Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 25589
СобакаЕсть 6 фотоСупер Премиум Габриель
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Околовыставочные разговоры / Форум / Популярность ньюфов на выставках

Это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры. Подробности внизу страницы.

Тема: Популярность ньюфов на выставках

Популярность ньюфов на выставках
Кто очень давно занимается ньюфами, расскажите, как меняется и менялась популярность ньюфов на выставках в разные годы? Часто ли раньще ньюфы становились БИС? В советские там времена... Сейчас ньюфы начинают рулить, а раньше?
Написало 18 человек

Сообщения

1 | 2
Не знаю как на выставках, не попадались мне победители.
Могу сказать о популярности породы по городу в котором мы живем. 20 - 25 лет назад в Евпатории (Крым) насчитывалось свыше двадцати собак на 100тыс. населения, сейчас населения 80 тыс., а собак две: моя Василиса и ее щенок Честер. Вот такая грустная арифметика
черноморочкаЭто временно...
а население почему на 20 тыщ упало????
На заработки разехались. Курортный город живет только летом, остальное время выживает. Только тема не о том. Популярность породы упала сначала за счет снижения уровня жизни,затем популярными стали собаки бойцовских пород, теперь они уступают место разнообразной декорации и лабрадорам. На всех выставках на которых мы были в последние пару лет BIS-ы получает чаще всего "мелочь" собачьего мира. Из четырех мест 2 -3 всегда за декорацыей. Правда мы не так много ездили. Может где и подругому, спорить не буду, но популярность ньюфов все же сильно упала.
У нас в Рязани лет 20 назад было очень большое поголовье
ньюфов.В год иногда актировали до 7-8 пометов.Причем
довольно высокого уровня(особенно в отношении головы и
костяка)правда и не без недостатков(что греха таить,в
то время по России были сильные проблемы с конечностями)
но у нас по минимуму.Но как только пошла мода на стафов
и ротваков,ньюфов практически перестали вязать.Все
поголовье доживало свой к сожалению короткий век.
Сейчас ситуация не намного лучше.2 собаки из других
городов(кобели)2 из Москвы(суки)ну и поголовье от них
и от соб старых кровей.Среднего уровня собак 20 в
основном в часном секторе на охране,но собак 10
достаточно высокого уровня .Но хоть популярность и
сильно упала,то это сказалось в первую очередь на
колличестве.Пускай собак сейчас меньше чем раньше
ЗАТО КАКОЙ УРОВЕНЬ ПОГОЛОВЬЯ.Любуешся и сердце радуется.
И если раньше в перспективе взять группу было нереально,
то сейчас наши звездочки и БЕСТЕ сверкают.Откровенно
говоря не завидую сейчас брэндовым породам(типа йорки,
лабры и т.д.)из-за высокой стоимости от 30 и выше
процентов 60-70 поголовье такого низкого уровня,а еще
страшней (знаю несколько случаев) когда тех-же чихов и
йорков вяжут с 7-8 месяцев,что-бы быстрей вернуть
потраченные на покупку деньги.Поэтому ничего что мало,
зато мы какие!!!!!
Цитата:Поэтому ничего что мало,
зато мы какие!!!!!

Это точно! Слышал фразу от Верховного судьи(Председателя кинологической организации), сказанную судье в ринге:"А вот этих собак можно трогать...".
Мне кажется, что любой(квалифицированный) судья знает характер и темперамент(на мой взгляд это всё таки разные субстанции) ньюфов и на подсознании видитв них, именно, помощников и друзей(настоящих друзей) человека. Может, именно, к ньюфом относится определение: "Последний ангел на земле".
Когда я в 94-м брал своего первого ньюфа, то он в нашем микрорайоне был 5-м ньюфом. Микрорайон в Москве расположен в самом конце Кутузовки. По численности населения микрорайон примерно как небольшой европейский городок. Три года назад в возрасте 14-ти лет умер последний из могикан - роскошный кобель Грант, приехавший к нам с Камчатки. Вот уже много лет я гуляю в гордом одиночестве.

А недавно ко мне подошла бабулька и завела разговор, что, дескать, в нашем районе совсем ньюфов не осталось, что она жалеет, что ей уже слишком много лет, что бы завести ньюфа...
- А помните, какой роскошный бронзовый ньюф по кличке Артур у нас гулял? Давно его не видно, вы не знаете, что с ним случилось?
- Еще бы не помнить! Не видите Вы его потому, что он умер 4-года назад. До сих пор скорблю...
- Так это был Ваш?

Вот таковы все собачники. Мы можем не знать как зовут человека, можем не узнать его, если он без собаки, но помним кличку собаки...

Печально. Как бы мне хотелось, что бы хоть кто-то из Ротмистровых детей, родившихся 01.04.08, поселился бы в нашем районе. Он был бы под присмором моим и папаши... Скорее всего не судьба...

При этом, общая численность поголовья собак сильно возросла. Йорки, лабры, голдены... Блин, когда я узнал, что лабра с двойным заломом хвоста девочке продали за 600 евриков, я чуть с дуба не рухнул. Совсем народ оборзел...

Самое печальное, что это поголовье декорации становится всё более и более агрессивным. Дошло до того, что какая-то мелкая тварь год назад подскочила и Джину мочку носа располовинила... Месяц назад на нас напал стаф, хотя Джина в районе я никогда не спускаю, именно, по причине общей агрессивности. Нафих, нафих... Разъяреннный ньюф это страшно. В общем, стафу пришлось очень кисло. Не понимаю, как люди могут допускать собачьи драки? Не жалко им что ли своих питомцев?
Цитата:Кто очень давно занимается ньюфами, расскажите, как меняется и менялась популярность ньюфов на выставках в разные годы? Часто ли раньще ньюфы становились БИС? В советские там времена... Сейчас ньюфы начинают рулить, а раньше?

Я занимаюсь ньюфами с 1975 года и довольно хорошо знаю историю разведения породы в СССР, начиная от самых истоков. Пик популярности породы пришелся на 80-е годы. Официальных монопородных выставок тогда не проводили, но на больших всепородных (например, выставки МГОЛС в Москве) собиралось более 150 ньюфов. По количеству поголовья лидировали Москва, Ленинград, немного позже добавились Рига и Свердловск.
Выставки по европейскому регламенту начали проводиться у нас только после вступления России в FCI. До этого в СССР собаки на выставке делились не по классам, а по возрастным группам - младшая, средняя и старшая. Собаки двигались по кругу не рысью, а шагом. Внутри группы все собаки - от первой до последней - расставлялись по местам. Получить "отлично" было очень почетно, а 1-е "отлично" - голубая мечта! Для щенков проводились выводки молодняка с оценкой выращивания: "правильно выращиваемый", "хорошо выращиваемый", "образцово выращиваемый".
"Бэст ин шоу" не проводились, то есть, собаки разных пород друг с другом не сравнивались.
NU Очень познавательно, спасибо!
Для наглядности показываю тут фото из моего архива:
Фотография № 11689
Это выставка МГОЛС, проходившая в Битце летом 1981 года. Я сужу на ней только ринг сук средней возрастной группы - двойной ряд ньюфов вокруг меня - это только те, которые вошли в кадр. На самом деле они были распределены по всему рингу.
Спасибо, NU. Очень интересно.

Выводки это была, на мой взгляд, очень правильная штука. Щенячку на родословную можно было получить только после неё.
Кому интересна история советского "ньюфоводства", так на этом фото сидят (к сожалению, спиной) члены правления клуба "Ньюфаундленд" МГОЛС И. Ванволер и О. Рыжикова, следующая (лицом) Е. Александрова, руководившая разведением в течение многих лет, а собаку на осмотре зубов держит Г. Лаубе.
Кроме выставок и выводок проводились племенные смотры, на которых щенков показывали вместе с родителями. По правилам, принятым в клубах служебного собаководства (МГОЛС относился к любительскому собаководству, но племсмотры тоже организовывал), проводилась бонитировка (комплексная оценка производителей), и на этой основе составлялись перспективные планы разведения - на год и на 5 (!) лет.
Ну, и все кинологические мероприятия проводились на открытых площадках. Даже в правилах было записано, что собак запрещено осматривать и оценивать при искусственном освещении. Зимой выставки тоже были под открытым небом. К дождю и снегу все собаководы были привычны, в крайнем случае зонтик над собакой раскрывали.
Вместе с присужденной оценкой собака получала диплом и медаль: отлично - большая золотая, очень хорошо - малая золотая, хорошо - серебряная. За оценку "удовлетворительно" медаль была не положена. Описания на руки не выдавались, но судья говорил под запись громко, чтобы хозяин собаки мог слышать. Описания судья должен был включать в свой отчет по выставке, который сдавался в клуб. То есть, хозяин собаки, практически, отчуждался от вопросов разведения - план вязок составлялся в клубе и описания шли в клуб, а не владельцу.
"Бэст ин шоу" не проводились, то есть, собаки разных пород друг с другом не сравнивались.
Вот и я с моим первым ньюфом в 91-92гг участвовали в двух выставках. Тогда я очень был далек от выставочной атмосферы и её понимания(далек, как декабристы от народа. Герцен). В Москве, на выставке, которую проводил милицейский питомник(работает и по сей день) мы получили оч.хор. за два резца, которые чуть ушли вперед на прямой прикус. Зато мы с Грейкой тогда взяли первое место за бег на 60м вместе с собакой. Я тогда, правда, немного поспортивнее был, чем сейчас. Внешне.
Через несколько месяцев была выставка в Люберцах. Много собакбыло, но ньюфов только четверо. Как я радовался оценке отл. и первому месту. А выставлял на этой выставке как раз работник того милицейского питомника. Вот тогда я и понял разницу в правильном показе собаки. На мой взгляд тамбыл ньюф не хуже Грея (Грея-первого). И когда хозяин его показал в ринге пройдя шагом и с опущенной головой(ньюф шагом и с опущенной головой), тот сразу, на мой взгляд, проиграл. Сейчас я понимаю, как это важно, а тогда,мне 20-летнему пареньку, казалось, что мой самый-самый!!! Отвлекся...
Так вот ни о каком Бесте или еще что-то такое я и не подозревал. Получили диплом 1-е место и медальку отл., что еще было нужно!?
Да, вот так мы и выставлялись...
Это очень интересно. Очень хорошая рубрика для журнала может получиться из этой темы, если конечно там пока нет такой. Сравнить выставки разных лет, их достоинства и недостатки, небольшие статьи об этом, от разных авторов - участников выставок, с удовольствием почитают многие собачники.
Да, у меня уже такая мысль давно появилась - сделать исторический материал для журнала. Только не было уверенности, заинтересуют ли ньюфную молодежь исторические хроники.
Боюсь заинтересованность молодежи будет выраженна только в сравнении экстерерной разници ньюфов тех годов и поголовья дня сегодняшнего.Слишком большая разница.
каприз,
если рассматривать не поголовье в массе, а отдельных собак, то иногда разница не слишком большая :) Например, некоторые ньюфы, рожденные в 80-х годах, вполне могли бы успешно выставляться и сегодня. Вопрос не в том, когда они на свет появились, а в том, кто их на свет произвел.
NU, я как одна из
Цитата:ньюфной молодежи

говорю, что мне было бы очень интересно.
Наталья Юрьевна в отношении отдельных собак даже споритьне буду они-бы и сегодня дали 100 очков вперед.А в отношении кто их произвел на свет лично я много почерпнула из вашей книги за что искренее ВАМ СПАСИБО!
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ираида, Ростовчанка

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.676 s, 361 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.