Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюф в беде! / Форум / Сос. Ньюф на цепи. Омская область откликнитесь (all/7)

Это форум группы ГруппаНьюф в беде!. Подробности внизу страницы.

Тема: Сос. Ньюф на цепи. Омская область откликнитесь

Сос. Ньюф на цепи. Омская область откликнитесь
Вот такое сообщение от Доброслава.
Данные заводчика есть. Может кто поможет связаться? или поучаствовать в устройстве...





https://ok.ru/group/50881102479445/topic/70275522956117


Я видела, что такое сообщение от Лены есть, попросили сделать отдельной темой.
А вообще, ужасно читать: Отдадут любому, кто захочет...
Написало 19 человек

Сообщения

Я написала заводчику ещё рано утром,пока нет ответа.
По номеру,который был дан в объявлении,я написала.Вот такой ответ сегодня получила:" Собака здорова, не даром, мне просто некогда за ней ухаживать."
Цитата от Доброслава (источник):По номеру,который был дан в объявлении,я написала.Вот такой ответ сегодня получила:" Собака здорова, не даром, мне просто некогда за ней ухаживать."
Не спрашивали, сколько денег хотят?
Красивая девочка! Здоровая!
Ну что ж за люди такие!
Забирать надо .
Сегодня ответили,что хотят 5 тысяч рублей за девочку.
Найти бы ей хоть передержку рядом и забирать срочно! Уважаемые ньюфисты, может есть кто рядом и поможет???
Владелица кобеля от которого эта девочка в курсе? может она поможет, приютит - Ольга Тимофеева
На девочку есть желающие. Эти люди давно хотят взять ньюфа отказника, но не могут зарегистрироваться у нас. Но им до нее 1500 км. Может как-то получится им помочь с доставкой? Если до Новосибирска или Томска кто-то подвезет, то они заберут
Я спросила хозяина девочки,может ли он довезти ее до Новосибирска или Томска,но он проигнорировал мое сообщение,прочитал и все.
Он отвечает,так,будто милость оказывает.
Завтра до обеда свяжусь с ним. Отпишусь.два дня назад знакомые спрашивали,он хотел 2000 . но они передумали брать взрослую собаку.
Есть передержка там же,в Исилькуле.
Цитата от Ольга Тимофеева (источник):Завтра до обеда свяжусь с ним. Отпишусь.два дня назад знакомые спрашивали,он хотел 2000 . но они передумали брать взрослую собаку.
Мне он 5 отвечал,уже сумма растет
[quote by="2728" source="/forum/message/612632/"]
Завтра до обеда свяжусь с ним. Отпишусь.два дня назад знакомые спрашивали,он хотел 2000 . но они передумали брать взрослую собаку.

Мне он 5 отвечал,уже сумма растет
Видимо звонков много
Сегодня вечером после того,как он с работы придёт, её забирают на передержку. Дальше буду информировать по движению.
Цитата от Ольга Тимофеева (источник):Сегодня вечером после того,как он с работы придёт, её забирают на передержку. Дальше буду информировать по движению.
Очень хорошо!!!!
Уже и доставка есть на сегодня ночью,я привезу. Посажу. Но до станции Обь. От новосиба мин 15.смогут её там встретить или нет? Или ждём другого поезда не знаю когда. Решить нужно чем скорее,тем быстрее. И выкупить её деньги нужны. Лена пока не в сети. Как то так
Денюшку на выкуп Лена скинула. Спасибо огромное. Остаётся ждать тех,кто её хочет забрать.
Люди, которые хотят девицу, вышли на связь. Подтвердили свое желание забрать. Но связь только через ВК. Ольга Тимофеева, дала все свои телефоны, ваш и Дашин. Очень надеюсь, что они свяжутся с кем-то из нас, и будет ясно, что делаем дальше.
Очень жду! Потому что люди на подхвате,я одна не рискнул просто незнакомую собаку везти почти 200 км,а муж на сутках. Как то нужно тоже знать. И как бы выезжать за ней через 2-3 часа,чтобы отправить сегодня,или нет.
Оль, отправила ссылку в ВК
Если нужна будет помощь машиной, передеркой в Новосибирске - звоните мне, чем смогу, помогу 9137262472
Отлично! Я позже напишу,потому что Инна боится опоздать к поезду. Девочка едет до станции Обь. А они из под Томска.Даша,я им ваш номер дам,может вы встретите её, и в новосибе передадите? Инна говорит,что и не представляет,как к этой станции ехать,и с интернетом беда,телефоны старые у них,только звонить и СМС отправлять.
Телефон хозяев мне дали, пока не дозвонилась до них. Думаю скооперируемся.
Едем в Омск. Маленькая,как 5 ти месячная. Ласковая,игручая,но в машине ведёт себя спокойно. Легла,облизала мне все руки. Конечно вся в колотунах- валенках. До поезда что успею,сделаю. Прививки ... Только первые. С утра договорились за 2 то,а когда Даша приехала,говорят: хотите документы- ещё тыщу. Слов нет. Эмоции кончились. Даша говорит сходила она в туалет зерном каким то. Спасибо,что пнули меня,что нашли ей новый дом,что финансово поддержали. Нет даже злости. Только благодарность людям,которые помогают бедным беззащитным ньюфочеловекам. От души низкий Вам поклон.
Ольга, спасибо Вам!!! Пусть ребенок будет счастлив в новой семье. Прям от сердца отлегло.
А вот теперь,когда я пытаюсь привести её хоть в маленький порядок,вы бы слышали мои мысли.... Такого отборного мата вы наверное никогда не слышали....
Когда мы сняли с цепи 5-летнего ньюфа в Тольятти с весом 19 кг, я просила лицензию на отстрел предыдущих владельцев. Низкий поклон вам, девочки. Низкий поклон Лене ШигальBonny2009. Дина живёт у нас почти 3 года в любви и счастье, и до сих пор боится, что её выбросят. Лена говорит, что очень хорошо, что ньюфы не могут рассказать нам о том, что было в их жизни, иначе и лицензии не нужно бы было. Дай Бог, чтобы у этой девочки всё было теперь лучше всех. Ещё раз огромное спасибо всем, кто спасает.
Всё. Боня поехала в новую жизнь! Ласковая,любопытная,хорошенькая,смелая девочка! Удачи ей!!!
Ура! Ждем теперь новости из дома! Наташа сегодня зарегистрировала на сайте тех людей, к кому девочка поехала:) Это Инна.
Немного фото)
[img]Фотография № 243805[/img]
[img]Фотография № 243806[/img]
[img]Фотография № 243807[/img]
Девочка волшебная, дюймовочка. Инна отписалась, что доехали до дома, устали. Счастья в новом доме, ура😃
Какая она чудесная!!! Дюймовочка!!!
Здравствуйте, уважаемые! Спасибо за доверие и помощь, особенно Елене Шигаль и Ольге Тимофеевой. А также Даше Елгешиной.
Мы с мужем остолбенели, когда увидели эту малявку в тамбуре вагона. По фото было понятно, что не крупная, но чтоб настолько... Проводник нашего замешательства не понял и рассказывал как она вела себя в пути, подталкивая к выходу. Оказавшись на земле, девица начала высоко прыгать, лизаться, царапаться длиннющими когтями и обматывать нас верёвкой. К надземному переходу отнеслась нормально. Ольга предлагала постричь её под машинку, мы с Дашей решили, что надо пробовать вычёсывать.
Не буду описывать как мы ехали. Думаю, что все себе представляют какой запах, да ещё и жара. Взять ночевать в дом не рискнули.
В воскресенье весь день вычёсывали, мыли и стригли. Досушивали уже в сумерках. Ко всему отнеслась терпимо, кроме компрессора. Спала всю ночь как убитая.
Лечим опрелости на груди и между подушечек лап. Писает на травку, а кучи делает почему-то на тротуар. До сих пор зерно и отруби выходят. Команд никаких не знает, понимает только "уйди, отойди". Игрушками не пользуется. Она не заморена голодом, вроде её не обижали физически. Просто видимо кормили чем попало и не общались.
Хитрющая ласкуша, любопытная и гиперактивная, постоянно рядом скачет и прямо в глаза смотрит. Облаивает гостей.
Да мы с Дашей сами в шоке были,насколько она малюсик. А когда увидела,что из неё выходит,как то потяно стало почему... Хотя она не узкая. Вычесать конечно можно. Попутно выстрегая то,что не успела.тогда она клочками мне показалось будет. Но я так понимаю красоту навели уже.
Цитата от Ольга Тимофеева (источник):Но я так понимаю красоту навели уже.
Да, как уж получилось. С когтями только беда. Нафане не стрижём, сами стираются, поэтому нечем пока. Близко нормально сфотать возможности нет, она же не сидит, скачет как кенгуру и целуется.
Красотка какая!
Будь счастлива маленькая красавица, радую новых маму и папу многие годы!
Цитата от Делашка (источник):Писает на травку, а кучи делает почему-то на тротуар. До сих пор зерно и отруби выходят. Команд никаких не знает, понимает только "уйди, отойди". Игрушками не пользуется. Она не заморена голодом, вроде её не обижали физически. Просто видимо кормили чем попало и не общались.
Хитрющая ласкуша, любопытная и гиперактивная, постоянно рядом скачет и прямо в глаза смотрит. Облаивает гостей.
Мы свою испанскую мастифку забирали в возрасте 3-ёх лет из сарая без окон и выгула. Первые дни она тоже ходила в туалет целыми ячменными зёрнами и почему-то на дорожку, тротуарную плитку. Это был Маугли в собачьей шкуре. Люди для неё были тренажёром для отрабатывания прыжков, не более. Какие команды?? И речи не было об этом. Ни на одно слово и даже кличку свою не реагировала. Теперь только, к счастью, воспоминания остались. Хотя, мастифы считаются тяжёлыми в воспитании и вообще не поддающимися дрессуре ( так мне написала одна заводчица испанских мастифов, кстати) И у Вас, Инна, всё получится. Тем более, это ньюф. Любовь и терпение, много терпения и много любви - и собаку будет не узнать. Да, и игрушки тоже не понимала и не играла. Но я разыграла- таки её: тряпки, верёвки узлами завязывала, перед носом трясла, яблоки кидала,- сама бегала за ними и научила играть!
Цитата от Вера Гончарова (источник):Люди для неё были тренажёром для отрабатывания прыжков, не более. Какие команды?? И речи не было об этом.
Если честно, то внезапные и непредсказуемые прыжки с царапаньем рук, груди, лица, спины, ног и т.д. больше всего напрягают.
Инна, тогда расскажу. Когда мы приехали забирать свою и нам открыли сарай, первое, что сделала собака - прыгнула на хозяйку, потом на меня. Вес её, хоть и рёбра торчали тогда был кг 60. (Сейчас 80) Хозяйка, возможно, была к этому готова, а я- нет. Она повалила меня навзничь в ноябрьскую грязь, поцарапала шею и очень глубоко внутреннею сторону запястья. А горе-хозяйка с улыбкой сказала, что собачка так радуется....На тот момент ещё была жива моя дочь -инвалид 1-ой группы, опухоль головного мозга. Для неё, моей дочери, один такой прыжок, мог бы стать просто мгновенной смертью....И тогда, поднявшись с земли, я себе сказала : собаку я забираю, НО второго такого прыжка на меня или кого-либо другого, больше не будет!!! И Вы знаете, Инна, не было! Без всякого битья и ударов коленом в живот, как учат "мудрые кинологи". Как только выходила к ней на улицу ( она на свободном выгуле сразу была), сразу хватала её за шею, сильно, что бы не могла оторвать передние лапы, гладила, трепала, хвалила ОЧЕнь сильно. Если не оставляла попыток прыгнуть - ОЧЕНЬ сильно ругала. Когда я выходила на улицу вместе с дочерью- то же самое: собака бежит к нам --выставляла руки вперёд и сразу хватала за шею.Сама наклонялась к ней "здороваться", давала себя лизнуть, изображала бурную радость от встречи, но только от встречи БЕЗ прыжка. Надо предугадать и предупредить прыжок. При попытках прыгнуть, нужно сердится ОЧЕНЬ сильно, Вы прямо в гневе должны быть, как будто от этого зависит чья-то жизнь. А в нашей ситуации так и было. Попробуйте, всё получится. Собака делает это действительно, от радости, от того, что редко видела и общалась с людьми. Надо показать ей, обьяснить, что такой способ выражать радость категорически не приемлем для ВАс. Чтя и без прыжков она может с Вами миловаться-целоваться-обниматься. Всё получится, я уверена. Удачи.
Забыла написать сразу,- ещё можно попробовать научить садиться перед Вами, как только подбегает или подходит. Точнее, нужно не пробовать, а сделать это. Т.е. в спокойном состоянии отработать команду "сидеть", а когда подбегает,- так же руки вперёд, хватаете её, прыгнуть не дать, заставить сесть и только после этого изображать очень бурную радость от встречи. Полезно в карманах иметь для похвалы сух.корм мелкой фракции, например для мелких пород собак.
Спасибо, Вера. Со вчерашнего дня перевели на ПП, т.е. ест только с рук и за хорошее поведение с утра до вечера, ужинает с миски. Поняла быстро, садится по команде, но прыжки всё ещё не исключены. Главная фишка - внезапность. Например, чищу картошку, она сидит или лежит рядом, наблюдает как и подобает ньюфу. Вдруг ни с того, ни с сего прыгает. Результат: царапина от глаза до ключицы. Одно радует, с суставами и связками видимо всё в порядке, да и энергичность впечатляет.
Когда прыгает и делает больно скулите и войте на все лады, не сдерживайтесь, прямо вопите от боли . Она поймёт. Не молчите только.
Ругать , конечно, можно , но это не работает, она не понимает, что делает больно. Она испугается и поймёт очень быстро, только постарайтесь хорошо) желательно в ее тональность попасть. Хорошая озвучка очень помогает.
То есть , важно обьяснить собаке на ее языке, что происходит и что Вы чувствуете.
У меня ужасная характерная девушка живет))) , если Вам такие методы близки по духу , пишите, мне есть чем поделиться.
Соба была на цепи,это как на поводке тянуться,на задние лапы к человеку. Она еще не поняла что не на привязи. С ней все заново,как с щенком. Заместо корма в поощрение можно нарезать сыр мелко. Терпения много надо и время. Согласна с Верой по методу приучения. Но с сыром))) Ругать пока бестолку,она еще не поняла что Вы ее человек,еще привыкает,а вот поощрение и похвала сработают быстрее. Терпения Вам и удачи!
Девушки, спасибо вам от души, мы будем стараться.
Что-то я всё о проблемах, а есть ведь и хорошее. Например, мы спокойно ходим гулять. Мне казалось большой опасной авантюрой в одиночку пойти с двумя, не имея опыта. Но я рискнула. Метров 400 они тянули, скакали и путались, я даже падала несколько раз. Потом их построила как сумела, да и сама приноровилась. Теперь сцепляем два поводка в один и на каждом конце важно шествуют наши собаньки, не мешая друг другу и не выкручивая нам руки. У нас план - 10 км за день, мы делим на утро и вечер.
Инна, я давно гуляю с двоими. И иногда и с троими. Мне удобнее с рулетками. Может есть смысл попробовать?
Елена, мы читали здесь обсуждение-спор, за и против. Тоже об этом задумались. Вы наверно изначально рулеткой пользовались? Мы-то с ней пока только плавали успешно, тоже показалось достаточно удобно. Нафаня на рулетке начинает почему-то рысить, а нам равномерная спокойная ходьба прописана. Конечно, можно и на фиксатор ставить, но в чём тогда отличие от поводка? А Вы их в одной руке держите или в разных? Нам одна свободная рука нужна, чб насекомых с морды лица сгребать.
Я рулетки перекладываю из одной руки в другую по надобности. Если их три, тут сложнее. А с двумя удобно и просто. Поводки не провисают, никто не путается и не падает. Но да, я со щенячества вожу всех на рулетках. Моя дочь хихикает надо мной и говорит, что если мне надоест бухгалтерия, то я могу в цирк податься, жонглером рулетками...
А я тоже с двумя сразу гуляю на поводках - ньюфкой и мастифкой. Только держу поводки всегда в разных руках. Мне так удобнее: ньюфка пошустрее, быстрее идёт, а мастифка обычно плетётся позади. И ещё тяжело, когда что-то их заинтересует и они сразу обе дёрнут, когда в одной руке, то ехать буду далеко за ними))) В разных руках по мне так удобнее кажется.
Цитата от Вера Гончарова (источник):И ещё тяжело, когда что-то их заинтересует и они сразу обе дёрнут, когда в одной руке, то ехать буду далеко за ними))) В разных руках по мне так удобнее кажется.
Дык я вообще просто где-то в районе середины длинного повадка нахожусь, иногда играя роль блока. То один вперёд забежит, то другой отстанет. Если кто-то потянул, то не меня, а своего товарища. Зуля, гуляя одна, тянет поводок, а так нет и останавливаются, ждут друг друга. Впереди идут по очереди, Зуля по дороге туда, а Нафаня - обратно. Непривычная она много ходить и устаёт, а он домой торопится.
Понимаю, что так себе вариант прогулки, но пока всё устраивает.
Нафаня просидела на цепи,нетренированная еще для долгих прогулок. Мышцы не работали. Со временем и мышцы заработают как надо и уставать не будет.
У меня была ситуация похожая: Лиса была извлечена из-за забора и абсолютно не умела ходить на поводке. Первое время водила их так же на общем поводке, пока не привыкла, при этом Ди играла роль тормозного регулятора,а уже потом стали ходить на раздельных поводках.
Цитата от Федотова Е. Ю. (источник):Нафаня просидела на цепи,нетренированная еще для долгих прогулок. Мышцы не работали. Со временем и мышцы заработают как надо и уставать не будет.
Всё так, только Нафаня - это наш кобелёк, ему 15-го будет 1,5 года (на фото в Новосибе посередине, в галстуке), а Зуля - это омская Боня, завтра ей исполнится 3.
Извините, влезаю. НАФАНЯ это и наш ПАРЕНЬ, СобакаЕсть 26 фотоПервый Парень из Тихого Омута (Pervvy Paren iz Tihogo Omuta), 8 лет,мальчик ещё совсем, нас теперь, НАФАНЬ, двое! Или есть ещё? Интересно, а ваш соответствует содержанию этого имени (домовой)? Наш да, в полном обьеме.
Цитата от СЕвгений (источник):Извините, влезаю. НАФАНЯ это и наш ПАРЕНЬ, СобакаЕсть 26 фотоПервый Парень из Тихого Омута (Pervvy Paren iz Tihogo Omuta), 8 лет,мальчик ещё совсем, нас теперь, НАФАНЬ, двое! Или есть ещё? Интересно, а ваш соответствует содержанию этого имени (домовой)? Наш да, в полном обьеме.
Евгений, мало того, я Вас сейчас удивлю: мы тоже из Тихого омута и владелец Евгений С. Так получилось, мы позднее о Вас узнали. Ольга Анатольевна звала нашего Шишок (вроде бы банный домовой), у нас не прижилось. А так-то да, шибко хозяйственный и бдительный.
Ну вот ещё одно подтверждение, что все ньюфисты- большая семья. Приятно было познакомиться, тем более-ТИХИЙ ОМУТ! Нас не так много, но зато все парни-"домовые"! 😃😊😉. Да и девчонки "домовым" не уступят! СобакаЕсть 14 фотоУгрюм Река Из Тихого Омута (Ugryum Reka iz Tihogo Omuta) тому доказательство.
Цитата от Делашка (источник):Всё так, только Нафаня - это наш кобелёк, ему 15-го будет 1,5 года (на фото в Новосибе посередине, в галстуке), а Зуля - это омская Боня, завтра ей исполнится 3.
Ой,перепутала😁 Но Вы меня поняли про кого писала?)))
Теперь запомню!)))
Здравствуйте, уважаемые. Может кто-то помнит, ткните носом плиз в темы, где новые родители решили проблему туалета у отказника. Почитаем чужой опыт, чб не тянуть баян по-новой.
У нашей красотки Зули проблемы со здоровьем. В ходе клинического осмотра установлено: "В просвете анального отверстия новообразование d35 мм, бугристое, изъязвлено, плотность неравномерная, основание на дорсальной части прямой кишки, широкое - 20 мм, имеется дочернее образование d5 мм, шаровидной формы, плотное, гладкое, локализовано в слизистой оболочке."
Сделали операцию. Сфинктер доктор постарался сохранить, недержание кала возможно избежим. Ждём результатов гистологии. Швы снимать будем не ранее 11 августа.
Дюймовочка стоически переносит процедуры обработки швов и ушей. Поведение сильно не изменилось, всё также ластится и пакостит.
У Зули обнаружили онкологию. Вет никаких прогнозов не даёт.
Ньюфонарод, поделитесь мнениями и опытом в отношении "химии". СтОит ли мучить собаньку? В интернете большинство людей против.
Делашка, тут надо учитывать много факторов. Возраст собаки, общее состояние, какого вида опухоль и т.д. Одно могу сказать - что я бы испробовала все возможные варианты. Собака у вас совсем молодая, всего три года, я бы обязательно стала бороться.
Когда моей СобакаЕсть 63 фотоМихе с вероятностью 95% поставили диагноз лимфома, ей было 11 с половиной лет. И даже чисто физически ей было уже очень тяжело даже ездить в клинику, не говоря уже о химии. По совету врачей я просто облегчала ее состояние. Диагноз был предположительно поставлен в середине июня, а 11 июля она ушла. Все это время практически не ходила.
Bonny2009, Елена, нас с мужем просто разрывает от противоречий. Мы на эмоциях чуть сразу на химию не записались. Конечно хочется использовать все возможности.
Но доктор не может дать обещание, что химия точно поможет. Нужно 6 процедур с интервалом 21 день. Срок жизни может увеличится, скорее всего не очень надолго (по словам вета от года до пяти), а вот качество жизни может ухудшиться и сильно (судя по описаниям бывалых).
Пугает ещё и удалённость от цивилизации - 6-7 часов езды, 2-3 из них по бездорожью. На процедуры-то без проблем, а вот если вдруг ухудшение какое, то можно и не успеть.
Вообще, не укладывается всё это в голове, особенно глядя на Зулю. Она своим поведением мало похожа на ньюфа, скорее бордера напоминает, ооочень энергичная девочка. Живёт во весь размах: бесконечно лижет нас и Нафаню, копает ямы, с удовольствием гуляет, облаивает прохожих, нежится. Единственная у неё печалька - она вечно голодная.
Цитата от Делашка (источник):Срок жизни может увеличится, скорее всего не очень надолго (по словам вета от года до пяти)
Пять лет это огромный срок для собаки, это полжизни.
Цитата от Делашка (источник):Но доктор не может дать обещание, что химия точно поможет.
Никто никогда не даст никаких обещаний, если дело касается онкологии, даже у людей.
Цитата от Делашка (источник):а вот качество жизни может ухудшиться и сильно (судя по описаниям бывалых).
Пока не начнете делать, не узнаете.
Цитата от Делашка (источник):Пугает ещё и удалённость от цивилизации - 6-7 часов езды, 2-3 из них по бездорожью. На процедуры-то без проблем, а вот если вдруг ухудшение какое, то можно и не успеть.
Поговорите с врачом, какая возможна первая помощь при ухудшении. Сделайте аптечку на этот случай. А вообще, и с человеком, и с собакой может что-то произойти непредвиденное, если обо всем этом думать - жить вообще не стоит.
Цитата от Делашка (источник):Живёт во весь размах: бесконечно лижет нас и Нафаню, копает ямы, с удовольствием гуляет, облаивает прохожих, нежится. Единственная у неё печалька - она вечно голодная.
Тем более надо бороться...
Делашка, попробуйте еще у московских и питерских специалистов дистанционно проконсультироваться, может подскажут дополнительные варианты лечения.
Тут как и у людей, все непредсказуемо.
Точно. Биоконтроль например консультирует
Белый клык вроде тоже
Год назад была прооперирована онкология у одной из собак нашего питомника. В очень неприятном месте, граница желудка и кишечника. Опухоль была одна из самых злобных - карцинома. Возраст собаки на момент операции был 8 лет, сейчас ей 9. Прошли всю положенную химию. Ну и всякие народные средства владелица тоже применяла. Контроль по УЗИ и анализам делается каждый месяц. Пока всё хорошо, собака чувствует себя прекрасно и наслаждается жизнью. Живёт в центре города.
Если бы выбор был четко между годом и пятью, мы бы ни минуты думать не стали. А так получается, что полтора года тоже в этот интервал попадает, причем полгода из них в муках.
Инна попробуйте проконсультироваться в разных клиниках, если прогноз сойдется у всех врачей тогда и примите решение. Уж очень молодая собака, как не бороться? В Красноярске вон всем подряд ставят дисплазию, их послушать так в городе эпидемия какая то. Ужасно обидно за собаку, только с цепи сняли и болезнь:(((
Цитата от Делашка (источник):Если бы выбор был четко между годом и пятью, мы бы ни минуты думать не стали. А так получается, что полтора года тоже в этот интервал попадает, причем полгода из них в муках.
Ну химию все по разному переносят - не факт что для нее это будет мучительно. Хотя на мой взгляд, даже год жизни для собаки это уже хорошо. Я бы боролась однозначно.
Делашка, химию все по разному переносят, там основной побочкой будет проблема кормежки - то аппетит отшибает напрочь, то есть будет странное, а обычную еду не запихнешь. А в смысле самочувствия, ну как повезет :(
Мы химию нормально переносили а после аспарагиназы прям хорошо было . Но каждый укол раз в 2 недели 12 тыс и нельзя пропускать . А вот эффект, как я поняла , только если плюсом операция, опухоль удаляют . Но у нас оперировать было нельзя . Одна химия не вылечит . У нас так было . Пол годаа.
[img]Фотография № 244362[/img]
До этого была инфа по телефону. Наконец-то вет прислал заключение. Они всегда так странно выглядят?
Вообще то должны быть элементарные опозновательные знаки, такие как фамилия владельца, кличка животного, возраст животного, порода. А если перепутали?
Анализы вет делал частным образом в человеческом онкодиспансере.
Вообще обычно даже к такому прилагается и заключение именно ветеринара - данные собаки, описание анализа, его заключение.
Попробуйте у него забрать результаты биопсии, а не только вот это вот - вам же даже на дистанционную консультацию фактически не с чем обратиться :( и если делали узи - то его картинки тоже.
Да, не с чем обратиться, даже анализа крови нет никакого. Про биопсию спрошу конечно, но вряд ли. УЗИ точно не делали, новообразование само вывалилось из анального отверстия, имело форму гриба сморчка, ножка которого прикреплялась не глубоко. Опухоль разрослась буквально за неделю, очень агрессивно. По рекомендации местного вета 10 дней лечили геморрой. Теперь корю себя, что сразу в Томск не поехали.

"Человеческий" онколог настоятельно рекомендует оставить её в покое и дать спокойно дожить отведённый срок, т.к. считает диагноз равным приговору. Он говорит, что люди с такой онкологией долго не живут, не смотря на комплекс процедур и значительные успехи медицины. И что в данный момент раковые клетки очень активно ищут новую жертву среди органов, которыми скорее всего будут печень или лёгкие.
Цитата от arika (источник):Ужасно обидно за собаку, только с цепи сняли и болезнь:(((
Очень, очень обидно, можно сказать только жить начала, ньюфом себя почувствовала. Мы тоже не ожидали, что так сильно привязались к ней. Я-то хоть вою периодически, потом начинаю опять звонить, писать, читать. А вот муж третий день места не может себе найти, всё повторяет: "Эх, Зуля, Зуля, ну как же так?!" А Дюймовочка наша ещё больше ластится, лижется, облаивает нас и в глаза заглядывает. Вот и гадай, что донести до нас пытается?
Цитата от Делашка (источник):А Дюймовочка наша ещё больше ластится, лижется, облаивает нас и в глаза заглядывает. Вот и гадай, что донести до нас пытается?
Тем более боритесь! Нельзя опускать руки! Даже если не поможет ничего, то жить с мыслью что боролись до конца будет легче, чем с мыслью, что опустили руки и ничем не помогли
А человеческий онколог давал свое заключение по этой бумажке? и с ваших слов по расположению и величине опухоли? Просто как то странно что анализов к этому всему не прилагается, а с таким диагнозом там куча всего наверняка должно быть. Может смысл есть с кем то из ньюфистов Томска связаться? может они посоветуют альтернативную клинику? Знакомой собаке делали гистологию десны, на почту прислали фотографии этого новообразования в разрезе в разных степенях увеличения.
Цитата от arika (источник):Может смысл есть с кем то из ньюфистов Томска связаться? может они посоветуют альтернативную клинику?

Этого доктора посоветовала Наталья Юрьевна Потехина.
Цитата от arika (источник):А человеческий онколог давал свое заключение по этой бумажке? и с ваших слов по расположению и величине опухоли?

По двум бумажкам, по этой и от хирурга (выше есть выписка из неё).

Из Ветконтроля ответили: "Учитывая результат гистологии, давать какие-то однозначные рекомендации сложно, так как описание неполное, а заключение не является однозначным в отношении типа опухоли. Химиотерапия назначается только при морфологически подтвержденном типе новообразования."
Теперь я вообще обалдела: новообразование удалено, весь материал передан на гистологию. Пересдать анализ не возможно. Для уточнения диагноза надо ждать следующей опухоли что ли???
Делашка, просите данные гистологии у вета/онколога. Лаборатория результаты анализа, по которому заключение писали в любом случае документально оформляет - пусть даже это неофициально делалось. Если врачи будут обижаться :) (а запросто, посчитают недоверием к квалификации), так и поясните щачем - для дополнительного консультирования в еще одной клинике
Ещё одно мнение: "При мастоцитомах в случае отсутствия отдаленного метастатического процесса, основным методом лечения является хирургическое иссечение с широким захватом окружающих тканей. Если новообразование иссечено полностью, дополнительного лечения не требуется. При низкодифференцированном варианте опухоли могут назначаться глюкокортикостероиды и цитостатики (чаще применяются ингибиторы тирозинкиназы)."
И теперь я вообще ничего не понимаю. Получается, что онкология не подтверждена? И вариантов уже три:
1) ничего не делать, т.к. и так всё хорошо
2) срочно делать химию
3) ничего не делать, т.к. всё необратимо плохо
Делашка,мастоцитома - это больше онкогематология. В легкой форме у собак часто обходятся без химии - одним преднизолоном.
Добыть из врачей результаты анализов и попытаться все таки понять, что это было :)
Цитата от Gallardo (источник):Добыть из врачей результаты анализов и попытаться все таки понять, что это было :)
Не получается добыть. Говорят, отдали всё что было.
Ещё один ответ из клиники: "В вашей ситуации дистанционно разбираться сложно. С таким гистологическим заключением нужно ориентировать на клиническую картину и мнение оперировавшего вашу собаку врача.
Мастоцитома в прямой кишке встречается крайне редко. Речь может идти об аденокарциноме кишки или лимфоме.
Также в такой ситуации стоит обсудить с лечащим врачом возможность пересмотра гистологического материала в другой лаборатории и химиотерапию в паллиативном режиме (например, циклофосфамид или эндоксан 50 мг\м2, 1 раз в 2-3 дня)."
В общем, пока у вас замкнутый круг. Для конкретики нужен пересмотр гистологии, а материала похоже на это не осталось :( если вет озвучивал схему химиотерапии (чем и в какой дозировке), попробуйте еще раз Биоконтроль подергать - подходит ли она при тех данных, что сейчас есть
Как я поняла, наш лечащий вет склонен думать, что это аденокарцинома и опирается на опыт типа этого: "В целом, аденокарциномы чувствительны к химиотерапии. Наибольшую эффективность химиотерапия оказывает в послеоперационном периоде, когда уже удалена вся видимая масса опухоли, и дальнейшее лечение направлено на борьбу с отдельными опухолевыми клетками, циркулирующими по кровеносной и лимфатической системе. Такое распространение опухолевых клеток по организму приводит к возникновению микрометастазов, что в отсутствии сдерживающего лечения приводит к прогрессированию заболевания и гибели. При обоснованных рисках распространения опухоли химиотерапию важно начать в ранний послеоперационный период, когда опухолевые эмболы еще не прикрепились к новой ткани и не начали активную инвазию. При таком подходе достигается максимальная эффективность лечения. Прогноз при аденокарциноме зависит от многих факторов: локализации, точных гистологических характеристик опухоли, размере первичного очага, стадии заболевания, наличия сопутствующих патологий. Бесспорно, ранняя стадия заболевания имеет наиболее благоприятный прогноз, однолетняя выживаемость достигает 90%; тогда как местно-распространенная аденокарцинома крайне тяжело поддается терапии и имеет неблагоприятный прогноз со средней выживаемостью 1-3 месяца."
Он совсем не против КТ-онкопоиска, УЗИ, рентгена и т.д. Просто считает это пустой тратой денег, т.к. если микрометастазы есть, то надо пробовать их глушить, если их нет, то это временно и тем более нужно сдерживающее лечение.
Какой именно препарат планирует использовать, ещё не ответил. Трудно общаться по электронке, на звонки не всегда может ответить.
Не понятно почему они вам не отдают то ничего, делали операцию, должна быть выписка,обычно все подробно там расписано, врач под этим ставит свою подпись, анализы, они операцию делали без анализов крови?и после? Узи сердца хоть делали? Как в наркоз отправляли? Прогноз какой то странный, как будто доктор крест на собаке поставил.
Ну узи хотя бы может показать, есть ли еще какие гадости в окрестностях.
Если вет настроел лечить, а не "не мучайте собаку, дайте дожить спокойно" - это хорошо :) ей только до начала химии надо все таки как минимум полную биохимю крови сделать, чтобы не было сюрпризов со стороны внутренних органов.
В такой ситуации, лучше обратиться в другую клинику.
Живя в Кушве, я возила мою Ангелину в Н. Тагил ( 40 км и я без машины, но есть братья и дяди), кушвинским ветам не доверяла моё сокровище.
Может я что-то как-то не так написала, но на самом деле наш доктор очень трепетно относится к животным. И достаточно осторожно к бюджету хозов. Если кого-то впечатляет, что он провёл в клинике 4 часа, получил кучу бумажек и ощущение большой заботы в отношении здоровья питомца, то это их дело. Нам не навязывают лишних услуг в виде исследований, не имеющих большой информативности для установки диагноза и назначения лечения. И нас устраивает, что доктор проводит манипуляции по принципу "необходимо и достаточно".
Так было и в этот раз: есть новообразование, которое мешает собаньке нормально жить и увеличивается день ото дня - отрезали. Доктор посчитал, что в данном случае достаточно операционного мониторинга. Он объяснил, что нет ни одного протокола, предписывающего делать кучу анализов перед операцией. А вот если мы согласимся на химию, то мониторить состояние Зули будут регулярно, и до, и после.
Насчет ДРУГИХ клиник.
Обращались уже, и не в одну, и очно и заочно. Результат тот же: от "всё хорошо" до "нет уже смысла". И диагнозы соответственно от обычного полипа до смертельной лимфомы. И с каждой новой консультацией появляются новые диагнозы.
40 км для нас ни о чём, мы швы снимать за 300км ездим и на каждую консультацию тоже.
Звонили в онкодиспансер, они говорят, что материал смотрят как минимум врач и зав.отделением и что можно стёкла (гистосрезы) запросить и отправить хоть в Лондон, там самая крутая на их взгляд лаборатория. Через 2 месяца будет заключение. А вот есть ли у нас это время...
Ассортимент диагнозов объясняют просто - опухоль низкодифференцированная, её «молекулярный портрет» сильно отличается от нормального, да и сами клетки отличаются друг от друга.
Говорят, что 3 степень. Посмотрела статистику - метастатический потенциал более 80%, постоянно рецидивируют и погибают от основного заболевания более 65% животных.
У нас дома случился ремонт. Хотели поменять несколько подгнивших досок, а там выяснилось, что менять надо весь пол и брус с уличных сторон. Нафаня принимает непосредственное участие, а Зуля устроилась прорабом, руководит сверху. Оказалось, что она панически боится инструментов с черешком (лопата, метла и т.д.), наверно ей попадало палкой.
[img]Фотография № 244479[/img]
[img]Фотография № 244480[/img]
В свободное от работы время Зуля с удовольствием роет ямы, да не абы какие, строго по форме своей тушки.
[img]Фотография № 244481[/img]
[img]Фотография № 244482[/img]
[img]Фотография № 244483[/img]
[img]Фотография № 244484[/img]
Выезжали на озеро. Зуля как ни странно никакого интереса к природным красотам и купанию не проявила, в основном валялась в тенечке или спала в УАЗике.
[img]Фотография № 244485[/img]
Маленькая красавица!
Как могли те уроды, посадить её на цепь, лишить ребёнка детства!!!
Обращаюсь к владельцам бело-чёрных ньюфов, может кто-то сталкивался с такой ситуацией. Штаны Зуле подстригали достаточно коротко. Так вот теперь черная шерсть стремительно отрастает, а белые пятна нет. В итоге имеем как-бы фактурные дизайнерские штанишки. С чем это может быть связано?
Делашка, как сейчас себя Зуля чувствует?
Bonny2009, Елена, спасибо, что интересуетесь, ооочень приятно. Зуля всё такая же сверхбодрая полизуха с отменным аппетитом. Реакция на "химию" внешне минимальная (дня 2-3 ведёт себя как нормальный ньюф, потом опять ужимки и прыжки начинаются; рвоты, поноса, изменений вкусовых предпочтений нет), анализы в норме. Прошли 4 процедуры, ещё как минимум 2 впереди.
Пережили течку и тотальную линьку перед ней, одеваться к зиме не торопится.
Нам наконец-то разрешили сделать прививку.
Это хорошие новости
Прошло три месяца после химии. Сделали Зуле обследование. По онкологии всё вроде бы нормально, ттт ничего не нашли. Обнаружился лишний вес, что для нас удивительно. Порция у неё в 1,5-2 раза меньше Нафаниной и она очень активная, много двигается, постоянно что-то вынюхивает, раскапывает, рассматривает, облаивает и т.д. Нафаня же в основном лежит. Теперь Зуля сидит на диете, страдает от голода ужасно. Мы и не подозревали, сколько в сугробах заныкано хвостов, лопаток и даже рубца. Похоже, что пока запасы не закончатся, похудеть не получится.
Инна, очень рада за вас! Ну а похудеть - это проблема многих девочек, летом будет легче:)))
Bonny2009, до лета далеко, у нас ещё сугробы по пояс. И проблема похудения и корректировки питания для нас очень актуальна, т.к. избыток белка дал нагрузку почкам и в ушах появились проблемки.
Тему соответствующую прочитала, но всё же спрошу:
Возможно ли внести в базу Зулю по метрике?
Инна, напишите в личку Ростовчанка
Bonny2009, спасибо! Раз уж Вы на связи, то есть ещё вопрос:
Как похудеть собаньку? Легендарное "меньше жрать" пока не помогает. Может быть гормоны проверить?
Цитата от Делашка (источник):Как похудеть собаньку? Легендарное "меньше жрать" пока не помогает. Может быть гормоны проверить?
Для меня этот вопрос тоже актуален:) Девицы мои обе плюшки те еще. Я одно кормление в течение нескольких месяцев заменила гречкой с морковкой. Слегка похудели. Вернулись на корм - опять. Еще надо корм подобрать с меньшим содержанием всего. Младшей моей это не прокатит, она на Ройял Мобилити, у нее дисплазия. А старшая ест Волчья кровь Холодная река. Если бы не этот корм, она бы еще толще была бы...
Насчет гормонов ничего не скажу, тут лучше с врачами посоветоваться
Делашка меньше жрать, больше бегать, а главное - кормить раздельно и миску второго члена стаи убирать :)
Мы на натуралке. Не в смысле каша с мясом, а всё сырое: мясо, рыба, субпродукты и овощи. Почти всё домашнее. Наш доктор порекомендовал включить в рацион кашу. Теперь варим только гречку или рис и только на завтрак, даём с творогом или простоквашей.
Порция меньше, чем у Нафани в 2 раза.
Целый день в свободном полёте по участку + прогулка не менее 4 км, а то и 7.
А она как лавочка уже, низкая и широкая. Ума не приложу, что мы не так делаем.
Делашка, кормить раздельно :))) и следить. Наверняка ж у старшего побирается.
Не, не побирается. Садится и ждёт, когда он поест. Потом идёт обмен мисками, друг за другом вылизывают, вдруг что-то осталось. Вот такой интересный ритуал.
Делашка, она ж у вас недокормыш и к голодовке привыкла... Такие "организмы" умеют из капустного листа жир запасать :(
Вам хорошо бы попробовать подобрать кормежку так, чтобы порция была достаточного объема, но при этом меньше калорий, причем объем тоже роль играет, маленькая пайка = карул, ща с голоду помрем!. Все, как у людей. И кормить не дважды в день, а пять-шесть раз.
Ура-ура-ура! Наша Зулёк-дизелёк в базе ньюфов!!! https://newfs.info/base/18790/
Спасибо Ростовчанка!!!
В старые времена в МГОЛС рекомендовали для похудения кормить ньюфов перловой кашей. Конечно, с мяском. Перловка усваивается совсем плохо. Собака типа сытая, брюхо набитое, на хозяев не обижается.)
Бенина мать, спасибо, будем пробовать.
Интересно, а можно в кашу добавлять сырое мясо?
Делашка нам тоже надо было сесть на диету. Мясо сырое(говядина-обрезь,рубец,вымя),овощи,яйцо перепелинное,рыбий жир в капсулах(привезли с Мурманска),пайка урезана до 1200 грамм.Без гречки и риса - это углеводы. Похудели до нормы.
Федотова Е. Ю., я выше писала, что мы так и питались: всё сырое и без каш, в основном домашнее. Нам часто говорят, что хотят быть нашей собакой. Доктор сказал избыток белка, ожирение 7 из 9 по какой-то там шкале, порекомендовал срочно заменить часть привычного рациона крупами. Насколько я знаю, спортсмены сушатся именно белком. А Зуля нет. Зимой весь день на улице, до 4-5 утра тоже на веранде, гуляла частенько без поводка, в своём темпе. Да, бегала мало, но ходила много. Нет нужного результата, только опять подворовывать пытается. Ничего не понимаю. Нам страшно за её сердце. И мы реально в растерянности.
Делашка а если утром кефир вечером урезанную порцию?
А что урезать? Мясо или овощи? Сейчас на ужин у неё 340-380гр мяса или рыбы и немного овощей, на завтрак - гречка или рис (не взвешивала) с творогом или простоквашей (0,5л на двоих).
Делашка, Инна, попробуйте те крупы, которые медленно перевариваются и долго усваиваются. Пшено, перловка, ячка. Гречка в общем-то тоже, а рис не надо. Овощи, которые тоже грубая клечатка. И порции не слишком маленькие, чтобы у нее не было чувства голода.
Gallardo, спасибо, будем пробовать. Сейчас она действительно всё время голодная. Мы их поощряем за хорошее поведение и выполнение команд уже не вкусняшками, а сухим кормом. Не много, горсть моя за день бывает не уходит. Дык она так руку и пасёт. Только опущу её в карман, начинается "цирковой понос", выдаёт всё подряд, чему пытались научить. В это время нас не слышит.
Делашка, пищевые отруби еще похудательный продукт :) Их как раз можно в молочное добавлять
С крупами аккуратнее. Не устройте собаке заворот
Какие крупы не желательны в рационе собак

Пшенная - Может спровоцировать заворот кишок

Манная - Употребление грозит появлением лишнего веса

Перловая - Может вызывать развитие аллергических реакций и проблемы с пищеварением

Кукурузная - Несмотря на богатый витаминно-минеральный состав плохо переваривается и не усваивается организмом собаки

Пшеничная - Не перевариваясь в полной мере

Наиболее полезными и предпочтительными крупами для собак как крупных, так и мелких пород являются гречка и рис. Нужно помнить, что чем меньше собака, тем сложнее подобрать для нее сбалансированный рацион натурального питания
Любая каша, которая предлагается собаке, должна быть рассыпчатой. Клейкая консистенция трудно переваривается, нарушая пищеварение
Не стоит варить каши на мясном бульоне — в нем слишком высока концентрация белка. Мясо в кашу добавляют после готовности продукта и непосредственно перед кормлением. Оптимальный вариант – крупа, приготовленная на воде, с добавлением мяса или овощей и чайной ложки растительного масла
Овощи, которые послужат хорошими витаминными добавками к каше: капуста, морковь, кабачок, болгарский перец, тыква, огурец. От лука и чеснока следует воздержаться
У меня с младшей была такая же ситуация.
Голодала первый год жизни, попав в нормальные условия, резко набрала, что только не делали и как только не худели- результат ноль, и не просто ноль а с привесом. Сдавали кровь на гормоны, на сахар и прочее. Так же был высокий белок. Занялись аджилити, чтобы повысить двигательную активность, тк просто прогулок ей было мало.
Три года на половинной норме низкокалорийной сушки. Ничего не помогало.
А в прошлом году вдруг резко стала сбрасывать вес за несколько месяцев пришла в норму и ,ттт, сейчас держит вес без изменений. Режим кормления и активности не менялся: 300г корма в сутки плюс овощи, два раза в неделю красная рыба. Единственное,что сушка обычная,не диетическая.
При этом ворует еду с момента появления в доме. Любыми путями старается прорваться на кухню : вылизать тарелки, подобрать с плиты, попробовать открыть холодильник и кастрюли и т.п.
Кормим со специальной миски для торопыг, иначе всасывает еду в две секунды и отдельно от остальных собак.
Наш врач сказал, что такой синдром наблюдается у многих голодающих в собак. Их организм перегоняет в запас любую еду. А вот вернуть в норму обмен веществ очень сложно. Кормить мелкими порциями и ждать ,все, что можно сделать,увы
Нас самих использование каш жутко напрягает, ну не собачья это еда. Если только как временная мера и сжав зубы. Мы не забыли ещё, как из Зули по приезду несколько дней выходили распаренный ячмень и комбикорм.
Раньше нашим пёселям ещё и полдник полагался (овощи+рубец+льняное масло или чистый творог), но местные ньюфисты нас засмеяли. И никакие объяснения, что дневную порцию на три части делим, не принимались. Нам говорили, что мы желудок заставляем работать без отдыха.
Доброго. Вышла на связь первая хозяйка девочки. Она продала её немцам в соседнюю деревню. Приличным людям. А те видимо в свою очередь или отдали или продали уже обратно в Иссилькуль,откуда уже и забирали. Спасибо ещё раз всем за участие в её судьбе.
Ой, что-то я запуталась в Зулиной биографии. Вроде была информация (или предположение?) что её покупали разведенцы, но она не оправдала их надежд предположительно по экстерьеру. И в возрасте 11 месяцев была продана на цепь.
Разве приличные люди не сообщают заводчику, что продают или отдают собаку?!
Да. Так и было. Просто ещё одно звено добавилось
Покупалась она не у заводчика,а у другого человека. Она была алиментным щенком за вязку и забиралась заводчиком моего Варгаса. Потому что Варгас отдавался мне на условиях. Одним из условий был щенок от вязки с ним. А уж кому что там должен был сообщать,я не в курсе.
Прошел год. В чём-то УЖЕ год, в чём-то ВСЕГО год. Хотелось бы расписать подробнее, но свободного времени совсем нет. На работе интенсивная подготовка к лицензированию, бумаготворчество. Дома сад-огород и пёсели.
[img]Фотография № 247210[/img]

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюф в беде!.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Тайга79, Bonny2009

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
2.72 s, 2567 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.