Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Околовыставочные разговоры / Форум / Стерилизованная сука в ринге. (all/3)

Это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры. Подробности внизу страницы.

Тема: Стерилизованная сука в ринге.

Стерилизованная сука в ринге.
Вчера на выставке столкнулась вот с таким случаем. Суки. Открытый класс. Расстановка как всегда: раз, два, три... И как только суки встали в расстановку, №2 видимо не согласившись с мнением эксперта, начала громко возмущаться, что сука №1 стерилизована. Чтобы быстро замять скандал их в срочном порядке увели в сторону и тихо, что то там объясняли в углу. Результатов переговоров я не дождалась, так как мне самой нужно было идти в ринг.
Вот меня и заинтересовал этот момент. Могут ли такие суки выставляться?
Написало 24 человека

Сообщения

А почему нет? Ведь класс "компаньонов" еще не ввели...
Альфа
Цитата:Ведь класс "компаньонов" еще не ввели...
если честно, то совсем не поняла ваш ответ...
Я в свое время тоже задавалась этим вопросом. В положении о выставках нет запрета на участие стерилизованных сук.
Светлана АртёмоваНу, на-пример, на выставках куньих есть определенный класс для стерилизованных животных и называется он класс "компаньон".
Если бы вы знали, сколько стерилизованных сук на рингах - то не задавали бы этот вопрос, очень даже много, просто мало кто в этом сознается. Ну а почему нельзя? Она что, хуже от этого становится? Ведь не все же суки идут в разведение, несмотря на отличный экстерьер. Для многих владельцев выставка - просто отличное времяпрепровождение. Вот кастрированного кобеля выставлять нельзя, сразу видно.

Кошкам больше повезло - есть отдельные ринги для кастрированных котов.
Можно поинтересоваться, а какой смысл выставлять стерилизованную суку? У меня только два варианта ради чего это можно было бы делать.
1- тщеславие, 2-какие-либо махинации с документами на щенков.
Например помет от другой суки регистрируется на стерелизованную. То что она стерелизована в РКФ не знают, а акт вязки какой надо такой и нарисуют (в смысле если вяжут своих собак).
Я может чего не понимаю и есть еще какие варианты ради чего это делается? Все-таки это какие-никакие а расходы (выставки).
Прохорова ЛюдмилаПочему Вы думаете, что ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО СУК стерилизованных бегает по рингам? Их вообще - не так много и выставляется. Почему выставляются?
Наверно если владелец имеет 1 красивую собаку, любит выставлять собак, собака в отличной форме.
Почему бы её не выставить? Почему- бы не постоять на первом месте?
Argon Почему сразу тщеславие или подстава щенков?
Цитата от Юлия (источник):Наверно если владелец имеет 1 красивую собаку, любит выставлять собак, собака в отличной форме.
Почему бы её не выставить? Почему- бы не постоять на первом месте?
Цитата:Тщеславие — стремление хорошо выглядеть в глазах окружающих, потребность в подтверждении своего превосходства, иногда сопровождается желанием слышать от других людей лесть.
Я другого определения этому действию не нахожу.
Популяризация породы, например. Если представляемый образец ньюфаундленда очень высокого качества.
Выход в ринг - это тоже, что и прыжек с парашютом. Выделение адреналина и радость победы. При чем здесь тщеславие?
Пятерка на экзамене - тоже тщеславие?
Если ты с собакой бежишь рядом и душа поет- это тоже тщеславие?
Или сходить в парикмахерскую и сделать прическу- тоже тщеславие?

Если Ты не находишь другого определения выставке- это не значит- что его нет.
Юлия А для чего ещё? И почему коблов не выставляют, а сук можно (этический вопрос)? Какую пользу породе принесёт стерилизованная собака (в независимости от пола), даже с идеальным экстерьером?
Выставки - это ярмарка тщеславия ЛЮДЕЙ, кто бы что не говорил. Но признаться в этом сложно, даже самому себе.
Цитата от Argon (источник):2-какие-либо махинации с документами на щенков.
Не факт(за руку не поймали), но всё может быть...
Цитата от Алексей Нистратов (источник):Юлия А для чего ещё? И почему коблов не выставляют, а сук можно (этический вопрос)? Какую пользу породе принесёт стерилизованная собака (в независимости от пола), даже с идеальным экстерьером?
Тогда вопрос- а для чего выставляют ветеранов?
Алексей Нистратов
Вы так рассуждаете:
Все, что мы делаем в жизни- это тщеславие?
Благотворительность- тоже. Ведь Вас благодарят за помощь.
Для меня выставка- часть моей работы. Но никак не ярмарка тщеславия. Показывать свою работу, гордится ей - не является тщеславием.

А показать красивую собаку на Бесте - Не польза для породы? Разве это не является рекламой породы? Разве пользу породе приносит только та собака, которая не стерилизованная? А знаете сколько не стерилизованных сук бегает по рингам, но которые не могут рожать по другим причинам? А если собака всю жизнь выставлялась и очень любит бегать по рингу- то почему- её надо лишать этого?
А если человек любит выставки, то почему он должен просто смотреть на них, а не принимать участие в них?
У кобелей есть требование- ниличие семенников в мошонке. Без них он не может выставляться. Пожалуйста, кастрируйте кобеля, вшивайте муляжи и бегайте по рингу. Кто запретит?
Конечно, те, кто считают выставки тщеславием - никогда не смогут увидеть другую сторону медали. Колосальный труд вложенный для того, чтобы выйти в ринг с прекрасным животным. И пробежать с ним рядом. И испытать от этого счастье.
Вообще выстава это плем.смотр.зоотехническое мероприятие))))
а в шоу это мы уже сами превратили.
Поэтому Стерилизованных сук выставлять нельзя.ИМХО
Цитата от Альфа (источник):Тогда вопрос- а для чего выставляют ветеранов?
А ветераны успешно вяжутся как я знаю.по крайней мере кобели....
Махинацию с документами и подставой можно сделать и с нестерильными собаками....это зависит от ЧИСТОПЛОТНОСТИ заводчика.
А выставки....Я люблю выставлять своих собак,и соглашусь,что выставлять-это в какой то мере потешить своё тщеславие,и зазорного в этом не вижу,по крайней мере это честно полученная оценка,в противовес,когда собака получила низкую оценку,а по случайности выписан диплом на более высокую...
Единственный минус экспонирования стерильной суки в том,что она,обладая достойными породными качествами,в какой то мере перебегает дорогу конкуренткам в получении титула.Но преимущество останется за нестирильными собаками,которые могут передать породные качества в своих потомках.
Упрекать вэкспонировании стерелизованнных собак сложно,ведь в большенстве случаев это вынужденная мера,по ряду причин,на кону которых стоит жизнь собаки.Думаю,что выставить стерильную собаку-не столь тяжкий грех.
Василькова Янина Для того, чтобы получить племенную оценку- надо пройти одну выставку и все! Можно плодиться и размножаться!

Но какое отношение имеет ринговая дрессировка, выставочный грумминг, стремление к получению титулов к зоотехническому мероприятию????
Цитата от Ольга Королева (источник):Популяризация породы, например. Если представляемый образец ньюфаундленда очень высокого качества.
Скорее популяризация суки, кобеля питомника, заводчика, разведения, да чего угодно. Поверить, что человек ведет на выставку стерилизованную суку только ради популяризации породы... я видимо слишком реально смотрю на вещи. Как вы представляете себе популяризацию Infiniti, BMW, Mercedes и т.д.? Полагаю это называется рекламой.
Я мог бы предложить рассмотреть какой-нибудь конкретный пример, когда в выставке принимала участие стерилизованная сука, но подозреваю имен таковых и дат не последует.
Вот определение слова "популяризация":
Цитата:Распространение, пропаганда среди широких масс идей, взглядов, лозунгов; создание известности для чего-либо
Для популяризации породы даже не обязательно на ринг выходить можно павильон организовать, плакаты там разные, акцию, шествие, демонстрацию в конце-концов, вариантов много было бы желание.
Юлия, ну я не говорила, что ОГРОМНОЕ количество, но имеет место быть и не мало. А в остальном полностью с тобой согласна. А почему не выставиться, если нравится выставляться? Если это адреналин для себя самой? Если это заставляет держать себя в форме на сколько это возможно?

А для самой собаки? Если у вас не одна собака, а хотя бы две, которые регулярно выставляются - попробуйте одну из них оставить дома, а сами со второй уехать на выставку! Я когда начала Беста выставлять, то Жан уже не выставлялся. Так Жан мне такое устраивал! Ему уже 10-й год, но стоит сказать "РИНГ" и собаку словно подменяют! Как говорится - кураж не пропьешь!

И дело вовсе не в тщеславии ! Хотя и это частенько имеет место быть!
Цитата от Argon (источник):Для популяризации породы даже не обязательно на ринг выходить можно павильон организовать, плакаты там разные, акцию, шествие, демонстрацию в конце-концов, вариантов много было бы желание.
Стоимость 1 места на Евразии для павильона 120 000 рублей. Найдется ли такой спонсор для популяризации породы? Или проще вывести красивую суку на ринг. Выиграть с ней Евразию, а потом пойти в Бест и показаться там! И может быть выигарать Бест на Евразии? Я не говорю про конкретную какую- либо собаку. Я таких не знаю- стрилизованных сук ньюфов, которые бегают в рингах.
Но это ли не популяризация породы?
Юлия всё это понятно,но .....
Цитата от Юлия (источник):Василькова Янина
Но какое отношение имеет ринговая дрессировка, выставочный грумминг, стремление к получению титулов к зоотехническому мероприятию????
а это уже и есть шоу.не раз наблюдала.когда собаки намного слабее соперника побеждали из-за груминга,хендлинга и т.д. Получая свою заветную САС и закрывая чемпионства,а потом наивные завуодчики перлись к ним на вязку....итог?
и тут не про стерилизованных сук идет речь,а про правила которые следовало бы прописать.
Нет проблем - пусть прутся и рожают от него деток. Заводчик не может быть наивным. Как- то это не вяжется с разведением животных. А наивный владелец суки после такой вязки - перестанет быть наивным. И приходят к таким кобелям на вязку не из-за титулов, а из-за дешевизны стоимости вязки. А здесь уже не наивностью пахнет, а жадностью и расчетливостью несет....
Юлия Вот тут не соглашусь.
Вы разве не замечали как меняется цена на щенков в зависимости от титулов родителей??? а я вот обращала внимания.
Да не многие смотрят на крови,многим важнее чемпионство.ведь купив или получив щенков от чемпиона люди надеятся на таких же чемпионистых детей.И таких большинство поверьте.
да,потом многие понимают свою ошибку.но ведь уже получены пометы и проданы щенки...а как потом покупателям в глаза смотреть?
Цитата:И приходят к таким кобелям на вязку не из-за титулов, а из-за дешевизны стоимости вязки
и тут не все так просто.не хочу тут вдаваться в подробности.но знаю кобелей вяжущихся за хорошие деньги,ничего за собой не неся.а цених от колличества титулов возрастает((((
Возвращаясь к теме стерилизованных сук в ринге хочется спросить много ли желающих найдется популяризировать породу выставляя чужую стерилизованную суку за свои деньги? Суку разумеется надо выбрать достойную. Тщеславие напрочь отсутствует, адреналин тот же, прическа, одеяния на усмотрение хендлера. Нет хендлер это оплачиваемая работа в нашем случае пусть все будет только ради популяризации. Убежден, что на предложенный вариант желающих не найдется. У кого же есть лишние деньги?
Цитата от Argon (источник):Я мог бы предложить рассмотреть какой-нибудь конкретный пример, когда в выставке принимала участие стерилизованная сука, но подозреваю имен таковых и дат не последует.
Пожалуйста, конкретный пример. Я не скрываю, что у меня собака стерилизована, в результате тяжелейшего состояния и сложной операции.
Прошедшая в С.Посаде выставка 9-го апреля. Джесс в рабочем классе. Подтвердила свою принадлежность породе, выйграв класс с прекрасным описанием. Летом постараемся подтвердить рабочий диплом. =))
На кошачьих выставках есть ринги для стерилизованных и кастрированных кошек и котов.
В общем всё понятно, как говорится "что не запрещено, то разрешено". Но вот лично я бы не потащила бы свою стерилизованную суку на выставку, хотя бы потому что, она УЖЕ не представляет никакой племенной ценности и для меня и для остальных...
Естественно, что собака доживет в семье как её полноценный член.
И видимо все зависит от цели, какую преследуют владельцы собак, когда выводят своих питомцев в ринг. Единственное, чтобы я не хотела бы наверное увидеть в ринге, очень красивого кобеля, а потом с разочарованием узнать, что у него пластиковые яйца:)) Но это уже меркантильный интерес!!!
Федотова Е. Ю. у собак нет такого количества кастрированных особей как у кошек.
Кроме того существуют не стерилизованные, но стерильные кобели. Зачем их выводить в ринг? Если говорить, например о Дании, то здесь скорее всего шла бы речь, действительно о рекламе питомника, просто в Дании наша порода и так супер-популярна.
А я бы на Евразии такого кобеля выставила с удовольствием :)))
Один из них в недавние совсем годы не единожды выигрывал на Голд Капе в Дании. Его, кстати выставлял не заводчик, а владелец, но тоже бывший заводчик и ныне уважаемый судья. Уж он то явно мог оценить эту собаку по достоинству, прежде чем взять ее себе. При вопросах о вязке с этим кобелем звучал однозначный ответ - кобель стерилен и потомства не дает.
Но красиииивыыыый!!!!!
Argon, пожалуйста. Я совешенно четко знала, что мой первый кобель Чингиз НЕ БУДЕТ вязаться. Тем не менее, выставляла его до 5 лет, даже умудрилась выигать Бест ин шоу. Даже уже с кастрированным приезжала на выставку, ес-но не выставляя. Даже был смешной случай. Вопрос: Ваша девочка не хотела бы повязаться? Ответ: каким местом? То же самое с Жаном, да, выставлялся очень успешно, но для разведения на том этапе стал уже не так интересен, появились более перспективаные кобели. А я все равно выставляла только потому, что мне это БЫЛО ПРОСТО ИНТЕРЕСНО.

Все мое "тщеславие" ограничивается моим районом - приятно пройти по улицам с красивой ухоженной собакой, тем более, что к тому времени, да и сейчас, в нашем районе нет ни одного ньюфа, кроме моих двух и почти все мои часовые прогулки растягиваются на 2-3 часа из-за вопросов прохожих. Вот тут - да, бью себя кулаком в грудь - лучше моих мальчиков - только...!!! Так ведь это только гордость за породу!
Цитата от Светлана Артёмова (источник):потому что, она УЖЕ не представляет никакой племенной ценности и для меня и для остальных...
А по мне так лучше выставить одну стерилизованную, но шикарную собаку, чем десяток средненьких, которые ровно также
Цитата от Светлана Артёмова (источник):не представляет никакой племенной ценности и для меня и для остальных...
Да, забыла добавить, выше упомянули класс ветеранов. Мне кажется это совсем другой коленкор. Очень радостно приятно видеть в классе ветеранов собаку, которая является порой символом какого нибудь питомника, про которую знаешь, что вот именно ЭТА собака дала то многочисленное потомство, которое является логичным продолжением линии этого питомника.
Цитата:чем десяток средненьких, которые ровно также
а зачем вообще выставлять ТАКИХ собак???
Выставка уже ДАВНО НЕ зоотехническое мероприятие а ШОУ!!! и этим все сказано!
Кто и каких щенков родит или не родит никак от выставки не зависит. Выставка это ШОУ!
И пусть ходят стерилизованные собаки на выставки это дело только их владельцев. А что собака стерилизована вы на ринге подтвердить не сможите.
Я например, знаю кобелей у которых сделана стерилизация и что???? выставляются!
Когда шенка продает заводчик он говорит покупателям что это собака -пэт или брит или шоу. Запрещать выставлять заводчик не может, владелец решает это сам.

Ринг выставка это ШОУ мероприятие.

Ну и так на досуге подумайте сколько у нас привозных собак не могут иметь потомства (речь о кобелях)

Вазэктомия (лат. Vas - сосуд, проток + эктомия) — хирургическая операция, при которой производится перевязка или удаление фрагмента семявыносящих протоков (лат. Vas deferens)
Светлана Артёмова Света, стерилизованная сука, к примеру, лет в 5, к тому времени тоже может быть матерью не одной достойной собаки
Светлана Артёмова
Цитата:вот лично я бы не потащила бы свою стерилизованную суку на выставку
Ой не зарекайтесь! В жизни все может быть!
Цитата от Argon (источник):много ли желающих найдется популяризировать породу выставляя чужую стерилизованную суку за свои деньги? Суку разумеется надо выбрать достойную. Тщеславие напрочь отсутствует, адреналин тот же, прическа, одеяния на усмотрение хендлера. У кого же есть лишние деньги?
У меня старшая не стерилизована, но то, что не будет вязаться, я знала изначально. По идейным соображениям) Правда пытались меня переубедить и я даже у 2-3х рос.кобелей условиями вязки интересовалась, но скорее из любопытства, поскольку не переубедилась)
Собака местного производства, стародавних кровей, красоты на любителя - т.е. цели популяризации или надежды на Бэсты тоже изначально не было. Впервые пошли на выставку вынужденно - у нас щ\к на родословную без выставки не меняют. А потом сходили ещё 6 раз за полтора года (для нашего города - это очень часто;)). БИГ 3 однажды был для нас удивительным сюрпризом, а ещё разок Бэст ждать просто не стали. Хендлерствую сама - не вижу смысла вести собаку на выставку для получения собственного удовольствия, а не за ради титулов, и при этом отдавать её хендлеру.
Игорь, кто-то в развлекательные центры ходит, кто-то в рестораны, я те же деньги плачу за выставки - такое же своего рода развлечение. И где там выгода или тщеславие??
Я кстати и с младшей исключительно по той же причине хожу))


Цитата от Светлана Артёмова (источник):а зачем вообще выставлять ТАКИХ собак???


См. выше))
Выставка это не ПЛЕМЕННОЙ СМОТР! это возможность посмотреть на собак и получить оценку у уважаемого человека.
Кто владеет стерилизованной сукой - знает, сколько сил надо для поддержания ее в форме, по весу и по шерсти. Если такая сука выставляется и показывает себя хорошо, это заслуга владельца, большой труд, это вам не так, на минуточку, подхватить собачку с дивана и выйти в ринг - потешить свое тщеславие. Мне стыдно за тех, кто не понимает этого :(( чья-то бедолага кого-то обыграла, Бог ты мой... Была лучшего мнения о вас, уважаемые господа, вы совершенно не желаете ничего знать о жизни собак после кастрации. А они ведь продолжают ЖИТЬ и если собака привыкла выставляться,готова к выставке, почему НЕЛЬЗЯ??? А вы добейтесь, чтобы и коблам можно было высталяться, в ринге компаньонов-чем сослужите большую пользу породе и личных драм поубавится: мой мальчик так хорош, так хорош, только никто с ним не вяжется, а ему иак надо девочку... Задумайтесь, что вообще вы знаете о жизни собак????
Цитата от DarSveZy (источник):Кто владеет стерилизованной сукой - знает, сколько сил надо для поддержания ее в форме, по весу и по шерсти.

Вот она самая соль. Согласен, этим можно гордиться (даже нужно). Но, человек выставляющий такую суку не стучит себя в грудь и не афиширует что она стерилизована. На фоне пометов чистота которых мягко говоря "сомнительна" и возникают подобные вопросы и предположения. Я понял одну вещь из разговора, что человек который идет в ринг со стерилизованной сукой может четко дать ответ на вопрос "зачем оно ему надо". Это стремление оставить наиболее яркий след у конкретно взятой собаки за ее короткий собачий век, не смотря на ее стерилизацию (при условии уже имеющихся достижений).
Благодарен наличию этой темы и ее участникам за расширение своего кругозора.

PS
Что такое стерилизованная сука и трудности ее содержания после операции знаю. Изольде лечили пиометру операционным путем.
Цитата:Света, стерилизованная сука, к примеру, лет в 5, к тому времени тоже может быть матерью не одной достойной собаки
Это, правильно. С этим я согласна полностью.
Цитата:Ой не зарекайтесь! В жизни все может быть!
Для меня точно не может быть. Мне просто это не интересно. Знаю точно! Я наверное очень практичный и расчетливый человек. Если я что-то делаю, я точно знаю, зачем я это делаю. И тратить деньги в пустую я не буду точно. Помимо собак в моей жизни есть еще и муж и дети, и я всегда найду куда пристроить лишние 3-5 тыс. рублей.
Цитата:Была лучшего мнения о вас, уважаемые господа, вы совершенно не желаете ничего знать о жизни собак после кастрации
При чем тут не желаете? Эту тему вообще крайне редко озвучивают и стараются о ней не говорить. И если уж вы упрекнули других в незнании темы, расскажите о том как живется кастрированным собакам. Это я без иронии, на самом деле очень хочется знать, так как из разных источников поступает совершенно противоположная информация. Одни уверяют, что все это ерунда и собаки очень легко это переносят, другие же говорят, что наоборот это для собаки страшная трагедия. Одни говорят, что шерсть после кастрации теряет все свои породные свойства ( а в этом меня совершенно недавно уверял породник-ньюфист, кто очень давно занимается ньюфами), другие же уверяют в обратном.
А ругаться и спорить смысла не имеет, здесь каждый сам для себя решает, зачем он ведет собаку в ринг.
Светлана, не пишут, т.к. это больно, тем, кто это чувствует...а кто не чувствует, им без разницы-мой пост им и адресован...Может, найдется мужественный человек, кто спокойно все распишет, но это точно не я-не могу спокойно.
DarSveZy настолько все страшно???
была же где то тема про стерилизацию!

К теме о том что бы зачем выставлять !
Рассказываю сказку. Сука не имеет одного сертификата до ЧЕмпиона клуба. Родила щенков, да так фигово все , что отстерилизовали.
Хозяева щенков распродали,а документы на помет задержали со сдачей!Щенки подросли в суперских звезд!
Что делает заводчик идет на ВЫСТАВКУ, со своей стерилизованной собакой и получает последний серитификат , и все счастливы и в шоколаде!
Как такая сказка со счастливым концом!?
Эта тема обсуждалась и на итальянском форуме и одна известная заводчица написала, что кроме структуры шерсти у стерилизованной суки менятся структура, силуэт корпуса...даже не знаю как правильно выразить это понятие...как подвеска у машины. То есть, высказывалось мнение, что если сука стерилизована, в ринге это заметно.
И стерильных сук и кобелей выставляют, очень красивых и успешных в ринге, думаю, что для рекламы питомника или просто из духа соревнования.
Ну у меня Чингиз был кастрирован по медицинским (т.е. ветеринарным) показаниям. Да, пережил кастрацию морально тяжело, два-три дня искал все свои достоинства (кастрировали в 6,5 лет), да еще и не очень удачно, швы развязались. Но ничего, через пару месяцев стал ОЧЕНЬ сильно линять, вся шерсть сменилась за 1,5 месяца (шерсть летела клочьями). Не стало остевки, в основном пух, но шерсти стало раза в три больше, чем раньше, только успевай стричь, чтобы на землю не легла. Вот по возрасту не помню, да и давно это было, но где-то читала, что в Италии, если кобель не используется в разведении, то его используют на шерсть, т.е. кастрируют. Вот на Чине в этом полностью убедилась - шерсти было - тьма! Знаю точно, если бы не кастрировала - он бы 11,5 лет точно не прожил бы!

Вот можете в меня кидать всем, что попадет под руку - не обижусь, но считаю, что если животное заведомо не будет использоваться в разведении - лучше его кастрировать (стерилизовать) - дОльше проживет - это точно! Не надо напрасно стрессовать собаку (течки, ложняки, молочки, пиометра и т.д. ...) - дайте ей жить спокойно и счастливо рядом с вами - любимым другом!
Кстати, в какие-то лохматые 80-90-е годы из-за границы привезли дога, а яйцо оказалось одно, а уж больно был хорош! Вставили имплантант, привели на выставку, а там - течная сука! Яйцо и вышло! Судья смотрит - а у кобеля их - 3 !!!

У меня королевский пудель был односторонним крипторхом, потомство дал великолепное, но в то время ветеринарией особенно не интересовалась, оставила как есть. В результате - рак мошонки, все лопнуло, пришлось усыплять в 14,5 лет.
Здесь про кастрацию
http://newfs.ru/group/newflife/forum/1365/
Здесь про стерилизацию
http://newfs.ru/group/health/forum/2648/
Стерелизовать крупную , а еще и пушистую собаку в особенности суку, без необходимости ( ложняки ,маститы ,медикоментозно не восстанавливающиеся нарушение цикла, и пр), конечно мягко говоря не очень , как уже писали шерсть меняет свою структуру, тяжелейший уход..Изменяется "качество подкожной жировой клетчатки" собака становится более рыхлой,еще из побочных моментов операции, у сук стерелизованных даже после первой течки , частенько происходит недержание мочи,в связи с сухостью слизистых мочевыводящих путей в следствии нехватки гормонов ,собаке постоянно надо давать гормональные препараты, или развлекаться еще чем то.. Если решили стерелизовать крупную собаку , то лучше это делать до первой течки, это дает больше шансов не столкнутся с неконтролируемым собакой недержанием, ну это так к слову.
В очень многих особенно в декоративных породах стерилизованные суки являются настоящими все и всегда побеждающими звездами,тк у мелких и пушистых пород сей факт не так заметен, за исключением огромного количества шерсти , зачастую лицом питомника являются именно такие собаки, с небольшой поправкой от заводчика что она у нас выставляется , а ее сестра мама или др вяжутся и рожают.. По поводу выставляться в одном ринге с нестерилизованными собаками нигде это не запрещено почему нет? Правда таких собак особенно в крупных длинношерстных породах ,как правило видно сразу:-(
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%89%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B5
Это определение слова тщеславие. И всё из того, что сказано выше, про "сложно", "чего стоит" и т.д подходит под него. Я уже писал, что сложно в этом признаться даже себе. Ну да не об этом сейчас. Стерилизация по медицинским показаниям - трагедия. И я лично не против выставления таких собак, но в отдельном классе. Рабочий, например. Да и других видов соревнований не мало, где можно себя показать со всем задором и куражом.
Прохорова Людмила, не считаю правильным вмешиваться в то, что дано Богом, без крайней необходимости. Нужно учится жить с тем животным, которое уже ЕСТЬ. Но это только моё мнение. Каждый решает за себя.
Про то, что выставки есть не племенной смотр, а шоу, на форуме уже вопрос поднят http://newfs.ru/group/about-exhibitions/forum/4835/. Да, у меня нет большого опыта выставочной жизни, в этом может меня упрекнуть любой (и будет прав). Я всегда считал, что на выставках отбирают ЛУЧШИХ представителей породы, а не лучшего грумера и хендлера....
Цитата:не считаю правильным вмешиваться в то, что дано Богом, без крайней необходимости
перечитав две темы про кастрацию и стерилизацию тоже пришла к выводу, что буду стерилизовать собак только по мед. показаниям. Слишком уж много побочных эффектов. Фактически мнения разделились 50 на 50, и не очень хочется попасть в те 50%, у которых потом были проблемы.
и кто-то выше писал об улучшения здоровья... а я вот что нашла:
Цитата:если стерилизовать суку до 1 ТЕЧКИ – риск возникновения опухолей молочных желез (ОМЖ) снижается в 200 РАЗ. Стерилизация до 4 ТЕЧКИ – снижает риск в 12 РАЗ. Стерилизация после 4 ТЕЧКИ НЕ ВЛИЯЕТ В ДАЛЬНЕЙШЕМ НА ЧАСТОТУ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОМЖ У СУК – т.е. риск возникновения ОМЖ такой же, как и у нестерилизованных сук.
Алексей Нистратов ничто человеческое никому не чуждо ;) и приобретение породного животного тоже свидетельство тщеславия :))
Недержание мочи в преклонном возрасте и у НЕ стерилизованных сук встречается. Проблемы с кондициями - бред! Некоторые и Нестерилизованных умеют в свиноматок обращать, мило ссылаясь на "расположенность к полноте". Следить надо!Про шерсть - для уличных это проблема, а сколько владельцев квартирных откровенно лысоваты дЭвушек (от центрального отопления)наконец-то увидят свою прЫнцессу во всей красе!!!??)))
Как врач и как владелец стерилизованной суки, прожившей 14 лет, считаю, что стерелизация - это хорошо! Собака становится красивой, живёт дольше.

И пускай себе выставляется, ежели успешно! Побеждает, всё равно, сильнейший! А кто уступает... ну значит НЕ сильнейший))

А вот как с парнями? Кастрированных кобелей в ринг пускают?
Цитата:А вот как с парнями? Кастрированных кобелей в ринг пускают?
Только с пластиковыми муляжами:)))
Цитата от Светлана Артёмова (источник):Только с пластиковыми муляжами:)))
Ну или у судей, которые коки не проверяют, есть и такие ))))
Алексей Нистратов
Цитата:Я всегда считал, что на выставках отбирают ЛУЧШИХ представителей породы, а не лучшего грумера и хендлера....
Выставка это шоу в первую очередь.
Я за то, чтобы достойные стерилизованные суки выставлялись в рингах, совершенно ничего плохого в этом не вижу. Здесь наверное каждый решает сам за себя для чего он идет на выставку, что он хочет там увидеть и получить, Ника очень радуется, когда мы с вечера моемся,сушимся, подстригаемся, готовимся. она радуется когда утром раздается звонок телефона, а в трубке голос: "Давай выходи, мы подъехали", Надо видеть глаза ребенка, когда я одеваю пальто, накидываю рюкзак на плечо, в рюкзаке пахнет печенью. Она прям танцует у двери, Беру поводок в руки и мы вдвоем счастливые несемся с пятого этажа, она с радостью встречает всех кто в машине. Приезжаем на место, и тут все продолжается. Она радуется скачет, она любит эксперта, она любит общаться, находиться в компании с другими собаками. По моему мнению выставка это хороший социальный опыт для собаки, там она видит множество незнакомых ей людей, собак, и каждая выставка это новый опыт. Только вот не надо мне говорить что мол мы с собачкой гуляем она общается с собаками, да мы тоже гуляем, и общаемся, но собака получает социальные опыт лишь там где она оказывается впервые, Вы всегда гуляете на новом месте? Каждый день с разными собаками? Каждый раз Ваша собака видит новых и незнакомых ей людей, думаю нет. Дак зачем лишать любимого ребенка радости, если собака любит это дело, не нужно ей в этом отказывать. Расскажу Вам еще один пример, я как хендлер выставляю еще одну собаку, дак вот она мной отрингована и в ее готовности у меня даже нет ни малейшей возможности сомневаться, она знает, что если я пришла и начала заниматься или мы с хозяевами начинаем ее мыть значит скоро будет тусня. Ну вот собственно сам пример: Я начала пробовать новую практику, вести чужую собаку в чужой город, Бренду подготовили сами хозяева, мы за ней заехали утром и увезли, выступили отлично, вернулись домой, хозяева довольны результатом, потом случилось так что примерно месяц мы не встречались, ну может чуть меньше, и вот настал тот звездный час, завтра выставка, хозяева приезжают за мной и мы едем мыть и укладывать собаку, надо было видеть её, она скакала как сумасшедшая, не давала мне проходу, лизала мне лицо, руки. Она прекрасно знала что завтра мы поедем тусить, завтра там будет куча собак, завтра она сможет пробежать с гордо поднятой головой и закинутым на спину хвостом, чтобы эксперт просто ахнул. Ну вот скажите разве можно ее лишить этого?! Она живет этим, скажу что хозяева у нее очень обеспеченные люди и достаточно известные не только в нашем городе, и собака получает все только самое лучшее. Они много ездиют, гуляют, занимаются вместе спортом, но ни на что она так не реагирует как на подготовку к выставке и собственно саму выставку.
Отвечу еще на один вопрос: по поводу чужой стерилизованной суки и вести ее за свой счет в ринг: я откажусь, только по той причине, что настоящий адреналин я испытываю лишь со своей собакой, и если не дай бог ТТТ случится так я знаю что я поведу свою собаку и я буду ее показывать, хотите назвать это тщеславием?! называйте как хотите, мне это нравится, и если это нравится моей собаке я буду это делать...
я выставляю стерильную суку...ну и что? это собака моего разведения и я показываю свое разведение...и в конкурсе производителей выставляю...
у меня был случай,когда моя соба выигрывала,а хозяйка второй собаки заявила судье,что моя сука стерильна...судья засмеялся и сказал..."я могу посмотреть яйца кобелю,но у меня нет возможности посмотреть матку суки...умейте достойно проигрывать"....
так что,какая разница стелильна собака,или нет...если я хочу потратить деньги и время на выставление своей суки,это мое личное дело....
На вопрос "зачем выставлять таких сук" многие ответили, но, как мне кажется, не прозвучал еще один аргумент. Экспонирование собаки это не только экспонирование конкретной особи, но еще и демонстрация работы питомника. Один питомник выдаёт по одному помету каждый месяц, и собачки выставляются, другой - один помет раз в год, а то и в два, и собачки по большей части расходятся "на диван". При этом, второй питомник выдаёт результат ничуть не хуже, чем первый, а то и лучше. Но первый, примелькался и известен, а второй знают только хорошие специалисты. Соответственно, у первого пометы разлетаются как горячие пирожки, а у второго со скрипом расходятся, а порой и задерживаются.

Так что, экспонирование стерилизованной суки совершенно оправдано с точки зрения демонстрации племенной работы питомника. И заниматься этим могут люди, как имеющие непосредственное отношение к питомнику, так и по дружбе. Не секрет, что многие владельцы собак дружат со своими заводчиками и стараются помочь. И это хорошо.
Амбиции в последнюю очередь (и эмоции туда же:))).

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ираида, Ростовчанка

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
3.212 s, 2264 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.