Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Что такое хорошо, и что такое плохо! Для малышей ньюфоф! (all/3)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Что такое хорошо, и что такое плохо! Для малышей ньюфоф!

Что такое хорошо, и что такое плохо! Для малышей ньюфоф!
При выращивании... Какие подводные камни и какие советы Вы бы могли дать? У кого какой положительный и отрицательный опыт! Поделитесь.. может и не наступим на Ваши грабли!
Написало 14 человек

Сообщения

очень интересненько!
Расскажите кто что может )))
Самый главный мой совет-не перекармливать. У щенка должны легко прощупываться маклоки,позвоночник и ребра. Вес щенка должен состоять из костей, мышц и внутренних органов. Тогда ему будет легко подняться на ногах. Удачи!
Цитата:Самый главный мой совет-не перекармливать. У щенка должны легко прощупываться маклоки,позвоночник и ребра. Вес щенка должен состоять из костей, мышц и внутренних органов. Тогда ему будет легко подняться на ногах. Удачи!

Мдя.. а я всегда слышала, что лучше перекормить, чем недокормить подхудить потом всегда можно, а вот наоборот - вряд ли.. И про ребра тоже странно.. Юль, поясни!
Ньюфу надо дать вырасти, вырасти именно костям. Щенок должен быть худой, неперегруженный и физически не нагружать. Щен должен двигаться столько сколько он хочет. Никаких длительных забегов, походов и т.д.
Все достаточно просто. И откормить и похудить собаку можно в течение месяца.
Но в тот момент, когда кости максимально идут в рост, а связки еще не достаточно крепкие и толстые, очень важно иметь щенку минимальный вес. Конечно не должен бегать истощенный щенок. В этот период максимально уменьшают белки и жиры из пищи. Именно поэтому для щенков крупных пород в сухом корме содержание белка должно быть не больше 23-26%. Тогда как для мелких пород этот показатель должен быть 28-30%
Никто не отменяет витамины и препараты глюкозамина и хондроитина.
Цитата:Ньюфу надо дать вырасти, вырасти именно костям. Щенок должен быть худой, неперегруженный и физически не нагружать. Щен должен двигаться столько сколько он хочет. Никаких длительных забегов, походов и т.д.

Я не видела худых щенков-ньюфов. И не хочу, если честно. А на счет физически перегружать полностью согласна.
sky
Цитата:Я не видела худых щенков-ньюфов.

А их ЩУПАТЬ надо!!!! глазами можно и не увидеть :)))
skyУ меня щенки растут достаточно худые. Месяцев до 10. Затем я начинаю увеличивать рацион.
А все остальное из вашей цитаты конечно верно на 100%
Цитата:skyУ меня щенки растут достаточно худые. Месяцев до 10. Затем я начинаю увеличивать рацион.

Я наблюдала щенков из четырех пометов у нас. Ребра ни у кого не легко не прощупывались, позвоночник тоже, по крайней мере, пока они находились в питомнике.Видимо, просто другой подход
Когда я покупала щенка, мне сказали, что щенок ньюфа должен быть всегда чуть-чуть голодным и вес должен прибавлять не более 1-1,5кг в неделю.
skyЯ тоже думаю, что просто разные точки зрения. У каждого заводчика свой жизненный опыт и свои убеждения. Главное, чтобы в конечном итоге все было бы в порядке.
у меня есть лично отрицательный опыт выращивания худым, щенка...
из двух сук худшая оставалась в доме и ела от пуза и была откровеноо толстой ,а лучшая была продана, в руки, которым умные соседи насоветовали её похудеть и воообще кормить поменьше, чтобы у ней хорошо прощупывались ребра , в итоге у ней просто не сформировалась объёмная грудная клетка и собака получилась профильной , красивой но профильной...
а мой толстик вырос в шикарную крепкую суку.
и специально для UmaMadonna, можете честно плюнуть в сторону своих заводчиков, я теперь начинаю догадываться почему ваша собака плохо одевается...
все хорошо в меру...конечно нельзя раскармливать чтобы хрюкали от счастья и ноги подгибались и расползались, но с торчащими ребрами , и не более килограмма в неделю это тоже через чур.
У меня сейчас пятимесячная сука, роста в ней уже 60см, в холке, да она "конь тыгдымский", и зубы у ней все поменялись две недели назад, чтобы с ней было если бы я следила за пресловутыми килограммами..???
и уж конечно бегать с щенками тоже нельзя, тем более принудительно, а то некоторые ухитряются бегать по пять раз на12 этаж , а потом претензии предъявляют заводчикам, какого-то не такого щенка вы мне продали , ноги у него проблемные...
и ещё я не сторонник большой всяких хондро и . пр.
конечно когда возникла проблема её можно решить медикаментозно, но можно до неё не доводить , например кормить собаку хрящами и студнем...или подобрать корм, чтобы у собаки он полностью усваивался...
это другая самаЯ распостраненая ошибка , кормят как все... вот в 10 квартиру везут и нам по пути..
надо следить за тем сколько собака съела и сколько выложила с обратной стороны, если столько-же то корм вам не подходит..потому как вы не можете узнать что там у ней из этого корма усвоилось? может и ничего вовсе...
lesika
Цитата:у меня есть лично отрицательный опыт выращивания худым, щенка...
из двух сук худшая оставалась в доме и ела от пуза и была откровеноо толстой ,а лучшая была продана, в руки, которым умные соседи насоветовали её похудеть и воообще кормить поменьше, чтобы у ней хорошо прощупывались ребра , в итоге у ней просто не сформировалась объёмная грудная клетка и собака получилась профильной , красивой но профильной...
а мой толстик вырос в шикарную крепкую суку..


Но ведь обьем грудной клетки не зависит от количества еды, которое сьедает щенок. Это наследуемый признак.Просто обычно заводчик интуитивно выбирает тот тип собак, который ему ближе. И не обязательно это идет от мозгов. Иногда откуда-то глубже.
хм ! а пока сидели у меня та была и шире и объемнее, и заметила критический возраст , если до 3 месяцев нет веса по какой-то причине все амба...
потом уже не влияет...
Так с 3 месяцев щенки как раз вверх-то и начинают тянуться, как подсолнухи.
вот наверное это и связано с заложением объема взрослой собаки , все уходит в трубчатые кости ног , а ребра не доформировываются...
lesikaКак ты себе это представляешь???
И при чем здесь ребра, обьем грудной клетки и перекормленный щенок??
Я могу еще согласиться с заложением жировых прослоек между мышечными волокнами в области грудной клетки и в связи с этим визуальную ширину. Но и рыхлости эти прослойки тоже добавляют.Но уж ни как, не обьем ребер!
Юль, я не знаю как , честно даже не представляю , я опытом поделилась... у меня такое не раз было...
и я говорю об изначально одинаковых шенках. а не то что у одного ребра плоские, а у другого круглые...
lesika
Я никогда не видела изначально лещеватых щенков. В месячном возрасте они все широкенькие и кругленькие. В 2 месяца начинает тянуться морда, уши. В 3 месяца откуда-то вылезает хвост до земли и появляются длинные ноги. Вот в это время с3 до 6 мес. и начинается рост трубчатых костей. И в это время многие щенки становятся длинноногими и долговязыми. У них не хватает грудной клетки. И после 6 месяцев начинается рост губчатых костей. Т.Е. рост грудной клетки.
Юль , япро то и писала , что у тебя на глазах все больше щенки одной популяции, а у меня в городе кого только не было и все перед глазами...
lesikaНу.. Может ты и права в чем-то. Но в Москве иногда выставляются щенки
и с другим происхождением ;-))
В общем, видимо, потому, что наши собаки разных линий в разных городах и выглядят по-разному, методика выращивания тоже разная. Мы своих щенков кормим, кормим от души, и не считаем их перекормленными - у них достаточно мощный костяк, чтбы нести такой вес. Даже в период роста. Единственно, не даем им НИКАКИХ физ. нагрузок мес. до 12 и носим их по лестнице на руках до 4 мес. - и вверх, и вниз, хотя это уже такие слоны!!!Кормим кормом + Айриш каль + уколы тривита. Это все. Глюкозамин - некоторым, только в случае необходимости.
И я кормлю
И нагрузки не даю.
Движений столько, сколько сам щенок хочет.
[quote] и специально для UmaMadonna, можете честно плюнуть в сторону своих заводчиков, я теперь начинаю догадываться почему ваша собака плохо одевается...
quote]
Это не только МОЯ заводчитца, во всей стране кормят щенков ньюфов по такому принципу, даже веты рекомендуют именно так кормить щенков. И я не думаю, что у всех собак проблемы с шерстью!
sky
Цитата:у них достаточно мощный костяк, чтбы нести такой вес.

Вес несут не кости, а связки, которые держат эти кости. И чем тяжелее кости, тем больше нагрузка на связки. Они элластичные и имеют свойство-растягиваться.
Если к достаточно мощному костяку добавить вес внутренних органов, головы, позвоночного столба, мышц, кожи- это много.Если туда добавить еще и жир...
Цитата:sky
Вес несут не кости, а связки, которые держат эти кости. И чем тяжелее кости, тем больше нагрузка на связки. .

Я думаю и то, и другое.
Цитата:sky
Если к достаточно мощному костяку добавить вес внутренних органов, головы, позвоночного столба, мышц, кожи- это много.Если туда добавить еще и жир...

Я не про жир, я про то, чтобы КОРМИТЬ.И про то, как выращиваем мы.
sky
Цитата:Я не про жир, я про то, чтобы КОРМИТЬ.И про то, как выращиваем мы.


А я про жир:-)) Никто и не говорит, что щенки должны быть истощенными. Чтобы было понятно: примерно я говорю о разнице между спортсменами типа атлет и борец сумо. Так вот щенок должен выращиваться в типе атлета, а не борца сумо! Может мы говорим об одном и том же???
sky
Цитата:Я думаю и то, и другое.

Конечности-Это как пирамида из кубиков. Её построили и можно на неё опереться, и даже сесть. Она выдержит. Но если ты её качнешь, то развалится.
Если эти кубики прошить и крепко друг к другу притянуть, то уже если качнешь пирамиду, она не развалится, а переместится вся полностью.
ээ.. кхм.
А раскройте, пожалуйста, фразу насчёт "никаких физ. нагрузок до 12 месяцев". С вариантом "Движений столько, сколько сам щенок хочет" я согласен, но остаётся вопрос - как он может получить то, что хочет (и знать о том, хочет или нет), если ранее несколько раз прозвучало утверждение "ньюф растёт лёжа".
Цитата:sky
Если эти кубики прошить и крепко друг к другу притянуть, то уже если качнешь пирамиду, она не развалится, а переместится вся полностью.

Я согласна с этим. Ты мне напомнила интересную вещь - когда Джиня рос, мне часто приходилось слышать - "он толсый, он вырастет и развалится". Он не развалился. Потому что толстым был за счет костяка, большой мышечной массы и шерсти. Короче, атлет, но мощный))) А борец сумо - это сильно!))))- нет, я точно не о таком сложении говорю!
Цитата:ээ.. кхм.
А раскройте, пожалуйста, фразу насчёт "никаких физ. нагрузок до 12 месяцев". С вариантом "Движений столько, сколько сам щенок хочет" я согласен, но остаётся вопрос - как он может получить то, что хочет (и знать о том, хочет или нет), если ранее несколько раз прозвучало утверждение "ньюф растёт лёжа".

Вы, наверное, все слишком буквально понимаете - никто его к полу не привязывает - двигается, когда хочет двигаться, вот и все. За палочками не гоняем, километраж не наматываем. Ходим шагом, а не бегом. Если бегом - только когда он сам захочет побежать.Барьеры не перемахиваем. А спит он гораздо больше, чем двигается - отсюда и эта коронная фраза, что растут они лежа.
а я так скажу.. как и в любом деле, в выращивании щенка главное правило - "без фанатизма"!

как я растила - толстой Нюша не была никогда, худой тоже... ребра прощупывались сквозь тонкую прослойку тела ( может это был жир). Была она всегда слегка голодная. + Айриш Каль, и кормление только суперпремиум кормом до года.
Гуляли очень много, причем не на месте, чтоб щенок двигался сколько хотел, а именно пешие прогулки по пересеченной местности ( лес, сугробы, горнолыжные трассы и т.п.) + игры с собаками (даже крупными и быстрыми) не ограничивались совсем. Естественно продолжительность и уровень сложности местности был по возрасту, сначала поменьше потом дольше и больше. Чтоб щен не уставал, моя и не уставала особо, всегда после прогулки если надо могла еще побегать-поиграть...
Вниз по лестнице таскала до 3 мес и 25 кг... потом бросила это дело... вверх тоже.

И еще. В выращивании щенка на мой взгляд надо слушаться своего заводчика ( если он есть и дает советы конечно), и смотреть по собаке в первую очередь... однозначно сказать что хорошо, а что плохо нельзя. моя вот например в детстве очень любила прыгать с дивана на пол ( да и вообще она очень прыгать любит) ,я ей не разрешала и когда можно пресекала, но ничего плохого не произошло. Выросла сильная и мускулистая... причем не скажу что легкая и безкостная...
Arions_Man
Цитата:ээ.. кхм.
А раскройте, пожалуйста, фразу насчёт "никаких физ. нагрузок до 12 месяцев". С вариантом "Движений столько, сколько сам щенок хочет" я согласен, но остаётся вопрос - как он может получить то, что хочет (и знать о том, хочет или нет), если ранее несколько раз прозвучало утверждение "ньюф растёт лёжа".


В идеале:
Растут вместе 2 щенка. Поиграли, поели поспали. Встали, посмотрели, что делает хозяин, пообщались, поиграли, поели, поспали.

Обычно. Поспал. Вышли погулять. и пошли на стадион или в парк. Пока дошли, щенок устал. ут веселый дружек доберманчик. Зажигает так, что не хочешь, побежишь. Набегался... Лег отдохнуть. Тут у хозяина время поджимает. Скорее! Скорее надо домой. И побежали рысью к дому. Щенок пришел домой- без задних ног. Поел. И пошел спать.
Ужасно:
Встали и пошли на прогулку. 30 мин. до парка. 2 часа по парку. 30 мин. обратно. На 5 этаж по ступенькам. Пришел. Поел. Поспал. Поднялся и снова 30 мин. дорога в парк. 2 часа по парку и т.д.
Ну мне лично нужна собака с которой я могу пойти в парк гулять по снегу, могу взять в поход в горы... более спортивный ньюф, такой как Нюша:))) у плавает сколько попросите, и в горы ходит и в лес по снегу запросто. я могу взять ее куда угодно и это для меня самое важное. И все это было в щенячестве - по городу для социализации наматывали км ( базары, рынки и т.п.), и в лес на 2-3 суток выезжали ( в 4 месяца спала на снегу и целый день в движении находилась), и на горнолыжку в 5 мес поднималась-спускалась ... можно перечислять до бесконечности. Не берегла я ее, ой не берегла:)))
Юлия ну значит мы росли как "обычно"
что тут плохого?
Юлия ну значит мы росли как "обычно"
что тут плохого?
sky, если б я понимал буквально - я б не уточнял :)))) хотя мне всё равно ближе метод Lenka.
Просто надо по собаке смотреть. Гонять - это если через силу. А пока он за палочками сам весело бежит - ну и пусть его. Хоть километры, лишь бы не переутомлялся. С собаками возня - это ж радость, где сейчас найдёшь собаку, согласную с большим щеном поиграть?.. а не жрать его и не бояться :))
Юлия, понятно. Учитывая режим прогулок работающего хозяина, получаеv выращивание,близкое к идеалу.. :)))))
Цитата:Юлия ну значит мы росли как "обычно"
что тут плохого?

абсолютно ничего!

"В выращивании щенка на мой взгляд надо слушаться своего заводчика ( если он есть и дает советы конечно), и смотреть по собаке в первую очередь... "
ППКС!
Lenka
Цитата:Юлия ну значит мы росли как "обычно"
что тут плохого?

Да ничего. Плохого же не случилось. Вам досталась крепкая, выносливая собака с хорошим связочным аппаратом. Поэтому с удовольствием разделяет ваш образ жизни. И это прекрасно. Но если бы после таких прогулок она не могла вставать, хромала бы на одну или на все лапы, Если бы посередине прогулки ложилась бы и отказывалась идти дальше, то вероятно вы пересмотрели бы свой подход к данной собаке. И не ходили бы с ней в горы и в походы. А медленно и спокойно выхаживали бы щенка не отходя далеко от дома. Нужен гибкий подход к проблемме выращивания. Дети тоже бывают разные. Какой-то живчик. Не секунды без движения. Другой лучше поспит, а после прогулки будет ночью рыдать от больных ног. Им и нагрузку надо давать по разному. Это же естественно.
Цитата:Нужен гибкий подход к проблемме выращивания.


вот и я о том же... универсальных советов быть не может... ну разве что вот кости куриные давать не стоит:))) ( или тоже не страшно?)
LenkaПомнится в вет.клинике в очереди к хирургу стоят две женщины и одна у другой спрашивает что случилось с собакой. Та от вечает, что проглотила кость и у собаки непроходимость. Первая возмущается "вы что! Разве не знаете, что собаке нельзя давать кости! И т.д.
Потом вторая спрашивает, а что случилось с вашей собакой? Первая отвечает: Прыгала через штакетник и повисла на заборе. Рваная рана бедра. ВОТ ЕСЛИ БЫ ДАВАЛИ КОСТИ собаке, у неё хватило бы сил через штакетник перепрыгнуть!!! Заявляет вторая! :)))
(Это не анекдот. )
С костями все так же. Многие дают и ничего. Кто-то дал и попал. Если собака с детства ест кости, то она знает, как это делать. Если взрослой собаке дать, то она может и на операц. стол загреметь. А вообще собаки столько костей( и в том числе куриных) подбирают на улицах! И пока хозяева бегут и кричат быстро проглатывают!!
да уж... у некоторых и поедание палок закупорку вызывает:(((
Большущее ВСЕМ СПАСИБО! Но если вспомните еще можно еще написать!:)
У родителей дома в возрасте 3-х лет погиб мастиф.Причина-кость.НЕ куриная! огромная,бедренная..сумел разгрызть.Неделя капельниц и улучшение уже было.Никто поверить не мог,но спасти не смогли.Грыз такие кости с детства.Два года прошло..мама на другую собаку решится не может.До сих пор плачет за Маркелом.
Мои собы конкретно выхватывают по носу только в единственном случае-если подобрали на улице кости.
У нас Рич что только дома не съел! Каждый раз с ума сходим! На улице не подбирает-отучили ;) Пока щенком был, постоянно обувь грыз, не важно чью.
Теперь любую обувь прячем: от сгрызиной особого вреда нет (во всяком случае не было), да и пользы никакой. Это не кости, конечно, но страшно, когда твой маленький "такое" в кучке преподносит...
У меня Чарка, когда была маленькая, ничего вообще не попортила. Ей просто уделялось всегда очень много времени, она одна больше, чем на пару часов не оставалась. Выросла в благоразумную собаку...
Я тоже придерживаюсь мнения, что нагрузку для собаки нельзя определить заочно. Это видно только по её поведению, т.е., на мой взгляд, надо просто внимательней следить за своей собакой. Хотя тут же у меня возникает вопрос: а как быть с ленивым щенком? Ну ведь наверняка такие бывают? Как определить, что щенок просто ленится, а не устал? Ведь если такого не начнёшь приучать к определённым нагрузкам, то потом его вообще и на пешие 30 минутные прогулки не вытянешь.
Ирина
Цитата:Как определить, что щенок просто ленится, а не устал? Ведь если такого не начнёшь приучать к определённым нагрузкам, то потом его вообще и на пешие 30 минутные прогулки не вытянешь.

Я никогда не видела ленивых щенков. Обычно им все интересно, везде все хочется посмотреть, понюхать и погрызть. Но иногда щенок бывает или очень тяжелый, или очень закормленный. И тогда ему просто очень тяжело двигаться. Во втором случае достаточно уменьшить ему рацион, а в первом лучше пусть пока меньше двигается. Таких щенков желательно вывозить на дачу или в деревню. Идеально в компании собак такого же веса, размера и возраста. И тогда сам щенок будет определять свой режим движения. С такими щенками вы чем больше будете двигаться, тем тяжелее ему будет и тем больше будут страдать связки.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.998 s, 613 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.