Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 34664
СобакаЕсть 1 фотоBoedha van het Hoogveen
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Шампунь (all/7)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Шампунь

Шампунь
Люди, подскажите по каким критериям выбирают правильный ньюфячий шампунь? Вчера в магазине видела такие типы шампуней: Увлажняюшщий; для структурной шерсти; для черной шерсти; с норковым маслом и без; с кондиционером и без; придающий объем и т.д.
Написало 27 человек

Сообщения

Я подбирала все индивидуально. Методом проб и ошибок.
Одной девахе норковое масло подошло в лет, у другой вызвало жуткую аллергию. Так что... подбирать надо по собаке.
Светлана Артёмова, я в восторге от ХЕРБАЛ(Лазер). Но в последнее время с ним возникают трудности в поставке. И мне предложили заменить его на РЕКВАЛ. На их взгляд РЕКВАЛ косметика очень высокого качества и намного лучше Лазера.
Хотелось бы услышать отзывы пользователей этой косметики.
А мы остановились на двух марках Bio-Groom *в данном случае-это протеиновый шампунь,и в сочетании с бальзамом той же марки,только для длинной шерсти,делает её очень мягкой и блестящей*,и второй Jean Peau *стоит намного дороже предыдущего*,но результат того стоит,шерсть как буд-то наполняется и становится жёсткой,такое чувство что текстура меняется,очень блестящей,легко укладывается.Но это опять же,в сочетании с бальзамом той же марки *я пользуюсь протеиновым*.У них на бутылочке написано,что за шесть раз применения этого шампуня с бальзамом,шерсть восстанавливается,укрепляется,и начинает быстрее рости.Я мыла собакина только три раза,и шерсть на самом деле очень классная.ТТТ
LadyПро Bio-Groom слышала, а про Jean Peau нет. Надо попробовать. Если не секрет по какой цене он?
Светлана АртёмоваПроизводят в Нидерландах.В разных странах соответственно и цены разные.У нас бутылочка 200мл стоит 25 евро,*Bio-Groom-стандартная бутылочка 355мл,стоит 15 евро*.Получается что Jean Peau на 155 мл меньше и стоит на 10 евро дороже,всё почти в половину.Но и пенится/мылится хорошо,за три раза мыться там ещё пол бутылочки осталось (но у меня ещё собанька не такая большая),хотя я не допускаю чтобы он излишне пачкался,мою раз в неделю.
Мне кажется что не бывает одного правильного шампуня.
Вот у нас за лето шерсть выгорела-значит надо использовать биогрумовский шампунь для черных собак почаще.если колтунится шерсть(много подшерстка)-значит нгадо искать для длинной шерсти-for untangling.
если подготовка к выствке-то текстурный или протеиновый.Все зависит от типа шерсти у собаки.
Но иметь их надо в ассортименте.Да и шампунь попроще тоже надо иметь-смывать осеннюю грязь нидерландским шампунем крутовато будет.
ньюф-не-чайница
Цитата:смывать осеннюю грязь нидерландским шампунем крутовато будет.
Тоже так считаю.Но раз уж он у меня есть-то вот буду мыть собаку им до тех пор пока шерсть до пола не отрастёт,наобещают же хады:))А так конечно,Bio-Groom,очень хороший шампунь,но и не из дешёвых тоже.
Вобще разновидность шампуней и бальзамов для собак,напоминает историю человеческих шампуней,каждый подбирает под свой тип.Но и там есть шампуни по приемлимым ценам которые просто смывают грязь с головы,а есть дорогие,в том числе и протеиновые,которые не просто удаляют грязь,а дают заметный результат *проверено*.Но и дорогой шампунь не даст никаких результатов если мыть им голову раз в месяц,перед выходом в ресторан.Результат достигается путём постоянного применения.Вобщем-то мне кажется что относительно шерсти тоже самое.Либо просто смываем грязь,либо питаем шерсть постоянно и получаем результат.Могу заблуждаться,по скольку делаю выводы на примерах с людьми.
Золотое правило для собак "Грязная шерсть не растет"! :)
Ladyвезет тебе-нидерландский шампунь все время под рукой..а заграничным "тузиком" или "дружком" уж мой только по праздникам -типа на пасху!!
ньюф-не-чайницаДа нет,это просто я продукцию не в магазе покупаю у поставщиков.Так сказать товар с моих же полок.Соответственно и цена закупочная:0)
так может тебе "дружок" присылать-будешь торговать импортом.
:0) Боюсь что доставка *дружка* обойдётся дороже чем нидерландский шампунь со всеми налогами:0)
Я использую шампунь #1 All Systems и этой же фирмы шампунь-кондиционер без смывки, спрей для грумминга и кондиционер-увлажнитель, эффект хороший, особенно для Энжечкиной шерсти (жесткая ость и много подшерстка). Еще мне рекомендовали наш отечественный шампунь "Элита" - сама не пробовала использовать, но длинношерстных собак им вымытых видела - неплохо.
Кто-нибудь пробовал использовать на ньюфе косметику ReQual?
Цитата от iri (источник):Кто-нибудь пробовал использовать на ньюфе косметику ReQual?
Я пробовала - нормально, но какого-то особого или нового эффекта на своих собаках не увидела.
Кроме того считаю, что не очень удачна некоторая тара для этих средств. Например кондиционер в спрее. Да есть экономия кондиционера, но пальцы отваливаются пока всего ньюфа этим кондиционером пропрыскаешь, даже смывать потом жалко :)))
Вероятно для маленьких собак такая упаковка и подходит.
Ольга Королева спасибо. Просто тут я обратилась в одну английскую грумерскую фирму, которая распространяет в том числе товары и косметику для груминга. Обратилась я совершенно за другим шампунем, а они, узнав, что у меня ньюфаундленд, написали мне, что они выставляют ньюфов с 1986 года и в том числе судят, и косметика Реквал на порядок лучше того, за чем обратилась я. Вот и думаю, стоит ли пробовать или нет.

А про эффект на собаке: я сейчас пробую линию Coat handler 1:15, тоже какого-то особого эффекта на Хогане не наблюдаю.
Пробовала американский шампунь Pro-line fair advantage, придает объем, но шерсть пересушивает. От человеческого Пантена то же самое у нас, объем держит несколько дней, но шерсть потом как пакля пересушенная, т.е. сразу после выставки или надо перемыть с кондиционером или пропрыскать.
До этого я пользовалась линией Крис Кристенсен. Она мне очень нравится для ухода между выставками, Day to Day, шерсть очень красивая, в меру "увлажненная" и блестящая. Собираюсь и дальше ей пользоваться для рутинного ухода.
А вот после их Black on black вообще не вижу разницы до и после, собака чернее не становится. И пенка Thick n thicker тоже моих ожиданий не оправдала. Может она и придает объем, но мне кажется, если после нее использовать After bath как рекомендует производитель, он утяжеляет шерсть и эффект от пенки пропадает.
(В то же время от White on white коккериха становится белее, т.е.работает).
То есть, пока выставочную косметику я не подобрала. На выставке использую только фиксирующий гель Plush puppy, но скорее по инерции, поскольку все кругом им пользуются перед выходом в ринг. Мне не очень нравится, что он липкий, и эффект объема от него виден явно только там, где шерсть короткая, например на лапах.
Хотелось бы найти шампунь для подготовки к выставке, что-то не пересушивающее и придающее объем, а то мальчик у меня молодой пока, шерсти не очень много, а выглядеть хочется на высоте...
Крис Кристенсен я не пробовала, но могу подсказать кто использует ее для ньюфов, правда для белых :)) По моим сведениям - довольны :))
Иногда использую Plush puppy. Согласна, что на короткой шерсти эффект есть, на нормальной - особенно не заметила, хотя качество самой косметики мне очень нравится.
Очень часто использую косметику, производимую у нас в Питере Леги артис мастер http://www.zooprice.ru/articles/detail.php?ID=97110

Мы даже участвовали в создании рекламного ролика по использованию этой косметики
Цитата от Ольга Королева (источник):На этой неделе нашу мамочку-бабушку Фиби СобакаЕсть 82 фотоThickish Newfoundland Monnalisadellagioconda пригласили сниматься в рекламно-обучающем фильме по использованию косметики Legi Artis Master и груммингу собак разных пород. Всего в съемках за два дня участвовали 6 или 7 собак разных пород и разных по количеству и структуре шерсти.
Фиби прекрасно вынесла 11-часовые съемки, во время которых ее чесали, мыли, наносили маску, сушили и стригли. Причем все это с дублями и повторами, с остановками и разными ракурсами.
На самом деле очень познавательное мероприятие.
Спасибо Елене Зубковой, нашему любимому груммеру и одному из главных создателей этой косметики, за то что дала нам с Фиби возможность поучаствовать в новом для нас деле.
http://www.nkpvizsla.ru/info/articles/151/

Фото со съемок нет. Но со временем нам обещали подарить диск с этим фильмом.
Только ссылочку в этой цитате не открывайте, там сайт взломан :(((
А диск с этим фильмом нам-таки подарили :))
А мне очень нравится серия Pet silk. Там есть потрясающий шампунь "Лесная ягода". Пахнет сногсшибательно, шерсть очень приятная и оттенок угольно-черный. На бутылке написано, что рекомендуют для ньюфов - и с точки зрения оттенка, и для структуры шерсти. Мы тут давеча помыли Боньку, приехала подружка дочери и сказала: я думала, Боня лысая, а оно просто грязная была. И другие шампуни из этой серии хорошие. Мне только кондиционер не очень нравится - долго разбалтывается в воде. И выставочный спрей у них отличный.
Я свою самодвижущуюся сиамскую метелку для пыли отмывала как раз шампунями Ле Артис, ну и Гастона мою косметикой той же фирмы. "Шелковый шампунь" + кондиционер-антиколтун, ну а выставочная косметика нам без надобности :)
А кто пользовался *Веллус*???
Хвалят на других породах,особенно Крем-Сатин,вроде как улучшает рост и качество шерсти.
Перепробовали много шампуней и дорогих концетрированных, и простых... Остановились на дегтярном шампуне "Доктор". Исчезли многие проблемы, и шерсть стала "настоящая", блестящая, плотная...Исчезла перхоть после 1 применения. Мало того, эта шампунь гипоаллергенная, без всякий искусственных отдушек и прочего добавления химии. И главное- профилактика кожных болезней (грибков и т.д.).
А запах дегтя нам очень понравился, т.к. перебивает ВСЕ собачьи парфюмы!
И еще...Смываем грязь после мокрых-грязных прогулок обычной человеческой "Чистая линия" для сухих волос, либо любой этой серии,кроме "для жирных". И дешево, и шерсть хорошая, и мылится хорошо. И ничем не уступает дорогим, т.к. содержит натуральные травы.
Джулия11 А как давно вы используете эти средства "Доктор" и "Чистая линия"???
Смущает что легтярный - это скорее всего лечебное средство или, как минимум, профилактическое при расположенности к каким-то проблемам.
На данный момент все хорошие собачьи шампуни - гипоаллергенные. Почему-то и на "дорогих" (читай профессиональных) шампунях шерсть у собак тоже "настоящая и блестящая" :))). А с перхотью я сталкивалась единожды в жизни у своей первой собаки да и то на закате его жизни. Просто шерсть в какой-то момент стала очень сухая, видимо и кожа тоже. Витамины сняли проблему и шерсти и кожи.
О применении человеческих шампуней - не знаю. Все же это скорее временный выход чем средство для постоянного использования. Хотя знаю что многие пользуются.
Если можно, расскажите пожалуйста какие вы
Цитата от Джулия11 (источник):Перепробовали много шампуней и дорогих концетрированных, и простых...

И еще. Мне просто например никогда и в голову не приходило помыть своих собак шампунем "Доктор". Поэтому хотелось бы понять с какими другими средствами вы его сравнивали.
Спасибо.
Ольга КоролеваМы стали использовать "Доктор" после того, как у нас в городе начались грибковые заболевания у собак. Разновидность микроспории. В особую жару у нашей собаки как раз тоже началась сильная перхоть, полезла шерсть,появились красные пятна на животе. Мы пошли к ветеринару, и она назначила нам "Доктор". Помогло практически сразу! Шерсть перестала лезть. Поэтому будем мыть этой шампунью для профилактики кожных болячек, пока не похолодает на улице и не исчезнет с почвы грибок. С щенячьего возраста мыли Джонсон и Джонсон, потом Чистой линией, но не всякой, а для чувствительной кожи на основе целебных трав, с ромашкой, с женьшенем. Главное что бы не для жирных, т.к. нельзя сушить кожу! Опять же когда вся перепачкается. А красоту на особенный выход наводим профессиональной шампунью и кондиционером для черной шерсти "Нery"(Франция), на основе бурых морских водорослей. Очень хороший шампунь!!!
Брали еще по совету в специализированном вет.магазине на розлив профессиональный концентрированный шампунь( в канистрах по 3 л), разного вида, очень хороший и приятный запах. Но от него было сильное раздражение. Сейчас не могу сказать название. Но позже напишу.
В нашей семье это не первая собака, и не первое животное. Поэтому я не считаю что тот же хороший детский шампунь хуже для щенка, чем собачий купленный в вет.магазине. Кота, например, мыли всегда детским "без слез". Всегда была прекрасная шерстка для его 18 лет...
Ольга Королева Но если бы можно было купить дорогую, как "Hery" в таких количествах, что бы можно было мыть ей просто от грязи, я бы не отказалась от нее:))Она лучше конечно Чистой линии. Шерсть после нее и кондиционера просто шикарная, струится сквозь пальцы и блестит!
Но...пока не кончится лето, для нас лучший шампунь пока только "Доктор"...
Джулия11 А "Доктор" бывает разный? Каким именно "Доктором" вы пользовались?
Кто-нибудь пользовался проф.серией "JEROB"?
Юлия НаумоваМы пользовались "Доктор" с березовым дегтем , вот таким http://www.vetlek.ru/shop/?gid=169&id=1636
Джулия11 СПАСИБО!
Юлия НаумоваПожалуйста! На здоровье!
У Хогана после 3х недель купания в море порыжела укращающая шерсть. Хоть я его пресной водой споласкивала сразу после купания, кондиционером каждый день брызгала, в том числе с фильтром солнечным Крис Кристенсен Айс он айс, весь день практически он находился под навесом, а не на открытом солнце. Все равно побурел.
Кто-нибудь может посоветовать, какими средствами это можно убрать? Шампуней для черной шерсти в продаже много, но не знаю, какие реально работают. 2 дня назад я помыла его имеющимся в моем арсенале Крис Кристенсеном black on black, но опять убедилась, что он темнее не стал даже на полтона. Надо покупать что-то другое, но что?
Ольга КоролеваСхему, которую английский дилер этой косметики (ReQual)использует для своих ньюфов: мыть с шампунем Витал проф 100 мл с добавлением маски Биоджен.
Для выставки: мыть смесью 50 мл Витал проф с 50 мл Керал проф (шампунь дающий тесктуру)с 2-3 чайн.ложками маски Биоджен.
Юлия Наумова я видела веточку с обсуждением косметики Jerob на сайте песик ру, в разделе "грумеры всего мира объединяйтесь"
iri Спасибо, почитаю!!!!!!!
повтор
Цитата от iri (источник):До этого я пользовалась линией Крис Кристенсен. Она мне очень нравится для ухода между выставками, Day to Day, шерсть очень красивая, в меру "увлажненная" и блестящая. Собираюсь и дальше ей пользоваться для рутинного ухода.
А вот после их Black on black вообще не вижу разницы до и после, собака чернее не становится. И пенка Thick n thicker тоже моих ожиданий не оправдала. Может она и придает объем, но мне кажется, если после нее использовать After bath как рекомендует производитель, он утяжеляет шерсть и эффект от пенки пропадает.
(В то же время от White on white коккериха становится белее, т.е.работает).
А clean start Крис Кристенсен вы не пробовали?
Day to Day-тоже нравится.
Нравится так же Ice on Ice.
От White on white- эффекта не вижу.Но говорят если передержать его на пуделе - он будет фиолетовым. Видимо на ньюфиной шерсти он не работает.
After bath- совсем чуть чуть-иначе теряется объем.
Есть еще пенка этой серии для объема, ее хвалят, но я сама пока не пробовала.
pkseniaClean start не пробовала.
Я пользуюсь следущим: Day to day шампунь и кондиционер(ОЧЕНЬ нравится, лучше них еще пока ничего не нашла, для еженедельного мытья),
Blаck on black шампунь(не нравится, не вижу эффекта никакого). Вместо него сейчас собираюсь попробовать шампунь фирмы Double K emerald black.
White on white (использую на кокерихе, действительно, если передержать, то шерсть будет фиолетовая. Отбеливает, но не сильно, чуть белее собачка становится. В целом, мне больше нравится, чем Black on black)
After bath кондиционер, использую после оттеночного шампуня или после Thick n thicker (я думала, что в этой серии пенка для объема это и есть Thick n thicker). Я использую After bath как рекомендует производитель, неразведенный. Но объем действительно теряется. Наверное, лучше разводить.
Thick n thicker foam для объема пробовала, но наверное весь ее эффект был загублен потом нанесением After bath. Пахнет она ужасно, как будто клей какой-то. В следующий раз, вопреки рекомендациям, попробую ее разведенную водой и без последующего нанесения after bath.
Еще использовала Thick n thicker спрай в баллончике для объема, на выставке. Но особой разницы не заметила, правда у меня собака была совсем вылинявшая и сложно было ее в приличный вид привести. Единственное,что мне не понравилось, очень уж быстро у меня этот спрай закончился.
Ice on ice нравится. Покупаю концентрированный и развожу. Использую при сушке компрессором и просто при расчесывании в течение недели.
Цитата:(я думала, что в этой серии пенка для объема это и есть Thick n thicker). Я использую After bath как рекомендует производитель, неразведенный. Но объем действительно теряется.
Там еще есть пенка. От ТNТ тоже большого эффекта не ощутила.
After bath так же используется после White on white,Black on black и т.п.,после него шерсть быстрее сохнет, но важно не переусердствовать с ним, а то объема не будет.
Вот эту пенку я имею в ввиду.

OC Magic Foam 532 мл (спрей)
Мусс для укладки + очищение от всех укладочный средств (лаки, пенки, финишные средства; эффект “Optic Clarifying”),
продукт 2 в 1ю
Что-то мне с трудом верится, что мусс может очистить от укладочных средств...хотя не знаю, я его не пробовала. Здесь народ от укладочных средств очищает разбавленным раствором для полоскания рта, Листерином :))).
iri:)) про листерин слышали.
Этот мусс хвалят, как средство для укладки и говорят, что держит объем. Но я пока не пробовала.
Лето закончилось, можно расслабиться по поводу кожных заболеваний...Хотим теперь найти хороший шампунь, с эффектом дезодорирования шерсти, т.е придающий шерсти приятный запах на длительное время. Подскажите, может кто пользуется чем то подобным? Пусть дорогой, не важно.
Джулия11, я писала уже выше про шампунь "Pet silk". В этой серии все шампуни хорошо пахнут, и мне очень нравится после них качество шерсти. Стоят они в Москве рублей 700-800 бутылочка шампуня или кондиционера примерно 470 мл. Лучше всего на мой взгляд "Лесная ягода" - и он еще оттеночный, придает угольно-черный цвет. Могу отсканировать и кинуть на почту их буклет. Если что-то понравится - пишите, могу купить и выслать.
Bonny2009 Спасибо!!! Я сейчас посмотрела и нашла в инете ссылку на этот шампунь http://www.pet-silk.ru/kontakt_mag.html. Сейчас посмотрю и почитаю.
Большое спасибо за предложение выслать нам шампунь! Если не получится через интернет-магазин выписать, то с удовольствием воспользуемся вашим предложением. Просто не очень удобно как то отнимать у вас время:))
Джулия11, время не отнимете! В магазин за шампуньками посылаю курьера с работы - она там рядом по делам фирмы часто бывает. Да и на почту тоже ходит пару раз в неделю. Так что сложностей никаких! Пишите если что в личку.
Bonny2009 скажите пожалуйста, какова структура шерсти после этого шампуня, шерсть утяжеленная или воздушная? Объем дает или нет?
iri, шерсть тяжелая и шелковистая - я бы не сказала, что очень воздушная.
Для отбеливания собаки (с очень чуствительной кожей) применяю ALL#systems для белых, развожу вместе с кондицианером усиливающим окрас ( 50х50). Хорошо убирает желтезну и собака после него не чешется. Для черных собак crisp-coat+ super-rich protein lotion сперхотью после этой косметики не сталкивались. Кобелю раз в три месяца беру увлажняющий из этой же серии( у него кожа очень сухая).Что касается объема брали спрей для объема, на короткой шерсти работает хорошо и очень понравилось,что он не липкий. Для укладки и устранения заветков используем get it straight быстро действует и долго держится. Но после каждой выставки обрабатываем шампунем-кондицианером без смывания. А еще для объема применяе антистатик (если собака в приличной форме то помогает) да и просто чтоб шерсть не колтунилась.
А мне кажется что олл систем отбеливающий слишком сильно сушит!!!=(
Мыла 2 ньюфов и китайку... ни у кого кроме цвета ничего хорошего не заметила...
теперь редко пользуюсь... на грудь и локти перед выставками.
не кидайте помидорами!
1.белых периодически мою с добавлением Фэри лимонного.
2.Всех черных собак от грязи мою пантином и Нивеей(ослепительный бриллиант).
3.После лагеря рыжину мыла человеческим оттеночным Иридой.
Плюш Паппи очень нравится для белых.Но мою через раз-два.Достать его у нас трудно.
В выставочный сезон разоряюсь и применяю Allsystems и Christensen .
кстати Пет Силк пробовала, ужасно нравится на черных.
Эффект от фери точно такой же что и от оллсистем отбеливающего!!!) проверяла, помыла пол собаки фери/пол собаки шампунем...
(точнее пол груди на Лавине, только на ней экспериментирую)
Как интересно,тоже пойду голову Фэри помою.
Моя дочка часто моет голову Бонькиными шампуньками - и очень довольна. А мне тоже хочется очень попробовать Пэт Силк (запах офигенный)- но он у нас для черных собак, а я другого колера...
Вера Валерьевна, у вас белые волосы?!

Не думаю что владельцы коричневых и черных собак сталкиваются с такими проблемами! Соответственно не приходится придумывать всякие разные "извращения"...
Александра,да,я уже давно блондинка. А вообще я пошутила,и никогда не помою собаку средством для мытья посуды,мне даже в голову это не может прийти,не дано))
Мои знакомые своих коров уже лет 15 фэрри моют - коровы как с картинок!!!
Молоко периодически как-то там проверяется - всё нормально, наверное не всасывается через шкуру))
Когда лошади приходят с конного завода - то они не просто грязные, они УЖАСНО грязные. Ведь приходят двух-трехлетки, которых не мыли никогда в жизни. И когда Маша работала с молодняком - она их всегда мыла фейри. Отмыть такую лошадь обычным лошадиным шампунем невозможно. После фейри и хвост разбирается, и шерсть блестит, и главное - никаких отрицательных последствий...
Я тоже поддерживаю отечественного производителя .
Мою собаку домашним мылом на основе мыльного корня из серии "Секреты бабушки Агафьи" Очень мне нравиться ромашковое.Отмывает идельно , кожу не сушит, а уж как ромашечкой пахнет...
брала ещё лимон мята-хуже.А стоит все это удовольствие 30 рублей за литр, литра хватает на 3-4 помывки ньюфа.некрупного... или на пару помывок ньюфа и КБТ.
На выставку ополаскиваю бальзамом Красная линия для блеска волос..
Один раз помыла Ферри... Спасибо! не надо! Через сутки собака обчесалась до ран, пришлось срочно перемывать.

Ой, как все круто по шампуням!!!... У меня все намного проще! Человеческой Шамту, но обязательно с бальзамом, и после мытья, интенсивного либо продувания компрессором, либо обтирания, еще раз обязательно бальзамом , опять-таки человеческим, и совсем недорогим, но уже не смывая. Сколько ни пробовала разными специализированными для выставочных собак шампунями - не понравилось, не ТА шерсть!

Единственное, что применяю при подготовке к рингу - "Ринг 5 Груминг-Спрей" от колтунов. Рука по шерсти сама соскальзывает, отличный блеск и никакой липкости, клейкости и прочих примочек. И шерсть остается легкой, пушистой, а не утяжеленной.

Во всех описаниях с выставок, будь то Чин, Жан или Бест - всегда отдельным пунктом - отличное состояние шерсти.
А вообще-то собакам, как и нам, людям, все надо подбирать индивидуально, единственное, что совершенно необходимо - шампунь должна быть однозначно для сухих волос. Надо просто пробовать, пробовать... сравнивать и делать выводы.
Цитата от iri (источник):сейчас собираюсь попробовать шампунь фирмы Double K emerald black.
iri Ирина, вы попробовали этот шампунь? Какое ваше мнение?
Может кто-нибудь подскажет, где этот шампунь можно купить в России?
В России вероятно нигде.
Я пробовала. Наверное, чтобы увидеть от него эффект, им надо пользоваться постоянно. А мне шерсть у моей собаки после Крис Кристенсена больше нравится, поэтому я его мою все-таки Крис Кристенсеном.
После Крис Кристенсена волосок к волоску, но эффект, по моему, не очень долгий.
Этой же марки, что и Emerald black, шампунь Ultimate используют некоторые питомники, мне его рекомендовала в частности для черных собак Ивонна Салак, владелец питомника Неверин. Она говорит, что он разводится 1 к 50 и очень хорошо обезжиривает шерсть, что дает объем и шерсть долго выглядит чистой. Она покупает этот шампунь в Бельгии на сайте transgroom, я тоже там же заказывала. Сейчас я тоже себе его заказала и хочу попробовать, он у меня уже был, но пробовала только на кокерихе, на ньюфе нет.

Еще один шампунь я попробовала тем временем (который Сикиши используют) Crown Royal N 3. Очень плохо мылится, очень долго собака сушится, зато потом недели 2 собака была как будто только что вымытая и долго держит объем. Может и дольше, но мне пришлось его просто перемыть заново для выставки.
Crown Royal №3 я пробовала. После первого применения я ахнула, эффект был потрясающий, а со второго раза и далее -я эффекта не увидела, почему-то...
Возник вопрос про красящий кондиционер 1 All Systems red/brown Можно ли им пользоваться непосредственно за день до выставки?Хотелось бы использовать его на некоторых участках,где шерсть выгорела. Кто пользовался,подскажите,на осмотре собаки могут понять что шерсть была оттенена?
Он не окрасит выгоревшую шерсть. И на сколько я помню это не кондиционер, а шампунь?
Александра Веснина кондиционер
#Этот кондиционер обогащает цвет, добавляет блеск и улучшает текстуру шерсти. Подчеркивает глубину цвета на окрашенной и неокрашенной шерсти#
http://zoo-market.com.ua/catalog/88/1%20All%20Systems/5884.html

Они не красят, а лишь подчеркивают цвет!
На коричневой, выгоревшей собаке мне понравился(заметен был хоть какой то результат) оллсистемовский и айлофдогсковский шампунь для белой шерсти. Чуть чуть выровнялся цвет.
Больше ни какие именно на цвет не повлияли, а перепробовала много. Благо коричневых собак много!:)) И шерсти на них куча!)
Т.е. перед выставкой использовать можно?)
Точно так же, как и обычным шампунем!:)
А мы пользуемся профессиональной косметики ISLE OF DOGS(пр-во США) http://www.isleofdogs.ru/ Результат мне нравится
Lady можно пользоваться этим кондиционером. Он дает особенно заметный результат на пористой шерсти, т.е. ОЧЕСЫ, ШТАНЫ, ХВОСТ. Но и в целом цвет становится более насыщенным.
Только использовать надо по интструкции - намазать, накрыть собаку, еще можно и феном погреть. И время выдержать.

Да, руки может запачкать, перчетки оденьте.
Ольга Королева Про перчатки-это хорошо подмечено,а так на выставке совсем никто не догадался бы )))
Кто-нибудь пользовался серией Pet Head? www.google.se/…
Безумно дорогой,но может оно того стоит?
У нас появилась почти вся серия Iv San BERNARD
и шампуни, и кон-ры и маски..

Кто пробовал?
Какие впечатления?
Чтобы собака коричневого окраса имела насыщенный цвет надо почти постоянно давать подкормки на основе водорослей. Тогда и выгорать так сильно не будет и красить не придется.
Цитата от Кропотова Елена (источник):У нас появилась почти вся серия Iv San BERNARD
и шампуни, и кон-ры и маски..

Кто пробовал?
Какие впечатления?
Я пробовала. У моей знакомой в Италии питомник ньюфов и находится он недалеко от самой фирмы производителя. Они ей рекомендовали на ньюфах использовать шампунь и бальзам банан. Она использует эти продукты и для повседневного мытья и для выставок, но делает "коктейль", то есть в шампунь и бальзам добавляет еще ряд средств, например капли для пигмента адзурро и оставляет на собаке минут на 10, потом смывает.
Я тоже на своем попробовала, при мытье шампунь не очень экономный, мало разводится, довольно долго собака потом остается чистой и душистой, дает объем. Пигмент работает, но довольно слабо и не сразу, а при постоянном использовании. Мне нравилось, но закончились, снова покупать не стала.
Цитата от Кропотова Елена (источник):Кто пробовал?
Какие впечатления?
Мы пользуем эту косметику. Только начали, не всю линейку освоили, но то, что пробовали -очень нравится. Особенно нравится шампунь МИНЕРАЛ-Н, но после него обязательно надо кондиционер/бальзам. Из кондиционеров очень нравятся PH-BALANCE и ЖЕНЬШЕНЬ. Иногда в чистом виде использую, но чаще смешиваю 50:50 с другими кондеями.
Еще пробовали маску-кондиционер К101 - очень и очень неплохо убирает волну.
Для повседневного ухода при частом мытье пользую шампунь и кондей д/стареющих собак "Зеленый томат", он хорошо оживляет шерсть.
Что особенно понравилось -собака действительно долго остается чистой и очень приятно пахнет! :-))
Цитата от Lady (источник):Кто-нибудь пользовался серией Pet Head? www.google.se/…
Безумно дорогой,но может оно того стоит?
Нам презентовали флакон этой косметики, vlasta пробовала, ей понравилось!
iri,Юлия Наумова , спасибо!

А там-же есть фруктовая серия-маски разные.
Расписано, конечно, красиво..
И до мытья можно наносить, и после.., и просто в промежутках между мытьем, когда расчесываешь..
Их пробовали?

И я еще не поняла, маска заменяет кондиционер, когда его применяешь после мытья, или потом еще и кондиционер наносить??
Я маски не пробовала.
Еще мне из их серии очень понравилось средство для чистки ушей с маслом чайного дерева. И очень не понравился лак Сил фикс, он когда высыхает превращается в чешуйки, его видно и сложно вычесать.

На сайте песик.ру есть веточка в грумерском разделе, посвященная этой косметике, страниц 60 написано. Там есть консультант, отвечает на вопросы, как ей пользоваться, она может помочь.
Кропотова Елена Лена, я пользовала только маску-кондиционер К101, до остальных масок еще не дошла. Очень хочу попробовать маску-восстановитель "Мята с витамином В6", знакомый грумер оооочень хорошо о ней отзывался, говорит на летнюю жару просто замечательно!
iri, я читала на пёсике, там они как-то все на мелочевке его пользуют, интересно , как на ньюфах.

Я всегда пользовалась косметикой ALL SYSTEMS, у меня было несколько шампуней и несколько кондиционеров,
пока у меня были старые запасы, примерно пятилетней давности, у меня не было проблем, но начало все заканчиваться, и я восполнила свои запасы.
Мне кажется, что то, что я сейчас приобрела, не того качества, особенно суперочишающий шампунь, мне кажется, он ооочень сушит шерсть..,и структурирующий как-то не так..
и нет у собак того лоска после мытья:((
Вот, сейчас в поиске, чтобы качественно , подходило нам,и не совсем заоблачно по ценам.
А мне подруга дала попробовать вот такой шампунь.
http://www.groomeru.ru/index.php?productID=184
очень понравился.Шерсть блестит,лежит хорошо.Пользовалась только именно витаминизированным шампунем.И без бальзама этой фирмы.Запах чудесный и собаки вроде как меньше пачкались,ну может мне показалось.
я пробовала его. нам не подошел, шерсть слишком мягкая, объема нет.
У меня подошел всем собакам,хотя структура шерсти разная.И цена меня удивила.
Цитата от Кропотова Елена (источник):iri, я читала на пёсике, там они как-то все на мелочевке его пользуют, интересно , как на ньюфах.
Я в личке на Песике спрашивала рекомендации для ньюфа, описывала проблему -и мне давали схему именно для ньюфа и для решения моей проблемы. Все, что рекомендовали -то и купили и попробовали. Пока я осталась довольна.
У меня новая страсть к серии K9 Competition
Шампунь "Strip off"-разбавляется 1:10,шикарно отмывает вольерных собак (точнее грязнючих и пахучих) с первого раза.
Кондиционер распылитель *несмываемый* "Aloe Vera Nano Mist"- это не кондиционер,а просто ВАУ!
Я в восторге от этой серии.Шерсть блестит,лоснится.
А кто нибудь пробовал на повседневку косметику фирмы VivoG(франция кажется)? Есть какие нибудь отзывы?
Интересует их шампунь "для активации линьки" и шампунь-спрей.
Почему нельзя мыть шерсть человеческими шампунями?
Цитата:Состояние шерсти и кожи животного является «зеркалом» ее внутренних органов. Нарушение обмена веществ, не сбалансированное питание, отсутствие правильного и своевременного ухода за шерстью и кожей животного моментально отражается на внешнем виде собаки. Тусклая, ломкая, сухая шерсть, обильное ее выпадение, наличие перхоти или других кожных «болячек» - вот первые симптомы неправильного ухода за животным.

При отсутствии правильного, полноценного и сбалансированного по всем элементам и веществам питания не сможет компенсировать или заменить ни один косметический препарат, поэтому проблемами правильного питания вашего питомца, подбором корма собаки надо заняться в первую очередь. Следует отметить, что собаки, так же как и люди, обладают индивидуальной изменчивостью и приспособляемостью, поэтому то, что может подойти одной собаке, не всегда будет усваиваться другой Все собаки подвержены периодической сезонной линьке - смене шерстного покрова: старая шерсть отмирает и начинает отрастать новая, а значит, у нас есть еще время, чтобы исправить наши ошибки!
«Потерять» шерсть или испортить ее можно буквально за неделю, а вот чтобы вырастить ее здоровой и красивой, требуется очень длительный промежуток времени. Иногда процесс восстановления шерстного покрова затягивается на 6-12 месяцев. Без соответствующего питания и ухода шерсть никогда не сможет достичь той шоу-кондиции, которая необходима для демонстрации вашей собаки на выставке. Как сохранить и поддержать при помощи простых действий то, что мы имеем? Надеюсь, что мои простые советы помогут, как опытным собаководам, так и начинающим владельцам.

Существует много разнообразных косметических средств, выпускаемых самыми различными фирмами, специализирующимися на косметике для животных, например, 8in1, Bio-groom, #1All sistems, Pet Silk, Iv San Bernard и другие, не считая массы не дорогих отечественных средств. Косметических препаратов такое большое количество, что сделать выбор средств по уходу, конкретно подходящей именно вашей собаке, не всегда легко, особенно начинающему. Косметические средства многих фирм часто выпускаются в концентрированном виде, что позволяет экономно их расходовать и разводить в нужной, для данного момента, концентрации.
Следует отметить, что РН (кислотная среда) кожи собаки отличается от таковой у человека. Это объясняется тем, что у собак практически отсутствуют потовые железы и мало сальных желез, поэтому даже супер-модные и дорогие средства для человеческих волос совсем не подходят для собак. Конечно, здоровая собака спокойно перенесет не одно мытье человеческим шампунем, прежде чем мы заметим явное ухудшение состояния ее шерсти. Вымыв собаку раз или два человеческим шампунем вы не погубите ее здоровье, но урон для шерсти все-таки будет, не заметный для вашего глаза. Ослабляются волосяные луковицы, в следствии нарушения кислотности кожи, появляются раздражения, волос потеряет естественную защиту, становиться тусклым и ломким, перестает расти и выпадает.

Восстановление структуры шерсти – процесс очень длительный, за одну-две недели она не восстанавливается, но сгладить или частично скрыть последствия неправильного ухода за шерстью все-таки возможно при помощи современных косметических разработок.

Существуют сторонники и противники частого мытья собак. В старой литературе вообще зачастую можно встретить утверждение, что собаку надо мыть не чаще раза в год, поэтому в нашей стране очень распространены заблуждения о том, что собаку надо мыть 2-3 раза в год. Во всем цивилизованном мире собак моют раз в неделю или в десять дней, независимо от их принадлежности к породе, длине шерсти и выставочной карьере. Давно уже доказано, что грязная шерсть не растет, поэтому выставочные экземпляры моются достаточно часто. Я мою своих питомцев раз в 5-6 дней, используя целую гамму разнообразных косметических средств. Не выставочные собаки моются не реже 3 раз в месяц или по мере загрязнения шерсти после прогулок. Во время мытья мы смываем с шерсти защитную жировую пленку, начавшуюся разлагаться под действием бактерий. Во время водных процедур и последующего расчесывания шести, удаляется омертвевший волос и подшерсток, массажируется и стимулируется кожа, что вызывает приток крови к кожным покровам и обильный рост волос. Правильно подобранные кондиционеры и маски для волос, помогут шерсти восстановить свою защиту и обеспечат питание волосяным луковицам, увлажнят волос и кожу, восстановят утраченную структуру.

Этапы ухода за шерстью собаки.
Что необходимо знать при уходе за шерстью.

Ковальчук И.С. В статье использованы материалы профессора Кузнецова, зав. Кафедрой зоогигиены СПб ветеринарной академии, член-корреспондент, академик МАНЭБ

Надо ли мыть домашнее животное?
Кожа постепенно и естественным образом загрязняется отмершими клетками эпидермиса, кожными выделениями, пылью, грязью и микроорганизмами. Все это способно надолго задерживаться на коже, скапливаясь в ее складках и морщинах. Загрязненная кожа служит благоприятной средой для микроорганизмов, как сапрофитных, так и гноеродных и патогенных, а также для накожных паразитов: вшей, клещей, власоедов и т.д. Исследования показывают, что на 1 см загрязненной кожи находятся десятки и сотни миллионов микроорганизмов, которые при нарушении целостности кожи и образовании на ней трещин и трещинок могут попадать в кровь и вызывают самые разные заболевания. Кроме того, отсутствие должного ухода вызывает закупорку потовых и сальных желез, раздражение кожи, зуд, снижение теплорегуляторной функции кожи и нарушение функции кожи и нарушение обмена веществ в организме.

Из всего сказанного вытекает очень простой вывод: необходимо систематически и тщательно ухаживать за кожей, поддерживать ее в здоровом и деятельном состоянии. Это становится особенно важным при комнатном содержании животного. И еще. Комната - это жилище для Вас, уважаемые читатели, владельцы «Вашего друга». И болезни собаки - это и Ваши болезни, как в переносном, так и в буквальном смысле.

Как часто надо мыть вашего питомца?
Еженедельное мытье является важнейшей составляющей груминга Вашего животного, не только с длинной шерстью, но и короткошерстных собак. Так же чистый волос лучше растет, на нем нет пыли и грязи из за которых волос спутывается и травмируется, он лучше расчесывается и в отличии от грязного не цепляется друг за друга - обламываясь и обрываясь при расчесывании. Но даже чистую собаку мы не рекомендуем расчесывать на сухой волос. Если возникла такая необходимость, то обязательно увлажните шерсть или шоу спреем или болтушкой с маслом и антиколтуном. Налейте в спреер чистой воды и добавьте 2 мл масла и 2 мл Wow. Ингредиенты спреев только натуральные, не содержат травмирующих кожу и шерсть веществ, помогают бороться со статическим электричеством. Шерсть обработанная этими средствами становится скользкой и эластичной, облегчая тем самым расчесывание и предотвращая обрыв волоса.

Какой выбрать шампунь.
Очень важно мыть собаку или кошку шампунем для животных. Существует химический барьер в виде кислой реакции поверхности кожи. Так у собак pH 3,0-6,0. Известно, что для большинства микроорганизмов, являющихся патогенными, лучшая среда слабощелочная (pH 7,1-7,3). Нарушая эту среду несбалансированными по pH шампунями, мы создаем благоприятный фактор для размножения этих микроорганизмов. Профессиональные фирмы, выпускающие косметику для животных контролируют PH- баланс в своих шампунях. Они так же сбалансированы по pH и протестированы специальным IN VITRO методом, процедура используемая для тестирования косметики для людей.

Результаты воздействий на кожу (эквивалент воздействия на кожу) нашего шампуня равен 0,05 по шкале 0.00 - 5.00, что равняется нижнему показателю в категории препаратов не вызывающих раздражения. Они прекрасно увлажняют шерсть и кожу.

Нельзя мыть животное «человеческими» шампунями, т.к. кислотный баланс кожи человека и собаки разный и большинство шампуней для людей имеют в своей основе кислоты. Это способствует удалению жира, необходимого защитного слоя, нормального для шерстяного покрова.

Наиболее безопасные шампуни – без мыла. То есть они безопасны для глаз животного. Ведь попадание агрессивного мыла небезопасно для слизистой глаз.

Наличие ланолина в шампуне придает шерсти эластичность, гибкость и упругость, предохраняет кожу от высыхания и образования трещин, предупреждает ломкость волос. Чистый, здоровый волос, как светопровод, лучше пропускает видимый свет, а так же инфракрасный и ультрафиолетовый, обеспечивая проникновение лучистой энергии в глубь кожи и синтезируя витамины группы Д. Одну из наиболее замечательных функций этого органа открыли сравнительно недавно: кожа оказалась неотъемлимым и активным компонентом иммунной системы. Было установлено генетическое сходство эпидермиса и тимуса (вилочковой железы), участвующего в формировании иммунитета.

Поэтому мытье, расчесывание, массажи и прогулки - нужны не только для красоты и не только перед выставкой, а постоянно.

Груминг – понятие очень емкое, это система правильного ухода за собакой.
Ее мытье, чистка ушей и глаз, анальных желез, снятие зубного камня, стрижка когтей и т.д. Он складывается из следующих этапов:
1. Мытье. Удаление старой косметики, очищение шерсти и кожи от загрязнений.
2. Питание и кондиционирование. Лечение специальными кондиционерами и масками кожи и шерсти животного. Ее текстурирование.
3. Сушка и расчесывание. Удаление омертвевшего волоса, распутывание колтунов.
4. Подрезание когтей, чистка глаз и ушей. Удаление зубного налета или камня.
5. Обработка сухой шерсти специальными антистатическими и антиколтунными препаратами. Образование специального защитного покрытия.
6. Стрижка и коррекция шерсти при необходимости.
7. Укладка подготовленной шерсти выставочной собаки.
Использование специальной, декоративной выставочной косметики: тальков. Мусса, лаков и других препаратов.

Мытье собаки
Так как мытье и кондиционирование шерсти у собак отличается от ухода за волосами людей, то важно так же подобрать именно те косметические средства, которые подойдут для типа шерсти вашего любимца
Одно из самых распространенных заблуждений в среде рядовых владельцев собак то, что собаку можно вымыть любым моющим средством. Например, мне в моей практике доводилось встречать людей, которые утверждали, что моют свою собаку… хозяйственным мылом или даже «Фейри»! Надо ли потом удивляться тому, что собака покрывается перхотью. Ее кожа становиться раздраженной, шерсть тусклой и ломкой. Скорее всего, после таких процедур, она скоро начнет сыпаться. А хозяин собаки будет лечить своего питомца от себореи или экземы. Хорошо, что таких заблуждений становиться все меньше. Какие шампуни подойдут вашей собаке? И достаточно ли будет одного шампуня? Для того, чтобы собака была чистой – да.
Одного шампуня достаточно, а вот что бы она выглядела ухоженной, а ее шерсть здоровой – нет!
Придя в любой зоомагазин, мы увидим на полках богатейшее разнообразие шампуней и различных косметических средств.

Как же разобраться в этом море продукции?
Все крупные фирмы, специализирующиеся на собачьей косметике, имеют различные линии для собак с короткой, средней, длинной или жесткой шерстью, обладающих подшерстком или без него. Вам достаточно знать, какой тип шерсти у вашего питомца и пользуясь каталогом косметических средств можно подобрать серию для вашего питомца.

Вам понадобятся разные шампуни, потому что собаку, даже не выставочного домашнего любимца, нужно мыть не менее двух раз. Первый шампунь должен быть очищающим. Он проникает глубоко между чешуйками волоса собаки. Вымывая грязь и увеличивая глубину и яркость окраса.
Второй шампунь – нужен специальный, которой придаст шерсти вашего питомца требуемую текстуру или подчеркнет ее окрас.
Все профессиональные и большинство полупрофессиональных шампуней выпускаются концентрированными, поэтому прежде, чем нанести его на предварительно смоченную собачью шерсть, его надо довести до нужной концентрации согласно инструкции производителя. Обычно, я развожу шампунь в небольшом объеме воды, который затем довожу до нужной мне концентрации в зависимости от состояния шерсти конкретного животного и с учетом жесткости водопроводной воды.
Некоторые владельцы моют собак концентрированным шампунем. Но даже в этом случае нельзя обойтись однократным мытьем. Если вы используете шампуни для частого мытья, например шампуни, используемые ежедневно после прогулок, необходимо помнить, что такие средства имеют очень низкий Ph, они аналогичны детскому шампуню и легко смываются без остатка. А вот отбеливающие, подкрашивающие (оттеночные), структурные шампуни должны оставлять на шерсти след после смывания.
Конечно, использую любой шампунь необходимо следить, чтобы он не попал вашей собаке в глаза или рот. Если это все таки произошло, то ничего страшного не будет, так как шампуни не содержат раздражающих слизистую оболочку веществ, достаточно промыть глаза и рот водой. Другой важный фактор, который необходимо учитывать – это жесткость воды. Чем ниже уровень жесткости, тем лучше для обмена веществ в клетках волосяных луковиц, и тем проще обрабатывать волос. У собак уровень Ph равен 7, поэтому необходимо стараться уменьшить жесткость воды разными способами. Мытье дистиллированной водой так же не подходит, так как такая вода вообще не содержит минеральных солей, которые будут вымываться с кожи и волоса животного.
Компромисс можно найти, применив специальную балансирующую косметику, регулирующую уровень Ph и сохраняющую естественную структуру шерсти. Для снижения жесткости водопроводной воды в домашних условиях можно использовать слабые растворы уксусной или лимонной кислоты. Если вы моете собаку в жесткой воде, то необходимо увеличить концентрацию шампуня и бальзама-кондиционера. Достичь правильной концентрации моющих средств можно только опытным путем.

Как часто нужно мыть собаку?
Этот вопрос задают практически все начинающие собаководы. Довольно распространенный ответ: по мере загрязнения! А какова же эта мера?
Я бы рекомендовал мыть собаку не реже раза в 10дней и обязательно перед расчесыванием. Никогда не расчесывайте грязную собаку!
Выставочных собак моют достаточно часто, не реже раза в 4-6 дней, что связанно с интенсивным применением специальной косметики, которую необходимо удалять с шерсти после использования. Так же собаки моются после посещения выставок и после прогулок на улице. Признаками грязной шерсти может служить потеря шерстным покровом своего блеска и шелковистости, образование многочисленных колтунов, приобретение не типичного оттенка, серый пыльный налет. Давно не мытая шерсть приобретает неприятный запах псины, особенно сильно начинают пахнуть кобели. Во время туалета собаки могут испачкать длинную шерсть на штанах и очесах, кобели пачкают выделениями шерсть на животе. Такие загрязнения, а так же следы от слез и слюны, не удаленные своевременно, меняют структуру шести. В этих местах шерсть становиться красноватого цвета, что в целом создает впечатление неопрятности внешнего вида собаки.
Очень влияет на качество и структуру шерсти влажность атмосферного воздуха, который, например, в Москве достаточно сухой из-за континентального климата. В нормальном состоянии волос содержит 50% влажности, при снижении влажности волос теряет эластичность и становиться ломким.
Основная задача при мытье не потерять необходимую влажность волоса и сохранить ее до следующего мытья. Никогда не мойте собаку горячей водой! Горячая вода смягчает шерсть и разрыхляет волос, что приводит к потере его эластичности и конечном результате разрыву. Волос собаки по структуре напоминает еловую шишку с плотно прижатыми чешуйками. Под воздействием горячей воды и пара чешуйки начинают раскрываться, волос расслаивается, а в дальнейшем сечется и ломается. Температура воды должна быть умеренной, желательно чуть теплой или прохладной. Еще следует помнить, что теплообмен собак происходит не через кожу, как у человека. У собак нет потовых желез, поэтому они не потеют в нашем понимании. Для шерсти большим стрессом могут послужить резкие смены температур от +20 до –20 на улице, что происходит очень часто в городских условиях, помимо этого, центральное отопление вносит свою лепту в процесс пересыхания волоса и потере им эластичности.
В зимний период собаке требуется особая поддерживающая и увлажняющая волос в экстремальных условиях косметика, часто на масленой основе или содержащая жирные кислоты.

Разве шампуни не одинаковые, какая разница, каким шампунем мыть?
В плане того, что все они моют, то наверное одинаковые, а вот эффект от использования различен. Правильно говорят, что скупой платит дважды. Чем дешевле косметика, тем выше ее расход для достижения нужного эффекта и он скоротечен. Для домашнего любимца подойдут серии полупрофессиональной косметики, а вот для выставочного экземпляра понадобятся специальные серии.

Во время мытья надо помнить, что шампунь втирается в шерсть животного мягкими массирующими движениями при этом, собака периодически смачивается водой. Большинство фирменных шампуней для собак вовсе не дает той обильной пены, к которой мы привыкли в личной гигиене. Поэтому не стоит увлекаться и выливать на собаку дополнительное количество моющего средства. Шампунь быстро смывается и на мокрую шерсть наноситься уже второй, как правило, специальный, отбеливающий, оттеночный или регулирующий объем шампунь. На места с более сильным загрязнением, например зажелтевшие штаны от мочи или ступни лап, испачканные в грязи, шампунь можно нанести и сильно концентрированным. Поглаживающими движениями шерсть массируется, а затем шампунь смывается. Следует следить, чтобы пена или раствор моющего средства не попал в глаза. Голова собаки промывается намыленной детской губкой, для этого можно использовать маленькую губку для макияжа. Смывается шампуни обильным прохладным душем, весь моющий состав, кроме текстурных или подкрашивающих составов, должен быть тщательно удален с шерсти и кожи животного.
Хорошо промытая шерсть становится плотной на ощупь и как бы отталкивает воду от себя, плотно прилипает к коже собаки.

Довольно часто спрашивают, как часто можно мыть щенков?
Их моют гораздо чаще, чем взрослых собак, ведь они как дети пачкаются тоже чаще. Однако надо помнить, что щенки очень нежные и легко простужаются. Поэтому после мытья их надо насухо промокнуть впитывающим полотенцем и досушить феном. Заодно щенок привыкнет к этой процедуре, и вам не придется «воевать» с подросшим оболтусом, которого нерадивый хозяин решит подвергнуть этой процедуре в подростковом возрасте.

Кондиционирование и питание
Следующий этап ухода за шерстью – это ее кондиционирование. Здесь возможен вариант применения самых различных кондиционеров в зависимости от состояния и типа шерсти и кожи животного. Наиболее распространенные кондиционеры с протеиновыми добавками, добавками натурального шелка или с растительными экстрактами. Часто в зимний период, когда приходиться применять косметику с обильным содержанием питательных масел, после мытья приходиться использовать специальные стабилизаторы для шерсти. Стабилизатор удаляет излишки жира и шампуня с шерсти, делает ее более объемной, что потом очень облегчает расчесывание и сушку, закрывает поры и нормализует Ph. Так же стабилизатор действует как легкое дезинфицирующее средство. Стабилизаторы для шерсти, как правило, так же концентрированы, поэтому их необходимо разводить в дополнительных объемах воды с учетом ее жесткости. Стабилизатор повышает жесткость шерсти, поэтому если необходимо добиться эффекта ниспадающей шерсти используют стабилизатор накануне выставки без смывания. Шерсть станет очень плотной и тяжелой.
После выставки собаку надо дополнительно вымыть, удалив стабилизатор, так как он, оставаясь на шерсти долго, будет действовать подобно лаку и не давать шерсти «дышать». Кондиционеры, так же как и шампуни, нужны разные, как с учетом времени года, так и индивидуального состояния шерсти собаки. Для выставок и дома применяются разные виды кондиционеров. Например, кондиционер с протеиновыми добавками, используется на шерсти средней длины. Он придает шерсти объем и облегчает расчесывание. Для длинной и ослабленной шерсти можно использовать другой тип кондиционера – укрепляющий и с более низким Ph, например с 4,5. Более сухая шерсть потребует кондиционеров с повышенным содержанием жиров (эмульгенов), с ланолином или норковым маслом.
Жир, обволакивая волос, образует защитную пленку, сохраняющую влагу и защищающую от перепадов температур. Все жиросодержащие препараты необходимо смывать не реже одного раза в 4-5 дней.
Во время процесса расчесывания, на шерсть так же наносятся кондиционеры, антистатики и противоколтунные препараты которые не только защищают шерсть, но и питают, так как в своем составе содержат различные добавки.

Сушка и расчесывание
Высушить собаку после мытья – процесс, требующий бережного подхода. Сушить собаку надо с вытирания и удаления излишка воды с шерсти. Для начала ладонями отожмите с шерсти лишнюю воду, проводя пальцами вдоль спины, по бокам и ногам по ходу роста волоса. После этого можно применить впитывающие влагу салфетки, одноразовые полотенца или вафельные и махровые полотенца, хорошо адсорбирующие влагу. Запомните, что собаку нельзя энергично растирать полотенцем, теребить и ерошить ей шерсть, совершая круговые движения и проводя против шерсти. Шерсть при этом скручивается, становиться ломкой при расчесывании. На ней появляются микротрещины и заломы не видимые человеческому глазу. Тонкая украшающая шерсть при таком вытирании спутывается, превращаясь в колтун.
Влагу с шерсти собаки надо лишь промокать, проводя легкими нажимающими движениями по ходу роста волоса.
Сушить собаку можно двумя способами: естественно и с помощью фена. При естественной сушке на собаку надевается специальная защитная попонка из толстой вафельной или махровой хлопчатобумажной ткани. Она предохранит собаку от переохлаждения и впитает в себя остатки влаги. Через пару часов попонка снимается, а шерсть досушивается на воздухе во время процесса расчесывания. При сушке с помощью фена необходимо следить за силой и температурой воздушной струи. Поток воздуха, направляемый на собаку должен быть не очень сильным и проходить по направлению роста волос. Во время сушки феном необходимо делать перерывы, чтобы дать волосу остыть до комнатной температуры, сочетая ускоренную сушку с естественной. Помните, что фен пересушивает волос, поэтому необходимо пользоваться дополнительными увлажняющими шерсть средствами.

Расчесывание – это процесс, требующий определенной сноровки, навыков и хорошего инструмента.
Самое распространенное заблуждение, что достаточно раз в неделю прочесать собаку массажной расческой и все готово, а во время линьки чесать ее почаще. В реальности, такие владельцы просто «убьют» шерсть своей собаки. Запомните закон любого грумера: «никогда не расчесываете сухую шерсть или грязную!»
Прежде чем вы соберетесь что-либо делать с шерстью, разбирать колтун на ушах, расчесывать штаны или хвост – необходимо нанести на шерсть защитный состав. Это может быть специальный сперей антиколтун или восстановитель структуры шерсти, или антистатик. Возможно применение кондиционеров в слабой концентрации, кондиционеров в аэрозольных упаковках, которые распыляют или непосредственно на шерсть животного или наносят на инструмент (на зубья расчесок). Так же можно воспользоваться для увлажнения шерсти раствором специального шампуня без смыва. В любом случае шерсть не должна быть сухая, а слегка влажная. Иначе на ней образуются невидимые глазу заломы и трещинки, которые приведут к потере волоса. То же самое может произойти при работе некачественным инструментом, травмирующим шерсть.
Важно запомнить, что для расчесывания вашего питомца не подойдет первая попавшаяся расческа. Для каждого типа шерсти существуют свои типы расчесок. У одних будут очень длинные и тонкие зубцы, у других – короткие. Качественный инструмент не дешев!
Для изготовления таких инструментов используется диэлектрический материал (например медь), которую гальванизируют никелем или другим нержавеющим металлом. Инструмента приобретает свойство не электризовать и не рвать шерсть. В массажных щетках зубчики должны быть без шариков на концах и легко вращаться в подушечке, наткнувшись на колтун, щетка его не выдерет, а остановиться. Колтуны надо разобрать руками. Для удаления подшерстка часто используют специальные щетки – сликеры (пуходерки).
Если порода вашей собаки требует определенного объема шерсти, я бы советовала не увлекаться использованием сликера, и уж тем более не проводить сушку с его применением. Для окончательной укладки шерсти и для нанесения на нее защитных, увлажняющих или полирующих средств очень хороши щетки из натуральной щетины. Для тримминга и стрижки понадобиться специальный инструмент. Но это уже отдельная тема.

В заключение, я хотела бы отметить, что большая ошибка многих владельцев при уходе за шерстью собаки заключается в том, что часто они используют шампуни одной фирмы, бальзам – другой, а кондиционер – третей, а в груминге важна система. Регулярно и правильно используя качественные косметические средства. Применяя их в системе, достаточно просто вымыть собаку накануне выставки, чтобы придать ей ухоженный вид.
http://retrieversdv.gip-gip.ru/t62-topic#114
В тексте:
Цитата:Существует химический барьер в виде кислой реакции поверхности кожи. Так у собак pH 3,0-6,0.
Чуть ниже у того же автора:
Цитата:Чем ниже уровень жесткости, тем лучше для обмена веществ в клетках волосяных луковиц, и тем проще обрабатывать волос. У собак уровень Ph равен 7, поэтому необходимо стараться уменьшить жесткость воды разными способами.
Просто по запросу в поисковике:
Цитата:Нормальный PH кожи собак составляет 5- 7,5, кошек - 3-6, а у человека этот показатель варьирует от 3,5 до 4,5 (и редко до 5,5 - не "как в рекламе"!)
http://www.zoomedvet.ru/archive/420.htm
Наверное можно и другие цифры найти)))

Сходила посмотреть показатели на имеющихся дома шампуневых флаконах - НИГДЕ не указаны.

Как жить!??
)))))))
Знаю афганов(выставочных) которых моют только беларусской косметикой. Знаю пуделей моющихся пантином. И еще много разных пород. Мы дома моемся так же беларусской косметикой!:))) ни разу еще ни у кого перхоти и еще чего либо не замечала.
Теперь знаю собаку которую смогли отмыть лишь тремя литрами фери, ну жизнь так сложилась. Так же ни каких последствий не замеченно!:)))
Наверное все таки можно мыть собак человеческой косметикой...
Повтор
Александра Веснина Конечно моют. Просто потому что заморачиваться и покупать дорого в специализированных магазинах лень. Проще в ближайшем хозяйственном купить. И выдать это как самое лучшее средство для мытья собак.
Я не собираюсь никого глушить цифрами и доказывать правильность мытья собак тем или иным шомпунем. Я просто скажу, что профессиональные заводчики используют профессиональную косметику. А для остальных. можно мыть и человеческим Хеден Шолдерсом. Главное, чтобы собака была чистой и ухоженной.
Мне не лень что либо покупать!:))) косметики дома даже слишком много. Но по своим личным собакам я вижу результаты которые меня устраивают. Мне не нужно чтоб собаки ходили "нафуфыренные" ежедневно. Мне нужна увлажненная, здоровая, эластичая шерсть. Это все у нас есть!;)
А когда выставочные результаты будут такими же как у пуделей моющихся пантином, я буду счастлива!;))
Я недавно была на груминг семинаре Пенни Шуберт. Она моет ньюфаундлендов так: первое мытье со средством для мытья посуды, разведенным в пропорции 1 к 10 или с обезжиривающим шампунем для собак (degreasing shampoo), например Clean start Chris Christensen, поскольку у ньюфаундлендов жирная кожа. Под ушами моет неразведенным средством для посуды. Затем, при необходимости, на шерсть наносится кондиционер и его надо подержать минут 10. (Или вообще наносят кондиционер за день до мытья и оставляют на шерсти) Потом помывка профессиональным шампунем для собак.
Она намыливает собаку 4-5 раз! Для шоу она кондиционер в конце не наносит, а во время сушки наносятся средства, например, для придания объема или сглаживания волны.
Busya Я думаю что в тексте есть опечатка.У разных пород,разная кислотность кожи.

Цитата от Busya (источник):Сходила посмотреть показатели на имеющихся дома шампуневых флаконах - НИГДЕ не указаны.
Как жить!??
)))))))
У меня на всей косметике указана Ph. На шампунях 5,5 на кондицеонерах 4,5.
Косметика на бутылке которой не указана кислотность,вызывает большое сомнение...я бы её не купила вообще.
Вер, ну так и получается, что средний человеческий пиаш и средний собачий где-то рядышком)
Цитата:Косметика на бутылке которой не указана кислотность,вызывает большое сомнение...я бы её не купила вообще.
Я пересмотрела ВСЕ наши шампуни, кондишены, ополаскиватели и гели для душа, имеющиеся в доме (пользовательные и подаренные,но невостребованные): Чистая Линия, Нивея, Глисс Кур, Фруктис, Шаума, Орифлейм и Камей. Только у Орифлейма упомянута "pH-нейтральная среда". А какая уж она там именно нейтральная... Производство российское и по рос. заказу Швеция с Германией. А другого у нас не продают)))
Т.е. бренды-то другие есть, но производство и оформление примерно то же)) Думаю, что и с мылом дело обстоит аналогично.
Видимо для нашего государственного сертифицирования показатель пиаш не является обязательным))
Я и говорю: как же жЫть?...)))
Приобрела себе косметику фирмы Jv San Bernard. Маску "Апельсин с силиконом",банановый шампунь и Pek кондиционер.
По словам грумёра в салоне,маска должна придать блеск и сладкий запах шерсти,как от парфюма. Кондиционер добавит объём.
Буду сегодня эксперементировать на Бентли,у него самая проблемная шерсть.
Супер!Такого результата на шерсти Бентли я не ожидала.
Процесс мытья был очень трудоёмкий.Дважды помыла шампунем,потом на всю шерсть нанесла маску,оставила на 5 минут на шерсти (смывалась тяжело).Потом разбавила кондиционер и обработала шерсть,не смывала. Высушила компрессором сразу тёплым потоком воздуха.
Результат отличный!Я даже и думать не могла что он может выглядеть ТАК ухоженно :)
Попробуй кондиционер Дубль К рефурбиш(если провильно помню название, он желтый). Думаю результат будет не хуже!:) а стоит он в разы дешевле(т.к разводится 1/32).

Мне не понравился пек... Точнее я не заметила ничего особенного от него!)
Саша, Pek - это не основной кондиционер. Он предназначен для вычесывания колтунов и в сильно разведенном состоянии,для ополаскивания шерсти для придания ей объема.
Основным кондиционером должно быть что- то другое, у меня это маска с чудесным эффектом. После ее смывания используется как раз это завершающее мытье средство " Pek".
Я знаю что такое пек и что это за маска!:)))
Вот я и пишу, что я бы заменила эту маску на рефурбиш. Результат лучше, стоит дешевле. А запах...

Я вообше не заметила результата от пека как такового!:(( Та же леги артисовская маска имеет больший эффект. Ну это мои впечатления, которые подтвердились в очередной раз в прошлые выходные.
Кондиционер в желтой бутылке использовал грумер, несколько месяцев назад. Я знаю какой от него эффект, но я выбрала именно маску. Она мне понравилась больше, а что до цены, просто мне всеравно сколько она стоит :)
Пек не может придать обьема,ибо он наоборот утяжеляет.Лично я его применяю при разборе колтунов и когда готовлю йорков и кокеров на выставку(утяжелить и выпремить шерсть).
На повседневку невыставочным неплохо идет белоруский шампунь БиЭлита-пилинг.Неплохо убирает подтеки у бишонов и вестов.
Катя,кроме совета моего грумёра на самой бутылке написано на четырёх языках о том что он придаёт объём.

Далеко ходить не надо,интернет полон информации.
Цитата:Краткое описание товара Кон­ди­ци­о­нер «ПЕК» про­тив кол­ту­нов Дан­ный кон­ди­ци­о­нер ней­т­ра­ли­зу­ет все не­же­ла­тель­ные свой­ст­ва шер­сти (су­хость, лом­кость, от­сут­ст­вие эла­с­тич­но­с­ти). С по­мо­щью это­го кре­ма-кон­ди­ци­о­не­ра уда­ет­ся рас­пу­тать да­же са­мые упор­ные кол­ту­ны на шер­сти ко­шек и со­бак. Бла­го­да­ря осо­бо­му со­ста­ву на ос­но­ве кол­ла­ге­на и дру­гих бел­ков про­ис­хо­дит ув­лаж­не­ние, пи­та­ние кож­но­го и шер­ст­но­го по­кро­вов. Кон­ди­ци­о­нер «ПЕК» уве­ли­чи­ва­ет объ­ем, по­мо­га­ет при ук­лад­ке шер­сти. Упаковка 500 мл
Цитата:Применение:
для рас­пу­ты­ва­ния кол­ту­нов
- не­раз­бав­лен­ный кон­ди­ци­о­нер (30-60 г) на­но­сит­ся не­по­сред­ст­вен­но на кол­тун, вы­дер­жи­ва­ет­ся 5 ми­нут, да­лее кол­тун ак­ку­рат­но раз­би­ра­ет­ся ру­ка­ми. при мел­ких кол­ту­нах - до­ба­вить не­боль­шую часть про­дук­та в баль­зам для дан­но­го ти­па шер­сти, что­бы об­лег­чить вы­су­ши­ва­ние и рас­че­сы­ва­ние.

для уве­ли­че­ния объ­е­ма
- раз­ба­вить про­дукт теп­лой во­дой (на­чи­ная от 1:10 до 1:60) по струк­ту­ре шер­сти (чем тонь­ше и мяг­че шерсть, тем мень­ше про­дук­та нуж­но), по­мас­си­ро­вать с рас­тво­ром шерсть. Луч­ше при­ме­нять по­сле ос­нов­но­го мы­тья, не спо­ла­с­ки­вать, сра­зу су­шить. ис­поль­зо­вать как кон­ди­ци­о­нер-опо­ла­с­ки­ва­тель - по­сле мы­тья шам­пу­нем раз­ве­ден­ный «Пек» при­ме­нить как кон­ди­ци­о­нер-опо­ла­с­ки­ва­тель. Ко­ли­че­ст­во дан­но­го про­дук­та при раз­ве­де­нии с во­дой под­би­рать ин­ди­ви­ду­аль­но!
http://www.zootovary.com/Iv-san-bernard/PEK-Conditioner-borba-koltunami-p-3700.html
Вер,может быть...я сужу по практике и опыту.....и Пеком пользуюсь 3 года.И такого же мнения многие грумеры,в составе Пека воскообразное вещество,потому то Пек и разводят сильно теплой водой.
Может быть причина в томчто этот кондиционер можно использовать по-разному. Я разводила одну столовую ложку на 3,5 литра воды.
http://groomwise.typepad.com/grooming_smarter/2009/07/how-whitening-shampoos-work.html

Отбеливающие шампуни и их разновидности
(Гугл нормально переводит) :)
Я никогда не мыл свою собаку специальным шампунем, вроде аллергии никакой не было. Ну это, думаю, от собаки зависит
Приобрела шампунь Био Грум "Травяной", концентрат 1:4. Сегодня ночью буду мыть :) Подскажите, кто пользуется, сколько нужно развести на 1 помывку взрослой собаки?
Видимо на этот вопрос здесь никто Вам точного ответа не даст.
Я любой шампунь или маску развожу в литровой миске. На собаку наношу мочалкой. Кто-то разводит шампуни в бутылках,льют из бутылки на собаку, кто-то разводит в вёдрах... Одни моют собаку один раз ( я тоже) перед выставкой мою два раза + бальзам или маска.
Проще говоря делайте так как считаете нужным, разводите столько сколько думаете что используете.
Со временем будете точно знать сколько вам надо.
Lady, спасибо. Развела его, как в инструкции, 1:4, получился жидкий, не мылится вообще. Пришлось 2 раза псину намыливать и смывать, чтоб как следует промыть...
Вероника, я этой косметикой давно не пользуюсь, поэтому сложно сказать каким он должен быть в разведённом виде.
Если собака очень грязная, то первую помывку я делаю обычным, самым дешёвым шампунем для собак. Смысла никакого нет использовать на грязной шерсти дорогой шампунь, так как фактически первая помывка смывает грязь и практически не питает волос. Вторая смывает остатки но уже на более чистый волос начинают работать нужные нам вещества которые содержатся в шампуне.
Ну и раз я уже пишу всё это, то пару слов о бальзаме и маске, хотя может быть вы в этой информации не нуждаетесь :)
После шампуня полотенцем высушиваю шерсть и только тогда наношу бальзам. В последнее время я предпочитаю пользоваться маской, оставляю на собаке на 5 минут.
Ни бальзам ни маску я никогда не использую перед выставкой на голове, очёсах, груди.
...
...
...
...
На этих местах нужен объем!:) маски/кондиционеры не способствут ему.
Цитата:Меня удивило, что этот шампунь такой жиденький, думала концентрат будет густой.
Мне хватает 2х столовых ложек разведенных в 1,5 литровой миске чтоб помыть собаку!;) шампунь выглядит как обычный шампунь...
...
Мы уже 2,5 года пользуемся Isle Of Dogs. Очень нравится, шампунь тоже концентрат, минимальный расход. Нам литровой бутылки шампуня (специально для черных собак)хватило на год регулярных помывок двух собак. Качество шерсти отличное. Все хвалят Iv San Bernard, но мы пробовали только лосьоны для ушей и глаз этой линейки - тоже понравилось. Шампунь не хочу пробовать раз нам Isle Of Dogs отлично подходит, то и незачем экспериментировать пока.
Цитата от Александра Веснина (источник):шампунь выглядит как обычный шампунь...
Ну мб мне такой попался. Обычный шампунь довольно густой, а там прямо льётся, почти как водичка. Хотя эффект после помывки отличный - пушистая, мягкая, запах приятный, ненавязчивый.
Кстати, уже 2 раз намыливаю собаку не просто шампунем, а губкой. Отличный эффект! И намыливается быстрее, и шампуня расходуется просто в разы меньше.
Био Грум, который у меня без губки с трудом намыливался даже на 2 раз, с губкой намыливается и пенится отлично.
Цитата от Boniator (источник):... Кстати, уже 2 раз намыливаю собаку не просто шампунем, а губкой. Отличный эффект! И намыливается быстрее, и шампуня расходуется просто в разы меньше.
...
О как!!! Век живи-век учись :), даже не думал с губкой своих девчонок намыливать! Попробую, сибо за идею :)
Не за что, попробуйте - удобно :) Купила обычную большую губку.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 5 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
2.29 s, 1388 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.