Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 3633
СобакаЕсть 1 фотоEmma The Night Keeper
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / помогите новичку

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: помогите новичку

помогите новичку
Доброго времени суток всем!
Мы буквально недавно приобрели ньюфика... вроде бы всё хорошо, щенок очень смышлёный, схватывает всё на лету, но есть пара проблем, которые меня очень беспокоят.
Щенок практически всё своё время проводит со мной, т.е. я чаще всего бываю дома, когда он со мной, то у нас всё здорово, мы играем, гладимся (обожает когда я чешу ему животик).... и вообще он спокоен, единственное, когда его глажу, ему обязательно нужно что-то покусывать, не важно что, руку, уголок рукава... или резиновую игрушку... но он делает это не сильно, как бы теребя маму... естественно я не позволяю ему покусывать руку, всегда на готове специальная игрушка.... Но проблема состоит в том, когда дома находится мой сын. Сыну 9 лет, когда он не в школе, начинается сумасшествие... Боцман (это кличка нашего любимца), постоянно пытается кусать его, бегает, визжит, кусается... пытаюсь оттаскивать, говорить что нельзя... не получается, он и на меня обижается... что делать? Это нормально для 3 месячного щенка, или потом это может перерасти во что то более агрессивное? Сын тоже пытается его воспитывать, пытается строго давать какие-то команды... Может Боцик воспринимает его как другого щенка, равного ему? Но ведь если сейчас не показать кто главный, наверное потом так же будет? И как отучить щенка кусаться?
Я перечитала много литературы про такое поведение, и всё что там написано, нам не помогает... или, быть может, не применимо к этой породе... Например, говорят, что когда щенок кусеат, нужно издавать такой же звук, как издают сами щенки, когда им больно... потом нужно встать, сделать обиженный вид и выставить его из комнаты... ни чего это на нас не действует... из комнаты выставляла, но это помогает лишь на 10 минут, потом опять всё по новой... подскажите, может у кого то была такая же ситуация?
Ну и вторая проблема.... когда он какает (простите) ну перед процессом, он скулит и мечется по коридору... так со здоровьем всё ок, ходили к ветеринару, сдавали анализы, всё в норме... игривый, нос сырой... но как ... так скулит... с чем это может быть связано?
Заранее спасибо всем за ответы и советы!
Написало 8 человек

Сообщения

Цитата:когда он какает (простите) ну перед процессом, он скулит и мечется по коридору...
Прекрасный вариант воспользоваться этим признаком и быстренько вынести его на улицу.При таком варианте-щенок быстрей научиться проситься(что он практически уже делает) и в будущем будет терпеть и ждать,когда его выпустят для справления надобностей.
Цитата:Например, говорят, что когда щенок кусеат, нужно издавать такой же звук, как издают сами щенки, когда им больно... потом нужно встать, сделать обиженный вид и выставить его из комнаты..
Предпочитаю делать наоборот...Кусаю щенка за ушко или затылок(рукой фиксируя пасть) пока щен не взвизгнет...В этих случаях,до малыша быстрее доходит,что кусание-это достаточно болезненый процесс.
Цитата:Сын тоже пытается его воспитывать, пытается строго давать какие-то команды... Может Боцик воспринимает его как другого щенка, равного ему?
Естественно-они на равных,они-же дети.Когда сын его воспитывает,то пусть не забывает его хвалить за выполненую команду.И паралельно добиваться выполнения команды.Но не переборщите,щенкам в этом возрасте достаточно быстро все надоедает(в смысле-команды).Другое дело-похулиганить.....
Вообщем-не переживайте,все будет хорошо.Малость щен подрастет и на дрес.площадку-отрабатывать и фиксировать послушание.И проблем не будет вообще.
Нечего добавить :)
Цитата от Botsman_newf (источник):постоянно пытается кусать его, бегает, визжит, кусается... пытаюсь оттаскивать, говорить что нельзя... не получается, он и на меня обижается... что делать? Это нормально для 3 месячного щенка, или потом это может перерасти во что то более агрессивное?
О господи..... ДА ИГРАЕТ ОН! :))))))))))))
Ни во что это не перерастёт. Это ж собака, и игры у них собачьи - ты добыча, я охотник. И здорово бы было сыну сыграть наоборот - тоже весело будет :)
А с кусанием я поступала так: ни в коем случае не демонстрирую щенку, что мне больно (я ж вожак, альфа - сильнейший!). Спокойно, без воплей от боли (сжав зубы, порой)свободной рукой разжимаю челюсть, вынимаю укушенную руку и хорошенько даю по носу :) Нескольких раз вполне достаточно бывает. Дальше они в игре имитируют укус - берут в зубы, но не кусают, именно берут, как бы обозначают - я тебя укусил :))) Отпрыгивание и отдёргивание рук только стимулируют дальнейшее "нападение преследователя на жертву", это воспринимается как приглашение к игре.
Мне кажется, ваш Боцман точно понимает, что ребенок - тоже в некотором роде щенок, и ведет себя соответственно. Моей дочери 23 года, а Боньке 10 месяцев. С появлением Бони Маша получила прозвище "наш старшенький щенок". Боня точно знает, что щенячья возня с Машей - это можно, а со мной - нельзя. По моему, ньюфы (не знаю, может и другие собаки тоже - Боня моя первая собака) четко выстраивают иерархию - кто есть кто. Во всяком случае, у нее отношение разное ко всем членам семьи.
Огромное спасибо всем за ответы! Если будут ещё советы, обязательно прислушаюсь!!! Всё примем к сведению!!!!
Цитата от Bonny2009 (источник):По моему, ньюфы (не знаю, может и другие собаки тоже - Боня моя первая собака) четко выстраивают иерархию - кто есть кто.
ВСЕ собаки, не только ньюфы. И даже более того - не только собаки. Вообще ВСЕ животные выстраивают эту иерархию. Даже человек. Просто у каждого вида в этих законах свои нюансы. Почитайте книжки по собачьей психологии, это поможет. С собакой надо жить и действовать по её законам. Тогда достаточно просто будет ей объяснить, чего вы от собаки хотите.
Когда у нас был первый помет- было тяжело, когда второй- быстрее разобрались. А сейчас я детей ругаю, чтобы к щенку не приставали.
Мне кажется, что надо больше человеческому детенышу объяснять, как себя вести. И попробуйте щенка "утомить" к приходу ребенка из школы.
Наша СобакаЕсть 56 фотоОрхидея Цветок Любви тоже какое-то время дочку (9 лет) терроризировала. Причем никакие кусания в ответ ее не останавливали, уж очень Дейка у нас доминантная сука-только она должна быть МАМИНОЙ ЛЮБИМОЙ ДОЧКОЙ. Ситуация разрешилась очень неожиданно... Дея любит чтобы с ней разговаривали, мою посуду или готовлю ужин-комментирую каждое действие, идем по улице - как маленькому ребенку объясняю происходящее вокруг (вот народ, наверное, потешается), готовлюсь к лекциям - читаю ей вслух книжки и т.д. Тут как-то дочке в школе по внеклассному чтению задали "Приключения Карика и Вали" (на мой взгляд-это почти как Пелевин, только для детей). Короче говоря, нас с мужем надолго не хватало. Предложила я Варваре почитать вслух для собаки. В общем, эта затея оказалась очень удачной, потому что Дея быстренько сообразила-ЧИТАЮТ ДЛЯ НЕЕ!!! После этого, как только собака начинала кусать Варюшку, ей тут же предлагалась замена - послушать какую-нибудь книжечку. Я немного побаивалась, как бы у нее это не закрепилось-сначала я покусаюсь, а потом мне почитают. Но, ничего страшного не произошло, сейчас Дея терпеливо ждет когла Варька письменные уроки сделает и примется за устные. Надо как-нибудь запечатлеть, ребенок сидит на диване, на коленях у нее лежит собачья голова, а на голове книжка. Картина маслом!!!
Dikaya OrhiDeyaну хотя бы не маслом, а фото !

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.897 s, 318 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.