Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Щенки в Томске
Родились 25 августа 2022
Превью фото № 249017
Случайное фото:
Превью фото № 39409
СобакаЕсть 230 фотоКапитан Ньюфорт
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Околовыставочные разговоры / Форум / Ньюфорейтинг.... (all/5)

Это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры. Подробности внизу страницы.

Тема: Ньюфорейтинг....

Ньюфорейтинг....
У меня вот какой возник вопрос. Интересен ли сам по себе ньюфорейтинг? И все таки хочется узнать правила начисления баллов, существующие на данный день. Я знаю, что существует подобная тема, вот ссылка:
http://newfs.ru/forum/site/news/1163/
На последней странице этой темы я сравнила двух кобелей, учасвующих в ньюфорейтинге (места не называю принципиально) и меня вот что поразило. Как то уж очень непонятно происходит начисление баллов. Я составила некую таблицу. Сначала идет титул, далее в (первых скобках)- количество титулов, собаки под №1, далее (во вторых скобках) - титулы собаки под №2.
При этом собака №2 стоит в рейтинге намного ниже чем собака под №1.
ОТЛИЧНО-1 (13)/(15)
ОТЛИЧНО-2 (5)/(2)
ОТЛИЧНО-3 (1)/(1)
ОТЛИЧНО б.места (1)/(-)
Оч. ХОР. (2)/(1)
САС (8)/(10)
СС (2)/(2)
КЧК (3)/(4)
RCACIB (2)/(1)
CACIB(-)/(1)
ЛПП(5)/(8)
BIG(2)/(6)
BIS (-)/(2)
При этом № 1 кол-во выставок -23, №2 - 20.
Считала, начиная от класса юниоров.

Для чего я это все продублировала. Я не могу понять, то ли это ни кому неинтересно (тогда давайте совсем уберем с сайта рейтинг!), толи просто в ту веточку никто не заглядывает.
Написало 18 человек

Сообщения

Цитата:Считала, начиная от класса юниоров.
Попробуйте начать с бэбиков, там тоже очки хорошо начисляются! А в целом с вопросами согласен..
Вообще рейтинг - штука интересная, жаль что его создатели забросили. Немного формализовать, настроить и в доступном виде опубликовать правила начисления баллов - и будет вообще здорово.
Б бэбиках и щенкам там примерно одинаковая ситуация.
Цитата от maxis (источник):Вообще рейтинг - штука интересная, жаль что его создатели забросили.

Для кого как.))) Например, у моих собак внесено прцентов 10 от всех выставок, где они участвовали, а вносить все нет ни времени, ни желания.Так что этот рейтинг НИЧЕГО не значит. ИМХО.
Цитата от sky (источник):Для кого как.))) Например, у моих собак внесено прцентов 10 от всех выставок, где они участвовали, а вносить все нет ни времени, ни желания.Так что этот рейтинг НИЧЕГО не значит. ИМХО.
Это смотря с какой стороны посмотреть! "общий" рейтинг возможно и не полностью отражает действительность, но если делать выборки за 2008, 2009 год, или фильтровать монопородки - то достоверноесть многократно увеличивается! (в монопородках-до 100% почти)
Цитата от maxis (источник):то достоверноесть многократно увеличивается! (в монопородках-до 100% почти)
Макс, достоверность чего? Что этот рейтинг дает? Мы в 2008-2009г.г. практически не выставляемся вообще, хватит уже, сейчас только на националках, а раньше стабильно по 2-3- выставки в месяц. Ну сделаешь ты выборку и получишь ЧТО? Результаты выставок? - так они, вроде и так есть.Мне не понятно это рейтинг ЧЕГО? Только не говори, что собаки)))))))))))))))))))))
sky Это выставочный рейтинг сообак, собранный на основе имеющихся в базе отчетов. За 2009-2009 год вполне акктуальный.
Подобные рейтинги, насколько я знаю, проводятся давно, просто сейчас они стали интерктивными.

Методик рассчета много, это один из них(в котором количество тоже играет значение). Алгоритмы спорные, но хоть такие..

Какая в нем необходимость? Да такая же как в рейтинге самых богатых людей мира, рейтина самых глупых преступлений, респектов, рейтингов учебных заведений, рейтингов товаров.. вобщем хоть и баловство, но и интересные вещи оттуда можно подчерпнуть.

Можпо пользоваться-можно не пользоваться, он есть и кушать не просит ;)
sky Я с Вами солидарна.
Какой рейтинг? Очень много класных собак, которые сидят дома. Например у меня много собак, которые закрыли все титулы и им выставки ненужны.
На мой взгляд рейтинг наших собак необходимо смотреть в другом ракурсе. Например: нашему НКП 12 полных лет. За эти годы собаки из питомника "Медвежий яр" - руководитель,Стрельцова Надежа неоднократно побеждали на Национальных выставках.
И на сегодняшний день этот питомник , его руководитель и его собаки являются первыми у нас в России.8 собак из этого питомника побеждали на Националках,т.е 8 лет из 12 .Вот и весь рейтинг.
maxis, Макс, я не о методах подсчета, а о том, что вряд ли можно, опираясь на ЭТИ данные, говорить о какой-то классности собаки.
Для меня ньюфорейтинг просто игрушка, не надо относиться к нему так серьезно. Для себя я составила другой рейтинг , который ни как не связан ни с количеством выставок, ни с титулами Чемпион (это тоже все и весьма условно и на прямую завязано с финансами владельца),да и с победами в Бэсте тоже не имеет ни чего общего.
Прошу меня простить, но на сегодняшний день, при всем моем уважении к питомнику " из Медвежьего Яра" и Надежде Ивановне лично, на национальных выставках побеждали 2 собаки, СобакаЕсть 1 фотоОлимп из Медвежьего Яра (Olimp iz Medvejyego Yara) и дважды СобакаЕсть 65 фотоЮнспотид Хай Из Медвежьего Яра (Yunspotid Hay iz Medvejyego Yara).

Рейтинг дает много информации о том где кто когда под каким судьей как выступил, систематизированная информация в электронном виде и множество описаний собак, это результат колоссального труда, ни в одной стране в ньюфклубах я не встречала такого аналога, особенно учитывая масштабы нашего государства иногда сайт единственная возможность получить информацию о ньюфах другого региона.

Критика могла бы быть более конструктивной.
При существовании рейтинга сайта предлагаю ньюфистам считающим его ничего не значащим организовать конкурс как вы считаете нужным.

По результатам монопородных выставок очень даже соответствующие действительности данные получаются!
Я думаю, что наш рейтинг штука полезная. Абсолютно согласна с Татьяной Абутовой
Цитата от Абутова Татьяна (источник):Рейтинг дает много информации о том где кто когда под каким судьей как выступил, систематизированная информация в электронном виде и множество описаний собак, это результат колоссального труда...особенно учитывая масштабы нашего государства иногда сайт единственная возможность получить информацию о ньюфах другого региона."
Ну а тем, кому рейтинг ненужен, ну и не заходите на эту страничку.
В рамках ньюфорейтинга предлагаю учредить "КУБОК ПИТОМНИКОВ" и награждать на националке лучших кобеля/суку по результатам моновыставок за предыдущий год большими и красивыми кубками.
Кобель: ОЛИМП ИЗ МЕДВЕЖЬЕГО ЯРА ,вл.Патрушева, г. Красноярск,2002
Сука: ЭЙФОРИЯ ИЗ МЕДВЕЖЬЕГО ЯРА, вл .Комиссарова Г.-2005
Сука: ЮНСПОТИД ХАЙ ИЗ МЕДВЕЖЬЕГО ЯРА, вл. Кропотова Е -2006,2007
Ю. ЧЕМПИОНЫ НКП - 2008
Кобель: ДЕНДИ ДЕНЖЕР ИЗ МЕДВЕЖЬЕГО ЯРА , вл.Рублев, г. Тюмень,
Сука: ДИНАСТИЯ КИНГ ИЗ МЕДВЕЖЬЕГО ЯРА, вл. Стрельцова, г Красноярск
6 собак из Медвежьего Яра и Сука: ХАННА РИФ БАРРИ БИЭ, вл. Чеботарева В,г. Красноярск -1998 и 99 гг (помоему эта собака имеет отношение к Стрельцовой и ее питомнику)

По результатам монопородных выставок очень даже соответствующие действительности данные получаются! Я согласна с Абутова Татьяна
Правильно пишет pksenia, что каждый заводчик для себя составляет ньюфорейтинг.
Соziдатель
Цитата от Соziдатель (источник):Светлана Артёмова, так и есть — это ньюфо-хозяин-рейтинг. Т.к. собаки наши все без исключения замечательны и прекрасны; и сами по себе в рейтингах никаких не нуждаются.

Это уже наши с вами развлечения — выставки, соревнования, рейтинги.
В таком случае надо заменить кличку собаки на ФИО владельца. Иначе может получится вот что. Я заводчица прекрасного лабрадора. Но при этом еще очень люблю ньюфов. И люблю их до такой степени, что постоянно тусуюсь на ньюфином сайте. Соответсвенно в скором времени я любитель развлечений-выставок, соревнований и рейтингов окажусь в ньюфорейтинге. Потому что хожу на выставки, выкладываю фото, пишу отчеты и т.д.
Ну бред какой-то получается. А то еще хуже можно придумать. Если ньюф ушел в мир иной, а хозяин при этом так же ходит на выставки, выкладывает фото ну и т.д., получается, что и эта собака будет расти в рейтинге?
И все таки, еще раз повторяюсь, даже при всей такой несовершенной системе хотелось бы видеть оценочную таблицу. Или это тайна покрытая мраком???
Цитата от Абутова Татьяна (источник):Прошу меня простить, но на сегодняшний день, при всем моем уважении к питомнику " из Медвежьего Яра" и Надежде Ивановне лично, на национальных выставках побеждали 2 собаки.

Т.е. ты имеешь в виду ВЫИГРЫВАЛИ националки? А побеждали (класс, окрас) много раз и многие. А то, что питомник 7 лет выигрывал конкурс питомников? А то, что по ВСЕМ результатам выставок (когда их собирал Литвин) питомник 6 раз подряд выходил на первое место по стране? Таня, и давно у тебя склероз? Ну это так, к слову.
Цитата от Абутова Татьяна (источник):Рейтинг дает много информации

Дает, при условии, что там вся информация по всем выставкам. У наших собак - не вся, согласна, что это только наша вина, но объективным этот рейтинг (а рейтинг - это расстановка по местам(!) назвать нельзя. Информация - это не рейтинг, это база, здесь она есть и она уникальна.
У меня созрела мысль: данные эти , безусловно, кому-то нужны и интересны (и мне в том числе), но это, ИМХО, никакой не рейтинг. Может, его "переобозвать"? А то - НЬЮФОРЕЙТИНГ.. - не смешно..((
sky ИраидаАбутова ТатьянаВ этой теме разговор идет о рейтинге в целом, а не о значении одного питомника. И питомник "Медвежий Яр" не нуждается в защите. Не стоит переходить на личности в этой теме.
sky речь шла о победителях 12 национальных выставках, из которых по мнению Ираида 8 выиграли собаки из Медвежьего Яра, только о них я и написала, если брать со всей молодежью то дамы-летописицы забыли одну из первых победительниц СобакаЕсть 6 фотоНефертити из Медвежьего Яра (Nefertiti iz Medvejyego Yara)!

Я не заметила чтобы кто-то оспаривал заслуги питомника, к чему эти спичи?
Я уяснила, что у некоторых ньюфистов вызывает негативные эмоции, выставочный рейтинг реализованный на сайте.
Светлана, что касается ньюфов у меня отличная память, могу забывать людей и их имена, но не собак, и я отлично помню что конкурс проводимый Вадимом Литвиным также не всех устраивал, вы даже пробовали себя в этом.

Рейтинг на сайте работает в полную силу только один год, не будь рейтинга вряд ли бы присылалось столько отчетов о выставках со всех уголков страны, на мой взгляд оценить в полной мере результаты предмета обсуждения можно будет по прошествии нескольких лет.

Ньюфаундленды почивающие в настоящий момент на выставочной пенсии участвовали в конкурсах проводимых В.Литвиным, рейтинг организованный на сайте пришел ему на смену и только.
Для истории предлагаю занести результаты конкурсов прошлых лет в соответствующий раздел сайта.
Чего-то мы все не туда поехали..Зачем эти личные разборки??

Вопросы то возникли у автора темы следующие:
Цитата от Светлана Артёмова (источник):У меня вот какой возник вопрос. Интересен ли сам по себе ньюфорейтинг? И все таки хочется узнать правила начисления баллов, существующие на данный день.


Полностью согласна сАбутова Татьяна по поводу "нужности", "ненужности" рейтинга.
Цитата от Абутова Татьяна (источник):Рейтинг дает много информации о том где кто когда под каким судьей как выступил, систематизированная информация в электронном виде и множество описаний собак, это результат колоссального труда, ни в одной стране в ньюфклубах я не встречала такого аналога, особенно учитывая масштабы нашего государства иногда сайт единственная возможность получить информацию о ньюфах другого региона.
Лично мне без разницы, как он называется, но необходимую информацию , которую другим способом добыть было бы гораздо труднее и трудозатратнее, он дает.Другое дело, кто и как ипользует эту информацию, это личное дело каждого.
А вот по поводу начисления баллов, это другая песня:)))))
Люди хотят понять систему начисления , она многим непонятна.
Господа, не путайте, пожалуйста, раздел «Выставки» и ньюфо-рейтинг.

Первое — это и впрямь колосальная работа редактора раздела (Ростовчанка) и всех корреспондентов, подготавливающих и присылающих данные для публикуемого Натальей отчета.
Результат, со временем, и впрямь уникальный. Он достоин самого серьёзного и уважительного отношения.

Ньюфо-же-рейтинг — это всего лишь интересная дополнительная функция, «паразитирующая» на разделе «Выставки». Она просто берёт от туда данные и по всяким хитрым алгоритмам высчитывает балы, ранжируя по которым выводит список собак.
Ньюфо-рейтинг — это практически «баловство», просто для интереса и, как любое упрощение, не может являться объективным источником данных.

Красивая штучка, над которой еще работать и работать, да.
Светлана Артёмова, вы немного запутались. Ньюфо-рейтинг считает таки только данные из раздела «Выставки», а не активность людей.
Просто благодаря этой активности в разделе «Выставки» больше данных, что однозначно является добром.
Цитата от Соziдатель (источник):Ньюфо-же-рейтинг — это всего лишь интересная дополнительная функция, «паразитирующая» на разделе «Выставки». Она просто берёт от туда данные и по всяким хитрым алгоритмам высчитывает балы, ранжируя по которым выводит список собак.
Ньюфо-рейтинг — это практически «баловство», просто для интереса и, как любое упрощение, не может являться объективным источником данных.
Я вот не пойму, а что простым смертным нельзя увидеть этот самый "хитрый алгоритм"? И я на самом деле удивлена, что это всего лишь шутка... как-то не серьезно. В таком случае вы бы спросили хозяев собак, желают ли они участвовать в комедии? Насколько я поняла многие как раз-то этого и не хотят...
Светлана Артёмова, я разве говорил о шутке? Обижаете.
Цитата от Соziдатель (источник):Ньюфо-же-рейтинг — это всего лишь интересная дополнительная функция, «паразитирующая» на разделе «Выставки»...
Ньюфо-рейтинг — это практически «баловство», просто для интереса и, как любое упрощение, не может являться объективным источником данных.
Цитата от Соziдатель (источник):Ньюфо-рейтинг — это практически «баловство», просто для интереса и, как любое упрощение, не может являться объективным источником данных.

Красивая штучка, над которой еще работать и работать, да.
+100! И очень хочется, чтобы к нему так и относились.
Цитата от Абутова Татьяна (источник):Ньюфаундленды почивающие в настоящий момент на выставочной пенсии участвовали в конкурсах проводимых В.Литвиным, рейтинг организованный на сайте пришел ему на смену и только.

Не согласна. Не понятны условия, не понятен период - там же все просто вместе суммируется - и где таблица подсчетов?(вопрос не к тебе, а риторический).
Цитата от Абутова Татьяна (источник):Для истории предлагаю занести результаты конкурсов прошлых лет в соответствующий раздел сайта.
Да, очень бы было здорово.
Цитата от Кропотова Елена (источник):Чего-то мы все не туда поехали..Зачем эти личные разборки??
это не личные разборки, это г-жа Абутова не согласилась с мнением Ираиды, имеет право, ага..А что, всегда нужно быть в белом с розовыми бликами?
Цитата от Соziдатель (источник):Светлана Артёмова, вы немного запутались. Ньюфо-рейтинг считает таки только данные из раздела «Выставки», а не активность людей.
Просто благодаря этой активности в разделе «Выставки» больше данных, что однозначно является добром.
ого в этом месте я сильно разозлилась...
я пишу в сто первый раз... в ОСНОВУ АЛГОРИТМА подсчета рейтинга нельзя ставить активность выставочной карьеры, НАДО ставить ЕЁ КАЧЕСТВО!!!
я присылала вам вариант подсчета баллов , в основе которого лежит успех выставки, а не количество, и что??? может ВЫ это где-то добавили отдельной строкой...
и монопородки тоже не отражают действительности, один проехал их пятьсот, а другой всего 4 , оба Чемпионы, только тот первый всегда за этим вторым ходит, и кто лучше???
Цитата от lesika (источник):... и кто лучше???
Лучший тот, кто больше отчетов прислал
:))))))))
Цитата от lesika (источник):ого в этом месте я сильно разозлилась...

и монопородки тоже не отражают действительности, один проехал их пятьсот, а другой всего 4 , оба Чемпионы, только тот первый всегда за этим вторым ходит, и кто лучше???
Юнспотит Хай Из Медвежьего Яра (Yunspotid Hay iz Medvejyego Yara)
Велл Спирит Лилит (Vell Spirit Lillit)
Супер Бизон Арго (Super Bizon Argo)
King of Helluland Viking
Его Высочество от Сибирского Медведя
Супер Бизон Анталия
:-0)))
Кто из этих собак постоянно второй на монопородках???

Не стоит злиться...это просто развлечение, стимул прислать отчет. Если не нравиться? Ну и не надо туда ходить и смотреть.Любая схема подсчета баллов будет субъективна, потому что сама выставка весьма субъективно определяет лучшего.
Цитата от Argon (источник):Лучший тот, кто больше отчетов прислал
:))))))))
Цитата от pksenia (источник):... стимул прислать отчет.
Вот мы и добрались до сути...
все знают о несовершенстве системы, все знают, что этот рейтинг ничего кроме непоняток, раздражения и, как следствие, вражды между соседями по рейтингу не дает.
Зато местное руководство имеет максимум информации..., ну и куриный бульон от междоусобицы владельцев.
Ниче новогоРазделяй и властвуй
Началась эпоха тотального контроля?...
А вы-то, наивные, давай отчеты слать... хи-хи
Ну так уж сложилось, все наивные, просветите, пожалуйста, и посоветуйте, как сделать лучше!
А слать или не слать..хи-хи
Я вообще заглядываю в рейтинг только после прочитывания этой темы:))
Интерес всего этого выставки, фото с выставки и описания собак с этой выставки. Не понятно, зачем ломать копья из-за рейтинга, а уж тем более
Цитата:Ичева Д. А.
как следствие, вражды между соседями по рейтингу
Это просто смешно....
"Общий ньюфо-рейтинг

Интерактивный Выставочный Рейтинг Ньюфаундлендов. Генерируется автоматически на основе опубликованных отчетов в разделе"

Как я вижу, всё доступно и понятно, и спасибо огромное всем кто участвует в генерации.

не могу без отступления:

Над седой равниной моря,
Над крутой горбиной скал,
Гордо реял Буревестник
И метал на скалы кал.

Жирный пИнгвин тихо злится,
Что не сбыточны мечты,
Что не может он как птица,
Гордо какать с высоты. :)
Цитата от pksenia (источник):Юнспотит Хай Из Медвежьего Яра (Yunspotid Hay iz Medvejyego Yara)
Велл Спирит Лилит (Vell Spirit Lillit)
Супер Бизон Арго (Super Bizon Argo)
King of Helluland Viking
Его Высочество от Сибирского Медведя
Супер Бизон Анталия
:-0)))
Кто из этих собак постоянно второй на монопородках???

Не стоит злиться...это просто развлечение, стимул прислать отчет. Если не нравиться? Ну и не надо туда ходить и смотреть.Любая схема подсчета баллов будет субъективна, потому что сама выставка весьма субъективно определяет лучшего.
а уж такой дурацкий рейтинг вовсе и не определяет не субъективно и не объективно..., когда рейтинг будет зависить от количества собак выставившихся в классе,от эксперта и других объктивных причин влияющих на оценку и место , тогда этот рейтинг и будет что то значить..
а пока у нас так.. УРЯЯЯ! я сто раз первый из одной собаки, я круче вареного яйца.
а мои слова Ксюша, ты передергиваешь и истолковываешь не верно, я не пытаюсь выяснить кто второй, кто первый, я пытаюсь доказать, что количество баллов в нашем рейтинге напрямую завязано с количеством выставок, а уж если тебе так хочется выяснить кто же ходил вторым, пиши в личку.
Ничего , кроме раздражения и обид владельцев своих любимы собачек, ньюфорейтинг вызвать просто не в состоянии по той простой причине, что даже количество выставок, не говоря уже об объективности оценивания этих выставок, не соответствует действительности. Я уже больше года туда не заглядывала, так как стало просто неинтересно. По сути дела в этот рейтинг попали только те собаки, которые выставляются постоянно только последние полтора года (или приблизительно это время). Все остальные собаки пролетели как "фанера над Парижем". Я ни в коей мере не собираюсь повышать рейтинг своих личных собак, но меня многие поймут, так как сами находятся в такой же ситуации. Привожу только для примера и никак более. Потап Железный Воин прошел в своей карьере около 40(!) выставок, в которых практически проиграл (не занял ЛК или ЛПП) только в 6, в рейтинге - прошел только 2(!) выставки. Таким образом, в рейтинг входят только те собаки, которые попали в отчет на форуме. Подобная же ситуация и у Беста, и я думаю, мои собаки в этом не одиноки. Вот такая ситуация. И какой смысл в этом рейтинге?
Цитата от Прохорова Людмила:Я ни в коей мере не собираюсь повышать рейтинг своих личных собак
Людмила, повышение рейтинга - это участие, победа в выставках, и присылание отчетов. Кто не хочет учавствовать в выставках - его право, кто не хочет присылать отчеты - тоже его право, но тогда и не нужно ругать систему в которой не учавствуешь.
Цитата:Потап Железный Воин прошел в своей карьере около 40(!) выставок, в которых практически проиграл (не занял ЛК или ЛПП) только в 6, в рейтинге - прошел только 2(!) выставки.
Прохорова Людмила "Всеобщий рейтинг" - очень не точный, но если делать выборки по монопородкам или по 2008 году - то результаты достаточно полны. Когда Потап Железный Воин учавствовал - это рейтинга еще НЕБЫЛО! Он работает только с того года!
Цитата от maxis (источник):Людмила, повышение рейтинга - это участие, победа в выставках, и присылание отчетов. Кто не хочет учавствовать в выставках - его право, кто не хочет присылать отчеты - тоже его право, но тогда и не нужно ругать систему в которой не учавствуешь.
Вот, Макс, позволь тебе не позволить)))..Меня раздражает то, что когда люди хотят посмотреть, кто же из ньюфов России на сегодняшний день - крут? в цене? классный?,- они смотрят в этот НЬЮФОРЕЙТИНГ. Меня не устраивает, говорю открыто и честно, что мои собаки ниже по рейтингу, чем собаки ну кого бы..посмотрите верхние строчки кобелей..., я считаю, это в корне не верно. Тогда участвуй, да? Пардон, но участвовать в "красивых штучках" у меня нет ни желания, ни времени. Давайте назовем это "Игра в ньюфорейтинг" или как-то по-другому, тогда и систему никто ругать не будет.
Цитата:Давайте назовем это "Игра в ньюфорейтинг" или как-то по-другому, тогда и систему никто ругать не будет.
Согласен. Я думаю стоит перенести пункт "Ньюфо-рейтинг" из главного меню в раздел "Выставки" и обозвать "Выставочный рейтинг". Т.к. да, на раздел создатели забили, а название громкое и противоречивое.
sky
Цитата:Меня не устраивает, говорю открыто и честно, что мои собаки ниже по рейтингу, чем собаки ну кого бы..посмотрите верхние строчки кобелей..., я считаю, это в корне не верно.
Света. А мне все равно, на какой строчке рейтинга находятся мои и твои собаки. Можно зайти на страничку собаки и посмотреть выставочные результаты. Там все отчеты по выставкам, которые прошли собаки. Можно увидеть и ранги выставок и эксперта и количество собак и результат интересующей собаки и вероятно её фото. А 3-4 цифорки в строке напротив клички ничего не говорят и не могут сказать о собаке. Это не информативно. Но эти цифорки стимулируют вывешивание отчетов о выставках - и это просто прекрасно! И за это "ньюфо-рейтингу" ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Кто хочет играть в рейтинг - играйте на здоровье. Кому это не интересно- тот не следит за ним. Чего злиться и обижаться на его создателей и собак, стоящих выше в рейтинге.
Цитата от Юлия (источник):Чего злиться и обижаться на его создателей и собак, стоящих выше в рейтинге.
??? Не поняла...
Цитата от Юлия (источник):Можно зайти на страничку собаки и посмотреть выставочные результаты. Там все отчеты по выставкам, которые прошли собаки.

Юля, это ты такая продвинутая и знаешь куда зайти и что посмотреть, ну еще сотня людей, а посетителей на сайте более 1 000, и там на страничке тоже далеко не все результаты. Меня не злят ни создатели, на тем более собаки, мне не нравится статус этого "рейтинга", и это мое мнение.
Статус только тот, который Вы себе представляете. Я не увидела никакого обозначения статуса у этого рейтинга.
Общий ньюфо-рейтинг - это статус?????
И даже более 1000 посетителей смогут нажать на картинку собаки и посмотреть на её фотографии, родословные,и докрутить страницу до
Цитата:Действия
Смотреть родословную
Смотреть список предков
Смотреть список потомков
Смотреть выставки собаки (72)
Добавить фотографию с этой собакой
В этом нет ничего сложного. Любой пользователь стаовиться продвинутым в том случае, если ему это интересно. А если не интересно, то какая тебе разница???
Прохорова Людмила
Цитата:Ничего , кроме раздражения и обид владельцев своих любимы собачек, ньюфорейтинг вызвать просто не в состоянии
sky
Цитата:Меня раздражает то, что когда люди хотят посмотреть, кто же из ньюфов России на сегодняшний день - крут? в цене? классный?,- они смотрят в этот НЬЮФОРЕЙТИНГ. Меня не устраивает, говорю открыто и честно, что мои собаки ниже по рейтингу, чем собаки ну кого бы..посмотрите верхние строчки кобелей...,
Так не нравятся статус или создатели, или собаки?
Цитата от Юлия (источник):Так не нравятся статус или создатели, или собаки?
Я же уже ответила: СТАТУС. Это никакой не рейтинг в принципе, это игрушка.А называется "РЕЙТИНГ" - и это статус, и мне он не нравится.)))Все - ИМХО.
skyЭто рейтинг выставочных результатов собак на основе тех выставок, которые они прошли и их владельцы прислали отчеты на сайт. Люди которые присылают отчеты - выствляют собак, размечают каталоги за рингом, делают фотографии и набивают эти данные на сайт. Это не малая работа. Почему же те, кто не делает эту работу так активно протестует против вывешивания выставочных результатов своих собак.

"Эксперт судит не собак, а хозяев, хендлеров и договоренности."
"Оценка собаки на ринге - не обективна и не отражает племенную ценность собаки".
"Описание- не обьективно и не дает реальную картину данной собаки."

А что тогда дает???
Ваше восприятие своей собаки???
Фантазии, нарисованные в голове хозяина собаки? Что дает?

Ребята. Только вся эта информация вместе дает реальную картину.!!
Поэтому пусть будут все эти возможности иметь реальную информацию о собаках.
Цитата от Юлия (источник):[Ребята. Только вся эта информация вместе дает реальную картину.!!
Не согласна! Это лишь показатель того, как часто выставляется собака, и то весьма субъективный. И ты путаешь ньюфорейтинг с результатами выставок.
А для полной картинки необходимо:
1. Видеть собаку живьем и не один раз.
2. Вычислить годовой процент выигранных выставок от общего годового количества выставок собаки.
3. Посчитать коэффициенты статусности всех выставок.
4. Учитывать количество собак у 1 владельца.
5. Учитывать уровень доходов у каждого владельца.
6. Обязать всех владельцев выкладывать ВСЕ результаты посещенных ими выставок.
7. Учитывать наследование тех или иных признаков у каждой вяжущейся собаки.
8. Установить границы отсчета.
И еще можно написать кучу факторов, если подумать. Все они влияют на "ньюфорейтинг". Утопия.
Юля и Наташа (Бизон), вы меня ОЧЕНЬ удивляете, что судите в целом о собаках по ньюфорейтингу.Не верю!)))))
skyТолько ВСЯ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ ВМЕСТЕ!!!!
Понятно, что каждый читает и видит то, что хочет видеть.
Но меня не волнует:
Цитата:2. годовой процент выигранных выставок от общего годового количества выставок собаки.
3. коэффициенты статусности всех выставок.
4. количество собак у 1 владельца.
5. уровень доходов у каждого владельца.
7. наследование тех или иных признаков у каждой вяжущейся собаки.
8. границы отсчета.
также как нельзя
Цитата:6. Обязать всех владельцев выкладывать ВСЕ результаты посещенных ими выставок.
Но ОГРОМНОЕ СПАСИБО тем, кто тратит свои силы и время на то, чтобы мы смогли прочитать отчеты о выставках и увидеть фотографии с выставок!! Это уже много!
Цитата от sky (источник):И еще можно написать кучу факторов, если подумать. Все они влияют на "ньюфорейтинг". Утопия.
Юля и Наташа (Бизон), вы меня ОЧЕНЬ удивляете, что судите в целом о собаках по ньюфорейтингу.Не верю!)))))
фактор плотности ньюфоселения!
да почему не судят , судят... но по принципу, : ... "а тут селедку заворачивали, а здесь играем!"
Цитата от maxis (источник):Согласен. Я думаю стоит перенести пункт "Ньюфо-рейтинг" из главного меню в раздел "Выставки" и обозвать "Выставочный рейтинг". Т.к. да, на раздел создатели забили, а название громкое и противоречивое.
в выставочном разделе этой ерунде тоже не место,
я думаю что добавив ещё одну строчку, средняя стоимость выставки, мы получим самый замечательный рейтинг, двадцатка самых богатых ньюфистов.
а ещё добавив строчку отправившего отчет мы получим , самого лучшего отчетописателя.
Я припоминаю рассказы о том что прямо мы будем видеть как на глазах происходит смена мест у собак...
вот я про тех вторых , они все вторые и вторые на моно, что-то не отражается , первые на лучшее место не продвигаются...
Цитата от Юлия (источник):Но ОГРОМНОЕ СПАСИБО тем, кто тратит свои силы и время на то, чтобы мы смогли прочитать отчеты о выставках и увидеть фотографии с выставок!! Это уже много!
Присоединяюсь! Только при чем здесь РЕЙТИНГ?
Цитата от Юлия (источник):Но меня не волнует:
И зря не волнует! Оказывается, у нас кто выигрывает большинство выставок - тот и самый рейтинговый ньюф из всего поголовья. Сами-то понимаете, что делаете? Простите, если резко, но это, как минимум, не соответствует действительности. И дело не в моем личном самолюбии, хотя оно у меня есть, как у каждого, а в объективности, которую хотелось бы хоть как-то соблюдать. Не можем, не реально - не называйте ЭТО рейтингом!
Цитата от lesika (источник):вот я про тех вторых , они все вторые и вторые на моно, что-то не отражается , первые на лучшее место не продвигаются...
Ну так значит в среднем показателе все равно первые..:)))Или предыдущий десяток выигранных выставок некоторым не симпатичным гражданам из другого не очень любимого питомника засчитывать не надо:)))

Соziдатель,ну переименуйте как этот ньюфорейтинг, раз некоторых это так нервирует.

Или создайте каждому по ньюфорейтингу, вышел раз в пол года на выставку, и опа, выиграл, значит первый в рейтинге Лучший ньюф полугодия.

Наши родственники бы очень удивились, узнав о том что мы входим в пятерку богатейших ньюфистов России:)))
Цитата от lesika (источник):я думаю что добавив ещё одну строчку, средняя стоимость выставки, мы получим самый замечательный рейтинг, двадцатка самых богатых ньюфистов.
И что, все равно найдутся недовольные, которые придут и скажут что по количеству выставок не правильно высчитывать богатство хозяина ;))
Есть у меня знаковый президент крупного банка, но его ньюфа в рейтинге даже нету;)
Цитата от pksenia (источник):Или создайте каждому по ньюфорейтингу, вышел раз в пол года на выставку, и опа, выиграл, значит первый в рейтинге Лучший ньюф полугодия.
Для этого тоже нужно поиграться - сидеть и набирать все предыдущие выставки)). Ксения, смотрите на вещи и собак реальнее))).
sky- это была ирония...(

Я уже выше писала, что для себя , рассматриваю ньюфорейтинг как игрушку, но какая то доля правды там есть особенно в выборках по монопородкам. Но я не делаю выводов о собаке , только исходя из рейтинга и собаки которые были на выставке 2 раза могут быть достойнейшими представителями породы, но не вина Соziдатель, что владельцы не могут или не хотят(чаще не хотят) тратить на выставки время и деньги.
pksenia
Цитата от pksenia (источник):sky
Но я не делаю выводов о собаке , только исходя из рейтинга и собаки которые были на выставке 2 раза могут быть достойнейшими представителями породы, но не вина Соziдатель, что владельцы не могут или не хотят(чаще не хотят) тратить на выставки время и деньги.
Полностью согласна!
Почитала-почитала... "...и смех, и слезы!". Наш "ньюфорейтинг" впору назвать "ньюфопиар". Выходит, чем больше выставок, практически независимо от оценок - тем выше рейтинг? Значит, только количество выставок влияет на популярность собаки? А посчитать очень просто - поделите количество баллов на количество выставок (элементарный коэффициент полезного действия, КПД) и сразу все будет понятно - это и есть ценность собаки. И получится, что при высоком рейтинге очень многие собаки даже призовых мест не получали, в лучшем случае "отлично". То-есть элементарно посчитав количество выставок в городе в месяц (в Москве в месяц можно пройти около 10 выставок) и помножив на количество выставочных месяцев (10)рассчитывая на "оч.хор" и иногда "отлично" без призовых мест, то в течение года ваша собака станет "самой крутой". Во как!
Прохорова Людмила
Цитата:А посчитать очень просто - поделите количество баллов на количество выставок (элементарный коэффициент полезного действия, КПД) и сразу все будет понятно - это и есть ценность собаки.
Ценность собаки в её племенном потенциале и темпераменте, с которым живет хозяин. Все остальное к цености собаки не имеет никакого отношения.
Другое дело- что ньюфорейтинг - это все-таки реклама собаки. Но реклама дело тонкое. И затратное. Если хотите висеть на верхних строчках рейтинга- выставляйте собак, не хотите- не выставляйте. Но и другим мешать не надо.
Дорого ходить на выставки? Значит надо соотносить желаемое с реальностью, а не клеймить всех, кто платит деньги за выставки, популяризирует нашу породу, ходя с ней на выставки и выигрывая бесты и классы. А затем подсчитывает результаты.
Мои собаки не весят на первых строчках рейтинга, но меня это совершенно не задевает. И я совершенно не понимаю, почему это вызывает такую негативную реакцию.
В том-то все и дело, что наш ньюфорейтинг к ПЛЕМЕННОМУ потенциалу собаки имеет очень отдаленное отношение. Все сводится только к темпераменту (который, я, кстати сказать, очень даже приветствую) хозяина. И деньги здесь (как это ни странно) не играют решающей роли. Вот реклама - это да, полностью согласна. И случайные люди, заходя к нам, делают СВОИ выводы.
Кстати, у меня лично - никакой негативной реакции, я только просто констатировала факты и, уж тем более, никого не собираюсь "клеймить".
Существует, так называемая рекламная этика (если рассматривать ньюфорейтинг как рекламу)
Цитата от <b>Этические проблемы рекламы</b> (источник):Правда и отсутствие лжи в рекламе
Потребителям по определению не удастся сделать информированный выбор без информации; получить же ее они могут из рекламы. Поэтому не удивительно, что правда в рекламе рассматривается как один из центральных этических принципов ведения бизнеса. Другими словами, сказанное в рекламе должно соответствовать действительности.
В нашем случае одно название "ньюфорейтинг" введет в заблуждение человека, посетившего этот сайт, например с целью присмотреть щенка или будущих маму и папу оного. Почему вводит в заблуждение? Потому что нельзя называть рейтингом до конца недоработанную систему подсчета баллов. А как подсчитываются эти самые баллы, тоже большая тайна. И выходит, если рассматривать ньюфо-рейтинг как рекламу, кому-то она "айс", а кому-то "ist nicht besonders gut"
Argon, именно ЭТО я и имела ввиду! Зная практически наглядно всех собак из первой сотни "рейтинговых" я бы от 3/4 этого списка себе бы щенка, для себя лично, не взяла бы. А те, кто заходит впервые на наш сайт?... В этом-то и проблема - чистый пиар. И тема эта поднята совсем не зря, значит - волнует?!
Но если взять наглядно первые 30-40 собак, то они являются реально классными собаками и очень известными в ньюфином мире. Иметь щенков от этих собак- большая радость.
И вообще количество пройденных выставок тоже доступная на первой странице информация и люди могут увидеть, за какое число выставок собака вышла в лидеры. Кто-то с чуть более 20-ю выставками в десятке лучших, а кто-то из за 30 выставок в двадцатку не попадает. Люди не дураки. Они понимают и на страничку интересующей их собаки заглядывают.
Цитата от Юлия (источник):Но если взять наглядно первые 30-40 собак, то они являются реально классными собаками и очень известными в ньюфином мире. Иметь щенков от этих собак- большая радость.
Да? Далеко не всегда и не во всем "ньюфином мире", не надо обобщать. Юля, здесь никто никого не клеймит и не обижается, и не осокрбляется. Здесь суть рейтинга (любого) отсутствует. Даже конкурс НКП, который проводил Литвин, назывался "Конкурс", а не "Рейтинг". Он был привязан к определенному периоду и система подсчета баллов была ясна, пусть не совершенна. Кроме того, это был конкурс ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ВЫСТАВОК, и ни по чему больше! В таком конкурсе тоже не все участвовали, но было понятно, откуда что берется. Здесь же "накопительным методом" собрана инфа по выставкам (не понятно за какой период) и почему-то это РЕЙТИНГ наших собак.(((
sky
Цитата:почему-то это РЕЙТИНГ наших собак.(((
Т.е. ты предлагаешь кнопочку на страничке собаки "Не участвовать в рейтинге"???
Цитата:Здесь же "накопительным методом" собрана инфа по выставкам (не понятно за какой период)
Можно сделать выборку за определенный период и за весь период существования сайта за все выставки, только монопородные,или только всепородные. По полу и окрасу. Где тебе могут предложить такое разнообразие фильтрации рейтинга??
Рейтинг ньюфов во Франции.
http://www.cfctn.org/?page=./expos/view_results.php&year=2009
и что там тоже место от количества выставок зависит???
lesika
Цитата от lesika (источник):и что там тоже место от количества выставок зависит???
Не знаю. Но скудность информации есть.
Цитата от Юлия (источник):sky

Т.е. ты предлагаешь кнопочку на страничке собаки "Не участвовать в рейтинге"???
Юля!!!)))))))))
Я предлагаю назвать ЭТО как угодно, только не "Ньюфорейтинг". Никаких кнопочек и фильтров тогда не понадобится. Все просто.
Цитата от sky (источник):Юля!!!)))))))))
Я предлагаю назвать ЭТО как угодно, только не "Ньюфорейтинг". Никаких кнопочек и фильтров тогда не понадобится. Все просто.
Так проблема оказывается только в названии!!
И как это можно назвать по другому?
У меня с фантазией не очень. Не могу ничего более подходящего придумать. Может новое назвение сразу снимет все проблемы, обиды и недовольства?
Цитата от Юлия (источник):И как это можно назвать по другому?
Выставочная статистика
Цитата от Argon (источник):Выставочная статистика
Вполне реально, но скучно.
Argon, но это не статистика.

Статистика, это вроде:

Общая статистика:
В 2008 году прошло столько-то выставок, на которых участвовало столько-то собак, столько-то получило такие-то титулы, а столько-то сякие-то титулы.

Статистика по собаке:
В 2008 году собака участвовала в стольки-то выставках, из них в стольки-то заняла первые места в растановках, получила такой, такой и такой титулы.

Штука тоже очень интересная и нужная. Занесу в планы.
Это и не рейтинг
Рейтинг (англ. rating) — числовой или порядковый показатель, отображающий важность или значимость определенного объекта или явления. (Взял из википедии)
Нельзя назвать рейтингом сортировку по баллам (к тому же и непонятно как начисляющихся)
Примеры важности и значимости выставок насколько я помню уже приводились.
Так я же и говорила - "КПД" , только как-нибудь пооригинальнее, но никак не "рейтинг". Да чего далеко ходить! Вон, у зотовского Феди (Конкистадора) сколько титулованных детей? Полно, а он, как я помню, не выставлялася, если и был, то на одной выставке. Вот это РЕЙТИНГ! И сколько у нас собак, которые с трудом получают "отлично" в лучшем случае, а от количества выставок рейтинг - ого-го! Вот из этого и надо исходить. И обид тут нет никаких, все, каждый владелец знает настоящую ценность своей собаки, все ее недостатки и ее потенциальные возможности. В любом случае КОЛИЧЕСТВО выставок никаким образом на "крутость" собак влиять не должно.
Сколько копий ломается)))) Ну назовите это Выставочный марафон - и всё будет понятно))) Я как-то вообще положением там своей собаки не заморачиваюсь, потому как многое зависит именно от количества выставок. А мы на них (по сравнению с другими) почти не ходим. А если ходим, то конкуренция не такая уж и большая, хотя и серьёзная.
У меня только одно предложение - отделить собак, которых уже нет. И сделать для них отдельный раздел, в котором как-то будут учитываться результаты потомков.
выставочный марафон !!!! это уже ближе к теме...
Цитата от Прохорова Людмила (источник):И сколько у нас собак, которые с трудом получают "отлично" в лучшем случае, а от количества выставок рейтинг - ого-го! Вот из этого и надо исходить.
полностью согласна с этой частью...
Цитата от Прохорова Людмила (источник):все, каждый владелец знает настоящую ценность своей собаки, все ее недостатки и ее потенциальные возможности
и совсем с этой не согласна... потому как существует мнение в некоторых головах,что как раз самый крутой перец это тот кто выше в рейтинге...
Забавно, что балы начисляются даже в случае неявки собаки на выставку
Вера, именно это я и имела ввиду, о перце... Свой самый крутой, да еще и "рейтинг"! А что там иногда бывает крутого, в этом самом рейтинге? У кого больше возможности выставить свою собаку, несмотря на оценки, тот и круче? Бред! Не стоит по этому поводу ломать копья, лучше совместно (может, даже объявить конкурс?) переименовать раздел, и, я думаю, это будет правильно. Или я не права?
да да , надо переименовать..."КРУТОПЕРЕЧНЫЕ НЬЮФЫ"
Цитата от Юлия (источник):Но если взять наглядно первые 30-40 собак, то они являются реально классными собаками и очень известными в ньюфином мире. Иметь щенков от этих собак- большая радость.
При чем тут выставки и щенки???
Уже сто раз обсуждали что ШОУ собака и ОТЛИЧНЫЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ разные вещи.
И примеров тому куча на этих же первых 30-40 сабаках:)))
Елена Захарова я с Вами согласна.
Наш рейтинг показывает самых выставляемых собак.
Очень много класных собак, которые редко ходят на выставки по ряду причин.
Очнь интересно проводить не рейтин, а регистрацию заслуг, как это делают в Америке:
" АНК присваивает титул ROM заслуженным собакам производителям, дающим Чемпионов и титулованных рабочих ньюфаундлендов. Этот титул ставится после зарегистрированной клички собаки, как только будет утвержден и внесен в регистр АНК.
Чтобы кобель получил титул ROM , он должен набрать 12 очков ROM , а сука - шесть (через своих детей).Ньюфаундленд, получивший титул Чемпиона в АКС,зарабатывает одно очко ROM для отца и одно-для матери.
Чтобы кобель получил титул ROM , его потомство должно набрать 10 титулов ROM и \ или 10 титулов Чемпионов, а сука - 5 титулов ROM и \или 5 титулов Чемпионов.
За получение потомком рабочего титула АКС или АНК, родителям присваивается по одному очку. Если потомки родителей имеют в сумме 5 титулов ROM или 5 титулов Чемпионов и среди них есть собаки с дополнительными рабочими титулами, родителям может быть насчитано еще по одному очку.Формула для подсчета очков ROM для родителей по рабочим титулам потомков такова: разделите на 5 сумму общего колличества Чемпионов и титулов ROM , отбросив остаток и прибавив еденицу.
Один потомок может заработатьт максимум три очка ROM
для своих родителей (отца или матери). То есть он должен получить титул Чемпиона АКС, титул ROM и один из рабочих титулов."

НЬЮФАУНДЛЕНД - УНИВЕРСАЛ - VN
Один из самых желанных титулов АНК - ньюфаундленд -универсал. Он присуждается собаке, которая завоевала титулы Чемпиона АКС, СD Америки или Канады, WD,WRD b DD


Мне думается, что это очень интересно, полезно и достойно проводить такие конкурсы.

Какое Ваше мнение ?
Мое мнение, что нужно разрабатывать правила проведения ОЦЕНКИ наших собак.
И шоу собака это совсем другое чем производитель.
Опять, если посмотреть систему оценок собаки по выставкам, то впереди может оказаться собака, которая 10 раз сходила и получила "отлично", а собака получившая "BIS", может оказаться ниже рейтингом.
И надо учитывать РАНГ выставки. Получить "BIS" на регионалке и "BIS" на международной выставке разные вещи.
Почему у нас не существует конкурса питомников???
Интересно также было б учитывать достижения в спасении не воде.
Да много чего можно сделать, было б желание:)))
Елена Захароваочень интересно было бы и рейтинг питомников с учетом не только выставочных оценок, но и ССВ, можно также дополнительные баллы присуждать за сдачу тестов по здоровью.
А вот с BIS не совсем согласна, в разных регионах разный уровень ньюфов и вообще поголовье собак. У нас на регионалке в облосном городе собак больше, чем в некоторых городах на цацибах, среди которых встречаются и Чемпионы Европы и призеры бэстов Евразии.
Согласна с pksenia. У нас очень много привозных "декорашек",многие призеры Чемпионатов Мира и Европы.С ними конкурировать очень трудно.Наверное тем ценнее даже в расстановку попасть.
А какие баллы присуждать за САСИБ например в Питере, где больше половины собак из Финляндии разных пород, которых у нас нет в помине и 2-я группа еще более многочисленная, чем обычно???
А еще есть выставки за рубежом.
Вообщем есть над чем подумать:)))
приятно видеть более конструктивные рассуждения, интересно получится ли в результате этого новый конкурс или рейтинг.

Мне думается в рамках действующей статистики достаточно наглядным является результат сортировки по монопородным выставкам, особенно в свете предложений исключить действующих чемпионов НКП из конкуренции при получении вожделенного титула ;-)))

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ираида, Ростовчанка

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
3.171 s, 2007 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.
Модератор отметил это сообщение, как не соответвующее теме топика.