Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Как приучить щенка не кусаться?

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Как приучить щенка не кусаться?

Как приучить щенка не кусаться?
Очень хотелось бы услышать мнение опытных собаководов. Мой пес, хотя ему только 2,5 месяца очень настырный и своенравный. Скажешь нельзя отойдет для видимости, затем увидит, что отвернулись и опять за свое. Завидит одну из моих детей, занятую своми делами ниже уровня дивана, незаметно подкрадется сзади на расстояние прыжка и не дай бог, если не успела отскачить и скрыться на возвышенности. Забавно то, оно забавно наблюдать. Да только дети со следами зубов на всем теле постоянно. Им конечно весело от него бегать и ранки незначительные. Но дальше то он больше будет. А что тогда?
Написало 6 человек

Сообщения

Кусаться щенок будет до тех пор, пока зубы не сменятся. Детей он в этом возрасте воспринимает как других щенков, поэтому и нападает. Имитирует охотничье поведение, поэтому нападает сзади или из засады. Это собака! То, что заложено на уровне инстинкта, из нее удалить до конца никогда не удастся. Детям надо объяснить, чтобы они не изображали жертву, спасающуюся от хищника. Нельзя убегать, нельзя визжать и кричать. Пусть дети изображают не слабых, а доминантных щенков. им надо не убегать, а идти смело на щенка и говорить что-то при этом решительным тоном. Пусть он от них убегает, а не они от него.
Он их совершенно не боится, в ответ на недовольство с их стороны начинает еще сильнее кусаться, рычит и злится.
А сколько детям возрасту? Я считаю что ребенок не всегда может показать щенку что он сильнее, и тогда иерархию в стае надо установить родителям. То есть значит вы должны показать щенку, что недовольны таким поведением. И прекращать все игры детей и щенка когда они перехлодят границы. Как и когда надо смотреть по обстоятельствам:)

Когда моя была маленькая помогало взвизгивать как щенок, если больно куснула... в этом возрасте они только собачий язык понимают... наказывать в виде битья бесполезно, эффективнее встряхивать за холку и прижимать к полу.. я надо сказать и рычала на своего щенка и кусала даже:)))
Детям сейчас 8 и 9 лет. Пробовала рукой по морде, встряхивать за холку - в ответ огрызается. Отойдет, а затем снова за свое, преимущественно когда меня рядом нет. Визжать пробовали - не помогает.
Вот я видела у других пород, когда собаки подростают, то начинают рычать, если люди подходят близко во время их трапезы. А у ньюфов так бывает? И может ли взрослый ньюф в данном случае укусить ребенка?
все это вопрос взаимоотношений и правильного подчинения. Ньюф вообще не должен рычать на человека... ни в какой ситуации... Я бы за серьезные рыки ( не щенячьи конечно игры) очень серьезно и наказала, один раз но чтоб запомнил... что человек - табу... только у вас это все еще игры, он же ребенок совсем и не пониает почему с мамой и братьями можно было рычать, кусаться и напрыгивать... а тут вдруг стало нельзя... постарайтесь думать как щенок, поставить себя на его место...

Рукой по морде бить не надо... встряхнуть надо не легонечно, а хорошенько... если не помогло - к полу прижали и держим - затихнет - подчинится - может идти, но игру уже прекратили, дали понять что в такие игры играть не хотите... не понял, повторили... у вас еще совсем маленький щенок, не ждите мгновенного эффекта, постепенно научится.

Кусачки происходят в ваше отсутствие как раз по этой причине . Вас он уже отождествляет с вожаком, понимает что при вас надо вести себя правильно. Дети же для него это щенки, одного с ним ранга, так чего ради он будет им уступать? Дети сами в таком возрасте не смогут поставить себя выше щенка, поэтому пусть играют при вас, под присмотром.
а ну и рыки у миски... я такого у ньюфов не встречала... хоть с чужими несколькими общалась - и кобелями и суками... устраивайте иногда провокации. Он ест, подошли миску забрали. Должен относиться спокойно. Полезно есть по команде. Я например своей миску насыпала и ставила. Собаке в это время команда "сидеть, ждать". и ничего... сидела, ждала перед миской... пол слюнями уливала... потом команда "кушай" и идет есть... только зачем это все ? у нас вопрос дисциплины вдруг встал в 2 года, пришлось показывать кто в доме главный:) и таким методом в том числе...

У вас еще совсем малыш...терпение, последовательность и настойчивость:) ньюфы растут быстро и так же быстро все понимают...
Спасибо за советы.
Мы сейчат также привыкаем вести себя воспитанно во время еды. Ставлю чашку и не пускаю к ней без команды. Сначала рвался, теперь сидит ждет команды Взять. После команды еще несколько секунд сидит затем медленно в развалочку встает, подходит к чашке и начинает есть с таким видом будто делает мне одолжение.
:))) прикольно... мои мордами толкаются лезут... матери поесть не дают, а она бестолковая вместо того чтоб их отогнать, да приучить уважать старших потакает... не ест, отходит и им куски отдает:)
они быстро все понимают... мои научились в комнату куда я их не пускаю не входить... даже если дверь открытой останется, будут на пороге сидеть:) , а то и вовсе видят я в комнату, разворачиваются и по своим делам убегают:)
Воспитание щенка
Вопросов очень много и рассказать есть, что. Поэтому хочется создать отдельную тему, где можно обсудить все возникающие вопросы относительно поведени я и воспитания щенков. Поделится своими мыслями и узнать мнение других.
Моим детям было 6 и 8. То же приходилось караулить. Под рукой был целый арсенал: газета, свернутая трубкой, пара игрушек и лакомство. Если Дэн выскакивал из укрытия, а я или дети успевали заметить, то начинали его звать и давали команду "ко мне". Он то бежал покусаться, но если не успевал напасть, то получал кусочек. Иногда помогала игрушка. Ее подставляли вместо себя и давали потрепать, или отбрасывали в сторону. Щен тоже отвлекался и бежал за ней. Но бывало, что и получал газеткой по носу. Встряхивать и прижимать к полу у детей не всегда получается. Сперва они боятся сделать больно, а потом уже и силенок не хватает. Песик то растет быстрее. Наш был большим обжорой. Кусочки помогали лучше. Да и команды отрабатывались в игре.
Кусочки у детей Веня отобирает прямо из рук на траектории от тарелки до рта. Особенно дурманит запах рыбы из консервов в масле. Дети любят рыбку такую поесть.Никто конечно ему ее не дает, тогда он пытается отобрать.
А вот это тем более надо пресекать сейчас. Помню прочитала один рассказ, сюжет такой. В доме появился боксер, достаточно взрослый. И вот все за стол, он туда же. Хозяин каждый раз говорил одну и туже фразу: "Когда люди садятся за стол, порядочные собаки идут на место". Команда "на место" выделялась голосом особо. Боксер пыхтел, сопел, но уходил. В конце концов он регулярно проверял, можно ли сегодя прийти. Но стоило ему услышать начало фразы, он уходил. Мне эта фраза тоже очень понравилась. Правда мой ньюф уходил не на место, а на границу кухни и корридора и там лежал.
Я еще маленьких щенков(которые под мамкой сидят) приучаю не кусать руку. Делаю это так: Когда протягиваешь щенкам руку и они начинают за неё хвататься зубами, то я просто достаточно чувствительно щипаю за губу этой же рукой. Кусаться желание пропадает сразу. Для того, чтобы справлятьс с более сташими щенками надо детей научить самому легкому приему. Другой рукой пусть хватают за нижнюю челюсть и сжимают её. Это болевой прием и щенок сразу откроет пасть и станет вырываться. Обязательно говорю "нельзя" или "больно". Этот же прием самозащиты применяется и при укусе большой собаки. Так что не вредно его будет освоить. А вообще. самое главное, что вы должны регулировать игры щенка с детьми. Как только игра в мячики переходит в игру-"кусачки№, то игра сразу должна прекращаться и щенок выгоняться из комнаты на некоторое время. И детям надо дать понять, что не должны они с щенком так играть. Можно действительно перейти в ребенку в наступление и сильно топая и говоря низким голосом (угрожающая интонация)отправить щенка на место. Но получится ли у н7их это-не известно. Проще взрослому разогнать щенка и детей по разным углам и прекратить нападение. И никогда не оставляйте детей с собаками одних. Это опасно не только для детей, но и для собак.
Наблюдала вчера такую картину: ребенок моет в коридоре пол, щенок подскакивает резко с боку и кусает ее прямо за бок. Она его рукой по морде. В результате до крови укусил за палец. Слез целая лужа. Сразу показала ей как его надо за шкирку и к полу прижать. Спустя некоторое время опять идет он мимо нее, раз бросок. Она ждет: прижала к полу, подержала с минуту, поорав на него. Смотрю встал с обиженной мордой без попыток огрызнуться и ушел на свое место. Больше за вечер не задирался.
Отсюда вывод: если ваш щенок не понимает иностранного (человеческого) языка - "рукой по морде!", то проще объяснить ему на родном собачьем - "взял за шиворот и прижал к земле".
У нас другая проблема.Ребенок растет очень эмоциональным.Когда приходим домой даже после недолгого отсутствия начинает громко лаять,возмущатся,прыгать.Продолжается это минут пять.Все попытки его приласкать,успокоить проходят впустую.Наказывать вроде незашто.Может пока маленький ,а там пройдет?
Можно выступить в роли жесткого доминанта. Попробуйте резко скомандовать "сидеть!". Дайте выдержку. При попытке вскочить и залаять снова "сидеть!" - и так до тех пор, пока щенок не успокоится. А когда перестанет гавкать, "снимите с поста", приласкайте и похвалите.
Спасибо.Попробуем.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.728 s, 276 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.