Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 190068
СобакаЕсть 13 фотоVelyke Malyatko Enej
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Когда щенок один дома...

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Когда щенок один дома...

Когда щенок один дома...
Вот сижу и думаю: в какую тему это писать - Здоровье или Новичковые вопросы?
Хочу описать казуистический случай, произошедший 10 дней тому назад, начало которому было положено еще в начале лета.

Молодой собаке стало плохо, отказывалась есть, плохое настроение и самочувствие. Первоначально - похоже на отравление, но через два дня диагноз исчез сам по себе, но собаке лучше не становилось. Предположили инородку, хотя собака понемногу ходила в туалет. Прокачали вазелиновым маслом, оно проходит, но собаке становилось все хуже и хуже. Сделали рентген с барием, Барий встал в желудке. Решились на диагностическую операцию, на которой категорически настояла владелица собаки.
Что же случилось с собакой?
Когда собаку вскрыли, то оказалось, что весь пищевод, желудок и кишечник, т.е. весь пищеварительный тракт, был пронизал тонкой ниткой, которая вросла в мышечную ткань по всей длине и комками без обрыва аккумулировалась в желудке и в кишечнике. Хозяйка сразу вспомнила, что в начале лета собака сгрызла катушку ниток полиэстера. Эти нитки очень тонкие, прочные, на разрыв могут порезать руки и не гниют, в отличие от других швейных ниток. Вдобавок еще отлично тянутся. Шансов на жизнь собаки почти не было, состояние было критическим. Мало того, что собака уже неделю ничего не ела, организм ослаблен, так она еще и текла в этот момент. Врачам пришлось по всей длине пищеварительного тракта эту нитку надрезать, так как она глубоко врезалась в ткани и удалить ее не представлялось возможным. В желудке и в трех местах кишечника нитку все-таки удалили, в остальных ее просто надсекли.

Собака оказалась из разряда, которая "почти", она сейчас активно идет на поправку вопреки всем прогнозам.

Что я этим хотела сказать?

Щеновладельцы! БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!!
Написало 17 человек

Сообщения

1 | 2 | 3
Мой стал в 7 месяцев поедать свои резиновые игрушки, которыми до этого спокойно играл в течение нескольких месяцев. Разорвал резиновую свинью и съел пластмассовую трубку-пищалку, которая была внутри. Я успела отнять самый большой кусок, но, видимо, не все. На следующее утро его рвало белой пеной с кусками пластмассы, ездили к ветеринару, слава богу обошлось без операции. То есть, парадокс, щенку дома скучно одному, но даже его собственные игрушки могут представлять для него опасность. Чем и как его занимать, мне непонятно.
У меня с Жаном была подобная ситуация. Сожрал наш российский резиновый мяч с пищалкой, потом он пролежал у него в желудке два года (я думала, что он его на улице потерял), а потом пошел в кишечник. Все кончилось операцией. С тех пор не даю никаких резиновых игрушек, только латексные. Несмотря на их мягкость, они очень прочные, прочнее, чем резиновые, но зато безопасные! А занять щенка можно хорошим копченым копытом, его надолго хватает. Есть еще морды говяжьи, они тоже долго жуются.
а если два щенка дома???
Вот у меня есть щенок мастино (5 месяцев) и недавно появился Ньюф (7 месяцев). Сказать что они не ладят - не могу, но и что прям любят друг друга - тоже не скажешь. Не привыкли друг к другу. Мне через несколько дней нужно будет уехать в город (живу на комендатуре пограничной) и оставить их одних. Вот только боязно, страшно с костями их оставлять вдруг передерутся(((. Запереть их по разным комнатам не возможно (полуторка у нас, и дверей нет), но и уехать тоже надо, за продуктами. Как посоветуете оставить двух щенков примерно на часа 3-4?
Оставьте им игрушки, а не кости. Желательно оставить их не во всей квартире, а в ограниченном пространстве. Нвпример в коридоре. Уберите все с полок, подоконников, открытых вешалок. Желательно дверцы шкафа завязать дополнительно веревочками. Уберите обувь и флакончики с пузырьками в другую комнату. Никогда не известно, до чего может додуматься щенячий ум- помноженный на два. Без Вас они драться не будут. Но повыть на два голоса вполне могут.
Цитата от Юлия (источник):Но повыть на два голоса вполне могут
Интересно сколько соседей пожалуется потом)))
А так спс за совет, думаю игрушки это отличный выход)))
Юля опытый заводчик и она абсолютно права! А чтобы щенки перестали выть надо их почаще оставлять одних. Хотя... У меня тут Жан в 7,5 лет выкинул номер. Поехала в Выборг на выставку с Бестом, оставила его дома с бабушкой, гулять и кормить было кому, думала так ему комфортнее будет. Как бы не так! Днем все нормально, а вот ночью такие запевы устраивал! Бедные соседи!
Ну оставляла я их сегодня на пол часа - специально, сама пошла в магазин - Боже мой что было с домом! Вроде все убрала, все что еще не сломал мастино спрятала, шкафы заперла - так они сообща - каким-то образом открыли ванную и всю упаковку туалетной бумаги 10 рулонов размотали по дому((( нашли стиральный порошок под ванной и тоже весь рассыпали(((
Зато не выли, не плакали... заняты были...)))
Да уж. Детки не скучали. Я иногда своим щенкам специально картонные каробки оставляю. Они заняты их уничтожением и не лезут в другие двери. Жалко, что не осталось на память фотографии....
Теперь знаешь, куда они точно попробуют прорваться, когда тебя не будет. Значит надо или хорошо закрыть дверь, или убрать оттуда все кроме унитаза:)))
хе хе интересно - две не маленькие собаки смогут испортить унитаз?)))
Ну надеюсь нет.
А на счет коробок - спасибо за идею - обязательно оставлю кучу игрушек и пару коробок со старыми журналами - пусть развлекаются))))
Не! Журналы не надо. Просто коробки. Они шуршат и двигаются. Их им на долго хватит. Я обычно их брала около магазина. Журналы с типографской краской. Их лучше убрать.
Еще в качестве игрушек хорошо идут картонные пакеты от молока и кефира, или сока.

А вообще еще давно мне было сказано, что лучшая игрушка для собаки (чтобы ничего дома не погрызла) это шкурка травоядного животного. Соответственно у нас выбор не велик, или кроличья (что для ньюфа на один зуб) или овечья НЕвыделанная шкура (по размерам можно разную, но не очень маленькую). Объяснили, что собаки или жуют-мусолят шкуру со стороны кожи (не съедается в доме кожанная обувь, перчатки, диваны) или со стороны шерсти (опять же одежда человеческая не страдает). Ну и в дополнение березовые палки (очень в мелкую крошку сгрызается и даже при проглатывании не травмирует кишечник-желудок).
Шкуру смогла достать только для своего первого ньюфа, за время роста собаки и вообще в доме не пострадала ни одна вещь. Березовые палочки достались всем собакам в период роста.
Ну в степи березовые палочки не найдешь а вот шкурок предостаточно))) будем делать так в одной комнате оставлю коробку с журналами, в другой баранью шкурку))) на кухне коробки из под сока))) Ой спасибо Вам большое за совемты)))
Про журналы уже писали, что не стоит (я правда даю поиграть, но уже более взрослому щенку и только под присмотром, если просто рвет и треплет, это одно, а если пытается глотать, то отбираю). Упаковку от молока-сока тоже стоит проверить, дать поиграть и понаблюдать, "правильно" ли играют.
упс... пропустила про журналы сообщение(((
Ну вродь не глатаю ничего вышли уже из вораста этого. Ну все равно береженного....
Lovtly Надо уменьшить площадь их перемещения. Или зкрыть двери. Если это невозможно, то поставить заградительные щиты в двери. Можно те, которые для детей, но мне кажется Ваш Мастино их не заметит.
Гы...))) не заметит это точно)))
А квартира у меня такая маленькая и всего две двери входная и в ванную - так что еще уменьшить не получится :) сегодня была ген.уборка и я убрала все предметы которые могут поранить щенят или могут быть ими проглочены. Надеюсь - что развожу шум зря и все будет нормально)))
Помню как то раз оставила Феню в возрасте 6 мес. на 3 часа. А на балконе стояла корзинка с огурцами. Ну так вот, к моему приходу она их нашинковала и выложила мне с десятка два дорожек от балкона, через всю комнату и в коридор. И так ровненько...
Светлана Артёмова Вот умница,хозяюшка,а че мать то ждать,когда можно помочь!!
Вот еще один аспект брать суку, а не кобеля))) всегда по хозяйству поможет))))
И хорошо бы на дверь ванны шпингалетик с внешней стороны поставить...
1 | 2 | 3

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
0.982 s, 455 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.