Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюф в беде! / Форум / Нужна помощь семье Боцмана! (all/6)

Это форум группы ГруппаНьюф в беде!. Подробности внизу страницы.

Тема: Нужна помощь семье Боцмана!

Нужна помощь семье Боцмана!
Екатерина и Рустам очень благодарна, если мы сможем помогать, я попросила номер карты: 5336 6900 9308 4962 Рустам Владимирович Халилов. вот сот. телефон: 8(914)229-45-55.

Цитата:У меня очень большая просьбп к вам, идёт речь о ребёнке, .который болеет онкологией, нужны деньги на операцию, срочная, идёт сбор денег, может вы напишете кому чтобы помогли я.отправлю все.справки и направление по вацапу спасибо зарание
Форумчане, помогите пожалуйста! Люди, действительно не верят, что мы будем помогать. Надеюсь очень, что я не одна буду это делать. Наверно, здесь главное не сумма, пусть по 200, 500 рублей, но это наша общая поддержка далекому Якутску, и людям, которые взяли собаку, на это не рассчитывая и не ради этого. Там трое мальчишек растут, старшая сестра болеет, пусть верят в добро, сами вырастут и будут помогать. А Малыш-Боцман принесет им радость и сам будет востребован в семье, и любим.
http://newfs.info/photo/223284/

Пост на ФБ
www.facebook.com/…
Спб. Москва! Ньюфаундленд(мальчик) в УСЫПАЛКЕ... Его время истекает... из этой усыпалки спасаются единицы- в основном-только мелкие и те - кому повезло с окрасом или с проникновенно написанным постом ... Остальные - пачками гибнут в холодных клетках от воспаления лёгких и инфекций.
а он - ОГРОМНЫЙ...
Спасти может только передержка с куратором или хозяин. доставим в Питер или Москву самолетом. Возможна поддержка Фин.кураторов!
Если вы готовы помочь, свяжитесь с нами:
Елена 8916 3319601
http://vk.com/id157233025
Вера 8926 2961558
http://vk.com/biiglayzen
Группа:
http://vk.com/yakutskputdomoy
Пост на ФБ
www.facebook.com/…
Из письма мне по почту:
Цитата:Если вы можете взять собаку.
Должно быть контактное лицо.
Куратор или как у вас.может их несколько.я не знаю.
Собака крупная нужна переноска.
Либо передать туда самолётом.либо купить на месте.
Деньги на переезд.средняя собака обзодится 10-11т перелёт.
Этот не могу сказать щас точно.Нужно взвешивать.
Я есть вконтакте.на фб.вайбер.
Могу дать прямые контакты человека в якутске.
нужно прнимать.что если клинически здорова.то это ещё не 100%
анализы пр прмлёту нужны.
ренген.у многих пневмания.

сейчас прилетал пёс.выявили на ркнгене пулю у позвоночника.
Если кто есть из вашиз вконтаете.могут писать там.
http://vk.com/id157233025
С уважением,
Елена Шульгина

Написало 22 человека

Сообщения

Забирать надо...как то.
Куратора надо искать. Прилетит он в Москву/Питер,а дальше что?У нас то своей передержки нет.
Может кто у себя приютит?
В Якутске? А наши там есть?
жалко парня, время работает против него - нужно решать срочно, даже если вызволим его из этого концлагеря , он наследует целый букет болячек... такие доверчивые глаза...
Вот именно,глаза,он сам не понимает,что происходит,кто из наших есть в ФБ ВК? Выйдите на связь,я на звонках с Еленой.
Цитата от LadyKranzPortos (источник):такие доверчивые глаза...
Глаза у него вусмерть перепуганные :/ Даже если сделают липовые справки, то непонятно, как он перенесет сам перелет. Нужно кого-то на месте искать :/
если будет знать, что за него борются, он сам будет бойцом. собаки это очень хорошо чувствуют. только нужно разрулить ситуацию быстро. вот только как???кто-нибудь рядом есть???????????????
Как можно помочь конкретно?
Цитата от lv (источник):В Якутске? А наши там есть?
Кроме заполярников ни кто в голову не приходит((( Что то геодезистка слаба в географии стала((
А вообще странные ощущения.. очень агрессивное сообщение.. на 300 прям тянет((
LadyKranzPortos,Ира,в том то и дело что далеко,оптимальный вариант найти кого то из наших,кто поближе,но это Якутск.
Анка,Анна Владимировна,посмотрите в глаза собаке,прочитайте топик-стартер.
lv Пффф.. Я ж про другое... Я очень хорошо помню рассказы Человека, про то как из приюта "доставали" Марика.... Да и "Песик" иногда читаю...
я не знаю лену кузьмину, кто - нибудь ее хорошо знает, чтобы обратиться с просьбой приютить собаку? естественно сначала оплатить перелет. по крайней мере это ближе чем в москву или питер. деньги сброшу. ну вытаскивать нужно парня быстрее. ну жаль - сил нет.... потом решим чтонить более основательное. ведь погибнет.....
Возможно, ближе всех рада. Может, с ней связаться?
Мне очень далеко, это еще дальше чем до Москвы раза в 2, а то и больше. Да и дороги уже нет, посмотрела по интернету "Расстояние Нарьян-Мар – Якутск по трассе составляет 8353 км"
Перелет тоже не один день займет, и в любом случае это через Москву или Питер.
А собака в Якутске? Написала пост в Ок.ру - все-таки Забайкалье ближе, чем Москва и Питер. Может кто откликнется и захочет забрать собакена к себе. Единственное я подписала что собака вроде как метис...чтобы всякие хапальщики время не тратили
https://www.ok.ru/profile/106616772516/statuses/66686662555044
Он в декабре заходил последний раз.
Надо звонить
varrior сейчас живет Питере.
Говорят, что возможно метис, но у меня был весной ньюф отказник.
Документный.

Он выглядел точно так же.
Просто истощенный, испуганный.
Фото есть у Оли Шура.
С ужасом вспоминаю его.
Как можно довести собаку.
Его спасти не смогли.
Было слишком поздно.
Вес его был, кажется, 22 кг .

Хочется помочь этому ребёнку.
lvЛюбовь, а что девочки пишут? Что от нас требуется, кроме передержки, чтобы его вывезти? Деньги или что-то еще? Конечно, парня вытащить бы оттуда.
Инна Воронина,Инна Валентиновна,пока ничего не пишут,я так поняла,Елена в Москве,она тормошит Якутск,уговорила их прислать 2 фотографии,я их разместила, сам приют в пригороде Якутска.
Инна Воронина,разговаривала с Еленой,перелет они организуют,передержку найти не вопрос,требуется Куратор,кто будет ухаживать за собакой- даже в передержке,по поводу перелета- кто будет собирать деньги,оптимальней- как всегда кому нибудь из наших на карту- а потом Елене перевод,финансовый отчет будет предоставлен.
На ФБ встречала посты о переправке собак из Якутской усыпалки. Их всех в Москву почему-то везут. А здесь уже обследуют и пристраивают. Если они пишут, что у него несколько дней, написали бы что нужно для того, чтобы его вытащить. Мы же не знаем как у них это делается
Девочки, мне в личке пишут 2 семьи по пристройству собакена (но все в районах, т.е. рядом ветеринарки нормальной нет и проконтролировать невозможно будет эти семьи), все с детьми (как он на детей будет реагировать - мы же не знаем), вообщем, даже и не знаю что лучше...
почему их вывозят из усыпалки- потому что это усыпалка!...там один выход- мусорный контейнер
Marusya,Марина Владимировна,это не вариант-в каком состоянии собака-жуть-мягко сказано.
если все не вопрос и перелет и передержка, то почему его сразу не забрать оттуда , чтобы дамоклов меч над ним не висел??? а потом спокойно решать вопрос с перелетом и передержкой. как он оказался там, в этой усыпалке? про хозов спрашивать смешно... до такого состояния довести собаку. их бы самих на такой голодный паек посадить, цепью к стене и на полусогнутых.
Цитата от lv (источник):Marusya,Марина Владимировна,это не вариант-в каком состоянии собака-жуть-мягко сказано.
Я стараюсь людям объяснить,что это не просто - привезли вам собачку и далее мы забыли про нее - пытаюсь доступно объяснить, что нужно будет серьезное лечение и уход. Деньги немалые. Опять же - время. Но пока только искреннее желание помочь, не задумываясь о больших затратах и времени.
P/S ко мне можно просто Марина))))
LadyKranzPortos,вот именно нужен Куратор ии Хозяин-ВСЕ написано в топикстартере.
Вот у нас с мужем тоже первый порыв - пусть везут. Но мы живем в квартире, у нас собака и масса котов. Как он ведет себя в квартире, на улице, как относится к другим животным? Это все очень важно. Конечно, представители этой породы редко подводят в поведении, но все же... нам уже не 25 и уже думаешь о последствиях. Его бы сначала в частный сектор. Который раз уже возникает мысль, что нужно обзаводится передержкой.
Я думаю, если они вывозили животных в Москву , Питер, есть возможность решить вопрос со справками и пр.

Во всяком случае, у меня есть такая возможность.
Скорее, они решат эти вопросы.
Надо им задать вопрос прямо.
ELENAZIRINA, а в чем проблема- у кого из наших есть странички в ВК ,ФБ,кто из наших там- спишитесь- ссылки то в топик стартере имеются.
Я поняла , что кто то контактирует.
Я звоню Елене Шульгиной по телефону.
Люба, сможете это взять на себя? Все контакты? Выяснить, сколько надо денег, чтобы переправить в Москву. И может есть вариант оставить его подлечить и подкормить на месте.
В Москве, если сюда везти, надо искать передержку. Можно конечно попросить Зотовых временно его передержать, но неудобно опять их грузить...
Цитата от lv (источник):Я звоню Елене Шульгиной по телефону.
Спросите ее плиз, что надо по деньгам для переправки. И тогда нужен куратор здесь. Может, найдутся у нас желающие?
Написала Елене Шульгиной
Но связь у меня с телефона а я его отдаю в ремонт.
Bonny2009,Елена Валентиновна,безусловно.
Дай Бог,успеть!
Написала Олегу, мужу Оксаны Рыжих, попросила узнать, они из Якутска.
Я тоже Елене Шульгиной написала.
Цитата от Инна Воронина (источник):На ФБ встречала посты о переправке собак из Якутской усыпалки. Их всех в Москву почему-то везут. А здесь уже обследуют и пристраивают.
В Москву - потому что прямых рейсов из Якутска немного, может в десяток городов, остальные - транзитные с пересадкой, в основном, в Москве. Так что из всех вариантов Москва - наиболее быстрый удобный путь для собак.
Цитата от ELENAZIRINA (источник):Говорят, что возможно метис, но у меня был весной ньюф отказник.
Документный.

Он выглядел точно так же.
Просто истощенный
Я тоже про него вспомнила, очень похож, даже слезы навернулись. Если это ТАКОЕ истощение, то что там со здоровьем? И если сразу пристраивать в семью, то может вместе с "помощью" в обследовании и лечении?
Или все же метис. Не истощенный и относительно здоровый.
а мне кажется это ньюф,старотипный
Добрый день.
Я уже писала.что нужно.
1-куратор и передержка
2-или сразу дом.

Мы ничего не знаем о детях.кошках.собаках.умении ходить на поводке и что либо ещё.
Собака в усыпалке.как это можно узнать там.ума не приложу.
По их закону у него всего 10 дней.
Если повезёт.то больше.
Не всем везёт.
Это ответ из вк.
Давайте уже скинемся вывезем..
Платные передержки есть везде.
Я так понимаю, выбор у ньюфа небольшой
ELENAZIRINA,Лен,будем надеяться.
Цитата от ELENAZIRINA (источник):Собака в усыпалке.
По их закону у него всего 10 дней.
Если повезёт.то больше.
Не всем везёт.
Пост о нем во ВКонтекте создан 27 марта. Времени почти не осталось.
https://vk.com/yakutskputdomoy?w=wall-136786343_1349
В нашем городе есть передержки.
Если
КузькинаМать , например, будет фин куратор ом, я смогу возиться с бедолагой.
Но, конечно , лучше ближе.
И кто то , возможно, лучше позаботится
Вывезти девочки могут.
Лена, на наших передержках вспышка чумы, болеют даже привитые собаки. Это те передержки, где я всегда садила бездомышей. Мы сможем найти хорошую передержку?
Девочки, у них по-моему налаженный канал в Москву. Надо узнавать, смогут ли они переправить его к вам...
Есть инфа из Якутска-его или забираю или уже забрали местные жители,не Породники..... если подтвердиться,главное ЗАБРАЛИ из усыпалки
Зажимаем кулачки,Ньюфнарод!
а если его забрали, есть ли ктонить рядом, чтобы отслеживать его здоровье или просто по-дружески дать рекомендации или советы ведь собака истощена. мы чтонить можем сделать?
LadyKranzPortos,Ира,давай дождемся точного результата.
Хоть бы повезло парню! Перелет тоже стресс.
Я спрашивала, можно ли потянуть время,
За деньги
Вот что ответили

Там ничего не работает.
Даже взятку некому дать.чтоб не трогали.



Надеюсь правда повезло.
Хорошо бы знать, кто взял и зачем.
И справится ли.
Подпишусь
Вк ответили, что вроде собирались забрать, но не факт, что забрали.

Я попросила контакты возможных хозяев.
На случай, если не потянут.
Мне написали.
"Контакты никто не даст.
Это же Якутск " (я не знаю особенностей этого города).

"Так они выбросят.если не потянут.
Там мало кто заморачивается"

"Наверное на охрану на лето берут".
Девочки, с Ростова спрашивают о собаке на постоянную основу забрать. Пишут что много лет держат ньюфов - вот ссылка, правда профиль закрыт: https://www.ok.ru/profile/577014159273
Можно добавиться в друзья и уже обговорить с человеком все условия. Если кураторы с Якутска отправляют только в вашу сторону - вариант для парня есть.
Еще одна семья из Читы вся испереживалась - даже ехать собрались за ним в Якутск...Вот я их взяла на заметку: очень они уж вызвали у меня доверие.
Вообщем, ждем информацию: забрали все-таки парня или нет. А то весь инет уже гудит как улей и обидно будет если парень все-таки до сих пор находится в этом страшном учреждении...
Так приехали бы.
Лена , я поняла , считает, что то, что возьмут местные, не очень хорошо.
Я ей написала.
Попросила уточнить.
Собаку забрали, Олег добыл и дал мне телефон Рустама, я позвонила и поговорила. Собаку забрал его племянник, который сейчас в школе, договорились попозже созвониться еще. Как я поняла, у мальчика украли собаку, она была не большая и он все бегал туда искал, увидел этого пса и загорелся забрать, научить его всему, чтобы не украли.
Я объяснила, что мы хотим помочь, Рустам обрадовался, обещал перезвонить позже, когда придет из школы племянник. Ждем, постараюсь узнать поподробнее.
Ооооо, отличная новость! Ураааааа!!!!!
Цитата от ньюфо-мама (источник):у мальчика украли собаку, она была не большая и он все бегал туда искал, увидел этого пса и загорелся забрать, научить его всему, чтобы не украли.
Поводочный выгул - самое надежное средство от "собаку украли". Надо объяснить это мальчику. В маленьких городках сплошь и рядом практикуется свободный выгул, собаки же все умные, сами гуляют, сами домой возвращаются. То, что собаку могут сбить машиной, задрать кобели в собачьей свадьбе и т.д. - никто не думает, считают, что их умную собаку "украли".
Дай бог, чтоб у этого пески все сложилось хорошо, ведь ему уже повезло быть спасенным из камеры смерти.
Рада за парня!
А как быть с пулей.
Вообще, из усыпалки кто то зачем то парня на рентген свозил..
Лена,с пулей уже вывезли Девчонки-Волонтеры,переправили его самолетом,они же сделали рентген,более того,даже эхо -доплер организовали.
Дозвонилась, переговорила с Екатериной, это жена Рустама, с которым разговаривала утром. Собаку увидел и забрал Руслан, их племянник, ему 16 лет, он спортсмен. Забрали его дней 5 назад. Руслану его не отдавали и за ним поехал его дядя Рустам, отдали только по паспорту. Про ранение им не сказали, сказали молодой двухлетний кобель. Домик для него Руслан построил и гуляет с ним на поводке. Сначала он тянул, сейчас уже намного лучше гуляет. Руслан его зовет Малыш, а остальные Боцман. В семье Руслана четверо детей, его мама со старшей дочкой сейчас в Питере на лечении дочери, а на хозяйстве Екатерина и Рустам.
Екатерина и Рустам очень благодарна, если мы сможем помогать, я попросила номер карты: 5336 6900 9308 4962 Рустам Владимирович Халилов. вот сот. телефон: 8(914)229-45-55.
Завтра обещают сфотографировать и прислать фото, сейчас там уже 21 час, темно, а так же отчитываться, как и куда потратили деньги на собаку.
Значит на момент открытия темы он уже пару дней домашний был, а волонтеры не в курсе?
санта-барбара какая-то....надеюсь, что ни у кого амнезии не было...
Я перевела 3000р.
У Любы lv уточнила, про пулю, это совсем про другую собаку шла речь. Люба обещала у Елены Шульгиной все еще раз уточнить, почему не знали, что собаку уже забрали.
ньюфо-мама,Елена Леоновна,ВЕЛИКОЛЕПНАЯ НОВОСТЬ]!!!
По вопросу Волонтеров-выясним.
А давайте Рустама Владимировича пригласим на Породный Сайт,ибо Боцман-это что то Морские-Водяное;)
Цитата:Люба обещала у Елены Шульгиной все еще раз уточнить, почему не знали, что собаку уже забрали.
Потому что Волонтеры такие же люди- приюты посещают в свободное время- по возможности,стараются помогать кто чем может,узнают инфу по рунету,Елена Шульгина в Москве,узнала про собаку в усыпалке,разместила пост в ВК группе,Staнаши увидели на ФБ,кинули в чат,дозвонилась я,открыла тему,с пулей -это другая собака,его уже Волонтеры вывезли в Питер.
По поводу Боцмана- хорошо,что так сложилось,а можно было еще пару дней обсуждать .....
Вот и вся Санта-Барбара.
Беседовала с Екатериной- ОГРОМНОЕ СПАСИБО ФОРУМЧАНАМ!!! Якутск в приятном шоке:)))
Купили Боцману корм,поводок,ошейник,завтра поведут к ветеринару.
Племяннику передадут приглашение пройти регистрацию на Породном Форуме.
Форумчане, помогите пожалуйста! Люди, действительно не верят, что мы будем помогать. Надеюсь очень, что я не одна буду это делать. Наверно, здесь главное не сумма, пусть по 200, 500 рублей, но это наша общая поддержка далекому Якутску, и людям, которые взяли собаку, на это не рассчитывая и не ради этого. Там трое мальчишек растут, старшая сестра болеет, пусть верят в добро, сами вырастут и будут помогать. А Малыш-Боцман принесет им радость и сам будет востребован в семье, и любим.
Вот прислали фото:
Фотография № 223284
переведу сегодня немного.
Господи,надеюсь парень действительно вытянул счастливый билет!!ТТТ!
Отправила 500. Счастья тебе, Боцман!!!
Лена я приеду 19 - мы и так планировали встретиться - передам через тебя наличные ок
Счастья тебе, Боцман!
Перевела 1000
перевела 1000, удачи
Девочки волонтеры молодцы.
Подняли народ.
И вывозят бедолаг.
Спасибо им.
Денежку переведу .
"Дорогие Форумчане,Волонтеры и просто Неравнодушные Люди,Вам ГРОМАДНОЕ СПАСИБО из Якутска!"
Они не то что в шоке,они даже не предполагали,сколько Народу придут им на помощь,причем Безвозмездно!
А это значит,что не все Люди звери и это замечательно!:)))
перевела 300,к сожалению больше нет.
Переведу, как только все раз блокируют и получу карту.
Переведу, как только все разблокируют и получу карту.
Фотография № 224799
Вот написала Катя:
Цитата:Руслан вышел, придёт, отправлю фото. Вот что я вам скажу, собачка очень хорошая, и мы, и дети довольны, что взяли Боцмана,. Но Боцман гдето заразился, у него лишай, лечу сама его. А так всё хорошо защитник Рустама.
Я.немного приболела, а Рустам получку неполучил, у Боцмана корм заканчевается, не знаю чем буду кормить его...
Это не беда, в понедельник чуток подкину:)
Да, спасибо, я тоже перевела сегодня, но думаю там проблемы не с Боцманом, а с онкологией у ребенка. А Боцман отдушина для мальчишек в этой сложной обстановке и горем в семье.
Денег мы перевели достаточно для Боцмана на долгое время, но, мне кажется, они ушли на лекарства и подготовку к операции. Меня резануло сообщение, но понимаю что онкология у ребенка, это беда-беда.
Подскажите,пожалуйста,карта СБ?
Цитата:У меня очень большая просьбп к вам, идёт речь о ребёнке, .который болеет онкологией, нужны деньги на операцию, срочная, идёт сбор денег, может вы напишете кому чтобы помогли я.отправлю все.справки и направление по вацапу спасибо зарание
Карта СБ в стартовом топике.
Вот прислали мне Катя и Рустам, но я, правда, ничего не поняла...
Фотография № 224808
ньюфо-мама,Елена Леоновна,топик стартер отредактирован,чат задействован,Вам огромное спасибо за Человечность.
Вот вам и Боцман,Ньюфнарод!
перевела 500,больше пока не могу.
Если у парня лишай , может дать схему лечения людям?
Народыми средствами вряд ли можно обойтись.
Я лечила не так давно котенка.
Нужны препараты для приема внутрь.
Достаточно дорогие.
Да и дети в семье.
Конечно, есть телефон, напиши смс схему лечения, пожалуйста, можешь в вотцапе +7984-113-13-50
Перевела 2000. Скорейшего выздоровления ребенку!
Леночка я хочу попросить об этом
Ветеринаров.
Напишу Марии.
Я спишусь .
Порасспрошу все пока.
Спасибо .
Перевела деньги 9 200 руб. за Skiff и 800 руб. ELENAZIRINA
Мария скинула схему лечения.
Отправила 1000. Выздоравливайте!

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюф в беде!.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Тайга79, Bonny2009

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
2.405 s, 2512 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.