Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Г. Томск Щенки в питомнике ИЗ ТИХОГО ОМУТА
Родились 6 октября 2022
Превью фото № 206181
Случайное фото:
Превью фото № 221466
СобакаЕсть 15 фотоАквиан Сонг Тейят Приор
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Рулетки (all/7)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Рулетки

Рулетки
Озадачилась приобретением рулетки!:) Посоветуйте какими пользуетесь? Какой фирмы?

И несколько вопросов!:)
1)Чем отличается трос от ремня? что удобнее?
2)Есть ли смысл покупать сразу на 75кг, если у меня собаки привыкли гулять по городу(только для города и нужна рулетка) на сворке? Или же 2х собак не удержит?
3)Какой длины лучше покупать? Смотрела на 75кг 8 метров... Весит ого го!!!

Вообще у меня Лавина ходит на маааленькой рулеточке(до 8кг, 3 метра) трикси из гламурной серии!:))) И спокойно удерживаю, даже когда нужно резко одернуть с рулеткой ничего не происходит. Он Лавина и спокойная как удав, Тасю и Варю я побоюсь на ней гулять!:(
Написало 26 человек

Сообщения

Мы пользуемся рулетками фирмы Flexi на 60 кг. длиной пять метров. Больше нравится ремень, так как трос неудобно перехватывать - можно здорово травмироваться. Когда гуляю с двоими - по рулетке в каждой руке. Боня порвала три рулетки - две просто на рывке (причем покупала всегда с запасом, если соба весит 15 кг. - то рулетку до 25 кг., если весит 30 - то до 40 и т.д.), а третью - при трагических обстоятельствах http://newfs.ru/group/newflife/forum/2184/?page=11 и Слава Богу, что порвала... Сейчас, поскольку оба весят около 60 кг., подумываю о переходе на более "тяжелые" рулетки - но не хочется, так как уж больно они тяжелые...
Bonny2009 тоесть вот этими? http://www.terakot.ru/shop/dogs/goodsfordos/povodkidogs/leads/flexi_carbon.htm

А зачем перехватывать сам ремень? я никогда ими не пользовалась, все интересно!:)

Для Вари и Таси я подумываю вот о такой!=/ http://www.terakot.ru/shop/dogs/goodsfordos/povodkidogs/leads/flexi_giant.htm Но действительно пугает вес!:( Удобно ли это???

Мы в городе гуляем только на поводках, а дома вообще без них.
Но мне кажется будет не удобно с двумя рулетками!:( У всех 3х разный темперамент и свои причуды. Тася любит мужчин, Лавина детей, а Варя вооон ту птичку, и все в разных сторонах!:)))
На сворке с рулеткой ни кто не водит????
Александра Веснина, прмерно такими. Но на рекламной фотке рулетка на "маленькие" килограммы. Перехватывать иногда приходится, если начали скакать и запутались. Или - если гуляю с одной собакой, не фиксирую с кнопки, а в левой руке держу рулетку, а правой в кулаке ремень.
Цитата от Александра Веснина (источник):У всех 3х разный темперамент и свои причуды.

У наших двоих тоже. Но на длину рулетки отпускаю только на газоне, при этом рулетками приходится в полном смысле слова жонглировать. А если идем по тротуару - идут рядом, по разные стороны от меня, и все время рычу: Рядом, поэтому идут смирно:)))
Цитата от Александра Веснина (источник):Для Вари и Таси я подумываю вот о такой!=/ http://www.terakot.ru/shop/dogs/goodsfordos/povodkidogs/leads/flexi_giant.htm Но действительно пугает вес
Вот и меня пугает... Но, думаю, что придется переходить - так как оба уже как лоси. С таким тренингом (я имею ввиду по рулетке в каждой руке) можно в соревнованиях по армрестлингу скоро участвовать...
Зато в тренажерку ходить не надо!!!:)
Спасибо за ответы!!!:) Пойду в магазин, еще раз рассматривать и держать в руке!:)
Не-е, рулетка - это счастье не для темпераментных собак. Рыжая моя, небольшая собачка весом в 25 кило одну за другой закончила последовательно рулетки на 35,40 и 50 кг :)
Gallardo, ну Боня у нас ооочень темпераментная особа. Тем не менее последняя рулетка держится уже довольно долго.
Цитата от Александра Веснина (источник):1)Чем отличается трос от ремня? что удобнее?
2)Есть ли смысл покупать сразу на 75кг, если у меня собаки привыкли гулять по городу(только для города и нужна рулетка) на сворке? Или же 2х собак не удержит?
3)Какой длины лучше покупать? Смотрела на 75кг 8 метров... Весит ого го!!!

1. Отличий Троса от Ремня несколько : а) Т легче и меньше по объему, чем Р; б) Т тоньше, а следовательно незаметнее, чем Р; в) Т выдерживает меньшую нагрузку, чем Р.
Что удобнее, каждый решает для себя. Вот Лене важно, чтобы руки не резало, а мне - чтобы быстро сматывался и весил немного (при полной раскрутке Т сматывается почти без задержки, а вот Р довольно чувствительно замирает и плюхается в грязь, а если соба двигается быстро, то может запутаться у нее в ногах).

2. Flexi конкретно указывают максимальный вес, выдерживаемый механизмом рулетки. Другой вопрос, что ни одна рулетка не предусматривает возможность водить двух собак на сворке. Никто не даст гарантию, что двух активных собак выдержит даже Giant.

3. Длина тоже от многих факторов зависит. Я вожу собак на рулетке только в течку. Трёшки мало однозначно. Пять более-менее. Семь для меня идеал, но рулетка слишком много весит. Восемь и более конечно вольготно собаке, но вес рулетки ...

Пользуюсь уже пятый год Flexi CLASSIC 5м - троссовая, макс. 50 кг, легкая, прочная (неоднократно кусалась, ронялась, кидалась), ручка помещается в пасти собаки, что удобно для отработки апортировки и поноски. Есть небольшой ременной поводок - очень удобно для хождения рядом и удержания собаки у ноги.
Был период, когда водила Джессику на 3-х метровой FLEXI MINI Classic - суперский карманный вариант для поездок к ветеринару и т.п. Но только для мегаспокойных собак. Троссовая, макс. 8 кг.
Боню и Федю водила на пятиметровых Flexi Comfort COMPACT - ременные, макс. 60 кг. Вес в руках чувствительный, при рывке собаки - значительно увеличивается, для меня неудобная ручка (слишком большая). Ремень затягивается в рулетку по самый карабин, что не дает возможности водить у ноги придерживая за повод.
Дружеского бульмастифа выгуливала на Flexi Giant - огромная, килограмовая рулетища, выдерживает действительно очень большой вес, но вырвать ее из руки при рывке, как нечего делать. После недели эксплуатации, своя родная рулетка показалась невесомой))

А также пробовала рулетки фирмы Ферпласт (макс. вес 50 кг. Рулетки мне неудобны чисто анатомически, у них какой-то смещенный центр тяжести что ли...) и Триол - намного более шумные в работе, чем Флекси, не столь убодный дизайн, тонкие троссы, даже на рулетках макс. 50 кг.
Gallardo а что именно с рулетками происходило? Лопался поводок? Трескался корпус? Ломалась пружина?
Таня, что значит профи... Все по полочкам разложила...
Рулетки очень нравятся ремневые.
Тросовые рвались сразу же.
Но при постоянно увеличении стаи на рулетках ходить неудобно даже с двумя собаками.А с тремя собаками полный тр.....ц.
Рвется все.потом доедается сама форма.
поэтому купили белорусские перестежки-пока спасают..
А мы купили 2 рулетки!:) одну на 60кг(5м), и одну на 75(8м).
гуляю с тремя собаками, очень удобно. правда привыкала дня два!:)

При чем большая мне кажется гораздо удобнее! лучше в руке лежит, удобнее кнопка расположена. Хотя тяжеловата.
Саша, а фоточку, плиз, как с тремя собами на 2 рулетках!
Хм, постараюсь сделать!:)))
но выглядит точно так же как и на обычных поводках!;)
Я своего балбесенка тоже на флекси 75 вожу, с его упрямством что-то меньшее сложно себе позволить. У нас в коллекции уже есть поводок со сломанным карабином, рулетка на 60 с вылетевшим стопором и порванный в 7 месяцев металлический ошейник с шипами.
Благо последнее время стал поспокойнее, надеюсь что больше ничего не испортит.
Я как купил Буслаю, когда он был щенком, рулетку на 15 кг, так до сих пор ею пользуюсь. Он обычно со мной вообще без поводка гуляет. На поводке только с женой. Но достаточно лёгкого рывка, чтобы остановился. А если посадить его на рулетку для его веса, если есть такие, он посто человека потащит. То же самое с простым поводком.
У меня, кстати, был глупый опыт. Сделал шлейку алабаю, хотел на лыжах кататься. Но тот команды слушать не любил. Старался наоборот делать. Повёз меня на лыжах. По полю ещё ничего. А потом в лес. Поводок натянут, отцепиться не могу. Сколько деревьев сбил своим центнером с лишком, не помню. Но и сам пострадал. Потому Буслая сразу приучал слушать команду, а не рывка поводка. Если уж он потащит, ничем не остановишь. А с послушной собакой хватит самой лёгкой и удобной в руке рулетки...
Цитата:А с послушной собакой хватит самой лёгкой и удобной в руке рулетки...
Ага,у меня сейчас забор новый делают,так собак пока гуляю вдоль улицы....Для выгула схватила,что близко лежало....рулетку для йорка ))))
Тоже пользуюсь маленькой и тоненькой рулеткой.
Рулетки это для декорации. Йорки, шнауцеры, шелти… Для серьезных собак про рулетки забудьте. Во-первых, рулетки это очень травмоопасно для рук, во-вторых, поводок для собаки не для того, что бы собачка не убегала бы. Поводок это руль, тормоз и педаль газа в одном флаконе. Держа в руке поводок, вы можете весьма тонко управлять действиями собаки. Рулетка, – всего лишь, фиксация собаки на расстоянии.
Представьте себе, что садитесь в спортивный кар в унтах и меховых рукавицах. Много вы нарулите?
В чем проблема с рулетками? Зачем они? Дрессировочный поводок решает все проблемы прогулок. Я всегда на прогулках имею два поводка: один основной - кожаный плетеный метра полтора, и второй - дрессировочный в сумке. Предпочитаю брезент, хотя и капроновая лента хороша.

Если Вы придете на площадку заниматься ОКД, и если инструктор серьезный, а не отбывает номер за ваши деньги, то он с рулеткой вас немедленно пошлет подальше и заставит на следующее занятие придти с дрессировочным поводком. Неоднократно проверено. Только этот факт должен наводить на размышления, что рулетка нехороша.
Я думаю что Вы просто не гуляете ЧАСТО и подолгу с собаками, например по центру города. Где рулетка на мой взгляд необходима. Да и для послушной собаки(дрессированной) поводок нужен просто для виду!) рулетки как раз и обеспечивают этот вид, у собаки почти что полная свобода, но при необходимости можно и зафиксировать.
Но я например щенка побоюсь вести на маленькой рулетке(меньше его веса), я в них не уверена. Так что щенки гуляют на 75кг/8м.

Дома мы идем на поводках только первые 3-5 минут, дабы не пугать соседей. Потом все гуляют без поводков(3-4 собаки), и ничего...:))) ни какие длинные/короткие нам не нужны, и так все отлично слушаются.

ПС. Да, наш инструктор предпочитает заниматься по возможности без поводков!;))
До недавнего времени тоже весьма скептически относилась к рулеткам. Пользовалась перестёжками(возжами) и считала,что удобнее просто нет :)) Где то с год назад мне просто навялили Флекси 3ку....я взяла так чтобы просто была.....гулять на ней начали не сразу,всё грызли сомнения,но потом попробовали раз,потом второй и вот уже в данное время просто уже и не представляю как мы гуляли без неё.... Но я про прогулки-не про занятия.... Мальчик у меня очень резвый,рванёт-мало не покажется,поводков,ошейников порвал не мало. Научившись правильно пользоваться рулеткой могу сказать,что удерживать собаку на ней удобнее,а уж если к рулетке в тандем ещё и уздечку-то вообще красота! Второго кобеля вожу на петле,ему уже девятый год и управлять им проблем нет вообще.Но когда приходится брать с собой кеесхонда моей подруги и тоже на рулетке,то гулять очень не удобно.
Да, в общем-то, да, я с собачками только пописать выхожу. Вышел из подъезду, собачку на длинный поводок отпустил, зафиксировал. Собачка пописала, я её обратно поводком буксирую.

Интересно, как Ваш инструктор по ОКД отрабатывает без поводка упражнения, которые делаются принципиально на поводке? Или попробуйте придти на занятия по ССВ с рулеткой. Думаю, тоже на вас посмотрят с непониманием.


А вообще, каждый раз удивляюсь, заходя на эти форумы. Есть какая-то общераспространенная практика в кинологии: как кормить, как дрессировать... Нет, ньюфисты всегда сами по себе. Ничей опыт им не указ.
Впрочем, к чему быть голословным, берем любой поисковик, хоть гугл, хоть яндекс, хоть рамблер и задаем запрос: "рулетки при дрессировке собак". Получаем кучу материала, и основная мысль такова:
Урок №5. Отработка команд общего курса дрессировки.
Если вы хотите достичь безупречного исполнения команд собакой, прежде всего, научитесь абсолютно точно и правильно ею управлять. Однако из основных условий при этом – правильная работа поводком. Чтобы обучиться этому искусству, лучше всего на прогулках даже с маленьким щенком пользоваться длинным 4-5 метровым поводком. Ни в коем случае не используйте поводок-рулетку – он опасен и для собаки и для вас.


Собственно говоря, я сходу могу придумать с пяток аргументов почему рулетка плоха против поводка.
ОФФ У 3х старших собак ОКД-1... Но вам видимо виднее...:))


Имея 7 собак, я все же убеждена что рулетка удобнее поводка на прогулках. Хотя я их использую для ньюфов всего 3 месяца, и до этого скептически относилась.
ksl_aka_serg, не путайте прогулку и дрессировку...
Здесь разговор как раз о прогулках... Да и что копья ломать, всегда были, есть и будут как противники рулеток, так и их счастливые владельцы...
Очень удобная штука! Не нужно размахивать руками, чтобы собрать поводок когда собаке захотелось подойти к хозяину... И ладно, когда на улице сухо, а когда грязь - именно размахивать приходится, чтобы успеть собрать поводок (ну это если не любитель грязь на поводок собирать)))) А на рулетке - отпустил кнопку, и он сам собирается...
Короче - каждому своё! Кому-то удобно и он с успехом пользуется, а кому-то нет (и он не пользуется).
2:ZOLLI Вы пишите про рулетку и уздечку. А я пишу не про то, как зафиксировать собаку, а как ею управлять, хотя, поводок позволяет и зафиксировать собаку при желании.
У дрессировочного поводка против рулетки есть неоспоримые преимущества.
1)Поводок никогда не вышибет у Вас кисть, если Ваш мальчик резвый, как Вы пишите, в то время как травмы от рулетки - довольно обыденная практика.
2)Брезентовая лента никогда Вам не рассечет ладонь. В то время как даже капроновая лента может оставить очень заметные ожоги, не говоря уж о шнурах.
3)При прогулках собака не должна испытывать натяжение. Поводок должен быть провисшим. Рулетка же имеет некоторое натяжение обычно. Это абсолютно неправильно - собака приучается тянуть.
4) Поводок при управлении собакой позволяет очень точно дозировать усилия. Собственно говоря, вы управляете собакой усилием пальцев. Рулеткой это сделать невозможно.
5)Рулетка может сломаться, разбиться об асфальт, при сильном рывке механизм часто клинит чего никогда не может произойти с поводком.
6)Если у Вас Ваш резвый мальчик рванет, поводком вы всегда можете стравить силу рывка. Рулеткой принципиально нельзя это сделать. Поводок вы всегда можете держать не только за петлю, но и за середину, чего нельзя сделать с рулеткой.
7)Если у Вас есть необходимость быстро подтянуть собаку к себе, поводком Вы всегда это сделаете, рулеткой этого не сделать принципиально.
2:Ш.Ночь Я не путаю прогулку и дрессировку. Я пишу, как раз, о прогулках. Выше я написал о недостатках рулетки. Поводок,таки, да, может упасть в грязь, но при определенном навыке это случается редко. Однако, грязный поводок куда как меньшее зло, нежели выбитая кисть или рассеченная ладонь.
ksl_aka_serg Выбить кисть(если петля накинута на запястье) очень даже реально именно поводком.Рулетка в таких случаях(при сильном неожиданном рывке) просто банально выскальзывает из пальцев.
Быстро подтянуть собаку на рулетке достаточно легко(даже если она тянет в противоположном направлении).
Это моё мнение(основанное на практике),несмотря на которое лично я не приемлю рулетку на крупных породах,только для мелочи....
ksl_aka_serg, ))))
1) Некоторые владельцы надевают петлю поводка на кисть, чего никогда не сделать с рулеткой... Надо ли говорить, что может случиться с кистью при данном способе?
2)Брезентовая лента поводка, а так же нейлоновая (Вы упоминали и такой поводок), точно такие же ожоги оставляет...
3)Натяжение рулетки практически нулевое))) Для такой "маленькой" собаки как ньюф это очень сильно)))) Сильно сомневаюсь, что он даже почувствует это мизерное натяжение... Но если он такой чувствительный - на рулетке есть "волшебная кнопка", которая превращает рулетку в поводок с удобной ручкой!
4)При использовании рулетки вы управляете всего ОДНИМ пальцем!)))
5)Во избежание подобных поломок нужно подбирать рулетку под вес собаки... Ну и относиться к вещам нужно бережно... Даже с поводком нужно быть начеку... он может порваться... (не надо говорить, что этого не бывает!) А вот заклинивание рулетки - это даже не довод... Поводок, если можно так выразиться, ВСЕГДА заклинен!)))
6)Стравить силу рывка можно! Главное - уметь это делать, как впрочем и с поводком...
7)Подтянуть собаку к себе рулеткой? Раз плюнуть! ГОРАЗДО быстрее, чем поводком...

Вот и каприз то же самое почти пишет, значит, мы не одни такие индивиды))))
Цитата от ksl_aka_serg (источник):3)При прогулках собака не должна испытывать натяжение. Поводок должен быть провисшим. Рулетка же имеет некоторое натяжение обычно. Это абсолютно неправильно - собака приучается тянуть.
зафиксированный ход капроновой ленты на необходимой длине ни чем не будет отличаться от поводка в плане испытывания напряжения собакой.
Цитата:4) Поводок при управлении собакой позволяет очень точно дозировать усилия. Собственно говоря, вы управляете собакой усилием пальцев. Рулеткой это сделать невозможно.
Зависит от умения пользоваться как одним так и другим.
Цитата:5)Рулетка может сломаться, разбиться об асфальт, при сильном рывке механизм часто клинит чего никогда не может произойти с поводком.
Уже больше 5 лет самой старой рулетке а она все не торопится на пенсию.
Цитата:6)Если у Вас Ваш резвый мальчик рванет, поводком вы всегда можете стравить силу рывка. Рулеткой принципиально нельзя это сделать. Поводок вы всегда можете держать не только за петлю, но и за середину, чего нельзя сделать с рулеткой.
ослабить рывок нельзя, согласен, но в любое время остановить размотку это без проблем. Чем сильнее рванет тем сильнее и "одернется".
Цитата:7)Если у Вас есть необходимость быстро подтянуть собаку к себе, поводком Вы всегда это сделаете, рулеткой этого не сделать принципиально.
Я не думаю, что сильно быстрее по сравнению с рулеткой получится подтянуть собаку поводком. Не приходилось ни разу за все время пользования переживать на этот счет.
ksl_aka_serg наверное год назад я бы была полностью на Вашей стороне,но не сейчас увы.... За последний год гуляя на рулетке потихонечку зажили постоянно выдернутые пальцы,залечила вывихнутое плечо,лечу смещение шейных позвонков....младшему почти пять лет и энергии в нем огого....
В рулетках вижу только один минус-когда погуляешь во время дождя и оставишь рулетку не просушив,то воняет потом страшно....
Цитата от ksl_aka_serg (источник):Во-первых, рулетки это очень травмоопасно для рук
Абсолютно не согласна. По-моему, травмы наиболее вероятны при перехлестывании поводка через руку и последующем рывке. Собственно говоря, аналогичная травма, только с поводом коня, которого держала под узцы, была десять лет назад - дело закончилось шестью переломами правой руки... Рулетка молниеносно сматывается, поэтому, мне кажется, это исключено.
Цитата от ksl_aka_serg (источник):Я всегда на прогулках имею два поводка: один основной - кожаный плетеный метра полтора, и второй - дрессировочный в сумке.
Слабо себе представляю варианты перестегивания поводков и вообще ношения запасных даже при двух собаках, не говоря о большем количестве. И вообще, если не использовать сворки и перестежки, на обычных поводках достаточно сложно гулять с разными по темпераменту собаками... Если иду на площадку, то привожу собу на рулетке, там перестегиваю обычный поводок - но это не прогулка, а занятие. И это всегда одна собака.
С двумя собаками рулетка+сворка (или 2 рулетки) видимо самый приемлимый выход.
Argon, я вообще не представляю как обходиться без рулеток при одновременном выгуливании двоих. Когда мы только купили младшего, вопрос "Как гулять???" для меня стоял очень остро, я спрашивала многих. И вариант со своркой тоже рассматривала. Но в тот момент собы были абсолютно разные по темпераменту. И Наташа посоветовала все-таки две рулетки. Сейчас других вариантов не представляю.
Пользовалась и тем, и другим. Мечтала о хорошей сворке. И вот, на Белых Ночах, совсем недавно, они были, сворки эти. И я вдруг передумала. Мне надо пописать тут, а мне вон там! И что? Они у меня будут как сиамские близнецы - одна писает, вторая у ней на ошейнике висит?.... И темперамент и вправду разный. Зачем Белке эта чума на шее? Гуляла с Белкой на рулетке, никаких проблем, кроме того, что она тяжёлая и в карман её не засунешь, руки постоянно заняты. Ну вот когда отпускаешь собачку побегать, куда эту рулетку девать?...... Сейчас гуляю с двумя полутораметровыми лёгкими поводками. С ситуациями справляюсь не рывками, а тихим добрым словом.
Цитата от belk (источник):Мне надо пописать тут, а мне вон там! И что? Они у меня будут как сиамские близнецы - одна писает, вторая у ней на ошейнике висит?....

Да, в сворках меня это тоже всегда... смущало. Федька и так постоянно Боню домогается, а тут она и уединиться никак не сможет, бедолага:)))
belkBonny2009На сворке хорошо идти до места выгула. Или еще куда- нибудь. Но не выгуливать собак.
Поводок или рулетка - не принципиальный спор. Главное, чтобы собаке и человеку было комфортно.
Для дрессировки рулетка не применяется. Хотя бы потому, что собака чувствует постоянное натяжение поводка. Тогда, когда она должна считать себя отпущенной. Поэтому навык подхода с рулеткой не отрабатывается. Но если необходимо вывести собаку погулять в опасном для неё месте, то рулетка дает собаке свободу передвижения собаке на 5-8 местров. И хозяин спокоен, потому что собака под контролем.
И истина в том, что каждому человеку удобно что- то свое. Вероятно то, к чему он привык. Пользуйтесь тем, что нравится. И пробуйте всегда что- то новое.
Я могу легко гулять с собаками на поводке, рулетке и без всего. И Вам того же желаю.
Цитата от Bonny2009 (источник):Абсолютно не согласна. По-моему, травмы наиболее вероятны при перехлестывании поводка через руку и последующем рывке. Собственно говоря, аналогичная травма, только с поводом коня, которого держала под узцы, была десять лет назад - дело закончилось шестью переломами правой руки... Рулетка молниеносно сматывается, поэтому, мне кажется, это исключено.
А что тут соглашаться или не соглашаться? Спор абсолютно бесполезный. Мои слова не есть плод моих умозаключений. Есть статистика. Это как спорить о том, полезны или вредны ремни безопасности на автомобиле. И совершенно неправомерны аргументы типа "мне без ремней удобнее, значит безопаснее, и вообще я пять лет за рулем не пристегиваюсь, и ничего..." Всегда что-то случается в первый раз. Десять лет не пристегивался, а потом, бац, и попал в аварию даже не по собственной вине. А что касается рулетки, то кисть с рулеткой работает на излом. На излом кисть рывковых нагрузок не держит. Я могу Вам на пальцах посчитать какие нагрузки будут действовать в момент рывка на Вашу кисть. Взять средний вес кобеля, прикинуть среднюю скорость прыжка... Представьте себе, что метров с трех сбросили мешок с цементом, привязанный к Вашей рулетке, и Вам надо погасить ускорение. Думаю, порядок цифр будет похожим. Рывковые нагрузки легко могут доходить до тонны.
Поводком же Вы всегда можете стравить рывковую нагрузку. Но не дай бог Вам схватиться за ленту или шнур рулетки. В лучшем случае, отделаетесь ожогом.

Цитата от Bonny2009:Слабо себе представляю варианты перестегивания поводков и вообще ношения запасных даже при двух собаках, не говоря о большем количестве. И вообще, если не использовать сворки и перестежки, на обычных поводках достаточно сложно гулять с разными по темпераменту собаками... Если иду на площадку, то привожу собу на рулетке, там перестегиваю обычный поводок - но это не прогулка, а занятие. И это всегда одна собака.
Про много собак я не говорил. А какие проблемы когда одна собака? Вы же не в руках всё время носите всю аммуницию? Поясная сумка на плече где лежит запасной поводок, апортировочный предмет, вкусняшки, бутылка с водой для Вас... Перестегнул, положил поводок в сумку и пошел дальше...
Цитата от Юлия (источник):спор. Главное, чтобы собаке человеку было комфортно.
Для дрессировки рулетка не применяется. Хотябы потому, что собака чувствует постоянное натяжение поводка. Тогда, как она должна считать себя отпущеннй. Поэтому навык подхода с рулеткой не отрабатывается. Но если необходимо вывексти собаку погулять в опасном для неё месте, то рулетка дает собаке свободу передвижения на 5-8 местров.А хозяин спокоен, потому что собака под контролем.
И истина в том, что каждому человеку удобно что- то свое. Вероятно то, к чему он привык. Пользуйтесь тем, счто нравится. И пробуйте всегда что- то новое.
Я могу легко гулять с собаками на поводке, рулетке и без всего. И Вам того же желаю.
Юля, не совсем правомерно противопоставлять дрессировку и простой выгул. Если не брать специфических видов спорта, типа Аджилити, то обычные курсы типа ОКД или послушания это, просто, в сжатом виде то, что собака должна уметь в обыденной жизни. Разве что апортировка не нужна. Можно подумать, что на прогулке чуть натянутый шнур рулетки не вреден. Так что, рекомендации дрессировщиков разумны не только на плщадке, но и в жизни.

Да, в конце-концов, моя цель не убедить кого-то, что нужно делать так и только так, а озвучить в этой теме мысль, что рулетка может быть опасной как для собаковода, так и для собаки. Мысль эта, к сожалению, не прозвучал. Да, в конце-концов, пусть гуляют в чем хотят... Кистей не ломали и не видели, как это бывает. Я не ломал, но видел как это бывает. А вот ожоги получал сам от некачественной капроновой ленты. "Меня всегда убеждали столь убедительные аргументы". А.Челентано.
Цитата от ksl_aka_serg (источник):А что касается рулетки, то кисть с рулеткой работает на излом.
Если рука с рулеткой за спиной или в гипсе, то да излом может и будет.
Цитата:На излом кисть рывковых нагрузок не держит. Я могу Вам на пальцах посчитать какие нагрузки будут действовать в момент рывка на Вашу кисть. Взять средний вес кобеля, прикинуть среднюю скорость прыжка...
Представьте себе, что метров с трех сбросили мешок с цементом, привязанный к Вашей рулетке, и Вам надо погасить ускорение. Думаю, порядок цифр будет похожим. Рывковые нагрузки легко могут доходить до тонны.
Вес пусть кг так 60, а скорость рывка так метра 1,5-2 в сек ... Сюда добавить еще смягчающую динамику тела собаки и тела человека. Не все так страшно получится, и про мешок цемента это уж слишком. Не вижу существенной разницы в хвате поводка и рулетки (по крайней мере в моих рулетках) даже вектор силы практически тот же. Излом кисти в каком направлении? К рывковым нагрузкам со стороны поводка все перечисленное в равной степени относится. Да есть в рулетке небольшой рычаг (сантиметр- два) но он только амотртизирует рывок по сравнению с поводком.
Поводком регулярно себе руки в кровь сдирал, пока Потап был маленький и не особо послушный, от рулетки травм никаких не было. Не знаю что там с официальной статистикой, но моя статистика однозначно в этом плане за рулетку. Аналогия с ремнями безопасности притянута за уши, логичнее было бы сравнить не "с ремнями и без них", а "только ремни или только подушка безопасности".
Натяжение у рулетки не ощущается, Ньюфаундленд все-таки не муха. Рулетка специально сделана так, что бы и хозяину и собаке было удобно. Возьмите рулетку, вытащите шнур где-нибудь на метр, опустите вертикально вниз и посмотрите, хватит ли силы у пружины смотать его назад.
Управление, стравливание рывка, притягивание к себе - исключительно дело опыта, обсуждать их нет смысла.
Аргумент с поломкой так же не особо актуален, и поводок может порваться, плюс не забываем про такую хрупкую конструкцию, как карабин, все-таки самое слабое звено, что у рулетки, что у поводка - это он.

Вообще у меня сложилось мнение, что рулетка не допускается на сдаче не из-за того, что ей управлять неудобно, а из-за того, что "положено сдавать на поводке, так всю жизнь сдавали, так написано в книжке, значит так лучше".
http://newfs.ru/group/beginner/forum/message/216173/
Ну есть еще вариант. Разновозрастные собаки беру собаку в которой уверен что будет слушаться продеваю поводок через кольцо неспокойной собаки ставлю ее ближе к себе и иду гулять поводок 5 метров старшая сдерживает младшию вслучие чего двоем справляемся
Купила самую огромную рулетку для того, чтобы обоих своих доводить до места свободного выгула. А то вчера пришли на площадку, отстегнуть никого не успела, Боня ккааак втопила, вырвала свою рулетку из рук, Федину и уронила хозяина хаски - дядечка 187 см. ростом. А у меня черный синяк на ладони размером с монетку в пять рублей. Теперь думаю: а выдержит ли эта рулетка сразу двоих на сворке....
А ты готова к "двойным", синхронным рывкам? Мизинчик мне Белка сломала именно с рулеткой.
В принципе, часто держу рулетки в одной руке, особенно когда иду к месту выгула - в другой пакет с мячиками. Поэтому когда рулетка одна - просто будет проще держать. И естественно буду в эти выходные тренироваться за городом - чтобы не в Москве начинать такое... Конечно важно, чтобы выдержали и рулетка, и сворка.
Цитата от Bonny2009 (источник):в другой пакет с мячиками.
Маленький рюкзачок не пробовала? :)
Bonny2009 я сейчас приучаю ходить вместе Варю(55кг) и Зумбу(наверное около 40?)... Вроде бы все выдерживает!:)) Ходим на флекси гигант.
Но они правда всегда рядом идут, не дергают.
В городе иногда сумку через плечо - но туда влезает два маленьких мяча, а я иногда и три-четыре беру. А на базе до поля пройти триста-четыреста метров, вроде ни сумку, ни рюкзак не возьмешь, поэтому и хочу попробовать сворку с рулеткой. Еще момент отстегивания очень сложный, все бьют копытом и ломятся гулять, а к Боньке я еще должна изловчиться и прицепить простой длинный поводок - чтобы быстро поймать в критическом случае... Я конечно понимаю, что надо воспитывать...
Александра Веснина, Федор весит больше 60, а Боня под 60 - так что буду проверять, выдержит или нет. Тоже купила Гигант.
Или рюкзачек для Бони ( http://ezydog-russia.ru/category/70--l.aspx ),раз она такая шустрая.
Ну мы сначала учимся правильно ходить на поводке. Только потом на рулетки переходим...:) Ни кто никуда не рвется.
Я рулеткам все равно пока что не очень доверяю.
каприз, рюкзак супер! Действительно, надо купить:))) Как раз по паре мячей в каждый войдет.
А я думаю и по кило сахару войдет. Отличный жилетик- успокоитель качки! И собачка при деле!
Попробовала я сегодня сворку и большую рулетку. Совершенно неудобно... По дороге до поля пописать никому не удалось. Про покакать вообще молчу:))) Как только кто-то из соб собирался, другой делал рывок вперед... В общем, либо им надо договариваться и усаживаться рядом, либо все дела делать во время выгула. А Боня например так занята важными делами, что про все забывает.
Так надо учить команды рядом, тише и стоп!:)
Наши уже даже выучили направо и налево!:) Все у всех получается.
Александра Веснина, они эти команды знают. Но когда мы выходим на улицу на базе, я отпускаю стопоры на рулетках, и они разбегаются в разные стороны в туалет. А тут не получилось - и они вообще не понимали, почему вдруг оказались привязанные друг к другу. А так прекрасно ходят рядом, оба слева от меня, и обе рулетки я держу в одной руке.
Bonny2009 мне кажется им просто привыкнуть нужно!
Варя с Зумбой сейчас конечно пока что не идеально ходят. Но уже научились ждать друг дружку.
Александра Веснина, может, и привыкнут. Но сегодня просто обалдели...
Я вот наоборот думаю маленькие рулетки прикупить на йорков для нервных прохожих :)))
Носить легче, а те которые на большой вес расчитаны, мне все-равно такой вес не удержать в случае чего.
Да мои хомяки вроде приличные стали не дергают и не тянут.
Цитата от SIO (источник):те которые на большой вес расчитаны, мне все-равно такой вес не удержать в случае чего.
Самая большая рулетка - это что-то! Можно использовать как холодное оружие...
Я своей собе сначала думала на 60кг купить 5м ленточную рулетку, а потом в руке ее подержала и решила, что нам и на 25 кг хватит. Потому как если 50 или 60 кг рванут, то их на любой не удержать.
Valeria, в принципе, и двоих удерживаю - с одной собакой вообще все просто. Но моя старшая порвала несколько рулеток, я ей тоже покупала сначала маленькие. Большие на 60 кг. служат долго.
Рывки лучше на поводке отрабатывать. А на рулетке гулять.
Конечно, если порвет эту, тогда буду думать о другой.
Цитата от Valeria (источник):Рывки лучше на поводке отрабатывать.

Они происходят случайно, например, при встрече с кошкой или другой собакой. А гулять с двумя на поводках, а не на рулетках я не смогу.
У нас все рывки происходят при встрече с людьми, особенно с детишками. А сегодня мы рвались тетеньку спасать, которую дяденька тискал, а та визжала. Еле остановила, правда по команде "ко мне".
С двумя сразу вообще не представляю как гулять.
Я стала гулять сразу с двоими, когда кобелю было месяцев шесть с половиной, а суке почти два года. И поначалу только за городом, на огороженной территории. Сейчас гуляю по одному только в темное время суток.
А почему в темное по одному? Или они ночью буйные становятся?
Я вижу плохо, боюсь в темноте не заметить раздражители: кошек, маленьких собачек без поводков, детишек с мячиками. Если я увидела все раньше соб, то либо в сторону отверну, либо посажу рядом и т.д. А если нос к носу столкнемся - могу не справиться.
Моя побаивается собачек, которые гавкают, даже если те шавки мелкие. А кошками не интересуется особо. У нас кошаков много- их бабульки подкармливают.
Сидят иногда кучами, подходим, я говорю- смотри сколько кисиков паршивых. А соба стоит издали на них смотрит.
А вот детишки- это да! И чем они так нравятся?
И хозяева собак чужих тоже очень нравятся. Соба начинает бегать, то ко мне, то к хозяину другой собаки. Вот это напрягает.
Появилась вот такая продукция http://www.youtube.com/watch?v=1QE-qerFf7I&NR=1
Кажется в России пока нет,и к сожалению расчитана на некрупных(или спокойных) собак.
каприз, какая классная вешь! Правда, для наших соб это будет размером с трехлитровую банку, я думаю...
Может, я какая не такая, но во всех этих наворотах - что в двух рулетках одновременно, что в этом агрегате вижу только способ поэффектнее грохнуть хозяина.
Ну про этот агрегат не понятно - как оно с ним будет. Но я на двух поводках, а не на двух рулетках давно бы убилась. Их же надо то подобрать, то отпустить - в зависимости от перемещений собак. А руки всего две. Излишек ленты в рулетке сразу сматывается, а если бы это были поводки - то в них бы мы все путались. Но, вероятно, все зависит от привычки... Сейчас в преддверии зимы прикидываю, где прикупить якорь - чтобы не развивать слишком большую скорость...
А зачем излишек ленты? Поводочки 1,5 - 2 метра не страдают излишками ленты :)))
Ань, ну и два метра надо как-то подобрать? Одной рукой не получится. Но ты ведь наверное с такими поводками идешь до места выгула, а там отпускаешь? А я в городе отпускаю только в хоккейной коробке. И могу всю прогулку прогулять на поводках. Полтора-два метра маловато будет...
Bonny2009 Может надо не якорь, а пойти на дрессировку? Так будет надежнее?
belk Поводки хороши для того, чтобы дойти до места выгула. А если спустить нельзя?
А кобель вообще может от одного дерева до другого носить- пометить ему надо? Так и летать?
Пометить это еще пол беды...
Я тут на пару дней без рулеток оставалась, дак хомяки, извините за подробность, два дня не какали. Потому как от мамы надо на пять метров отойти и за кустом, деревом спрятаться.
...
Ну, вот сейчас полтора месяца с поводка не спускала - текли-с...... Так и гуляли. А было всё: и метить через каждые два метра, и к мальчикам через проспекты лететь, и таскаться ослом. Причём, одна могла лететь, а вторая таскаться. Ничего, нормально. Поводки лёгкие, короткие, их с руки на руку перекидываешь на раз :)
Ой, как почитала так страшно стало! Наверное нам повезло, живем за городом, гуляем на заброшенном поле с другими собаками, без поводков, в принципе. Разве что до поля на поводке идем, дабы соседей не разгонять. Если не на поле, то по асфальту, быстрым шагом и на "ручке" от поводка. Не знаю как правильно называется :-) По нуждам сама идет в кустики, а потом возвращается и идет рядом.
Очень хотела рулетку, но то, что продавалось у нас в магазине весило больше кило однозначно и сломалось после первой же попытки просто взять в руки и посмотреть.
Во время течки гуляем на 3-х или 5-ти метровом поводке, долго привыкала, но ничего приловчилась.
А на дрессировку нам инструктор сразу же сказала какой поводок нужно приобрести, мне как-то даже в голову не пришло бы идти туда с рулеткой или с красЯвым поводком, на него ж наступать нужно.
И не рвали мы ни ошейники, ни поводки, только один по недосмотру в детстве пожевали слегка.
Цитата от Bonny2009 (источник):Попробовала я сегодня сворку и большую рулетку. Совершенно неудобно... По дороге до поля пописать никому не удалось. Про покакать вообще молчу:))) Как только кто-то из соб собирался, другой делал рывок вперед... В общем, либо им надо договариваться и усаживаться рядом, либо все дела делать во время выгула. А Боня например так занята важными делами, что про все забывает.
Ой, как вспомню наш опыт на сворке и на обычном поводке, аж смех берет! Приезжала к нам Доминикина мама недавно погостить. Приходилось одну обязательно отстегивать для справления всяческих нужд, иначе это было шоу, одна уже присела, а второй по барабану, она хочет присесть через пару метров и тянет )))))
Водить на выгул двух разнополых собак несколько проблематично....Да и однополых ....то же не айс...Мои девочки(если беру на выгул двух) так же изображают: одна-газ,другая тормоз...
Но я вполне справляюсь,вожу на поводках(1,5 метра) до места выгула.
Bonny2009 Со временем будет полегче,Федечка сейчас в таком возрасте,что добиться четкого повиновения и послушания сложновато....Но заниматься с ним надо однозначно.
А в чем проблемы заключаются? Я искренне не понимаю.
Я без проблем гуляю с 4мя собаками, 4я чаще всего боксер(а это дааалеко не ньюф). Гуляем на сворках и 2х рулетках(раньше на 2х поводках, но это не удобно), ни какой якорь не требуется!:))

Но все собаки воспитаны, у старших сдано окд. Нужно наверное начинать именно с этого, а не с поводков/рулеток.
А проблема в том,что собаки не под копирку все одинаковые.....У каждой свой характер,темперамент,возраст.Все прекрасно понимают,что в первую очередь-воспитание.Но даже при систематической дрессуре ,сроки до *бытьвладельцемидеальнопослушнойсобаки* весьма разные.
Через годок Bonny2009 возможно то же будет удивляться,что как можно не справиться с двумя,тремя и ты ды....
Я,реально оценивая свои силы,при необходимости могу нормально выгуливать и контролировать трех собак на поводках(не считая парка,где отпускаю).Сворки не использую,даю собакам свободу передвижения.Близко друг к другу подбираю,если на встречу идут люди.
СобакаЕсть 174 фотоВаря и СобакаЕсть 44 фотоЗумба как то слабо тянут на звание "идеальнопослушнойсобаки". Возраст не тот, но и с ними не возникает ни каких проблем. Ходят всегда вместе.
Так что тут нужно искать какое то другое решение, а не сильные руки и хитрый якорь. Ну это ИМХО.
А ненадо искать решения...
Цитата:Все прекрасно понимают,что в первую очередь-воспитание.
Просто не у всех есть возможность отложить в сторону работу,отодвинуть семью,и занятся только дрессировкой собаки.Ситуации у всех разные.То,что у Лены практически нет свободного времени-ни для кого не секрет.
Когда на улице не скользко, я вполне уверенно гуляю с двумя собами на двух рулетках одновременно в центре Москвы. Правда, не в темноте, так как очень плохо вижу. Пугает предстоящий гололед и плохо почищенные улицы... А насчет дрессировки - конечно, это какие-то проблемы бы решило, но на все найти время нереально... А вообще, народ, темпераменты у всех собак разные - поэтому то, что приемлемо для одной собаки - не работает с другой...
Bonny2009 ботинки с шипами решат Вашу проблему! Или "кошки" )))
Вспомнилась моя подруга с Амбулем, которая физически не может удержать пса если тот увидел другую собаку - она с громким криком бежит до ближайшего дерева и обнимает его стараясь не выпустить из рук поводок. Это шоу нужно видеть :-)))))
Пёс и курсы проходил - мужа слушается беспрекословно, её большей частью тоже, но вот в критической ситуации он на неё не реагирует и всё.
Цитата от каприз (источник):А проблема в том,что собаки не под копирку все одинаковые.....
1. Возраст (=любопытство, гормоны, болезни, степень отдрессированности в зависимогсти от возраста, у молодых пока без стабильности)
2. Место прогулок (поля-леса, посёлок, городок, город, мегаполис). Центральные части последнего характеризуется: толпами в спину и навстречу, и люди все разные, порой не всегда адекватные. Непрерывным грохотом грузовиков, резкими запахами, неожиданными очень громкими звуками (у нас, например, любят салют чуть не ежедневно пускать, свадьбы так в кафе отмечают).
Велосипеды, скейты, роллеры - по пятьдесят встреч за прогулку.
Обилием всякого рода раздражителей, особо уважаемых ньюфами: помойки, урны, кошки, другие собаки, вкусняшки чуть не на каждом шагу под ногами.
Ориентироваться в этом бедламе и вести себя благочинно на поводке-рулетке-сворке собака не умеет от рождения. Она приходит к этому постепенно, потому как каждый день в течение долгого времени сталкивается с чем-то для себя новым. А сколько времени надо на то, чтобы выработать у ньюфа желаемый рефлекс только на какой-либо один раздражитель, полагаю, знают все великие дрессировщики, здесь собравшиеся :) Пока приучишь ко всему, налетаешься сам.
Юлия, прикалываешься??? Насчет ботинок с шипами думала, не знаю, где купить... Всю прошлую зиму гуляла в уггах, правда с одной Боней. Но они скользкие, просто ужас...
Цитата от Юлия (источник):Или "кошки" )))
У нас они продаются в медтехнике.Подруга по зиме гуляет в таких.На сапоги одеваются.Очень хвалит!
Надо у нас в Медтехнике узнать...
В спортивных магазинах(например Триал Спорт, он везде есть), в отделе товаров для альпинизма!:))
Но это совсем не удобно!:) честное слово.
А чтоб удобно было хоть чуть чуть, нужно покупать ботинки под них. На утоптанном снегу спасет, а вот на асфальте заледенелом нет.
Цитата от Федотова Е. Ю. (источник):У нас они продаются в медтехнике.Подруга по зиме гуляет в таких.На сапоги одеваются.Очень хвалит!
Вообще о "кошках" нужно узнавать в магазинах, торгующих альпинистским снаряжением, т.к. "кошки" обычно используются альпинистами при восхождении по леднику. Хотя, возможно, что и в медтехнику их тоже решили поставлять, как профилактику травм при падении на гололёде. Но в альпмагазинах должны быть точно!
Цитата от Александра Веснина (источник):А чтоб удобно было хоть чуть чуть, нужно покупать ботинки под них. На утоптанном снегу спасет, а вот на асфальте заледенелом нет.
Кошки делаются специально под так называемые трекинговые, или "горные" ботинки. Надевать их на модельную обувь - смысла особого, конечно, нет. Не удобно и даже опасно, может быть. Ну и на голом асфальте, покрытом корочкой льда, конечно не спасут, т.к. они предназначены для совсем других условий.
Мои ботинки выглядят вот так:




На пятке и на носке места для кошек...:))
Но с такими ботинками в городе не нужны кошки! Они НЕ скользят, вообще. Но они очень тяжелые, теплые и стоят в большинстве своем не мало...
Наверное для прогулок с собаками они бы подошли... Если стоит задача нескользить!:)
Главный минус - что тяжелые...
Цитата:Но с такими ботинками в городе не нужны кошки! Они НЕ скользят, вообще. Но они очень тяжелые, теплые и стоят в большинстве своем не мало...
Наверное для прогулок с собаками они бы подошли... Если стоит задача нескользить!:)
Именно такие ботинки и нужны для прогулок с собаками. ИМХО. Не скользят, удобные, тёплые и прочные. Их хватает на несколько лет, так что себя они окупают по полной, несмотря на достаточно высокую цену. На фото - горные ботинки, трекинговые чуток полегче и не такие "укреплённые", стоят чуть меньше... Но для прогулок с собаками ИМХО - лучше обуви нет, особенно, если гулять активно и долго, а не "просто на попис вывести".
Цитата от Bonny2009 (источник):Главный минус - что тяжелые...
Они настолько удобные, что на ноге эта тяжесть сильно не ощущается. Зато по гололёду ходишь без боязни приложиться пятой точкой.
ой, ну эт я молодость вспомнила))) До сих пор жива мечта о таких ботинках, чтобы куда-нибудь сходить... В Саяны, например... (Только мужу не говорите))) )
Бывают трекинговые ботинки. Так сказать более прогулочный вариант. Выглядят вот так:



Размер один.


В таких я хожу зимой, ну и соответственно с собаками гуляю!:) Но они конечно не такие устойчивые. Тут как повезет! Но все лучше чем "городская" обувь.

Но такую обувь нужно покупать только в спортивных магазинах(хороших) и желательно со знающими людьми!:) Т.к некоторые все равно скользят и не удобные.
Ну и да!:) Хорошая обувь живет дооолго! Первым(тяжелым) уже 7 год и куда они только не ходили! Не позавидуешь!:)))
Вторым 3 года, только внешний вид слегка попортился...
Цитата от Bonapart (источник):Зато по гололёду ходишь без боязни приложиться пятой точкой.
Леший с ней, с пятой точкой. Мне по зрению падать ни к чему...
Bonny2009

зря Вы так... пятая точка тоже может доставить оооочень много неприятностей, к сожалению(((( Поверьте опытному человеку... Это как-то отношение к ней такое - типа " а что с ней сделается"... А реально - можно поиметь много проблем на всю оставшуюся жизнь... Например, компрессионный перелом позвоночника ещё никто не отменял((( Или перелом тазовых костей... Месяц на больничной койке почти без движения с запретом вставать даже в сортир... Оно Вам надо???
У меня хвост с прошлой зимы болит. И сильно. Недавно рентген сделала - НИЧЕГО. А болит же......
belk

Прекрасно понимаю... Уже 10 лет как периодически о себе напоминает травма после аварии... Так что... Беречь себя нужно ВЕЗДЕ.
Это копчик зашиблен...:))) Я как то из за этого 2 недели не ходила, вообще. А если дяденька сломает копчик...;))) то совсем не весело! Меня врач только этим и утешал.

Но если бы я из за собак так упала...=// Я бы их наверное убила...
УжОс... я всю "зиму" резиновые сапоги не снимаю...
Bonny2009, хорошие турботинки (треккинговые "для недлинных горных походов") - лучшая обувь для долгих прогулок. В мембране ноги не потеют и не перегреваются, а подошва не скользит вообще на нашей московской дряни (гололед\реагент\новый ледниковый период). Недостатки - с непривычки тяжелые они (хотя привыкаешь быстро) и дорогие. Но и не на один сезон. Альпинистские кошки в городе непригодны :)))
Да, ботинкии такие куплю обязательно... А вот все пишут, что дорого... интересно, сколько примерно???
Bonny2009 хорошие (мембрана, подошва типа Vibram, анатомическая колодка и внутренность, пропитка от сырости, проверенных "в деле" фирм) - стартуют от 7-8 т. руб. В принципе, не в сезон (вот сейчас например), можно поймать с приличной скидкой. Или посмотреть городские универсалы (Экко, Тимберленд) - но у них вроде бы подошва из стандартного пластика.
Gallardo, это нормальная цена... Ботинки Экко зимой очень скользят, хотя когда нет мороза, вполне меня устраивают.
Bonny2009, с учетом того, что мне заказанные в Штатах Невадосы вместе с доставкой обошлись в 6200 р. - это ненормальная цена :)
Я бы на вашем месте присмотрелась к Мерелам(как мои). Это очень удобный городской вариант, стоят тысячи 3-4. Это уже не первая модель этой фирмы, мы довольны!:) Но конкретно эта модель мне больше всего понравилась. Еще есть фирма Asolo. так же себя хорошо зарекомендовавшая, но у них дизайн чаще всего не городской...
А Саломоны новые сейчас очень быстро рвутся...:(( Почему то не качественные пошли.
Самое главное чтоб на подошве была желтая нашлепка с надписью Vibram.

А вот гокрные как раз и стоят 7-12...:))
Ну вот знаете, товарищи, у меня не самые дешевые ботинки как раз с этой желтенькой надписью Vibram. Летаю в гололед только в путь... Зато по слегка запорошенному льду, цепляются не хуже "кошек".
Господа опытные рулеткопользователи, есть вопрос. Купила рулетку Флекси Классик, до 50-ти кг, 8м., ремень. А у нее оказался слишком сильный механизм скручивания(туговато раскручивается и слишком сильно втягивается). А собака мне досталась взрослая и слишком послушная))) На любое натяжение поводка подходит и прилипает к левой ноге. С одной стороны, конечно, грех жаловаться, но, с другой - чтобы собака отошла погулять приходится ремень вытягивать, фиксировать и руками перехватывать. Теряется весь смысл рулетки.
Так вот вопрос: этот механизм со временем ослабляется или ехать сразу менять рулетку на полегче? Сам принцип рулетки-то мне очень нравится, со спокойной собакой очень удобно.
Sonique, у меня ни разу такого не было, хотя рулеток много. И со временем если и ослабевает, но очень незначительно. Поэтому, наверное, надо менять. Либо попробовать на мЕньший вес - если соба спокойная. Там и сила натяжения будет меньше
Bonny2009
Спасибо! Придется, видимо, менять на меньший вес. Я, когда покупала, руками пробовала, показалось нормально. Не ожидала, что Баська такое натяжение чувствовать будет.
Sonique у нас даже щенки не чуствуют наяжение от 50 рулетки! Наверное стоит ее обменять на др. такую же в магазине, как брак?
Мне кажется что что на меньший не надо, а вдруг куда то рванет?
Да и очень она мне нравится!:) хорошо в руке лежит и вес самый тот.
Александра Веснина
рулетка не бракованная точно, я их несколько пересмотрела и пятиметровые и тросовые и ремневые. Дело не в рулетке, дело в собаке) Я думаю, щенки тоже натяжение чувствуют, но просто не обращают внимания...а эта - обращает.
И да, рулетка в руке отлично лежит, удобно. Менять жалко даже.
Sonique, она видимо, никогда не ходила на рулетке, поэтому и реагирует на натяжение троса как на рывок поводком.
Цитата от Sonique (источник):...Собака мне досталась взрослая и слишком послушная.
Юлия, если собака послушная - зачем всё время ходить на рулетке? Лучше до места выгула на поводке, а там - "Гуляй!" и отпускать с поводка.
Если же по каким-то причинам это невозможно, ничего страшного. Просто собаке нужно привыкнуть и понять, что это за зверь такой - рулетка :)))
Жаков
собака послушная, но свежеудочеренная из приюта. Я не знаю пока всех особенностей ее характера и не уверена, что смогу контролировать ее без поводка. Поэтому, до прохождения занятий с кинологом с поводка ее спускать не планирую.
Думаю, я попробую еще пару дней погулять с этой рулеткой, если ситуация не изменится - буду подбирать какую-то с более свободным ходом.
Sonique, зачем ждать
Цитата от Sonique (источник):занятий с кинологом,
можно сначала ДОМА определить "объём знаний" собаки, а потом попробовать найти в окрестностях дома закрытую территорию (например, хоккейную коробку) и там проверить, насколько эти знания прочны:)))
Впрочем, независимо от результатов такой "экспертизы", некоторое время лучше выходить только на поводке. Моя первая ньюфа была подобрана на улице, и я гулял с ней на поводке до тех пор, пока не убедился, что она стала меня воспринимать, как хозяина.
Мне кажется, "потеряшки" очень боятся снова потеряться, поэтому, КАК ПРАВИЛО, проблем с убеганием не возникает; однако среди собак, как и среди людей, встречаются "принципиальные бомжи" - такие, рано или поздно, всё равно уходят...
Еще год назад о рулетках сказал бы - зачем А сейчас привык и считаю удобно довести 2-х собак до места где уже можно отпустить гулять
Не очень они долговечны к сожалению
Простите, не смогла удержаться :))) http://img11.nnm.ru/e/0/5/8/8/ac7c8a1448fc2fd64fbba5c702b.gif
Бобби, мой любимый ролик!!!

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
2.944 s, 1698 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.