Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 75196
СобакаЕсть 1 фотоStanly Almas-Alana
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / отдых дикарями с собанькой летом

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: отдых дикарями с собанькой летом

отдых дикарями с собанькой летом
Здравствуйте уважаемые форумчане! Примите новенькую..В конце января прилетел наш мальчик Сент-Джонс Ролекс во Владивосток (спасибо Юлии). Сейчас уже весна, а там и лето.. в связи с чем возникли вопросы к опытным ньюфовладельцам. Мы с семьей каждое лето выезжаем на пару недель отдыхать дикарями, т.е. едим в глушь на морские песчаные бухты где нет людей вообще..и там живем в палатках, занимаемся дайвингом и т.д. Почитав подробно темки "ньюфы в жару" можно ли "купаться в море" и т.д. Появился страх и неуверенность: т.к.не рекомендуют давать купаться собаньке в жару (шерсть проводит тепло), а как же не давать ему плавать, если даже в тени будет жарко? Не рекомендуют купать после обеда ( к ночи шерсть не просохнет)..После морской воды, обязательно смывать пресной ( с этим могут быть затруднения, не всегда есть речка, только родник), поделитесь пожалуйста опытом, если ездили на отдых на моря, как собака переносила такой отдых? (или для нее - это и не отдых вовсе)..
Написало 12 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4
Юлия Бурмистрова Привет! Я рада, что Вы с Нами:))
Я думаю, что сделав прививки и обработав от опасных насекомых сможете спокойно ехать на море и не бояться.
Спасибо Юлия. За прививками, профилактикой и защитой от блох и паразитов - уже "выучено на зубок", переживаю за перегрев..
Цитата:"Во время рыбной ловли, которая может длиться в открытом море 120-160 дней, собаки должны много работать. Когда надо заводить или вытаскивать большие сети в несколько сотен метров длиной, рыбаки посылают собак в воду. Собаки хватают сеть за поплавки и вытаскивают на берег. Если какие-то рыбы выпрыгивают из сети, собаки ныряют вслед за ними. Упавшее в воду весло, инструмент или рыболовную снасть собаки тотчас же без приказания достают из воды".

"Собаки сами идут в воду, они ныряют на глубину от 3 до 4 метров почти отвесно и достают со дна различные предметы. Они способны проплывать большие участки под водой, почти как выдры. При этом время от времени они высовывают головы из воды, чтобы глотнуть воздуха".

"На Ньюфаундленде собаки жили почти исключительно на берегу, иногда на судах. Нередко можно было встретить некоторых из них плавающими в открытом море. Находясь на судне, они чуяли землю, которая еще не была видна, на расстоянии 10 миль (16 километров) и возвещали об этом громким лаем. Точно так же на берегу они давали людям знать о приближавшихся кораблях".
Это я к тому, что при таких походах нужно знать некоторые вещи которые вы перечислили (про перегревы, сушку шерсти), но ньюфы они всеже собачки не декоративные и вполне для жизни приспособленные..
Юлия Бурмистрова
Если собака будет на свободе, то она сама будет находить себе комфортное место. Например выроет яму под деревом или кустом.
Отличное описание..спасибо.Неуверенность родилась после прочтения и обсуждения темок..В любом случае будем пробовать, приобретать личный опыт..
а вот ели собака ныряет, отита у нее не будит???
И помимо как от клещей, от чего еще обрабатывать?
А вдруг случится все же солнечный удар у собаки, что делать??? И возможно ли это????
Обработка я так понимаю в комплексе обеспечивают: капли, ошейник и спрей (правда опасаюсь, что против мошки таежной не поможет). А вот по тепловому удару: все очень серьезно (этого и боюсь) надо под рукой иметь аптечку и знать как приводить "в чувство" (более опытные форумчане посоветуют), но самое главное - наблюдать за поведением собы , что бы предотвратить..
все-таки может белые платочки-косынки повязывать когда солнце очень жарит, ведь даже людям не рекомендуют в обед загорать, это самое опасное солнце!!!
а пойму нельзя капли и сперей сочитать, что-то одно, а вот капли или сперей с ошейником можно, ЛЮДИ ПОМАГИТЕ разобраться!
Капли на наносим раз в 4 нед, спреем обрабатываем животик,пах, подмышки - непосредственно перед контактом с природой, а ошейник просто надеваем в сезон и забываем на время "годности" ошейника, помоему схемка такая. В любом случае на форуме есть отдельная тема: защита от клешей, где есть схемы применения от опытных ньюфовладельцев ( там подробно)
Юлия БурмистроваСо всеми своими собами ездили отдыхать на море
дикорями. Главное, чтобы была хоть какая-нть тень (от камня, дередв, куста, машины, тента, палатки и т.д. и т.п.)
Перед поездкой не мыть собаку шампунем, хотя бы несколько недель. Они же по природе приспособлены к постоянному нахождению в воде, просто мы нарушаем
кожный и шерстяной покров постоянными помывками, то на выставку, то просто так...
Обязательно расчесывайте собаку и следите, чтобы не было колтунов. От соленой воды шерсть сильно сваливается,а под колтунами начинается раздражение. Если сразу не расчисать, потом просто нереально разодрать, если только в пресной воде.
От перегрева никаких косынок, платочков!!! Это все равно не поможет, только хуже сделаете. Главное, чтобы в постоянном доступе была пресная вода. И следите, чтобы был прохладный живот (собаки охлаждаются именно через него, поэтому и роют ямы в мокром песке).
Этим летом жили две недели сначала на Азове, потом на черном море. Ни разу не мыла ее в пресной воде. Прекрасно просыхает, правда часто ни к вечеру, а к утру, так как и вечером, а то еще и ночью купалась:))).
Надо просто устраивать продолжительные прогулки по-дальше от воды.
Если будут еще вопросы - спрашивайте.
Ирина, спасибо. В целом понятно, будем пробовать. Японское море чистое, хорошо заживают любые кожные болячки, надеюсь и нашей собе пойдет на пользу...
MouseИрина здравствуйте! Хотела задать вам еще вопрос. Собаки не стирали себе подушечки лап о гальку и горячий песок? На днях у нас были в гостях друзья: у них 9 лет прожил дог (его уже нет), так они нам сказали, так - готовьте своей собе носки и желательно несколько пар, аргументируя тем, что:"наш ездил с нами каждое лето, день побегает, а все остальное время лежит, пока мы не догадались, что он стер себе лапы" - я честно говоря немного засомневалась, разве у соб - подушечки не грубеют от ежедневной ходьбы. Как у вас было на морях?
Юлия Бурмистрова кстати могу посоветовать от мошки и комаров отличное средство - это обычная ваниль, растворяешь ванилин в воде и просто брызгаешь на руки себе и протираешь мордочку, а то мошка любит им в глаза лезть, а ваниль не раздражает глаза как все остальные средства! Проверено на природе))) очень помогает, только почаще мазать...а то выветривается!
nelenochkaнечего себе! здорово! спасибо за совет.
Юлия БурмистроваУ моих таких пробл никогда не было.
Но надо сказать, что я их много выхаживала и по
гальке и по асфальту с самого детства. И почти никогда, не стригла когти, так как они сами стачивались при хотьбе до нужной кондиции.
Слышала, что когда были в Адлере на ССВ, у
некоторых болели лапки, но скорее всего от того,
что сбивали о камни в воде.
Цитата от Юлия Бурмистрова (источник):Собаки не стирали себе подушечки лап о гальку и горячий песок?

Мы стирали :(( Причём, в первый же день. Там, где мы были, прибрежная полоса вся из очень крупной гальки. И в первый день на воле, особенно, после долгой дороги, собака, вырвавшись на свободу, носилась по ней, не разбирая пути, по нескольку часов. На второй день - ковыляющий инвалид, с постоянно смазанными мазью "Спасатель" лапками. Я сделала вывод, что надо в первые дни дозировать эту беготню, а лапы начинать готовить заранее - смазывать подушечки маслом, чтобы были более эластичные. Не скажу, чтобы все поголовно этим страдали. Но я вижу причину в наших длительных (здесь, дома) прогулках. Живём в городе, очень много ходим по асфальту, за день набегает до 4 - 5 часов, подушечки итак стираются постоянно, кожа сухая. Правда, благодаря этому, мы ни разу в жизни не стригли когтей :)
А про высыхание шерсти после воды.... так разная она, шерсть эта, у разных собак. Там, где коричневых, а особливо белых, можно не сушить, кое-каким чёрным просто необходимо и споласкивание пресной водой, и просушка феном, и нанесение защитной маски перед морем. Нам всё это делать приходилось :( Каждый божий день.....
belkзначит было.. наверное придется и дозировать и носки одевать ))так как на берегу и галька и песок и ракушки и трава морская - обязательно потом отпишу - расскажу. По шерсти, здесь эх, хочешь не хочешь, никакого электричества и в помине нет - тайга одним словом. Думаю возьму спрей-кондиционеры, да буду расчесывать каждый день.
Анна Александровна, а защитные маски, вы какой марки использовали? Я посмотрела у Биогрума нечего такого нет.
хотя с другой стороны, мы еще все в щенячке, только "ремень" и часть хвоста поменялась.
Мы пользуемся нашей местной косметикой Ле Артис. Там есть и кондиционеры после мытья, и защитные маски, которые, нанеся после помыва собаки, смывать не рекомендуется.
А носки, мне кажется, вещь абсолютно бесполезная. Они или продеруться мгновенно, либо слетят при беготне через пару минут. Лучше просто собаньке дать набегаться где угодно, а по гальке чтобы только к воде подходила-уходила.
1 | 2 | 3 | 4

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.801 s, 389 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.