Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 220806
СобакаЕсть 20 фотоVelyke Malyatko Zhoden Sumniv
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Околовыставочные разговоры / Форум / Учиться стричь самому или довериться опытным товарищам/грумерам?

Это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры. Подробности внизу страницы.

Тема: Учиться стричь самому или довериться опытным товарищам/грумерам?

Учиться стричь самому или довериться опытным товарищам/грумерам?
Собственно, эту тему открыла, чтоб не засорять другую
Написало 12 человек

Сообщения

1 | 2
Такой вопрос не стоит когда в радиусе тысяч километров ни опытных товарищей ни тем более опытных грумеров нет)))))
Сама я стригу только уши, лапы, так сказать в гигиенических целях. На выставки и просто так, для красивости, все-таки предпочитаю доверить свою собаку более опытным товарищам. Даже не знаю, чего в этом больше: лееени или страха испортить фсё-фсё-фсссёёё!
Цитата от каприз (источник):Юлия Наумова С филерами в руках особо ничего не испортишь,а начинать когда то ведь все равно надо.
:-)) Ну почему ж не испортишь...раз уши филерами равняла-равняла... равняла-равняла...увлеклась...:-)))) хорошо, что это был мой невыставочный вообще экземпляр, не стала расстраиваться, нашла в этом большой плюс -дольше стричь не надо. Но в другом случае -была бы катастрофа...
Поэтому для "чистоты" стригу сама, для остальных случаев -есть Ольга Королева! Летом открыла для себя еще одни умелые ручки- Александра Веснина!
Да и потом профессиональная стрижка стоит совсем немалых денег, не всем по карману. Приходится учиться!
Профессиональный инструмент для стрижки -тоже стоит не 3 копейки!
Так проф инструмент мы покупаем на всю жизнь как говорится!А первые ножницы не обязательно покупать за 10-15 тысяч.Многие начинали стричь и учиться дешевым инструментом.
Цитата:Учиться стричь самому или довериться опытным товарищам/грумерам?
Я училась стричь сама,давно(лет двадцать назад)....мне нравилось стричь,до кучи имела собаку породы керри-блю-терьер,где породная стрижка обязательна...
По тем временам ни курсов,ни мастер классов и в помине не было....Выезжая на выставку в Москву(или другие города) стояла около породников,смотрела,впитывала,по возможности фотографировала(был тогда старенький фотик).А дома практиковалась на своей где по памяти,где по своим фоткам или по фото из журнала Друг.
Нужда заставила-это вторично...,первично-мне Нравилось и я Хотела научиться.
Во всяком случае,когда моим подопечным на выставке в описании отмечают красивый и правильный груминг-мне приятно.
Инструмент-да,дорогое удовольствие....В прошлом руки до кровавых мозолей за пол-часа,а с современным инструментом только в радость.
Считаю,что если есть желание научиться-учись.Не надо бояться.
Юлия Наумова Стрижка ньюфа- это не стрижка пуделя. Нет никаких строгих правил.В Стандарте FCI стрижка вообще не прописывается.
В Американском стандарте прописывается"Лишняя шерсть может быть триммингована для аккуратности."
Это не указание на стрижку. Такие, как например
Цитата:Стандарт ФЦИ № 172

ПУДЕЛЬ (Caniche)
www.poodleclub.ru/…
ДОПУСТИМЫЕ ВЫСТАВОЧНЫЕ СТРИЖКИ:
Стрижка «ЛЕВ»: Независимо от вида шерсти, кудрявая или шнуровая, пудель стрижется на задних конечностей до ребер. Также стригутся: морда сверху и снизу до нижних век; щеки; передние и задние конечности кроме манжет или браслетов, которые на задних конечностях не обязательны; хвост за исключением круглого или овального помпона, который должен сохраняться. Усы обязательны для всех. Разрешается оставить шерсть на передних конечностях, что называется «штаны».
Стрижка «МОДЕРН»: На задних и передних конечностях шерсть оставляется при соблюдении следующих правил: 1. Стрижется:
а) Нижняя часть передних конечностей от когтей до когтя на запястье; нижняя часть задних конечностей до высоты, соответствующей передним конечностям.
Стрижка машинкой ограничивается пальцами лап.
б) Голова и хвост в соответствии с правилами, описанными выше. В порядке исключения в этой стрижке допускается: • Короткая борода на нижней челюсти, которая не должна быть длиннее 1 см; ее нижняя линия стрижется параллельно челюсти. Форма бороды, называемая «de bove» - козлиная борода, не допускается.
• Отсутствие помпона на хвосте
2. Укороченная шерсть: По корпусу образует линию верха, стрижется более или менее длинной для создания муарового эффекта, но не менее 1 см. Длина шерсти постепенно увеличивается по бокам до верхней части конечностей. 3. Выровненная шерсть:
а) На голове оставляется шапочка разумной высоты, точно также оставляется шерсть на шее сзади до холки, а спереди шерсть образует непрерывную линию до бритой части лап, при этом линия становится слегка наклонной на высоте грудины. Шерсть на верхней части ушей, максимально на верхней трети их длины, может быть укорочена ножницами или сбрита по направлению роста шерсти. Нижняя часть ушей остается с шерстью, длина которой увеличивается книзу, и заканчивается выровненной бахромой.
б) На конечностях образуется четкий переход от штанов к бритой части лап. Длина оттянутой шерсти постепенно увеличивается к плечам и бедрам и составляет от 4 до 7 см в зависимости от роста пуделя, но следует избегать излишней пышности. Штаны на задних конечностях должны подчеркивать типичные для пуделя углы сочленений. Любые фантазии, ведущие к отклонению от данных норм стандарта, исключаются. Независимо от того, какая стрижка использована, она ни в коем случае не должна влиять на оценку на выставке. Все представленные пудели, которые стартуют в одном и том же классе, должны описываться и оцениваться вместе.
«АНГЛИЙСКАЯ СТРИЖКА»:
В этой стрижке в развитие мотивов стрижки «лев» моделируются браслеты или манжеты на задних конечностях. На голове топ-нот. Для этой стрижки усы не обязательны. Допустимо отсутствие четкого разграничения шерсти на задних конечностях. Топ-нот также не обязателен (категорически запрещается использовать лаки или любые другие средства для создания топ-нота).
Пудели, подстриженные не в соответствии с требованиями стандарта, пока они выглядят таким образом, не могут получить оценку на официальных выставках, однако из-за этого они не могут быть дисквалифицированы для разведения.
Стрижка «ПАПИ» (дополнение ФЦИ от 10.09.2007/95/2007-Y De Clerc)
Стрижка «папи» допускается на выставках как подготовительная стадия для приведенных в приложении к стандарту выставочных стрижек. Пуделям в стрижке «папи» на выставках могут присуждаться таким образом оценки при условии, что они в остальном соответствуют содержащимся в стандарте критериям.
Поэтому нет никаких строгих требований предьявляемых к стрижке ньюфа. Кроме одного критерия.
Видимая ухоженность собаки. Чистая расчесанная шерсть.
Все остальное- на любителя.
Мода на стрижки очень сильно меняется от очень сильно стриженных собак в 1999 годах.
(Италия)
Фотография № 114728
До очень бережного "убирания лишних волосков"
Америка. Национальная 2010
Фотография № 114729

Я это к чему....
Что браться за ножницы никогда не поздно.
И надо не бояться испортить. Потому что не испортишь. Просто для начала стричь надо по минимуму. А уж позже, по мере преобретения навыков можно делать и более рискованную стрижку.
Да.
И за сильную стрижку тоже снижается судьями оценки. Например На Национальной выставке в Тюмени сильно стриженным собакам Биргитте Готтен снижала оценку за невозможность оценить качество шерсти.
В свое время тоже стригла до кровавых мозолей, купила японские ножницы - нет проблем! Главное теперь - не промахнуться и не хватить лишнего. Так потихонечку, не спеша, с перекуром! Отошел, посмотрел - и снова! Я начинала летом на улице. Основное, что явно лишнее, стригла дома, потом на улицу и смотрела в движении, вот обязательно что-нибудь, да вылезет. Вот так перед выставкой весь день и ходим, достригаемся. Но стригу всегда по минимуму, сильно стриженные собаки - не по мне, хотя многим нравится.
Юлия
Цитата:цитатаМода на стрижки очень сильно меняется от очень сильно стриженных собак в 1999 годах.
(Италия)
по всей видимости ...мы "зависли" в 90...,но это мой взгляд.
Когда собака не одна, а на выставки всем хочется - вопрос отпадает сам!:D
В Иркутске стрижка ньюфа в салоне стоит 5-8т.р... Мы очень быстро озаботились покупкой всего необходимого для стрижки дома!:))

А щас я не доверю свою собаку кому то... (ну разве что Maróti Gábor наверное отдала бы!:D Мечта у меня такая)
Мне искренне кажется что мою собаку лучше меня ни кто сделать не сможет. А уж если напортачу - то только на себя и буду злиться!:) а не на кого то.
Но это только про меня. Меня например трясти начинает кого вижу как мою собаку кто то другой выставлят, не могу пока что с собой справиться!:))
Думаю, что все очень индивидуально.
Во-первых, чтобы стричь нужно видеть НЕДОСТАТКИ и ДОСТОИНСТВА собаки, что убрать, что подчеркнуть, каким образом этого достичь, способы эти у каждого свои, это смесь химии, скульптуры и парикмахерского искусства, и совершенствуются люди в этом всю жизнь. Не все могут ВИДЕТЬ. Не все могут держать в руках ножницы. Сей факт нисколько не умаляет достоинств ньюфовладельца, в жизни он может быть прекрасным бухгалтером, полицейским или врачом. На крупных выставках тяжело соревноваться в искусстве подготовки собаки с профессионалами. Груммингом нужно заниматься постоянно и на разных собаках, постоянно появляется новая косметика, новые тенденции в стрижках, новые средства по уходу за шерстью между выставками.
Во-вторых некоторым ньюфовладельцам проще обратиться к специалисту ибо просто нет времени.

Если есть огромное желание, и видиние собаки то со временем все получится, инструменты оборудования потихонечку накопятся со временем. Начинать надо конечно, с подравнять ушки-лапки, т.е. с гигиенической стрижки.

Превью фото № 114729 Юля, это вообще высший пилотаж. Сколько труда и ухода за шерстью в этой стрижке ты сама знаешь. Настричь такую "естественность" - дорогого стоит. У нас народ иногда естественность воспринимает так, что Ньюф долджен быть "Могуч, вонюч и волосат":)))
Цитата:Если есть огромное желание, и видиние собаки то со временем все получится, инструменты оборудования потихонечку накопятся со временем. Начинать надо конечно, с подравнять ушки-лапки, т.е. с гигиенической стрижки
Полностью согласна!
Цитата от Рыбалова Варвара (источник):Начинать надо конечно, с подравнять ушки-лапки, т.е. с гигиенической стрижки.
А-а-а, ну значит я на правильном пути! :-)))) Осталось дело за хорошими филерами, а то я своими старенькими ковыряю, будто маникюрными, времени уходит вагон, а толку чуть...
Юлия Наумовабоятся перестань уже и...лениться :))
Ольга Королева Не сбивай меня с настроя! Стол я уже купила, модель супер-заросшая у меня есть! :-))
Ты уже ПЯТЬ лет только уши стрижешь - пора двигаться дальше :))
Своих стригу сама, говорят довольно неплохо - и, что самое забавное - научилась получать от этого процесса удовольствие :))))
И что???? Плохо стригу??? И не только уши! Я лапы (тапки) вполне себе ничего стригу!!! :-))) Осталось серединку красиво научиться стричь!
Когда СобакаЕсть 112 фотоФлэшка была маленькая, я стригла её КАЖДЫЙ ДЕНЬ! Правда, я тогда не работала и стригла её больше от скуки, чем за надобностью... Идеальная модель, стоять могла часами в свои 3-4 месяца! Тогда да, тогда удовольствие было! Щелк ножницами... отошла... посмотрела...прищурила глаз...мммм....еще щелчок ножницами...Чувствовала себя художником, ваяющим шедевр...
Из СобакаВизы модель некудышная, она на месте стоит, только если её занаркозить! :-)))
Цитата:Из Визы модель некудышная, она на месте стоит, только если её занаркозить! :-)))
Ну уж прям так и наркозить:)))Договориться с клиентом всегда можно.Уж каких истеричных йорков,кокеров,мальтезе(и другие) мне приводили....Они при виде ножниц пытались под потолок улететь(это по жизни уже не первый раз,но в первые у меня).Остаточная негативная реакция от предыдущих стрижек.Правда не все салоны и частники плохие.Есть нормальные и очень даже.
Ну дык смысл в чем...Прекрасно удавалость договориться с клиентом по-хорошему.Смотря что на ушко им нашепчешь!!!(или какую лапшу навешаешь!!:)))
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ираида, Ростовчанка

На сайте сейчас:
Всего 5 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.282 s, 592 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.