Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 1788
СобакаЕсть 2 фотоИл Ют Уарда
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Ньюфы в частном доме: клумбы и заборы

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Ньюфы в частном доме: клумбы и заборы

Ньюфы в частном доме: клумбы и заборы
Расскажите, пожалуйста, а что нужно продумать, прежде чем поселить ньюфа в частном доме, если предполагается, что собака иногда может оказаться во дворе без присмотра?

Часто ли ваша собака сбегает к соседям или на улицу? Остановит ли ее обычная сетка на 1,5 метра, как бороться с подкопами?

Как защитить клумбы в саду? Я предполагала вообще отделить посадки деревянными садовыми решетками и калиткой, но их же нельзя на землю ставить - значит подкопать будет более чем реально, а металлический забор городить посреди маленького участка как-то глупо.. Вольер тоже не хочется..

Я уже поняла, что ньюфы могут очень сильно отличаться по темпераменту, но все же, если возникали подобные проблемы - как вы их решали?
Написало 17 человек

Сообщения

1 | 2 | 3
Забор на фундаменте, последний лучше на 1,5-2 метра в глубину - заодно от приходящих кротов спасет ( если они есть :) ), высота забора метра 2 ( есть ньюфы высоко прыгающие), сплошной лучше не делать , чтобы проходящие ЗА могли видеть перемещающуюся могучую псину :) , ну и живую изгородь с наружи забора из чего нить колючего ( боярышник например ) .
И сбежать к соседу соба уже не сможет :)
Мы живем в частном доме полтора года (всего Фионе 1 год 9 месяцев). К соседям не прыгает (стоит сетка, примерно 1,5 метра). Но это Феня попалась непрыгучая через заборы.
Тем не менее собираюсь посадить живую изгородь. Со стороны улицы забор высокий, выше 2 м. Вообще, прочность забора для меня очень важный фактор.
Клумбы у меня никак пока не защищены. Можно приучить собаку не лезть в цветы и посадки. Что-то просто пересадила, подметив, где у Фионы лежательные места. Получается, что возле дома - зеленый коврик и вылежанная Феней земля, которая потихоньку зарастает клевером, я не организую здесь никаких клумб, чтобы было, где поваляться собаке, просто подсаживаю траву, просо. Дальше идет полоса цветов - ирисы, пионы, вьющиеся розы. Туда, где колко и большие листья, собака вообще не ходит. Высажу под ирисами еще что-нибудь, чтобы радовало глаз. Близко к дому растут гортензии, приучала Феню не лезть к ним командой: "Не лезь в цветочки!"
Конечно, без потерь не обходится. Но все как-то переживаемо. Мне кажется, со временем и природа приспосабливается к сосуществованию с собакой. Если вначале Феня вылежала некоторые участки до почвы, и разные росточки-цветочки погибли в неравной борьбе, то теперь на их месте вылезли такие травы, для которых тушка в 60 кг не страшна.
К сожалению, собака во_саду_ли во_городе - не помощник...
И растения нуждаются в защите там где живут собаки. Или же это должны быть уже взрослые и сильные деревья-кустарники которым не страшны внешние воздействия.
Мне пришлось поднять часть клумб над землей, сделав фигурные борта из спллитерных блоков. И одномоментно их засадить декоративными хвойными растениями, кустарниками и цветами. Причем посадки сразу делали такими, что бы собака не могла ходить по клумбам ( розы и можжевельники припятствуют их желанию принять участие в озеленении территории).
В остальном - не надо иллюзий! Сложности в сочетании животных и растений - существуют!
Не советую просто так посадить клумбу или грядочку в расчете на сознательность или везение... Оосбенно если в доме молодоя собака или для собаки не привычно ходить по дорожкам и не нарушать границы своего места...
Мы живем в квартире, но лето проводим на даче. Первый год все цветочки были нещадно вытоптаны, но каждый раз собе (тогда еще щенку)объяснялось, что так делать нельзя...
Сейчас таких проблем нет, она знает, куда точно нельзя ходить, прогуливается только по тропинкам и лежит под кустами в тени.
Для игр и беготни сделали специальную площадку, засеяли газонной травой, там дети и собаки носятся с мячиком.
Забор по периметру 2 метра высотой, от соседей 1 метр. Не прыгала ни разу и попыток не было... Но если бы были, я думаю, просто добавили бы высоты.
Роет, правда, только в одном месте ямку, чтобы в нее же улечься. Раньше в том месте росли кусты любистока, видимо, ей запах понравился... Пришлось зелень пересадить в автопокрышки, в них не лезет.

Вообще... может, это мне досталась такая интеллигентная ньюфиная особа :) Но гораздо больше вредительства на даче от миниатюрной пуделихи, а ньюфачка быстро уяснила, куда можно, куда не надо, а куда строго нельзя. Да и одна на улице не любит оставаться, когда люди в доме - она на улице не остается, сразу за нами в дом.

Конечно, в пределах разумного надо оградить (особенно щенка) от растений, которые нельзя топтать и портить... Но я бы больше внимания уделила воспитанию, пусть не сразу, зато надолго вперед пригодится. Зато я с ньюфой спокойно могу ходить в гости к соседям по даче и быть уверенной, что чужие посадки тоже не пострадают :))
Всем большое спасибо за советы! Двухметровый фундамент под забор для нас несколько экстремально, а вот живая изгородь мне очень понравилась! Если ньюфы не жалуют розы, есть шанс, что даже мелкие, но колючие сорта розочек смогут заменить фундамент под садовыми решетками между садом и зоной отдыха. А идеальный соседский огород попробуем спасти зарослями повыше :)
Полли, вот я как раз даже больше за соседский огород боюсь - там такой ухоженный участок, что за год покушений на него отношения с соседями могут испортиться основательно.. Тем более с мелкими ньюфиками же не рекомендуют гулять долго, а энергии хоть отбавляй.. На понятливость собаки, конечно, хочется надеяться, но еще больше хочется подстраховаться заранее :))
murrmarrik, тогда живая изгородь должна помочь :)
Фотография № 129485
А мне вот у Кейт очень сильно клубничные клумбы нравятся!
Да, я тоже на следующий год такие себе сделаю. И собачкам удобнее будет ягоды собирать... )))
Arinaу нас собы разваляли такие заборчики в лохмотья при первом посещении клумб :( :)
У меня Феня в этом отношении дисциплинированная. Сама клубнику-малину не ест - только с руки. Ей важно видеть, что ограждение ЕСТЬ. Тогда она его обойдет. Если же что-то мелкое просто растет на земле, тогда это для нее травка, цветы воспринимает как цветы только большие или очень цветущие. Ну и колючие)))
Ну и сегодня заметила, что мелисса для нее слишком пахучая - даже мячик из куста вытаскивать отказалась.
Я вот думаю, где мне редиску и дайкон посадить, чтобы собунище обошло это дело стороной?
а у нас ньюфки розы кушают... с большим удовольствием )))
Arina у меня в таких клумбах весь огород. Только картошка сидит сама по себе. Правда огородик у меня маленький. Хочу между клумбами положить геотекстиль и засыпать мелкой щебенкой. Сорняка будет меньше. А в клумбы по совету форумчан засыпала скошенную траву: полива меньше, ягодка чистая, сорняка нет. Красота! В теплице огурцы, помидоры, перец тоже засыпала травой - сорняка нет!!!!А какой запах скошенной травы...
Цитата от Arina (источник):Я вот думаю, где мне редиску и дайкон посадить, чтобы собунище обошло это дело стороной?
Так редиску по периметру мелиссой обсадить, раз собе эта травка не нравится :))
Цитата от murrmarrik (источник):Если ньюфы не жалуют розы, есть шанс, что даже мелкие, но колючие сорта розочек смогут заменить фундамен
наш парнишка, когда был щенком, все мои розы повыдергивал, даже те которые были большие кустарниковые.. отщипывал и прямо до корня их ломал...
Анка, а как же Вы тогда розы защищаете?
Цитата от танюша (источник):наш парнишка, когда был щенком, все мои розы повыдергивал, даже те которые были большие кустарниковые..
Мда, зачем же они ему нужны были, тем более большие?..
танюша, потом перестал или розы уже больше не сажали?
Марина, вы собираетесь оставлять собаку во дворе без присмотра, когда дома кто-то есть, но просто не во дворе, или же дома никого нет? Во втором случае, по-моему, нужен или крепкий забор, или вольер. Маленького щенка, в любом случае, я бы не оставляла без присмотра во дворе, если вы только собираетесь заводить собаку. Можно выбрать щенка без шила в попе, здесь заводчики помогут. В любом случае, если у вас огород-цветник, не обойдется без потерь, но вполне можно принять меры. Кому-то достаточно визуально грядки оградить, кто-то их поднимает, кто-то живые изгороди садит. Решений очень много.
Моя вот красавица, пока вчера ненадолго осталась без присмотра во дворе, решила яму выкопать в цветочках - что-то весеннее, мелкое росло. Я как раз перед этим подсаживала укроп-петрушку и фацелию, может, увидела, как я перекапываю землю - решила помочь))) И так вскопала, что не придерешься - земля мягкая, рыхлая, правда про цветочки придется забыть. Посадила на место перекопки люпин и фацелию пока)))
Arina, когда дома никого вообще нет, собаку я планирую держать в доме. А вот когда я сама роюсь в своих цветочках или бегаю между домом, садом и гостями - у собаки запросто может появиться свободное время и чтобы через забор перемахнуть, и чтобы в цветочках клад зарыть/поискать - да на что угодно :)
У меня 8 ньюфов. Проблема решена проще - роз нет, клумб нет, забор 2,5 по периметру, фундамент 1 метр. В прошлом году застелили участок спортивным газоном (футбольным) местами он еще жив :) А так - участок принадлежит собакам :).
1 | 2 | 3

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.759 s, 452 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.