди отсутствуют по 10-12 ч. Как в туалет приучать? и как контролировать щенячью скуку, которая перейдет в разгром квартиры?
Я не писсимистка, если очень хочется, то трудности преодолимы.
Тем более если знаешь что ожидать и морально готов к этому.:)
Цитата от SIO (источник):Если щенка и в квартиру то совсем нереально.
Как минимум плохо вырашенное с больными лапами больное животное и "убитая" квартира.
Реально и без "убитой" квартиры и хорошо выращенное, со здоровыми лапами животное.
Цитата от SIO (источник):...если очень хочется, то трудности преодолимы.
Мне кажтся, что самое реальное при таком режиме работы это или подросток или зрослая собака. Взрослая даже будет предпочтительнее. Дело даже не в лужах и кучах, а в том, что щенеок джолжен расти в движении и при наличии прогулок на солнце. Иначе проблемы с лапами будут обеспеченны. И нагрузки должны быть очень дозированными. например 5 раз в день по 15-20 минут. А не не 2 раза в день, по 1-1,5 часа.
т.е. перед тем, как взять щенка в дом- надо разработать план по его выращиванию.
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.2 s, 636 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.