Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Околовыставочные разговоры / Форум / МОНОПОРОДНЫЕ ВЫСТАВКИ ПОЛОЖЕНИЕ РКФ (all/6)

Это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры. Подробности внизу страницы.

Тема: МОНОПОРОДНЫЕ ВЫСТАВКИ ПОЛОЖЕНИЕ РКФ

МОНОПОРОДНЫЕ ВЫСТАВКИ ПОЛОЖЕНИЕ РКФ
Предлагаю чуть освежить в памяти
П О Л О Ж Е Н И Е
РОССИЙСКОЙ КИНОЛОГИЧЕСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РКФ)
О ВЫСТАВКАХ РАНГА ЧК, ПК, КЧК


УТВЕРЖДЕНО
Решением Президиума РКФ
07 декабря 2005 г.
ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ
Решением Президиума РКФ
от 15 октября 2009 года
от 14 ноября 2010 года
от 19 июля 2012 года
от 27 сентября 2012 года
от 6 декабря 2012 года
от 24 июля 2013 года
от 19 ноября 2013 года
от 15 октября 2014 года
от 08 апреля 2015 года
Особенно важно знать организаторам выставок и Членам Президиума НКП.
Написало 9 человек

Сообщения

Монопородные выставки делятся:
Ранг ЧК – Чемпион национального клуба
Ранг ПК– Победитель национального клуба
Ранг КЧК- Кандидат в чемпионы национального клуба породы

Организаторы выставки должны быть уверены, что собаки, заявленные в каталоге, зарегистрированы в Родословной книге страны – члена FCI или АКС (американский кеннел клуб) – США, КС – (английский кеннел клуб) Великобритания, СКС – (канадский кеннел клуб) Канада.
На всех сертификатных выставках может быть организован ринг для собак, которым
необходимо описание судьи РКФ (без присвоения титулов и сертификатов)
Кто может проводить выставки?
Цитата:Выставки любого ранга могут проводиться только общественными кинологическими организациями, обладающими правом юридического лица .
На какой территории клуб имеет право провести выставку?
Цитата:Организатор выставок имеет право проводить выставку любого ранга по месту территориальной сферы деятельности, в соответствии с действующим законодательством РФ и определенной в ее Уставе
.
Сколько монопородных выставок в год может заявить клуб?
Цитата:Общественная кинологическая организация имеет право подать заявку на проведение только одной выставки по одной породе ранга или ЧК, или ПК, или КЧК. Выставка ранга ЧК соответствующей породы может проводиться только 1 раз в год.


Можно ли провести моновыставку отдельно от других выставок?

Цитата:Организатор выставки ранга ЧК, ПК, КЧК имеет право провести ее как самостоятельную выставку на отдельной площадке без объединения с иной выставкой,
организатором которой он не является либо в рамках выставки ранга САС, организатором которой он является.

Что если два и больше клубов в одном городе заявили моно на один день?
Цитата:В одном городе (населенном пункте) в один день могут проводиться не более двух выставок любого ранга (ЧК, ПК, КЧК) по одной породе.


Могут ли клубы провести моно в один день на одной площадке?
Цитата:Запрещается проведение в один день разными клубами в одном и том же месте, предназначенном для проведения зоотехнического мероприятия (в одном выставочном комплексе, в одном выставочном павильоне, на одной выставочной площадке, в одном парке и т.п.) более одной выставки любого ранга (ЧК, ПК, КЧК) по одной породе.

Кто имеет право заявить выставку?

Цитата:Все вновь созданные (начиная с января 2009 года и позже) в качестве юридических лиц общественные кинологические организации имеют право подать соответствующую заявку на проведение выставок в системе РКФ ранга ЧК – Чемпион национального клуба, ранга ПК – Победитель национального клуба и ранг КЧК - Кандидат в чемпионы национального клуба породы только по истечении 4-х (четырех) лет с момента их государственной регистрации в установленном законом порядке. Данное изменение вступило в силу с 28 декабря 2011 года и не распространяется на общественные кинологические организации, созданные ранее в ином организационно-правовом в статусе, но перерегистрировавшиеся в общественные кинологические организации в 2008 году или позже и подтвердившие свое правопреемство.
Обязательным условием для возможного включения в Календарь выставок РКФ является наличие в Уставе Организатора выставки вида деятельности «проведение выставок».
То есть для подачи заявки на проведение монопородной выставки нет условия о членстве в соответствующем НКП
Следовательно у НКП нет права отказывать в монопородке клубу, с 4-х летней юридической регистрацией, если он не нарушал Положение РКФ о выставках ЧК, ПК, КЧК,
Когда нужно подавать заявку?
Цитата:Заявки на монопородные выставки ранга ЧК, ПК, КЧК подаются в секретариат соответствующего НКП РКФ до 1 апреля текущего года на следующий год.
Когда НКП отправляет сформированную заявку -график?
Цитата:НКП подает сводную заявку на следующий год в секретариат РКФ до 1 сентября текущего года в бумажном и электронном виде (приложение № 1 Бланк подачи заявки НКП о проведении монопородных выставок).

Что проверяет НКП перед отправкой графика в РКФ?
Цитата:что все указанные в ней организаторы имеют государственную регистрацию в качестве юридического лица и подали заявку не ранее 4-х лет с даты такой регистрации.
Это единственное, что интересует РКФ!
Цитата:В случае нарушения НКП данной обязанности Президиум РКФ может своим решением приостановить или закрыть в системе РКФ деятельность данного НКП
Имеет ли право НКП отказать клубу, имеющему юридическую 4-х летнюю регистрацию, в проведении монопородной выставки или в понижении её ранга?
Да! Однако
Цитата:При отказе в утверждении заявки на проведение монопородной выставки или снижения ранга монопородной выставки, НКП обязан уведомлять об этом заявителя в письменном виде в течение 1 месяца с момента получения заявки, с обоснованием причин отказа.
А какие санкции?
Цитата:За нарушение любого пункта данного Положения Выставочная комиссия НКП и РКФ может принять санкции к организаторам выставок:
- Предупреждение.
- Отказ в проведении выставок на определенный срок..
- Отказ в проведении выставок на неопределенный срок.
- За задержку отчета и оплаты по выставке, сумма взноса удваивается автоматически без решения выставочной комиссии РКФ.
Причины отказа в проведении выставки.
Про 4-х летний срок выяснили. Про количество на клуб в год тоже. Что же ещё?
А причиной отказа в проведении выставки могут быть любые нарушение Положения. Начиная от процедуры регистрации на выставку, судейства, выдачи сертификатов и сдачи отчётов.
Всё написано! Далее продолжим!
Эля. А цель этой темы??
Цель -немножко прояснить организаторам выставок права и обязанности. Прочитав некоторые темы, поняла, что не все даже члены Президиума знают его. И вводят в сомнения других очень пафосно))
А ведь скоро снова будем заявлять и распределять выставки.
Главное - Заявить выставку может любой клуб, независимо от членства в НКП.
И два клуба в одном городе могут провести две выставки в день, но в разных местах. Как отдельно от всепородок, так и вместе.
Интересна также территория проведения. На нас был наезд как-то -почему в Полазне, а не в Перми. А тут всё разъяснено.
И, главное, причины отказа. Обоснованные!
Напоминалка.
А у тебя, Юля, почему вопрос возник? Я тебя ни разу не спросила о цели твоих постов))))
Я почему то подумала что в этой теме будет обсуждение выставочного положения НКП. А зайдя, увидела, что не поняла название темы. Вот и спросила. В какую сторону планируется развитие темы
Юлия Думаю, что Положение НКП напрямую зависит от положения РКФ. Ухудшать нельзя, то есть отказывать в проведении выставки или понижать ранг нужно обоснованно. А как можно развить тему "Положение"? Просто читать и применять. И, кандидаты, в Члены Президиума тоже должны его знать. Как и Положение об НКП. Тогда бы не было вопросов от члена Президиума о количестве доверенностей. Но это другая тема)))
А выставочное Положение НКП- тема интересная! Очень!Только писать его обязали тех, кто вообще был против тех изменений. А инициаторы - в роли гневных правдорубов)) призывающих к ответу за свои инициативы других... Парадокс.
Нет ужесточать выставочное и племенное положение можно. Нельзя его упрощать. Например если дано РКФ что для Чемпион НКП не менее 4КЧК. То нельзя принять в положении НКП 3КЧК. Но можно принять положение при котором одно СС или одно КЧК должно быть с Национальной выставки.
У нас долгое время было принято ограничение ПК. Это тоже относится к ужесточению выставочного положения НКП.
Или можем принять в своем клубе что для получение титула ЧНКП надо еще иметь тест на дисплазию А или В. и любую степень ССВ. Как например в италии. И тогда Я НКП будет не только красивым. Но и умным и здоровым.
Цитата от Юлия (источник):У нас долгое время было принято ограничение ПК. Это тоже относится к ужесточению выставочного положения НКП.

Не согласна категорически! Поскольку Положение РКФ это вообще не оговаривает.
Значит, это может решать НКП. Всё, что не оговорено Положением РКФ конкретно, можно оговорить в Положении НКП. Допустим это:
Цитата от Юлия (источник):одно КЧК должно быть с Национальной выставки.
. Как и количество и условия предоставления ПК.
Жёстко оговорено только количество ЧК. Одна! И всё тут!
И количество моно по конкретной породе на клуб.
Юля! И давай по терминам. Ухудшать и ужесточать - разные термины. Ухудшение Положение, в моей интерпретации -отказ необоснованный в проведении выставки. А ты об ужесточении говоришь в плане прямо-таки переписывания Положения)) Этого делать вообще нельзя. Сказано -4 КЧК, значит 4, а 3 и не 10. Что не конкретизировано, то и отдано в руки НКП. Сказано юниоры - до 18 мес, так не можем писать до 20!)))
Цитата от Юлия (источник):... Но можно принять положение при котором одно СС или одно КЧК должно быть с Национальной выставки...
А мне нравиться это предложение! Наверное, это правильно, когда Чемпион, хотя бы раз, подтверждает своё соответствие на выставке среди большого количества собак, а не на местных выставках, на которые приходят 10-15 собак. Что-то число Чемпионов в год у нас растёт с крейсерской скоростью.
Я тут посчитала сколько ЧК выдала: 2013 -14, 2014 - 17 ЧК, 2015 - 27 ЧК, 2016 - 30 ЧК! А вот количество ЮЧК стабильно - 10-11 в год.
Цитата от Любовь Жакова (источник):А мне нравиться это предложение! Наверное, это правильно, когда Чемпион, хотя бы раз, подтверждает своё соответствие на выставке среди большого количества собак, а не на местных выставках, на которые приходят 10-15 собак. Что-то число Чемпионов в год у нас растёт с крейсерской скоростью.
Я тут посчитала сколько ЧК выдала: 2013 -14, 2014 - 17 ЧК, 2015 - 27 ЧК, 2016 - 30 ЧК! А вот количество ЮЧК стабильно - 10-11 в год.

Согласна! НО!!!


В случае принятия такого положения-обязать НКП оплачивать ПОЛНОСТЬЮ дорогу до места проведения ЧК всем, кому добираться более 2000 км.
ЧК можно проводить в разных регионах!
Но пока, лучше не надо КЧК с ЧК)) Пусть так остаётся. Просто ПК слишком много. Вон в 2017 уже 15!
Цитата от Любовь Жакова (источник):Что-то число Чемпионов в год у нас растёт с крейсерской скоростью.
Я тут посчитала сколько ЧК выдала: 2013 -14, 2014 - 17 ЧК, 2015 - 27 ЧК, 2016 - 30 ЧК!
А вообще меня несколько смешит и удивляет, ТАК искренне удивляться увеличению количества Чемпионов!!:))))))))))))

Еще бы увеличили количество проведенных ПК, а потом удивлялись, чего это столько много чемпионов;)))))))))))
Цитата от Кропотова Елена (источник):А вообще меня несколько смешит и удивляет, ТАК искренне удивляться увеличению количества Чемпионов!!:))))))))))))
Ещё все эти множащиеся чемпионы будут протестированы отдрессированы и будет всем счастье. Так сказать, отборное разведение в действии.
Результат ожидаемый, и нисколько меня не радует.
74! Чемпиона НКП за 3 года. А в 2017 -15 ПК. Это 150 сертификатов КЧК и 30 ПК. Более 50 чемпионов НКП появиться может. За год! Опустили ниже плинтуса самый значимый титул. Теперь Чемпион России почётнее.
Грустно.
И знаешь, Лена, говоришь
Цитата:Еще бы увеличили количество проведенных ПК, а потом удивлялись, чего это столько много чемпионов;)))))))))))

Да, это конференция решила. Но, если копнуть глубже, то многие и не знали как был использован их голос. А порой и вопреки пожеланию. Но это дело прошлое. Сколько энергии было потрачено без предложения конструктивного решения. Польза? Кто-то дороже продал щенка от супертитулованного родителя?
Кто-то разберётся, что титул нынче -это фуфел, а кто-то не сразу. Всё было сделано с меркантильными целями. Нисколько не для породы.
А исправить ошибку во сто крат труднее, это как привычное пособие убрать. Как и разделение по окрасам, противоречащее стандарту.
А самое противное, что ринги Чемпионов вообще неинтересные стали. И очень неоднородные А средненький экземпляр выдаётся за эталон.
Света,
Цитата от sky (источник):Ещё все эти множащиеся чемпионы будут протестированы отдрессированы и будет всем счастье. Так сказать, отборное разведение в действии.
А вот это уже сложнее, чем сейчас ЧНКП стать. Во всяком случае, про дрессировку нормальную. Без поддавков.
И тесты не во вред. И они всё же объективны. Дают хоть какие-то представления о внутреннем устройстве особи))) Это не КЧК в жестокой конкуренции с самим собой унести с ринга)
Цитата от Эльвира (источник):А средненький экземпляр выдаётся за эталон.
Кто-то даже эталоны и в глаза не видел, подевались они куда-то. А всё говорят, что поголовье улучшается. Когда-то досадно было, когда "средненькие" ринг брали. А потом вошло чуть ли не в правило под эгидой того, что "средняя, нравящаяся всем экспертам, собака - это и есть желаемое в разведении". И вот, пожалуйста, 70 чемпионов клуба за 3 года. И все довольны, бумажки в рамочке на стене, а щенка выбрать не у кого. Заводчики, простите, ко всем не относится, но к большинству точно:разводить средненьких куда проще и безболезненнее, чем выдающихся.
Уже не улучшается поголовье. Снова очень разнотипное. Наверное, это закон развития??? И много светлоглазых(
Цитата от Эльвира (источник):Света,
А вот это уже сложнее, чем сейчас ЧНКП стать. Во всяком случае, про дрессировку нормальную. Без поддавков.
И тесты не во вред. И они всё же объективны. Дают хоть какие-то представления о внутреннем устройстве особи))) Это не КЧК в жестокой конкуренции с самим собой унести с ринга)
Эля, я сама инструктор в глубоком прошлом, грешно мне руку на дрессировку поднимать. Но обязывать сейчас мы никого не имеем права - ни тестировать, ни дрессировать. Потому что слишком неравное положение у всех владельцев. Слишком. Про обязательные снимки по дисплазии - бред полнейший! Во-первых, ничего не гарантирует, во-вторых, собаку под наркоз лишний раз тащить. Я вчера в нашей самой крутой клинике была, нам эндоскопию, возможно, придётся делать под наркозом. Так сами врачи понимают риски и стараются максимально сделать всё, чтобы не пришлось в наркоз вводить собаку. А тут ради чьего-то самоудовлетворения вся страна должна построиться и везти своих собак на снимки чёрт знает куда. Вы меня простите, эмоции, но это САМАЯ бредовая идея. С дрессировкой сейчас нет у людей времени, денег, возможности, это надо понимать и не пытаться исключать из разведения собак, которые несут ровно такую же плем. ценность, как и неотдрессированные.
Цитата от Эльвира (источник):Уже не улучшается поголовье. Снова очень разнотипное. Наверное, это закон развития??? И много светлоглазых(
Это закон неграмотной племенной работы. Привезли импорт, повязали, получили - ВАХ! А что делать с полученным, никто не заморачивался, лишь бы продать, ОНО было получено для прибыли, а не для построения собственной линии. А ОНО же дальше плодится в ещё более "умелых" руках - вот и пошёл регресс. Заводчик снова привёз, снова повязал, получил 1-2 поколения, если звезда ВДРУГ не родилась, то списал для себя данный плем. материал. Работать с линией умеют единицы. Вот и наступает серость по всем фронтам.
Ещё и импорт в последнее время приезжает такой, что "..нам здесь не надо, возьмите вы в Россию за большие бабки".
От темы ушли)))
Обязывать на дрессуру, конечно, нонсенс))) Чисто добровольное дело. Послушка ,возможно, скоро будет обязательна. Но это по разговорам государственным для крупных или агрессивных собак.
Н е, ну мне уже действительно интересно,автор пожеланий обязать иметь всем ОКД действительно полагает, что наличие у собаки ОКД является доказательством её устойчивой психики??????????????
Автор-госдума. Они вообще ни о чём понятия, как будто не имеют. Но бездумное содержание тоже большая беда.
подскажите мне пожалуйста как количество чемпионов НКП отрицательно влияет на качество поголовья? я не понимаю.

я наблюдала в тюмени ринг среднеазиатских овчарок - 30 собак в ринге на региональной выставке

ньюфов - 6 и то большая удача - обычно 2-3

что плохого в том что люди помыли подстригли собаку пришли на выставку приобщились к кинологической культуре - с чего то нужно начинать.
Не понимаю почему вам жаль титулов. Всем хорошо - клубу денежка за выставки и титулы - возможность распоряжаться по усмотрению членов клуба на приоритетные для породы направления.
Цитата от Абутова Татьяна (источник):Не понимаю почему вам жаль титулов.
Жаль не титулов, а мы про обесценивание титулов. Неужели правда не понимаешь? Не верю.
Таня, количество Чемпионов НКП никак не влияет на качество поголовья: ни отрицательно, ни положительно!
Оно влияет на тщеславие владельца)) Тоже ничего плохого.
Почему азиатов много? Даже на регионалке, а ньюфов...
И так странно совпало, чем проще стало получить титул, тем меньше ньюфов на моновыставках. В среднем -13! На ПК чуть больше. Когда много игрушек дети перестают обращать на них внимание.
А выставка и титул - это та же игрушка. И выставка не племсмотр)), парад красоты. Так -то все красавцы, но кто-то красивее прочих. А вообще, можно за явку на выставку умытой и причёсанной собаки сразу вручать награды одинаковые! И будет всем счастье! И праздник. Но тогда ни расстановок, ни сравнения. Описания только положительные, недостатки на ухо владельцу))
И все равны и все Чемпионы.
Как Хаттабыч на футболе всем по мячу кинул, чтобы по полю за одним мячиком 22 бугая не бегали)))
И, самое главное, огромное количество Чемпионов портит вкус тех, кто только входит в породу, да и старичков. Как фальшивая нота и бездарный стих, как дешёвая копия великой картины, исполненная неумелой рукой)))
главное люди встретились пообщались показали своих собак посмотрели на других, титулы присуждают судьи. кто захочет тот разберется, вкус либо есть либо нет, большинство способны видеть голову и шерсть :)
Цитата от Абутова Татьяна (источник):главное люди встретились пообщались показали своих собак посмотрели на других,
Вот это точно! А вкус формируется и воспитывается, я в этом уверена. Как и умение видеть не только голову и шерсть. Никто не родился с готовым знанием. А кого-то желание разобраться настигает после неудачных показов.. А при высоких титулах без конкуренции, какой смысл разбираться и вникать. Всё же хорошо, мы же Чемпионы, то есть победители, лучшие из лучших.
Цитата:титулы присуждают судьи
а количество титулов определяет НКП, неужто ради платных сертификатов?:)
Цитата от Эльвира (источник):а количество титулов определяет НКП, неужто ради платных сертификатов?:)
Сейчас почти вся оплата за сертификат уходит на оформление диплома: бумага, ламинирование, картриджи и т.п. и приз (который я делаю сама, покупая только подставку и накладку для эмблемы). За последний год цены почти на всё выросли более чем в 2 раза. На почтовые рассылки хватает только за счёт того, что большинство дипломов и призов я раздаю на выставках или по пути через кого-то. Очень грустно, когда призы возвращаются, тогда приходится оплачивать пересылку в тройном размере, что часто превышает оплату за оформление титула (не говоря уже о времени, проведённом на почте). Надо либо повышать расценки на оформление, либо отказываться от призов. Тому, кто будет выдавать призы в следующем году придется решать эти проблемы.
Получать титул в домашнем регионе намного приятнее и менее затратно для владельцев. Увеличение количества титулов и качество собак - не знаю есть ли тут связь. Я тоже предпочитаю свой регион :) И фото можно прикрепить только красивое. И описания часто вызывают улыбку и множество вопросов, а их качество не всегда зависит от судей. Вот и получается, что мы большинство чемпионов видим только на фотографиях и оцениваем их часто по слухам, к сожалению. Как реально определить ценность производителя, которого ни разу не видел? По родословной? По титулам? По тестам? Мне кажется, что чемпионы должны показываться как можно шире (увы, сама этого не делаю, как у всех "объективные обстоятельства" мешают). Вот, например, что бы получить интерчемпиона, хочешь не хочешь, а поездить придется и никто не просит РКФ или FCI компенсировать расходы :)))
Любовь Жакова Я про платные сертификаты в связи вот с этим
Цитата:Всем хорошо - клубу денежка за выставки и титулы -
И я понимаю, что денег при нынешней стоимости сертификата клуб не получит. Только головная боль для того, кто оформляет. Одно словосочетание "Почта России" ввергает меня в ужас. Это страшное место. Просто бездна.
только слова домашний регион для всех разное.
Для Сибири многие считают, что 2000 км-как в соседнем полисаднике
А для кого-то 300 км непреодолимо.
Цитата от Абутова Татьяна (источник):главное люди встретились пообщались показали своих собак посмотрели на других
Лукавите:))
Ну так и повышали бы количество КЧК, встречались бы, общались..

Ответ понятен: побеждать будут одни и те-же???

Во первых- Не факт .
А во вторых, это и хорошо, если побеждать будут одни и те-же под разными экспертами, это значит, они действительно того достойны.
Страна большая, конечно. И выставки ПК должны быть в каждом регионе. Разумно. Но, если 300 км непреодолимо, то, может, на Чемпионский титул не стоит претендовать? А если собака супер, она и в своём городе наберёт 3 КЧК и 3СС. Не за год, так за 2. Выставок на 2017 -18 КЧК и 16 ПК. 34 штуки.
В Москве 2 ПК и ПК в Королёве, СПБ -2 и Выборг-1. И КЧК есть. Не выходя далеко всё закрыть можно.
Титул уже можно называть Чемпион Москвы, Петербурга.

Пройдя все три выставки (плюс КЧК) каждый участник может стать Чемпионом клуба. На 12 взрослых титулов редко набирается больше претендентов.
За титул обидно.
Короче, я за КЧК без всяких ограничений по количеству. Но ПК не должно быть много. От 5 до 7.
Цитата от Эльвира (источник):если собака супер, она и в своём городе наберёт 3 КЧК и 3СС. Не за год, так за 2.
Эля, я про это и говорю, что собака получит титул в своем регионе, только если она ВЫИГРАЕТ выставку, под РАЗНЫМИ экспертами.Это будет говорить о её качестве.

А ПК в каждом городе каждый месяц плодят только титулы.
семь=это тоже много, было раньше нормально.

Жалко, что так ниже плинтуса опустился такой ранее значимый титул.
Цитата от Любовь Жакова (источник):Как реально определить ценность производителя, которого ни разу не видел? По родословной? По титулам? По тестам?
По тестам - особенно.)) Вообще, плем. ценность должны определять судьи в рингах, и не важно, в каком городе и какого ранга выставка. Есть судьи, которым Вы доверяете? Читайте описание под таким судьёй. А ещё фото: хоть трижды красивое, но часто не скрывает отсутствие крупа, например. А ещё родословная: какие линии стоят за собакой. А ещё потомство. В общем, всё в комплексе. Почему не тесты? Потому что полгода назад родился от двух НЕносителей Ц. больной Ц. лабрадор и, кто тут виноват, по сути, не важно, важен факт. Мы все помним "огромное" количество москвичей и питерцев на националках в Сибири. ))
Предлагаю: делать Националку один год Москва-Питер, второй год - Новосибирск-Красноярск, и так постоянно. Никому не обидно будет, регионы огромные. У Владика хотя бы шанс появится поучаствовать. И у желающих оценить производителя воочию тоже появится шанс приехать. Почему нет?
Цитата от Эльвира (источник):Короче, я за КЧК без всяких ограничений по количеству.
ограничения, конечно, должны быть, но обоснованные.Т.е по определенным правилам, которые должно определить НКП)
Было же ЧК - перед Уралом и за ним. Обязывать проводить ЧК только Москву и Питер как-то не очень.
Тогда она скорее уйдёт на Россию или Евразию. И уже не выберется оттуда. Уже практически все КЧК обезличены, просто дополнительный ринг в страшной спешке.
В Тюмени всё было замечательно, Таня постаралась, народ собрался, пироги - чаи были. А организатор счёл опоздавшей в ринг, собаку, которая была тут и была им не замечена в этой гонке, спешке, давке.
Ещё бы как-то по времени обязать проводить моно тщательнее))
Не за 20 минут - 20 собак.
Уж, не говорю про 2 часа, но хотя бы часок минимум. В Полазне не менее 2-3 часов. И не скажу, что это медленно.
Кропотова Елена
Цитата от Кропотова Елена (источник):ограничения, конечно, должны быть, но обоснованные.Т.е по определенным правилам, которые должно определить НКП)
КЧК трудно ограничить. Только количеством клубов - заявителей. По 1 моно на клуб, а вот ранг РКФ не оговорило, вот тут НКП и может своё слово сказать.
Цитата от Любовь Жакова (источник):Очень грустно, когда призы возвращаются, тогда приходится оплачивать пересылку в тройном размере, что часто превышает оплату за оформление титула (не говоря уже о времени, проведённом на почте).
Вы же просите в личке уведомлять, что мы отправили документы на ЧК.Значит вы их ждете и естественно, получите. Так-же и мы ждем от Вас уведомления, что нам отправлено, с номером отслеживания. Т.к с нашей почтой России можно и не дождаться, если не знать, что отправлено.
Я вот , например, не знаю, где мой ЧК Увертюры из МЯ. Я не получала. В июне мы с Вами определились, что почтой мне отправить.Уведомления мне не было .

С тем, что затраты должны возмещаться, согласна полностью.
Вот только считаю, что приз должен как-то измениться, сильно мемориальный памятник напоминает.Розетки раннее были очень красивы.
Цитата от Эльвира (источник):Было же ЧК - перед Уралом и за ним.
Эля, ты только представь, сколько это: "за Уралом"! Это и Владик тот же, куда вообще никто, кроме нас не доберётся. Есть географический центр, давайте из этого исходить, хотя бы приблизительно.
За Уралом проводили Тюмень, Новосиб, Красноярск. Так что реальность - эти города и Томск.
Владивосток -отдельная тема. Они в 2014 на ПК 9 собрали, КЧК в 2015 - 5 и 7. В 2016 -9. Так что интереса у них что-то не заметно.
Цитата от Эльвира (источник):Таня, количество Чемпионов НКП никак не влияет на качество поголовья: ни отрицательно, ни положительно!
Оно влияет на тщеславие владельца)) Тоже ничего плохого.
Почему азиатов много? Даже на регионалке, а ньюфов...
И так странно совпало, чем проще стало получить титул, тем меньше ньюфов на моновыставках. В среднем -13! На ПК чуть больше. Когда много игрушек дети перестают обращать на них внимание.
А выставка и титул - это та же игрушка. И выставка не племсмотр)), парад красоты. Так -то все красавцы, но кто-то красивее прочих. А вообще, можно за явку на выставку умытой и причёсанной собаки сразу вручать награды одинаковые! И будет всем счастье! И праздник. Но тогда ни расстановок, ни сравнения. Описания только положительные, недостатки на ухо владельцу))
И все равны и все Чемпионы.
Эля проблема не в количестве выставок и не в обесценивании титулов. Для простого владельца любой титул- это супер интересно и пестижно.
Дело в КАЧЕСТВЕ проведения монопородных выставок.Пока качество проведения выставки остается на низком уровне, нет никакого подбора экспертов. Монопородки ПК судят, кто непоподя. не важно сколько выставок ранга ПК будет проходить. На них не интересно ходить.
Мои предложения в свое время президиумом были проигнорированы. Хотя я тогда в личку получила массу положительных отзывов от членов клуба.
Все хотели только получить ПК, не напрягаясь при этом ни на грамм.
И я согласна с Абутовой. Никому не вредят количество титулов. И это никак не влияет на качкество поголовья.
На качество поголовья больше влияет огромное количество неграмотныъх владельцев и заводчиков. У которых нет денег и желания платить за вязки с хорошими кобелями, на покупку хороших племенных сук и даже на прохождение тестов. А есть деньги на вязку с местным кобелем(желательно за щенка) и продажа того, что получилось.
Цитата:"В Президиум НКП Ньюфаундленд.
От члена НКП Ньюфаундленд,
владельца питомника Сент Джонс Ястребовой Ю.В.

Предложение Прошу Вас вынести на рассмотрение Президиума следующие предложения о внесении изменений в "Проект Выставочного положения Национального клуба Ньюфаундленд":
1. Отменить "Ограничения" (п.II) количества монопородных выставок ранга ПК до 2-х в год. Эта необходимость обусловлена возросшим поголовьем собак породы ньюфаундленд и увеличением количества монопородных выставок.
2. Определить назначение ранга выставки клубу, в зависимости от реального количества собак породы ньюфаундленд, присутствующих на выставке клуба в предыдущем году. Ранг выставки ПК давать клубу, который собрал на выставку в предыдущем году (минимум 30 собак) и пригласил на выставку эксперта - специалиста по породе ньюфаундленд.
Пояснения. С одной стороны это требование будет стимулировать более активную работу руководителей секций породы ньюфаундленд и улучшать качество проводимых выставок, а с другой стороны гарантировать малое количество монопородных выставок ранга ПК в год.
Внесение этих изменений позволит ослабить напряженность в Национальном Клубе при формировании выставочного расписания, и сделают понятными правила распределения рангов выставок.
В данный момент для рядового члена НКП остается непонятным принцип назначения выставки ранга ПК тому или иному клубу.
Что вызывает недовольство или недомолвки рядовых членов клуба. 3. Внести изменение в "Правила присуждения титулов и сертификатов ЮСС. СС. ЮКЧК, КЧК, ЮПК, ПК. ЮЧК, ЧК" (п. IX): а. Ограничить получение титула Чемпиона Клуба по набору сертификатов КЧК до 1 раза. И разрешить получать дополнительный титул Чемпиона Клуба только на Национальной выставке. Сертификаты ПК и КЧК, полученные на выставках ранга ПК и КЧК должны переходить следующей лучшей собаке, не имеющей титула Чемпион НКП Ньюфаундленд.
4. Ввести титул "Гранд Чемпион НКП", который выдается собаке, ставшей 4 раза Чемпионом клуба. 1 раз по набору и 3 раза получившей сертификат ЧК на Национальной выставке.
Пояснения. Внесение этих изменений, на мой взгляд, приведет к увеличению экспонируемых на выставках собак, и сделает понятие "многократный Чемпион Клуба" еще более весомым. Так же будет повышать количество собак на Национальной выставке, что в свою очередь усилит конкуренцию в рингах. И это ни в коей мере не уменьшит участие лучших собак на выставки ранга КЧК или ПК. Они так же будут получать ЛС, ЛК и ЛПП, что на Монопородной выставке не менее ценно. Я хочу при этом заметить, что в связи с тем, что выдача сертификатов СС, КЧК и ПК - является прерогативой эксперта, получать их собаки не надлежащего качества не будут. В Случае отсутствия собаки качества КЧК или ПК - не являющихся Чемпионами - чсертификат на усмотрение эксперта может не выдаваться ни кому.
13.02.2010 Ястребова Ю.В."
По 4-му вопросу РЕШИЛИ:
Отклонить предложения члена НКП Ястребовой Ю. В. Направить заявителю письменное уведомление с обоснованием позиции Президиума НКП.
http://newfs.info/club/protokol/23022010/
Цитата от sky (источник):По тестам - особенно.)) Вообще, плем. ценность должны определять судьи в рингах,
Вы забылись Света.Вернитесь в реальность.
Племенную ценность производителей определяет ТОЛЬКО заводчик при подборе производителей. И Племенная ценность производителя определяется только по его потомкам.
Это азбука.
В рингах идет сравнение собак и выбор лучшей собаки НА ДАННЫЙ МОМЕНТ И ДАННЫМ ЭКСПЕРТОМ, который может ничего не понимать в породе.
Вот это реальность.
Цитата от Юлия (источник):Вы забылись Света.Вернитесь в реальность.
Племенную ценность производителей определяет ТОЛЬКО заводчик при подборе производителей.
Да, конечно, забылась, чего уж там.. Племенную ценность определяет только заводчик ДЛЯ СЕБЯ. А объективно - совокупность всех перечисленных мною факторов. Это азы.

".. только по потомкам.." - а если их нет ещё? Вы забылись, Юля.
Цитата от Юлия (источник):Мои предложения в свое время президиумом были проигнорированы.
Юлия, уже позабылось, но думаю, всё-же не всеми, когда было принято решение в классе Чемпионов НКП титул не присуждать????????????
Что из этого вышло??
Много было желающих заполнить этот класс?? платить, мыть, везти!! Что-бы покрасоваться, потусовать??

Твои предложения так-же сведут на нет желание выставлять Чемпионов Клуба, будут дома по диванам сидеть.
Хотите ужесточить получение ЧК, введите понятие, одно из КЧК получить в другом регионе.на выставке любого уровня.
Кропотова Елена Лена. Для меня уже прошло то время, когда я чего то хотела. Уже ничего не хочу. К сожалению. Считаю что теперь хотеть приходит время молодых.
sky Да Света. Я использую кобелей не потому что они понравились кому то из судей. А потому что считаю их интересными для разведения. И их родословную. И их показатели по здоровью.
Я не одна такая. И титулы меня не интересуют в принципе.
Если нет потомков то или рискую быть первой или жду появления потомков. И все.
Цитата:sky
Вообще, плем. ценность должны определять судьи в рингах, и не важно, в каком городе и какого ранга выставка.
И уж точно судьи в рингах не определяют никакую племенную ценность производителя. РКФ не занимается племенной работой. А судьи работают под эгидой РКФ.
И этим все сказано.
Цитата от Кропотова Елена (источник):Юлия, уже позабылось, но думаю, всё-же не всеми, когда было принято решение в классе Чемпионов НКП титул не присуждать????????????
Что из этого вышло??
Много было желающих заполнить этот класс?? платить, мыть, везти!! Что-бы покрасоваться, потусовать??

Твои предложения так-же сведут на нет желание выставлять Чемпионов Клуба, будут дома по диванам сидеть.
Тогда мы не изменим ничего в качестве выставок. Не заставим работать выставочный камитет, не заставим приглашать породников на выставки. И наши судьи, которые уже имеют право судить, имеют знания и опыт в породе. Будут сидеть без приглашений, потому что они не олраунды. А судить выставки ПК будут овчаристы, и терьеристы. или заводчики пекинесов и тоев.
Цитата от Юлия (источник):И уж точно судьи в рингах не определяют никакую племенную ценность производителя. РКФ не занимается племенной работой. А судьи работают под эгидой РКФ.
И этим все сказано.
А вот лень полностью пост прочитать?
Цитата от sky (источник):По тестам - особенно.)) Вообще, плем. ценность должны определять судьи в рингах, и не важно, в каком городе и какого ранга выставка. Есть судьи, которым Вы доверяете? Читайте описание под таким судьёй. А ещё фото: хоть трижды красивое, но часто не скрывает отсутствие крупа, например. А ещё родословная: какие линии стоят за собакой. А ещё потомство. В общем, всё в комплексе.

Спор ради спора..
Я искренне "поздравляю" тех, кто судит ТОЛЬКО "по потомству". Интересно, если собака молодая, есть только 1 помёт, не самый удачный - этого достаточно, чтобы исключить её из племени? А партнёры роли не играют? Или молодых вообще пусть дураки развязывают, а мы дождёмся потомства и "определим племенную ценность"?))
sky Да. Именно так. Иногда одним пометом можно закрыть племенную ценность производителя. Например если пол-помета придется усыпить из-за стеноза аорты или из-за дисплазии тяжелой степени у половины помета.
А некоторые кобели перестали использоваться после одного помета с щенками, у которых аномалии передних конечностей.
Это то, что сейчас есть. Но некоторые орые производители используются несмотря на это. Значит их племенная ценность выше риска получить такие больные пометы.
И иногда стоит подождать пока более рисковые используют производителя и посмотреть на то, что получилось. А иногда стоит рискнуть и быть первым.
Что в этом удивляет?
Тоже полагаю, что выставка одна из многих граней, определяющих племенную ценность.
Однако, именно эту грань с пробой Национального Клуба породы - "Чемпион НКП" предъявляют покупателю.
Порой выдавая за бриллиант, то что им не является.
Тогда покупателя надо предупредить об этом. И сообщить, что этот титул бутафорский. Тогда за щенка с покупателя надо брать бутафорские деньги?
Клуб (конференция) вправе решить, что все ньюфы - ЧНКП.
Нам же не жалко. Мы породу так популяризируем)))
Эльвира Почему титул бутафорский? Разве его не НКП выдает?
Юля! Конечно, НКП выдаёт, потому что конференция так решила.
И всех осыпали титулами, потому как не жалко.
И всё превратилось в фарс, и красивый титул превратился в фасад, один для всех.
А за фасадом, красивой обложкой скрывается всё, что угодно: от чистого бриллианта до ... ))
А это ни что иное как бутафория - имитация.
Я это именно так воспринимаю.
Если просто потешить самолюбие- да сколько угодно. На стенку повесить, друзьям показать.
Только не всё так просто - покупатель эту имитацию за правду принимает. Страз за бриллиант...
Это самая неприятная часть вопроса.
ЭльвираВот как давно ты получала титулы своим собакам, чтобы так говорить?
Почему всем так легко все ругать. Заводчики плохих собак разводят!
НКП всем титулы раздает! Что еще не так?
Все фикция и бутафория! возьмите собаку и закройте ей титул чемпиона НКП. Даже собаке, достойной этого титула, он дается нелегко и сейчас.
И все это пишут те, кто не выставляет и не разводит собак.

С чего Вы взяли, что это стало легче?
Дураков судей никто не отменял. И не всегда даже заслуживающая титул собака его получает.
Получить титул Чемпиона НКП как было не легко, так и осталось.

А покупателю плевать на титулы. Ему или нравится щенок или мама с папой или цена на щенка устраивает.
Вы посмотрите какие щенки к 3 месяцам все продаются? разве от самых титулованных производителей? Или все таки имеющие самую дешевую цену?
А от титулованных сидят до полугода а то и старше.
Много ли вяжутся титулованные кобели? Например- как много было вязок у нового Чемпиона Мира за этот год?
Вяжутся те, чьи вязки стоят копейки. Или те, кто живет в питомниках, где свои суки имеются.
И не надо выдавать за действительное то, что хочется представлять.
Юля))) Чего так задело? Началось. Про моих собак... Про свой героизм..
Юля, я в балете не танцевала, но это не значит, что оценить искусство и отличить от самодеятельности не смогу.
Даже отвечать на этот взрыв эмоций не буду. Я на выставках вижу этих чемпионов. И этого мне достаточно для выработки своего мнения. И хорошо помню историю НКП)))
Юля, ну тяжело, не ценят, а по-другому и не бывает.
P.S.
Цитата:Получить титул Чемпиона НКП как было не легко, так и осталось.
???
Количество 74 за три года говорит о другом. И сколько ещё придут в следующем...а дальше..
Даже
Цитата:судьи-дураки
не помогут.
Тема тут вообще-то другая.
И лучше без перехода на личности. Как людей так и собак.
Эльвира, а как отличить бриллиант?
Правильно написали, выставка это очень дорогое удовольствие, это груминг, хендлинг и сама поездка, а если за пределы России, тем более многим не по карману. Ограничив возможность закрыться не тратя много денег мы лишим тех, кто сам моет и стрижет, сам выставляет и не может поехать далеко, так и получится, что титулованные бриллианты только у богатых владельцев, это же не так?
Да и покупатели все разные, разные задачи покупки собаки, думаю титул ЧНКП не играет роли - не в цене не в бонусе при продаже.
А вот как превратить монопородную выставку в породное мероприятие, в праздник, общение ньюфистов. Многие перестали ходить на выставки, видя, что мероприятие часто заказное, часто судит эксперт предпочитающий свой тип, у одного одни предпочтения, у другого другие, иногда даже интереснее если не породник, а анатомист судит.
Племенная ценность и количество титулов уже давно никто не связывает, и правильно Юлия сказала, каждый Заводчик решает сам, что он хочет от данного разведения, где пробует, где рискует, и сам отвечает за результат. Да, кто то ведет свои Линии, кто-то просто делает коммерческие пометы, но причем тут выставки и дрессировка. Это совсем другая наука, которую каждый осваивает, многие готовы делиться знаниями, но никто ни кому гарантий не даст, как лягут крови и что Бог даст.
Мне кажется это три разных направления - выставки, дрессировка и разведение, и их не нужно соединять. Сделав систему ограничений мы получим меньше вовлеченных и удовлетворенных, а чего выиграем? Нужно думать, как корректнее проводить выставки, увеличивая заинтересованность и посещаемость, как проводить обучение, как объединить усилия Москвы, Питера, Сибири и Дальнего Востока, а не наоборот, противопоставлять, как сейчас. Спасибо в этом году послушали курсы NU, прочитали книги Л. Ерусалимского, многое начинаем видеть, много вопросов еще есть.
Очень приятно, что растет интерес к ССВ, и Ваша Эльвира заслуга в этом и многих еще, вот это бы развивать и пропагандировать, это и есть обучение владельцев общению с собакой и умению ее понимать и чувствовать. Но опять, добавлять это бонусом к "Отборному разведению" зачем?
Да, вопросов много и это наверно задача нашего Президента НКП, объединять желание и усилия ньюфистов, находить компромиссы, договариваться. Созидать всегда сложнее, чем лишать и отнимать.
Цитата от Юлия (источник):И все это пишут те, кто не выставляет и не разводит собак.
Вот здорово.. Значит,Кропотова Елена не разводит и не выставляет собак, Эльвира, видимо, тоже не выставляла собак в жизни, я тоже, посетив более 80 выставок с двумя ньюфами, тоже не имею отношения к выставкам. Юля, не вводи людей в заблуждение. И, действительно, давайте без перехода на личности.
Цитата от ньюфо-мама (источник):Мне кажется это три разных направления - выставки, дрессировка и разведение, и их не нужно соединять.
Про дрессировку и разведение полностью согласна, а про выставки и разведение .. приходится на сегодня согласиться, и лично для меня это крайне печально.
А ведь многие помнят многочисленные моновыставки, с общением, разговорами и нежеланием разъезжаться))) Просто КЧКашки, редко ПКашки, праздничнык ЧК. Неформальные, чистосердечные, искренние.
Ну и насчёт соединения "несоединимого". Наши дрессировки уже 22 года открываются именно монопородкой. Затем двумя. Спасибо Смирновой Галине Аркадьевне, с неё пример взяла. Сначала практически все оставались. Сейчас не все сейчас остаются на занятия. Ну, и это правильно. Каждый выбирает своё))
Всё очень интересно.
Эльвира Я на личности не перехожу. Анализ состояния и участие в этом процессе это разные вещи. Это как взгляд со стороны или изнутри.
Меня возмутило это безапелляционное утверждение, что все фикция, что титул обесценился и т.д.
И пишут это люди, которые уже давно не выставляют собак. Я не припоминаю при этом не чьих собак. А для меня, почему то, это все равно сложно, дорого, и я считаю, кто из моих собак достоин побороться за этот титул, а кому это и не надо.
То, что много чемпионов- наверно так. Но и собак стало больше и пометов стало больше.
И судьи стали все менее образованные.
При этом посчитаны чемпионы клуба. А сколько из них повторных чемпионов- не посчитали?
Зато вердикт вынесли- все фикция.
Цитата от Эльвира (источник):А ведь многие помнят многочисленные моновыставки, с общением, разговорами и нежеланием разъезжаться))) Просто КЧКашки, редко ПКашки, праздничнык ЧК. Неформальные, чистосердечные, искренние.
Выставки делают организаторы. И чем меньше желающих провести интересные выставки людей, тем скучнее выставки.
Сарычева Галина Ивановна уже не проводит выставки.
У меня нет желания проводить выставки, в Сочи нет теперь выставок. И наверно еще кто-то, кого я не знала лично их не проводит.зато клубы с удовольствием проводят выставки из 10 собак. А так бы не одной не было.
И наше общение, праздники им не нужны. им не нужны интересные судьи, удобные ринги, удобное время.
Цитата от sky (источник):Про дрессировку и разведение полностью согласна, а про выставки и разведение .. приходится на сегодня согласиться, и лично для меня это крайне печально.
Светлана, но почему? Если Вам нравится кобель, его предки, Вам интересна его родословная, все равно же будет какие у него титулы, и наоборот, разве хорошо для разведения, когда пол России щенков от одного раскрученного титулованного кобеля? А потом то чего делать?
Цитата от Юлия (источник):Но можно принять положение при котором одно СС или одно КЧК должно быть с Национальной выставки.
Я бы дополнила: или одно (2) КЧК должно быть с выставки КЧК!
Цитата от ньюфо-мама (источник):Светлана, но почему? Если Вам нравится кобель, его предки, Вам интересна его родословная, все равно же будет какие у него титулы, и наоборот, разве хорошо для разведения, когда пол России щенков от одного раскрученного титулованного кобеля? А потом то чего делать?
Елена, боюсь, Вы меня не поняли. Мне печально , что выставки превратились полностью в шоу и, к сожалению, действительно, имеют мало отношения к племенному мероприятию, следственно, и к разведению. И, если такова политика FCI, мы мало что можем сделать. Но в рамках НКП могли. Был единственный титул, которым гордились, который подчеркивал фенотипическую уникальность собаки и кому-то что-то говорил при подборе. Чемпионы НКП были не просто "раскрученные и титулованные", а представляющие явную племенную ценность собаки - экстерьерно,естественно. Теперь не так, просто бумажка, просто собачка...
корректнее писать от своего имени - например "для меня представляли интерес собаки имеющие титул ЧНКП, мне это говорило то и то то"

в этом году дошли руки оформить ЧНКП на моих собак - титулы оформлялись в том числе на тех собак которые в этом году ни разу не были на выставке, в тч ЮЧНКП на собак которых уже нет со мной.

желание проводить выставки - хорошие монопородные выставки пропало - помои которые вылили на меня люди после двух национальных выставок в тюмени мне не нужны, мне проще свозить своих собак на выставку в которой я хочу принять участие.

и да разведение собак и выставки это хобби кто то скажет дорогое кто то нет - смотря с чем сравнивать - если сравнить с разведением лошадей - то разведение собак не дорогой досуг. Зависит от уровня доходов.

периодически получаю письма - хочу щенка и тп но 50 тыс это очень дорого у нас нет денег - у меня вопрос если у вас нет денег зачем вам ньюф?
ньюфо-мама про типы и судей это самообман или самоуспокоение - судья виноват не понимает не оценил все куплено они знакомы поэтому такие результаты он любит собак такого окраса и тд и тп

Судья пройдя путь от простого кинолога или собаковода научается , как правило, видеть общую гармонию в собаке - гармония либо есть либо нет, собака может быть в хорошей физической форме и в шерсти или нет, у нее может быть породная голова или недостаточно породная, есть недостатки типичные для породы и нетипичные для породы.

Оллраундер оценить общую гармоничность сложения , не вникая в детали, может быть не в курсе текущих трудностей в породе и не увидеть их признаки.

есть такие детали которые породнику режут глаз, а судья который каждый день общаясь со своими собакими - другой породы - этот признак может быть породным признаком его породы и он просто видит привычную для себя деталь и даже зная что в породе ньюфаундленд это недостаток с легкостью прощает, но для породника эта деталь говорит о несоответствии породе, нетипичный для породы недостаток который связан с нарушением пропорций и конституции.

если собака выигрывает только под определенными судьями, значит она имеет недостаток / недостатки которые другие судьи не готовы простить, даже если она выдающийся представитель породы - не всем потомкам достанутся только достоинства, кому то и недостатки только лишь - и в этом случае общего со стандартом породы ньюфаундленд остается совсем мало.

спасает все уникальный темперамент ньюфаундленда и здоровье - за это можно простить все.
Татьяна наверно, это мое впечатление, как новичка. Я внимательно смотрела растановки, сравнивала результаты, просматривала описания на нашем сайте и написала, что заметила, не коем образом не имею притензий к судьям, тем более никаких амбиций в части своих собак не имею, знаю их недостатки.
Обидно, что, как у Вас, так и у Юли, и еще многих других, пропало желание организовывать и проводить монопородные выставки, действительно это неблагодарность всех тех кто попользовался, да еще и гадость в спину сказал. Да, вот это беда и проблема, поэтому, наверно монки стали такие, и как следствие, пропало желание на них ходить, да и люди стали суровее, жизнь, видимо, бьет и заставляет озлобиться.
А есть ли шанс это вернуть и возродить?
Абутова Татьяна,Таня, правда интересно, почему так кардинально поменялась твоя позиция относительно количества ПК? Помнится, ты раньше была двумя руками против увеличения количества ПК. Что изменилось?
Лена есть. Поставить зависимость ранга выставки от ее качества. А качество проведениея выставки зависит от
1. Желания организатора и возможности клуба. От его увлеченность породой и возможности найди помощников и спонсоров.
2. Эксперта. Его опыта, знаний породы. Интересной экспертизы. От хорошего эксперта зависит и количество собак на выставке.
И еще мне кажется что надо иметь возможность повышать ранг выставки например за 3месяца до даты проведения выставки. Если получается провести выставку удовлетворяющую этим первым двум или трем пунктам.

3. Места проведения. Размера ринга. Удобного время проведения и конечно возможность найти место для общения после ринга.

Поэтому от первых двух Пунктов и должно зависеть получение выставки более высокого ранга.
Иначе ничего не получится с повышением уважения к титулу. Потому что победа ценна не титулом. А конкуренцией и знанием и опытом судьи. Под некоторыми судьями и оч.хор получить престижно.
На такие выставки и собираются много ньюфистов. Им интересно общаться с судьей. Интересно общаться с другими заводчиками и владельцами. И именно на таких выставках происходит популяризация породы.
И это доказал мой открытый чемпионат.
На нем не давали никаких титулов. Но на ринге было 70 собак.

Или например потребовать проведение выставки ранга ПК отдельно от всепороднрй выставки.
Это разрешено РКФ. Так надо и воспользоваться этим. Тогда выставок ПК значительно сократиться. И их будут заявлять те кто сможет и захочет это сделать.
Цитата от Юлия (источник):Под некоторыми судьями и оч.хор получить престижно.
На такие выставки и собираются много ньюфистов. Им интересно общаться с судьей. Интересно общаться с другими заводчиками и владельцами. И именно на таких выставках происходит популяризация породы.
И это доказал мой открытый чемпионат.
На нем не давали никаких титулов. Но на ринге было 70 собак.
Юля, "твой" открытый чемпионат , как раз, ничего не доказал. 70 собак собрались на Националку. За титулами. А заодно и посетили твоё мероприятие. Я согласна с тем, что есть судьи, под которых мы идём просто за описанием, нам это важно и оценка не в приоритете. Но, лукавить в том, что титулы не важны в принципе..)) А чего тогда все на выставки едут? Просто побыть в кинологической среде? А чего тогда с собаками? Просто показать? А чего тогда в самом лучшем свете и тщательно скрывая недостатки? Терпеть не могу лукавства. Всем хочется победить, каждый едет с надеждой, каждый титулом гордится, и нет в этом ничего плохого.
А я больше всего горжусь Большой Золотой медалью моего Онли-Ю из 1989 года. Были малые Золотые, тоже за счастье)) Большую же получить было архисложно! Весь ринг мог уйти без Золота. А потом пришли времена, когда очхор стал почти оскорблением. И судьи ставить всем отл., чтобы приглашали вновь и вновь))
Цитата от sky (источник):Юля, "твой" открытый чемпионат , как раз, ничего не доказал. 70 собак собрались на Националку. За титулами. А заодно и посетили твоё мероприятие.
Простите, а кому не доказал?:) Вам? Так вас там небыло.

Конечно каждый едет победить. И в хорошей конкуренции желательно!) Какой смысл одному по рингу бегать.

Вы пишите "а вот раньше, а вот тогда". Скажите, вы лично гордитесь титулами своих собак? Полученных в "счастливом раньше"?
Ради интереса сходила посмотрела(лишь те где они получили свои КЧК). По 1-2 собаки в классе. Где то так вообще 1-2 кобеля на всю выставку...
Чем те выставки отличаются от нынешних?
Не стоит брать в кавычки "счастливое раньше")))
Счастье есть в каждом времени. И в каждой выставке, наверное, для кого-то.
Люблю проводить выставки, потому что точно кто-то будет счастлив))
И при записи всегда иду навстречу, бесконечно переводя собак из класса в класс по просьбам владельцев. Знаю и понимаю их волнение.
И сравнительные ринги на ЛС и ЛК красивы, когда заполнены 6 собаками. Видишь всё разнообразие.
А раньше? Отлично помню выставки по сотне и более ньюфов в Перми. Судили Горбачевский, Маркод, Потехина. В разные времена года, на разных площадках. Ринги шли весь день. Около десятка собак в каждом классе точно было.
Мне уже не удавалось собрать столько(
И прекрасно помню высокую ценность КЧК с выставки КЧК. Его получить и раньше и сейчас очень непросто. Даже при наличии всего 20 собак на выставке региональной!
Цитата от Александра Веснина (источник):Ради интереса сходила посмотрела(лишь те где они получили свои КЧК). По 1-2 собаки в классе. Где то так вообще 1-2 кобеля на всю выставку...
Ради Вашего интереса: мои собаки неоднократно выигрывали бесты и выставки ранга ПК. На сайте этого нет - извините, я не добавляла им выставки, времени не было. И выиграть среди двух кобелей иногда не проще, чем среди 20, смотря какие кобели.) Опять на личности переходим, смотрите за своими собаками.
По идее нам, живущим в регионах, надо сидеть и тихо радоваться, что количество ПК выросло, что титулы получить стало намного проще, а вот нет же.. ))))
Я считаю, что сильно за количество Чемпионов волноваться не стоит... Я рассматривала выстаки доступные для меня в пределах 600-800 км , потому что у меня есть молодая собака, которую у меня было желание повыставлять и не только ради общения, а еще и за титул, так вот что получилось, в первой половине года, когда моя собака не достигла юниорского возраста в ближних регионах проведено аж 4 ПК!!! и две КЧК, во второй половине года, когда моя собака достигла возраста юниора, мы сумели посетить только ОДНУ КЧК выставку! Еще две КЧК просто не состоялось и выставка в Кургане даже не заявлялась, как и выставка в Кыштыме на следующий год 2017(январь). Так что скоро, когда остальные клубы не станут связываться с выставками на которые ходят по 10 собак, получить заветный титул будет архи сложно, я бы сказала почти не возможно.

16 января ПК Кыштым
30 января ПК Пермь
6 марта ПК Пермь
13 марта ПК Тюмень


10 апреля КЧК Уфа
16 апреля КЧК
«Волжская жемчужина - 2016» Сызрань



10 июля КЧК Пермь Шляпин

24 сентября КЧК
«выставка не проводилась» Екатеринбург
3 декабря КЧК Тюмень -выставка не проводилась

В Кыштыме и Кунгуре более не проводятся.
Ксюша, в 2017 - 33 выставки. Три из них в Перми!
В Кунгуре Пиликин не будет проводить и наш Пермский клуб Бранд тоже. У них нет ньюфосекций, но они уважают породу. Пиликин ученик Дружининой, а Голдобин (Бранд) просто видел наши выставки. Готов заявлять. Человека нет, готового поддержать.
Цитата от pksenia (источник):не только ради общения, а еще и за титул,

Спасибо за прямолинейность! Правда в чистом виде.
Ксения, а тебе титул зачем нужен? И какой больше радует КЧК с КЧК или КЧК с ПК? Или всё равно, лишь бы был?
Цитата от Эльвира (источник):Спасибо за прямолинейность! Правда в чистом виде.
Ксения, а тебе титул зачем нужен? И какой больше радует КЧК с КЧК или КЧК с ПК? Или всё равно, лишь бы был?
Я хотела ЮЧК. Он меня очень радует, по скольку тут есть ограничение по времени 9 месяцев и увы.. выставка в ближайших регионах была всего одна и та КЧК. Не знаю зачем.. ради спортивного интереса наверное, на стоимость щенков он точно не влияет,обывателям лучше без документов, не то что от Чемпионов, это даже пугает... когда пишешь, что от Чемпионов сразу считают, что не от чемпионов будет дешевле, а уж без родословной совсем бесплатно. Больше радует титул полученный в конкуренции с собаками, которые мне нравятся и я считаю их достойными представителями породы.
pksenia Спасибо!
Тема как-то очень сочетается с породным и народным разведением))
Да, чаще всего просят щенка подешевле "для себя, не для выставок"))), подразумевая взять за копейку.
Есть и другие, недавно в Перми искали щенка за любую цену для выставок. Им титулы были важны.
Знаю, что с первым ньюфом они прошли десятки выставок и таки добились ЧРоссии)) перемежая хори с цацами.
Цитата от Эльвира (источник):pksenia Спасибо!
Тема как-то очень сочетается с породным и народным разведением))
Да, чаще всего просят щенка подешевле "для себя, не для выставок"))), подразумевая взять за копейку.
Есть и другие, недавно в Перми искали щенка за любую цену для выставок. Им титулы были важны.
Знаю, что с первым ньюфом они прошли десятки выставок и таки добились ЧРоссии)) перемежая хори с цацами.
Тут тоже вопрос тонкий, титулы по наследству не передаются с одной стороны, так и от "осинки не родятся апельсинки", с другой стороны. Слишком много нюансов, очень важны сами ручки, в которые попадает щенок. Иногда из супер щенка вырастает(выращивают) ужас что, и простенький щенок, без грубых недостатков может быть весьма успешен, но опять же быть не интересным как производитель например. По этому я бы выбирала щенка от родителей, которые лично мне нравятся. Сильно упор на титулы не делала, особенно при нынешней системе их распределения.
И с Российскими покупателями,это скорее всего исключение , чем правило. И у них не должно было возникнуть проблемм с выбором щенка, у нас все Чемпионы России почти все ЧНКП))).
Цитата от Эльвира (источник):Не стоит брать в кавычки "счастливое раньше")))
Счастье есть в каждом времени. И в каждой выставке, наверное, для кого-то.
Люблю проводить выставки, потому что точно кто-то будет счастлив))
И при записи всегда иду навстречу, бесконечно переводя собак из класса в класс по просьбам владельцев. Знаю и понимаю их волнение.
И сравнительные ринги на ЛС и ЛК красивы, когда заполнены 6 собаками. Видишь всё разнообразие.
А раньше? Отлично помню выставки по сотне и более ньюфов в Перми. Судили Горбачевский, Маркод, Потехина. В разные времена года, на разных площадках. Ринги шли весь день. Около десятка собак в каждом классе точно было.
Мне уже не удавалось собрать столько(
И прекрасно помню высокую ценность КЧК с выставки КЧК. Его получить и раньше и сейчас очень непросто. Даже при наличии всего 20 собак на выставке региональной!
Почему не стоит?:) На мой взгляд это из разряда более зеленой травы?
Я не рассматриваю выставки 20летней давности))) Я о них ничего не знаю.

Кто из нынешних чемпионов НКП менее достоин этого титула, чем собаки той же sky?(извините конечно за переход на личности, но уж очень рьяно тут пишет именно она)
Они побеждали в этом году либо в такой же, либо в более серьезной конкуренции что и собаки 10 лет назад.

На мой взгляд это отлично что у нас на выставках представлены разные собаки.
Каждый разводит то, что ему нравится. Каждый покупает то что ему нравится. Новички приходят на выставку и выбирают кого то на свой вкус. Нет ни каких проблем.
Для чего нужна какая то "однотипность"? Тем более в такой огромной стране?:))

Я правда совсем не фанат выставок...
И ленюсь ходить под экспертов с которыми совсем уж не согласна.
И если честно не знаю какие там титулы есть у родителей моих покупных собак. Может вообще только разводные оценки?:)) Для меня важно то что у них есть тесты по здоровью и то что они мне нравятся. А кчк там или не кчк... Черт его знает)))
Осинку от апельсинки тоже суметь отличить как-то надо))) Особенно, если подписано, что это апельсинка)) Конечно, чтобы брать собаку нужно изучить тему! НО! как сложно бывает разобраться. Так-то любой ньюф - счастье.
И те люди выбрали быстро! Скоро увидим новую звезду на ньюфонебосклоне! Даже не сомневаюсь.
Потому что любые запреты являются причиной конфликтов - цель клуба обьединение любителей породы- конфликты разрушительны. Я против конфликтов.
Когда вы стремитесь ограничить количество выставок - что это даёт лично вам ?
Александра Веснина Про зелёную траву-очень смешно))) Ещё небо высокое синее)) Мне она сейчас даже зеленее, чем прежде, вижу ярче и шире, чем когда-то)) Всё очень интересно! А счастье - оно без кавычек и без времени. Или было (есть) или нет!
Смешат высказывания юных, про которых знаю, что юные, а, если бы не знала, то подумала бы, что умудрённые тяжеловесным опытом, уставшие от жизни, всё повидавшие старички пишут)) И как внуки таких выдерживают))
Цитата от Эльвира (источник):Осинку от апельсинки тоже суметь отличить как-то надо))) Особенно, если подписано, что это апельсинка)) Конечно, чтобы брать собаку нужно изучить тему! НО! как сложно бывает разобраться. Так-то любой ньюф - счастье.
И те люди выбрали быстро! Скоро увидим новую звезду на ньюфонебосклоне! Даже не сомневаюсь.
Кому осинка, а кому апельсинка... Не разу не видела на сайте, что кто то из покупателей сожалел о покупке... разве что от заодчиков, которые оставили себе "не ту собаку" и то в личных беседах. Своя собака априори лучшая, это другие "переугленные" и выигрывают "лицом" или грумтнгом или хендлингом, а уж если где выиграли... то тут ваще "звезда состоялась". Да и пусть будет так, каждая собака лучшая и любимая для своего владельца, особенно если она единственная. А выставки это игрушка. И для заводчиков имеет значение в большей части, "посмотреть и себя показать",хотя выиграть, конечно приятно, особенно в сильной конкуренции.
Цитата от Абутова Татьяна (источник):Потому что любые запреты являются причиной конфликтов
Разрешили дорогу переходить на красный свет! Пенсионерам и БОМЖам)
Речь в теме о запрете вообще не идёт. А о том, чтобы что-то получить -хорошо бы что-то сделать, и сделать лучше других))
Цитата:Когда вы стремитесь ограничить количество выставок - что это даёт лично вам ?
Мне ничего давать не надо! Я утрату чувствую))
И речь об ограничении выставок начала РКФ - штука на клуб. Тогда логично вообще ликвидировать ранг выставки. Все равны, всем хорошо. Всем выдать одно место-первое! Сравнение - это запрет на первое место для второго! Это конфликт между 1-м и 2-м. И разрушение))
Разрушение в отсутствии ограничений. Граница одного заканчивается там, где начинается граница другого.
Прекрасная страна - Утопия..
Цитата от pksenia (источник):Своя собака априори лучшая,
Да и пусть будет так, каждая собака лучшая и любимая для своего владельца, ....
А выставки это игрушка.
И для заводчиков имеет значение в большей части, "посмотреть и себя показать",
хотя выиграть, конечно приятно, особенно в сильной конкуренции.

Собственно, этим всё сказано! Лучше и не скажешь!
Вот тут правда с одной стороны,
Цитата:Не разу не видела на сайте, что кто то из покупателей сожалел о покупке

Есть ещё тема на сайте "ньюф в беде" и тоже не простаивает, к сожалению..
И сколько не опознанных отдавашек и просто сгинувших.
Цитата от Абутова Татьяна (источник):Когда вы стремитесь ограничить количество выставок - что это даёт лично вам ?
Жаль, что большинство так и думает сейчас: "А что это даёт ЛИЧНО МНЕ", а не "что это даёт ПОРОДЕ". Как-то так..
Лично мне ничего не даёт, даже наоборот.
Александра Веснина, а Вы не обижайтесь, понимаю, что задела.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ираида, Ростовчанка

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
2.782 s, 1576 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.