Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Г. Томск Щенки в питомнике ИЗ ТИХОГО ОМУТА
Родились 6 октября 2022
Превью фото № 206181
Случайное фото:
Превью фото № 1582
СобакаЕсть 5 фотоЦерителла
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Околовыставочные разговоры / Форум / Монопородки ПК (all/6)

Это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры. Подробности внизу страницы.

Тема: Монопородки ПК

Монопородки ПК
Сейчас в Президиуме идет обсуждение организации и проведения монопородных выставок. Давайте свои мысли озвучим, у кого они есть, на эту тему. Президиум из пяти человек может что-то упустить, недоглядеть или недодумать. Писать в той теме мы не можем, она закрытая. А полезные мысли из этой темы Президиум может обсудить и что-то принять или отклонить.
Написало 13 человек

Сообщения

Первое предложение от меня:
создать опросник-анкету(выдается на регистрации и заполняется участниками выставки), которая будет учитываться при "раздаче" ПК. В опроснике предусмотреть "бытовуху". Судейство отдадим на откуп судьям. Или незначительным процентиком оставить.
Бытовуха
1. Удобство посещения.
2. Удобство проживания.
3. Удобство перемещения от места проживания до места проведения выставки.
4. Удобство размещения на выставке.
5. Возможность подготовки собак (в месте проживания и непосредственно перед рингом).
6. Качество ринга(ов).
7. Работа судейской бригады.
8. Призы.
9. Документооборот с НКП.
(если что еще упустил, то, пожалуйста, добавьте)

Посетили мы много выставок и везде можно отметить хорошие "моменты". Чем их больше, тем, как мне кажется, организаторы заслуживают больше прав на проведение выставки более высокого ранга.
Немножко поясню отдельные моменты. Нет, наверное сначала конечную цель обрисую. По работе приходится сталкиваться с реестром госзакупок. Так вот там обязательно все закупочные запросы выставлять на тендер. Конечно жульё там полное(может не везде), но идею можно вычленить для нашего использования. Там задается определенный рейтинг для предприятия поставщика. Победный (в тендере) рейтинг определяет поставщика госуслуг(у кого больше очков по разработанной системе поставщика, тот и получит заказ от конкретного предприятия). Для некоторых предприятий цена определяет поставщика, для некоторых более важно качество работ, для других сроки итд.
Так вот, мне очень хочется, чтобы присвоение выставок ранга ПК (именно об этом я и говорю) происходило достаточно открыто и заслуженно клубами-организаторами. В моем представлении надо разработать алгоритм присвоения выставкам ранг ПК. Четкий, конкретный, прозрачный. А Президиум возьмет за прошедший год выставки, определит наивысший рейтинг и примет решение о присвоении выставке ранга ПК на следующий отчетный период.
Как-то так. Извините, если утомил.
Теперь можно и по отдельным моментам. (Сейчас подумал о том, что пропустил). Пропустил отношения с НКП. Своевременность подачи заявки, перечисление взносов и подачу (своевременную) отчета о выставке. Отредактирую пост выше. Это на мой взгляд должно быть процентов 50 от общего рейтинга.
Отдельные моменты:
1. Удобство посещения.
"В Полазну из Барнаула все равно лететь через Москву". Да, все равно. Только разочек, если хочется, то можно посетить и Полазну. Тем не менее такое слышал и факт остается. (Эля, не намерен спорить, но такое слышал. Сам, ты знаешь, приеду куда угодно, если мне это интересно).
2. Удобство проживания.
Тут все достаточно условно. ОТ себя скажу, что мне удобно там, где удобно моим собакам. Когда мне не надо ни кем объясняться, что они прошли по холлу и оставили следы или что в номере после нас стоит собачий запах. Ну и при заселении, чтоб не говорили, что они не знали, что на выставку собак приедут с собаками.
3. Удобство перемещения от места проживания до места проведения выставки.
В идеале выставка проходит в 50 м от места размещения. Или (был прецедент) доставка на выставку транспортом организатора.
4. Удобство размещения на выставке.
Тут я имел ввиду, что, если моно проходит в рамках всепородной выставки, то можно поставить стол, клетку (положить пледик), стулья вблизи (ну кому как нравится) ринга.
5. Возможность подготовки собак (в месте проживания и непосредственно перед рингом).
У многих дорога занимает достаточное время и иногда приходиться даже помыть собаку перед выставкой. Значит в месте размещения должна быть вода и электрическая розетка. Желательно, чтоб хватило на компрессор(розетки). У нас это 4 кВт, а это совсем немало. И чтоб друг за другом не стоять в очереди.
Ну и непосредственно перед рингом, чтоб такая розетка была. Последние штрихи так сказать.
6. Качество ринга(ов).
Тут много объяснять не надо. Большой, чтоб ньюф мог движения показать и ровный, чтоб потом разговоров не было.
7. Работа судейской бригады.
Чтоб флажки показывали, чтоб переводили корректно, чтоб звали в ринг громко, ну не знаю что еще, но чтоб всё "ровненько" было.
8. Призы
Не обязательно автомобиль. Хочется, чтоб запомнилась выставка даже тем, кто ничего и не выиграл/победил. Может и не дорого, но, чтоб в ньюфиной тематике и от души. На память.
Donat конечно хотелось бы, но не всегда получается, многое зависит от организаторов выставки,чтобы выставки проводить на высоком уровне нужен опыт,который нарабатывается годами.Будем стремиться и прощать некоторые промахи.А чтобы были памятные призы, у нас в НКП много питомников, талантливых людей, предлагаю на монки присылать ,передавать призы и подарки с дарственными надписями от питомника. Это реклама питомнику,зачет в работе в НКП, ПОВЫСИТ привлекательность любой монки.И люди потянутся.
Цитата:Давайте свои мысли озвучим, у кого они есть, на эту тему.
Donat,на мой взгляд, Выставочное положение НКП должно содержать несколько иные моменты. Это должен быть ДОКУМЕНТ, который дает ответ на все вопросы касающиеся монопородных выставок.

http://zalil.ru/34254928

И если действительно нам не безразлично каким будет наше Выставочное Положение, то давайте обсудим... Обсуждению подлежит то, что выделено красным цветом. Голубой - это установки РКФ и их менять нельзя.
Увидела принципиально новые моменты, интересно :)
В целом, Документ проработан с точки зрения внутренних увязок с требованиями РКФ. Респект создателям :)
valentina, Выставочным положением НКП, наверное, люди более компетентные чем я должны заниматься. Я же пока выставки видел только с одной стороны. Сейчас наличие действующего НКП подразумеает для широко круга ньюфовладельцев только проведение монопородных выставок. И мне не понятно почему все так ратуют за сохранение клуба и в то же время молчат по проведению моно? Может и так все нормально и правильно?
Я предлагал механизм для решения вопроса кому давать ПК. Вопрос трудный и деликатный. Конечно с увеличением количества ПК будет полегче его решать, но все равно потребует осмысленных действий.
zima, конечно ты права. Только тогда тем кто решает надо будет побывать на всех выставках. Это затруднительно да и дороговато. Вот опрос участников каждой выставки и поможет определиться при решении.
Donat вы давно и успешно показываете своих ньюфов, так что компетентности в самый раз. Документ опубликован для чтения, осмысления и дискуссии. По Опроснику, согласна, было бы полезно :)
DarSveZy, спасибо за лестную оценку. Прочитал проект, есть несколько вопросов, попробую сформулировать...
1. Клуб вместе с заявкой присылает копию документа подтверждающего оплату выставочного взноса.
То есть сначала стулья...А если заявку не утвердят, так и будут средства туда-сюда ходить?
2."Общественная кинологическая организация имеет право подать заявку на проведение только одной монопородной выставки по породе ньюфаундленд ранга или ЧК, или ПК, или КЧК."
Наверное, в год или можно в год несколько, но на каждую выставку отдельная заявка?
3. Копия книги вязок и щенений за предыдущий год
Зачем? Если для того чтобы посмотреть наличие проведенных пометов ньюфаундлендов, то надо прописать:  Монопородные выставки любого ранга могут проводиться только общественными кинологическими организациями, обладающими правом юридического лица и являющиеся членами НКП и имеющими пометы собак породы ньюфаундленд в текущем (предыдущем) году." А если такого условия нет, то зачем вообще книга вязок и щенений?
И просто мысли:
Класс Чемпионов НКП - вполне может оказываться пустым. Никто не запрещает ведь Чемпиона НКП записать в другой класс и получить там СС или КЧК, тогда как в Классе Чемпионов НКП он ничего не получит. Может тогда выставочный взнос при записи в Класс Чемпионов НКП пересмотреть организаторам. А в Положении прописать в процентном отношении от взрослых классов. Ну например 50%. Тогда и Чемпионов НКП будет больше выходить, отсюда и увеличение количества участников, и популизация породы соответственно.
Изменение ранга выставки - интересно! Как это увяжется с РКФ, ведь заранее подается заявка. Если это возможно после проведения выставки, то даже очень интересно. Про количество участников и популизацию написал выше. Мы ведь к этому и стремимся. Это, по-моему, реальный шаг в нужном направлении.
И еще... Выставочное положение НКП можно будет поменять, скажем через год-два? Если что-то пойдет не так или наоборот количество участников заметно увеличится и надо будет изменить какие-нибудь цифры?
В Положении РКФ о выставках в разделе ХI
Цитата:XI. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСТАВКИ И ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ
Оговариваются условия ринга и пр.

И поддерживаю Donat
Считаю не маловажным,что бы в выстовочное Положение НКП было внесен раздел "Технические требования к организации выставки и требование к участникам.:
Цитата:1. Удобство посещения.
2. Удобство проживания.
3. Удобство перемещения от места проживания до места проведения выставки.
4. Удобство размещения на выставке.
5. Возможность подготовки собак (в месте проживания и непосредственно перед рингом).
6. Качество ринга(ов).
7. Работа судейской бригады.
8. Призы
Donat, попробую тебе ответить... Здесь много вопросов, которые должны быть увязаны с решениями Президиума НКП. И в зависимости от их решения должны быть отредактированы некоторые пункты.

1. "Клуб вместе с заявкой присылает копию документа подтверждающего оплату выставочного взноса.
То есть сначала стулья...А если заявку не утвердят, так и будут средства туда-сюда ходить?"

Это один из этих пунктов - Как и какие взносы платит Клуб в НКП? Суть этого пункта в том, чтобы Клубы оплачивали своевременно все причитающиеся взносы - до 1апреля.
Твое замечание -
А если выставку не дадут?
На каком основании? Основание может быть только - наказание за нарушения в предыдущем году (о чем клуб поставлен в известность) или наложение даты проведения выставки с другим клубом. А это не отказ в проведении.
Это согласование, переговоры ...

По второму пункту - конечно в год. Это нужно добавить.

По п.3 Количество пометов не может быть критерием дать или нет выставку Клубу. Но НКП должен понимать на сколько серьезно Клуб занимается породой и занимается ли вообще.
Светлана Пермякова
В п. 11 Проекта прописаны требования и к ринговой бригаде и к размерам ринга.

"1. Удобство посещения.
2. Удобство проживания.
3. Удобство перемещения от места проживания до места проведения выставки.
4. Удобство размещения на выставке.
5. Возможность подготовки собак (в месте проживания и непосредственно перед рингом).

Данные замечания могут быть учтены только для выставки ранга ЧК и то лишь рекомендательно, т.к. выставки ранга КЧК и ПК как правило проходят в рамках выставок САС.
Цитата от Donat (источник):И просто мысли:
Класс Чемпионов НКП - вполне может оказываться пустым. Никто не запрещает ведь Чемпиона НКП записать в другой класс и получить там СС или КЧК, тогда как в Классе Чемпионов НКП он ничего не получит. Может тогда выставочный взнос при записи в Класс Чемпионов НКП пересмотреть организаторам. А в Положении прописать в процентном отношении от взрослых классов. Ну например 50%. Тогда и Чемпионов НКП будет больше выходить, отсюда и увеличение количества участников, и популизация породы соответственно.
Изменение ранга выставки - интересно! Как это увяжется с РКФ, ведь заранее подается заявка. Если это возможно после проведения выставки, то даже очень интересно. Про количество участников и популизацию написал выше. Мы ведь к этому и стремимся. Это, по-моему, реальный шаг в нужном направлении.
И еще... Выставочное положение НКП можно будет поменять, скажем через год-два? Если что-то пойдет не так или наоборот количество участников заметно увеличится и надо будет изменить какие-нибудь цифры?
Отвечу тебе тоже своими мыслями...

Да, Чемпион НКП может записаться в любой класс - это решает владелец. Но если он хочет повторно закрыть (подтвердить) титул Чемпиона НКП, то собака должна получать титулы только выставляясь в классе чемпионов НКП. Т.е. зарабатывать этот титул в более тяжелых условиях. На мой взгляд, нельзя уравнивать по возможности закрытия титулов Чемпион НКП и 2-х кратного Чемпиона НКП(побеждая в любом классе и получая СС).
valentina
не нашла в п.11 проекта про требование к размерам ринга...
Цитата:Данные замечания могут быть учтены только для выставки ранга ЧК и то лишь рекомендательно
Почему рекомендательно?,если это требут положение РКФ о выставках?
Светлана Пермякова, в плане удобства проживания, т.е. именно эти пункты.
1. Удобство посещения.
2. Удобство проживания.
3. Удобство перемещения от места проживания до места проведения выставки.
4. Удобство размещения на выставке.
5. Возможность подготовки собак (в месте проживания и непосредственно перед рингом).

П.11 ПРОЦЕДУРА СУДЕЙСТВА.
...Ринги для выставки должны быть достаточного размера (не менее 10х10 метров) с не скользким покрытием, позволяющим оценить движения собаки.
Вся необходимая для работы документация должна быть подготовлена заранее и находиться у секретаря ринговой бригады....
valentina я этого не нашла в Выставочном положении пректа НКП
Цитата:П.11 ПРОЦЕДУРА СУДЕЙСТВА.
...Ринги для выставки должны быть достаточного размера (не менее 10х10 метров) с не скользким покрытием, позволяющим оценить движения собаки.
Вся необходимая для работы документация должна быть подготовлена заранее и находиться у секретаря ринговой бригады....
а все остальное можно написать:"рекомендовать" от этого только статус выставки повысится,и соответственно больше людей привлечет.
Значит надо в Выставочном Положении сразу прописывать порядок присуждения Х-кратного титула Чемпиона НКП. То есть: присуждается Чемпиону НКП, получившему сертификаты КЧК, ПК на выставках, где он был записан в классе Чемпионов НКП.
Предложенный к обсуждению Проект выставочного положения НКП необходимо дополнить пунктом - ОБМЕН СЕРТИФИКАТОВ, где должны быть указаны все возможные варианты обмена, перечислены документы, которые необходимы для этого и указано куда они отправляются.

Это актуально, т.к.
- это необходимая информация для экспонентов
- на сегодняшний день на сайте РКФ данная информация отсутствует.
ОБМЕН СЕРТИФИКАТОВ
Обмен сертификатов и присвоение титулов Юный чемпион НКП и Чемпион НКП производится в Секретариате (и/или в Выставочной комиссии НКП)
Для получения титула Юный чемпион НКП необходимо:
ЮЧК, полученный на выставке ранга ЧК или
3 ЮКЧК или
2ЮПК или
ЮПК+ЮКЧК или
2ЮКЧК + 3 ЮСС

Ю КЧК = 3 ЮСС обмен Ю СС на Ю КЧК возможен один раз.
Для получения титула Чемпион НКП необходимо:
ЧК, полученный на выставке ранга ЧК или
4 КЧК или
2 ПК или
ПК +2 КЧК
Ю ЧНКП + 2 КЧК
3 КЧК +3 СС

КЧК = 3 СС обмен СС на КЧК возможен один раз.
Титул Чемпион НКП присваивается столько раз, сколько собака удостоилась этого титула на монопородной выставке ранга ЧК или путем обмена сертификатов.

Повторный и последующие присвоения титула Чемпион НКП оформляется столько раз, сколько собака удостоилась этого титула на монопородной выставке ранга ЧК или путем обмена сертификатов, при условии, что эти титулы были получены выставляясь в классе - Чемпионы НКП.

Для оформления соответствующих титулов необходимо прислать в Секретариат НКП (и/или Выставочную комиссию НКП) следующие документы:
- заявление установленного образца
- оригиналы полученных сертификатов
- копии дипломов с выставок, на которых получены эти сертификаты
- копия родословной собаки
Все сертификаты представленные на обмен должны быть получены у разных экспертов.
Срок отправки документов – не ранее чем через месяц, после получения последнего сертификата.


В тексте стоит
Цитата:в Секретариате (и/или в Выставочной комиссии НКП)
Вопрос документооборота должен определить Президиум, определив круг обязанностей Секретаря и Выставочной комиссии.
А в родословную все титулы ЧНКП будут занесены или только один?
Светлана Пермякова, я думаю, что эти "околовыставочные" моменты помогут оценить наиболее полно проведение выставки. Может быть несколько факультативно, но непосредственно участниками. А членам Президиума, которых не было на выставках, составить мнение об уровне проведенного мероприятия. Такая в своем роде шпаргалочка-подмога при решении или обсуждении вопроса кому давать выставку и какого ранга. Конечно посещаемость и документооборот надо будет учитывать в первую очередь.
Цитата от pksenia (источник):А в родословную все титулы ЧНКП будут занесены или только один?
На сегодняшний день РКФ вносит это только один раз. Но что мешает как-то особо выделять этих собак внутри самого НКП.
Цитата от Donat (источник):Светлана Пермякова, я думаю, что эти "околовыставочные" моменты помогут оценить наиболее полно проведение выставки. Может быть несколько факультативно, но непосредственно участниками.
В первую очередь это покажет посещаемость монопородных выставок того или иного Клуба. А от количества участников зависит ранг выставки.
Цитата от valentina (источник):На сегодняшний день РКФ вносит это только один раз. Но что мешает как-то особо выделять этих собак внутри самого НКП.
Мне нравиться выставлять Арго в рабочем классе, что красивый итак видно:)) А еще и умный!
Как выделять внутри НКП? У нас 3,5 ЧНКП, правда в рабочих классах:) .
А еще я знаю судью, который принципиально,чемпиону НКП ЛК(ЛС) не присудит.
Цитата от pksenia (источник):А еще я знаю судью, который принципиально,чемпиону НКП ЛК(ЛС) не присудит.
В нашей породе стать ЧНКП сейчас можно неоднократно,просто по набору. В Проекте видно, что стать второй раз ЧНКП будет куда сложнее, соответственно, стать 2 х ЧНКП будет куда престижнее. Думается, именно поэтому судья не дает ЛК (ЛС) собаке из класса ЧНКП :)) дорогу молодым не хочет закрывать. И это правильно, ньюфов много достойных стало, а КЧК один. Также будем надеяться, что решение об увеличении количества выставок ранга ПК несколько разрядит ситуацию.
Цитата:А еще я знаю судью, который принципиально,чемпиону НКП ЛК(ЛС) не присудит.
Ксения, таких судей единицы. Эксперт, который в ринге видит ДОСТОЙНУЮ титула собаку не задумывается в каком классе эта собака, в классе чемпиона НКП или в каком-то другом... Он выбирает ЛУЧШЕГО, во всяком случае, так должно быть!
Другое дело, признаться самим себе - хотим ли мы этого... Быть многократным чемпионом НКП по простому набору (выигрывая просто класс, вставая со 2 по 4-е место) или идти по более тяжелому пути подтверждая повторно титул.
В том проекте, на который была дана ссылка, были моменты, которые реально можно было обсуждать и искать решение. Конечно, увеличение ПК даст некое увеличение ЧНКП. Но хотелось, чтобы чемпионы НКП не были просто массой чемпионов, а чтобы были выдающиеся собаки - многократные Чемпионы НКП. И я уверена, что Арго и некоторые другие собаки подтверждали бы свои титулы в любой конкуренции.


В проекте были прописаны и критерии, по которым Клуб мог подать заявку на выставку ранга ПК. Эти критерии были ясны и однозначны, не было возможности субъективного подхода к вопросу дать или не дать. Были учтены все моменты от подачи заявки до отчетов, были проработаны Правила обмена сертификатов.

Можно пообсуждать и те критерии, по которым, как считает Президент, должны даваться ПК...
Цитата:1. Клуб, заявляющий выставку ранга ПК, должен без замечаний провести монопородные выставки в 2 года, предшествующих году заявки.
2. Выставка ранга ПК может проходить в одном регионе не более 1 раза в год.
3. Выставки ранга ПК могут проводиться не менее чем с двухнедельным разрывом между выставками, и не могут проводиться в один день с выставками ранга КЧК на разных площадках.
4. На выставку ранга ПК должен быть приглашён эксперт, имеющий значительный опыт судейства породы.
5. Количество выставок ранга ПК и места их проведения при составлении календаря монопородных выставок на 2014 год определяет Президиум НКП Ньюфаундленд.
По каждому из этих пунктов есть вопросы, т.к. либо он противоречит ВП РКФ, либо не существует критерия по которому можно определить (предлагаемый критерий субъективен).

Последний пунк - он просто дает всему объяснение... Можете предлагать все что хотите, но будет -

5. Количество выставок ранга ПК и места их проведения при составлении календаря монопородных выставок на 2014 год определяет Президиум НКП Ньюфаундленд

Хотя, как мне казалось, Президиум должен был не определять а утверждать Календарь монопородных выставок, который в свою очередь должен был быть проработан во всех пунктах ВК НКП.
Цитата от DarSveZy (источник):В нашей породе стать ЧНКП сейчас можно неоднократно,просто по набору. В Проекте видно, что стать второй раз ЧНКП будет куда сложнее, соответственно, стать 2 х ЧНКП будет куда престижнее. Думается, именно поэтому судья не дает ЛК (ЛС) собаке из класса ЧНКП :)) дорогу молодым не хочет закрывать. И это правильно, ньюфов много достойных стало, а КЧК один. Также будем надеяться, что решение об увеличении количества выставок ранга ПК несколько разрядит ситуацию.
Ну не знаю... Можно внутри клуба поощрять почетный титул Кандидат в Чемпионы Клуба. А ЧНКП, должны быть достойнейшие из достойных. Зачем городить огород, обесценивая один титул и изобретать другой? Тем более, что через несколько лет и у выдающегося пятикратного чемпиона и середничка закрывшего титул, потому что все остальные собаки уже столпились в классе ЧНКП в родословной будет стоять только единственный ЧНКП?
Цитата:А ЧНКП, должны быть достойнейшие из достойных.
Можно оставить и одну выставку в году (любого ранга)... Будут не просто "достойнейшие из достойных", а единственные и неповторимые.

Только как тогда быть с красивыми словами:
Цитата:– содействие популяризации породы в стране;
Как можно содействовать популяризации породы, если ее будут видеть лишь на всепородных выставках (и то, далеко не на каждой) в очень ограниченном количестве (1-5)?
Цитата:– участие в кинологических мероприятиях в рамках РКФ;
Каких? Если НКП готов вывернуться на изнанку, только бы не увеличить количество выставок, где реально собирать большое количество ньюфаундлендов в одно время (потрясающее зрелище!)
Цитата:– проведение специализированных испытаний, тестирований, племенных смотров, семинаров для заводчиков и судей и других кинологических мероприятий, направленных на развитие и популяризацию породы;
Где собирать, как проводить если добровольно лишать себя возможности собраться на выставке более высокого ранга?

А ведь это Цели и задачи НКП "ньюфаундленд" указанные в Уставе.

А решение Конференции о снятии ограничений с количества выставок ранга ПК?
pksenia Ньюфаундлендов "всех времен и народов" в мире можно по пальцам пересчитать :(( Чуть больше двухкратных Победителей ГолдКапа и Националки США...

Вперед, Россия! таки обгони весь мир по количеству МНОГОКРАТНЫХ чемпионов НКП :))
Мне кажется, что переходящий КЧК и ПК на выставках пранга КЧК и ПК был бы более интересен. По типу CACIBа. А чтобы стать многократным Чемпионом НКП надо выиграть Национальную выставку.
Тогда многократность Чемпионства будет реально доказана.
Конечно, если такое возможно по ПП РКФ
Юлия Не вижу я в ВП РКФ переходящих титулов :(( международные не в счет. Может, кто высмотрит, чем не вариант :)
Цитата:А чтобы стать многократным Чемпионом НКП надо выиграть Национальную выставку.
Юлия, это тоже вариант усложнения получения повторного титула Чемпион НКП и еще более "тяжелый", чем засчитывать полученные титулы только из класса чемпионов НКП. И такой вариант имеет право на существование. Только это в большей степени относится к Правилам присвоения титула. которые целесообразно обсудить при увеличении выставок ранга ПК.
По предложению
Цитата:переходящий КЧК и ПК на выставках пранга КЧК и ПК был бы более интересен
Из опыта - это существует на моно тех пород. где убрали многократное чемпионство. Но это, в свою очередь, делает не интересным класс чемпионов НКП. Очень мало людей приходят просто показывать свою собаку - чемпиона НКП.


Юлия. а каков твой взгляд на определение критериев, по которым Клуб может получить ПК?
DarSveZy. на всепородных выставках это касается титула R.CAC. Если собака выиграла САС, но при этом на момент выставки является оформленным в РКФ Чемпионом России, то ее САС может быть переоформлен собаке, которая получила на выставке R.CAC.

Это бывает очень сложно отследить экспонентам и выяснять эту информацию у владельцев победившей собаки. Но, если выигрывает собака в классе чемпионы, а Ваша собака встала второй за ней, нужно обязательно записать для себя номер первой собаки, т.к. в заявлении при подаче на титул Чемпион России нужно будет указать каталожный номер той собаки, которая получила САС на этой выставке. А Вы будете указывать титул своей собаки - R.CAC по переходу за №... (или собака, получившая САС - №...)
Мне кажется, что критериев несколько.
1. Сколько клуб может собрать собак на выставку КЧК.
(Этот показатель зависит от количества собак в регионе и заинтересованности руководителя породы и руководителя клуба)
И если на КЧК может собраться достаточное количество собак, то у клуба будет уверенность и в том, что на выставку ПК соберется еще больше(потому что приедут собаки из других регионов).

2. Судья-породник. Люди идут на выставку не только из-за титула, но и из -за интересного, знающего судьи.
Судьи-олраунды , даже очень интересные судят нашу породу довольно часто на всепородных выставках и на выставках ранга КЧК.
Поэтому на выставку ранга ПК нужен породник. Для того, чтобы с ним можно было бы пообщаться после ринга. Может договрииться о вязке, или о покупке щенка.Или просто узнать о тех собаках, которые вероятно интересны экспонентам.

Также клуб будет четко знать- будет ли он заявлять выставку ранга ПК- исходя из желаний руководителя породы и возможности оплатить приезд судьи- породника.
Эти правила, мне кажется позволят именно клубам расчитывать свои силы, при заявке на выставку ранга ПК.
Цитата от valentina (источник):DarSveZy.
Это бывает очень сложно отследить экспонентам и выяснять эту информацию у владельцев победившей собаки. Но, если выигрывает собака в классе чемпионы, а Ваша собака встала второй за ней, нужно обязательно записать для себя номер первой собаки, т.к. в заявлении при подаче на титул Чемпион России нужно будет указать каталожный номер той собаки, которая получила САС на этой выставке. А Вы будете указывать титул своей собаки - R.CAC по переходу за №... (или собака, получившая САС - №...)
valentina при таком раскладе легче еще раз придти ;)
Цитата от Юлия (источник):2. Судья-породник. Люди идут на выставку не только из-за титула, но и из -за интересного, знающего судьи.
Судьи-олраунды , даже очень интересные судят нашу породу довольно часто на всепородных выставках и на выставках ранга КЧК.
Поэтому на выставку ранга ПК нужен породник. Для того, чтобы с ним можно было бы пообщаться после ринга. Может договрииться о вязке, или о покупке щенка.Или просто узнать о тех собаках, которые вероятно интересны экспонентам.

Также клуб будет четко знать- будет ли он заявлять выставку ранга ПК- исходя из желаний руководителя породы и возможности оплатить приезд судьи- породника.
Эти правила, мне кажется позволят именно клубам расчитывать свои силы, при заявке на выставку ранга ПК.
У настоящих породников пород открыто не так много. КЧК проводится в рамках Всепородной выставки. Для Питера 40 собак - это только-только окупить оллраундера, да чтобы он отсудил еще и другие породы на всепородке. Все просчитано неоднократно. На последней МОНО было 26 собак, мы дотягивали только до 36 в прошлые годы :(( И, сама понимаешь, чтобы организовать все качественно, надо либо привлекать помощников, либо делать все самой, но тогда своих собак уже не выставишь, ни при каком раскладе.
Юлия, мне интересно, ты читала Проект выставочного положения НКП?
Там расписано требуемое количество собак по каждому федеральному округу. Цифра эта бралась из средней статистической посещаемости выставок в данном месте. Цифры вполне реальные, если Клуб хоть немного будет заинтересован в выставке этого ранга.
Там предусмотрена возможность повышения ранга выставки, если первоначально Клуб подал заявку на выставку ранга КЧК, но записывается на эту выставку собак больше (что может быть обусловлено именно интересным экспертом)

По поводу эксперта-породника... Представь ситуацию... Дельта-Пал изначально заявил выставку ранга КЧК. Пригласил не породника, а просто интересного эксперта, мнение которого интересно. Но за 2 недели до выставки, организаторы видят, что по количеству собак они вполне могут провести ПК. Оформляют это в НКП... А как быть в этой ситуации с экспертом? Нарушать то, что мы сами хотим установить как ПРАВИЛО, или срочно менять эксперта? Второе возможно только по форс-мажору и только на резервного эксперта.
У Вас расписано, сколько собак должно быть зарегистрированно на ПК. И менять ранг выставки. А я предлагаю исходить из количества собак на выставках КЧК в этом клубе.
Я например, не хочу записываться на ПК, а потом узнать, что приехала на КЧК. Но дальше может быть такая ситуация. Или клуб в городе N заявил ПК, не собрал 30 собак и на следущий год клубу города N не дали выставку ПК. Ну и не надо. Зато эта состоялась. Через 2-3 года еще заявят.
Н6о,если реально клуб может собрать на моно КЧК в своем регионе 30-40 собак, то и 50 -60 на ПК соберет.
DarSveZyДля того, чтобы клубу было интересно пригласить судью породника на выставку- надо чтобы на выставку было записанно не менее 40-50 собак.
Иначе это не выгодно для клуба.
И перед тем, как заявить выставку ранга ПК- клуб должен подумать- нужна ли она ему..Будет ли он заморачиваться организацией или ему будет проще заявить выставку ранга КЧК и пригласить олраундера.
Мне хочется, чтобы выставки ранга ПК организовывались не только ради получения титулов для собак или получения денег для клуба. А для повышения уровня судейства нашей породы, И получения заводчиками большей информации по породе..
Я против изменения ранга выставки по ходу записи. И я бы не хотела узнавать о том, что ранг выставки повышен после окончания записи на выставку. Это не правильно.
Поэтому если Дельта Пал заявит выставку ранга КЧК, то она и пройдет как КЧК, но я все равно буду искать интересного судью. Вне зависимости от ранга выставки. Разница будет только в том, что судья будет или олраунд или породник.
Юлия, а понижать ранг категорически НЕЛЬЗЯ! Этого и РКФ не пропустит. Речь идет только о повышении ранга.
Твое предложение -
Цитата:А я предлагаю исходить из количества собак на выставках КЧК в этом клубе.
я так понимаю, что по результату предыдущего года. Значит на КЧК собрать 40 и больше собак, получить ПК в следующем году. А количество собак на самой выставке - не имеет значения. Мне кажется, что ПК в 10-15 собак - не очень интересно... Но именно так и может получиться.
Юлия, это хорошо, что ты вступила в обсуждение этого вопроса. Но, думаю, что уже поздно донести эти предложения до Президиума. Хотя.... может быть тебя услышат?
Если клуб на КЧК собрал 40 собак только в своем регионе- значит сможет собрать и 50 собак на ПК, потому что около 20-30% собак на ПК приезжает из других регионов.
А если он на КЧК собирает 15 собак, то на ПК и 30 не наберет- (на выставке ранга ПК дается примерно 58 сертификатов)
Цитата от valentina (источник):Можно оставить и одну выставку в году (любого ранга)... Будут не просто "достойнейшие из достойных", а единственные и неповторимые.

Только как тогда быть с красивыми словами:



Как можно содействовать популяризации породы, если ее будут видеть лишь на всепородных выставках (и то, далеко не на каждой) в очень ограниченном количестве (1-5)?
Мотивация людей, которые голосуют за увеличение ПК,- сложно и дорого ездить в другие города.
Если сделать ПК в каждом регионе,то боюсь мы со многими больше ни когда не встретимся, даже а Националке. будет этот титул такой же значимости как ЧР, и будут на КЧК ходить собак по 5, где КЧК будет получить гораздо сложнее, чем на ПК.
pksenia Есть еще одно хорошее предложение.
Для закрытия Чемпиона НКП- нужен 1 КЧК на Национальной выставке. Тогда люди будут съезжаться на Национальную выставку. И уже будет не принципиально сколько ПК будет в регионе. Хоть каждый день пусть проходят и в каждом городе.
Цитата от Юлия (источник):pksenia Есть еще одно хорошее предложение.
Для закрытия Чемпиона НКП- нужен 1 КЧК на Национальной выставке. Тогда люди будут съезжаться на Национальную выставку.
Юлия. это о повторном титуле чемпиона НКП?
Сейчас сбор заявок на 2014г. Выставочного Положения НКП так и нет. Т.е. по распределению ПК по клубам в регионах будет решать Президиум, а не документ, в котором все ясно и понятно. Конкретно, не ясно, будет ли очередность клубов в проведении ПК, при прочих равных, скажем. И критерия, по которому можно понять, что означает ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ опыт породника-эксперта на выставку ПК тоже нет. Мне кажется, что породник имеет значительный опыт, а Президиум посовещается и решит, что он незначительный ;)
Цитата от valentina (источник):Юлия. это о повторном титуле чемпиона НКП?
Да. о повторном. Но можно и вообще о получении титула. Это так, идеи для размышления.
DarSveZy Мне кажется, что президиум выбирался большинством голосов и если уже выбрали и доверии, то надо доверять ему. За 1 месяц подобные вопросы с нуля решить сложно. Пусть в этом году президиум, гнапример решает, а до следущего года разработают более конкретное и обдуманное положение.
Цитата от Юлия (источник):Есть еще одно хорошее предложение.
Для закрытия Чемпиона НКП- нужен 1 КЧК на Национальной выставке. Тогда люди будут съезжаться на Национальную выставку. И уже будет не принципиально сколько ПК будет в регионе. Хоть каждый день пусть проходят и в каждом городе.
Я правильно понимаю, что это предложение предполагает, что ЧНКП можно выставлять тогда в любом классе??
А как-же тогда все возмущения по поводу того, чтобы ЧНКП выставлялся только в своем классе??
По моему и так довольно сложно, выставляясь в ЧНКП (даже на КЧК) опять подтвердить на сравнении, что ты лучший!!
Я не права???


Мне вообще интересно, чем предполагается заинтересовать ЧНКП участвовать в выставках при тех раскладах, которые сейчас предлагаются..??


И мне кажется неэтичным обязаловку вводить для посещения националки. Может спонсировать будете поездки?
Кропотова Елена Ограничивать в выборе класса ЧНКП- нельзя по правилам РКФ.
Хотя это было бы правильно. Что Ч НКП борятся в своем классе.
Кропотова Елена Спонсировать поездки никто конечно не будет. Непонятно- зачем заинтересовывать выставками кого- то? И как заинтересовывать? Например, как Вас заинтересовывают ходить на выставки САС?
Должно быть интересно ходить для получения титулов, для прохождения экспертизы под интересным судьей, для общения с друзьями и др., но не раздачей титулов за то, что пришел.

Я предложила обязаловку для получения например 2 или 3 титула НКП.

И не вижу никакой несправедливости, вообще при получении титула иметь 1 КЧК с Национальной выставки. Например во Франции, чтобы закрыть Чемпиона Франции надо стать ЛС или ЛК на Чемпионате Франции или Национальной выставке породы.
И в год во Франции бывает не более 4 Чемпионов.
Никто несправедливым это не считает. И на эти выставки съезжаются заводчики со всей Франции.

Я считаю несправедливым получение КЧК, когда на выставке ВСЕГО 1 или 2 кобеля, в то время, когда некоторые борятся за это же КЧК с 20 и более кобелями.

Но решение принимать все равно будет Президиум.
Про правила РКФ -знаю, Но как принято по законам этики, чего многие и стараются придерживаться последнее время, ЧНКП выставляют в классе ЧНКП.

Ты же предлагаешь
Цитата от Юлия (источник):Есть еще одно хорошее предложение.
Для закрытия Чемпиона НКП- нужен 1 КЧК на Национальной выставке. Тогда люди будут съезжаться на Национальную выставку. И уже будет не принципиально сколько ПК будет в регионе. Хоть каждый день пусть проходят и в каждом городе.
Речь идет о повторном титуле.
В каком классе должна выставляться собака по твоему предложению, чтобы получить КЧК??
Если всю Францию замерить линейкой вдоль, сколько получится см.???????
Кропотова Елена В том, куда ее записал хозяин. Если он соблюдает правила этики, то запишется в класс чемпионов НКП, а если нет, то в любой другой.
Я говорю о правилах, а не о расстояниях. Франция тоже не маленькая страна. Не Люксембург.
К тому же у нас Национальная выставка проходит в разных регионах. И помнится даже в Красноярске была.
Думаю и еще что,надо определиться,Моно-это племенное мероприятие или шоу?!
Цитата:цитатаЯ считаю несправедливым получение КЧК, когда на выставке ВСЕГО 1 или 2 кобеля, в то время, когда некоторые борятся за это же КЧК с 20 и более кобелями.
Согласна.
Цитата:цитатаДолжно быть интересно ходить для получения титулов, для прохождения экспертизы под интересным судьей, для общения с друзьями и др., но не раздачей титулов за то, что пришел.
И разъяснить это экспертам,если в принципе он там один,это не значит ,что она "обязана" "выдать" тот самый КЧК!
Мы все здесь говорим о будущих правилах,
их еще нет,
и очень бы хотелось, чтобы учитывались все факторы, и расстояния -это тоже фактор, и ооочень большой.
Что-то как-то не везет нам с эспертами, которые просто за посещение раздают КЧК, как-то все очень строго судят:((
Разъяснить судьям- невозможно. И бесполезно.
И в принципе понятно, что не во всех городах большое поголовье ньюфов, хозяева которых хотят выставлять их.
Поэтому требовать , чтобы выставка ранга ПК проходила в зависимости от места проживания конкретного заводчика, а не в зависимости от количества собак- выглядит поистинне странно. И не этично.
Цитата от Юлия (источник):Поэтому требовать , чтобы выставка ранга ПК проходила в зависимости от места проживания конкретного заводчика, а не в зависимости от количества собак- выглядит поистинне странно. И не этично.
ээ..Поискала, а где такое требование и от кого, не нашла ????


В других темах вроде-бы как речь шла про территориальную разбивку
, причем ПК с привязкой к количеству собак.
Привязка по территориальному признаку именно это и означает.
Дааа????


"Привязка ПК по территориальному признаку с требованием по минимуму количества собак
-
это требование , чтобы выставка ранга ПК проходила в зависимости от места проживания конкретного заводчика"

Интересная мысль , и многие её разделяют??

Я вот как-то в проекте положения сооовсем другое прочитала, там ПК привязаны к количеству( правда с учетом региона)
А я другое. Все понимают так, как им это хочется.
Если мы обсуждаем, то зачем столько эмоций?
Если ругаемся, то без меня пожалуйста....
Я, например, не думаю, что на 58 титулов, которые даются на выставке ранга ПК достаточно 30 собак....
Да нуу, ругаться то зачем.
При увеличении ПК( даже если они ВСЕ будут происходить там, где собак на сегодня много набирается) и 30 набираться не будет через довольно быстрое время.


И плюс еще к этому, в местах, где будет территориально легко доступно Несколько ПК в год, резко упадет количество посещающих КЧК.

Но это уже ОФФ:((
Цитата:Но решение принимать все равно будет Президиум.
Цитата:Мы все здесь говорим о будущих правилах,
их еще нет,
и очень бы хотелось, чтобы учитывались все факторы, и расстояния -это тоже фактор, и ооочень большой.
Кропотова Елена Значит резко должно уменьшиться количество выставок ранга ПК.

Привязка ПК к количеству собак, которые проходят экспертизу на выставке ранга КЧК дает саморегулирующуюся систему.
И на ПК по моему мнению должно быть не менее 50-60 собак. Такое количество собак собирается всего в несмкольких городах. И на них съезжаются люди из других регионов.
Агидель Самый главный фактор- который должен учитываться- это количество собак и соттветственно конкуренция в классах.
Потому что в каждом классе дается КЧК.
Расстояния должны учитываться исходя из возможности доехать до того или иного места проведения выставки.
Я не смогу найти, но анализ присутствия количества разных регионов на выставках в разных городах кем-то в какой то теме уже был выложен.
Так вот этот анализ показывал, что чаще всего на выставках, которые сейчас предполагается лишить ПК, представленность регионов горааааздо выше, чем на многих, где количество собак высокое, а регионов представлено 1-2.

Этот фактор доже должен учитываться.
А я искренне не могу понять, почему, когда нужно закрыть интера, все, кому действительно НУЖНО, изыскивают время, деньги и едут? Почему же мы хотим сделать титул ЧК таким легкодоступным, когда он, на данный момент гораздо ценнее, т.к. более всего привязан к породе? Если говорить о "легкости" получения КЧК на моно, где в ринге "один-два кобеля", - кто мешает приехать на такую моно и побороться также, как мы едем за CACIBом? Я понимаю, что решение "об увеличении выставок ранга ПК" уже принято, ничего не поделаешь, может, стОит хотя бы сделать это увеличение минимальным, опять же, исходя из расстояний, а не из количества собак в 50-60 голов (что мне кажется совершенно невозможным, кроме Питера и Москвы)? Хотя, понимаю: проанализировав места проживания нынешних чемпионов НКП, поневоле напрашивается вывод, что и вправду получить титул, проживая где-нибудь в Сибири, гораздо легче)))).
sky 50-60 собак- это мое предложение исходя из количества сертификатов. Возможно Президиум мог бы принять другое количество собак на выставке.
Кроме Питера и Москвы есть еще Пермь.
Цитата от Юлия (источник):Агидель Самый главный фактор- который должен учитываться- это количество собак и соттветственно конкуренция в классах.
Потому что в каждом классе дается КЧК.
Расстояния должны учитываться исходя из возможности доехать до того или иного места проведения выставки.
Я "за".
АгидельсНо выставки такого высокого ранга должны даваться тем клубам, где хотят провести эт выставку на высоком уровне. И готовность эту можно подтвердить приглашением судьи- породника специально для нашей породы. А не судейстом олрауда в промежутке между другими породами.
Для этого есть простые выставки ранга КЧК
Юля, Пермь 50-60 собак не собирает никогда. Разве только Полазна, и то не 50, а около 50 с учетом неявки.
Поэтому, думаю, Пермь на одну доску с Питером и Москвой не надо ставить, пока по крайней мере. А там, поживем, увидим...
Агидель эта цифра вята из головы и просто потому что на выставке ранга ПК дается 56 сертификатов. Но в выставочном полоении надо прописать еще, что президиум определяет количество собак на выставке ранга КЧК для подачи заявки на проведение выставки ранга ПК 1 раз в 4 года. И их можно пересматривать по необходимости.
Юлия, Пермь-2012, моно: 40 по каталогу, из них 2 неявки. И это при том, что многие и многие туда едут в лагерь.
Юлия не хочу с тобой дискутировать, но совсем недавно в похожей теме ты ратовала за увеличение выставок ранга ПК, предлагая при этом еще и раздельное судейство по окрасам, приводила при этом свои аргументы. Тогда тебя не смущало, что при таком подходе вообще в каждом классе могло оказаться по одной собаке.
sky В 2012 году в Палазне проходила выставка ранга КЧК. Я о том же и говорю. Что если клуб может собрать 40 собак на выставку КЧК, то и на ПК в 2011 году собрала 55 собак.
Цитата от sky (источник):... что решение "об увеличении выставок ранга ПК" уже принято...

Такого решения не принимали!!!!
Цитата:Решили:
1. Снять ограничение с количества выставок ранга ПК.
Это означает, что их может быть как больше, так и меньше! Для этого и нужно разработать критерии для разрешения клубу провести такую выставку. Это не обязаловка - "вынь да положь ПК!"
Например, клуб уже провёл
3 КЧК абсолютно без замечаний, на которых уже было
- количество реально присутствующих не менее 35-40,
- количество регионов (городов), представивших собак не менее 5,
-судьи (не случайные:))),
- покрытие нескользкое,
-размер рига поболее 10х10,
-время на судейство не полчаса на весь ринг,
-каталог реально отдельный с каким-то дизайном для моно(а не только для отчёта).
- Дипломы тоже с дизайном для этой выставки.
- приз с ньюфом, пусть маленький, но специальный.
Выдержали три года таких-можете ПК проводить!
Примерно так я вижу это. А не очередь за раздачей ПК с талончиком на получение в порядке живой очереди.
И отдельно требования к ПК, и это не призы, на мой взгляд, главное, а судейство интересное, обмен мнениями с судьёй, то есть разговор после ринга всех заинтересованных.
Юлия, ведь эти 56 сертификатов, 30 присутствующим на выставке собакам, думаю, эксперты дарить не будут, ну и из тех же 30, не все удостоятся титулов.
Цитата от Эльвира (источник):Такого решения не принимали!!!!

И слава богу!
А в остальном - согласна с твоим постом.
Да почтти все и удостоятся(
Часто упоминают Полазну. Как организатор этих выставок, (провожу их с 1998, менее 30 собак не было) сообщаю, что ПК заявляла один раз! Не потому что не хотелось. А потому, что всегда считала, что ПК очень высокий ранг, и даже 40 -не то количество, чтобы ПК заявлять. НЕЧЕСТНО это! И не надо убеждать себя и других, что титул будет только у достойного! 12 взрослых титулов, так 10 минимум их получат. Из 30 участников, из которых только 15-18 и будет в этих классах. Один титул КЧК на двух собак, в лучшем случае! А то и в жестокой конкуренции с самим собой! Зачем нужно будет ходить на КЧК?
А тема раздельного судейства по окрасам теперь вообще не поднимается? В смысле того, насколько ЭТО честно?
sky
Цитата от sky (источник):А тема раздельного судейства по окрасам теперь вообще не поднимается? В смысле того, насколько ЭТО честно?
Поднять бы надо:))) Но наверное, двух "поднятых" тем -ПК и ЧК нам не удержать. Это из той же оперы, захотелось -приняли!! кто помнит, с перевесом в 1 голос!, а отменить не удосужимся. Особенно мне грустно в этом году(((.
И снова вопрос-кто заявит ЧК на 2014 год??? Столько желающих на ПК! Возьмите ЧК! Это то же самое, только лучше!
Цитата:И снова вопрос-кто заявит ЧК на 2014 год???
Наверно Москва, которая легко собрала 100 собак на ПК и экспертиза была очень интересная. Говорю за себя, мне очень понравилась организация. Я уже где-то предлагала чтобы ЧК приобрела постоянную прописку в Москве.
А ещё кто? Хотя за Москву не Москва ответила.
Аля, тебе есть где остановиться! тебя привозят на выставку! в Москве! В Москву тебе добраться просто! Почему же на ПК в Новосиб или Тюмень не судьба? Я к тому-откиньте личные мотивы. И включите объективность, по мере возможности. Постоянно ЧК в Москве прекрасно, особенно для Томска, Новосиба, Красноярска. Хотя они ездят, но это реально дорого. Особенно каждый год!
Цитата:Агидель эта цифра вята из головы
Вот чтобы не брать никакие цифры "из головы" предлагалось обсудить именно эти и с учетом регионов, и городов в них. Цифры брались из анализа посещений выставок, которые когда-то делала Абутова Татьяна
В день проведения выставки ранга ЧК, в других городах России монопородные выставки породы ньюфаундленд не проводятся
Выставки ранга ПК в одном городе, в двух соседних федеральных округах и городах федерального значения не могут проводиться в один день. Интервал между выставками ранга ПК в разных федеральных округах и городах федерального значения должен составлять не менее 1 недели.
Заявку на проведение первой выставки ранга ПК может подать общественная кинологическая организация, которая в течение 2-х предшествующих лет проводила выставки ранга КЧК без замечаний.

Минимальное количество участников на выставке ранга ПК

Центральный федеральный округ
Королев, Сергиев-Посад, Рязань - 30
Москва,– 40

Южный федеральный округ
Ростов-на – Дону, Сочи - 20

Северо-Западный федеральный округ
Санкт – Петербург - 40
Выборг, Мурманск - 30

Дальневосточный федеральный округ
Владивосток - 20

Сибирский федеральный округ
Красноярск, Иркутск - 20
Новосибирск, Томск - 30

Уральский федеральный округ
Тюмень, Екатеринбург - 40
Озерск, Челябинск - 30

Приволжский федеральный округ
Пермь, Уфа, Казань, Сызрань – 30
Пермь (Полазна) - 40

Количество отсутствующих собак не может превышать 5% от установленного минимума участников выставки ранга ПК.
Подав заявку на выставку ранга КЧК, но набрав при записи количество участников превышающее минимально необходимое для выставки ранга ПК, организатор, за две недели до выставки, должен оповестить секретариат (и /или Выставочную комиссию )НКП и подать в НКП заявление о повышении ранга выставки.
При невыполнении требования по обеспечению явки установленного минимума участников на выставку ранга ПК, кинологическая общественная организация будет лишена права на проведение выставки ранга ПК на последующие 3 года.
Цитата от Агидель (источник):Юлия, ведь эти 56 сертификатов, 30 присутствующим на выставке собакам, думаю, эксперты дарить не будут, ну и из тех же 30, не все удостоятся титулов.
Последняя моно КЧК в С-П это очень даже доказала. Там СС (вторая в классе) получила одна собака.
Анализ посещения ни на кого впечатления не произвёл. Особенно в части падения посещений. Среднее количество 23 за 2012 год. Информация в письменном виде была представлена на конференции. Но желание поднять руку с голосом своим (и доверителя) оказалась сильнее. Проехали, однако! Может, и к лучшему? сняли ограничение, так можно и одну выставку Пк дать или 0!
Раздачу ПК в свете точки отсчёта от достигнутого по регионам, в предложенном выше, дифференцированном, варианте считаю порочным. Даже Пермь ухитрились разделить на 2 части: одному клубу льгота -30 собак для выдачи ПК, а другому Пермскому-40!!! ПОЧЕМУ??? Мы вчера в Полазне проводили, а завтра в Добрянке проведём? что тогда? Разницы в подходе быть не должно. Особенно, если в расчёт пойдёт количество регионов (городов) участников выставки КЧК. Даже Москва и Питер, собрав по 60 собак на КЧК, но не набрав 4-5 регионов (городов) -участников, не должны получить ПК. Это моя точка зрения.
Уточню, клуб проводит выставку на территории своей деятельности. У нашего -это Пермский край. Положения РКФ не нарушаем.
Цитата:Даже Пермь ухитрились разделить на 2 части: одному клубу льгота -30 собак для выдачи ПК, а другому Пермскому-40!!!
Эля, а если бы не ССВ, как думаешь, собрал бы ваш клуб 40 собак?
Давайте не будем, кто и почему собирает! Какая разница? Кто кому мешает организовать ССВ, фристайл, аджилити, пригласить судью иноземного для объективности и нового взгляда, устроить ещё что-то увлекательное? Не ищите причины в других -почему у вас не так, как бы вам хотелось.
Ещё раз -не будем переходить на частности и личности!
Задача- объективно продумать критерии для проведения ПК. Равные для всех! Титул должен стоить одинаково, хоть в Москве, хоть в Сочи, хоть на Камчатке.
Наш клуб долгие годы доказывал в РКФ, что достоин САСИБа. И Белкин посещал наши выставки и прочие влиятельные особы.
Почему же мы так упрощаем подход в такому высокому Рангу выставки ПК?
P.S. К слову, это я хвастаюсь и горжусь нашим Клубом- САСИБ нам дали, провели. Наблюдатель из РКФ оценил её -3 в рейтинге после России и Евразии, а организатор всемирной выставки в Познани -как выставку мирового уровня. И спорт показали и породы представили и много чего ещё. А как иначе? 27 000 зрителей за 2 дня прошло.
Цитата:Наблюдатель из РКФ оценил её -3 в рейтинге после России и Евразии
печально! отчего такая радость...респект минус 3!
Цитата:Раздачу ПК в свете точки отсчёта от достигнутого по регионам, в предложенном выше, дифференцированном, варианте считаю порочным. Даже Пермь ухитрились разделить на 2 части: одному клубу льгота -30 собак для выдачи ПК, а другому Пермскому-40!!! ПОЧЕМУ???
Эльвира, все просто и ничего личного. На сегодняшний день дела обстоят именно так, об этом говорят цифры (они не подвержены личным взаимоотношениям). Вы можете предложить иные условия, но четкие и однозначные, без абстракции и субъективизма.

Вы предлагаете:
Цитата:но не набрав 4-5 регионов (городов) -участников, не должны получить ПК.
А в какой момент Клуб сможет понять, что он не набирает 4-5 регионов? А выставка уже заявлена, идет запись... Понизить ранг выставки НЕЛЬЗЯ!!! Значит она будет проходить при том количестве представителей из других регионов, сколько приедут, и это может быть не 4 и не 5, а меньше.
Значит это не критерий, который нужно использовать.

Не нужно кидать лишь то, что на Ваш взгляд, является важным:
Цитата:Задача- объективно продумать критерии для проведения ПК. Равные для всех!
valentina Я предлагаю отсчёт от выставок КЧК, уже проведённых клубом. Для них количество (одинаковое! и не менее 30-35 на КЧК!) и регионы. Добились результата-получили ПК! Реальную ПК, а не "ромашку": наберут -не наберут! Нельзя за 2 недели менять ранг выставки. Стоит в календаре ПК, значит ПК. Провели с количеством нужным (участников и регионов) -получили плюсик и возможность снова заказать ПК. Не получилось? Снова работаете с выставками КЧК до победы. И ещё, не каждй год ПК одному клубу-пусть раз в два-три года, на первых порах. Хотя, если 50-60 собак из 5-6 регионов набирают на КЧК -почему бы и нет? И ещё я бы добавила, клуб заявивший ПК обязательно через год-два берётся за выставку ЧК.
Эльвира
Цитата:Нельзя за 2 недели менять ранг выставки. Стоит в календаре ПК, значит ПК.
Если заявлена ПК, то - ДА, понизить ранг выставки НЕЛЬЗЯ! А если заявка на КЧК, то за 2 недели до выставки МОЖНО ПОВЫСИТЬ ранг до ПК. Есть породы, где так и делается. Очевидно, что в Вашем клубе (если Вы сталкиваетесь с организацией выставок), с этими породами не работают.
Цитата:...если 50-60 собак из 5-6 регионов набирают на КЧК...
Этого пока не было в истории монопородок ньюфаундлендов!
И Вы хотите сделать критерием то, что, на сегодняшний день день, пока не достигнуто никем.
valentina хочу обратить внимание и сказать "слово за Мурманск".
В Мурманске и в округе нет такого количества ньюфов и в ближайшее время, при всем желании, НЕ БУДЕТ. Что касается соседей из Питера, то расстояние 1600км по зимней дороге с 15 ньюфами никто не осилит(в Мурманске всего-то 15 собак+15 из Питера, чтобы добрать количество на ПК). Мурманск может доехать весной в Выборг и летом в Питер.
valentina Если бы я писала собак на выставку ранга ПК, то я бы записала одно количество собак, а на ранг КЧК я запишу гораздо меньше собак. или совсем не буду записываться. И мне не хочется думать- будет ли поднимсаться ранг выствки или нет.
Основное количество собак на выставки ранга ПК привозят все- таки владельцы питомников. И не этично сообщать, что после окончания записи ранг выставки поднялся. И если какие- то клубы и делают это, то это не значит, что надо делать и нам.
Юлия, очевидно ты не видела календари монопородных выставок по другим породам. В них есть выставки ранга КЧК без права повышения и есть выставки ранга КЧК с правом повышения до ранга ПК. Т.е. Клубу дается шанс.

Рассуждать на эту тему можно очень долго. Но когда нет желания что-то изменить и дать людям возможность показывать своих собак на моно- выставках в реальной досягаемости для них (2 соседних региона) и прекратить распри между Клубами на получение выставки ранга ПК, то это просто не имеет смысла.

Соziдатель, данная тема себя исчерпала и если не возражает Donat, открывший ее, то тему можно закрыть, т.к. Решение Президиума по вопросу о критериях подачи заявок уже вынесено.
Для того, чтобы уменьшить распри между клубами и дать возможность показывать собак надо просто сделать такие критерии, при которых сам клуб понимал бы - заявлять выставку ранга ПК или нет. А не сверху ему разрешили или нет
А для того, чтобы люди могли выставлять своих собак- надо им иметь четкую информацию какого ранга будет данная выставка, а не сегодня одно, а завтра другое.
Юлия
Цитата от valentina (источник):Решение Президиума по вопросу о критериях подачи заявок уже вынесено.
"Как вам это понравится" (с) поживем-увидим ;)
А я при чем? Оно вынесено не мной. Мне кажется, что ничего не изменилось. Может ПК будет чуть больше, но подход остался тот же. Решение принимает президиум(
Юлия :)) конечно, ни при чём:
«Как вам это понравится» (англ. As You Like It) — одна из ранних комедий Уильяма Шекспира. Предположительно была создана в 1599 или 1600 году, однако опубликована лишь в так называемом «Первом фолио». Сюжет пьесы основан на пасторальном романе Томаса Лоджа «Розалинда». Именно в это произведение входит один из самых известных и наиболее часто цитируемых шекспировских монологов:
«Весь мир — театр».

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ираида, Ростовчанка

На сайте сейчас:
Всего 5 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
2.82 s, 1628 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.