Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Хвост говяжий и куриные шеи

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Хвост говяжий и куриные шеи

Хвост говяжий и куриные шеи
Читала, в том числе и здесь, многое про хвосты и куриные шеи. Но так до конца и не поняла, можно ли их давать собаке и в каком количестве? Нет ли опасности от множества косточек? До недавнего времени шейки Фене давала, она их ест как семечки, а сейчас вдруг забеспокоилась - может, напрасно я это делаю? То же и по хвостам - там кости или хрящи, какими кусочками давать хвост? Подскажите, буду благодарна.
Фиона у меня растет на натуралке с года.
Написало 8 человек

Сообщения

Мы великолепно ели шеи, пока врач не запретил курицу как таковую.
хвосты говяжьи даю девченкам редко, но не рубю, а даю целиком как купила. давала и замороженные и размороженные в виде типа вкусняшки. 1 раз в неделю после ужина...Куриные шейки, ну штук по 5- 10 точно, и тоже на вкусняш после ужина, эти семечки и каждый день даю переодически если нет трески замороженной... Мои знают что после ужина надо десерта ждать. Совмещаем приятное с полезным )))
мои индюшачии шеи и головы иногда едят на десерт. целиком, даже кокер ест. по 2-3 шт.
Девочки, ну какие шеи, какие хвосты! Для чего? Это же не кошки и не мелочь! Чего добиться хотим, приключений? Собачки-то все съедят, только вот срок жизни у них и так короткий.
Сорри за тон, но сколько уже можно собак гробить!
Потому и спрашиваю, Светлана. Не замусоривается ли мелкими косточками желудок? Индюшачьи шеи вообще побоялась бы давать. Хвост еще не разу не давала, только читала, что там хрящи и можно использовать вместо косточек из жил или вместо просто костей. Но кости мы и так не едим. Одно время пробовали грызть мослы - не понравилось. Закончилось тем, что просто их закапывает.
Arina, Арина, курица во-первых, сама по себе является аллергеном для собак, поэтому, лучше со всем куриным не экспериментировать, а, во-вторых, ньюфы такие косточки даже не пытаются жевать - глотают целиком, в результате такое кормление может вызвать кишечную непроходимость. Ньюфам лучше ВООБЩЕ кости не давать, ни сырые, ни вареные, их челюсти устроены таким образом, что даже крупные, говяжьи или свиные, они не оставляют, а перемалывают их в кашицу и глотают, ничего не оставляя, что тоже при стечении обстоятельств, в лучшем случае приведет к поносу или рвоте, а в худшем - к той же непроходимости. Сейчас тут обязательно напишут, что, я, мол, кормлю всю жизнь и ничего - могу сказать только одно: повезло. Если есть тяга к экспериментам со своей собакой, то кто ж запретит..
Хочу добавить, так сказать, для полноты картины: у наших собак практически всегда вместе с пищей заглатывается какое-то количество шерсти, и вот иногда может образоваться такой смертельный ком: косточки (или перемолотые косточки), шерсть и что-то еще, например, склеивающая каша - все это плотно закупоривает кишечник. Совсем недавно мне рассказывали, как, спасая ньюфа от такого кормления косточками, пришлось делать ему клизму шлангом, надентым на кран, чтобы разбить этот ком, - не помогло, только, полностью введя в прямую кишку руку и отколупывая по кусочку, удалось восстановить проходимость кишечника.
Марина Демидова, sky а может ли быть аллергеном рубец? Я заметила, что от него у собаки уши начинают чесаться, а когда не даю его, все нормализуется.
Цитата от Atsteka87 (источник):Марина Демидова, sky а может ли быть аллергеном рубец? Я заметила, что от него у собаки уши начинают чесаться, а когда не даю его, все нормализуется.
Вообще-то, аллергеном может быть все, что угодно, все очень индивидуально. Может быть даже аллергия на хлеб, на молоко, но это редчайшие случаи. В моей практике рубец в роли аллергена у собак ни разу не выступал, независимо от породы.
Arina
Я даю собакам хвосты давно. Думаю, что это очень хороший источник кальция и других нужных веществ. Давала бы костную муку, но она чего-то не находится.
Но хвосты я даю не говяжьи, а телячьи. От молодого теленка, светленькие, мягкие. Чем моложе теленок, тем лучше. Там много хрящевой ткани. Все хорошо переваривается. Хвосты порублены по 1 позвонку, кроме самого последнего хвостика. Стараюсь дать по 1 хвосту в неделю, хотя не всегда получается. Их еще добыть надо. Но больше 2 в неделю не даю.
Когда нет хвостиков, могу дать косточки, но тоже только от молодого теленка и далеко не все. Выбираю мягкие и с хрящевой тканью. Кости от взрослых коров я давать боюсь. Ася ела телячьи кости всю жизнь. Лапы были ровные, ни одного зуба не потеряла. Она могла есть голенки, только "наболдашники". Жесткую внутрению часть всегда оставляла. Можно было не волноваться. А Даська норовит сожрать все, поэтому ей я таких костей не даю.
Если собака не привыкла к такому питанию, она может и отказаться от него. Да и искать нужные кости не всегда удобно. Благо сейчас есть достаточно кормовых добавок, способных их заменить.
Я даю Барику телячьи хвосты примерно через день, как лакомство по три кусочка 5-8 см. Нам в этом плане везет, недалеко есть сельскохозяйственный рынок, там фермеры продают свою продукцию, поэтому особых проблем с хвостами и рубцами нет. Барюся обожает грызть хрящики. А вот куриных шеек не даю совсем, боюсь. Я покупаю куриные лапки и варю из них холодец для него. Отваренные лапки разбираю и убираю косточки, оставляю только те, что не больше 5 мм.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 4 человека
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.703 s, 306 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.