Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 2944
СобакаЕсть 1 фотоУника Ян
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Околовыставочные разговоры / Форум / Описание и ринг (3/4)

Это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры. Подробности внизу страницы.

Тема: Описание и ринг

Описание и ринг
Описание с нашей первой выставки.
Во первых нам дали листочек похожий на тряпку,ито это копия.Во вторых там написано такими каракулями что даже эксперт врятли разберется что там написано.В третих,в каждом втором слове ошибки,да такие что просто тяжело понять что это за слово,и нигде нет даже запятых,просто все в каше.
И только сегодня благодоря собранной команде,мы разобрали эту писанину.Ито одно словосочетание так и не поняли,так что для меня повидимиму это останется огромной тайной.

Описание подписано экспертом Jean Lawiess-Ирландия

8 месяцев
хорошего типа
хороший тип головы
внимательное выражение глаз
уши немного большие
преуспевает в развитии
хорошая глубокая грудная клетка,но узкая,нуждающаяся в дополнительных тренировках
хорошая шея и линия верха
хорошие и уверенные движения
хорошо посаженый хвост


Но ладно,с грудной клеткой мы разобрались.
Но а уши то ей что не понравились?Я специально сделала фотографии,люди посмотрите,разве это большие уши?
[Фото № 0 нет в базе.]
[Фото № 0 нет в базе.]

И вобще.Вот тут говорят,что не надо так близко принимать все что написано судьей,мол у всех разное мнение.Может быть это и так,но для новичков именно самая первая выстака,самая первая оценка,самое первое описание,имеет огромное знчение,огромное психологическое воздействие,стресс в конце концов.
Перед рингом я была уверена что не буду нервничать,но как только вышли туда,вся эта уверенность улетучилась.И потом когда Хамер отказывался стоять в стойке мои нервы были уже на пределе,я была просто растерянна.Существует мнение что собаки чувствуют настроение хозяев и перенимают его,видимо так и произошло.Плюс не умение хорошо показать собаку в ринге,но и конечно опытный хендлер оязательно выйграет у неопытного и стресованного.
Мы получили второе место.Но все вроде ничего,но что-то защемило внутри,и проснулась жуткая обида и слезы навернулись на глаза,и только уже сидя в машине я дала себе волю раслакаться.Не знаю почему,ведь 2 место-это очень хорошо,но эмоционально я не смогла смириться с тем что выйграл не Хамер.И даже зареклась что больше никогда не поведу его выставляться,но уже 31 мая мы записаны на вторую инт. выставку:)
В этой теме очень хочеться услышать Ваши истории и впечатления о первых выставках.Возможно эта тема подержит многих новичков в моральном плане,и поможет разобраться в возникающих вопросах о справедливости судейства.
Вот ещё мнение о справедливости судейства.
Почему решение выносит только один эксперт?Рзве это справедливо?Разве справедливо что все зависит от предпочтений,настроения и взгляда только одного?
Думаю что если бы сидели хотябы две судьи в разных углах,и каждый выносил бы свое решение,а потом по баллам выбирали лучшего,тогда можно говорить о справедливости.
Написало 25 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4
Цитата:А почему я должна ставить себя на его место?Я заплатила за эту выставку и имею право получить то за что я отдала деньги.Это нормально.А если человек который не может выполнить свою работу качественно,то пусть не работает.

Вера Валерьевна, хотя бы для того чтобы: а) понять почему так происходит; б) поберечь свою нервную систему
Если нет желания понять проблему, тогда Вам нужно было обратиться к организаторам и им настойчиво доказывать свою правоту. Пригрозить судом например, ведь деньги-то заплатили. Тут(в форуме) это выглядит как безсмысленная жалоба, в которой нет ни капли конструктива. Дальше с описаниями будет все точно так же(если не хуже). Предложите решение проблемы вместо жалоб, тогда конструктив может и появится. Предложите организаторам следующей выставки(где Вы будете учавствовать) оборудовать помещение многодорожечным магнитофоном (примерно такими, как в аэропортах используются) или радиомикрофонами или кучу стенаграфистов и дешифровщиков этих "каракулей" пригласить. В наш-то век высоких технологий вариантов много получить описание "достойное висеть на стене в рамке" , но в каждом случае есть "слабое звено", которое может свести на "нет" все эти технологии. Любой сбой или несогласованность приведет к путанице, к скандалам, нервозности, невнимательности, большим задержкам в выдаче описаний(а это уже все ответственность и репутация организаторов). Вот и применяются самые простые схемы, дабы избежать "сбоев": Эксперт - ассистент - выписка дипломов.
ArgonЯ написала лишь о своих эмоциях,что-то там делать,на кого-то жаловаться,мне это не интересно.
Lenka
Цитата:Вера, а у вас положительные эмоции от выставки остались?

Конечно остались.Целых две.
1.Там было много красивых собак.
2.Хамер бежал по рингу как настоящий царь зверей
Lady Опирайтесь на положительные эмоции, а каракули -это ерунда и вполне объяснимы. Представте, что человек пишет на весу, писать приходиться быстро. А еще вспомните рецепты, которые выписывает врач. Вот, где шедевры каракулей.
oxanaНу во первых она писала не на весу,а сидела за столом.А во вторых у нас врачи ещё в прошлом столетии перестали выписывать рецепты рукой,уже давным давно все электронное.Врач не имеет право сделать что-то не так потому что устал,иначе полетит с работы.Здесь таких мого.И пациент который приходит к нему,платит деньги,и имеет полное право получить любую информацию о своем здоровье.Информация должна быть полная,читаемая и понятная пациенту.
А мне всегда хотелось бы поймать каждое слово эксперта, которое он обронил в адрес моей собаки. Если сам не выставляешь, мало, что услышишь. А в описании будет половина упущена.
Иногда лучше не слышать, что эксперт говорит о твоей собаке. Когда получил описание, спорить поздно. А когда слышишь и не согласен так язык чешеться сказать пару слов, а нельзя. С экспертом в ринге не спорят.
Цитата:А во вторых у нас врачи ещё в прошлом столетии перестали выписывать рецепты рукой,уже давным давно все электронное.


вот они издержки цивилизации:))) разбаловались совсем:))) у нас после того как попытаешься свою мед карту расшифровать, описания на рингах ну ей богу такая мелочь кажется, что даже расстраиваться и нервы тратить жалко:)
черноморочка
Цитата:когда слышишь и не согласен так язык чешеться сказать пару слов, а нельзя. С экспертом в ринге не спорят.


Ну у меня не чешется. Я такая же задумчивая, как мой Фрюшка. И мнение эксперта для нас - закон.
Спорить с экспертом в ринге ненадо. Но после ринга можно спросить "почему так и не иначе" узнать можно много нового и понять многое.
Цитата:Спорить с экспертом в ринге ненадо. Но после ринга можно спросить "почему так и не иначе" узнать можно много нового и ...

...и интерестного.
Сколько экспертов столько и мнений. Если каждое воспринимать как закон на выставки лучше не ездить. Один эксперт написал что у собаки отличный угол плеча, а другой написал прямое плечо. Один сказал прекрасные задние конечности и легкая размашистая рысь, другой заметил шарнирность коленный суставов. Однаму понравилась голова, другой нашел опущенную морду. И т.д. А после ринга я редко подхожу к экспертам. Если я согластна с их описанием, благодарю сразу в ринге. А если не согластна, то разговоры ничего не исправят, он так видит твою собаку.
Кстати, некоторые эксперты давая описания, сразу обьясняют почему так оценивают собаку, и дают советы как исправить недостатки. Большой им за это поклон.
Может, уже немножно поздно пишу. Вы наверно, Вера, набрались немного опыта хендлерства, но напишу и свои ощущения. Я вообще по жизни человек очень эмоциональный и все близко принимающий к сердцу. Мне достаточно просто вспомнить фильм "Белый Бим Черное Ухо" и могу прорыдать полдня. Что уж говорить о выставках и моем жутком страхе к ним. Моя первая выставка в классе юниоров с Нюшей и в щенках с Авророй была в Ростове. Собаки были хорошо внешне подготовлены (благодаря Наталье Викторовне (Ростовчанка) и грумеру Галине), но вот хендлер, то есть я, оказался просто никакой. Вроде бы и литературу читала и на форуме здесь все внимательно смотрела, все рекомендации изучала, но как только мы подъехали к зданию, где проходила выставка, у меня такая дрожь в теле началась!!! Я и валерьянку пила и психотренинг себе устраивала. Вообщем ничего не помогло. И вот вышла я в ринг (эксперт был Барбосов) - что я там творила? УЖАС!!! Наталья Викторовна из-за ринга и руками мне показывала и говорила, мол ЧТО ты творишь - Нюша перед экспертом вместо стойки спокойно сидела на попе, пока он ее описывал, я начинала ее поднимать, но наверно, она так хорошо чувствовала мое состояние, что делать ничего не хотела. Естественно, мы получили второе отлично. Я ОЧЕНЬ расстроилась, честно - я готова была разревется прямо в ринге, от того, что я все сама испортила своими руками, потом с полчасика остыла, так как Аврора должна была участвовать в щенячьем бесте, в перерыве побегала с ней немного в ринге - и мы заняли второе место. Потом, когда ехала домой - адреналина просто от участия в выставке было СТОЛЬКО, что ни за какие коврижки я не отдам свою собаку кому-то выставлять - ведь благодаря выставкам столько хороших знакомых приобретаешь!!! Просто надо самому постоянно учиться! Я каждую выставку очень жду! И фиг с ним - с этими описаниями!!! Как сказала, Наталья Юрьевна (NU) - идеальной собаки просто не бывает, а для каждого из нас - каждая наша собачка самая лучшая!!! Вера, даже, если вы впоследствии будете получать только хорошие описания, все равно в какой-то момент получите и не такое хорошее на ваш взгляд, так как привыкнете к хорошему и будет казаться, что по другому быть уже не может. Заводчик моей Нюши - Настя (Chara) сказала так: "Искренне надо радоваться ЛЮБОМУ хорошему слову, сказанному в адрес твоей собаки!" Конечно, бывает приятно, когда все отлично складывается на выставке в отношении именно твоей собаки - а представьте - на самой захудалой выставке собирается около 300 собак и каждая из них приехала с надеждой на то, что она - лучшая и первое место в бесте - именно ее!! И каждый хозяин собаки думает, что именно он достоин этого места. Когда мы были в Пятигорске на выставке в апреле с Нюшей я вообще не могла ожидать, что мы в бесте группы станем первые, а в общем бесте займем 3 место - это было для меня вершиной счастья - я выскочила с ринга, я думала Нюшу задушу от счастья, а она смотрела на меня очень спокойно и наверно думала: "Мама наверно совсем тронулась???" И когда на этой же выставке я почитала описание и там увидела строчку: "Хороший показ" я вообще чуть в обморок не упала. Потом в мае на моно в Ростове, когда прочитала описание Нюши Натальи Юрьевны очень расстроилась сначала. Наталья Юрьевна сказала так: "Возможно ваши собаки значительно лучше, чем есть, но я написала то, что показали ВЫ мне сами" Уже в отчете посмотрела со стороны стороннего наблюдателя на Нюшу и поняла - она получила то, на что она выглядела - перегруженная собака, которая очень тяжело двигалась в ринге. Выводы для себя сделала - пытаюсь иправляться, надеюсь в дальнейшем приобрести опыт и не допускать, по крайней мере, глупейших ошибок. Все когда-то начинают и думаю все в итоге учатся! Вот как много написала, вот такой мой первый опыт. Я бы с радостью поучилась хендлингу, но нет в нашем городе таких курсов - поэтому выход один - учиться на выставках. Я с удовольствием наблюдаю за рингами других пород, для себя мысленно ставлю оценки собакам и даю им места - а потом смотрю, какие оценки дает им эксперт - и стараюсь понять видение породы экспертом что именно он отмечает в собаках.
LerotchkaСпасибо за интересный рассказ!
Я после той выставки побывала ещё на двух.И на обоих выставках получили первые места -отлично:))Описание у нас просто замечательное.Но я никак не могу справиться с той самой дрожью и излишней возьнёй в ринге.Ну не знаю,никак не получается.А дрож начинается уже за пару дней до выставки,а что твориться в самом ринге...брррр...И всё мне кажется что собака не так стоит,постоянно попровяю что-то,всё не так:(Ко мне потом после ринга даже подошел один породник и попросил собаку,поставил его сам в стойку,без всяких заморочек пёс стоял замечательно.Он тоже сказал что все придет.Просто я плохо показала собаку,тем самым скрыла в ней много интересного.Породник сказал что судья была хорошая и просто прониклась в моё положение,оценивала собаку,а не мой опыт.
Так что мне ещё далеко до всего этого.Но мы будем стараться:)
Вера, вот-вот у меня такая же ситуация - сама понимаю, что в ринге делаю много лишних движений, дерганий - но пока ничего с этим поделать не могу, думаю - станем старше, мудрее и все наладится (сильно улыбающийся смайлик)!!! А вам желаю удачи в учебе и показе! Собака у вас классная!!!
Очень помогает видио сделанное в ринге. Стойка и движение собаки трудно оцениваются, когда ты не опытный и находишься рядом с собакой в ринге. А так можно дома спокойно просмотреть и понять свои ошибки.
Lerotchka, Лер, растрогала))..серьезно))..ты просто молодец))..и у тебя все получится...с ТАКИМ подходом..действительно все получится))..и с Нюшей, и с Ророй, и с Марфушей...и с другими собаками, которые возможно у тебя появятся! Мое тебе уважение).
Ты правильно все говоришь...со временем придет спокойствие в ринге и уверенность. Руки сами будут делать, мозг думать..и т.д.
Анастасия Мищенко, Настя, спасибо, конечно - но можешь полностью считать это только СВОЕЙ заслугой - это зерно заложила в меня только ТЫ - надеюсь, что все-таки растение должно вырасти не таким захудалым!
Анастасия МищенкоLerotchka
А у меня со временем никакого спокойствия не приходит. Хотя собак выставляю чуть меньше 20 лет:) Тот же мандраж...тот же адреналин, из-за которого никому своих собак не отдаю. Просто учусь постоянно.
И каждую выставку отсматриваю на видео.
Приходит понимание того, что не разумно обижаться на экспертов из-за плохого орисания. сегодня плохое, завтра хорошее. сегодня моей собаке простили недостаток, а завтра именно за него снизили оценку. Думайте, что эксперт тоже человек. он тоже может ошибаться. Вы же ошибаетесь с показом. Почему ему нельзя?
И дома учитесь не дергать собак понапрасну. Сначала посмотрите, как стоит собака, потом решите, нормально или нет, и уж потом трогайте её. Глядишь... и не надо будет.
Удачи.
черноморочкаЮлия, спасибо за хороший совет по поводу видеосъемки - сама вот как-то не догадалась. Жаль камера сгорела - надо срочно в ремонт бежать отдавать.
1 | 2 | 3 | 4

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ираида, Ростовчанка

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.744 s, 424 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.