Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Околовыставочные разговоры / Форум / КЧК, Цацки и прочеее (all/6)

Это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры. Подробности внизу страницы.

Тема: КЧК, Цацки и прочеее

КЧК, Цацки и прочеее
Кому не надоело быть статистом? Кто за истинное состояние в породе? Хватит уже быть под "крышей". Люди, давайте показывать своих собак Сами!
Написало 30 человек

Сообщения

Сразу хочу сказать,что от свей заводчицы мы слышали только практические советы.
Донат, не совсем поняла смысл темы, расшифруй...
Я, уже не в первый раз, увидел, что заводчик приглашает(привлекает) собак для статистики выставки. Люди, Владельцы питомников, это же те руки, в которые могли попасть Ваши выставочные собаки. Неужели надо дальше молчать о состоянии породы в стране и, в отдельно взятом регионе? Когда эти дельцы от кинологии продают ньюфов, с обещаниями, что это супер-пупер, а потом еще и "проталкивают" серый окрас(а весь Президиум дружно голосует "за") и прочеее, не пора ли нам, обычным, любящим эту породу,ньюфовладельцам, сказать "НЕТ" этим БАРЫГАМ?
Выставки, Дорогие Друзья - покупаются. Как видно не только в Питере(да не обидятся они),но и в других регионах.
ЗАЧЕМ ВЫ ЭТО ДЕЛАЕТЕ?
Чтоб подороже продать своих щенков? Неужели Вам, ради сиюминутной прибыли, так и хочется быть на задворках ньюфинного мира? Неужели мы должны "вымаливать" щенков из Европы и Америки? Что же Вы делаете?
Любой ньюф - серый, с перекусом, подпалый - всё равно найдет место в ДУШЕ своего хозяина. Иначе и не может быть. Но не "впендиривайте" свое разведение как особо чистое и эксклюзивное. Не секрет, что хороший щенок стоит 50-100т.р. Да, это цена достойного продолжателя породы. Так зачем Вы продаете людям щенков по 15т.р. и говорите, что это супер выставочная собака? Это же те руки, которые могут содержать, воспитывать итд... собаку в наилучшей форме. ЗАЧЕМ?
Не порали уже задуматьсяо породе? Что мы оставим после себя? С чем будут "работать" наши дети? Неужели сиюминутная прибыль и "окупание" привезенного(купленного) щенка стот того, чтоб на вас ПЛЕВАЛИ будущие владельцы ньюфов в России?
pksenia Ксюш, насколько смог, расшифровал... Не сказал только про покупные выставки.
Donat Абсолютно с тобой согласна. Я еще допускаю, что могут быть "заказные" простые выставки (ранга СаС и др), но когда это происходит на монопородках, это уже не в какие ворота не лезит. Тогда зачем вообще участвовать в выставках, если заранее известна расстановка сил.
Мне думается, что не стоит бросаться обвинениями подобного толка...
Ксюша, это не обвинения. Никаких фамилий итд.Это то,что мы видим на многих выставках. Я понимаю, что мнение судьи не оспаривется. Но! Все мы люди и все имеем глаза. И этими глазами мы видим то, что видим. Почему, приезжая в Полазну, я знаю, что судят по собакам, почему, приезжая в Ростов, я вижу, что судят по собакам? Не был(пока)в родном для меня Свердловске(сейчас Екатеринбург), но, думаю,что там тоже судят по собакам.
По поводу плюсиков: мне кажется некоторым нравится то, что происходит.
Мы, конечно, "закроем" титулы(тем более это не проблема, время и деньги - и всё), но будем ходить(обязательно) под экспертов-породников: Горбачевский, Дружинина, Ракута, Потехина, Стрельцова... Вот их мнение, действительно, интересно.
Donat А вот мне,как Вы,Донат Георгиевич,выразились "обычному ньюфовладельцу" совсем непонятен намек на "проплаченность" выставки в Питере.Есть факты?Я бы с удовольствием проплатила бы 1-е место своей собаки,скажите куда "засылать"?
vlasta Я Питер вообще не имела ввиду. Я там на выставках никогда не была. И надеюсь, что когда попаду, то все будет хорошо. Тем более, что я после выставки познакомилась с питерцами. Очень милые и приятные люди.
Donat При столь серьёзных заявлениях нужны факты. А так -это взрыв эмоций и обвинений, брошенный в лицо всем и каждому.
И при таких публичных воззваниях к народу, иногда вспоминай, что не ты один радетель за породу. Хотя твоя боль и беспокойство ясно чувствуются.
То, о чём ты пишешь было и, наверное, будет, говорено и переговорено об этом немеряно.
А порода живёт и процветает.
А "купленный" титул, если такое и бывает, радует только покупателя. А на мнение ньюфиста никак не влияет.
Тут в термин "НЬЮФИСТ" я вкладываю более глубокий смысл, в данном прочтении - это не тот, у кого просто живёт ньюфаундленд.
Светлана Артёмова Светлана,прошу прощения,это не к Вам было обращение,я опечаталась.
Эльвира Хотите фактов? Описание собаки и последующаявидезапись объяснения Вас устроит? Описание на Чемпиона Мира,расстановка - четвертая. За месяц до этого в Полазне Тори - ЛЮ. Дальше продолжать? Лава! Действительно рабочая собака. В Питере проигрывает... Это не к питерским ньюфистам камень, а к организаторам. Эля, сколько это будет продолжаться? По своей собаке:"Скажите, пожалуйста, что Тори не заработала рабочий диплом". Кто, из присутствующих при сдаче испытаний это скажет? Эля, я, за то,чтоб выставки и испытания (соревнования/чемпионаты всего и вся) проводились по-честному. Вот и Белка, когда выставлялась в рабочем классе на моно в Москве, я Ане сказал, что Белка имеет право (полное право) в этом классе выставляться. Это моё мнение. Может Ане оно "фиолетово", на я считаю,что Белка имеет ПОЛНОЕ право в этом классе выставляться. Ещё я ей сказал(да не даст Аня соврать), что рабочий диплом у нас начал обесцениваться. Ну правда же.
Donat Факт - если ты предоставишь доказательства, что владелец первой собаки купил это место.
Про рабочий диплом, тема отдельная. Могу сказать, что у нас его получить очень и очень непросто, потому и обиды на нас тоже нешуточные бывают.
Первогодки вообще практически не имеют шансов сдать. Всего процентов 10% в год (цифра приблизительная)от общего количества обучающихся умудряются выполнить норматив.
Обесцененные рабочие дипломы, конечно, тоже будут.
Но и мы НЬЮФИСТЫ научимся отличать один от другого.
Donat
Не понятна причина столь бурного гнева. То, что пришли на выставку ньюфы серого окраса. Так им теперь и приходить уже нельзя что-ли? Или их владельцы- люди второго сорта и не смеют привести собаку на выставку? А! Они видимо барыги!
Фраза
Цитата:а потом еще и "проталкивают" серый окрас(а весь Президиум дружно голосует "за") и прочеее, не пора ли нам, обычным, любящим эту породу,ньюфовладельцам, сказать "НЕТ" этим БАРЫГАМ?

Где Вы увидели проталкивание серого окраса! Где Вы увидели дружное голосование президиума. И голосование за что?
И кого Вы называете "барыгами от кинологии".
Да и прежде чем бросаться фразами о покупке выставок представьте доказательства. Без них- это пустой звон. Я имея 20- летний выставочный опыт не имею ни одного факта покупки выставки, а Вы уже утверждаете с полным знанием об этом.
Дипломы по ССВ покупаются? Не смешите меня. Все собаки, которые занимаются ССВ на виду. Всего 3 площадки. Соревнования открытые и все видят кто и как работает. Тут с купленным дипломом не пролетишь. Вычислят.
Возможно Донат имеет в виду, что получить в Перми степень по ССВ, намного тяжелее, чем на "других площадках"?
В Полазне - "злая тётка" Ира Габова.
ЭльвираЮлия А где Вы видели дураков, чтоб подставлялись подкритику или, не дай бог, под оспаривание результатов выставки? Нет уже таких. Организатор-клуб.А с меня "взятки гладки". Не надо дураков искать. Все прекрасно понимают кто стоит за той или иной выставкой. Только одни это делают по принципу "пусть победит сильнейший", а другие заботятся о себе.
Юлия я не хочу ругаться, но "серых" "тянете за уши" именно Вы. Да, у Вас сейчас, наверное, лучшие собаки в Москве. Зачем Вам серые сдались? Еще черных-то не можем вывести,чтоб на Мире достойно конкурировали. А потом, разве РКФ не под эгидой FCI, где признаны только три окраса? Зачем открывать Америку(в очередной раз)? А Президиум голосует... Бог вам судья.
Надоело уже молчать. Многие об этом говорят кулуарно, наверное, пора уже обратиться к руководству клуба. Чтоб выставки монопородные судились по-честному.
Юлия Вы на какой моно выставке представляете Ланселота-ЛПП? Вы же прекрасно видите собак. Зачем Вами это?
PritulaМне кажется, что на данный момент Получить ССВ тяжело в принципе везде. Все собаки, которые занимаются - навиду. Вот если появится собака, которая нигде не плавая выйдет в рабочий класс- тогда и можно говорить о покупке диплома.
Раньше часто покупались дипломы по ОКД и ЗКС. Проблема была в том, что многие породы собак не могли вязаться без дипломов, а некоторые даже выставляться во взрослых классах. Не все хозяева хотели и могли заниматься.
Им было проще купить такой диплом. Но эти дипломы получались на большом количестве дресс. площадок. А ССВ только 3 площадки. Это большая разница.
Pritula Да, диплом по ССВ добывается трудом. Относительно Тори, не моим, а Машиным. Но я, как отец,видел, как она отказывается от молодежных соблазнов лагеря, чтоб каждое утро быть в 8-00 на площадке. И целый день с тремя собаками (в прошлом году).
DonatЯ никого и нигде не представляю. Выбор Ланцелота ЛПП - это выбор не мой, а эксперта. Если хотите мое мнение знать, то я бы выбрала Кайзера.
Выставку устраивает клуб. Приглашает эксперта клуб. И его работу оплачивает тоже клуб. От меня просили только помощь в записи собак и информацию для владельцев собак. По своей инициативе собрала призовой фонд. И договорилась о предоставлении подарков для сбора средств в помощь потерявшимся ньюфам. Это были календари на 2009 год с ньюфами и магниты. Эти подарки получил каждый вошедший в ринг владелец ньюфа, но их я и другие люди делали за свои деньги, а всю прибыль с продажи сложили в копилку для помощи ньюфам. Я не могла выставлять и входить в ринг раздавать призы. Поэтому просила Варю это сделать. За что ей огромное спасибо. Дети по своей инициативе помогали ей.
Под Иванищевой я вообще впервые выставлялась.
И не только Ланцелота, а вообще.
У неё было 3 монопородки. Просились еще 2 монопородки. Да у неё не было время на них.
Почему тяну серых- Не ваше дело. Вам они не нравятся- так вам их и не навязывают. Есть люди, которые гордятся, что у них такие красивые собаки. Что Вам-то не нравится! Какие проблемы? Не хотите и не занимайтесь.
Дэн, хватит, тебя наверное, та же муха, и за то же место...
Когда выставки проводят грамотные люди, приглашают экспертов, которые имеют те же представления о породе, что и организаторы и ни чего в этом плохого нет (моё мнение), как классно сказала ... в Дании ньюфы мордастые, фактурные, но тяжёлые, в Италии двигающиеся, гармоничные, но лёгкие, кто как видит. Если твои ньюфы видятся тебе "итальянскими" , будешь-ли приглашать судью-датчанина?
Тема эксперты, мной когда-то написаная-ПОЛНАЯ утопия, но мы можем потребовать от нашего НКП список "здравых экспертов", идейка тоже близка к утопии если её не додумать.
Да надоело уже Сергей видеть (иногда и сами в таких ситуациях бываем), как люди едут(некоторые издалека), чтобы поучаствовать в очередном фарсе. Допускаю, что Юлия никак не влияла на решение судьи на моно от 15.11.08г. Надо только, чтоб судей на моно назначала или одобряла выставочная комиссия НКП. Не можешь ньюфа от лэндсира отличить - нечего тебе на моно делать! Не видишь брак по окрасу - тоже не берись! А В.Иванищева, между прочим, председатель комиссии РКФ по стандартам. Вот откуда "ноги растут".
Тот же Кайзер приехал из Питера. Не ближний свет, да? И встал на третье место в расстановке из-за двух колтунов на животе. Он что эти колтуны по наследству передаст? У хозяев было на выставке две собаки. Хозяйка ждет малыша (уже видимо совсем скоро). Ну не доглядели. Их, этих колтунов, и не видно. Нет, проницательный судья их нащупывает(а может и не нет) и радостно отправляет собаку на третье место. Бред. Те собаки, которых Горбачевский оставил без оценки, на моно были осмотрены, получили описания и оценки. Давайте, ребята, размножайтесь... А ведь это МОНО! Эти оценки как путевка в жизнь.
Надоело видеть как люди вступают в сделку с совестью, чтоб решить свои меркантильные задачи. Причем делают это за счет других людей. Которые везут своих собак на немалые расстояния, потому что верят. Верят, что вот здесь-то все честно...
Donat, Ваше радение за породу, конечно, вызывает уважение, но я согласна с Элей, что многие факты Вами не предоставлены или искажены.

Цитата от Donat (источник):Когда эти дельцы от кинологии продают ньюфов, с обещаниями, что это супер-пупер,...


"Эти дельцы от кинологии" - это кто? Владельцы питомников? Вы взяли своих собак у таких дельцов? Тогда Вам не повезло. Лично я таких не знаю, и, судя по тому, что кроме Вас здесь никто "дельцами" своих заводчиков не называет, Ваше возмущение непонятно.

Цитата от Donat (источник):..а потом еще и "проталкивают" серый окрас(а весь Президиум дружно голосует "за") и прочеее, не пора ли нам, обычным, любящим эту породу,ньюфовладельцам, сказать "НЕТ" этим БАРЫГАМ?,


Я участвую в "проталкивании" серого окраса. Хорошо, что ПРОТАЛКИВАНИЕ - в кавычках. Я наивно полагаю, что, если серый окрас не несет за собой никаких отклонений по здоровью, и признан в других странах, то и в России серые ньюфы могут выставляться, но не разводиться, пока это брак для "курирующей организации". А что в этом плохого??? И в чем моя, например, "барыжность"? Конкурентов в ринге добавится? Так это же хорошо.. вот вы назвали фамилии: Горбачевский, Ракута, Стрельцова, Потехина, Дружинина - а Вы у них спрашивали про их отношение к этому окрасу? Ну с Дружининой все понятно, это озвучено официально, а с другими? Поинтересуйтесь ради интереса.

Цитата от Donat (источник):Выставки, Дорогие Друзья - покупаются. Как видно не только в Питере(да не обидятся они),но и в других регионах.


А это откуда такая информация? С сайта РКПН? Не видела ни одной проплаченной выставки, ни в одной не участвовала, общалась со Стрельцовой - и она таких не припомнит с 90-х годов. За то видела достаточно много нелогичного (на мой взгляд) судейства, но что-то в голову не пришло о проплаченности. Более того, когда в Красноярске проходила Националка, мои и Стрельцовские собаки были просто вымыты и расчесаны, без стрижки, без тщательного грумминга именно по этой причине: чтобы никто потом не дай бог не подумал, что выставка проплачена! Бред...

Цитата от Donat (источник):Неужели мы должны "вымаливать" щенков из Европы и Америки?.


Вот это меня тоже удивляет. Уже есть где попробовать повымаливать в России.

Цитата от Donat (источник):Что же Вы делаете?
Любой ньюф - серый, с перекусом, подпалый - всё равно найдет место в ДУШЕ своего хозяина. Иначе и не может быть. Но не "впендиривайте" свое разведение как особо чистое и эксклюзивное.

А кто "впендривает" перекус и подпалый как эксклюзив? вы таких знаете? А почему серый окрас не эксклюзив (Вам понятно, надеюсь, значение этого слова?), он что, часто встречается? И про чистое разведение, по-моему, вообще никто не заикается, что это вообще за понятие: "чистое разведение"?

Цитата от Donat (источник):Не секрет, что хороший щенок стоит 50-100т.р. Да, это цена достойного продолжателя породы. Так зачем Вы продаете людям щенков по 15т.р. и говорите, что это супер выставочная собака? .

Так вот ты какой, северный олень! ))) Не секрет, говорите? У нас щенки супер-пупер классные стоят по 25-30 000 РУБЛЕЙ, уж точно не хуже, тем те, что у вас по 100. А просто средние по 15 000 РУБЛЕЙ, и они потом часто побеждают на выставках. "В чем правда, брат?" (с) Москва - это не вся Россия.
Цитата от Donat (источник):Не порали уже задуматьсяо породе? Что мы оставим после себя? С чем будут "работать" наши дети? Неужели сиюминутная прибыль и "окупание" привезенного(купленного) щенка стот того, чтоб на вас ПЛЕВАЛИ будущие владельцы ньюфов в России?
А вот это к кому обращение? К тем, кто уже по 20 лет о породе думает? И порода, между прочим, не стоит на месте, не так ли? Почему Вы решили, что будущие владельцы плевать в заводчиков будут? Такое ощущение, что Вы сгребли все и всех под одну огромную гребенку. Видимо, информация Ваша основана исключительно на "местечковых" проблемах Москвы или какого-то конкретного заводчика, где домыслы и сплетни занимают столько же места, сколько и факты. Посмотрите вокруг..
DonatПри чем тут вообще влияние или нет. То, что Вы сейчас пишете оскорбляет не только меня, как заводчика и как участника выставки, но и как человека, который уважает себя.
Столько пафосных слов и никакого дела.
Вступите своим питомником в клуб. Просите клуб заявить монопородную выставку и узнайте какой выбор экспертов Вам предоставит клуб. Заодно узнаете, насколько можно влиять на эксперта. Пробуйте сделать лучше. Я впервые окунулась в это. Попробуйте и Вы.
Вы допускаете, что я не влияла на эксперта, а я не допускаю влияние на эксперта. Ринговая бригада, Владельцы и хендлеры бело- черных собак слышали её хвалебные речи ВСЕМ бело- черным собакам. И она в ринге сказала, что столь высокого уровня бело-черных ньюфов она видела только в Италии. И добавила, что они ей так понравились, что она их выделила из черных. Поэтому если в классе был бело-черный ньюф, то он вставал если не на первое место, то на второе.
Нина стоя со мной рядом это все слышала. И слышала, как она просила прислать ей фотографии этих собак.
Поэтому выбор бело-черных собак- это выбор эксперта. И только её решение.
Все остальное Ваши домыслы.
И когда ВЫ пишете о "барыгах" и "дельцах от кинологии", то конкретизируйте, кого ВЫ считаете барыгами и дельцами.
Когда ВЫ пишете о "Втюхивании и супер-пупер выставочной собаке"- опять- о ком или о чем Вы пишете.
Или это просто слова , сотрясающие ветер?
Вымаливали щенка из Европы видимо Вы, а мне предлагают. И я принимаю решение брать или нет.
Все зависит от того- представляет ли будущий владелец щенка какой-либо интерес для заводчика. И что он имеет в питомнике и что он представляет из себя, как разведенец.
Вы не были заводчиком и не продавали щенков людям. Хотелось бы узнать про то, как Вы будете втюхивать и впаривать, и что Вы будете обещать будущим владельцам.
Я например уже достигла того уровня, что могу ничего не обещать владельцам. Попробуйте и ВЫ.
А то вещаете о своей заботе о породе издалека. Окунитесь в породу. И оттуда вещайте. Зная все изнутри, а не выкрикивая избитые фразы о дельцах, покупке и договоренностях.
Все, кто меня знают, знают что я умею как выигрывать, так и проигрывать. Не рыдаю после проигранных рингов, а иду дальше.
Теперь, что касается Ланцелота.
Он ньюфаундленд. В Америке лензиров нет как породы.
Он имеет породную голову, великолепную шерсть, правилный окрас, прекрасную анатомию, которая дает ему возможность иметь потрясающие движения вне зависимости от скользкости пола. Я его Вам не навязываю. Не нравится- не используйте.
Прочитайте стандарт. Вы так хорошо знаете его раздел об окрасах. Теперь попытайтесь изучить раздел о голове ньюфаундленда.
По поводу экспертизы.
Предложение то-же. Окончи курсы экспертов и суди сам, а не учи проводить экспертизу человека, который судит собак более 40 лет.
Цитата от Donat (источник):Я, уже не в первый раз, увидел, что заводчик приглашает(привлекает) собак для статистики выставки.

Я что-то плохо поняла, что значит приглашает для статистики? Да все собаки, что не вошли в расстановку по сути пришли для статистики. Что ж теперь, записывать ровно столько собак сколько классов есть? Чтобы никому не обидно было?
Цитата:Выставки, Дорогие Друзья - покупаются. Как видно не только в Питере(да не обидятся они),но и в других регионах.

я фигею............ Просто нет слов.... Да здравствует Питер - Столица покупных выставок! Давай, перефирия, бери с нас пример!!! Донат, ты в курсе что за свои слова надо отвечать? Или те выставки на которых выигрывает не Тори и не те собаки, которые нравятся лично тебе - это покупные выставки??
Цитата:Неужели мы должны "вымаливать" щенков из Европы и Америки?

Ты вымаливал???? Сочувствую....
Цитата:Не секрет, что хороший щенок стоит 50-100т.р.

Это ты где такие цены взял???? В России????
Цитата:Так зачем Вы продаете людям щенков по 15т.р. и говорите, что это супер выставочная собака?

Вот ты когда несколmrj своих пометов продашь, когда посидишь с ними месяцев до 4-5 (а то и больше) я посмотрю за сколько ты своих будешь продавать и что говорить....
Цитата от Donat (источник):Описание на Чемпиона Мира,расстановка - четвертая.

И что? А ты описание первых трех собак видел? А ты видел описание чемпиона Мира, а ты его в живую то видел, хоть одного?
Цитата:За месяц до этого в Полазне Тори - ЛЮ.

Это значит, что теперь она всегда должна быть первой?
Цитата:Дальше продолжать? Лава! Действительно рабочая собака. В Питере проигрывает... Это не к питерским ньюфистам камень, а к организаторам.

Это вообще к чему?? Во первых причем тут организаторы???? А во-вторых, получается что если рабочая собака, то сразу должна быть первой? Так первое место одно, а рабочих собак много!!! Как выступила, такое место и получила. Причем, если у тебя конечно не избирательная память, вспомни, что все косяки были лично хозяйки,а не Лавины!!!
Цитата:"Скажите, пожалуйста, что Тори не заработала рабочий диплом". Кто, из присутствующих при сдаче испытаний это скажет?

Знаешь, Донат, мне хотелось бы тебе напомнить, что на тех испытаниях (в Москве), где Тори сдала на рабочий диплом я лично присутсвовала, если ты помнишь конечно. И свое мнение по поводу этой сдачи я озвучила еще тогда! Так что не надо тут об этом писать, а то как бы себя в неудобное положение не поставить. (при этом я не умоляю рабочих спасобностей Тори)
Цитата от Donat (источник):А В.Иванищева, между прочим, председатель комиссии РКФ по стандартам. Вот откуда "ноги растут".
Donat, самое смешное то, что и Питерскую моновыставку- 2007 и московскую моновыставку-2008 судил один и тот же эксперт. Если тебе не понравилось первый раз, зачем пошел сново?

Цитата от Donat (источник):Тот же Кайзер приехал из Питера. Не ближний свет, да? И встал на третье место в расстановке из-за двух колтунов на животе. Он что эти колтуны по наследству передаст?


А вот тут прав. Жму твою лапу, потому как считаю абсолютно также! Возможно, колтуны -это просто предлог.

Про серых. Лично я "за" то, чтоб они выставлялись. Вязаться -нет, выставляться -да. Возможно такие смотры когда-нибудь переломят отношение к серым. И либо его утвердят в стандарт, либо, насмотревшись всем миром на проблемных серых, про них даже говорить перестанут, а не то что разводить. А мне вот интересно за ними наблюдать. Где, кроме моновыставки, можно посмотреть серых всех и сразу? Кому не нравятся -пусть не едят!
Цитата от Юлия Наумова (источник):А вот тут прав. Жму твою лапу, потому как считаю абсолютно также! Возможно, колтуны -это просто предлог.
Многие эксперты снижают оценки за недостаточный грумминг и считают это проявлением личного неуважения к себе и другим экспонентам.
Согласен со sky. Нельзя всех под одну гребенку. И "покупаются". Нет, денег скорее всего и нет в помине. Правильнее назвать это влиянием на судей. Серых готов оставить в покое, тем более, что если бы не вязки между носителями серого гена, то топтались бы еще в прошлом веке.
Юлия вот Вы пишете, что окунулись в организацию. Я прекрасно понимаю, что эта выставка состоялась, именно, благодаря Вам. И призы, и розетки, и корма(спонсор). Все это надо было организовать. Вот за организацию, за то что вы постоянно "в движении" ради ньюфов - вот за это СПАСИБИЩЕ. Только, Юлия зачем Вы выставляете своих собак на этой выставке? Таким образом судья оказывается в неудобном положении. Он тоже человек и ему хочется сделать ответный шаг. Ну где-то что-то простить, где-то лояльней посмотреть. И упаси меня боже учить В.Иванищеву. Она - Профи. И, именно поэтому, сможет объяснить любой свой выбор аргументировано.
А то, что буду организовывать моно, так у меня еще всё впереди. Я не настолько долго (скажем прямо совсем мало) в породе. Надо еще поучиться.
Юлия Наумова Мы пошли на эту выставку посмотреть на собак. Хотили записаться на Горбачевского, но вопрос прививки острее. Всего неделька прошла.
sky Вопрс грумминга, конечно, важен. Но собака (кроме этих двух колтунов, которые можно было только нащупать) была подготовлена очень даже.
Цитата от Donat (источник):sky Вопрс грумминга, конечно, важен. Но собака (кроме этих двух колтунов, которые можно было только нащупать) была подготовлена очень даже.
Верю. Но даже одного колтуна хватит, чтобы эксперту подумать: "собака в колтунах, не подготовлена". Так что вопрос в том, насколько груминг важен для судьи. А ваще кто их знает, этих судей, почему они судят так, а не этак, почему на одних влияют, на других нет..
Цитата от Donat (источник):Только, Юлия зачем Вы выставляете своих собак на этой выставке? Таким образом судья оказывается в неудобном положении.

Вот. Вот отсюда и все вопросы!
Цитата от Caciba (источник):Вот. Вот отсюда и все вопросы!
Такого же мнения!
А кто не выставляет своих собак на своих выставках?
Цитата от pksenia (источник):А кто не выставляет своих собак на своих выставках?
вот вот! Может это и не правильно, но такова данность.
Вот интересно.... Когда собака, какого-то человека периодически выигрывает на выставках - это нормально. Но как только она выиграла на выставке, на которой этот человек помогал организаторам - то тут сразу все начинают кричать, что он все купил. А если не выиграл, то за спиной начинают шушукаться, что мол вот, даже с судьей не смог договорится.....
Нет, Ксюш, не думаю. Во-первых ранг моно выставки значительно выше в глазах специалистов. И конкуренция соответственно жестче и собак больше.
А во-вторых, люди смотрят и видят. Если достойно проиграл (лучшей собаке), то и вопросов не возникает. Наша выставочная карьера тоже не из одних побед состоит.
Дальше еще труднее будет. Тех сук, которых видел на моно 15.11 будет очень трудно обыграть. Очень Багира понравилась, Жолли, Джентли Бон. И что ты думаешь я буду говорить про предвзятость, если им проиграем. Да ни за что. Мне все они нравяться, а вот лучшую выберет судья. И знания его фундаментальнее и опыт побольше. Вот за этим и ходим на выставки. Чтобы посмотреть на собак и послушать грамотного человека (судью). А не поприсутствовать при раздаче титулов.
Цитата от Donat (источник):Мне все они нравяться, а вот лучшую выберет судья.

А вот ты просто подумай, что судье нравятся другие. И это не значит, что он ничего не понимает в породе, это просто означает, что у вас cудьей разные взгляды. И лучшую собаку он будет выбирать из тех, которые нравятся ему!
А про предвзятость будут говорить всегда (да и говорят и говорили всегда), потому что на всех не угодишь. Даже у заводчиков разный взгляд на породу, потому и собаки есть разные. А судья, тем более породник, тоже имеет свой взгляд, и если на выставке он выбрал тот тип собак, который ему ближе, то это не значит что остальные собаки плохие. На другой выставке, под другим судье и результаты могут быть совершенно другими.
Цитата:ранг моно выставки значительно выше в глазах специалистов. И конкуренция соответственно жестче и собак больше.

это смотря какой выставки и под каким экспертом. И по поводы конкуренции и количества собак тоже большой вопрос.... Разные выставки бывают.....
Донат Георгиевич, я долго наблюдала за ходом Ваших мыслей, и все старалась понять за кого же я на своей монопородке должна была заплатить Иванищевой В.П., которую я очень уважаю как человека и как эксперта, и оказывается это:
СобакаЕсть 362 фотоТалула Белл (Talula Bell) -ЛЮ ( привезенная из Новосибирска),и еще 2 суки из класса юниоров не принадлежащие питомнику СМИГАР, которые не дали по достоинству оценить Вашу собаку, СобакаЕсть 84 фотоKing of Helluland Valmont -ЛК ( привезенный из Словении) и СобакаЕсть 54 фотоBjornebandens Push Up Patricia-ЛС, ЛПП (привезенная из Дании).
Замечу, что ЛК и ЛПП это собаки, которые неоднократно были победителями крупных международных выставок как в России, так и зарубежом. При этом моя собственная собака в монопородных выставках 2007 и 2008 г.г., проводимых в СПб, не участвовала. Я это пишу совсем не как оправдание, а просто хочу, чтобы прежде чем высказывать обвинения в адрес организаторов выставки, Вы руководствовались бы конкретными фактами, а не высказывали свою личную обиду
Цитата от Donat (источник):Только, Юлия зачем Вы выставляете своих собак на этой выставке? Таким образом судья оказывается в неудобном положении. Он тоже человек и ему хочется сделать ответный шаг. Ну где-то что-то простить, где-то лояльней посмотреть.


Я не знаю, может я не права. Но я бы не пошла. Мы этой осенью вместе отдыхали с Верой Эдуардовной Алифиренко. Ну вот не смогу я теперь под неё в ринг пойти. Ну вот
мне не удобно будет. А мнение её, как эксперта, я могу узнать и вне ринга.
Цитата от Smigar (источник):При этом моя собственная собака в монопородных выставках 2007 и 2008 г.г., проводимых в СПб, не участвовала.

Вот это я считаю правильно!
Галина Ивановна, Вопрос не денег, а влияния на судью. И собаки, победившие на той выставки, живут в Питере. Гордость за Питер. Я это могу только этим и объяснить. Хотя Вам в Вашем городе есть чем гордиться и без этого. И ринг Вы ходите как организатор. И с судьей общаетесь. Полное Ваше право. Только вот каталог на судейском столе уже из другой области.
После той монопородки результаты недавней московской были прогнозируемы. Но чтоб настолько мне было стыдно перед людьми... И теми, которые приехали издалека поучаствовать и теми, кто пришел посмотреть на очередной фарс. Неприятно все это.
Цитата:Он имеет породную голову, великолепную шерсть, правилный окрас, прекрасную анатомию, которая дает ему возможность иметь потрясающие движения вне зависимости от скользкости пола.

С сайта АКН картинка идеального кобеля

Силуэты Ланцелота (силуэт взят с фото на этом сайте) и Этого идеала рядом:

Силуэт Интерчемпиона Theo из Италии

И фото бело-чёрного кобеля, сделанное в 2004 году с www.undara.narod.ru


Сравнивайте. Все собаки импортного разведения, все выигрывали выставки.
[quote by="72" sourse="/forum/message/78779/"]
Галина Ивановна, Вопрос не денег, а влияния на судью. И собаки, победившие на той выставки, живут в Питере. Гордость за Питер.

Из этого следует, что для организации выставок необходимо приглашать ково-то из других городов?
Цитата от Юлия Наумова (источник):Donat, самое смешное то, что и Питерскую моновыставку- 2007 и московскую моновыставку-2008 судил один и тот же эксперт.

Эта выставка (моно 2007)была наша первая в жизни выставка, да и то, весь ньюфоколлектив хором на меня кричал, чтоб мы записались. Ну не фанат я этого дела совсем (то ли дело ССВ :)! Мы были самые младшие в классе юниоров, только-только стукнуло 9 мес. Худенькие, облезлые, неопытные :( И в общем-то, готовые к проигрышу. Мы не знали практически никого даже из Питера, не то, что из других городов. И мы выиграли.....получили ЛЮ. Обыграв трёх сук (в т.ч. и Тори :) и двух кобелей. И у меня теперь вопрос: конкретно кому и какую сумму я задолжала? Я не люблю быть никому долго обязанной, а тут промашка вышла :( И я теряюсь в догадках - кому? Организатору выставки? Так мы вродь не её разведения, собачка с ней не в совладении и вообще из другого города.... Заводчице? Так она в другом регионе живёт и вообще, приставки никакой у нас нет даже.... мы, вроде как и ни при ком не числимся.... КОМУ ДОЛГ ВОЗВРАЩАТЬ? Подскажите, люди добрые!
Цитата от Donat (источник):И собаки, победившие на той выставки, живут в Питере. Гордость за Питер.

Ну мало ли где живут собаки :)))) Это не повод для гордости. А вот ежели б эти собаки были "maid in" Питер - тогда согласна :)))))))))))) Есть чем гордиться :) Да не, Донат, несерьёзно :) Я обожаю свою собаку, но вижу все её недостатки. И поверь, горжусь не её достоинствами, не результатами отрицательными по цистонурии, а тем, что вложила в неё САМА. Достижениями по ССВ, послушанием, чувством юмора (оно у неё есть, клянусь!) и подобное. Экстерьер и здоровье - это гордость заводчика и ничья больше!
Цитата от belk (источник):КОМУ ДОЛГ ВОЗВРАЩАТЬ? Подскажите, люди добрые!
Иванищевой В.П. Это же она тебе первое место отдала!
Кстати, и в Москве она тебя вспомнила, узнала, и сново у тебя 1-ое место...

Как говорил Винни-Пух: "Это ж-ж-жу неспроста"....
Ну в Москве мы никого не обыгрывали :)))) Получили своё первое место, как говориться, в неравной борьбЫ :) Правда, что будем единственными в классе, обнаружили уже только там, взяв в руки каталог. Посчитала неэтичным даже заикаться Юле вопросами заранее о наличии конкурентов в классе :)
Bonapart
Цитата от Bonapart (источник):Силуэты Ланцелота (силуэт взят с фото на этом сайте) и Этого идеала рядом:

Силуэт Интерчемпиона Theo из Италии

Сравнивайте. Все собаки импортного разведения, все выигрывали выставки.
Может, этот курс ликбеза "наставник" Bonapart отправите судье данной выставки? Приложив вырезки остальных экспонентов данной выставки?
А вот так больше похож? К сожалению не все обладают шикарной шерстью, но это не значит что эти собаки хуже. И так достаточно судей которые за шерстью ничего не видят.
Donat
Цитата:Только, Юлия зачем Вы выставляете своих собак на этой выставке? Таким образом судья оказывается в неудобном положении. Он тоже человек и ему хочется сделать ответный шаг.


Вы видимо что-то не поняли.
Она меня видела ВПЕРВЫЕ НА РИНГЕ!
Я не являюсь организатором и не работала в ринге.Для меня в Москве есть только выставка "Лидер- Престиж" и была однажды выставка в Королеве.
Я не хожу на выставки, которые устраивает Элита,МООКС ньюфаундленд, Никто не сообщил о выставке, которую проводил МГОЛС и я впервые за 3 года посетила выставку в Сергиев Посаде.
Поэтому я часто езжу в Питер на моно. Ближе для меня монопородных выставок нет.
Но в прошлом году я не была на монопородной выставке в Питере.Поэтому и там она меня не могла увидеть, в отличие от всех Питерцев,которых она судит. И они приезжая знали, что этот эксперт имеет на все СВОЮ точку зрения. И знали то, что она прекрасный анатомист.


Поэтому я и приняла решение вступить в клуб и сделать так, чтобы в Москве была еще одна нормальная выставка. Почему я не должна и на ней выставлять своих собак???
Может мне вообще в Москве теперь и места нет??
Я выставляла своих собак на этой выставке наравне со всеми ньюфистами.
Помимо Кайзера, она также убрала собак за излишний вес.
Давайте вспомним сколько раз я приезжала в Питер и выигрывала там и классы и ЛС и ЛПП со своими собаками.И никогда никто не говорил мне о том, что я купила выставку в Питере.
Давайте вспомним 2006 год 10 - НАЦИОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА
Сент Джонс Зимняя Вишня - Лучший беби( 4-6мес)!
Сент Джонс Жуль Верн - Лучший щенок кобель!
Сент Джонс Жанна Д'Арк - Лучший щенок сука !
Сент Джонс Жаклин- 3 Лучший щенок!
Сент Джонс Жозефина – 4 Лучший щенок!
Сент Джонс Елайс - 2 место в классе юниоров сук!
Sent Djons Esenin - Лучший кобель промежуточного класса-( 4 лучший кобель в расстановке)!!!!!
Sent Djons Dali - 1 отл.- суки открытый класс!
Sent Djons Dora - 1 отл. - суки класс победителей!
2 место -На конкурсе пар!
3 место - в конкурсе питомников!
Ястребова Тася заняла первое место на конкурсе
Юнного Хендлера!
А также давай вспомним на этой выставке разорванный выставочной комиссией диплом Доры с CW и отказ выдать ей КЧК на этой же выставке. Она обошла Мишу на той выставке. Не дали не только КЧК но и СС. Не Доре не Мише. А Миша -прекрасная собака, но уехала в Новосибирск даже без СС.
Давай вспомним Дали, которая выиграла открытый класс и не получила ни КЧК, ни СС, хотя она обошла Эйфорию из Медвежьего Яра. Ни та ни другая тоже не получили ни КЧК, ни СС. И уехала в Красноярск ни с чем.
И проигрывая я никогда не обвиняю в этом эксперта.
Даже если мне не понятна растановка. Это выбор эксперта.
Donat
После каждой выставки есть недовольные результатами.
Всегда есть, кто крикнет "да тут все куплено" всегда есть желающие оскорбить и победителя и эксперта.
Любая экспертиза, это мнение одного человека (эксперта судьи) на состояние ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, Так если все-таки идешь под этого эксперта, так хотябы уважай его мнение.

Вообще, я не поняла для чего ты создал эту тему, ты в самом деле считаешь что все куплено???? и можно купить?
Я согласна, чтобы НКП мне заявлял эксперта, НО тогда и оплачивал его. Всеми руками ЗА буду.
Цитата от Эльвира (источник):Bonapart
Может, этот курс ликбеза "наставник" Bonapart отправите судье данной выставки? Приложив вырезки остальных экспонентов данной выставки?
+100! Вообще-то полный нонсенс делать такие сравнения. Теперь мне понятно, окуда у "фотовыставок" ноги растут.))) Оказывается ,все эксперты идиоты. Нужно просто взять фото всех собак в стойке и наложить их на силуэт "идеального ньюфа"! Кстати, тот, кто этот силуэт рисовал, тоже видел породу по-своему, и не все судьи (уверена!) посчитали бы его идеальным.. Да-а-а-....
Мне,честно говоря,не очень хотелось вмешиваться в обсуждения этой темы,потому что я не совсем понимаю в чем проблема и не вижу повода для столь резких местами высказываний. Но раз разговор зашёл и о моей собаке тоже,то хотелось бы пояснить некоторые вещи.
Во-первых,я бы хотела поблагодарить Юлию за её хлопоты в проведении этой выставки. Я думаю,это в первую очередь,её заслуга,что выставка получилась такой представительной и дала возможность увидеться с ньюфистами не только из Москвы и Питера,но и других городов,что не часто случается на региональных монопородках.
Что касается судейства: может оно и было странным для кого-то. Это абсолютно нормально. В любом случае,я ни на секунду не допускаю,что на судью оказывалось какое-то давление. Решение о выборе ЛПП Иванищева принимала сама и Юлия тут совершенно непричем. Мы знаем пристрастия Иванищевой к бело-чёрному окрасу и не удивительно,что на сравнениии на ЛК было 2 собаки этого окраса. Почему скажем она в итоге выбрала Ланселота,а не Айсберга или кого-то другого,надо спросить у неё,а не у Юлии.
Что касается Кайзера,то тут я хотела пояснить только одну вещь. Мне действительно было не понятно решение,принятое в отношении него. Более того,мне было просто не приятно,что собаку,которую до того целый день готовили к выставке в Питере и затем на выставке минут 20 перед рингом фенили и чесали,Иванищева назвала неухоженной. Вот это на самом деле обидно,а также то,что факты были перевраны. Она в описании и потом на словах говорила,что у Кайзера был весь живот в колтунах,но при этом я сама лично отчёсывала ему единственный пресловутый колтун подмышкой, и при чем тут весь живот и неухоженность собаки, я не понимаю.
Я не хочу оправдываться,просто те,кто не был на выставке могут подумать,что мы вывели в ринг действительно неопрятную собаку,всю в колтунах и ещё права качаем. Это действительно было НЕ ТАК и этот факт меня расстроил,хотя теперь это вызывает у меня просто улыбку. Я действия судьи обсуждать не хочу. Это не имеет смысла и проигрывать надо тоже уметь достойно,даже,если в глубине души ты не согласен с результатами.
Мы везли Кайзера в Москву в первую очередь не за КЧК (он и так Чемпион Клуба),а затем,чтобы его просто могли увидеть те люди,которые до этого видели его только на фото,а также просто потому что он очень любит ездить на выставки с Багирой. Для меня гораздо важнее,что его оценили люди,занимающиеся породой, а мнение Иванищевой -это её личное мнение и взгляд на породу,которое обсуждению не подлежит.
Просто к слову.... мы приехали на выставку к 10 часам (ринги были назначены на 12). Невдалеке от нас УЖЕ стоял грумерский стол и на нём Катя чесала по очереди то Кайзера, то Багиру. Всё время до рингов картина была неизменной. Ринги начались с задержкой минут на 40.
Видела Кайзера на грумерском столике. Мы рядом Энжика готовили.Наш хэндлер даже восхитилась качеством его шерсти - это надо было видеть, не просто роскошная шубка, но и хорошо уложенная - мы еще думали, что его укладывали компрессором.Очень качественно. Он был с дамой, ожидающей ребенка. На мой взгляд выглядел он восхитительно. Там было все очень гармонично.
Эльвираsky
НУ во-первых, я не писала свой расклад по собакам. Было высказано два абсолютно противоположных мнения. Чтобы каждый мог решить для себя кто прав, а кто - нет, я и выложила изображение из Официальных комментариев к стандарту АКС, выпущенных и утверждённых Американским ньюфаундленд клубом. Т.е. из комментариев, которыми пользуются ВСЕ эксперты-породники во всём мире, и с которыми они постоянно ознакамливаются и освежают в памяти, а то и пользуются непосредственно в процессе экспертизы. Кстати, там много чего полезного ещё. Фактически вся собака разложена по полочкам от и до. И все картинки (специально для Вас Света) одобрены комиссией по стандарту Американского ньюфаундленд клуба.Т.е. это не видение какого-то одного художника, а работа и мнение многих авторитетных породников Америки. Вы собираетесь спорить с ними? Вперёд.
И я не считаю зазорным обращаться к этому документу и сравнивать собаку с изображениями и описаниями, которые представлены там. Даже если собака изображена только на фото. Делать это для себя, и составлять своё мнение о данной собаке. Почему-то когда я предлагаю сделать это вам самостоятельно, и даже предоставляю материал, вы сразу оскорбляетесь до глубины души.
И не путайте. Фотовыставки - это другое. Это - конкурс фото и более выгодного ракурса собаки. А здесь - каждый имеет возможность оценить собаку, с точки зрения стандарта и разъяснений экспертов, для себя и сделать свои выводы. КТо-то считает так, кто-то - иначе.И у экспертов мнения могут отличаться и очень сильно. Например, За один день я получила два абсолютно разных описания своей собаки под двумя разными экспертами.(Правда, с одинаковым результатом))) ) Описания были получены с разницей в полтора часа. Неужели за полтора часа собака изменилась до неузнаваемости? Нет, просто эксперты по-разному увидели собаку.
Я не оспариваю решение эксперта. ЛПП - Ланцелот, значит, на тот момент (по мнению эксперта Иванищевой) он был лучшим. Но раз уж пошли споры и разногласия о данной собаке, то уж лучше говорить детально и на основании стандарта и иллюстраций к нему, чем на основании высказываний "а я считаю". И не трактовать стандарт по-своему, а сверяться с трактовкой специалистов.

pksenia
Фотошоп - вещь хорошая, но... Почитайте комментарии к стандарту на Американском сайте. И вы поймёте, что шерсть - шерстью, но в данном случае речь идёт совсем о другом.И иллюстрации там есть разные, посмотрите))). ОЧень много интересного найдёте.

Шерсть, конечно, позволяет смоделировать собаку в соответствии со стандартом, и где-то скрыть её недостатки, а где-то подчеркнуть достоинства. Но к анатомии собаки и её движениям шерсть не имеет никакого отношения.
Кстати, про движения там тоже есть))).
Bonapart
Цитата от Bonapart (источник):Эльвираsky
..работа и мнение многих авторитетных породников Америки. Вы собираетесь спорить с ними? Вперёд.
А что нужно преклонить голову и рухнуть на колени? Вперёд, Bonapart! И никогда не спорьте с Америкой, Bonapart!
И почему такое пренебрежение к России, Bonapart?
А здесь речь шла всего лишь о неэтичности Вашего действия, как я лично это понимаю.
При чём здесь породники Америки?
Действия Bonapart, я не приемлю потому, что этот человек позволил себе, вырезав (на свой вкус) силуэт КОНКРЕТНОГО победителя конкретной выставки, (а на этом месте мог оказаться любой экспонент любой выставки) поместил его рядом с "Идеалом" породы и предложил любому и каждому дать оценку.
А кто дал Bonapart эти полномочия?
Владелец идёт на выставку, чтобы получить оценку судьи, письменно заявляя об этом.
Владелец (хендлер) показывает собаку наилучшим образом, ставит в стойку. А тут - была ли добрая воля и заявка владельца, адресованная Bonapart?
И никакие ссылки на Америку не оправдывают неэтичности данного поступка.
Цитата от Эльвира (источник):Действия Bonapart, я не приемлю потому, что этот человек позволил себе, вырезав (на свой вкус) силуэт КОНКРЕТНОГО победителя конкретной выставки, (а на этом месте мог оказаться любой экспонент любой выставки) поместил его рядом с "Идеалом" породы и предложил любому и каждому дать оценку.
А кто дал Bonapart эти полномочия?
И опять же +100. А еще, Таня, Вы, как всегда, теоретизируете при нуле практики. Вы в рингах у породников стажировались? Про то, что это в высшей степени некорректно, я молчу уже.
То, как именно сегодня, сейчас, в этом ринге собака выглядит и двигается - и это главная составляющая оценки судьи при полном соответствии не "идеалу", а стандарту породы, вы слышали? В Вашем же примере этих чемпионов тоже можно уличить по нескольким параметрам в несоответствии "идеалу". Опять же, старотипный "идеал", не находите? А, чтобы показать правильность углов, сочленений и пропорций, не идеал тогда уж выкладывайте, а скелет сбалансированного ньюфа.И хочу напомнить, что даже при чуть более неправильных углах, если собака гармонично сложена и соблюден баланс, она может считаться правильной по анатомии, правда, не "идеальной". А то привыкли мы смотреть на угол передних и забываем про углы задних. И о гармонии: у итальянца шея не перевешивает в движении при таком костячке?))))))))))))Кстати, а что там в этих комментариях, которыми "пользуются ВСЕ эксперты-породники" сказано про окрас?
Видите ли, дамы))) Вы, конечно, можете закатывать глаза и вопить "Как она посмела?!??!??!???!??!???!???!???!". А вот посмела.Есть силуэт, который нарисован в комментариях к стандарту. И представлен как идеальный. Есть силуэт собаки на фото в той же позе и ракурсе. Я их ставлю рядом, чтобы их можно было сравнить. И ПРЕДЛАГАЮ это сделать, а не делаю. Вполне логичное действие, тем более, что собачку разводили по американскому стандарту. Опять же, есть несколько описаний этой собаки. В частности, описание с Национальной этого года, от эксперта, который породу знает хорошо, несмотря на то, что она - оллраундер.И я сравниваю и описания и фото и картинку идеала. И делаю о собаке СВОЙ вывод, который не озвучиваю.И предлагаю это сделать другим. Или гораздо этичнее шептаться за спиной и плеваться по углам, улыбаясь друг другу при встрече? Или этично делать здесь супер-описание своей собаке, что выглядит как реклама? Потому как взгляд владельца никогда не бывает до конца объективным. И где я сказала о собаке плохо?
И вы мне объясните,дуре, а в чём неэтичность-то? Посмотрите оригинал фото, и увидите, что силуэт не изменён. Ни капельки. Если вам так хочется, чтобы это было - хочу вас разочаровать. Я - не занимаюсь подлогами, и обвинениями кого-либо в подлости и неэтичности только потому, что так хочется мне. Этот силуэт - силуэт реальный, как бы вам ни хотелось обратного. Увы!

Про Америку. Там есть как хорошее, так и плохое. Вы можете, конечно, не читать комментарии к стандарту. несмотря на то, что это - результат многолетней работы специалистов по породе, равных которым в России просто нет.
Вы можете закрывать глаза на то, что все судьи-породники во всём мире пользуются этими комментариями при судействе. И считать, что это всё - фигня, а мнение дяди Васи, который этот документ не читал, - самым основополагающим и верным. И в то же время добиваться разрешения разведения серых, кивая на ту же Америку, что ТАМ это разрешено. Я перед Америкой не преклоняюсь. Я просто уважаю работу и усилия людей, которая там ведётся. И комментарии - официальный документ, и почему им не пользоваться?Если они хороши для всех уважаемых специалистов по породе, и не только американских? Объясните. ЧТо в этом плохого?

sky

Откуда вы знаете, есть у меня практика или нет? И кто мне объяснял что не то и не так в собаке, а что - хорошо. Какие движения правильные, а какие - нет? Вы этого знать просто не можете.Если я не стояла в ринге рядом , например, с Натальей Юрьевной, это не значит, что у меня не было других учителей. Когда возразить нечего, на этом форуме начинаются аргументы типа "сам дурак". "не заводчик", "не эксперт" и т.д. А что, простому любителю тут и рта нельзя раскрыть, чтобы высказать в дискуссии СВОЁ мнение? Или если оно не совпадает с "солнцеподобными", то не имеет право на существование?
Я учусь для себя, а не для того, чтобы стоять в ринге с умным видом, делая вид, что я-то понимаю в ньюфаундлендах, в отличие от остальных.
В России пока нет экспертов, которые могут чему-то научить при судействе ньюфаундлендов.Это моё ИМХО.Никого не хочу обижать. Отношусь к экспертам с уважением, но каждый имеет право выбирать для себя учителей. А уж кто, где и чему меня обучал и обучает, так это - моё личное дело.
И не забывайте, что стандарт описывает ИДЕАЛЬНОГО ньюфаундленда, не только по силуэту, а и по движениям и по другим параметрам тоже. И когда вы говорите, что
Цитата:То, как именно сегодня, сейчас, в этом ринге собака выглядит и двигается - и это главная составляющая оценки судьи при полном соответствии не "идеалу", а стандарту породы, вы слышали?

создаётсявпечатление, что вы сами не понимаете о чём говорите. Когда эксперт проводит экспертизу, он выбирает собаку, которая наиболее соответствует стандарту, т.е. ИДЕАЛУ породы. А уж какие недостатки у собак он считает менее значимыми,а какие - более, это уже личное мнение эксперта. И в соответствии со своими представлениями он и выбирает ЛПП, т.е. наиболее идеальную собаку на данный момент по его мнению. А все собаки живые, и вполне естесственно, что они имеют и недостатки тоже))). И те, примеры которых я привела. Это же живые собаки, а не статуи, созданные по стандарту))). И с чего вы взяли, что я придираюсь к каким-то там углам, или ещё что-то? Я не оценивала тут ни одну собаку, ни описывала её. Могу обсудить это в частной беседе, но выносить на обозрение не буду. Я - не спец, И мои предпочтения - это мои предпочтения и мнения, я их тут озвучивать не буду. Не дождётесь.
А перевешивает шея у Итальянца, или нет - посмотрите сами)))
http://www.neverines.com/teo/teo.html/
вот это фото мне там особенно нравится:

там и ругие фото, и видео есть))). Кстати, недавно эта собака получила резСАС под М.Массой. Учитывая количество собак в классе и строгое судейство Массы, результат прекрасный.

И поймите, что идеал не может быть старотипным, или не старотипным. Идеал - он идеал и есть. А вот как представляют себе этот идеал эксперты на данный момент... Это уже вопросы к экспертам, вам не кажется?
Про окрас - почитайте сами, зайдите на сайт американского клуба и ознакомьтесь. Дабы потом не обвинять в неправильном переводе. Там и скелет идеала найдёте и много чего ещё. Хороший документ, как ни почитаешь, так как в стандарте, находишь что-то новое))).
....
Разговор Bonapart с Bonapart )))))))))))
Цитата:Bonapart
- Есть силуэт, который нарисован в комментариях к стандарту. И представлен как идеальный.

Цитата:Bonapart - Идеал - он идеал и есть

Цитата:Bonapart - Есть силуэт собаки на фото в той же позе и ракурсе. Я их ставлю рядом, чтобы их можно было сравнить.

Цитата:Bonapart - Это же живые собаки, а не статуи, созданные по стандарту.
И не забывайте, что стандарт описывает ИДЕАЛЬНОГО ньюфаундленда, не только по силуэту, а и по движениям и по другим параметрам тоже.

Цитата:Bonapart
- собачку разводили по американскому стандарту.
И я сравниваю и описания и фото и картинку идеала.

Цитата:Bonapart
- Опять же, есть несколько описаний этой собаки.

Цитата:Bonapart
- Я их ставлю рядом, чтобы их можно было сравнить.
И ПРЕДЛАГАЮ это сделать, а не делаю.

Цитата:Bonapart
- А вот посмела. … Или гораздо этичнее шептаться за спиной и плеваться по углам, улыбаясь друг другу при встрече?

Цитата:Bonapart
- Я не оценивала тут ни одну собаку, ни описывала её. Могу обсудить это в частной беседе, но выносить на обозрение не буду. Я - не спец, И мои предпочтения - это мои предпочтения и мнения, я их тут озвучивать не буду. Не дождётесь.

Цитата:Bonapart
- А вот как представляют себе этот идеал эксперты на данный момент... Это уже вопросы к экспертам, вам не кажется?
И в соответствии со своими представлениями он и выбирает ЛПП, т.е. наиболее идеальную собаку на данный момент по его мнению.

Цитата:Bonapart
- В России пока нет экспертов, которые могут чему-то научить при судействе ньюфаундлендов.

Цитата:Bonapart
- А что, простому любителю тут и рта нельзя раскрыть, чтобы высказать в дискуссии СВОЁ мнение?

Цитата:Bonapart
- ..учусь для себя, а не для того, чтобы стоять в ринге с умным видом, делая вид, что я-то понимаю в ньюфаундлендах, в отличие от остальных.

Цитата:Bonapart
- Вполне логичное действие

Цитата:Bonapart
-И вы мне объясните,дуре, а в чём неэтичность-то?

Цитата:Bonapart
когда вы говорите… создаётся впечатление, что вы сами не понимаете о чём говорите
)))))))))))))))
Форумчане (те, что с минусами по моим точкам). А чего с точками -то не согласны? ))))
Этичность поступка-тема сложная, тут разделение мнений ясно и понятно. Вопрос философский и отношение разное. У разных народов в разные времена, да и у каждого индивида. Я высказывала свое отношение.
Мораль греков, вообще основывалась на критерии счастья. Хорошим считался поступок, делающий человека счастливым, а плохим - поступок, который делает его несчастным. И всё!
И в нашем понимании, как мы видим, единства взглядов на этику нет.
К тому же тема очень энергично и многословно от этичности конкретного поступка была переведена в другое русло.
Я бы даже сказала много русел. На основании поста
Bonapart можно, и, возможно нужно, открыть много интересных и полезных тем.
И беседу вести в ином ключе, не пытаясь в противостоянии кому-то дать новую и нужную большинству информацию.
Цитата от Bonapart (источник):И вы мне объясните,дуре, а в чём неэтичность-то?


В том, что Вы не поставили рядом своего кобеля как минимум, а как максимум - не привели в пример только его, оставив чужую собаку в покое.

Цитата от Bonapart (источник):Про Америку. Там есть как хорошее, так и плохое.


Нет, ну кто бы мог подумать! А, что хорошее, что плохое - это, как я понимаю, Вы решаете?


Цитата от Bonapart (источник):...результат многолетней работы специалистов по породе, равных которым в России просто нет.

И это тоже Вы решили.. В Росии всегда были сильные кинологи. Жаль, что Вы этого в силу то ли возраста, то ли еще чего, не знаете.

Цитата от Bonapart (источник):Вы можете закрывать глаза на то, что все судьи-породники во всём мире пользуются этими комментариями при судействе. И считать, что это всё - фигня, а мнение дяди Васи, который этот документ не читал, - самым основополагающим и верным.


Хватит уже переворачивать все с ног на голову! Ничего подобного здесь никто не писал. И уж тогда про серый окрас не заикайтесь.

Цитата от Bonapart (источник):sky
Откуда вы знаете, есть у меня практика или нет? И кто мне объяснял что не то и не так в собаке, а что - хорошо. Какие движения правильные, а какие - нет? Вы этого знать просто не можете.Если я не стояла в ринге рядом , например, с Натальей Юрьевной, это не значит, что у меня не было других учителей.


По -Вашему наложить на картинку (при чем здесь комментарии и прочее!) силуэт собаки - это высший уровень профессионализма! Это Вас так научили эксперты, у которых Вы стажировались? Кто?


Цитата от Bonapart (источник):Когда эксперт проводит экспертизу, он выбирает собаку, которая наиболее соответствует стандарту, т.е. ИДЕАЛУ породы..

Как все просто, оказывается! А Вам в голову не приходило, что соответствовать стандарту может в ринге как минимум не одна собака? И даже наиболее соответствовать идеалу - тоже не одна? А если в ринге как минимум 2 равноценные собаки? Не поверите - эксперт выбирает ту, которая именно сегодня, сейчас, в этом ринге лучше пробежит, лучше подготовлена, лучше выставлена. И кто может обвинить Иванищеву в том, что она увидела в ринге несколько равноценных собак, но выбрала тех, кто НА ЕЕ ВЗГЛЯД лучше пробежал-подготовлен-выставлен? Вы вообще с чего начали эти картинки тут выкладывать, вспомните! Знаете, Таня, я думаю, на начинающих Ваша компетенция произвела глубокое впечатление.

Цитата от Bonapart (источник):И поймите, что идеал не может быть старотипным, или не старотипным. Идеал - он идеал и есть. А вот как представляют себе этот идеал эксперты на данный момент... ..

Я-то как раз это очень хорошо понимаю! Как и то, что этот Ваш "идеал" - всего лишь анатомия, одетая в некий ньюфиный силуэт "старого типа"(без модной лебединой шеи , например).
сильно! Особенно про судей в России, которые безнадежно отстали от планеты всей, и не знают о замечательном способе судейства, ( вырезание силуэтов собак из фотографий, и наложение этих силуэтов на некий идеал).
Таня!!! очнись... лучшие собаки мира уже живут не только в Италии. Они "развелись" в других странах...
а тот белочерненький с сайта взятый , красиво стоит , да и только . Рогов не хватает, сильно на оленя похож, они также стоят, гордо неся рога, и бегут красиво, но как олени , а не ньюфы...
Цитата от lesika (источник):а тот белочерненький с сайта взятый , красиво стоит , да и только . Рогов не хватает, сильно на оленя похож, они также стоят, гордо неся рога, и бегут красиво, но как олени , а не ньюфы...
lesikaЭто этого кобеля вы называете оленем???
Цитата от Bonapart (источник):И фото бело-чёрного кобеля, сделанное в 2004 году с www.undara.narod.ru
Я вот может и не породник, но мне этот кобель нравится, и на мой взгляд, оленя он совсем не напоминает.
Сообщение от Цацибы:
Юлия Наумова, а ты этого кобла вживую видела??? всегда говорю, пока вживую не увижу, ни малёшки о собе не скажу.
Долго читала темку...
Donat, а ЦАЦКИ твоей собы, заработанные ток в многочисленном сравнении????
И ЧР и ЮЧР она заработала по праву??? Не коробило?


Обесценилось???????????????????????????????
СОГЛАСНА.

А тогда зачем по перефирии катаетесь?, не за ЦАЦКАМИ-ли или не за ЦАЦИБКАМИ???
Митя Сообщение для Caciba. По правилам РКФ, чтобы стать интерчемпионом надо получить ЦАЦИБ в четырех разных регионах под разными судьями. Это информация не секретная и все, кто решил озаботиться этим титулом, должны это знать. ЮСАСки получали, когда были одни в классе(в трёх случаях из четырех). И все равно сильно волновались. А ЧР, ЧРКФ, ЮЧК, ЧК, Чемпион федераций... все по-праву. И конкуренция не пугает. Только Fair Play. И я вижу, что подросли молодые девочки, с которыми интересно соревноваться будет. Девочки очень достойные, красивые и "ньюфинные"(аналог слову породные). И меня это только радует. Пусть выигрывают. Если они, действительно, лучше.
Цитата от Юлия Наумова (источник):lesikaЭто этого кобеля вы называете оленем???
Я вот может и не породник, но мне этот кобель нравится, и на мой взгляд, оленя он совсем не напоминает.
На мой взгляд оленя он не напоминает, но и ньюфа тоже. Это КОБЕЛЬ?)))))))) НЬЮФ????)))))))))))) Вот, Юль, сколько людей - столько и мнений, и каждый прав для себя. А стандарт один, и стандарту пес соответствует (за исключением того, что ньюф - это МАССИВНАЯ собака, а этот - легонький такой). И даже где-то "идеалу"))))))))))))))))))))).
Почувствуйте разницу)))


Фотография № 1085

Это можно наложить на силуэт "оленя" или "идеала" и еще на любой какой угодно))))
А я не понимаю как можно определить по фото тяжелая собака или легковатая. Опять же, если у собы хорошая густая шерсть, особенно на фото она может на все 100 соответствовать эталону. На фото собака может быть "эталоном", а на самом деле... то ли каток по ней прошел, то ли она за шкафом росла. Очень обидно если судья руководствуется только такой картинкой. За примерами далеко ходить не надо поэтому и не буду их приводить.
Цитата от pksenia (источник):А я не понимаю как можно определить по фото тяжелая собака или легковатая.

Да ведь и я о том же: фото вообще не показатель чего- либо. Я пишу: "на мой взгляд" и "по-моему". Так вот по-моему ....читайте выше)))
Митя
Цитата от Митя (источник):а ЦАЦКИ твоей собы, заработанные ток в многочисленном сравнении????
И ЧР и ЮЧР она заработала по праву??? Не коробило?
Обесценилось???????????????????????????????
СОГЛАСНА.
А тогда зачем по перефирии катаетесь?, не за ЦАЦКАМИ-ли или не за ЦАЦИБКАМИ???
А вы когда нибудь видели выставки ранга СасиБ с участием 3-4 собак? Вы сначала попробуйте поучаствовать в таких выставках и ВЫИГРАТЬ!, а потом будете говорить "САСИБКИ". И потом, что за неуважение к перефирийным выставкам. Там так же как и в крупных городах принимают участие достойные собаки. Да и судят этих собак те же самые эксперты из крупных городов.
И почему никто из Центра не приехал за "Цацибкой" в Е-бург в ноябре? Поразили бы воображение "дядь вась".
Приезжайте в Пермь (то есть на периферию) за "Цацибками в январе".
А за КЧКашкой в Полазну (вообще посёлок малюсенький).
По-моему периферия в ньюфах (и выставках) в настоящее время не там, где географически принято считать.
А я вообще, такого разнообразия ньюфов, как в Полазне, нигде не видел. Да и количество собак впечатляет. Не только на выставке, а и в лагере. И судейство, которое видел, тоже на высоте. Остались, конечно, вопросы, но в целом все логично. И другие ньюфисты, судя по разговорам после выставок, с этим согласны. Это я про 2008г. В 2006 я был на кухне (мы не выставлялись). В 2007 после ЛЮ просидел в тупой эйфории остаток выставки и всего дня. Но ничего плохого там за все три года про судейство не слышал. Если с первого ринга "нравится такой тип головы, шерсти, круп, формат итд", то до последнего ринга выбираются собаки такого же типа.
А вот судьи, которые "ромашку" в ринге устраивают "тут нравится, тут не нравится" позволяют усомниться в своей компетенции. А если судья судит уже много лет и прекрасно видит собаку (комментарии в ринге позволяют об этом судить), то невольно возникает вопрос о его заинтересованности.
Donat.
Эльвира
Цитата от Эльвира (источник):И почему никто из Центра не приехал за "Цацибкой" в Е-бург в ноябре? Поразили бы воображение "дядь вась".
Наверное все таки очень далеко. Я думаю многие бы приехали, но фактор расстояния делает свое дело. И не всем это доступно, как наверное и многим из ваших краёв. А Центр и так "избалован" Сасибами. Он может поехать и в Питер, и в Воронеж, и в Растов, и в Краснодар. Все таки расстояние до большинства этих городов не превышает 1000 км.
...
Бенина мать Да будет Вам. Какие минусы. Это опять моя ошибка. Компьютер-один, а заходим под разными никами. По нескольку окон открыто бывает. Вот и "промахнулся" чуток. Сейчас исправлюсь.
Цитата от sky (источник):Да ведь и я о том же: фото вообще не показатель чего- либо. Я пишу: "на мой взгляд" и "по-моему". Так вот по-моему ....читайте выше)))
Так и я пишу:

Цитата от Юлия Наумова (источник):и на мой взгляд,
Светлана Артёмова
Вопрос о выставках, "цацках", "цацибках" настолько многогранен и многосторонен, на каждое "за" найдётся своё "против". Выставка на периферии может быть "центровой", а выставка в центре "периферийной". Не место проведения определяет её реальный статус.
Поэтому, мне неприятно, когда начинают обсуждать титул, ставить под сомнение его заслуженность.
Прошла выставка, титулы раздали, поздравили победителя (или не поздравили), каждый сделал свой вывод, ну посудачили, обсудили с близкими вам людьми (плюющихся не видела). И пошли вперёд, к новым выставкам. Я, лично, как зритель. Неописуемое удовольствие.
Цитата от Светлана Артёмова (источник):Наверное все таки очень далеко. Я думаю многие бы приехали, но фактор расстояния делает свое дело. И не всем это доступно, как наверное и многим из ваших краёв.

И это так, но многих участников ноябрьского ЦАЦИБа в Е-бурге, наблюдала неоднократно и в центре. Думаю и снова встречу.
P.S. Хотя титул САС по-моему личному, предвзятому мнению, обесценили до предела, независимо от выставки. Немного терпения и "Чемпион России" в кармане.
А вот с интером ...
Цитата от Эльвира (источник):Светлана Артёмова

А вот с интером ...
Чуть больше терпения, мастерства, значительно больше финансов, и больше всего удачи!!! И интер у вас дома ;)
Эльвира
Цитата от Эльвира (источник):Хотя титул САС по-моему личному, предвзятому мнению, обесценили до предела, независимо от выставки. Немного терпения и "Чемпион России" в кармане.
Здесь я с вами согласна, но частично. Почему частично? Наверное потому, что это относится не ко всем породам. У моей подуги лабрадор. А с каким трудом они получают САСКИ, во это ДА! У них на самой простой выставке меньше 20 соб вообще не бывает.
Абутова Татьяна
Цитата от Абутова Татьяна (источник):Чуть больше терпения, мастерства, значительно больше финансов, и больше всего удачи!!! И интер у вас дома ;)
Это высший пилотаж!!!
Светлана Артёмова
Цитата от Светлана Артёмова (источник):Наверное потому, что это относится не ко всем породам.
Тут я только за ньюфов говорю.
Как-то на всероссийке пришлось в ринге помогать, немецких овчарок больше 30 бегало, стаффордов много бывает. Лабров тоже много, вот бы ньюфам такую популярность. У нас их в лагерь приезжает уже столько же сколько ньюфов, хотя специально не зовём.
Цитата от Абутова Татьяна (источник):Чуть больше терпения, мастерства, значительно больше финансов, и больше всего удачи!!! И интер у вас дома ;)
Точно, в связи с этим я решила своих собак выставлять только на моно, ибо не дочь миллионера...
sky А почему только на моно? Я вот думаю, что именно моно интересны составом, количеством, качеством собак. Потому так волнует объективность судейства на этих выставках. Бог с ними с регионалками и всероссийками. Их миллион. В Москве может и больше. А вот к моно более трепетное отношение. Отсюда и эмоции, и всё остальное.
Цитата от Donat (источник):sky А почему только на моно? ......... А вот к моно более трепетное отношение. Отсюда и эмоции, и всё остальное.
Ну Вы же сами ответили на свой вопрос))))
Цитата от sky (источник):Точно, в связи с этим я решила своих собак выставлять только на моно, ибо не дочь миллионера...
Аналогично, да и на моно куда интересней :)))
Только далеко не на всех моно интереснее, как оказалось.... Когда монопородку судит человек, который абсолютно не имеет о ньюфах никакого представления, что тут интересного? Разве что у кого смешнее описание получится? :)))
Эльвира
http://newfs.ru/forum/show/common/2199/?page=3#msg_79266
Супер!Смеялась от души :0)
Собирайте ка вещички,и дуйте на выставку в Финляндию в 2009ом,на Winner.Вот там и оцените возможности своих собак,а для профилактики езжайте сейчас,в декабре.
Может глаза пора открыть не на-то,кто кого подкупил,а на свой уровень,уровень разведения собак в России.И как вы этот уровень можете поднять.
Lady
Цитата от Lady (источник):Эльвира
http://newfs.ru/forum/show/common/2199/?page=3#msg_79266
Супер!Смеялась от души :0)
Спасибо! Я тоже.
Lady Вер,еще бы спонсора найти,мы бы тогда хоть на край света!
Эльвира

Стебайтесь, господа, стебайтесь))) Только вот цитатки можно было и пограмотнее надёргать. Хотя... Думать-то лень. Гораздо проще сделать попурри, чтобы похихикать.


А иногда надо бы и думать. Сравнивать с силуэтом можно только то фото, где собака стоит в том же ракурсе. В противном случае вы получаете искажение информации. Например, фото Йентла - совсем не информативно именно в качестве оценки анатомии. Просто красивая фотография бело-чёрной собаки.
И от того, что силуэт собаки поставят рядом с изображением из комментариев к стандарту - для собаки нет ничего унизительного. СОбака от этого лучше не станет, и хуже - тоже. И кому от этого стало плохо? Каждый сравнил, сделал вывод. Всё. Фото опубликовано владельцем собаки, так что... всё в пределах этики.



sky

Мою собаку сравнивать с силуэтом можно будет только через пол-года, когда он станет более-менее взрослым. Пока это молодой растущий организм, который меняется регулярно, и какой он будет точно - сказать не может никто. Так что наберитесь терпения.Или вы собираетесь щенка судить как взрослую собаку? НУ думайте, хоть иногда!
Да, про такое сравнение - это был именно дружеский совет, а что делать, если... И не вижу в этом ничего плохого. Совет хороший. Помогает видеть собаку, понять что не так, проверить свою наблюдательность.
А учиться надо у тех, кто помимо того, что эксперт-породник, ещё занимается разведением ньюфов, или является ветеринаром,специализирующимся на этой породе. У тех, кто видел развитие породы именно там, в течение нескольких десятков лет.Кто видел взлёты и падения породы на протяжении долгого времени, а не пятнадцати лет, как появилась возможность куда-то ездить. Но это - моё мнение. С вашим оно явно не совпадает.
И можно сколько угодно морщить свои носики и говорить: Американцы нам не указ, чего их слушать. Однако, если посмотреть родословные, то ни одна завезённая в Россию собака без американских предков не обошлась. Хорошо же вы относитесь к людям, чьими трудами хоть чуть-чуть поднялась порода в России. Браво! Вот оно истинное уважение к труду заводчиков. Молодцы.
Ну и для тех, кому просто интересно:
предисловие к комментариям. Перевод уж мой, простите...

Цель этих комментариев состоит в том, чтобы помочь судьям, заводчики и непрофессионалам лучше понимать Стандарт для взрослого Ньюфаундленда. Стандарт - набор критериев, в соответствии с которыми собака определенной породы должна быть оценена, в стойке и движении. Тип включает те особенности, которые отличают Ньюфаундленда от других пород. Надлежащая оценка типа и разумности занимает годы исследования и опыта. В его применении к реальным собакам Стандарт неизбежно подвергается интерпретации. Основываясь на согласии (консенсусе) отдельных интерпретаций, в течение долгого времени порода или изменяет или поддерживает свое статус-кво. Каждый судья на выставке интерпретирует Стандарт, основываясь на собственных симпатиях и антипатиях. Точно так же каждый заводчик подчеркивает в своей программе разведения те особенности, которые он понимает (считает) самыми важными. Ньюфаундленд - пловец, собака для перевозки грузов и нежный компаньон. Стандарт построен вокруг этих черт. Эта брошюра пытается объяснить отношения каждой черты к определенной функции, существенной для этого.

За эти годы много пород изменились, и клубы породы изменили стандарты, чтобы соответствовать новым типам и интерпретациям. Оригинальному Стандарту Ньюфаундленда более чем 100 лет, и в то время как модификации были сделаны в интересах ясности, его основы остаются неизменными. Намерение этого руководства состоит в том, чтобы сохранить Ньюфаундленда, каким он был эти годы---большим, сильным и активным; дома, в воде и на земле, с его естественными спасательными инстинктами … многоцелевой собакой, способной к тяжелой работе так же хорошо,как быть преданным компаньоном для ребенка и взрослого.


Следующие выдержки из стандартной работы "Это - Ньюфаундленд", были написаны покойной Mr & Mrs Major B. Godsol.

"Помните, что тип, баланс, и общий вид имеют первостепенное значение. Как заводчик, избегите тех ошибок, которые осложняют разведение. Как судья, помните, что любая собака может двигаться хорошо, но независимо от того как хорошо он двигается, если он не похож на Ньюфаундленда, он не типичен для породы. Тип - воплощение основ Стандарта."

"Не имеет значения, являетесь ли Вы судьёй в ринге, заинтересованным зрителем, или только оценкой собак в Вашем собственном питомнике, оценка собаки - искусство, основанное на наблюдении. Один может прочитать Стандарт и следовать ему дословно, но это не позволит ему иметь надлежащую умственную картину идеального Ньюфаундленда."

Чтобы оценить собак правильно, нужно обладать основными принципами, которые лежат в основе всей хорошей оценки:
1. Чёткий определённый идеал в памяти.
2. Власть точного наблюдения.
3. Сформулированное суждение, которое включает способность сделать логический анализ и оценить хорошие и низкие качества с точки зрения тщательной программы разведения.

Помните, нет собаки идеальной. Она может хорошо выигрывать на отдельных пунктах и все же быть не сбалансированной. Это хорошо для начинающего сначала изучить стати Ньюфаундленда и относительные значения, относящиеся к каждой стати. Однако, животное должно быть рассмотрено как единое целое, а не как большое количество отдельных частей в окончательном анализе.

Мы делаем большой акцент на кондиции и хендлинге в Америке сегодня. Безусловно, прекрасный груминг и хороший хендлинг собак - вещи, которые всем нам нравится видеть на выставках. Судейство на каждой выставке, в этой стране,идёт путём сравнения с другими выставляемыми собаками и является частично шоу. Когда дело доходит до оценки отдельной собаки, играет роль только степень, в которой она отвечает своему Стандарту породы. Другими словами, весь груминг и хендлинг не могут ни изменить посредственную собаку в лучшую, ни изменить трактовку облика собаки .

"Наконец, помните, что Вы имеете дело с живыми существами, судьба которых находится в Ваших руках. Ответственность за благосостояние Ньюфаундлендов так же как и за будущее породы является Вашей."
ElenaВсё очень просто,Winner 2009 будет только через год.За год вполне возможно накопить деньги на поездку,а тем более если пару раз не поехать на *купленую* выставку в России:0)Это я не лично Вам *не знаю как далеко вам ехать*.Но Питерцы вполне могут позволить себе маленькую радость:)
Bonapart Таня, спасибо!!!!

Lady А Питерцы ездили, ездят и ездить собираются :))) Да и из Тюмени, мне помнится, собаки доезжали до Хельсинки. Увидеть судейство непредвзятое (в рамках национальных и профессиональных предпочтений судьи) действительно приятно. А посмотреть на собак - и есть праздник, особенно когда видишь многих собак в развитии.
Lady Нам до Питера 1700 км,ну и дальше не знаю сколько.
Elena ну а дальше фигня..... около 300 км.
Lady А кто б еще заранее предупредил, на какие выставки не ездить :)) А то всегда как-то надеешься на лучшее:)
Ольга Королева праздник действительно замечательный! Эх еще бы времени свободного побольше...
А кто нибудь может написать как получают Чемпиона в США?????
Цитата от Bonapart (источник):Эльвира
А иногда надо бы и думать.

sky
НУ думайте, хоть иногда!
Танюша, держите себя в руках)))
Bonapart, спасибо за комментарии. Вопрос: почему именно американский вариант Вам греет душу? При чем, ТОЛЬКО В НЕКОТОРЫХ аспектах?
Рыжая сейчас в личке "предупрежу":)))
Тогда уж по всему списку 2009 года давайте:))
Цитата от Рыжая (источник):Тогда уж по всему списку 2009 года давайте:))
Кому интересно, по этой ссылке весь список:)))
http://www.eurodogshows.com/shows/2009/index.htm
А вы уверены, что интерэкспертиза не будет предвзятой? (представляю, какой шквал минусов на меня сейчас обрушится!!!) Но весь вопрос в том, что я не говорю о "проданной" выставке (которых у нас в России - хоть пруд пруди), а о тех, когда у судьи свои приоритеты - и по голове, и по корпусу, и по движениям, и по окрасу. Сколько судей( будь он хоть супер-пупер какой породник), столько и мнений, и, как правило, они не совпадают. Разве вы все с этим не сталкивались? Да практически на каждой крупной выставке, сплошь и рядом!!! И это, как правило, от ранга судьи не зависит, хоть он из Америки, хоть он и России, хоть он из Европы! Потому и ходим под разных экспертов!
Прохорова ЛюдмилаТак я и писала
"Увидеть судейство непредвзятое (в рамках национальных и профессиональных предпочтений судьи)". Учитывать это приходится обязательно

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ираида, Ростовчанка

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
2.634 s, 1630 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.