Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 2803
СобакаЕсть 1 фотоИкар Мил Лед
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / НКП Ньюфаундленд / Форум / Проводка разведенческих документов через Клуб (10/13)

Это форум группы ГруппаНКП Ньюфаундленд. Подробности внизу страницы.

Тема: Проводка разведенческих документов через Клуб

Проводка разведенческих документов через Клуб
Мне лично идея нравиться, если оное будет осуществляться с целью сбора данных и статистики, и для предварительной оценки _юридической_ чистоты, опять же - чтобы Клуб мог _рекомендовать_ разведенцу, а не жестко что-либо навязывать.

Результат этой статистики (плем.книга, в частности) должны быть публично доступны.

Думаю, что с подобным раскладом многие согласятся.

Update DarSveZy:
Цитата:Мнения сформулировались таким образом:
-это нужно для создания электронной базы и себя оправдывает;
-мне это не нужно, я сама думаю и решаю;
-меня не устраивает личность Советника;
-обязанности Советника пока "не прописаны" и нечего обсуждать.

Кто-то может предложить "новое слово"-"другое мнение" в этой теме?
Написало 17 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13
Цитата:Елена Сергеевна, по первой позиции все как раз нормально. Ведь Миша ощенила 5 щенков от коричневого кобеля, сама она является носителем этого окраса, а 3 коричневых это как раз примерно 50% от общего числа.


Так было 5 КОРИЧНЕВЫХ и всего 3 черных.
Цитата:По второй позиции. Да обе суки являются носителями гена (или нгенов) крипторхизма, причем, если Вы имеете в виду, то что известно мне, то могу указать, простите, куда яйчки "исчезли", но только в личку. Причем нужно учесть, что по генотипу и суки могут быть крипторхами, только в их анатомии это не находит отражения. Так что вполне могли быть и другие случаи, если учесть происхождение и других сук


Да, я знаю только про то, что извесно и Вам:)), но вопрос был в другом те 13 свободны от этого порока???
Ольга Александровна
Ваша цитата:
"Второе, по раскладу коричневых. Если повязана коричневая сука черным кобелем, носителем коричневого окраса (или наоборот), то в помете можно ожидать половину, по числу родившихся щенков, коричневого окраса. Если сука и кобель черные, но у того и другого один из родителей коричневый (или они являются носителями этого окраса), то будет 1/3 коричневых, ну хотя бы один. Именно про такой расклад, практически менделевский, в двух пометах в своем питомнике и написала Лессика. Любой может просчитать сам по решетке Пеннета, которая дана в учебнике биологии для средней школы. Не загружаясь другими условиями нужно принять, что черный окрас доминантный, а коричневый - рецессивный. Если усложнить задачу осветляющим геном, то появятся желтые, кремовые и голубые."

В Питере от коричневогенной суки (были коричневые щенки ранее) и коричневогенного кобеля (были коричневые дети), родилось 5 черных щенков, 3 суки и два кобеля. На мой взгляд, хотя и не помню основ курса биологии средней школы, но хорошо помню университетский курс математической статистики и основы теории вероятности, полученный результат вполне вероятен – вспомните кривую распределения…
Так как в основу теории Менделя положена теория вероятности, то такой результат лично у меня не вызывает вопросов! Ну очень хотелось заводчице получить коричневую суку, а «кривая» вывела не туда!…
цитата:
"Думаю читать основополагающие документы, причем от начала и до конца, а не только то, что кому-то выгодно сегодня, можно и без помощи советника по правовым вопросам."

Подписываюсь под каждым словом. Читать вышеуказанные основополагающие документы от начала и до конца – можно и без помощи советника по правовым вопросам.
Только у нас нет такого советника. Есть комиссия по правовым вопросам, призванная СЕЙЧАС помочь решить одну задачу – провести регистрацию Устава. Для этого необходимы Протоколы собраний региональных отделений, без них не будет регистрации. Хотелось бы понять, какие есть препятствия и сложности в тех регионах, в которых есть деятельные ньюфисты. Всё упирается в «портфели»? Или есть вопросы, которые не решаются без посторонней помощи: помощи комиссии по правовым вопросам; комиссии по регистрации Устава (см. список членов в Протоколе)? Или (включаю своё богатое воображение) кого-то не устраивает личность Председателя указанной комиссии?…
Если нет вопросов, тогда, возможно, есть пожелания для успешной работы? С большим удовольствием приму ваши предложения, учту их и опубликую на форуме свои должностные обязанности.

Я уже ранее высказывалась по поводу сложившегося устройства РКФ – по Федерациям. И о том, что во всех других странах подобного нет. И о том, что эта «федеративная система» объективно мешает работать породным клубам. «Там» породные клубы давно решили все те вопросы, которые сейчас встали перед нами. Нам, в рамках юридического лица, никто не может препятствовать сделать то же самое – и тем самым реализовать многое, о чём мы здесь говорим, и в том числе способствовать выполнению Племенного Положения РКФ. Таковы функции: РКФ регистрирует питомник и закрывает его. В самом Племенном положении нет ни слова, а КТО, собственно будет сообщать РКФ о случившихся нарушениях? Кто будет собирать «доказательственную базу», кому поверят в РКФ прежде всего? Из принятого Устава следует, что мы любители породы и объединяем усилия для её процветания. Это не декларативно написано, это написано для действия. Там, где нет контроля, там начинается беспредел. Малочисленность породы, сложность получения и содержания наших собак ПОКА не привлекают массы желающих получить приставку или открыть питомник, но положение скоро изменится, так как меняется жизнь в стране…
Породный клуб не призван стать контролирующим органом, это общественная организация, но мы можем воздействовать всеми доступными способами и сообщать в РКФ о нарушениях, если мы не в силах изменить ситуацию. И мы можем многое решать внутри Клуба: помочь, направить, подсказать тем, кто нуждается в этом. И не важно, является ли физическое лицо членом РКПН, сейчас - нет, а завтра – будет, если найдет у нас ответ на те вопросы, которые его волнуют.

Я очень сожалею, что многие не хотят осознать всей важности такого мероприятия, какое обозначено в заявленной теме!
Цитата:Хочу вмешаться.
Первое, неправда Ваша, Ирина Уткина. Бегемот давал и будет давать коричневых щенков, т.к. первые коричневые щенки были от коричневой суки, а вторые от черной (видимо носительницы окраса). К тому же анализ его родословной это подтверждает.

Для меня в этом вопросе более достоверно слово заводчиков, которых я уважаю! и если они говорят, что собака не несет коричневый ген - значит это так!
Цитата:Второе, по раскладу коричневых .

Если это меня касается, то с Верой Гнитеевой я не обсуждала Менделевский расклад.
Юрий
Цитата:Ольга Милицына про сознательное рапространение в породе наследственных болезней и дефектов пожалста поподробнее... Нестандартные окрасы относятся к дефектам?

Этот окрас не признан FCI. В родословных у собак нестандартных окрасов это зафиксировано. Тут уже сто раз об этом говорили.
Если у нас будут активно ввозиться собаки из Америки (где серый окрас допустим), то мы обречены на появление время от времени серых щенков.
newfjulia
Цитата:Если у нас будут активно ввозиться собаки из Америки (где серый окрас допустим), то мы обречены на появление время от времени серых щенков.


Даже если ввоз будет и не из Америки. Наши собаки все равно будут их рожать. Хочется нам этого или нет. Брюс, Сем, Дарк Найт - все несли и несут серый ген. Вся Европа ими повязана. Я не говорю о питомниках Урсинус Велютус, Каюга, Кинг оф Хеллуланд, Файвезерс и Скипперс. На данный момент практически все самые активно использующиеся кобели и суки в Европе с очень большим процентом вероятности могут нести или несут ген серого окраса.
n ewfjulia, уточнение
Наверно, вы имели в виду США. Америка - это и Канада тоже, в географическом смысле...
Юлия, поясните пожалуйста
Ваша цитата:
"Я не говорю о питомниках Урсинус Велютус, Каюга, Кинг оф Хеллуланд, Файвезерс и Скипперс."

-надо понимать, что там тоже есть?
-надо понимать, что там нет?
DarSveZy
Цитата:Наверно, вы имели в виду США. Америка - это и Канада тоже, в географическом смысле...

Да, конечно. Только США (Сев.Америка).
DarSveZy
Цитата:Ваша цитата:
-надо понимать, что там тоже есть?
-надо понимать, что там нет?

Наверно я неправильно выразилась. Я хотела сказать, что все эти питомники получают голубых собак у себя и практически все их лучшие собаки несут ген серого окраса в своих родословных. Просто именно из этих питомников в нашу страну идет основной завоз собак. А так же в дружественную Белоруссию и если вспомнить количество внуков Брюса и Сема у нас в стране, то вывод о количестве рождаемых собак голубого окраса в ближайшие годы напрашивается сам по себе.
DarSveZy
Цитата:Наверно, вы имели в виду США. Америка - это и Канада тоже, в географическом смысле...

В Канаде тоже рождаются голубые. Давайте вспомним, что Топмаст Пед Пайпер несет серый ген.Его прабабушка в Канаде была просто серая. И огромное количество его детей и внуков несет этот ген в своем генотипе. А так же очень много других ньюфов в Канаде.
Юлия
Цитата:DarSveZy
В Канаде тоже рождаются голубые. Давайте вспомним, что Топмаст Пед Пайпер несет серый ген.Его прабабушка в Канаде была просто серая. И огромное количество его детей и внуков несет этот ген в своем генотипе. А так же очень много других ньюфов в Канаде.

Признан же серый окрас, действительно, только в Штатах. Я именно признание окраса имела в виду.
В Канаде запрещен не только серый, но и коричневый, который ФЦИ разрешила несмотря на то, что в стране- происхождения породы он запрещен.
Юлия
"...то вывод о количестве рождаемых собак голубого окраса в ближайшие годы напрашивается сам по себе."

-всё-таки это редкий окрас. Если мы будем накапливать (вязать потенциально серых), то так и может быть. Не будем накапливать, не будет много... Но желая улучшить внутрипородный тип, мы будем копить обязательно, так как "улучшать"-то больше пока некому :((
рискуем!
Цитата:Для меня в этом вопросе более достоверно слово заводчиков, которых я уважаю! и если они говорят, что собака не несет коричневый ген - значит это так!


.

Ирина, это уже попахивает маразмом!, а от него родились щенки! и значит он несет коричневый ген, или этот щенок не происходит от этих заводчиков!либо они говорят неправду! другого не дано.
А Если ты дальше будешь продолжать культивировать ошибочное (я так надеюсь) , а не сознательное мнение уважаемых заводчиков, я не поленюсь сделаю экспертизу коричневой собаки с этого помета , а все средства, истраченные на это ,отсужу у уважаемых заводчиков.Заодно и моральный ущерб тоже.
Ирина!а ты получше думай, что пишешь, тем более сейчас в своёй должности.
[quote ]. Не будем накапливать, не будет много... Но желая улучшить внутрипородный тип, мы будем копить обязательно, так как "улучшать"-то больше пока некому :((
рискуем![/quote] чем рискуем то я не поняла! ??? ну будут рождать , ну и что с того?
в разведение не берут ,
вяжут черных ,
четверть помета не несут ген,
через нн-ое время и уже и не будут рождаться вовсе!
Понятна моя мысль?
Будут рождаться дальше, если собаки несущие серый ген, по экстерьеру будут горазда лучше черных, тогда ,да хлебнем.
Хотя к теме глаз-алмаз, я практически с уверенностью по собаке могу сказать о наличии у ней коричневого гена , может и на серый чутьё проснется.
не спрашивайте как это могу, не знаю!
lesika, я тоже хочу остаться, пока, в своей должности...
:-(( никаких денег не хватит, на экспертизу пяти собак (папы-мамы Б., его самого и суки, с которой его вязали и самого коричневого щенка )..., а по трем (Б., сука, с которой его вязали, коричневый щенок) нельзя ничего утверждать, если уж вы так хотите "изобличить всех". А про моральный ущерб я лучше промолчу, такие дела в судах общей юрисдикции длятся годами. Да и с какой стати вы будете истцом у таком суде?
Тут не одной Ирине нужно подумать, а ВСЕМ нам.
lesika, интересно
- а почему это они до сих пор рождаются, пора бы им уже исчезнуть и не рождаться в тех же Штатах..., ведь чисто серые собаки у многих сегодняшних производителей далековато...
Нет! просто изначально некоторыми культивировалось мнение , что буд-то бы моя собака перевязалась с каким-то неведомым коричневогенным кобелем, отсюда и коричневые щенки!
Если я сделаю экспертизу одному коричневому щенку на отцовство и отцом окажется Бегемот, отсюда сразу будет вывод, что он коричневогенный. следовательно: читай выше.
а вот я и предположила почему..фенотип , т.е экстерьер этих собак интересней! и поэтому они чаще попадают в разведение..
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНКП Ньюфаундленд.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 4 человека
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.677 s, 383 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.