Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Околовыставочные разговоры / Форум / беседа с экспертом Birgitte Gothen

Это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры. Подробности внизу страницы.

Тема: беседа с экспертом Birgitte Gothen

беседа с экспертом Birgitte Gothen
переношу сюда свой пост:

http://newfs.ru/group/exhibitions/forum/4939/?page=3#msg_203217

NU, не сможете пересказать беседу с экспертом ??
Очень интересен весь разговор.
И отделько вопрос по прикусам.

Я думаю, многим интересно будет.
Написало 11 человек

Сообщения

1 | 2
Это вопрос не конкретно к Наталье Юрьевне,
возможно кто-то другой сможет достаточно точно передать всю беседу с экспертом??
Да, очень интересно, присоединяюсь к просьбе.

Меня, например, по поводу прикусов удивило, при переводе комментариев Манлио Массы, что один из приемлемых прикусов считается "перевернутые ножницы". Я так понимаю, что это перекус без отхода? То же самое мне подтвердил один из организаторов итальянского голд капа, Армандо Пачелли, что к перевернутым ножницам относятся достаточно терпимо.
Насколько я поняла со слов разных судей, FCI рекомендует в стандартах молоссов указать перекус без отхода в качестве допустимого прикуса
Цитата:FCI рекомендует в стандартах молоссов указать перекус без отхода в качестве допустимого прикуса
Потому, что это становится частым явлением? Хотя для некоторых молоссов вполне нормально..
У ньюфов это связано с укорочением морд?
Цитата от Busya (источник):У ньюфов это связано с укорочением морд?
Вот уж сомневаюсь. Знаю примеры, когда с возрастом у ньюфов из нормальных "ножниц" выходит один-два резца на перекус без отхода. Это связано с тем, что зубы некоторых молоссов более "подвижны" - особенности строения соединительной такани.
Цитата:с возрастом из нормальных "ножниц" выходит один-два резца на перекус без отхода.
Средние нижние зацепы - это видимо другое. У нас у многих местных они вообще стёрлись(или утопились в десне?;) почти под ноль после 3х лет, остальные зубы сохраняют ножницы.
Перекус - это ж надо чтобы ВСЕ резцы "перескочили" верхние. Почему же это происходит?

кстати, тема началась с совсем молодых собак..
Давайте, я перескажу своими словами беседу с Биргитте Готен. А кто еще что-то вспомнит - добавит.
Сначала был дежурный вопрос об общем впечатлении от выставки. Ответ: в целом собаки ничем не отличались от тех, что можно увидеть на европейских выставках. Это приятно удивило судью. Хендлинг и груминг - на высоте. Но некоторые собаки были явно "перестриженными" в области шеи и нижней линии. Создавалось впечатление искусственности, естественную фактуру шерсти на шее невозможно было определить. Нам посоветовали поменьше работать ножницами. Поведение собак показалось вполне типичным за исключением некоторых (их было немного), которые боялись и поэтому вели себя плохо.
Вопрос о зубах был задан примерно в такой форме: "Как Вы оцениваете дефекты прикуса при судействе?" Мне (как переводчику), чтобы получить более подробный ответ, пришлось описать и даже показать на пальцах различные варианты отступления от стандартных прикусов.
Биргитте сказала, что незначительные дефекты она не штрафует, в том числе не штрафует собак с отсутствием премоляров (например, Р1) или собак, у которых 2 центральных резца нижней челюсти выступают вперед. Если собака в целом очень породная, прикус не портит общего впечатления от облика собаки (так как его не видно снаружи!), то она присуждает титул. Но при сравнении собака с дефектами прикуса закономерно проигрывает другой собаке с безупречным прикусом, равной по экстерьеру. То есть, она вполне понятно объяснила свою позицию по этому вопросу.
Попутно замечу, что я уже встречалась с подобным мнением у европейских судей: например, "собака бегает не на зубах, а на ногах, поэтому конечности без дефектов более важны, чем правильный прикус". Или: "Если у собаки рот закрыт, то зубов не видно, поэтому не очень важно для оценки гармоничности внешнего облика, какие у нее зубы".
Думаю, что многие наши судьи, прошедшие школу служебного собаководства, с подобными мнениями не согласны и этого стиля судейства не придерживаются.
Спасибо, Наталья Юрьевна.


Т.е каждый эксперт может по своему трактовать, что считается незначительными дефектами ,а что серьезным пороком.

Вот для этого и нужны комментарии к стандарту.
Еще бы они были обязательными для изучения всеми экспертами..
Потом спросили, как судья относится к ньюфам с окрасом типа "ирландская маркировка". Биргитте ответила, что заводчики должны продавать таких собак как домашних любимцев, так как длинные белые "чулки", "воротники" и прочие белые отметины на неположенных местах не допустимы у черных собак. Однако она заметила, что собаки с таким окрасом могут использоваться как племенные, но не как выставочные. Тут же последовал вопрос, как же они пойдут на племя без выставочной оценки? Ответ: такая собака может быть оценена на выставке, но высшую оценку и, тем более, титул, она не получит.
Продолжу позже.
Если я правильно понимаю "ирландская маркировка", то это белая грудь, белые тапки и белый кончик хвоста. Или это не так? Может быть она имела в виду неправильную маркировку?
Цитата от Светлана Артёмова (источник):Если я правильно понимаю "ирландская маркировка", то это белая грудь, белые тапки и белый кончик хвоста. Или это не так? Может быть она имела в виду неправильную маркировку?
Нет. Имеются в виду белые чулки (обычно длиннее на передних ногах, чем на задних), белый воротник (сплошной или неполный) на шее и иногда проточина на голове - все это на черной собаке.
Фотография № 65202 Фотография № 65203 Фотография № 65204
Продолжаю.
Был задан вопрос, который звучал примерно так: "Что вы считаете основным при оценке ньюфа?"
Ответ: очень важно, чтобы в облике ньюфа отражались его породные черты - мягкий характер, уравновешенность, сила, мощь. Большое значение при этом имеет цвет и форма глаз. Осматривая голову, я хочу видеть глаза собаки, а не искать их под нависающими складками кожи, если они очень глубоко посажены, а кожа слишком "сырая". Также глаза имеют типичное выражение, если они хорошего темного цвета. На черной голове глаза должны быть темными. У коричневых собак - по меньшей мере - не светлее окраса.
То же касается и движений. Быстрые движения нетипичны - ньюф должен бежать правильно, демонстрировать силу, но не совершать быстрых и резких движений, нетипичных для крупного молосса.
Спросили, какие типичные недостатки были замечены у наших собак. Ответ: типичны слабые пясти и размет передних конечностей, а также Х-образный постав задних конечностей.
Да, еще вспомнила. Когда разговор шел о зубах, Биргитте упомянула, что весьма сомнительный прикус был у ее легендарного кобеля СобакаЕсть 2 фотоTuckamores Big Dipper, что не помешало ему стать выдающимся производителем. Наши дотошные собаководы тут же вспомнили его праправнука СобакаЕсть 3 фотоTwillin Gate Quomandor, также не отличавшегося правильным прикусом. Но Биргитте ответила, что за Командора, как за потомка Биг Диппера, так и в качестве производителя, в общем и целом стыдиться нечего.
Цитата:Быстрые движения нетипичны - ньюф должен бежать правильно, демонстрировать силу, но не совершать быстрых и резких движений, нетипичных для крупного молосса.
Очень удивило и порадовало... т.к. в последнее время очень часто вижу экспертизу противоположную данному высказыванию. Ньюфов заставляют скакать по рингу до 10 кругов и в результате выигрывает тот ньюф, который быстрее и легче пробежал дистанцию:))
Цитата от NU (источник):Спросили, какие типичные недостатки были замечены у наших собак. Ответ: типичны слабые пясти и размет передних конечностей, а также Х-образный постав задних конечностей.
этого я вовсе не услышала:(
отчетливо помню "короткие шаги ЗК у большинства представленных собак"
Спросили про крап. Ответ был в том смысле, что проблема сложная и практически ее решить трудно. То есть, крап нежелателен, но избежать его появления трудно, особенно, если делаешь смешанный подбор пар "б-ч" х "черный", что необходимо для улучшения типа. Считает это почти неизбежным злом. Более благополучными и безопасными по результатам считает вязки "коричневый" х "черный", необходимые для улучшения коричневого окраса.
Я все ждала, когда же зададут вопрос: "Как Вы относитесь к серому окрасу?". И он прозвучал в конце беседы. Судя по всему, весьма спокойно относится. Ответила в том смысле, что надо следовать требованиям стандарта, но не пугаться того, что щенки нестандартного окраса иногда рождаются. Например, канадский стандарт не допускает коричневого окраса, но коричневые ньюфаундленды в Канаде были всегда - как свои, так и импортируемые из Европы. Так же и серые - в Европе есть и будут, как свои, так и импортные. Некоторые из них имеют проблемы с шерстью, некоторые нет. В Питомнике "Урсулас" один раз родился серый щенок, у него были безволосые уши, в остальном он был здоров. Про то, что датские заводчики писали обращение в FCI по поводу признания серого окраса, она ничего не слышала.
Светлана Артёмова каждый видит то что хочет увидеть, задуймайтесь возможно выигрывает ньюф демонстрирующий самые продуктивные движения? у которого отсутствует недостаток "короткий шаг"
Цитата от Абутова Татьяна (источник):этого я вовсе не услышала:(
отчетливо помню "короткие шаги ЗК у большинства представленных собак"
Вы поправляйте и добавляйте, пожалуйста, а то я не все точно запомнила. Про задние ноги - да, было сказано про отмеченный плохой толчок. Х-образность, по-моему, тоже прозвучала сразу после размета (я еще уточняла, показывая руками, - какой конкретно постав имеется в виду).
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ираида, Ростовчанка

На сайте сейчас:
Всего 10 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.027 s, 439 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.