Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Щенки в Томске
Родились 25 августа 2022
Превью фото № 249017
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Поведение щенка

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Поведение щенка

Поведение щенка
Добрый вечер!Помогите пожалуйста советами начинающей ньюфистке:)Моей девчонке 2,5 месяца.Уже вторую неделю как не могу с ней справиться, уж очень она разговорчивая - лает постоянно. Еще какая то агрессия- когда играет со мной или с другим щенком, тоже ньюфом кусается не переставая, рычит, опять же лает.Все бы ничего, но соседи уже недовольны.Насколько я знаю ньюфы вообще молчаливые, да и добрые, моя же как медвежонок злой. Я стараюсь как могу - она лает, я отвлекаю, сегодня уже начала ругаться.Кусаться запрещаю, но тоже через раз помогает.Я понимаю что она еще очень маленькая, но страшно что сейчас упущу, а потом уже сложно будет справиться с огромной собакой.Может была у кого то такая проблема?Как справлялись?
Написало 9 человек

Сообщения

Аня, наша в детстве была такая же "разговорчивая". Я сначала была в шоке от этого, т.к. первая наша ньюфочка была ну очень молчаливая. Это вам тоже попался такой темперамент. Сейчас конечно у нашей такого уже нет, прошло. Как мы справлялись- приучали к команде "фу", как только замолкала, хвалили и давали кусочек сыра, т.к. это любимое лакомство. Приучили лаять только по команде "голос"-помогло. Переключали внимания на разные игры, давали "погрызушки" продающиеся в магазинах в виде сушеных свиных ушек,косточек из жил и т.д. Наша очень любила по команде "ищи" разыскивать спрятанные кусочки сыра в разных местах квартиры, это тоже отвлекало. И вообще любые занятия с простыми командами дает толчек в умственном взрослении щенка и дисциплине. Все это как то переключало внимание, и месяца в 3-4 это проблема ушла сама по себе. Мне кажется это возраст просто такой, надо спокойно это пережить:).
А моей девченке 1 г. и 10 мес. Живем мы в небольшом городке, частный сектор, свой просторный двор и сад, раздолье...От такой воли она, ведет себя как и другие сторожевые собаки-лает на прохожих(даже ночью), постоянно обегает свой периметр, Был случай -так защищала нас от нежданно вломившегося "дяди" во двор, что бросилась, правда обошлось благополучно! Меня такое поведение устраивает, но натаскала я ее так, что все это -можно тока дома. На людях-смирение и кротость!Но ньюфик-он добрый, каким бы устрашающим не был на вид. На прогулках она ведет себя адекватно. Но про дрессировку и воспитание не забывайте! Главное-уметь контролировать собаку, и чтобы она признавала авторитет хозяина, тогда в любом случае вы с ней справитесь, Ведь эта махина, если станет агрессивной, реально страшна!!!!:-))))
Джулия11 Ну вообщем то я так и делаю:)просто как то пока без результатов.Я ей "фу" она замолкает получает вкусняшку и принимается снова лаять и кусаться:)надеюсь что временно это все,так то она очень смышленая у меня,только темперамент бешенный.
Возможно она вашу вкусняшку вопринимает как поощрение за лаять и кусаться?
Аня, мне эта картина так знакома:)). Переживите это время, все изменится в лучшую сторону. Малыш всего то 2,5 месяца на свете живет! Темпераментный еще к тому же. Наша спала под кроватью, на которой мы спим, причем еще на двух передних лапах под нее залетала с грохотом, копала стенку перед сном, которая под кроватью, пыталась грызть ленолиум, что то говорила на своем собачьем... и только после этой возни засыпала...Про дни я вообще молчу- сплошная суета! Вобщем эмоции были через край:)). Сейчас это счастливое время осталось только в воспоминаниях, собаку не слышно и не видно- повзрослела и стала очень тактичной:).
Абутова Татьяна, может и так:(.Вечером особенно активна, самое интересное что лает просто так, подойдет меня облает, телевизор, игрушки, общается так видимо.
Джулия11 у меня тоже самое:)линолиум уже погрызан:)Днем кстати поспокойнее она.
У меня тоже такая проблема.Богдану 6.12 будет 3 месяца...полаять он любит!да и покусаться тоже))))надеюсь пройдет
Моя Боня в нежном возрасте была просто девка-ураган (правда, почти не лает до сих пор). Все лежало на шкафах, все было убрано, заставлено мебелью, приколочено и т.д. Потихоньку все устаканилось. Сейчас довольно чинная и благоразумная барышня. И кусалась тоже - до сих пор шрамы на руках остались, но за это ругала и шлепала ладонью по мордахе. Когда рычала на меня, прижимала несколько раз к полу. Самое веселье начиналось к ночи - скакала, бегала, мебель двигала. Эти ночные забавы пошли на спад после 4-х месяцев. В 4,5 спала как сурок с 12 до 8. Вам нужно просто перетерпеть этот сложный момент - через пару месяцев будет легче.
Всем родителям ньюфодеток очень советую прочитать, изучить и просто следовать советам и рекомендациям данным в этой замечательной и очень правильной статье, это позволит избежать массы проблем и осложнений в очень непростом воспитательном процессе. http://newfs.ru/group/training/forum/2719/
Лаем уже сутки, ночью как проснется воды попить, утром меня будит, днем вообще просто лает на все...тишина только когда спит.Если честно не помогает команда "фу", только при кусаниях.Что с лаем делать не знаю...
Попробуйте научить щенка давать голос по команде. И весело с ним играть 1 минуту за правильно выполненное упражнение. Например веревочной игрушкой, или мячиком.
Если Вы уже выходите гулять, то выйдите с ним на улицу и погуляйте подольше, но не очень активно. Чтобы щенок реально устал и завалился дома спать. Не останавливайте лай теми способами, которыми Вы пытались его остановить раньше, потому что он их воспринимает, как оказание внимания. Попробуйте прижать его за шею к полу и грозно порычать на него. Уверяю, он затихнет. Попробуйте сильно встряхнуть его за шкирку- до визга, при этом грозно рыча. Но Вы не должны реально рычать по собачьи. Рык- это интонация, а слова должны быть человечьими. И в них Вы должны вложить весь гнев на щенка.
И еще. Вы конечно нагнетаете обстновку. Щенок физически не может лаять не останавливаясь без активного положительного подкрепления. Да и с ним у него сил не хватит. Можете поставить видеокамеру и заснять все, что происходит. Покажите кинологу-специалисту он сможет найти Ваши ошибки. Даже очень лающие породы(колли, цверги, шпицы)не могут лаять сутки. Вы чем- то подкрепляете это поведение.
Юлияправа! Анна, вам может действительно попросить помощь кинолога. Не знаю была ли у вас собака раньше, но если нет, то лучше принять помощь специалиста. Т.к. у нас собаки все жизнь можно сказать, может мы не так объясняем, и нам кажется все просто:)). Все равно это пройдет со временем. А может его что то беспокоит по здоровью? Животик в порядке?
Животик в порядке:)Действительно это у меня первая собака.Я понимаю что лаем она привлекает внимания, да и просит что нибудь.У нас скоро закончится карантин и будем гулять уже без опаски, думаю будет уставать.Последовала совету Юлии - за шкирку чуть чуть потаскала - в принципе начала прислушиваться, но она же маленькая, на долго не хватает:)Зато команду "Ко мне" мы уже выучили накрепко:)днем все не сложно, а вот ночью это проблема...она просыпается и приходит меня будить конечно же лаем.Думала уже о кинологе, наверное пора уже проконсультироваться, хочется чтоб у нас было взаимопонимание с малышом:)
arika, я в первый раз приглашала кинолога домой для консультации, когда Боньке было два месяца. Опыт был нулевой, тоже пугало то, что кусается, носится по ночам, буянит... Приехала очень милая женщина, сказала, что надо делать, что не надо, провела со мной воспитательную беседу. Мне после этого очень полегчало...
arikaЯ не говорила о чуть - чуть. Я говорила о том, что собака должна получить реальное отрицательное подкрепление. Болевое и наказательное. И делаться это должно так часто, как щенок начинает лаять. Т.е. постоянно. И днем и ночью. Очень настойчиво. Также настойчиво, как Вы обучали его постоянно лаять. Пока он не поймет, что лаять надо тогда, когда звучит команда "голос"т.е. разрешающая лаять команда. А чуть - чуть - это несерьезно и в Вашей ситуации не поможет. После такой встряски щенок должен испуганный уйти под стол или просто спрятаться в укромное место и затихнуть. Тогда Вы все сделали правильно.
arika Анна, с таким маленьким щенком важно не переусердствовать с наказаниями. Потеряете доверие щенка - потом придётся потратить массу терпения, времени и сил на восстановление контакта с собакой. Наши опытные коллеги в принципе всё пишут правильно, но всё же для начала лучше испытать "ненасильственные" меры воздействия.

Ни одной кормящей суке не придёт в голову "наказывать" двухмесячного щенка за то, что он её весьма болезненно прикусывает. Соответственно, и Ваше наказание за кусачесть, скорее всего, щенку непонятно. Попробуйте сами стать щенком: если Вам больно - пищите и сразу прекращайте игру (никакого ущерба для Вашего авторитета в этом нет, взрослые доминантные собаки в дружеских играх вполне могут вести себя по-щенячьи).

То же самое с лаем. Щенку не хватает внимания, он начинает гавкать и получает желаемое - пусть даже в виде трёпки. То есть в данном случае наказание является для щенка не отрицательным, а ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ подкреплением! Следовательно:
1) старайтесь уделять щенку больше внимания - но не когда ОН требует, а когда ВЫ считаете нужным;
2) позволяйте лаять только по команде, как советовала Юлия;
3) Как только щенок начинает заходиться лаем, лишайте его своего внимания - т.е. просто уходите и не возвращайтесь ещё несколько минут после прекращения лая (тут только одна опасность: что у соседей терпение лопнет раньше, чем Вы добьётесь ощутимых результатов).

И не ждите немедленных успехов, запаситесь терпением. Учитывайте, что процессы торможения в коре головного мозга развиваются значительно позднее, чем процессы возбуждения.

Не люблю давать заочных советов, но тут реально испугался за щенка, которого лишают детства :)))
Может быть, лучше побеседовать с хорошим кинологом "живьём".
Александр не бойтесь:)детство будет еще долго:)Рычу я не убедительно и за шкирку таскать чтоб испугалась не получается- она думает что игра:(Так что начали гулять, играть на улице побольше.Вчера так нагулялялись что у арьки только сил на покушать осталось, за мной походить чуть чуть, да быстрее спать завалиться, не до лая совсем, так немного потявкала, но я ее отвлекла, и ночью тоже хоть и просыпалась но уже не лаяла.Дома когда сидела конечно с ума сходила.Да и время идет потихоньку, она взрослеет, понимать начинает.Думаю перерастем все это, но к кинологу пойдем обязательно, консультация не помешает.Я сейчас стараюсь читать много про воспитание щенков, дрессировку, выбираю советы погуманнее:)
Как же все изменилось:)))))5,5 месяцев - молчит и спит...
arika, этого и слеждовало ожидать! А к году, вполне вероятно, будет спать от прогулки до кормежки, и от кормежки до прогулки...
она спит а я ей шерсть на лапах подстригаю, уши тут недавно тренировалась стричь:)))

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
0.846 s, 441 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.