Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / отрицательные черты ньюфов. (2/12)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: отрицательные черты ньюфов.

отрицательные черты ньюфов.
Мне кажется что мы все как-то восхваляем наших любимцев ( ну а как же!).
Начитавшись этого, новички берут щенка и ожидают чудес прямо сейчас.Вот он и это начнет делать и то, и в воду прыгать, и по рингу ровненько бежать.Только что тапочки не приносить.
А на деле-кучи вонючие, лужи разливанные,шерсть в варенье и супе, обои в соплях и слюнях и брюки вы уже не покупаете черные, потому что на них слюни очень уж заметны.
Не бросайте в меня тапками ..
Итак, что отрицательного вы имеете с вашим ньюфом ?
Написало 64 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12
Для меня самый большой недостаток этой породы, это то, что привязываешься к ним всей душой. Больше, чем к человеку. Слишком сильно, нельзя так. У меня были собаки других пород, но с ньюфами совершенно все по другому. Расставаться с ними намного тяжелее, а живут они, увы, не так долго.
Все проделки свойственные щенкам одинаковы для всех пород. Проблемы с шерстью для любых лохматых собак, но шерсть у гладкошёрстных приченяет тоже достаточные проблемы. Мне кажется, что если человек собрался брать собаку любую он должен подходить к этому вопросу более ответственно - надо почитать соответствующую литературу, поговорить с владельцами собак, подумать и составить список вопросов и задать их предполагаемому заводчику. И потом сесть и ещё раз хорошенько подумать перевешивает ли желание завести собаку те осложнения которые непременно возникнут в жизни.
А я чем дальше, тем больше убеждаюсь, что с породой не ошиблась. Люблю всех собак, и их много остается у меня на передержке - много и разных, и гуляешь с ними, играешь, общаешься, кормишь, каждому часть себя отдаешь, но когда остаешься наедине с ньюфами, то просто отдыхаешь душой, расслабляешься, каждый момент - удовольствие. Стала за собой замечать, что каждый день думаю про себя, что какие же у меня собаки хорошие и любимые, что ни одна порода не сравнится. В меру ласковые, в меру независимые, ненавязчивые, очень чуткие, быстро откликаются на слова и ласку, умнейшие, чуть хитроваты, где-то - ленивы, но самые-самые лучшие!

Недостатки?

Слюни? Но как-то дома я их не замечаю. Вот когда в гости куда-нибудь придем, да, в чужом интерьере мне даже не по себе становится, что ж так собачка моя пьет, что лужа на полу, что ж она мордаху свою вытирает об диван. Мне почему-то кажется, что и ньюфы себя неловко в гостях чувствуют, поэтому у них все более неаккуратно получается. Почему-то дома не так.

Шерсть? Вот честно, у ньюфов самая лучшая шерсть! она собирается в комочки и ее легко убирать. Не липнет, как шерсть, допустим, добермана или лабрадора, или того же японского хина, ко всей мебели и одежде.

Что еще..Запах? Как я люблю этот запах! свой, родной...Конечно, в небольшой концентрации (когда закроешь двух, допустим, в комнате, с закрытой форточкой, через часов пять - там будет отличный коктейль запахов, но и то! иногда мне и этот коктейль очень мил).

Храп... ну бывает..Но особо не мешает, скажешь "хватит храпеть", перестают). А еще что я в них люблю - мгновенно научились ночью действительно спать. Не бродить, не сидеть у миски, пуская слюни, не дышать у кровати, а спать. У нас даже такая команда "спать!", ньюф "бУхается", закрывать пасть и глаза..и спит. Сколько нужно. Выполняется в любом месте. Удобно :)

Грязь?Есть, не без этого. Особенно весной и осенью. Мыть в доме их нет смысла, потому что курсируют они из дома на улицу, с улицы в дом по несколько раз в день. Чаще пол моешь), не так и трудно.

Но это и не недостатки в принципе), а так, маленькие особенности, вот сейчас три махины игрища устроили в соседней комнате, падает вон что-то, слюни наверно по мебели, так это не их отрицательные черты, это моя отрицательная черта - места им маловато, а на улицу еще не выпустила...Пошла выпущу погулять их, любимых, и прибраться надо))
ДЕВОЧКИ!!!!
Тема создавалась совсем по другому поводу! Не для того, чтобы здесь писали: "да, конечно, но это всё фигня! Как мне это нравится! Да это всё мелочи! Ньюф - лучшая собака в мире!"
Тема создавалась для того, чтобы новички хоть чуть-чуть задумались, что собака - не игрушка, за ней нужен уход, ей нужно внимание. Из-за неё придётся поменять свой образ жизни. Чтобы не было таких ситуаций, как недавно случилась со щенком Бегущая по Волнам...
А вы опять начинаете расхваливать ньюфов...
Мне кажется, что дело здесь не в отрицательных чертах ньюфов конкретно, а в том что с приходом в наш дом любой собаки жизнь существенно меняется. Необходимо донести до новичков, что щенок до полугода делает свои дела дома, что первые 2-3 ночи в новом доме он может плакать,что если у вас пунктик на чистоте то собака крупная и шерстяная это не для вас, что придется гулять в любую погоду, лечить и тратить возможно не малые деньги на это - всякое бывает, что воспитание это процесс постоянный с первого до последнего дня пока собака с нами, и заключается он не только в наказаниях и в тыкании мордой в лужи. Считаю просто необходимым давать хозяевам наших щеночков распечатку статьи о выращивании и воспитании : http://newfs.ru/forum/breed/traininq/2719/.
Очень полезная и правильная статья, и если ей следовать это поможет избежать многих ошибок и проблем. Человек должен понимать что он берёт на себя ответственность за ЖИВОЕ существо.
Мне кажется дело в этом, а простите взять щена на 2 дня и тут же вернуть это значит не очем подобном люди не думали. Хорошо что вернули сразу, ничего не испортив.
У меня БОЛЬНО УМНАЯ, гадина. На первой прогулке заметит какую-нибудь гадость, запомнит место, а на второй (просто проходя мимо, не останавливаясь и не жуя) заглатывает. Результат: иногда ничего, но если рвота или понос – обязательно ночью, что бы любимые хозяева когда встанут наступили в это самое.
ХРАП. Храпит как не знаю кто. Не всегда.
СВИСТ. Ляжет рядом и давай посвистывать без перерыва. Внимания требует, хочет, чтобы её почесали.
ШЕРСТЬ. О, ДА!!!! Сколько ни чеши – всё-равно валяется по углам.
СЛЮНИ. Очень любим подойти и вытереть свою слюнявую морду об одежду. Особенно о парадно-выходную. Об прогулочную не очень интересно.
БОЛЬШАЯ СОБАКА. Когда она бегает – обязательно заденет. 40-50 кг (а кобели и ещё больше) со всего маху да под коленки. Зимой нормально (когда снег есть), летом нормально (когда сухо), а весной и осенью – СПАСИБО МОЯ ДОРОГАЯ!!!!
ГОСТИ. У нас знакомые не только собачники, которые всё понимают… Пригласить, конечно, можно изредка, чтоб не расслаблялись… Иначе: о, чистые штаны (юбка) приехали!!!!
В ГОСТИ. Раньше мы могли на сутки-двое поехать в гости. Теперь нет.
ПОПРОШАЙСТВО. Сидит рядом и смотрит ТАКИМИ глазами… Даже если только от миски отошла. Дальше смотри пункт слюни.
ВОДА. Пьём воду как свинья – вокруг море. «Мама вытирай! Да не с пола – морду мне вытри, а то сейчас я сама её вытру обо что найду!»
ЗУБЫ. Ну, тут всё просто – надо чистить…
УШИ. См. пункт зубы.
КОГТИ. Надо подстригать. Ага, попробуй! «Мама, ты на свои посмотри! Я тоже хочу такие!»
МЫТЬЁ. «Вы хотите меня утопить!!! Бежать!!!»
СТРИЖКА. «Когда же это кончится??? И не надо меня подстригать – всю красоту испортите! Бежать!!!»
Продолжать можно долго.
МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ!
Я не соглашусь, что ньюф - собака не для чистюль - большей чистюли, чем моя мама я не встречала. Ньюф - собака не для ленивых. И только для тех, кто и правда ОЧЕНЬ любит собак. У меня перед глазами всегда один пример есть - у моих знакомых заболела собака, овчарка - и суть такая, что она каждые минут 15 писила, дома. И все это на протяжении 11 лет ее жизни!!! Вот я понимаю - они и правда собаку любили больше, чем собственные удобства.
А к отрицательным чертам именно своей собаки - упрямство и прожорливость - жрем все и везде и любых количествах (у нашей уличной собаки аппетит меньше):)
А вот что-то слюней, шерсти, погрызенных вещей нет. Даже обидно... У всех собаки как собаки, а у меня жутко правильная... Наверное для мамы моей старается хорошо себя вести - знает, что тогда нам от них уехать придется..
Воду пьем много - но может мы маленькие еще, что без ТАКИХ последствий... (нам 7 мес) моемся - без удовольствия конечно, но раз надо стоять - стоим, положат - лежим...
К минусам можно отнести постоянный контроль за хозяином - четсное слово - в туалет без присмотра не сходишь :)
Цитата от Ш.Ночь (источник):ДЕВОЧКИ!!!!
Тема создавалась совсем по другому поводу!
Тема создавалась для того, чтобы новички хоть чуть-чуть задумались, что собака - не игрушка, за ней нужен уход, ей нужно внимание.
А вы опять начинаете расхваливать ньюфов...
В разделе "Новичковые вопросы" как раз есть уже тема "Советы и предостережения будущим ньюфовладельцам"
Цитата от Caciba (источник):Люди, давайте в этой теме давать какие-либо советы и т.д. потенциальным, будущим владельцам щеников. Недавние события сподвигли меня создать такую тему.
Ш.Ночь, так любая собака меняет жизнь, не только ньюфы. И меняют все одинаково - гулять больше, вещи погрызенные, лужи и кучки изначально дома, денег много на них уходит..и т.д.

Так этим ньюфы не отличаются от других. И не их это отрицательный черты ИМХО.

А если человек очень брезглив, ненавидит слюни и шерсть, не стоит такому человеку брать ньюфа, вот и все. Но разве я могу назвать это "отрицательными" чертами, если они не являются для меня, да для большинства - уверенна - ньюфистов, отрицательными?!
Цитата от Ш.Ночь (источник):У меня БОЛЬНО УМНАЯ, гадина. На первой прогулке заметит какую-нибудь гадость, запомнит место, а на второй (просто проходя мимо, не останавливаясь и не жуя) заглатывает.

Цитата от Ш.Ночь (источник):ГОСТИ. У нас знакомые не только собачники, которые всё понимают… Пригласить, конечно, можно изредка, чтоб не расслаблялись… Иначе: о, чистые штаны (юбка) приехали!!!!

Цитата от Ш.Ночь (источник):ПОПРОШАЙСТВО. Сидит рядом и смотрит ТАКИМИ глазами… Даже если только от миски отошла. Дальше смотри пункт слюни.
Ну для того, чтобы не было всех этих недостатков, есть простая вещь - ДРЕССИРОВКА.

В гости, допустим, ко мне ходят все и с удовольствием. Потому что ньюфы знают, что в гостям, без разрешения, лезть НЕЛЬЗЯ! И как только кто-то заходит в дом, надо бежать на свой диван, потому что за это они сразу получат вкусняшку. И валяться на диване будут долго, пока их кто-то сам не позовет. А люди уже к ним сами подходят, кто захочет и если захотят.

Тоже самое с попрошайством. Ненавижу, когда собаки попрошайничают, а еще хуже - требуют нагло. Поэтому с щенячества им это пару раз было объяснено, и если сейчас даже кто-то забудется, то словом "уйди" отходят подальше и отворачиваются.

Я люблю своих ньюфов, но собаки же для нас, а не мы для собак, и их поведение мы можем корректировать, если пожелаем, так, чтобы нам было удобно с ними жить. Подобные недостатки - это наши ошибки в воспитании.
Без обид. Только мое мнение.
На один и тот же предмет разные люди смотрят по-своему. И что противно одному, другой просто не заметит. Это раз.
Идеальных существ в природе не бывает. Каждое из них имеет свои достоинства и свои недостатки. Включительно нас с вами. Это два.
И три: учитывая первые два пункта надо понимать, что каждый выбирает по душе. Если конкретно в твоих глазах определённые достоинства перевешивают вполне понятные недостатки, то ты будешь мириться с последними и наслаждаться первыми.
ПыСы - согласна, что ньюф - такая же собака, как и многие другие, шерсть и слюни - не только их породная особенность :)
И это должен понимать любой человек, решивший завести даже и не ньюфа, а любую другую собаку.
Я вот тоже, будучи новичком, считала, что меня обманули - имевшийся в голове стереотип ньюфа, как спокойной неторопливой собаки, был разбит в пух и прах в первые же дни :)
Ну на количество шерсти наезжать особо не надо! Лучше я щеткой, пылесосом соберу шерсть ньюфа, даже если она в большом количестве и хорошо видна на паласах, чем буду бороться с шерстью короткошерстных собак, которую не берет ничего. А уж если вопьется в пятку - то это просто "монгольская пытка".
И по поводу слюней. Количество сей тягучей жидкости не идет ни в какое сравнение со многими другими породами. Вы, наверное, просто не жили с бладхаундами (Ирин, не обижайся!) и догами!
И про гостей. Простите, в чужой монастырь со своим уставом не ходят! Не нравится? ....... Тогда меня приглашайте в гости, приду в цивильном виде и без собак. А к своим дочерям (у них тоже собаки), как и они ко мне, ходим в рабоче-собачьем прикиде.
Девочки, да, тему я создала специально для того чтобы новички прочитали ..и ..еще раз прочитали.
Чтобы не думали, что ньюфы у нас все идеальные( а вообще-то все ньюфы идеальные-но это мое личное мнение).Да есть тема советы и предостережения..Но она написана в другом ключе.
А здесь хотелось бы в шутливо-юморном ключе рассказать о недостатках, чтобы не было идеализации породы.Поверьте, что юмор доходит быстрее.
Мои три ньюфа в одной квартире для меня как три ребенка.
И отношение к их слюням и шерсти у меня другое чем у моих соседей и даже мужа.Но надо, чтобы об этом знали и те, кто думает взять или только что взял щенка.
Воровайки
Первая ньюфа Бэка была кристальной честности собака.
Ночь могла пролежать рядом с привезенной коровьей ногой.Но если не разрешили-грамма не возьмет, слюней вокруг океан, а нога целая лежит.
Зато Тава воровайка еще та.Но ворует в основном одно и тоже-из ведра чайные пакетики использованные и кефирные пакеты пустые.Со стола печеное.Умирает по печенькам,пирогам, кексикам.
Роки-не ворует ничего.Даже если проход в кухню не перекрыт.Ждет, когда дадут.
Зато высоченный Теддик тащит в пасть по ходу движения все что лежит на уровне пасти и не обязательно съедобное.Съесть не съест-но пиднакусывает.Особенно страдают кремы на зеркале,шампуни на ванне,коробки с новыми туфлями на столе.
Цитата от соната (источник):В разделе "Новичковые вопросы" как раз есть уже тема "Советы и предостережения будущим ньюфовладельцам"
Вопрос не по адресу. Тему создавала не я.
Лично для меня тема закрыта.
А вы так ничего и не поняли(((
Тяжеленькие наши пупсики! Ежеле в азарте дернул, то хана..несешься за ним словно тряпочка на ветру..особенно зимой..(это конечно ко всем крупным породам, не только ньюфам)
Размеры: заупрямившегося йорка можно просто запихнуть в караман и унести, с ньюфом так не получится... Ну не хочет Ежа с улицы идти домой, на нагулялясь - начнет ослить: ложится и не сдвинешь. Еще и обижаться будет.
Шерсть: ее много, особенно во время линьки
Ну не знаю! Я от своих ребят получаю только положительные эмоции! Меня не смущает шерсть, сопли, песок на полу после прогулки. Они у меня ничего не тащат, не ломают, не устраивают разборок. На кухню заход вообще запрещен и даже попыток нет. Не кляньчат вкусняшек. Это все положительное. Более того, когда Жану было 2 года я зимой подскользнулась так, что меня поднимать пришлось. С тех пор часто подскальзывалась (ох, годы мои!), но всегда падала на крепкую спину Жана. Как он умудряется мне ее вовремя подставить?
Отрицательное. Жан - задирист с крупными кобелями, особенно ровейлерами и БЕЛЫМИ лабрадорами, очень избирательно. Результат - 4 перелома и серьезный вывих. Бест - залижет до смерти, причем очень активно, с прыжками, завалами на пол и т.д. Это, конечно, очень хорошо, но уж очень! Боремся. Ленив вставать и уступать дорогу, можно запросто споткнуться.
И самая положительная черта моих собак. Моей маме пошел 87-й год, ходит плохо, с трудом. Раньше через спящих собак перешагивала, теперь уже не может. Так они перед ней сами встают. А вот передо мной, гаденыши, нет! Приходится прыгать. Но это только на пользу - развивает прыгучесть и подвижность!

Не обидчивы, умны настолько, что иногда себя ощущаешь...
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.315 s, 1039 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.