Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Щенки в Томске
Родились 25 августа 2022
Превью фото № 249017
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Президиум, кабинет / Форум / Этический кодекс заводчика. Обсуждение

Это форум группы ГруппаПрезидиум, кабинет. Подробности внизу страницы.

Тема: Этический кодекс заводчика. Обсуждение

Этический кодекс заводчика. Обсуждение
В сентябре 2012 года мною по поручению НКП был составлен текст "Этического кодекса заводчика". Поскольку он пока не был принят президиумом, этот текст я сейчас публикую здесь для ознакомления и обсуждения всеми заинтересованными ньюфистами.
Насколько я понимаю, вопрос о необходимости такого документа уже не стоит, поскольку было соответствующее решение. Но, конечно, появятся вопросы по тексту, возможны дополнения, разъяснения и т.п. Об этом данная тема.

Кодекс заводчика НКП Ньюфаундленд

Национальный клуб породы «Ньюфаундленд»
ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС ЗАВОДЧИКА



1. Общие положения

1.1. Я согласен сотрудничать с НКП «Ньюфаундленд» и оказывать содействие его работе. Мои действия и высказывания никогда не будут дискредитировать НКП в глазах других людей.
1.2. Я не буду сознательно клеветать на других лиц или делать негативные замечания о собаках, принадлежащих другим владельцам, распространять недостоверную и порочащую информацию в устной или письменной форме о других членах клуба, их собаках и питомниках.
1.3. Я обязуюсь ознакомиться со стандартом породы ньюфаундленд и в своей деятельности в качестве заводчика руководствоваться стандартом породы.
1.4. Я всегда буду помнить, что движущей силой моей деятельности является любовь к породе, забота о её сохранении, стремление к её совершенствованию, но не коммерческий интерес и не корыстные побуждения.

2. Разведение

2.1. Я буду помнить о том, что моей основной задачей, как заводчика, является разведение ньюфаундлендов, здоровых физически и психически, которые своим появлением на свет будут способствовать прогрессу породы. Я буду предельно честным в отношениях с покупателями моих собак и другими заводчиками.
2.2. Я буду использовать в разведении только здоровых, зрелых физически собак, сознательно планируя каждый помет. Я буду использовать в разведении лишь тех собак, которые психически здоровы, неагрессивны в поведении и не страдают от острых нервных расстройств.
2.3. В течение всей жизни моих собак я буду заботиться об их здоровье, поддерживать племенных собак в оптимальной физической форме, хорошо кормить и заботливо ухаживать за ними.
2.4. Я обязуюсь создать хорошие условия содержания для щенных и кормящих сук, выращивать щенков, неукоснительно соблюдая все необходимые нормы кормления и правила гигиены.
2.5. Я буду придерживаться правил разведения, принятых РКФ и НКП «Ньюфаундленд».
2.6. Я буду вести аккуратные записи всех вязок, рожденных пометов, продажи и регистраций щенков. В случае появлении в помётах от моих собак племенного брака (дисквалифицирующего порока) либо щенков, имеющих выраженные отклонения от стандарта, я не буду скрывать эти факты и готов предоставить правдивую информацию для занесения в акт осмотра помёта.

3. Взаимоотношения с покупателями щенков

3.1. Я не буду давать покупателям голословных обещаний относительно выставочного потенциала щенков: при рекламировании помёта для продажи я буду делать правдивое описание щенков и их родителей. Любой щенок (щенки), включая тех, которые являются оплатой за вязку по условиям соглашения между владельцами производителей, не должны реализовываться без предварительного осмотра будущими владельцами, кроме случаев, когда они живут за рубежом или очень далеко.
3.2. Я буду продавать только тех щенков, которые, по моему убеждению, являются здоровыми, проявляют нормальный темперамент, достигли возраста не менее 45 дней и прошли актировку. При продаже я обязуюсь предоставить щенячью карточку, ветеринарный паспорт с записями о прививках и дегельмитизации, дать консультацию по кормлению и выращиванию щенка.
3.3. В том случае, если я предлагаю к реализации щенка с ограниченным допуском к разведению и участию в выставках, я обязан поставить об этом в известность покупателя до продажи.
3.4. Я буду всячески стараться помогать покупателям щенков, отвечать на их вопросы и оказывать консультационную поддержку в течение жизни собаки.
3.5. Я беру на себя обязательство найти новый дом для ньюфаундленда моего разведения, если мне станет известно, что владелец не смог обеспечить достойных условий содержания либо по каким-то личным причинам отказался от содержания собаки.
3.6. Я обязуюсь не продавать щенков и не оказывать услуг по вязке дельцам или посредникам, не позволю, чтобы мои собаки использовались с целью перепродажи, и буду стараться получить максимально больше информации о новом доме моих ньюфаундлендов.

Если я нарушу этот кодекс, то буду призван к ответу по решению Президиума НКП «Ньюфаундленд».
Написало 4 человека

Сообщения

Хочу обратить внимание: речь идет об этическом кодексе, то есть, мы обсуждаем этику поступков, высказываний, действий заводчиков. Это не юридический документ, не уставной, не меч карающий в руце господней! Это вопрос совести, ответственности и добросовестности по отношению к Клубу в частности и к людям вообще.
В связи с этим итоговая фраза "Любой член НКП, нарушивший этот кодекс, может быть призван к ответу" должна, по моему мнению, трактоваться именно с этих позиций.
Например, Кодекс публикуется на сайте. Кто желает, подписывается под ним. Кто явно его нарушает, исключается из подписантов отдельной записью в приложении (это было предложение Соziдатель, которое я поддерживаю).
Я думаю, что подписывать этический кодекс заводчика или нет - должно быть добровольным делом. Списки заводчиков, подписавших кодекс, должны публиковаться и обновляться (где публиковать и кто именно будет этим заниматься - надо решить). Если заводчик, подписавший кодекс, нарушил его, тогда он призывается к ответу и исключается из рядов "подписантов", причем эта информация также публикуется. Мне думается, такое призвание к ответу, т.е. публичное обнародование неэтичного поступка, и будет призванием к ответу.
Цитата:...Это не юридический документ, не уставной, не меч карающий в руце господней! Это вопрос совести, ответственности и добросовестности...
То есть добросовестные заводчики добровольно подписывают этот документ; поэтому заключительная фраза (Любой член НКП, нарушивший этот кодекс, может быть призван к ответу по решению Президиума НКП «Ньюфаундленд») должна быть от первого лица:
"Если я нарушу этот кодекс..."
без коментариев
Цитата:2.2. Я буду использовать в разведении только здоровых, зрелых физически собак,
Еще раз повторите, пожалуйста,КТО БУДЕТ РЕШАТЬ, ЧТО КОДЕКС НАРУШЕН? Президиум НКП.?
и тут видимо уже нужна ссылка, чтобы весело стало не только мне.
Цитата от NU (источник):Если я нарушу этот кодекс, то буду призван к ответу по решению Президиума НКП «Ньюфаундленд».
По-моему, яснее ясного. Не вижу повода для веселья.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаПрезидиум, кабинет.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Жаков

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.737 s, 257 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.