Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Поясняем значение термина. (all/4)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Поясняем значение термина.

Поясняем значение термина.
Тут предлагаю расшифровывать значения "непонятных" терминов
Написало 17 человек

Сообщения

алиментный щенок это как?
Попалось объявление: "Предлагаем алиментных щенков....". Что это подразумевает?
это скорее всего щенки хозяина кобеля....т.е папенькины..:)
А как принято урегулировать этот вопрос про "папиного(ых) щенка(ов)"? Папин хозяин выбирает любого(ых) из помета или есть варианты? Мне внутренний голос подсказывает что задаю провоцирующий вопрос, но тем не менее хочется ориентироваться как это должно быть "по правильному"? От чего зависит каково будет количество алиментных щенков?
Argon
Цитата:А как принято урегулировать этот вопрос про "папиного(ых) щенка(ов)"? Папин хозяин выбирает любого(ых) из помета или есть варианты? Мне внутренний голос подсказывает что задаю провоцирующий вопрос, но тем не менее хочется ориентироваться как это должно быть "по правильному"? От чего зависит каково будет количество алиментных щенков?

Никаких правил НЕТ! Как договоритесь!
Все это сделка.
ЕЕ(сделку) принято документально оформлять? Или на словах/доверии/порядочности?
И документально, и на словах. Лучше документально. Всякие люди бывают.
Вот, тема с странным названием: ПСС в Москве.

ПСС - Поисково Спасательная Служба.
"Индекс костистости" и с чем его едят?
Попался вот термин, а как он расчитывается хотелось бы знать ( так для общего развития)
Вот пример:
"Индекс костистости для кобелей 21-22..."
Цитата:Попался вот термин, а как он расчитывается хотелось бы знать ( так для общего развития)
Вот пример:
"Индекс костистости для кобелей 21-22..."


Индекс костистости применяется для оценки костяка и вычисляется по формуле:
обхват пясти (см) х100 / высоту в холке (см).
Индекс – это отношение одного промера к другому, выраженное в процентах.
Индекс костистости свидетельствует о развитии костного скелета и в известной степени о крепости

Но сперва научитесь измерять! Без припусков на швы :)))

Измерение собак, проводимое по определенной системе точными установленными для этой цели инструментами, является ценным дополнением к глазомерной оценке и позволяет изучать процессы роста и развития молодняка, определять пропорции сложения собак различных пород и типов, сравнивать по ряду объективных показателей животных.
Цитата:ЕЕ(сделку) принято документально оформлять? Или на словах/доверии/порядочности?

Argon Только ДОКУМЕНТАЛЬНО! Все должно быть зафиксированно на бумаге с подписями обейх сторон. Все мелочи должны быть оговорены и прописаны.
в продолжение темы измерений от BIZON: обхват пясти измеряется сантиметровой лентой ниже запястья и выше основания пятого пальца. Высота в холке - лучше всего измерять деревянным "метром" - один конец ставим на землю, другая точка отсчета - самое высокое место холки.
Цитата:в продолжение темы измерений от BIZON: обхват пясти измеряется сантиметровой лентой ниже запястья и выше основания пятого пальца. Высота в холке - лучше всего измерять деревянным "метром" - один конец ставим на землю, другая точка отсчета - самое высокое место холки.

про запястье не поняла....????????????
Цитата:про запястье не поняла....????????????

Чего не поняла?
ниже запястья , это на полу????
что ты подразумеваешь под запястьем,подушечку шестую на ноге???
lesika
Цитата:ниже запястья , это на полу????

Между пятым пальцем и пяточной подушечкой :))
Цитата:что ты подразумеваешь под запястьем,подушечку шестую на ноге???


Рисунок вставить не могу - сканнера нет. Начинаем снизу - сначала идет лапа, потом пясть, потом запястье. Меряем НАД основанием пальца, в самом низу запястья.
да я знаю ,где мерить,я думаю, что народ не очень догадывается....
lesika Шутишь, значит??
Цитата:да я знаю ,где мерить,я думаю, что народ не очень догадывается....

Мы еще встретимся!)))))))))))))
Цитата:да я знаю ,где мерить,я думаю, что народ не очень догадывается....


Теперь не будут догадываться. 17- Пясть

да проще писать надо....
повыше пятого когтя, но пониже подушечки...шестой... которая на ноге высоко... а то закрутили...
короче в самом тонком месте лапы...
вот это да! хм... а я думала под суставом мерить надо ( запясным), а оказывается под подушечкой:))) век живи век учись:)))
Щенки на "диван" это как ?
Что под этим подразумевается? Интуитивно вроде на "племенной брак" смахивает. В действительности это как?
Мягкая версия - просто людям, которые не будут выставлять собаку, вязать..

Хард версия - продажа собаки без документов, людям, которым нужен именно домашний любимиц, без каких-либо амбиций на тему "элитарности" и "чистокровности", ну и естественно без желания "Выставится".

Вродь так.
Argonвсе щены деляться на классы по качеству.
ПЭТ, БРИД и ШОУ

Во всём профессиональном кинологическом мире существует разделение животных на группы по их качеству, и определяется терминами ШОУ, БРИД и ПЭТ.
ПЭТ-качество (от англ.pet - домашний).
К этой группе относятся собаки породного происхождения, но низкого качества: со слабо выраженными породными признаками, имеющие дисквалифицирующие пороки, серьёзные недостатки.
Собаки ПЭТ-качества, это собака, породистая с родословной и предназначена только в качестве компаньона, для тех кто не хочет ходить на выставки и заниматься щенками. цена на щенков этой группы гораздо ниже, чем других групп.
"СОБАКА НА ДИВАН" любимая собака без претензий.

БРИД-качество (от англ.breed - порода).
Собаки брид-качества, имеют хорошее здоровье, чистокровное происхождение, ярко выраженные породные признаками и обладают прекрасными репродуктивными функциями. В первую очередь, речь идёт о суках, т.к. они рожают породистых, здоровых щенков. Кобели брид-качества в племенной работе участвуют не всегда.
Известные питомники и заводчики, строят свое разведение в основном на собаках этой группы. Эти собаки - очень ценный племенной материал, они дарят миру лучших представителей породы и Чемпионов Мира по красоте. Щенки этой группы стоят не дёшево.

ШОУ-качество (от англ.show - зрелище).
К категории шоу-качество, относятся животные самого высокого уровня и качества. Эти собаки имеют минимум недостатков, полностью соответствуют стандарту. Собаки шоу-качества предназначены для выставочной и племенной деятельности, но больше для выставочной. Они являются украшением любой выставки. Представители этой группы собак, гордость и реклама питомника. В разведении из этой группы, участвуют и суки, и кобели.
ШОУ-качества получить - непросто, это большой труд и большая радость для заводчика. Эта группа самая малочисленная. Собаки ШОУ-качества престижные и дорогие. Но не всегда удаётся правильно классифицировать щенка даже самым опытным заводчикам. И случается, что из вполне посредственного щенка вырастает собака шоу-качества.
Цитата:продажа собаки без документов, людям, которым нужен именно домашний любимиц, ".
Документы обязательно должны быть у любого ньюфа произведеного от собак с документами. Родословная ни к чему не обязывает. Это свидетельство о рождении и происхождении, в котором написано кто папа-мама. И оно должно быть у любого ньюфа.
ИМХО
полулетальный и летальный ген
Если не трудно, можно как-то дать характеристику или определение этим генам? В смысле почему у них такое название?
ген, который при определенных обстоятельствах приводит к смерти индивидуума, в организме которого он присутствует. Летальные гены обычно являются рецессивными: индивидуум может умереть, только если оба его родителя являются носителями этого гена. Если же носителем является один из родителей, то летальное действие гена будет замаскировано доминантным аллелем, который наследуется от второго здорового родителя.
Argon
Это гены, вызывающие гибель организма до достижения им половой
зрелости. Летальные гены являются рецессивными. Вот несколько
примеров проявления их влияния: "заячья губа" и "волчья пасть" -
дефект развития верхней челюсти, гемофилия - отсутствие у крови
способности свертываться, "рассасывание плодов" у внешне
благополучной суки и т.д.

Полулетальные гены, например гены, определяющие двусторонний
крипторхизм, в конечном счете, становятся летальными для породы в
результате ее вымирания. Щенки с "волчьей пастью", если их не
оперировали, не могут сосать и поэтому погибают.
Цитата:Генетическое объяснение получили встречающиеся у животных морфологические недостатки и недоразвитие отдельных органов. Известно, что многие из пороков развития (бульдоговидность, карликовость водянка головы у телят, безногость у поросят, безволосость у телят и крольчат и др.) определяются т. н. летальными и полулетальными генами. Особи - носители таких генов, или гибнут, или обладают низкой жизнеспособностью. Появление животных с такими недостатками объясняется тем, что в стадах встречаются особи, внешне нормальные вполне жизнеспособные, но гетерозиготные по генам, определяющим эти недостатки. При скрещивании таких гетерозиготных особей друг с другом в потомстве появляются нежизнеспособные формы, гомозиготные по летальным или полулетальным генам 
Помогите "чайнику"
Вот, с терминологией у меня худо...
Но глуп не тот, кто не знает, а тот, кто не спрашивает.

Сухая собака - сырая???
Rona
Цитата:Сухая собака - сырая???

Все в жизни относительно. И сырость определяется относительно других собак подвесом, большим количеством шкуры, Сырыми брылями, повышенной слюнявостью.Наличием складок на голове.
В противоположность сухие собаки имеют эллостичную, натянутую кожу,практически отсутствие подвеса, сухие глаза и губы.
На этой фотографии виден сырой тип головы:
Превью фото № 401
А сдесь более сухой тип головы
Превью фото № 299
Что означает аббревиатура "НО"
Может упустил где определение?
Уже несколько раз попалось и самостоятельно "расшифровать" не удалось. Как вариант был "Ньюфиный Окрас" но подозреваю наличие другого определения. Буду наверное долго смеятся, когда узнаю истинное (всем кроме меня понятное) определение.
Упоминание в теме: "Мода идёт вперёд, а стандарт остаётся. Почему?"
ArgonНО-Немецкая овчарка :))
Аббревиатура ВЕО
ВЕО — Восточно-Европейская Овчарка
Что такое "аборигенные породы" и кто к ним относится?
ChansiЕсли своими словами, то это породы выведенные в определенной местности, и максимально приспособленные к условиям именно этой местности.
Научно:
Цитата:Аборигенные породы (лат. aborigenes/ab origine - от начала), местн. п-ды исстари разводимые в стране или местности. Выведены человеком при невысоком уровне зоотехнич. работы, развиваются под сильным влиянием естеств. условий и хорошо приспособлены к ним.

http://www.horse.ru/oloshadi/structure.php?topic=&cur=4000
Относительно собак посмотрите сайт:
http://www.pads.ru/
Юлия спасибо!
Что такое эпизоотии?
Из контекста понятно, что это болезни какие-то. Но какие?
ЭПИЗООТИЯ (от эпи ... и греческого zoon - животное), широкое распространение инфекционной или инвазионной болезни животных, значительно превышающее уровень обычной заболеваемости на данной территории.
О! Теперь гораздо понятней! Это что-то вроде эпидемии.
Мария, спасибо!
Породная и эксперементальная группа?
Кто знает и где можно прочитать про них...?
Породная группа - группа животных, участвующих в процессе породообразования, но не имеющих устойчивых признаков.
взято здесь

Породной группой называют группу животных на стадии становления новой породы. Это как бы "предпорода", не завершённая еще в создании порода, "кандидат в породу". К таковым по большому счету, относятся все группы, проходящие этап формирования и становления породы, т.е. все те "породы", для существования которых оговорены дополнительные допустимые скрещивания.
ссылка
Про экспериментальную группу поищу позже, убегаю на работу.
lap-elenaПородная группа — группа домашних ж-ных общего происхождения, отличающаяся специфич. чертами конституции и приспособленностью к определ. природно-экономич. условиям, но не обладающая комплексом признаков породы ж-ных. П. г. составляют обычно помеси (или гибриды), для к-рых характерны недостаточная выравненность телосложения, продуктивность, плем. ценность (ненадёжно передают свои ценные качества потомству). Углублённой плем. работой или скрещиванием с ценными заводскими породами П. г. улучшают и создают из них породы ж-ных.
прочитать о них можно в истории выведения черных терьеров, московских сторожевых, восточно-европейских овчарок.
Цитата:животное экспериментального разведения - или неизвестны все его предки на протяжении четырех колен, или среди его предков на протяжении тех же четырех колен встречаются особи иной породы (такое бывает, например, при выведении новых пород и окрасов).

http://www.sfinx.ru/cgi-bin/polezn.pl?action=show&id=10
Форбруст
Форбруст-это что??
Передний выступ грудины при увеличении угла плечелопаточного сочленения создает выпуклую спереди грудь (форбруст)
ухты!
а какие-то специальные пропорции и каноны есть или это определяется судьей на глазок?
на глазок...
Цитата:а какие-то специальные пропорции и каноны есть или это определяется судьей на глазок?

Если у собаки выражен форбруст (грудная кость выступает вперед), то у нее при взгляде сбоку выпуклая грудь, и при взгляде спереди видна отчетливая выпуклость между плечами. Если форбруста нет, то при взгляде спереди на этом месте не выпуклость, а провал.
Наверное это от груминга то же зависит?
У пород с плотной длинной шерстью можно создать несуществующий форбруст с помощью ножниц. Например, у черного терьера. Опытный судья, видя такой бюст, как у Софи Лорен, обязательно пощупает руками, что на самом деле скрывается под шерстью.
NUШерстяную собачку эксперт обязан ощупывать :))) Я так думаю
Не все эксперты так думают...
Иногда не хочется детально ощупывать кавказских овчарок или тех же черных терьеров, если за веревочку держит миниатюрная девица, а кобель так и косит на тебя лиловым глазом! Попробуйте ощупать чау-чау - некоторые шарахаются от рук, как от чумы. При этом от рук хозяина тоже шарахаются. Самые глубокие шрамы на моих руках оставляли милые кокеры и нафененные пудели, которых я пыталась дружески пощупать...
Вообще, есть способ определить степень выраженности форбруста, не прикасаясь к собачьей груди. Надо попросить усадить собаку и внимательно посмотреть на нее сбоку и спереди.
Мечтал бы выставиться под Вашим судейством...
Нет проблем! Осталось лишь пересечься на какой-нибудь выставке!..
У нас вроде Дружинина в Дзержинске в мае будет судить, а в Ваших планах нет Нижнего Новгорода?
Кстати на прошлой выставке эксперт сама не коректно стала искать проблемы с яичками у моей девочки, я не нашёл ничего лучшего, как сказать "Фенечка ДЕВОЧКА не нервничай"...
Цитата:в Ваших планах нет Нижнего Новгорода?

В Нижнем Новгороде я судила ньюфов ну очень давно. И с тех пор у вас бывать не приходилось.
Надеюсь представится возможность познакомиться лично.
Мягкий хвост
Однажды на выставке в описании услышала термин "Мягкий хвост" (немного поясню, описание дога) как то у меня плохо складывается что это такое. Может кто пояснит.
Да себя я поняла так - бывает хвост очень гибкий и когда такая собака бъет(виляет) хвостом по удар получается очень мягкий , легкий. А бывает наоборот -как даст хвостом -все равно что палкой :))))) больно
[p16, можно сказать, убила...
Теперь сижу, думаю... Интересно, что это за термин - мягкий хвост?

Сестра моя - "дожатница", и поэтому я, естественно, бывала неоднократно в буквальном смысле избита хвостами радующихся догов, иногда до конкретных синяков.

Мечтаю задним числом о мягких дожьих хвостах...
Цитата:Кстати на прошлой выставке эксперт сама не коректно стала искать проблемы с яичками у моей девочки, я не нашёл ничего лучшего, как сказать "Фенечка ДЕВОЧКА не нервничай"...

представляю себе сначала удивление Фенечки, когда ей начали щупать..А потом хотелось бы увидеть осмысленное выражение лица эксперта...
Эксперт не виновата, просто помошник в ринге не правильно представил собаку. Кстати она дала нашей девочке-мальчику ЛПП.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.18 s, 698 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.