Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Щенки в Томске
Родились 25 августа 2022
Превью фото № 249017
Случайное фото:
Превью фото № 33794
СобакаЕсть 8 фотоВасилиса
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Стерилизация? (all/6)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Стерилизация?

Стерилизация?
Доброго времени суток, опытные владельцы нюшек!

Внимательно прочитал все девять страниц раздела форума для новичков и не нашел подобной темы. Возможно она в "здоровье", но туда я ещё не добрался, если есть, дайте ссылку.

Я не за, не против.

Просто не понимаю, насколько это важно при бесперспективняке, и насколько это вредно или полезно собаке..

Жена сказала - ты же не собираешься разводить профессионально - тогда избавь собу от лишних половых страданий.

Разводить професионально (и тем более непрофессионально) не собираюсь. Однозначно. Но..

Мой друг, хозяйка немецкой догини(нерожавшей и нестерилизованной, 8 лет) сказала однозначно - стерилизация крупных собак чревата кучей осложнений и скорее всего приведет к проблемам со здоровьем.

Что посоветуете?

Нюша - Потап Скалли, Смешная Девчёнка, 9 месяцев.
Моя первая собака. Долгожданная.

Моё мнение - нельзя лишать "тех, кого приручили" возможности, даже если она никогда не будет реализованна. Это мнение у меня сложилось после первого кастрированного перса. Второй перс в полном расцвете и при всех причиндалах, хотя вижу, что страдает по..

Что посоветуете?

С уважением, Алексей Кузнецов, 48 лет, Н.Новгород.
Написало 28 человек

Сообщения

http://newfs.ru/group/newflife/forum/1365/
http://new.newfs.ru/group/health/forum/2648/
Думаю на этом форуме не много найдется сторонников делать собаке без мед показаний полостную операцию и нагрузку на сердце наркозом, итак наши любимые не много живут. Нетрудно два раза в год за сукой последить.

PS по кобелям у меня друзое мнение :) Их чет не так жалко.
Цитата:Думаю на этом форуме не много найдется сторонников делать собаке без мед показаний полостную операцию и нагрузку на сердце наркозом, итак наши любимые не много живут. Нетрудно два раза в год за сукой последить.

PS по кобелям у меня друзое мнение :) Их чет не так жалко.
+100!
И еще нескромный вопрос. А кто вам поставил "диагноз" "полный бесперспективняк"? Кто родители вашей девочки???
Цитата:Жена сказала - ты же не собираешься разводить профессионально - тогда избавь собу от лишних половых страданий.
Живу с тремя суками и одним кобелем. Ну уж кто и страдает, так это кобель:)) А ньюфо-дамы на "данную проблему" смотрят совершенно спокойно. Их только одно расстраивает, то что они не могут гулять в общей компании.
Цитата от Светлана Артёмова (источник):И еще нескромный вопрос. А кто вам поставил "диагноз" "полный бесперспективняк"? Кто родители вашей девочки???
Родители - племенные собы.
Противопоказаний никаких нет.
Джеська - полноценная и выставочная особа.

Это моё личное мнение - что "бесперспективняк", так как я новичок в собаколюбах и абсолютно неопытен. Выставки и , (особенно) вязки - не для меня. Джесеньку взял на "диван",как говорят, хотя на "диване" ей категорически запрещено))
SIO
Спасибо за ссылки.
Читаю.
SIO Как владелец кастрированного коел и терлизованных сук- скжу, что наркоз и тм и там делется. Поэтому на счет нагрузки н сердце(особенно еслит оно проверенно и здоровое)можно не беспокоится.
Швы и там и там обрабатываются одинаково и снимаются также через 10 дней.
Просто если у кобеля кастрация- это удаление наружных органов, а у суки - полостная операция с всевозможными послеоперационными осложнениями.
Я считаю, что если суку не планируют использовать в развеении, то почему бы и не стерилизовать. Кажется, что нет никаких проблем - удержать суку от вязки. но на деле совсем не так просто. Особенно если хозяин суки - новичек.
И тогда будет рождение незапланированных щенков- метисов, возможно инфекция и удаление уже гнойной матки с перетонитом.
Зачем это нужно людям, которые не стремятся выращивать щенков. Имея стерилизованных сук и имея знакомых со стерилизованными суками крупных пород= не видела больших проблем, кроме проблем с обильной шерстью.
Если бы можно было вернуться в прошлое, то я бы стерилизовала свою малую. Тогда она была бы жива...
Цитата от Юлия (источник):не видела больших проблем, кроме проблем с обильной шерстью.
недержание тоже иногда случается - как я читала, примерно в 50% случаев. Тоже не очень приятный момент. Конечно есть Пропалин. Но его придется применять пожизненно...
Инспи, пройдет время и Вам может захотеться увидеть продолжение Вашей собаки в щенках. Тем более что она "полноценная и выставочная особа".

Я всегда очень настороженно подхожу к необратимым действиям.

А на счет "лишних половых страданий" - у меня третья сука (я тоже не особо опытный собаковод:)). и ни у одной я не замечала ни малейших страданий во время течки. Мне эти периоды тоже не доставляли никаких трудностей.
А вот после стерилизации старшей - очень мучились с ее ставшей пуховой шерстью.
Цитата от Bonny2009 (источник):недержание тоже иногда случается - как я читала, примерно в 50% случаев. Тоже не очень приятный момент. Конечно есть Пропалин. Но его придется применять пожизненно...
гораздо меньше, чем в 50% случаев. у моих знакомых не было таких проблем. а я знаю в основном стерилизованных ньюфов.
У тебя у Миши есть такая проблема?
Юль, у Михи нет. Но я знаю ньюфов, и вообще крупных собак, кто столкнулся с этим
Вот и у моих знакомых не подписысывают... Значит не 50% а намного меньше. Может при стерилизации здоровых собак такой проблемы и не будет. а может это от старости, а не от стерилизации. Бася- не подписывала. Дожила до 9 лет. Инта не подписывала, дожила до 10,5 лет, И сейчас мои стерилизованные собаки не подписывают.
Юлия,Bonny2009 значит, вам повезло, у нас обратная статистика: подтекание мочи встречалось более, чем у половины знакомых мне стерилизованных ньюфов. Одну собаку даже пришлось перепристраивать в 8 лет, так как хозяева были уверены, что она писает от вредности.
Цитата от Марина Демидова (источник):Если бы можно было вернуться в прошлое, то я бы стерилизовала свою малую. Тогда она была бы жива...
Если бы можно было вернуться в прошлое,я бы НЕ СТАЛА стерилизовать мою девочку,тогда бы она была жива....((
Elena,Марина Демидова, все это так индивидуально, и не всегда стерилизация играет решающую роль, никто не знает, что было бы, "если бы...". И ЛЮБОЕ оперативное вмешательство всегда может иметь последствия. По-моему, это аксиома.
Нет,Свет,в моем случае именно стерилизация привела к смерти,а можно было обойтись.Я пришла к выводу что только в крайнем случае буду стерилизовать или кастрировать,когда скажут что без этого собака умрет и нет другого выхода.
Вроде как делается это все что бы избежать проблем в будущем.а будущее может просто не наступить...
Перед стерилизацией длительное наблюдение, выбор погоды (оперировали зимой), сдача всех анализов какие нужны, консультация с кардиологом. Я не жалею, что сделала это. Зосильда моя абсолютно свободна от кабелей, интерес только на поиграть. При прогулках больше не собираем за собой шлейф ухажоров, а они бывают очень разные(((.
Мне кажется, что оперировать надо только при необходимости. Очень уж это тяжело для таких крупных собак. А какими глазами они смотрят после операции, сердце разрывается от жалости.
У меня две суки. Одна стерильна, другая нет. Конечно, у Михи была тяжелая жизнь последние годы, и лет ей много - поэтому, наверное, она не показатель. Но насколько же она апатичнее Бони, и радуется практически только еде... Бонечка же рада всему: мячикам, палочкам, снегу и дождю, лужам и свежей траве, новым местам и новым людям. Когда я покупала Боню, я была настроена категорически - надо обязательно стерилизовать. Но по мере ее роста и развития я поняла, что без медицинских показаний я ее на полостную операцию не поведу.
У меня две стерилизованные суки(медицинские показания).
Цитата:цитата что без медицинских показаний я ее на полостную операцию не поведу.
абсолютно согласна.
Спасибо за отзывы.

Как я понял, по большинству мнений - без медицинских показаний стерилизовать девочку не надо. Даже если на будущее нет никаких планов на разведение. Ньюфке это не поможет, а скорее всего - навредит. Плюс возможные неблагоприятные факторы ухода - подпис + шерсть.
А нет статистики какие собаки живут дольше стерильные или нестерильные по ньюфам? В нете пишут, что стерильные дольше живут.
Цитата от krjardinka (источник):В нете пишут, что стерильные дольше живут.
В нете, как на заборе.
krjardinka среди ньюфов дольше живут собаки с здоровым сердцем у ответственных владельцев.
У меня живут 6 стерилизованных сук, шерсть отличная, здоровье прекрасное, стерилизовала по причине отсутствия планов на использование в разведении.
Абутова Татьяна, спасибо за ответ! У нас овчарка, стерилизовали в 7 лет по показаниям, проблем не было. Щас ей 11,5 лет, конечно проблемы начались,но уже возраст. Со стерилизованной сукой намного проще и спокойней, особенно если хозяйка не здоровый мужик, и ей сложно кобелей отгонять. И тем более нет планов на разведение. Я вроде мозгами понимаю, а решиться не могу пока. Но я же знаю, что многие опытные заводчики стерилизуют, и даже взрослых, после 6-7 лет, когда щенков уже не планируют, стерилизуют для исключения болезней в старости тоже.
krjardinka Я тоже предпочитаю стерилизовать сук, по причине отсутствие планов на племенное использование. Не вижу в этом никаких проблем.
Миху у Bonny2009 нашли в Питере зоозащитники порезали пристроили, через полгода снова выкинули закатанную, Лена когда взяла обрила.
Лесю, забрали через год после стерелизации под колтунами опарыши были
Чарлу в Полазне две недели несколько человек разбирали
Нюшу стригут регулярно под лабрадора.
В общем я тоже считаю себя новичком и не про многих стерилизованных сук знаю, не принято в этом признаваться, так чтобы "Вот смотрите фото моей стерильной собаки не толстая не бритая и не закатаная" , пожалуй только Чанси у Татьяны.

Цитата от Абутова Татьяна (источник):У меня живут 6 стерилизованных сук, шерсть отличная, здоровье прекрасное, стерилизовала по причине отсутствия планов на использование в разведении.
Цитата от Юлия (источник):Я тоже предпочитаю стерилизовать сук, по причине отсутствие планой на племенное использование. Не вижу в \этом никаких проблем.
Давайте!!! Двигаем культуру в массы!
Юльведь твои собаки живут в вольере...
Цитата:цитатапожалуй только Чанси у Татьяны.
А я помню как и с Чанси ,Наталья (слово бы правильно подобрать) выпендривалась в Полазне....:-)))
Когда люди берут суку,они должны понимать ,что бывают ,эти самые"неудобства" и заводчик об этом наверняка предупреждает.
А под нож ,по причинам неудобств...ну не знаю.
Каждый решает сам.
Уличных еще хуже которые привыкли и в дом хоть зазовись не идут, у знакомых азиатку так и усыпили ...
С мокрой примершей к сугробу попой. Цистит потом пилонефрит хоть залечись (((
отсутствия знаний рождает множество легенд....
Цитата от Абутова Татьяна (источник):отсутствия знаний рождает множество легенд....
ну так разъясни ,безграмотным .
Бусинка приехала ко мне через полгода после стерилизации. И полгода жила с нами до пироплазмоза. Я не заметила, чтобы у нее были действительно глобальные проблемы с шерстью. Да, густые очесы. Но не до каждодневного чесания - раз-другой в неделю достаточно.
Вот фото, где более менее видно шерсть
Превью фото № 125695 Превью фото № 127164
Раньше я думала, что Буся чуточку подтекает, потому что от очесов периодически пахло мочой, несмотря на помывки.. Но теперь даже не знаю, может просто надо коротко стричь пах девкам. Кажется, оно попадает во время туалета.

Кит не "дотерпела" до стерилизации три дня. Потекла... За время, пока она в охоте мы поимели съеденную обувную полку, кровать, пол, кроссовки, контейнер с гвоздями.. Периодические лужи в доме. Беспокойное поведение, периодически норовит вынести дверь, чтобы пробраться к Плюхе. Кобели активно лезущие к ней на улице (гуляем в 11 ночи и достаточно поздно утром, чтобы не нарываться, но все равно нарываемся...)
До течки ничего подобного не было, Кит была более чем адекватна в смысле поведения. И я уверена, что после течки все вернется на круги своя.
Так мне еще повезло, что Плюш с ума сходит только дома, где я могу его отсадить в другую комнату, а на улице ведет себя очень спокойно и не лезет практически, а наоборот помогает мне и отгоняет от нее кобелей.
Так это первая течка... Боюсь даже представить, что творилось бы ко второй течке.
Еще у нас была подружка раньше - американская бульдожка. Так вот, она в первую течку начала бросаться на мелочь, а со второй течки стала вообще всех подряд жрать, особенно сук. А хозяева хотели ее стерилизовать, но их отговорили.
Когда я советовалась с ветом - мне сказали, что если будете стерилизовать, то лучше до первой-второй течки. Меньше рисков поиметь проблемы.
Фотография № 133060
Сент Джонс Бастинда.
Стерилизованная.
Не подтекала. Всегда была расчесанна, умерла в 8,5 лет от остеосаркомы.
Юлия, а такое обилие шерсти у нее всегда было, и до стерилизации?
нет конечно. До стерилизации у нее было очень мало шерсти.
То есть изменения с шерстью все равно произошли...
конечно. Они обязательно произойдут.
Цитата от Абутова Татьяна (источник):отсутствия знаний рождает множество легенд....
Абутова Татьяна, а иногда присутствие знаний, накопленных за не один десяток лет, заставляет никогда не рисковать зря.
Цитата от sky (источник):а иногда присутствие знаний, накопленных за не один десяток лет, заставляет никогда не рисковать зря.
Знания накопленные за много лет говорят о том, что не должно вязаться все то, что может рожать. А еще знания, накопленные за много лет, говорят, что часто это все вяжется - не смотря на возможный смертельный исход по причине родов. Но как-то это мало кого останавливает от вязки. А от стирилизации както- сразу всех останавливает...
Хотя, она предотвращает от гнойной пиометры матки, от нежелательной беременности, от рака молочной железы, рака матки. Снимает проблемы ненужных ложных беременностей. Уменьшает проблемы с кожей. И уже по этому продлевает жизнь многим собакам. Но от самой стерилизации, сделанной правильно- никто не умирал.
Цитата от Юлия (источник):Но от самой стерилизации, сделанной правильно- никто не умирал.
Девушки, вот тогда так и пишите: что да, не умирал, НО:
Стерилизация должна быть сделана ПРАВИЛЬНО (как именно? кто сказал, что она будет правильной именно в вашем случае? какие специалисты ее проводят? какие вет. клиники вообще существуют в пункте проживания собаки? какой метод будет выбран? какой послеоперационный уход? какой уход в период восстановления должен быть? какие противопоказания могут быть? кто их будет анализировать? и т.д., и т.п.) И еще кучу всяких НО можно накидать. Для чего же давать такие НЕТОЧНЫЕ рекомендации, тем более новичкам????
Цитата:Знания накопленные за много лет говорят о том, что не должно вязаться все то, что может рожать.
А как это связано со стерилизацией, простите?? Каждый принимает решение сам, согласно разуму, здравому смыслу и осознанности выбора. Моей собаке десять лет, зная что у неё дисплазия достаточно тяжёлой степени, я её не вязала, но и здоровую и жизнерадостную собаку стерилизовать не буду. Вторую собаку стерилизовали в 1год и 8 месяцев по медицинским показаниям, когда спасти её могло только оперативное вмешательство. Собачка здорова и счастлива ТТТ.
Давать рекомендации должен врач. Искать врача, который сделает операцию правильно - должен сам хозяин. Никакого страшного посленопероационного ухода за собакой нет. Метод может быть любой. Никакого периода послеоперационного восстановления нет. Противопоказания могут быть только одни - непереносимость наркоза. Анализировать все опасности должен врач, а не советчики на сайте.
И это не рекомендации, а информация.
Цитата от соната (источник):А как это связано со стерилизацией, простите??
Что это?? Наличие пиометры? Рака молочной железы, возможной случайной беременности, когда собака убежала в течку, или к ней подрылся соседский кавалер...??
Или вдруг возникшее желание поязать 8-9 летнюю суку, чтобы оставить себе от нее щенка?
Связанно напрямую. Всего этого не будет.
соната некоторые могут принять ответственное решение , а некоторым, лучше не рисковать.
Иногда смотришь на сук, от которых рекламируют щенков- им надо в ринг определения породы идти, а не породу ньюфаундленд продолжать. Или на кобелей, которых предлагают к вязке. Тоже самое. А они все вязаться хотят!
Цитата от Юлия (источник):Но от самой стерилизации, сделанной правильно- никто не умирал.
И как тогда быть с этим:


Цитата от Elena (источник):Нет,Свет,в моем случае именно стерилизация привела к смерти,а можно было обойтись.
Цитата от Юлия (источник):Никакого периода послеоперационного восстановления нет. Противопоказания могут быть только одни - непереносимость наркоза.

Юля, я, честно, в шоке.
Цитата:Иногда смотришь на сук, от которых рекламируют щенков- им надо в ринг определения породы идти, а не породу ньюфаундленд продолжать. Или на кобелей, которых предлагают к вязке. Тоже самое. А они все вязаться хотят!
А на эту тему просвещение новичков в плане стандарта породы в других разделах сайта. Только стерилизацией эту проблему не решить. Суки в 8-9 лет рожают и у известных заводчиков в известных питомниках, а ещё суки некоторых известных заводчиков рожают каждую течку, наверное это тоже как-то оправдывается с точки зрения ПРОФИ???
Т.е я правильно понимаю, что подобные статьи(статью привожу ниже) пишут люди необразованные, а читают и считают правильными тоже только люди с недостатком образования???
А истинные специалисты видят в стерилизации опасность только наркоз..


(перевод взят с http://www.labrador.ru/ )

Лора Дж. Сэнборн, магистр естественных наук
14 мая 2007г.

NB: ссылки на источники (литературу) приводятся в скобках; под стерилизацией сук подразумевается оваригистерэктомия – удаление матки и яичников (англ. spaying).

Предисловие
Большинство владельцев собак рано или поздно сталкиваются с вопросом о том, стоит ли стерилизовать/кастрировать своего питомца. Принято считать, что преимущества ранней стерилизации/кастрации перевешивают все возможные риски.

Довольно часто решение принимается в пользу устоявшейся традиции, хотя уже собрано много данных, развенчивающих ее.

В попытке распутать все сложности данного вопроса, госпожа Сэнборн изучила многочисленные труды по ветеринарной медицине и изложила информацию в данном трактате. Было тщательно изучено более 50 исследовательских работ, касающихся проблемы стерилизации/кастрации собак.

Нельзя игнорировать увеличивающуюся после кастрации кобелей предрасположенность к остеосаркоме, гемангиосаркоме, гипотериозу и менее часто встречающимся заболеваниям. Неспособность учитывать все недостатки и преимущества и соотносить их со здоровьем и благополучием животных, следует считать безответственностью – как со стороны ветеринарных врачей, так и со стороны всего сообщества владельцев собак. Решение по стерилизации сук должно приниматься на основании медицинского обследования. Нельзя проводить стандартную операцию по стерилизации всем обратившимся по этому вопросу пациентам.

В данном трактате нет обобщений. Совсем наоборот, автор просит нас учесть все доступные данные по влиянию кастрации и стерилизации на здоровье. На основании имеющейся информации и следует принимать решение на индивидуальном уровне, в зависимости от пола, возраста, породы, условий содержания, дрессировки.

Этот важный трактат поможет представителям ветеринарной медицины, а также владельцам собак принимать решения о кастрации и стерилизации более обоснованно и обдуманно. А это как раз то, что нужно.

Ларри С. Катц, Доктор наук
Профессор и заведующий кафедрой зоологии
Рутгерский государственный исследовательский университет
Нью-Брунсвик, Нью-Джерси.

ВВЕДЕНИЕ

Владельцам собак в Америке часто советуют стерилизовать/кастрировать своих собак для здоровья. При этом приводят целый ряд преимуществ, под которыми нет доказательной базы.
Обсуждая с хозяевами собак вопрос стерилизации/кастрации, умалчивают риски для здоровья. Некоторые врачи, называя возможные негативные последствия, все же умалчивают о самых серьезных из них.
Данная статья – попытка суммировать долгосрочные риски и преимущества, связанные со стерилизацией/кастрацией собак, на основании данных, имеющихся в ветеринарной литературе. В статье не обсуждаются такие вопросы, связанные со стерилизацией/кастрацией, как контроль над разведением собак и поведенческие изменения.
Почти все позитивные и негативные последствия по здоровью перечислены по результатам эпидемиологических исследований за длительный период времени. Также приведены некоторые тенденции на будущее.

РЕЗЮМЕ

Изучение ветеринарной литературы раскрывает всю сложность ситуации с долгосрочными рисками и преимуществами, касающимися стерилизации/кастрации собак. Существуют доказательства, свидетельствующие о пользе и вреде стерилизации/кастрации. Становится ясно, что в обществе нет четкого понимания этого вопроса.
В целом, нельзя найти серьезное основание для кастрации большинства кобелей, особенно еще незрелых, если только мы хотим избежать будущих проблем со здоровьем. Первостепенные проблемы, связанные с кастрацией, в большинстве случаев перевешивают все преимущества кастрации кобелей.

Перечислим плюсы кастрации:
* устраняется риск приобретения такого заболевания, как рак яичка (<1%) и смерти от данного заболевания;
* снижается риск развития нераковых заболеваний простаты;
* снижается риск приобретения перианальных фистул;
* возможно снижение риска по приобретению диабета (данные неубедительны).

Перечислим минусы кастрации кобелей:
* кастрация, сделанная собакам до достижения ими одного года, существенно увеличивает риск приобретения такого заболевания, как остеосаркома (рак кости); данное заболевание чаще всего встречается среди средних и крупных пород, и прогнозы по нему неутешительны;
* в 1,6 раза увеличивается риск заболевания гемангиосаркомой сердца;
* в три раза увеличивается риск заболевания гипотериозом (стойкий недостаток гормонов щитовидной железы);
* увеличивается риск гериатрических когнитивных нарушений;
* в три раза увеличивается риск ожирения, частой проблемы у собак с другими связанными между собой нарушениями;
* в четыре раза возрастает риск заболевания раком простаты (показатель у некастрированных собак <0.6%);
* в два раза возрастает риск заболевания раком мочевыводящих путей (показатель у некастрированных собак <1%);
* возрастает риск появления ортопедических нарушений;
* возрастает риск проявления побочных эффектов на вакцинацию.

Ситуация у сук более сложная. В некоторых (но далеко не во всех) случаях число преимуществ стерилизации может превышать количество проблем со здоровьем. Согласно изученным данным, общая польза от стерилизации, пожалуй, зависит от возраста суки и породных особенностей.

В общем и целом, плюсы стерилизации таковы:
* если стерилизация сделана до 2,5 лет, существенно снижается риск приобретения опухолей молочной железы (наиболее часто встречающихся злокачественных опухолей у сук);
* почти полностью исключается риск заболевания пиометрой, которой обычно подвержены около 23 процентов нестерилизованных сук (пиометра убивает примерно 1% сук);
* снижается риск приобретения перианальных фистул;
* удается полностью избавиться от риска развития раковых опухолей на матке, шейке и яичниках.

Теперь о минусах стерилизации сук:
* если стерилизация сделана до одного года, существенно возрастает риск развития остеосаркомы (рака кости); это заболевание чаще встречается среди сук крупных пород, и прогнозы по нему неутешительны;
* в 2,2 раза возрастает риск приобретения гемангиосаркомы селезенки, и почти в 5 раз возрастает риск приобретения гемангиосаркомы сердца (среди некоторых пород этот вид рака встречается довольно часто и приводит к летальному исходу);
* в три раза возрастает риск развития гипотиреоза;
* в 1,5 - 2 раза увеличивается риск ожирения, частой проблемы у собак с другими связанными между собой нарушениями;
* у 4 – 20% сук появляется недержание мочи;
* в 3-4 раза возрастает риск приобретения хронических или острых инфекционных заболеваний мочевыводящих путей;
* возрастает риск нарушения формы петли, заболевания вагинальными дерматитами и вагинитами, особенно у сук, стерилизованных до достижения ими зрелого возраста;
* в два раза возрастает риск развития опухолей мочевыводящих путей (у нестерилизованных собак он составляет <1%);
* возрастает риск развития ортопедических нарушений;
* возрастает риск проявления побочных эффектов на вакцины.

Ясно одно: по большому счету, информация по стерилизации/кастрации, доступная общественности, является несбалансированной и содержит в себе преувеличенные или неподтвержденные заявления.

Вместо того, чтобы образовывать владельцев собак, такая информация приводит к частым заблуждениям, касающимся последствий для здоровья домашних питомцев.

В настоящее время принято стерилизовать/кастрировать собак в шестимесячном возрасте. Это приводит к дополнительным рискам, которых можно избежать:
а) у сук, если дождаться полового созревания;
б) у кобелей, если полностью отказаться от кастрации (исключим случаи, когда кастрация необходима по медицинским показаниям).

Выше приведены общие данные по собакам разных пород. Они разнятся, в зависимости от породы, возраста, пола и других особенностей. Все эти факторы необходимо учитывать при принятии решения по кастрации/стерилизации собаки. По результатам исследования, невозможно вычленить общие рекомендации по данному вопросу, которые подходили бы абсолютно всем домашним собакам.

ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В данном разделе приведены выводы, сделанные после изучения заболеваний и нарушений, имеющих отношение к стерилизации/кастрации собак.
Осложнения после операции
Любые хирургические вмешательства связаны с определенным риском. К примеру, возможны нежелательные реакции на анестезию, кровоизлияния, воспаления, инфекции и т.д. Говоря об осложнениях, мы имеем в виду незамедлительные последствия либо последствия краткосрочные. Долгосрочные осложнения можно выявить лишь после дополнительных тщательных исследований.
В одной клинике, прикрепленной к ветеринарному учебному заведению, велся учет осложнений, возникших в ходе операции и сразу после нее. Приводим данные статистики по стерилизации сук (1):
а) осложнения в ходе операции – 6,3%;
б) осложнения после операции – 14,1%;
в) всего осложнений – 20,6% (видимо, 0,2% дооперационных осложнений – прим. переводчика).
По другим источникам процент осложнений составляет от 17.7% (2) до 23% (3). В одном исследовании по результатам работы канадских частных врачей осложнения составили 22% у сук и 19% у кобелей (4).
Такие серьезные осложнения, как инфекции, абсцессы, разрыв иди перегрызание швов составили от 1 до 4% случаев. При этом 90% собак с этими осложнениями были суками и лишь 10% кобелями (4).
Смертность в результате упомянутых осложнений после стерилизации/кастрации довольно низкая и составляет около 0.1% (2).
Дальше много текста , даю ссылку на страницу 2, 3
http://gudvin-poodles.com/blog/?p=3694&page=2
Цитата от Кропотова Елена (источник):Смертность в результате упомянутых осложнений после стерилизации/кастрации довольно низкая и составляет около 0.1% (2).
Как простой владелец, не "профи", не заводчик, я никогда не положу свою собаку просто так под нож в случае, если есть пусть даже одна десятая процента смертности. Хотя бы для того, чтобы лишний раз не кусать локти. Так это только вышеупомянутые осложнения..
Разговаривала с врачом гинекологом (титулов и научных работ не счесть). Так вот по поводу ранней операции женщин до 40 лет по медицинским показателям: ускоренное старение организма, осложнения на сердце и.т.д. + гормональная заместительная терапия.
Да, собаки не люди, но все-же...
И еще... по поводу шерсти...ньюфы на фото после стерилизации-кастрации больше похожи на яка.
Цитата от соната (источник):А на эту тему просвещение новичков в плане стандарта породы в других разделах сайта. Только стерилизацией эту проблему не решить. Суки в 8-9 лет рожают и у известных заводчиков в известных питомниках, а ещё суки некоторых известных заводчиков рожают каждую течку, наверное это тоже как-то оправдывается с точки зрения ПРОФИ???
Эту проблему ничем не решить.
Но если человек понимает что собака не подходит для разведения и не вяжет ее, то лучше стерилизовать собаку, чтобы к 8-9 годам не передуметь. А при взятках в питомника- наводчик вправе сам решать когда и сколько вязать своих собак. У него есть это право, данное ему РКФ.
...
Цитата от sky (источник):И как тогда быть с этим:
Заключение врача о причине смерти собаки, основанное на акте вскрытия. Или это только поиск виноватых.
Цитата от Юлия (источник):. А при взятках в питомника- наводчик вправе сам решать когда и сколько вязать своих собак. У него есть это право, данное ему РКФ.
Конечно, собак никто не спрашивает, но есть ещё такое понятие как гуманность и любовь к собаке, будь то домашний любимец или собаки в питомнике, и эти понятия регламентируются только здравым смыслом, а не правами, данными РКФ.
Некоторые люди так легко решают вопросы об удалении данных природой органов у зависимых от них животных. Однако себе, любимой, никаких операций по стерилизации делать бы не стали. А сколько плюсов. Никаких ежемесячных трудностей, незапланированной беременности, экономия на контрацептивах и средствах гигиены, ни рака матки, ни рака молочной железы и т.д.
У нас вообще в последнее время "в известных питомниках" принято прикрывать правами, данными РКФ, ранние вязки, злоупотребление вольерами, бездумный подход к совместному содержанию кобелей и сук, вязки в каждую течку, подвязывание другими кобелями в надежде на МИФИЧЕСКИЙ тест на ДНК. Что будет дальше? Теперь вот стерилизовать всех направо и налево предлагается..
Цитата от Кропотова Елена (источник):пиометра убивает примерно 1% сук

Цитата от Кропотова Елена (источник):Смертность в результате упомянутых осложнений после стерилизации/кастрации довольно низкая и составляет около 0.1%
Мне кажется, это очень показательные цифры.
В 10 раз больше шансов, что Ваша сука останется жива.
Не говоря уже о том, что стерилизация в итоге нежелательной беременности будет куда более чревата осложнениями.

Читала эту статью еще когда размышляла о кастрации Плюхи. Была такая тема. В итоге кобеля кастрировать не стала.
Считаю, что с суками совсем другой расклад.
А в" неизвестных питомниках" все правильно и с ранним вязками и с остальным другим....
Правила РКФ разработанны профессиональными кинологами и ветеринарами, с учетом физиологии собак. И с учетом бережного отношения к здоровью собак. И правилами содержания собак. Поэтому .заводчик должен пользоваться правилами РКф, а не мнением человека содержащего кабелей.
И не прикрываемся, а руководствуемся.
И не предлагаем направо и налево, а говорим, что в этом нет никаких проблем, кроме тех, которые могут возникнуть при любой операции. У моей подруги инфаркт был, когда ей под местным наркозом зуб уделяли. Еле спасли. И что теперь- зубы больше не лечим?
Alla А я кастрировала 9 летнего кобеля цверга. Считая, что эта операция намного легче, чем полостная операция у суки.
И что она продлит жизнь этому кобелю.
Послеоперационный уход- обработка шва и снятие его через 10 дней. Никаких восстановительные послеоперационных периодов у кобеля нет. Помолодел. Прыгает за мячиком, как щенок.
Цитата от Юлия (источник):Правила РКФ разработанны профессиональными кинологами и ветеринарами, с учетом физиологии собак. И с учетом бережного отношения к здоровью собак. И правилами содержания собак. Поэтому .заводчик должен пользоваться правилами РКф, а не мнением человека содержащего кабелей.
Правила РКФ, прежде всего, созданы для ЛЮБИТЕЛЕЙ собак, а не для "фермеров". И владельцы кОбелей иногда бывают профессиональными кинологами, к сведению. Написать о том, что суке-ньюфу не нужен восстановительтный период после стерилизации - это "Скрябинка" так учит? Интересно, этот вывод сделан на потоке отработанных дворняжек из вивария? Вообще, мнения можно любые иметь, но здесь, в "Новичковых вопросах", давайте все-таки бережно раздавать советы.
Юлия На тот момент мне очень убедительно и очень многие говорили, что стоит подождать до трех лет и полового созревания как минимум.
Я постаралась свести к минимуму его контакты с течными суками. По итогу мы отказались полностью от занятий на площадке, потому что крышу ему как сносило от течных/предтечных, так и сносит. Исключение только "своя" текущая сука как выяснилось.
Других негативных последствий в общем-то не было.
С чисто физической точки зрения размет на лапах никуда не ушел, хоть мы и доросли до трех лет, грудная клетка по прежнему узковата.
Но как ни крути любая операция - это риск. И кастрация тоже. Риск был бы оправдан, если бы Плюха жил у меня с несколькими текущими девками и регулярно имел по этому поводу проблемы.
А вот Кит стерилизовать, конечно надо, и чем раньше тем лучше. Огромный риск нежелательной вязки. Да и Плюхе, даже кастрируй я его немедленно - все равно будет сносить крышу от ее течек.
Alla9 летнему развязанному кобелю перестало сносить голову от течных сук очень быстро. Приезжала течная сука. Понюхал и спокойно отошел. Раньше все время вязал ноги течных ньюфов, занимаясь....
Теперь нет.
Делать операцию по стерилизации или кастрации надо тогда, когда это оправданно.
С этим я полностью согласна. Но необходимостью может быть не только вопрос жизни и смерти, но и простая необходимость комфортного проживания с животным.
Юлия Я посмотрю как он будет вести себя после стерилизации Кит. Если успокоится и проблем не появится новых - значит оставлю не кастрированным. Будут связанные с этим проблемы в поведении дома - кастрирую.
Читаю форум про стерилизацию по другой породе, вот пишет практикующий ветеринар:
Подтекание мочи - связано с техникой операции (а не с гормонами, как утверждалось ранее, и периодически утверждается сейчас). Если тело матки отвязывается и отрезается очень низко, практически в районе мочевого пузыря - риск такой проблемы велик. Если перевязывать и отрезать тело на 2-3 см ниже бифуркации - проблем как правило не бывает.

Делаю для себя подборку с их форума, если кому интересно потом могу в личку скинуть.
krjardinka мне, пожалуйста. Можно просто ссылку.
Цитата от sky (источник):Правила РКФ, прежде всего, созданы для ЛЮБИТЕЛЕЙ собак, а не для "фермеров".
Правила РКФ разработанны для ПИТОМНИКОВ а не для любителей и владельцев.
"Фермеры" найдут как обойти любой закон.
Цитата от Юлия (источник):Правила РКФ разработанны для ПИТОМНИКОВ а не для любителей и владельцев.
А это одно и то же, владельцы питомников разве не любители?
Цитата от NU (источник):Еще мне хотелось бы напомнить, что по уставу FCI все члены этой организации обязаны быть не профессионалами, а собаководами-любителями. Это как-то легко забывается, когда начинают рассуждать о "профессиональных" и "непрофессиональных" заводчиках. Заводчик FCI не имеет права, согласно уставу, заниматься разведением собак в качестве профессии, то есть, ради материальной выгоды. Это не может быть его основным профессиональным занятием.
Заводчик в европе и америке платят налоги государству. Это значит, что они не совсем любители. При чем здесь получение выгоды? Я вообще против того, чтобы участники и просто любители занимались разведением. И всю ответственность сбрасывали на клубы. Пусть учатся, регистрируют питомника и занимаются разведением, отвечая за то, что получается.
Но к теме стерилизации это не имеет никакого отношения.
Цитата:Правила РКФ разработанны профессиональными кинологами и ветеринарами, с учетом физиологии собак.
Разве правила РКФ обязывают стерилизовать собак?
Любые правила разработаны прежде всего людьми. А людям свойственно ошибаться. Но им также свойственно получать новые знания и исправлять ошибки, дорабатывать и улучшать то, что было сделано.
А имеющиеся наблюдения специалистов (спасибо Кропотова Елена ) убедительно говорят о том, что все не так радужно со стерилизацией. И последствия ее могут быть не безопасны. Это если исключить человеческий фактор. А он всегда есть.
Цитата:Искать врача, который сделает операцию правильно - должен сам хозяин.
Никто не ходит с надписью "Я плохой ветеринар". И у самого хорошего тоже может случиться всякое.

Для суки опасность представляет рождение нежданных щенков. Большинство владельцев в состоянии этого не допустить.
Цитата:У моей подруги инфаркт был, когда ей под местным наркозом зуб уделяли. Еле спасли. И что теперь- зубы больше не лечим?
Если у кого-то вырвалась собака и повязалась, что теперь, всех под нож.
Цитата:Иногда смотришь на сук, от которых рекламируют щенков- им надо в ринг определения породы идти, а не породу ньюфаундленд продолжать. Или на кобелей, которых предлагают к вязке. Тоже самое. А они все вязаться хотят!
Это их личное дело. И запретить никто не может. Также, как заставить приобрести такого щенка.
Кому мешают эти щенки? Для кого-то они может и не красивые, а для кого-то самые любимые. Что, каждый заводчик, у которого родился не первый помет, так уж уверен, что все его собаки вызывают исключительно восторг.
Цитата:Но к теме стерилизации это не имеет никакого отношения.
Это точно.

С моей точки зрения, любителям стоит очень подумать, прежде чем содержать сук и кобелей вместе. При совместном содержании вопрос о стерилизации может просто витать в воздухе.
Но если собака одна, или собаки одного пола, то легче избежать ненужных ситуаций, чем оперировать здоровое животное. Во всяком случае для меня.
Цитата от ОксанаУ (источник):С моей точки зрения, любителям стоит очень подумать, прежде чем содержать сук и кобелей вместе. При совместном содержании вопрос о стерилизации может просто витать в воздухе.
Но если собака одна, или собаки одного пола, то легче избежать ненужных ситуаций, чем оперировать здоровое животное. Во всяком случае для меня.
Я считаю, что лучше стерилизованные разнополые животные в мире и согласии, чем поиметь в квартире войны и соперничество двух здоровущих кобелей. Тем более любителю и новичку.
А мне больше всего "понравилось" вот это высказывание:
Цитата от Абутова Татьяна (источник):krjardinka среди ньюфов дольше живут собаки с здоровым сердцем у ответственных владельцев.
Очень корректная фраза((((
Юля,вопрос был задан Инспи
Цитата:цитатаЧто посоветуете?
Каждый ответил исходя из своего опыта,тебе видимо повезло.ТТТ
Каждый высказал здесь свое мнение,советов ни кто не давал.
Куда тебя "понесло",остановись уже пожалуйста!Человек прочел и наверняка сделал выводы.И все ,за чем опять эти нападки.

Не всегда ,теория совпадает с практикой.
NewFort согласна. И не только меня понесло....
В семье моего брата жила сука породы ротвейлер - Арни. Со второй или третьей течки у неё начались "ложняки", каждый раз она "заливалась" молоком, был полный крышеснос, она устраивала гнездо то в поленнице кормила и охраняла дрова, то тапки на террасе. В 7 лет её проперировали по-поводу рака молочной железы и стерилизовали, но было уже поздно. Пошли метастазы, было сделано ещё несколько операций, рак выстреливал то в одном месте, то в другом. Умерла от остеосаркомы. Думаю, что мы своим нежеланием вмешиваться в природу, сократили собаке жизнь, ну или ухудшили её качество. Очень жалеем,что вовремя не стерилизовали.
В настоящий момент у меня живет кастрированный кобель. Операцию делали по медицинским показаниям - острый простатит. Изменений в характере - не заметила, в шерсти тоже (но он всегда сильно заросший), но чувствовать себя стал лучше гораздо. Помолодел, если бы не седая морда, то по поведению года 2-3. Носится, играет в игрушки, колбасится с молодыми, гоняет кошаков. Из недостатков - дико толстеет, но и до кастрации был кабаном, пока подбираю Лёгкий корм.
Была бы гипотеза - факты найдутся :)
Цитата от krjardinka (источник):Читаю форум про стерилизацию по другой породе, вот пишет практикующий ветеринар:
Подтекание мочи - связано с техникой операции (а не с гормонами, как утверждалось ранее, и периодически утверждается сейчас). Если тело матки отвязывается и отрезается очень низко, практически в районе мочевого пузыря - риск такой проблемы велик. Если перевязывать и отрезать тело на 2-3 см ниже бифуркации - проблем как правило не бывает.

Делаю для себя подборку с их форума, если кому интересно потом могу в личку скинуть.
Это не так. Проблема подтекания мочи именно гормональная. И предрасположенность к подтеканию именно у крупных пород собак.
Сейчас существуют негормональные средства для коррекции подтекания мочи (ПРОПАЛИН). И часто прием этого препарата необходим не пожизненно (как написано в инструкции), а только определенный период (периоды).
Инспи наслышана про Вашу красотку и думаю просто взять и стерилизовать ее без существенного повода грех. У нас в Нижегородской области и так хороших сук наперечет. У меня суки разных пород жили с детства и ни одну суку не стерилизовали ( кроме последней) т к не было нужды и никаких внеплановых вязок ни разу не случалось потому, что относились к этому серьезно, кстати, ни одну суку не вязали вообще ни разу в жизни. Последнюю ньюфку пришлось стерилизовать в 6 лет по медицинским показаниям. Собака была очень шерстяная и до стерилизации а потом вообще стала гора шерсти, но это меня не напрягало просто чаще расчесывала и все. Прожила после операции еще 5 с лишним лет, подтекания мочи были пару раз спарвлялась одеванием трусов, проходило за несколько дней, еще пару раз был вагинит ( мне сказали это тоже бывает часто у стерилизованных). Но мое мнение , что просто так делать операцию не стоит.
Юлия совсем не поняла как это после операционный период не требует ухода? А обработка швов? А период заживания и выход собаки из наркоза без последствий? Моя сука очень легко перенесла операцию, но я брала 10 дней отпуска для послеоперационного ухода и не представляю как без этого бы было. Alla сейчас у меня уже шесть лет в квартире проживают совместно два кобеля ньюфа с разницей в возрасте 4 года, и вы не поверите, но живут душа в душу без разборок и драк и по моему мнению лучше чем кобель со стерилизованной сукой( они жили просто параллельно .....полностью игнорируя друг друга). Я не новичек , тем более не профи.....я простой любитель.
Очень часто после операции по поводу пиометры мне приходится слышать от моих пациентов, что они сожалеют о том, что не стерилизовали свою собаку раньше.
Здесь очень многие высказывались по поводу того, что стерилизовать собаку "по мед. показаниям" это нормально, а вот молодую собаку оперировать нельзя. А я считаю, что лучше прооперировать молодую собаку в плановом порядке, с проведенным предварительным обследованием и у запланированного доктора, чем оперировать пожилую собаку с организмом ослабленным воспалением (часто запущенным) в круглосуточной клинике у дежурного доктора (как повезет). Риски просто не сравнимые.

Владельцы кастрированных кобелей всегда очень довольны. Хотя решаются на эту операцию как правило очень долго и непросто.

Проблемы с шерстью есть и у многих не стерильных и не кастрированных животных. Также как и лишний вес в первую очередь от недостатка движения и слишком обильного кормления. За весом надо следить, и ньюфы вообще склонны к набору лишнего веса.
ZOLLI И я только любитель.. И могу судить только по своей собаке. Мой кобель очень ревнив. Даже к сукам он поначалу ревновал. Что касается других кобелей, и особенно крупных - то вероятность того, что будет драться с кобелем на своей территории - 99%.
Если не ошибаюсь здесь на форуме было несколько тем о кобелях и даже суках, которые вырастая в одной стае начинают выяснять отношения чуть повзрослев.
Allaмой старший , ему почти 11, тоже далек от ангела и дрался с другими кобелями из собачьей тусовки, даже пришлось отказаться от совместных прогулок, но щенка принял как родного и растил и баловал, хотя мамушник и собственник страшный, но своего не трогал никогда т к это свое родное, ну и воспитание конечно сыграло свою роль. Младшему сейчас 6 и для него старший просто как " бог". Но взрослого кобеля , конечно, не решилась бы взять в компанию ни к тому ни к другому т к оба истинные кобели.
ZOLLI Послеоперационный период- это очень важный период. Обработка швов, и наблюдение за общим состоянием собаки. Возможны и сепсис, и воспаление от оставленным врачем предмета, или кровотечение. Это очень ответственное время.

ответиа на этот пост.
Цитата от sky (источник):Стерилизация должна быть сделана ПРАВИЛЬНО. какой метод будет выбран? какой послеоперационный уход? какой уход в период восстановления должен быть?
Послеоперационнный период есть. Но никакого особенного периода восстановления после этой операции нет. Это же не сломанная нога, которую надо разрабатывать.
Юлия швы накладываемые нашим доктором не требуют обработки и ухода. Совершенно согласна с Марией, плановая стерилизация с пред операционным обследованием у грамотного специалиста в интересах здоровья и гуманного отношения к любимым сукам на порядок более ответственное решение и проявление заботы о сохранении здоровья на долгие годы.
Абутова Татьяна Согласна полностью. Но не все делают и имеют возможность сделать операцию у Ваших врачей.Поэтому наблюдение за собакой после операции необходимо. Я, например, за швами всегда наблюдаю.
После удаления матки у моей суки, наверно весь негатив в кучу собрался: подтекание мочи довольно частое явление, вагинит, ломкая, плохо отрастающая шерсть и еще в добавок ко всему три раза в год наступает период "охоты", аж скулит.
Доринаверно вам не удалили яичники. или оставили кусочек
И проверьте собаку на гипотериоидоз.(гармоны щитовидной железы)
Нам сказали, что все удалили. По УЗИ яичники не визуалируются. А на гипотериоидоз проверю.
Можно свои "две копейки"?
Глубоко убеждена, что стерилизация, как и кастрация - чисто по показаниям. Да, если вы хотите пустить собаку на производство шерсти, то можно кастрировать/стерилизовать и в раннем возрасте, если уж вам так "приспичило". Да, проблемы с шерстью будут обязательно, месяца через 2-3 после кастрации/стерилизации: сначала колоссальная линька, которая стоит сразу 3-х нормальных линек, затем быстрое обрастание обильной пуховой шерстью практически без ости, т.е. при неправильном, скорее недостаточном, уходе сплошные колтуны, либо вычесывание каждые 2-3 дня. Либо каждые 2-3 месяца стрижка "до оболванивания" почти под ноль, за 3 месяца обрастут точно также, т.е. до земли.

Теперь о здоровье. Да, безусловно, кастрация/стерилизация (можно просто кастрация, а то лень долго писать?) по показаниям - однозначно продлевает жизнь. Но только по показаниям и не ожидая, когда наступит обострение. А уж заметить, что собака испытывает дискомфорт при общем благополучном состоянии и обратить на это пристальное внимание - дело, я бы даже сказала обязанность, хозяина. Именно по этой причине я против вольерного содержания, когда собака бОльшую часть времени не под пристальным надзором владельца.

И о сексуальных проблемах кобелей и сук. Ну это уже просто смешно! Все В ВАШИХ РУКАХ - воспитывайте! Два раза в год поводить суку на поводке - вообще не проблема, а кобель - работайте с собакой. У меня, все знают, всегда были только кобели, и ни один из них на улице к течной суке без разрешения подойти не имеет права - вязаться можно ТОЛЬКО ДОМА! И НИКАК ИНАЧЕ! Это - ЗАКОН! Да, нюхаем, да, лапы дрожат, да, брыли трясутся, да, хот-и-и-м! В голове вместо мозгов одни только спермики! Но рядом мама, значит, табу - и это последнее слово.

Вот как-то так.
А гормоны Т3 и Т4 на ГИПОТИРЕОЗ - сдайте, не помешает. Хотя он может появиться и без кастрации совсем по другим причинам...
Цитата:месяца через 2-3 после кастрации/стерилизации: сначала колоссальная линька, которая стоит сразу 3-х нормальных линек, затем быстрое обрастание обильной пуховой шерстью практически без ости,
Собака у нас живет с декабря, стерилизовали в марте по медпоказаниям, почти за год не было ни одной линьки. Шерсть очень густая. Есть ость и подшерсток. Это нормально,что она не линяет?
chester Нормально совершенно.
А как смена происходит?
Цитата от Юлия (источник):Доринаверно вам не удалили яичники. или оставили кусочек
И проверьте собаку на гипотериоидоз.(гармоны щитовидной железы)
Не только яичники участвуют в регуляции гОрмонального статуса организма. Гипоталамо-гипофизарная система является "боссом" для яичников. Яичники функционируют под влиянием гонадотропных гормонов гипофиза: фолликулостимулирующего (ФСГ) и
лютеинизирующего (ЛГ), а также пролактина (Прл).

Поэтому удаление яичников не являются 100%-ной гарантией утраты интереса к противоположному полу.

Имею наблюдения, когда после удаления яичников суки 2 раза в год приходили в состояние "охоты", в течение недели бегали за кобелями, заигрывали с ними и возмущались, почему кобели к ним равнодушны.
У меня стерилизованные суки никогда не бегали за кобелями. Таких наблюдений не имею. Хотя гуляют вместе на одном выгуле.
Но Фрам очень любил Инту. И всегдда лежал около нее, охранял от посегательств других кобелей. Нализывал ей ушки и морду. Но никогда не пытался прыгать на нее. Также как и она никогда не приходила в сексуальное возбудение.
chester, с марта прошел не год, а восемь месяцев.
Через пару лет отпишитесь о впечатлениях.
Цитата от chester (источник):А как смена происходит?
У меня правда кастрированный кобель, но он линяет всегда.
Т. Е. если фертильная сука полиняла и все из её шерстинки не выпадает не при расчесывании не при мытье, то у кобеля вычесывается каждый день причем за счёт мягкости ости не выходит а норовит скататься.
Да ость конечно есть, но очень мягкая, на хребте еще видно что это ость а в подбрюшье спрошной одуванчик.
Моему кастрированному кобелю 14,5 лет, качество шерсти не изменилось практически, менее густая остевая шерсть, весной подшерстка много, как у всех и молодых и нестерилизованных, линяет как всегда, кастрирован в возрасте 9 лет, по причине перерождения тканей семенника.
Видела я этого кобеля три года назад, шерсть оценить не смогла по причине обстриженности под ноль, возможно это сделано чтобы не утомлять пожилую собаку чесанием.
Цитата:Имею наблюдения, когда после удаления яичников суки 2 раза в год приходили в состояние "охоты", в течение недели бегали за кобелями, заигрывали с ними и возмущались, почему кобели к ним равнодушны.
Вот такую картину я и наблюдаю уже в течении 2х лет, только 3 раза в год:((((
И еще у нее изменился зад: круп стал уже и напоминает кобелинную попу...
Дори может собака просто стареет? И высыхает?
Прохорова ЛюдмилаМне тоже "две копейки"хочется вставить)))
Я с Вами полностью согласна,по поводу поведения парней,,,
У меня 5 кобелей и 3 суки,,все живут коллективом ,,,
одному из парней 10 лет(вязанный),так вот они (парни)точно знают,что можно,что нельзя,,,
В дни "охоты"девушки закрываются в вольер и никакие нежелательные вязки не происходят,,
Парни точно знают ТАБУ,,
Хотя точно бывает и "ноги трясутся и зубы стучат,,,,"
Цитата:может собака просто стареет? И высыхает?
Тогда получается, что "усох" у а все остальное в норме. Но одно меня радует, что у нее теперь ни чего не болит и она стала более веселая.
Дори Да. Он и высыхает. И мышцы таза атрофируются от старости.
Вопрос у меня к опытным и к ветеринарам. В каком САМОМ РАННЕМ возрасте можно стерилизовать суку, которую владельцы не планируют в дальнейшем пускать в разведение?
На мой взгляд, самое удобное, дождаться первой течки и затем через месяц после её окончания делать операцию. Так точно не попадаем на подготовку к течке и даем собаке достичь физиологической зрелости. Т.е. операция попадает на возраст около 1 года.

У более скороспелых собак других пород (в основном метисы среднего и маленького размера) делала стерилизацию в более раннем возрасте (6-8 мес.) до первой течки. Все было нормально.
Маша, спасибо! Чем чревата стерилизация суки ньюфа в 7-9 месяцев ДО первой течки? В будущем как это может сказаться?
Юлия Наумова только риском попасть на подготовку собаки к течке. В этот период может быть не очень хорошая свертываемость крови. Я стараюсь по возможности воздерживаться от любых хирургических вмешательств в период перед течкой.

На рост и размеры собаки ранняя стерилизация не повлияет. Т.е. рост не остановится, собака вырастет до таких же размеров,как если бы она была не стерилизованная.
Спасибо, Маш, поняла.
Юлия Наумова с чем связана такая скорость? Именно перед а не до первой течки? Это без сарказма, просто интересно.
Свет, я узнала о стерилизации, когда её уже сделали, сказали, что так сказал им их врач. Я просто для себя вот проясняю сей вопрос, чем теперь это может или не может аукнуться.
Юлия Наумова круто... и печально, что ты узнаешь о таких вещах постфактум.
Мне наш вет показывала статью из какого-то иностранного ветеринарного журнала, в которой приводились данные об уменьшении риска возникновения онкологии в зависимости от сроков стерилизации. Так вот там было написано, что риск онкологии сводится к минимуму при стерилизации до первой течки... Может, этим и руководствовались в данном случае?
Юлия Наумова после курса вакцинации, возраст 4 месяца

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
3.928 s, 2419 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.