Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Самые лучшие щенки в вашу семью :)
Родились 4 июля 2022
Случайное фото:
Превью фото № 133186
СобакаЕсть 1 фотоWave Seekers Pacifica
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюф в беде! / Форум / Мы усыпли Скифа (не из-за болезни) - что же произошло (all/10)

Это форум группы ГруппаНьюф в беде!. Подробности внизу страницы.

Тема: Мы усыпли Скифа (не из-за болезни) - что же произошло

Мы усыпли Скифа (не из-за болезни) - что же произошло
Я не хотела пока писать об этом, так как история еще не закончилась - но видать придется писать сейчас. Это не пост оправдание - мне 47 и я знаю, что судья мне - я сама, и защита мне тоже не нужна.

Я напишу тут
1 что произошло
2 как события развиваются
3 я буду дописывать по мере того как будет поступать информация

Читающие вправе осуждать, высказывать свое мнение, прошу не писать мне в личку, я ничего не скрываю - как я уже написала, мое молчание было вызвано только тем, что история еще не закончилась
Если будут возникать вопросы - я вотпрсы и ответы буду добавлять в верхний пост

В четврег наша домработница Иоланта вывела собак на прогулку. Иоланта с нами 4 месяца и она выгуливает собак ежедневно кроме субботы и воскресенья.
К сожалению прямо у дома гулять негде и надо идти через деревню к месу прогулки, а в деревне вместо заборов высокие изгороди
Именно на таком перекрестке Иоланта нос к носу столкнулась с женщиной-владелецей вестхай терьера.
Собаки рванули к ней и Иоланта не смогла их удержать, она упала и отупстила поводки.
Скиф схватил терьера за шею и начал его рвать и трясти (собака умерла в итоге)
Женщина попыталась вырвать собаку и в результате ее тоже покусали - ей сделали операцию по зашиванию сухожилий
Схватив собаку, она побежала в сторону дома, Иоланта схватила поводок и накинула его на забор, чтобы остановить Скифа. Симба побежал за женщиной и так как по дороге были лавокчи со столами - она вскочила на стол.
Было несколько свидетелей - женщина с коляской, другая женщина, которая убирала свой сад и водитель машины.
Иоланта пришла домой и мгновенно за ней приехала машина с сыном и мужем этой женщины, я не зная обстоятельств подошла к забору и ошеломленная криками этих людей, что наши собаки порвали их собаку (Иоланта мне еще ничего не успела рассказать) только повторяла - да , пожалуста, обратитесь в полицию. Возможно, они приняли мою реакцию на тот момент как равнодушие. Я не успела спросить имени и где они живут.

Они уехали, я выяснила что произошло и побежала в деревню попытаться найти свидетелей, которые рассказали бы мне что именно произошло. Но в том месте, где по словам Иоланты все произошло, никто ничего не видел.

Я тут же позвонила мужу и рассказала про то, то произошло.
Я не знала, что сын этой женщины уже опубликовал пост на фейсбуке и люди начали возмущаться.
Дело втом, что это не первое нападение Скифа - просто прошлым летом он уже нападал
Фотография № 202620
Это фотография прошлого мая - он дома никанулся на мужа ( я была в командировке) и муж хотел тогда уже усыпить собаку
Я попросила его дождаться меня

В начале августа Скиф напал на дога - я писала об этом в теме питомника, тут была ошиька моя и хозяйки дога - мы обе шуляли в 6 утра и без ошейников. В итоге пострадала только я так как полезла разнимать собак и мне порвали скальп и как видно на фотографии лоб
Фотография № 202621

В посте на фейсбуке отметился также наш сосед - оказывается полтора года назад Скиф сцепился и с его собакой - я даже не знала об этом, сосед вывел свою собаку на прогулку и когда проходил мимо нашего забора Скиф прорвался через изгородь и покусал его. Сосед тоже возил свою собаку к ветеринару зашивать покусы. Мы потом поставили электрический забор. Он активно поддерживал эту компанию на фейсбуке.
Так как свидетелем была женщина с коляской - то начали писать мамы о том. что такая собака представляет опасность для детей
Это возможно тоже сформировало общественное мнение к которому прислушалась полиция.

Вечером в пятницу приехали из полиции и оставили нам предписание усыпить собаку - я в процессе созванивалсь с несколькими людьми с ньюфс ру ( тут я упомяну Лену Бони2009 и Ньюфомаму) , я не буду писать еще с кем говорила - это их решение написать тут и высказать свое мнение.

Помимо этого нам пришло
- предписание связаться с постадавшей стороной, чтобы уладить дело в досудебном порядке, так как они вправе требовать компенсацию и полиции предпочтительно чтобы это решилось до суда
- принять меры в отношении Симбы ( об этом я напишу отдельно)

Вчера мы были у этих людей дважды - мы согласны оплатить все расходы и моральный ущерб, выслушали их версию и описали им меры, какие мы предпримем.

На неделе Симба пройдет тесты на агрессивность - но так как он не был инициатором этих всех драк и в силу возраста просто следовал за вожаком стаи, кинолог полиции, с которым мы общались согласился, что Симбе просто нужно провести курс коррекции поведения.

Я постоянно думаю, что произошло, почему у Скифа стали появляться признаки агрессии (причем первые до появления Симбы)
Мой муж говорит, что причина - Скиф альфа самец, но больной - когда мы его брали, у него была сломана лучевая кость и шла деформация. Мы сделали операцию и установлили аппарат Илизарова - лапа вытянулась , но конечно он хромал всю жизнь. Поэтому он превентивно пытался доказать свое превосходство. Симба не альфа и принял его главенство, но возможно пока.

Симба сейчас не агрессор, он не нападал первым ни разу - его поведение - это следование за вожаком. Поэтому сейчас главное для меня не допустить того, чтобы это произошло в дальнейшем.
Меня спрашивали как сейчас себя ведет Симба - он не ищет Скифа, не грустит.

Дополнительно
1 Мы не собираемся брать еще одну собаку
2 Про то что в семье был уже случай по усыплению собаки - да, этот случай был у мужа - он оставлял своего пса у мамы (это было лет 20 назад) и собака покусала почтальона.
3 Собаки идеально слушаются мужа - но не меня и Иоланту.
Написало 44 человека

Сообщения

А Скиф не был кастрирован?
Цитата от Healena (источник):А Скиф не был кастрирован?
не был и не был развязан
жаль, после кастрации кобели становятся менее агрессивны, может кому то пригодится опыт ...
Зоя, он на собак кидался без всяких предупредительных движений? (лапы распрямить, хвост торчком)?
Цитата от Gallardo (источник):Зоя, он на собак кидался без всяких предупредительных движений? (лапы распрямить, хвост торчком)?
Я могу рассказать только о том случае когда он набросился на дога
Никаких сигналов он не давал - он просто рванул на него
А на вашего мужа? Была какая-то внешняя причина, или вида "шел мимо - и хвать"?
Цитата от Gallardo (источник):А на вашего мужа? Была какая-то внешняя причина, или вида "шел мимо - и хвать"?
Я тогда была в командировке в Китае - муж сказал что начинался дождь он хотел загнать собак в дом
Скиф не только не захотел идти но кинулся на него и укусил сначала за кисть - муж понимая что нельзя отступать не отошёл и скиф укусил ещё раз уже в районе локтя
Скорее всего, альфовость была вторичной :/ Сработал триггер "страх боли".
Возможно, какое-то время назад назад Скиф сильно повредил (ударил, неудачно наступил) больную лапу, но этого вовне не показал, или показал незаметно и вы не обратили внимания. Это было или в связи с собакой, или просто рядом была чужая собака, и у него в голове замкнуло цепочку воспоминаний собака-снова боль как было в детстве. Поэтому и кидался на собак сразу, без предупреждения и не обращая внимания на размеры - быстро убрать причину, чтобы не стало опять больно.
Случай Скиф\человек - скорее всего как раз всплеск "я тут главный", жаль, что после этого случая не было сделано конкретной работы с кинологом "нельзя кусать человека, никогда нельзя кусать человека" :/
Цитата от Gallardo (источник):Скорее всего, альфовость была вторичной :/ Сработал триггер "страх боли".
Возможно, какое-то время назад назад Скиф сильно повредил (ударил, неудачно наступил) больную лапу, но этого вовне не показал, или показал незаметно и вы не обратили внимания. Это было или в связи с собакой, или просто рядом была чужая собака, и у него в голове замкнуло цепочку воспоминаний собака-снова боль как было в детстве. Поэтому и кидался на собак сразу, без предупреждения и не обращая внимания на размеры - быстро убрать причину, чтобы не стало опять больно.
Случай Скиф\человек - скорее всего как раз всплеск "я тут главный", жаль, что после этого случая не было сделано конкретной работы с кинологом "нельзя кусать человека, никогда нельзя кусать человека" :/
Лапа у него болела постоянно - он был инвалид и хотя мы спасли его тогда от усыпления, нашли единственного врача в Англии кто решился поставить аппарат иллизарова на щенка - потому что медлить было нельзя - одна лапа из четырёх не росла и он уже деформировался - но щенку тоже рискованно ставить этот аппарат
Боли у него были всегда - он после прогулки опускал лапу в миску с водой для охлаждения , всегда прятал эту лапу
Если бы не Симба у скифа все было бы хуже - он начал дряхлеть, стал терять зубы, Симба вдохнул в него жизнь
У меня не выходит эта ситуация из головы.
Почему после первого случая не были предприняты меры предосторожности?
Я не осуждаю, я просто не понимаю...
Цитата от Альфа (источник):У меня не выходит эта ситуация из головы.
Почему после первого случая не были предприняты меры предосторожности?
Я не осуждаю, я просто не понимаю...
В этом и есть моя вина
Мое мнение - что в двух последних случаях налицо был синдром старшего - "есть угроза, надо напасть первым, со мной младший". И думаю, что гибель собаки была в общем случайной. Пару месяцев назад мой Федор сцепился с таксом. У такса были все шансы погибнуть, если бы я не вмешалась - ибо удара Федоровой лапы хватило бы сломать таксу позвоночник. И еще хочу сказать - в таких случаях всегда сложно понять, кто напал первым - вернее, кто спровоцировал нападение. Как мне объяснял кинолог (Максим, который занимался послушкой с собаками в группе Иришки Долотовой), иногда одна собака просто провоцирует другую на нападение - а мы эту провокацию не замечаем, и считаем что собака напала на другую без причины. Я долго наблюдала за своими кобелями - Федором и Нафом. Я просто очень хорошо знаю Федора и уверена в том, что он без особой причины не нападет. И увидела, как Наф его все время цепляет. К чему я все это говорю. Я не думаю, что у Скифа была какая-то агрессивность. Может, была реакция на щенка - если кобель прожил столько лет и прекрасно ладил с окружающим миром. Но этим надо было заниматься и корректировать сразу - или самим, или с помощью специалиста, если сами люди не справляются.
А главное, что точно нельзя было делать - доверять гулять двух взрослых кобелей одновременно человеку без опыта...
"История не терпит сослагательного наклонения" (с)

С позиции сегодняшнего дня сложно сказать, как было бы наверняка, если бы то-то или это, помогла бы кастрация, сумели бы скорректировать поведения до такого уровня, чтоб не случилась последняя ситуация. Жаль, что не были испробованы все способы уберечь Скиффа от попадания в такие ситуации.

Справитесь ли вы теперь с Симбой? Этот тот вопрос, который на данный момент еще имеет варианты развития событий. Зоя, вы знаете себя, свою семью, свои возможности гораздо лучше, чем любой из форумчан. Уверены ли вы в том, что сможете с Симбой выстроить схему его воспитания и жизненных ситуаций так, чтоб история не повторилась? Или может быть принять другое, кардинальное решение, об отдаче Симбы? На этот вопрос не надо отвечать мне или форуму, вы просто без эмоций посмотрите на всю ситуацию и честно ответьте себе, как будет лучше для Симбы.
Я, не ожидала такого разворота событий, которые были изначально связаны с Мишель...

Рассуждения что творилось со Скифом, что было у него в голове, конечно, полезная информация...не дай Бог кто столкнется с таким.
Меня вот интересует, Зоя, а зачем при таком стечении событий Вам вообще собака? Вы часто в командировках, то есть с собакой общаетесь от случая к случаю. Ваш муж, может и хорошо относится к собакам, и к своим в частности, но, насколько я поняла, то же не занимается собакой. Ваши собаки для домработницы?
Если для того что бы "украшать газон", так тут надо выбирать: либо газон - либо собака. Чего по деревне-то выгуливаться? Чаще убирайте участок.
Тут у всех есть свой багаж ошибок. Я не исключение.
Когда я брала уже не первую собаку Марусю, и она у меня была не одна в квартире. Я предприняла всё возможное, что бы не допустить ошибки. Я поводок не доверяла ни кому. Даже с температурой 40 тащилась на улицу, приходила мыла лапы, но исключила все возможные контакты, с моей точки зрения, отрицательно повлияющие на воспитание щенка. Ведь щенки они как губка, впитывают всё. Они подражают, перенимают...растут быстро и характер формируется очень быстро.

А у Вас получается: Симба сейчас не агрессор, он не нападал первым ни разу - его поведение - это следование за вожаком.
Вожак это только хозяин! А Вы получается доверили воспитание щенка старшему кобелю.
Сто раз поддержу
Цитата от Bonny2009 (источник):А главное, что точно нельзя было делать - доверять гулять двух взрослых кобелей одновременно человеку без опыта...
Даже одного я бы не доверила никогда человеку без опыта. Даже собственной дочери позволила гулять с одним после 15 лет, хотя она выросла с ньюфами и умеет с ними обращаться.
Уси-пуси на сайте, по моему, могут приводить к недооценке серьёзности воспитания милашки-- пушистика. К, сожалению, это трагически заканчивается не только для самого ньюфа.
Расскажу про свой случай. Ни в коем случае не осуждая ваш. Два с половиной года назад мы взяли в компанию к своей САО еще одного азиата. Была в то время нашумевшая история с растрелянным азиатом из Монино. Девочки из азиатКо отдали его нам. Это был огромный шикарный взрослый кобель. К нам, добрый, как котёнок, чужих ненавидел. Ничего не предвещало, что однажды он выберется из вольера и наброситься на соседа. Кто знает, что такое азиат, тот знает какие травмы получил мужчина. Мы выплатили в досудебном порядке 50 т.р. Спустя некоторое время, собака набрасывается на еще одного мужчину. Итог, тот лечиться полгода по больницам. Мы выплатили 250 т.р. Но собаку не усыпляем. Боимся уходить из дома, чтобы что нибудь еще не случилось. Нервы ни к черту, на пределе. Но его любим, ни в чем не обвиняем. Виним себя, что надо было сделать так чтобы этого не произошло. В октябре 2015 мой Мишка умирает от пневмонии, осложненной отеком легких. Где то очень глубоко в душе, я почувствовала некое облегчение. Рыдала, по нему, конечно неделю. До сих пор его добром вспоминаю несмотря ни на что. Завела себе щенков ньюфов. Но осадок в отношениях с соседями есть. Они уже недолюбливают моих ньюфов. И косо на них смотрят из за тех случаев.
Если Скиф постоянно испытывал боль, зачем его надо было каждый день так далеко водить на прогулку? Разве нельзя было ему дела делать во дворе?
Зоя, в любом случае спасибо вам за честность рассказать, как все произошло и что случилось.. хотя это очень не просто и ужасно тяжело
Цитата от Че (источник):Зоя, в любом случае спасибо вам за честность рассказать, как все произошло и что случилось.. хотя это очень не просто и ужасно тяжело
Ира, хороша честность. Давайте посочувствуем дальше. Извините, не сдержалась.
Цитата от капа (источник):Если Скиф постоянно испытывал боль, зачем его надо было каждый день так далеко водить на прогулку? Разве нельзя было ему дела делать во дворе?
Дела разрешено делать на участке
Выгуливали через день
Чтобы была активность - это вот рекомендовал, что собаке все равно нужно гулять чтобы сохранять мышечную массу
Цитата от Bonny2009 (источник):А главное, что точно нельзя было делать - доверять гулять двух взрослых кобелей одновременно человеку без опыта...
Наконец-то прозвучала одна из главных причин. Не только без опыта. Это просто чужой человек и, по-видимому, не первый. У собак нет Хозяина, которому они беспрекословно бы подчинялся. Это же ньюф. А как же люди гуляют с южаками, кавказцами, азиатами, черными терьерами, анатолийскими овчарками? И как сказала, когда-то одна наша знакомая - хозяйка черного терьера (80 см в холке, 72 кг весом)
-А зачем мне поводок, если он весит больше меня?
И подчинялась собака без поводка в любых ситуациях.
Произошла трагедия. Не вернуть Скифа и уже не спасти. Мне очень жаль.
На мой взгляд, необходимо трезво оценить ситуацию и принять взвешенное решение о Симбе. Если есть силы и желание , то собакой необходимо заниматься.
Зоя , если нужна помощь по воспитанию строптивых , обращайтесь.
усыпление собаки не решает проблему - мы все равно оплатим все издержки
В досудебном порядке сторона согласилась на миллион рублей
А я не буду осуждать. Я знаю, в каком стрессе живешь после таких случаев. И это на нас еще не давил закон. Только соседи, да и то несильно. Но живешь в постоянном страхе. И вздрагиваешь от звонков соседей, когда тебя нет дома. Мы, конечно, его не смогли усыпить. Но чувства людей я понимаю.
Цитата от Healena (источник):жаль, после кастрации кобели становятся менее агрессивны, может кому то пригодится опыт ...
Глупости, прошу прощения... Кастрация влияет только на сексуальное поведение, и то... Частенько характер не меняется. Даже у сук после стерилизации...
Skiff а может в судебном дешевле? Наш второй пострадавший требовал полтора миллиона. В судебном - 250 т.р.
d_kochя уже в двух или трех этих темах прочитала как ваша собака дважды покусала соседей, и мне не жалко ни вас, ни Skiff. с ужасом представляю несчастье оказаться вашими соседями. думать надо когда такую собаку заводишь ЗАРАНЕЕ. и сколько вы кому денег потом возмещаете... здоровье и нервы бесценны.
Люди наверное тоже в постоянном страхе жили по соседству с вашими неуправляемыми кобелями...
точно поторгуйтесь с пострадавшими... ужас какой-то... чем дальше тем страшнее(((
Цитата от Ростовчанка (источник):Я, не ожидала такого разворота событий, которые были изначально связаны с Мишель...
Наташа,скажу честно, история с Мишелькой, а именно с ее переездом к Жанне , для меня во многом воспринималась очень негативно именно из-за того, что её подавала Зоя.
Подавала очень бурно , напористо.Через призму моего отношения к Зое я и рассматривала Жанну.
3-я собака в благоустроенную кв-ру, и.т.д и т.п

Так получилось, что я давно наблюдаю за ситуацией с Зоиными собаками т.к. у меня просили щенка в Англию а я прочитав как-то давно вот это,
13 ноября 14

Цитата от Skiff (источник):я не писала об этом но придется - второго ньюфа мужа пришлось усыпить, муж вынужлен был уехать в командировку на полгода и оставил казиса на маму. мама тот еще воспитатель ...
Казис вырос таким вот шкодливым увальнем - только вот то самое ружье из первого акта выстрелило ... но вот однажды играя заигрался и напал на почтальона - возможно и не напал просто прыгнул обнять и чтото не так пошло - в итоге почтальона он завалил и неудачно - у того была травма черепа ... по постановлению потом суда собаку усыпили - эту свою вину муж себе никогда не простит
очень советую подумайте чтобы не окащаться в такой ситуации и винить себя всю жизнь потом за смерть собаки или травму человека к которой привело отсутствие или пренебрежение к воспитанию - это нам кажется что это 50-80 кг меха и любви но это еще 50-80 кг зубов стальных челюстей и мускулов
невольно заинтересовалась, что-же за законы в Англии по отношению к животным.ужаснулась и не продала туда щенка.
И так получилось , что в дальнейшем я стала наблюдать за её собаками, и честно, была в шоке.Все было предопределено.


12 мая 2015
Цитата от Skiff (источник):У меня терпенье закончилось ...
Вчера скиф жопу положил на рассаду и конда я пыталась его сдвинуть прикусил мне локоть - не больно ... Но так как месяц назад он до крови прокусил руку мужа у меня сегодня объявлен дома террор и комендантский час
Я не муж, разбираться больше в психологии собак не буду - буду бить по хитрой рыжей и черной морде обоих !!!
Сегодня скиф показал свое неудовольствие и мне губы приподнял - в руке у меня была буханка хлеба в пластиковом пакете , тем пакетом по морде и била !!! Я терпеливая но если терпению придет конец - у нас с сегожня объявлен дома комендантский час и концлагерь! Хватит ! Два балбеса совсем обнаглели! До 25 мая у меня будут мои дрессировки - у меня оба будут вальс танцевать, а откажутся - Будут спать на улице оба и грызть чурки для камина - потому что обнаглели оба, и мелкий рыжик (хотя какой он мелкий - здоровый бугай вырос) и старший ( я не посмотрю что инвалид)
9июля 2015г.
Цитата от Skiff (источник):Лена вот не поверишь в 5-45 мы гуляем спустила обоих с поводка рыжий сдристнул и конечно нарвался на молодого дога и получил по носу и старший бедный со мной на перегонки побежал эту бестию вызвалять и сам навалил догу так что тот за хозяйкой спрятался ... Но финал был круче !!!
Скиф потом когда все разрешилось дал еще по башке рыжему чтобы тот с радаров не исчезал :)
2 сентября 2015

Цитата от Skiff (источник):У нас чп
На прогулке симба и скиф сцепились с догом я полезла разнимать - в итоге Крото прокусил мне скальп и лицо я в госпиталь собаки целы удивительно но симба дрался тоже с догом один на один ... Печально то, что будут разборки - собаки точно теперь будут ограничены в прогулках дай бог не примут решение об усыплении я в госпиталь зашивать лицо подробности опишу позже
Цитата от Skiff (источник):Лена сама не знаю - но тут правила жесткие ... Моим то ничего изза шкуры а вот что с догом - фиг знает ... Тем более что скиф не на хорошем счету тут - он драки провоцировал ... Муж больше даде переживает что он Симбе дал ролевую установку - симба принял первый бой и достойно и вернулся домой не парясь ... Скиф вину чувствует ..
29ноября 2015г

Цитата от Skiff (источник):Мой несчастный ребёнок опять сидит дома с новой домработницей (слава богу не приходящей - у него теперь своя няня Иоланта) которая с нами живёт - в первый день на прогулке протащил её на коленях на асфальте - боялась что вообще уволится ... А я опять не дома - в Китае :(
Lenkaа я и не требую жалости. Согласна, что здоровье бесценно. И согласна с тем, что нашим соседям наверняка не комфортно было.
правы те кто написали что дальше ?
Дальше я обязана воспитать Симбу - я записалась на постоянной программу трекинга поведения Симбы в полиции кинологами
Я воспитываю и периодически прохожу тесты вместе с Симбой
Свет, в личку не стала писать... а разве нет? Зоя же сама все рассказала.. хотя и PS для многих форумчан,но рассказала же все честно
И даже НЕ это все самое для меня страшное.
Человек убил любимую??? собаку, мельком об этом пишет в форуме между строчками, да еще соболезнования собирает.

Света не зря пишет название темы:
Опять же про благие намерения. Про доброту. Про предательство. Про то, что «не всё то золото…»
Про круговую поруку «друзей».
И, сразу предупреждая вопросы: я не против кого-то, я за собак - за самых безответных, недеюсь, как и все вы.

ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ПРОДАВАЙТЕ ЩЕНКОВ ЭТИМ ЛЮДЯМ- ОНИ НУЖНЫ ДЛЯ УКРАШЕНИЯ ЛУЖАЙКИ.
Lenka а при чем тут поторговаться? У нас суд решил, что это не полтора миллиона, а 250 т.р. Все, мы выплатили.
Ещё раз прошу прощения, но почему надо было сваливать прогулки на домработницу, гуляли бы сами пусть реже по количеству, но прдуктивнее по сути, почему бы не гулять по очереди, таким образом ликвидировав на время стаю и использовать прогулку для установления нормальных отношений с каждой конкретной собакой? И контролировать, наблюдать и изучать поведение одной собаки проще и полезнее для всех. Если этого не делать, зачем тогда вообще собаки? Это же просто интересно - один из аспектов совместной жизни.
Почему, в конце концов, не одеть на собаку намордник, использовать недоуздок?
Цитата от Че (источник):Свет, в личку не стала писать... а разве нет?
Нет. Потому что пока не появилось это: http://newfs.info/group/help/forum/8566/
Skiff, как ни в чём не бывало, принимала соболезнования и продолжала печься о совсем другой истории. Я уж молчу о том, что, когда гибнет твоя собака, сил нет на кнопочки нажимать.
Я не прошу сочувствия - я знаю свою вину
Написала я именно потому что
- любой инцидент важен для того чтобы это не произошло ни у кого в дальнейшем
- я не хочу домыслов и сплетен
Цитата от sky (источник):Нет. Потому что пока не появилось это: http://newfs.info/group/help/forum/8566/
Skiff, как ни в чём не бывало, принимала соболезнования и продолжала печься о совсем другой истории. Я уж молчу о том, что, когда гибнет твоя собака, сил нет на кнопочки нажимать.
Каждый решает сам - кому-то на миру смерть красная, ктото держит все в себе
Я обязана была закончить эту историю с Мишель - моя история не должна была повлиять на её устройство
Цитата от Bonny2009 (источник):А главное, что точно нельзя было делать - доверять гулять двух взрослых кобелей одновременно человеку без опыта...
Я не назвала бы себя совершенно неопытной, и на тот момент мой старший кобель прошел уже курс послушки и ССВ, однако... В моей практике был случай, когда я гуляя в городе двух своих кобелей, не сумела их удержать на поводках, когда неожиданно из-за припаркованного микроавтобуса, выглянул человек с вопросом: "Не тронут?", а следом за человеком выглянул и-за микрика аргентинский дог с единственной репликой "Бу!". И старший рванул, а младший (подросток) поскакал за старшим, а я позорно проехала на пузе 100 метров, пропахав по диагонали 2 тротуара и проезжую часть между ними. И повезло мне, что владелец дога, отступая спешно назад 100м, удержал таки своего кобеля. У меня тогда случилась неимоверная истерика, потому что я была уверенна, что я со своими справлюсь, и я была расстроена и разочарована, что я не смогла удержать ситуацию под контролем, и мне было безумно стыдно перед всем районом. Ну и главное: я больше никогда, ни при каких ситуациях, не брала в руки 2х кобелей одновременно.

С той ситуации прошло много лет. С обеими кобелями продолжали какое-то время заниматься послушкой и ССВ, старшего кастрировали, в связи с этим какие-то проблемы ушли, какие-то остались. До сих пор, не доверяю себе и не возьму в руки 2х собак одновременно. С возрастом старший стал тише и лояльнее, я могу его контролировать, я могу его предсказать, я могу им управлять, но я никогда не пойду с ним на выгул без поводка, я никогда не оставлю его наедине с маленьким ребенком или щенком, я просто знаю, где его слабое место и стараюсь не давать старшему повод проявить себя с плохой стороны и иметь неприятные последствия, за которые я могу ответить его жизнью.
А потом всегда проще осуждать, когда не коснулся этого сам. Ведь специально собак никто не натравливал. В принципе произошла трагическая случайность. Вины с себя Никто не снимает. Про усыпление, да, но там законы другие.
случайность происходит однажды. если уже не однажды - это закономерность.
А я щитаю мы в ответе за того кого приручили.Ни какая собака не должна кидаться, кусаться.Прежде всего нужно воспитывать, и делать это с маленького возраста.И тогда не будет таких неприятностей.Печальная история.
Цитата от Lenka (источник):точно поторгуйтесь с пострадавшими... ужас какой-то... чем дальше тем страшнее(((
Торговаться мы не будем - мы обязаны возместить моральный и материальный ущерб
Как возместить потерю собаки - я увидела фотографию той собаки - она на две части по сути была разгрызана
Цитата от d_koch (источник):В принципе произошла трагическая случайность.

С этим не согласна вообще!!!! Это не случайность, а логическое завершение цепи событий и ясно любому мало-мальски знакомому с поведением кобелей. Иначе быть просто не могло при таком подходе к собакам! И нужна тема "итоги дилетанского подхода к воспитанию ньюфа". С фото покусанных хозяев и соседей, убитого терьера (возможно он был провокатором, но это не суть). И убитого ньюфа. Найдутся и ещё примеры. Не все рассказывают.
Точно знаю, что 2 ньюфа-кобеля на прогулке-это страшная сила. Глаз да глаз, полная сосредоточенность и контроль за окружающим миром. Предвосхитить все попытки и провокации.
И про поводок: "поводок у собаки должен быть в голове", но не у каждого получается его туда вмонтировать)). Потому нужен поводок контрольный, чтобы успеть вокруг дерева обмотаться.
Я согласна - итоги дилетантского воспитания и я описала ситуацию, чтобы ни у кого это не повторилось
Думаю, что эта ситуация отличается от множества ровно таких же происходящих у нас только английскими законами.
Плюшевый как бы полно не был социализирован, как бы не был воспитан, все равно будет идти мимо некоторых взрослых крупных кобелей только на очень коротком поводке, и то рычит, и я знаю, будь он сейчас не со мной - была бы драка.
Но, помню, когда говорили про разведение собак с выраженной внутривидовой и даже по отношению к человеку агрессией, люди мило улыбались, ну как же, это ведь собака, противоестественно разводить совсем не жрущихся собак.
У меня бойцовые суки. Не кусают, но помять - милое дело. Рыжая провоцирует, старшая - осуществляет. Хватило одного раза. Гуляю по очереди. Или поздно ночью с двумя. Младшая - всегда одна. Всегда намордники, всегда недоуздки. Мне лишние проблемы не нужны. И так хватает.
Старшая сука выращена очень драчливым Берном. Пер в драку несмотря на намордник. Ему можно было запретить произвол, если предвосхитить события, если я прохлопала - хана. Зверь был шитый, перешитый. А я все время в тонусе. Когда я поняла, что Ульяна его провоцирует и как она это делает, стала гулять по очереди, чтобы уменьшить накал страстей.
Наши звери не должны нести ответственность за наши косяки... Стараюсь, отслеживать...
Цитата от Alla (источник):Но, помню, когда говорили про разведение собак с выраженной внутривидовой и даже по отношению к человеку агрессией, люди мило улыбались, ну как же, это ведь собака, противоестественно разводить совсем не жрущихся собак.
Вы почему-то опять не туда совсем. Во-первых, речь шла не о жрущих собаках, я участвовала в той теме. Во-вторых, здесь, конкретно здесь: это не генетика.
Я очень редко пишу в "острых" темах, но здесь просто нет сил молчать...
Я вот никак не могу понять почему, почему, имея уже очень печальный опыт и зная строгие законы Англии о содержании собак и зная чем всё это чревато , вы Зоя, не помчались опрометью и не нашли очень хорошего инструктора и обязательно в группу заниматься? А ещё было бы не плохо пообщаться с хорошим, грамотным зоопсихологом, который бы объяснил вам откуда "ноги растут" в таких ситуациях и как правильно скорректировать поведение собаки. В общем риторические вопросы конечно - безалаберность и безответственность!!!

И ещё это самоуспокоительное слово "усыпить", как будто завтра подвергшийся усыплению сможет проснуться! Здесь честнее использовать всё же глагол "убить".

А что касается Симбы, то я практически уверена вы с ним уже не справляетесь и вряд ли справитесь! Вы подвергаете его жизнь большой опасности!
sky Согласна, не генетика, тут, на мой взгляд, проблема только одна - для кого завели собаку...
Но Зою тут упрекают в недостатке воспитания, социализации собак, а между тем в ситуации такой может оказаться абсолютно любой. И я в том числе, какой бы воспитанной собака у меня не была.
И я не вижу другого выхода кроме либо тотального контроля за животным с постоянным страхом "а вдруг" либо отказа от разведения собак с внутривидовой агрессией.
Меня все-таки интересует другое...

Зоя написала, что
- итоги дилетантского воспитания (вроде как признает)
- дальше? - я обязана воспитать Симбу - я записалась на постоянной программу трекинга поведения Симбы в полиции кинологами
Я воспитываю и периодически прохожу тесты вместе с Симбой.

А как же работа? частые командировки?
вопрос о персональной няне для молодого кобеля актуален?
Вот это всё надо рассказывать будущим владельцам ньюфа. А не пропагандировать теорию, что это собака для детей и стариков, этакий добродушный увалень с врождённым аристократизмом. Это наша мечта. Конечно, бывает такое иногда)) А, как правило, таким он становится, если вам удастся убедить его в этом. Тогда будет хорош и для детей и для стариков. А, на самом деле, нисколько не для стариков, и ни в коем случае, не для детей.
У любой собаки есть зубы.
Ньюф не исключение, хотя со своим стандартом и внешним видом.
И в этой теме не может звучать соболезнование, да и не хозяевам, очень-очень жаль погибшую собаку Скифа,которого все знали и любили прежде всего по Зоиным рассказам и фото.....
Цитата от Alla (источник):а между тем в ситуации такой может оказаться абсолютно любой.
Alla, интересно, почему??? Если этот любой продолжает гулять с собакой, с которой он заведомо не справляется, то да. Но если человек ответственный, то даже просто предполагая, что может не справиться с собакой, он исключит подобные ситуации - будет гулять в наморднике и недоуздке, будет максимально много времени уделять дрессировке, при огромной собственной территории организует прогулки только по ней, в конце концов.
Цитата от Эльвира (источник):Вот это всё надо рассказывать будущим владельцам ньюфа. А не пропагандировать теорию, что это собака для детей и стариков, этакий добродушный увалень с врождённым аристократизмом.
А я бы не стала пугать страшными историями будущих владельцев. Потому что, если говорить о конкретной ситуации, я совсем не уверена в агрессивности Скифа, но уверена на 100 % в серьезных ошибках хозяев. Не понимаю, как собака, которая почти семь лет была доброй и неагрессивной, в паб ходила, как нам рассказывали, вдруг стала и агрессивной, и неуправляемой, и людей жрать. Про людей еще могу сказать, что когда разнимаешь собак, запросто нарвешься на травму, и неважно, от своей, или от чужой собаки. Поэтому вот не верю я, что он просто жрал человека, а это не случайные травмы...
Наша первая собака Келли попала к нам в семимесячном возрасте,мы ее перекупили.Привезли из деревни,с канатной веревкой на шее.Ясно,что ни о каком воспитании не было и речи.До этого много читали о породе.Сильные,умные,добрые и все в таком духе.Нам такую и надо было.На самом деле оказалось все не так просто.Дочь с ней ходила на курсы послушания, долго и упорно с ней занималась.Но почему то все-таки вожаком она считала меня.Может потому что я была постоянно с ней.Был случай,когда я встала между ней и мужем.Я знала,что она не потерпит никакого насилия,а он на нее замахнулся и она его предупредила рыком,а он не понял.Она не любила,когда ее гладили чужие,даже дети.И на прогулке всех предупреждала.Потом,когда появился Хамеруша весь микрорайон уже знал,кого можно погладить,кого нет.С ними двумя я еще могла гулять.А вот с Хамерушей и с Шуриком прокатилась на пузе по гальке.Потом гуляла по отдельности.Два кобеля страшная сила.А по отдельности-идеальные собаки.Хотя дочь с двумя идеально справлялась,они были ее собаки.Наверно, с собаками должны заниматься все домашние.
Одна и та же собака с разными людьми будет вести себя по-другому. В одних руках будет управляться взглядом и вести себя как автомат, в других на коротком поводке может неуправляемо шваркнуться на ребенка. Это необходимо учитывать. А если собрали стаю, да доверили её неопытному человеку - это как выдать гранату с выдернутой чекой.
Рвануло. Предсказуемо. Безумно жаль. И особенно жаль, что сколько бы мы ни читали о чужом опыте, собственный нарабатываешь только собственным лбом, чужим здоровьем или жизнью. И сколько бы хозяйка не ходила на занятия с собакой, с другим проводником все эти занятия будут собакой умножены на ноль по опыту.
Зоя, не знакома с Вами лично, и слов сочуствия не будет, но и осуждать не буду. Благодарю за честный рассказ, который заставит думать других. Просто подумать для кого заводите еще одну собаку - для себя или для других членов семьи? И если уж завели её для себя, кормление, выгул, занятия ложатся на Вас и только Вас. И если вынужденно с собакой остается другой человек - намордник, короткий поводок, и занятия-игры только на надежно огороженной территории.
Bonny2009, Лен, Эля имела в виду не пугать, а предупреждать об ответственности, я с ней в этом согласна.
Bonny2009 Потому что заборы ломаются, поводки рвутся, и "враги" внезапно появляются прямо перед твоим носом.
Нельзя исключить все ситуации. Да и каково это, жить с собакой, все время трясясь, не кинется ли? Каково это собаке так жить, не выходя за забор? Может еще на цепь посадить для верности?
Я с Плюшевым работаю среди людей, поэтому команды останова и подзыва, плюс общая социализация отработаны практически идеально. И даже при этом, я гуляю и глаз не спускаю с окружающего пространства. Риски остаются. Небольшие, но есть.
Skiff, Зоя, помимо занятий с кинологом - найдите грамотного зоопсихолога. Он поможет вам понять, что означают различные реакции собаки и как избежать\сгладить закрепление негативных цепочек.
Если мне разрешат пострадавшие - я дам фотографию погибшей собаки
Это не небольшие шрамы - это перекусанный пополам пёс
В этой ситуации принимали решение не просто полицейские - а полицейские кинологи
Про то , чтобы вывезти собаку втихую - как я говорила ранее - я общалась с несколькими людьми и потом изучала законы
Я опубликую пост о законах в Англии в отношении собак - но коротко тут
сразу после нападения и звонка в полицию данные о Скифе попали в базу об опасных собаках - тут каждый прецедент сразу вносится потому что собака могла быть больна бешенством , поэтому вначале вносят а потом разбираются
Любой вывоз собаки это проверка чипа на границе - Скифа просто бы не выпустили
Ни одна передержка rspca его не взяла бы - я звонила , обязательная процедура - проверка чипа по базам
Цитата от Alla (источник):Каково это собаке так жить, не выходя за забор?
Лучше жить, не выходя за забор, чем не жить совсем...
Цитата от Bonny2009 (источник):... уверена на 100 % в серьезных ошибках хозяев.
И я о том же, потому рассказывать и надо к чему приводят такие ошибки, либо полное отсутствие воспитания. Ньюф - очень серьёзная собака: сильная, смелая, умная, ловкая, быстрая в атаке. Превосходящая силой, реакцией, а часто и аналитическими способностями)) человека. Стремящаяся к лидерству в семье, где проживает. И это может быть незаметно владельцу-дилетанту, который пытается уступать ньюфу в мелких его "шалостях", прощает лёгкий рык на бабушку, соседа и т.д. И ньюф становится "главарём-вожаком", расширяя день ото дня сферу своего влияния на вас, и сам решает, что ему делать и не дай вам Бог, тогда пойти против него. Он поступит с вами как с непокорным членом стаи, просто потреплет. А убит будет ньюф по законам человека. Хотя виноват человек. Здесь не будем о генетике, только воспитание стайного животного.
Цитата от Alla (источник):Bonny2009 Потому что заборы ломаются, поводки рвутся, и "враги" внезапно появляются прямо перед твоим носом.
Нельзя исключить все ситуации. Да и каково это, жить с собакой, все время трясясь, не кинется ли? Каково это собаке так жить, не выходя за забор? Может еще на цепь посадить для верности?
Вот честно- я бы и на цепь посадила после первого случая (косвенно конечно). За территорию участка точно бы не выходила.
Хотя прогулки в городе для меня до сих остаются опасными, какой бы воспитанной и послушной собака не была. От всего уберечься не возможно. Но тут были не просто звоночки, тут откровенные колокола трубили.
Зоя, я в шоке... Спасибо за честность и открытость - на это нужна огромная смелость! Полностью соглашусь с Юлей Наумовой: произошедшее со Скифом - вперед наука. Теперь надо решать с Симбой - получится ли заниматься с кинологом там или на какое-то время привезти его в Россию для занятий? Вопрос о пристройстве я поднимать боюсь - сама своих никому не доверю и не отдам даже дворняжку, поэтому и о Вас так думаю. И сейчас время не на Вашей стороне... Еше ращ благодарю за смелость и решительность. Верю, Вы мудрая женщина и найдете правильный выход из ситуации...
Цитата от Ольга Будина (источник):Зоя, я в шоке... Спасибо за честность и открытость - на это нужна огромная смелость!
Извините, но нет здесь ни честности, ни открытости. Я просто вынудила Skiff как-то объясниться. А так бы всё и было спущено на тормозах с массой соболезнований. Смелость и решительность нужна была, когда собаку можно было попытаться спасти - и ими здесь тоже не пахнет.
Для меня это предательство и убийство родного существа(((
Я в шоке от всего,И от случившегося,и от законов в Англии и от англичан.Скиффа уже не вернуть...Неужели нет друзей, у которых можно было спрятать?Слишком законнопослушные англичане.Что будет с Симбой?Даже если Зоя будет заниматься с ним,она часто отсутствует.А если что-нибудь случится в ее отсутствие,не дай Бог?При таком графике работ и с такими законами можно иметь только кошку или маленькую диванную собачку.
Я правильно поняла, что Скиф был взят уже взрослым? Со своими проблемами и характером? Никогда больше я не возьму взрослую собаку. Это очень большие риски.Воспитывая со щенка вряд ли это бы произошло.
Скиф был взят щенком
До Иоланты собак выгуливал профессиональный кинолог в моё отсутствие
Теперь опять когда меня не будет будет только профессиональный кинолог
Но три недели в месяц я работаю из дома и в это время выгуливать Симба буду я
Мы в ответе за тех, кого приручили. Виноват человек, а платит всегда собака!!!:((
Зоя, не испытывайте судьбу... чтобы все не повторилось уже в третий раз. У вас было уже два звоночка сверху...:((
Цитата от Альфа (источник):Но тут были не просто звоночки, тут откровенные колокола трубили.
ППКС +1000%
Не каждый человек может достойно воспитать кобеля по каким-либо причинам, поэтому надо сделать соответствующие выводы и принять правильное решение!
Виноват всегда человек. Это совершенно точно. Но кто безгрешен? Кто имеет право осуждать? Только тот, кто уверен, что с ним то уж точно никогда ничего подобного не случится. А случится может все что угодно.
Цитата от d_koch (источник):Но кто безгрешен? Кто имеет право осуждать?
Какая удобная позиция! Да все безгрешны: за 10 лет существования этого сайта это единственный случай, вызвавший слёзы у многих людей. И уж оставьте нам право осуждать
Цитата:предательство и убийство родного существа
Цитата от Bonny2009 (источник):Лучше жить, не выходя за забор, чем не жить совсем...
Вы так уверены в этом? Давайте я расскажу Вам про то, как сейчас живет Рич. Это ротвейлер моих родителей, собака, которая была не слишком адекватна в поведении уже долгое время.
Этой осенью родители переехали окончательно в свой дом и Рич вместе с ними. Отец не бывает дома месяцами из-за работы, мать после переезда в свой дом с собакой справляться перестала и выгуливать его хотя бы в поле не может. Вся жизнь собаки проходит на закрытой территории в несколько соток. Из-за низкой двигательной активности у него за это время развился артроз хуже Плюхиного. Весь мир сейчас он воспринимает как одну большую опасность, будь то люди собаки или кошки. Он бросается буквально все и всех. Он покусал буквально всех родных, в том числе маленьких детей. После того, как внуку шили руку, мой брат отказался оставлять его у родителей. Они все равно выбрали собаку, они очень его любят.
Когда к ним приезжает кто-либо, собаку привязывают и баррикадируют в комнате. Это касается почти всех гостей, кроме нас с Катей, так как нас охраняет Плюш.
Несколько раз он выходил за пределы участка сам. Однажды болеющую маму приехала навестить тетя. У нее нет собак, она вошла в калитку, прикрыла ее и пошла дальше как у себя. А мама была в дому и не знала об этом. Она впустила в дом тетю и выпустила погулять собаку. Невероятное везение, что дело было зимой, почти все дома стояли пустые, и никто не успел пострадать.
Другой раз перед нашим домом стала ссориться пьяная пара. Рич просто вынес дверь с тремя запорами с одного удара. Никто не успел и ахнуть, ребят спасло только то, что они застыли и не рванули бежать и не стали кричать.
Он неоднократно кусал моих родителей. Он не выпускает отца из дома, когда тот уезжает на работу.
Он опасен для них, опасен для окружающих. И чем дольше он живет за этим забором, в полной изоляции от мира, тем опаснее становится. Если два года назад, я была уверена, что могла бы его перевоспитать, то сейчас я в туалет у них дома без Плюхи дойти боюсь...
Вот что такое агрессивная собака, помещенная за забор. И я совсем не уверена, что это лучше усыпления.
Alla,Вы живете с такой собакой, я жила. Поэтому мы можем понять ситуацию. Я и говорю о том, что осуждать может только тот, кто был по другую сторону баррикад.
Вобщем то люди собаку заводят сейчас для того чтобы она доставляла радость и удовольствие от общения.
Не очень понимаю зачем нужна такая собака. Которая создает только проблемы. И является опсной для окружающих.
Это такая форма садомазохизма?
Цитата от d_koch (источник):Я и говорю о том, что осуждать может только тот, кто был по другую сторону баррикад.
А почему Вы решили, что только Вы сталкивались с такими собаками? Здесь и дрессировщики есть, и те, кто с агрессивными собаками постоянно имеет дело. И ещё раз: судить и высказывать свою позицию - разные вещи. Гораздо подлее молчать.
У меня есть вопрос: Skiff, вы являетесь спонсором этого сайта?
sky ???
Я не знаю что значит спонсор этого сайта
sky почему подлее? Может человек не может принять только одну сторону. А понимает и принимает обе стороны. И не хочет или не может вынести все это на публичное обсуждение.
Я например не хотела писать в этих темах. Но мне стало неприятно смотреть как кидают камни те,кто сам не безгрешен.
Юлия, вот скажи пожалуйста, ты действительно считаешь, что Скиф был опасен для окружающих, и он заслужил того, чтобы его убили? Только прежде, чем отвечать, перечитай например Зоины дневники. Потому что они являются более достоверным свидетельством характера собаки, чем нынешние разговоры - ибо всякому человеку, совершившему неблаговидный поступок, свойственно себя оправдывать теми или иными способами...
Лена я не знаю. Я не хочу проводить расследование. К тому же я знаю что один и тот же эпизод воспринимается человеком по разному в разное время. Есть такая система убеждений. Если ты убежден что дог сам виноват. То оправдываешь свою собаку . Если понимаешь к чему это привело то воспринимаешь это уже по другому.
Потом она ничего не совершала. Принимал решение ее муж. Он и исполнил его..почему все обвинения на Зою падают. Мне кажется что для нее это решение тоже явилось шоком.
Я написала в теме Свеланы, но ее закрыли...
http://newfs.info/group/help/forum/8566/?page=last
Хочется понять, за что и почему так?
Да, да, дневники . Человек пишет забавные истории о своей собаке, в них он предстаёт умным, самодостаточным парнем, веселым, жизнерадостным псом. Пишет с юмором о его проделках, и мы все полюбили Скифа именно по этим рассказам. А потом оказывается это был агрессивный монстр,' который жрал и хозяев, и всякую живность какая попадется. (((
Юль, я не верю, что она не имела права голоса. Просто ты, если перечитать твои посты в этих темах, явно пытаешься оправдать убийство Скифа. Хотя, на мой взгляд, такое оправдывать нельзя - если мы хотим продолжать считать себя порядочными людьми. Ну и если ты не хочешь проводить расследование, на чем основано твое убеждение в верности принятого решения?
Bonny2009 попробуйте перечитать дневники, с самого первого...
Там все написано. Если перестать умиляться и начать вчитываться.
Цитата:Загадив в итоге всю ванную мы перешли в ближайшую спальню сушиться - по дороге залив весь коридор :) так как ньюфка мой фен сей ненавидит, его нужно отвлекать - как правило, хорошо идет у него погрызть мои конечности, которые оказались в районе доступа этой слюнявой пасти... Но я - герой! мокрая, местами слюнявая и в синяках от укусов любимой собачки я это чудовище сушила... в процессе песя вырывался и пару раз вспрыгнул на кровать (потому у меня помимо уборки образовалась дополнительная стирка), залез также под нее и пожрал все мужнины журналы ... огрызки от них фен конструкции пылесос разнес по спальне, включая люстру... Тоже неплохо в общем-то - давно собиралась ее помыть...
Воспоминание
А если с позиций современного родительства вспоминать как растили нас самих... Или вот своё детство, как я играл на стройках, залазил по пожарным лестницам на 20 этажные дома. Или лазил по подвалам. Или еще много чего.

Я лет с 8 с ньфами. И были периоды, когда у нас было по 2 кобеля. И я их выгуливал. Меня так и звали на районе — мальчик с собаками. И таскали они меня на поводках, и к деревьям привязываться я тоже научился тогда же. И дрались собаки.

И был случай один в один. Один наш кобель был в детстве обижен собачкой-лайкоидом. С тех пор при виде похожих собак он просто шел убивать. Т.е. вот везде и всегда ньюф-ньюфом по всем статьям, а видит что-то низкое, ушки торчком, хвостик крючком — убивать. Несколько раз удерживал, несколько раз отбивал жертв.
И до сих пор перед глазами один из случаев, один в один как Скиф — схватил за горло снизу и рвущим движением влево-вправо мотал. Не помню что я тогда сделал, в аффекте был, но пёсик остался жив.

А уж лапы-то на незнакомого, но почему-то приглянувшегося прохожего положить — за милое дело.

А последнего, Сеню, это чистой воды мой косяк, я неправильно его воспитывал, там надо было мягче, сложнее, а не жестче. В итоге получился агрессивный кобель. Который трусливо рычал на меня, когда я приходил домой, но вроде бы радовался всем-всем другим людям. Отдали мы его, решив, что будет в мире больше счастья от этого.

Одно только — из-за всего этого мне не приходилось усыплять собак, да. А в остальном тоже ошибка на ошибке.

Спасибо Зое, что написала подробно, потому что грустно это всё, печально, и реакции (без прилагательного) людей тоже больно бъют, но очень уж полезно для всех нас, как тот чужой опыт, на котором лучше учиться, вместо своего. Сил вам.

P.S. Спонсоры сайта называются меценатами, у них иконка с голубым фоном.
Цитата от Elena (источник):А потом оказывается это был агрессивный монстр,' который жрал и хозяев, и всякую живность какая попадется. (((
Не перевирайте, даже в порядке сарказма, ему тут не место.
Оказалось, что было несколько эпизодов, позволяющих предположить высокую вероятность произошедшего и бывшими сигналами, что кобеля нельзя было оставлять под присмотром неопытного человека.

Никто Скифа монстром не называл.
ньюфо-мама
Потому что была допущена роковая ошибка. И ошибка не неопытных людей, а людей, сталкивающихся с усыплением собаки. Собака,уже продемонстрировавшая агрессивное повеление, была доверена не подготовленному человеку без соответствующих инструкций и намордника.
Если собака кусает людей, она не может гулять свободно с кем придется. Такая собака реально опасна. Ей надо было создавать специальные условия.
Саш "ради красного словца не пожалею и отца" - Зоя пишет хорошо, с юмором - я всегда читала с интересом, просто как литературные экзерсисы о молодой собаке. Смеялась, плакала. Не пыталась анализировать. Просто получала удовольствие.
Цитата от Bonny2009 (источник):Юль, я не верю, что она не имела права голоса. Просто ты, если перечитать твои посты в этих темах, явно пытаешься оправдать убийство Скифа. Хотя, на мой взгляд, такое оправдывать нельзя - если мы хотим продолжать считать себя порядочными людьми. Ну и если ты не хочешь проводить расследование, на чем основано твое убеждение в верности принятого решения?
Убеждение в верности решения у меня основпно на фактах. Убита собака . Покалечен ее хозяин.
До этого покусан собственный хозяин.
Просто это нетипичное поведение для ньюфа.
Любая собака которая по своей инициативемкусает хозяина или другого человека -потенциально опасна.
Лена. А если бы он покалечил или убил Зою?
Что бы ты сказала на это?
Цитата от ОксанаУ (источник):ньюфо-мама
Потому что была допущена роковая ошибка. И ошибка не неопытных людей, а людей, сталкивающихся с усыплением собаки. Собака,уже продемонстрировавшая агрессивное повеление, была доверена не подготовленному человеку без соответствующих инструкций и намордника.
Если собака кусает людей, она не может гулять свободно с кем придется. Такая собака реально опасна. Ей надо было создавать специальные условия.
Оксана именно это, я это хорошо понимаю, и не защищаю Зою, не снимаю с нее ответственности, просто мне не понятно почему именно она в таком контексте обсуждается, а не я - убийца, или многие из написавших, просто одни порядочно молчат о многом из того что знают, а другие.....
Elena, Bonny2009 тогда по всем пройдитесь, или тем кто просто молчит или врет, все с рук сходит, они не убийцы, а наоборот - да ведь?
Цитата от Александра Веснина (источник):Bonny2009 попробуйте перечитать дневники, с самого первого...
Там все написано. Если перестать умиляться и начать вчитываться.
Я перечитывала. После смерти Скифа. Все это тоже можно рассматривать двояко. Про синяки от укусов - я между прочим тоже регулярно в синяках. Мой кобель здоровается так - берет в пасть мою руку и сжимает. Чаще всего чуть-чуть. Иногда посильнее, и тогда вылезают синяки. Но это не повод его усыплять.
Соziдатель, спасибо за разъяснение на счёт меценатства. Поскольку это твой сайт, спрошу у тебя: я могу продолжить начатую тему, так, чтобы случайно не нарваться на бан? Спрашиваю, т.к. моя "грубость" была замечена, а вот эта грубость осталась ненаказанной:
Цитата:реакции (без прилагательного) людей
Не думаю, что хамство спасёт мир, поэтому, по сути согласна.

Цитата от Соziдатель (источник):Отдали мы его, решив, что будет в мире больше счастья от этого.

Одно только — из-за всего этого мне не приходилось усыплять собак, да.
Это ключевые фразы, Женя.

ньюфо-мама, разные бывают ошибки и случайности. А это не случайность, это трагическая ситауция, растянувшаяся во времени. Кого-то реакции возмущённых людей удивляют, а меня удивила реакция Skiff. И Вы совершенно неправильно решили, что тема про Мишель - это повод. Впрочем, всё это уже писалось и говорилось, добавить нечего.
Цитата от Соziдатель (источник):Одно только — из-за всего этого мне не приходилось усыплять собак, да. А в остальном тоже ошибка на ошибке.
Жень, а знаешь - в этом-то самое главное отличие и есть...
Враз..
Цитата от Bonny2009 (источник):Жень, а знаешь - в этом-то самое главное отличие и есть...
Вы так пишите, как буд-то я написал «из-за всего этого я не решал усыпить собак», но там слово «приходилось».

Мне просто повезло что всё это происходило в культурной среде, где судиться не принято, где повседневность не зарегулированна по самое небалуйся, где хватало просто извинений.
Мне повезло, что наши собаки не убили ни одной другой собаки, хотя драк хватало и на равных и на совсем не равных.

На сколько я понял (и у меня пока нет оснований считать иначе): в случае со Скифом не было варианта не усыпить. Мне чисто интересно узнать подробности юридические, но не более того.
Я не буду писать в этой теме пока - все что можно было сказать - сказано всеми участниками
Я была готова к осуждению - главное чтобы ни с кем больше такая история не повторилась
Мне нужно сосредоточиться сейчас на Симбе
Но я обязательно напишу пост про законы Англии в отношении собак и подробно с документами опишу - почему Скиф попал в "красную зону" - где решение по нему было принято однозначное
Цитата от Юлия (источник):Убеждение в верности решения у меня основпно на фактах. Убита собака . Покалечен ее хозяин.
До этого покусан собственный хозяин.
Просто это нетипичное поведение для ньюфа.
Любая собака которая по своей инициативемкусает хозяина или другого человека -потенциально опасна.
Лена. А если бы он покалечил или убил Зою?
Что бы ты сказала на это?
Юль, я уже тратила свое красноречие, пытаясь донести до тебя мысль, что ситуация могла быть на самом деле совсем другой. Ты там была? Наблюдала? Можешь под присягой сказать, что было все так, а не иначе? Люди часто видят не то, что есть на самом деле, а то, что им хочется. Если уж приговаривать собаку к смерти, надо максимально внимательно разбираться в происшедшем. А там Зои на месте случившегося не было. Кто свидетели - когда мы говорили днем, было неизвестно. А в десять вечера уже все...
Цитата от Bonny2009 (источник):Я перечитывала. После смерти Скифа. Все это тоже можно рассматривать двояко. Про синяки от укусов - я между прочим тоже регулярно в синяках. Мой кобель здоровается так - берет в пасть мою руку и сжимает. Чаще всего чуть-чуть. Иногда посильнее, и тогда вылезают синяки. Но это не повод его усыплять.
Лена. Я имея 18 ньюфов хожу без синяков. И каждую попытку прыгнуть в мою сторону пресекаю сразу. Схватить за руку или за одежду пресекаю моментально. И проблем нет.
Но надо принимать во внимание опыт общения с собаками. Собака не имеет права кусать хозяина,толкать его, прыгать на него, писать на него, и наступать ему на ноги. И уж тем более спать с ним в одной кровати. И пускать на свою кровать в принципе.
Вы тоже совершаете все эти ошибки. Но у Вас не возникает такой ситуации когда кобель рвет вам руки???
Вы думаете потому что вы относитесь ответственно к своим собакам??
А я думаю потому что у Вас ньюф с нормальным темпераментом.
Всё-таки я добавлю следующее: я работала с разными собаками, сейчас занимаюсь частенько пристройством, часто цепных собак. Я могу отличить агрессию, при которой надо усыплять, более того, я советовала это сделать - это или те самые "ошибки" или генетика.
В случае со Скифом я бы на ранних этапах корректировала поведение. И даже на поздних этапах. Я ведь не зря написала, что ЭТУ собаку я бы взяла, т.к. тоже прочитала все дневники. Хотя, может быть, это и было бы ошибкой - от них никто не застрахован - и в итоге, если бы я увидела сорванную психику, и даже исход бы был таким же - это бы не было убийством. Это бы было "сделано всё, что возможно". Все, кто в собаководстве, в дрессуре давно, я думаю, со мной согласятся.
Добрые Люди дай Вам Бог никогда не оказаться в похожей ситуации и не носить эту вину и боль всю жизь. А нам грешным поверьте тяжело и больно, иногда очень, очень...
Храни Вас Бог:)))
Цитата от ХундярУля (источник):Саш "ради красного словца не пожалею и отца" - Зоя пишет хорошо, с юмором - я всегда читала с интересом, просто как литературные экзерсисы о молодой собаке. Смеялась, плакала. Не пыталась анализировать. Просто получала удовольствие.
Я тоже.. Поначалу, а потом начало все чаще и чаще в глаза бросаться.
Цитата от Bonny2009 (источник):Но это не повод его усыплять.
Я не про усыплять. Я про опасность для окружающих.
Мне кажется вполне себе логичным исключить общение собаки, которая может кинуться на человека, с посторонними людьми. Тем более в условиях частного дома это не сложно.
Зачем с ним гулять? Тем более без поводков? Зачем отправлять гулять домработницу? Собаки замечательно могут побегать по участку, судя по фото и рассказам он там не маленький.
Почему не занимались с этой собакой? Почему не занимаются с младшей собакой, видя что начинаются такие же проблемы?
Я не знаю что бы я делала с собакой которая на меня напала... Скорее всего посадила в вольер навсегда. Усыпить бы не смогла.
На месте покусанных соседей я бы требовала убрать собаку, любым способом.



ПС.У меня был кобель, который пытался убить других моих собак. Он ни кого не покалечил, т.к был изолирован ото всех. Жалко было его очень.
Сейчас он живет в семье, где нет крупных кобелей. Кастрация и полная смена обстановки пошли на пользу, он не дерется, совсем. Настоящий семейный ньюф, мы приняли правильное решение.
Зная свои прошлые ошибки, я не допускаю их сейчас. Ни один мой кобель ни разу не дрался за эти два года. Даже сейчас, когда дома 6 течных сук.
Цитата от Юлия (источник):Но у Вас не возниеает такой ситуации когда кобель рвет вам руки???
Вы думаете потому что вы относитесь ответственно к своим собакам??
А я думаю потому что у Вас ньюф с нормальным темпераментом.
Юль, я считаю, что отношусь крайне ответственно к своим собакам. Подозревать меня в безответственности ты будешь тогда, когда у тебя будут к этому основания. Договорились?
sky Можно сколь угодно корректировать поведение. Натянутая струна когда нибудь рванет.
И будет счастье если не сильно и без смертельного исхода.
Я пыталась корректировать поведение коккеров. Все это временно. И корректировка нужна помтоянная. Это реально работа на грани фола. Ни минуты нельзя расслабиться. В итоге при мне обака сидела тише воды. А без меня ходил за мамой и предупредительно рычал. Мама даже спать перестала. Стала бояться что он на нее ночью нападет. Собаку усыпили.
Есл бы я жила одна. То мы бы с ним прожили. Но я не готова подвергать опасности жизни моих родных.
Да. У меня нет данных генетика это или нет. У меня только есть информация о том что собака реально опасная.
Но и у тебя это только мысленные заключения о том что собака запущенная и невоспитанная.
Но есть реальные факты и полиция давая предписания основывалась только на них.
Цитата от Bonny2009 (источник):Про синяки от укусов - я между прочим тоже регулярно в синяках.
У меня дома 11 собак, 4 из них кобели.
7 сейчас спят около меня, остальные гуляют.

Нет синяков. Кусали 1 раз, года три назад, когда полезла разнимать кобелей. И то не кусали, а поцарапали случайно.
Могу гулять со всеми сразу, ни кому в голову не придет меня дернуть/уронить и проч.
Им разрешено брать меня за руку и водить по дому/участку, залазить на руки, вставать на плечи. Но только так, чтоб я при этом не пострадала.
Я одна, их много... Доходило это до меня не один год. И учились они не с первого раза.
Цитата от ньюфо-мама (источник):А нам грешным поверьте тяжело и больно, иногда очень, очень...
Храни Вас Бог:)))
А нам тоже тяжело и больно. Без улыбочек.
Bonny2009 А я тебя в безответвенности не подозреваю. Я просто пытаюсь сказать что даже при нарушении всех правил поведения с крупными собаками они не рвут тебе руки. И не убивают других собак и кошек.
И не потому что ты их держишь в ежевых руковицах. А потому что собаки обладают ньюфиным темпераментом.
И очень часто ньюфов заводят полные дилетанты.
И живут с ними душа в душу не занимаясь никакой дрессировкой ни какой коррекцией.
Просто потому что у их ньюфы с породным темпераментом.
Цитата от Юлия (источник):И корректировка нужна помтоянная. Это реально работа на грани фола.
Естественно. Хотя что-то мне подсказывает, что конкретный кобель вполне себе адекватный.
Цитата от Юлия (источник):И очень частотньюфов заводят полные дилетанты.
И живут с ниии душа в душу не занимаясь никакой дрессировкой ни какой коррекцией.
А вот это я бы не стала пропагандировать ни в коем случае.
skyэто тебе просто что то подсказывает. Но этотне реальные факты. А есть реальные факты.
Я надеюсь что ты понимаешь отчем я.
Цитата от Юлия (источник):Bonny2009 А я тебя в безответвенности не подозреваю. Я просто пытаюсь сказать что даже при нарушении всех правил поведения с крупными собаками они не рвут тебе руки. И не убивают других собак и кошек.
И не потому что ты их держишь в ежевых руковицах. А потому что собаки обладают ньюфиным темпераментом.
И очень часто ньюфов заводят полные дилетанты.
И живут с ними душа в душу не занимаясь никакой дрессировкой ни какой коррекцией.
Просто потому что у их ньюфы с породным темпераментом.
Юль, у разных людей разные так называемые правила поведения с крупными собаками. По-моему, принципиален результат.
Нет правила всегда одни. И результат разный из за темперамента разного.
Цитата от sky (источник):А вот это я бы не стала пропагандировать ни в коем случае.
Это не пропаганда. Это констатация фактов.
Цитата от Юлия (источник):Нет правила всегда одни. И результат разный из за темперамента разного.
Юль, если тебе неизвестны другие правила, это не значит, что их нет.
Цитата от Юлия (источник):sky В итоге при мне обака сидела тише воды. А без меня ходил за мамой и предупредительно рычал. Мама даже спать перестала. Стала бояться что он на нее ночью нападет. Собаку усыпили.
Есл бы я жила одна. То мы бы с ним прожили. Но я не готова подвергать опасности жизни моих родных.
А чего в клетку не посадили? Очень многие держат небольших собак, в частности кокеров в клетках, они для них,как будка - дом родной. И мама спала бы спокойно.
Мне достаточно было почитать дневники о Скифе. Оттуда многое становится понятным.
мисс фаня тогда и кдеток то не было. Да и собак я привыкла дома держать на свободе.
Я не считаю что нормальная жизнь в доме когда боишься свою собаку
belk Аня это все слова. Ты же знаешь что любому поступку иожно придумать разное обьяснение и оправдание.
Люди, о чем тут говорить??? В этой семье убивают уже второго взрослого ньюфаундленда!!!! Из того что нет времени на воспитание, нет времени полноценно общаться с собакой!!!(( Зачем заводить кобелей крупной породы??? Зачем наступать на одни и те же грабли??((
Бедный Скифф,бедный Симба!!!
А вот так решили в Пермском крае
при нападении собаки
www.perm.aif.ru/…
Цитата:08:17 (сегодня) 0 3
В Юсьве дали условный срок хозяйке пса, покалечившего ребёнка

Родители потерпевшей хотят обратиться в суд ещё и с гражданским иском.
www.globallookpress.com

Юсьва, 29 февраля - АиФ-Прикамье.

Мировой суд в Юсьве признал хозяйку пса, покусавшего ребёнка, виновной в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ст. 118 УК РФ).

Как пишет PermaNews, женщину приговорили к условному лишению свободу сроком на один год. Мать потерпевшей 7-летней девочки намерена обратиться в суд ещё и с гражданским иском, чтобы взыскать с виновницы трагедии компенсацию морального и материального вреда.

Напомним, трагедия случилась в Юсьве летом прошлого года. Собака разгуливала по селу без поводка и намордника. 7-летняя Оля захотела погладить собаку, но животное вцепилось ребёнку в лицо. Впоследствии девочке наложили 22 шва. Ребёнок пролежал в больнице не одну неделю.
Поставьте себя на место матери и искалеченного ребёнка. Уверена, многие и тут были на стороне собаки, обвиняя ребёнка. У нас так принято-жертва сама виновата. И очень хорошо, что ответила владелица собаки. Плохо, что никто не пытается компенсировать вред, нужен отдельный иск. И ни слова -о собаке, с ней что?
Цитата от Юлия (источник):А есть реальные факты.
Я надеюсь что ты понимаешь отчем я.
Это не факты, это их интерпретация.
Когда люди отдают собаку - поигрались и устали - возмущается весь форум. А здесь люди без шума избавляются - и даже вдруг Соziдатель встаёт на защиту!
Причина одна: "не справились" - и никаких других причин быть не может. Я уже писала о круговой поруке и двойной морали.
И не надо прикрываться законом. Это смешно. Не одна эта семья живёт в Англии, мир сейчас мал, и сегодня я точно знаю, что была масса способов избежать.
Ну ребёнка не в чем обвинять.
Усыплять такую собаку и без сомнения,
да как так надо воспитать что бы НЬЮФ так себя вел,я не могу понять
Возможно, ошибки воспитания наложились на особенности темперамента. О чём говорит Юля. И разорванный пополам терьер.
Света, спасти собаку можно было до того, как все произошло. А после - в России. Не в Англии. Бесполезно лезть со своим уставом в чужой монастырь Англия отличается совсем другим отношением к закону. Там не позволительно его нарушать, как тебе заблагорассудится. Есть жесткие меры, пресекающее такое поведение. С другой стороны, англичане хорошие кинологи. И если они приняли решение усыпить собаку, основание для него были. И веские. Решение жесткое, но обоснованное. Первый раз было предупреждение, а третьего раза никто ждать не стал.
Вот азы (форум немцев, но согласна с тезисами)
Цитата:Виды агрессии у собак, её признаки и способы коррекции

Умерить спесь
Как работать с агрессией. Как правило, агрессия собаки начинается с обычного непослушания и легких укусов, которые на первый взгляд покажутся вам легкой шалостью. Далее собака начнет демонстрировать угрожающие позы, рычать и оказывать прямое неподчинение. Нужно адекватно оценивать поведение собаки и предотвращать развитие агрессии.


Агрессия у собак – явление довольно частое, и связано оно в основном с неумелым обращением с животным: плохим разведением, неправильным содержанием и воспитанием. Чрезмерные наказания, неправильные и неоправданные поощрения, недостаток общения с людьми, незащищенность от нападок невоспитанных детей приводят к агрессивному поведению.
Существуют явные признаки агрессивности собаки, которые следует выявлять и корректировать. Мы рассмотрим наиболее часто встречающиеся виды агрессии, ее признаки и способы коррекции. Если из перечисленных признаков вы обнаружите два и более у своей собаки, обязательно обратитесь к тренеру или зоопсихологу и пробуйте на ранней стадии скорректировать проявление агрессии у вашого друга.
Основная часть форм агрессивного поведения носит нежелательный характер, однако некоторые виды агрессии используются в дрессировке рабочих собак и являются желательными в определенных условиях. Так, в частности, территориальная агрессия используется для подготовки караульных собак , защитная – в подготовке спортивных и полицейских собак. Поэтому в практическом собаководстве часто стоит задача развить нужную форму поведения, но в то же время не дать проявиться нежелательным формам агрессии.

1. Кто тут хозяин? Агрессия, связанная с доминированием
- В 90 % случаев проявляется у кобелей
- Возникает в период социального созревания (с 18 до 36 месяцев)
- Если встречается у сук, то обычно в очень раннем возрасте
- Усиливается при наказании (отличительный признак)

Собаки – это стайные животные, и свою семью Homo sapiens они воспринимают как часть своей стаи. Приведя щенка в дом и приобщая его к правилам и распорядкам внутри семьи, нужно обращать внимание на то, какое место занимает новый друг по отношению к членам семьи. Нужно выделить ему нишу в иерархии после всех членов семьи, особенно после детей, и всегда строго придерживаться этого места. Собака должна понимать, кто тут хозяин и кого нужно слушаться. Чтобы в будущем не возникало никаких инцидентов, следует в семье заранее оговорить все правила. Недопустимо, чтобы один член семьи разрешал что-то делать, а другой запрещал, это может стать пусковым механизмом для развития агрессии.

Чтобы препятствовать развитию этого вида агрессии, необходимо:
- Запрещать прыгать по мебели и брать еду со стола. Правила должны контролироваться всей семьей.
- Не позволять собаке ложиться на диван или кровать хозяина. Ложе собаки должно находиться ниже и быть менее комфортным, чем у вас. Это своеобразная имитация поведения вожака в стае, который спит на более комфортном и лучшем месте, чем собака рангом ниже.
- Пользоваться одними и теми же командами (говорить на одном языке с собакой)
- Следить за выполнением команд. Если пес игнорирует вас или уходит при подаче уже однажды отработанной команды, принимайте меры. Нельзя повторять команду много раз. Собака должна выполнять команду с первого, максимум со второго раза. Привлекайте к воспитательной работе всю семью.
- Управляйте прогулкой. Собака не должна тянуть за поводок, выгуливая вас.
- В случае проявлении агрессивного поведения нужно заставить собаку подчиниться, выполнить одну из команд послушания «сидеть» или «лежать».
- Ни в коем случае не наказывать собаку физически. Это может усугубить проблему и повысить агрессию.

2. Я выиграл! Игровая агрессия
- Характерна для щенков или молодых собак
- Лай, рычание, прихватывание при игре
- Может начаться со звуков, характерных для игры, и превратиться в серьезное рычание в ответ на более грубую игру.
- Собака может никогда не научиться играть (рано осиротевшие или грубо игравшие в детстве щенки)
- Играет грубо и при игре с другими собаками рычит по-настоящему, а не «по-игровому»
- Хватает зубами руки, ноги, одежду человека, в игре перетягивает игрушку, прихватывая кисти рук.

Играя, собака развивает свои навыки и способности. Чтобы игра не переросла в серьезную агрессию и борьбу за доминирование в стае, следует знать и придерживаться ряда правил:
- Вы должны постоянно выигрывать в игре «по перетягиванию» игрушки. Собака должна сдаться и вернуть предмет, с которым вы играете.
- В конце игры забрать предмет или игрушку до следующего раза. Таким образом вы даете понять, что это ваша игрушка, и вы разрешаете ею поиграть.
- Не позволяйте уносить игрушку или трепать ее продолжительное время в одиночестве. Это увеличит собственнические амбиции собаки и может привести к серьезным проблемам по мере ее взросления.
- Учите щенка играть в спокойные игры. Запрещайте ему обращаться с членами семьи бесцеремонно и грубо.
- Не стоит начинать игру, если вы не уверены, что сможете забрать игрушку у своей собаки. С большими породами собак вообще не стоит играть в такие игры, когда это уже не щенок, так как, окрепнув, собака будет стараться доминировать в игре. И это может со временем у нее получиться.

3. Моя еда, и я ее ем. Агрессия, связанная с пищей
- Рычание во время еды при приближении или появлении в поле зрения других собак или людей. Может проявляться при очень больших дистанциях.
- Собака кусается, если чувствует угрозу (реальную или мнимую) лишиться своей пищи.
- Разворачивается и активно защищает пищу либо продолжает торопливо хватать ее, часто роняя и не переставая рычать.
- Собака может быть неагрессивной при виде обычной для нее пищи, но агрессия усиливается при виде жевательных или настоящих костей, остатков еды хозяев или лакомств.

Такая агрессия является лучшим индикатором риска развития агрессии, связанной с доминированием. Такое поведение надо пресекать следующим образом:
1. Усадите собаку командой «сидеть» и «ждать»
2. После этого, поставив миску с едой рядом с собакой, скоман дуйте «нельзя» или «фу», не давая собаке сразу приступить к еде.
3. После определенной паузы, разрешив собаке приступить к еде, дайте команду «можно» и ли «еда». Собака должна понять, что она ест только с вашего разрешения.
4. Прервать трапезу собак и командой «сидеть» и забрать миску с едой. Собака должна дать это сделать без каких-либо претензий, рыков и выпадов.
5. Похвалить собаку и дать лакомство, если она хорошо выполнила команду.
6. Если собака срывается, не реагирует на «фу», «сидеть» и проявляет агрессию, оттащите ее за поводок от корма и уберите его. Отправьте собаку на место.
7. Повторять упражнения до тех пор, пока агрессия не прекратится.

Чтобы не развивалась агрессия, связанная с пищей, следует соблюдать ряд правил:
- Собака должна есть после того, как поедят все члены семьи. В стае собака низшая по рангу ест самой последней.
- Не поощряйте попрошайничество, не кормите со стола. Это может привести к тому, что собака будет добиваться всего, чего она хочет, тем самым начать доминировать.
- Не давайте лакомство просто так, собака должна заслужить его.

4. Все тут Мое! Территориальная агрессия
- Собака защищает свою территорию лаем, рычанием и укусами.
- Территория включает и стационарные участки (дом), и движимые (автомобиль)
- Собака защищает территорию независимо от того, кто при этом присутствует.
- Агрессия усиливается при наличии любого типа изгороди или ограничения свободы (т. е. когда границы участка четко определены).
- Агрессия усиливается по мере сокращения расстояния между собакой и противником.
- Собака не агрессивна в отсутствие охраняемой территории, но может быстро ее проявить, например, в новом вольере.

Если вы не растите собаку-охранника или хотите это сделать правильно, то вам пригодятся следующие советы:
- В вашем присутствии не позволяйте кидаться на забор и ограждение, если кто-то проходит рядом или вы ведете беседу через забор с соседом.
- Не позволяйте собаке считать вашу территорию своей. Она охраняет территорию с вашего позволения.
- Позволяйте питомцу охранять территорию и проявлять признаки ее защиты по команде «чужой», «охрана» или «голос»
- Не подкрепляйте нежелательное поведение – кидание и лай на проезжающие машины и проходящих мимо людей.
- Если вы хотите, чтобы собака стала настоящим защитником семьи и дома, ее необходимо учить как послушанию, так и специальным навыкам защиты и пройти специальные курсы по охране дома и автомобиля.

5. Свое не отдам. Собственническая агрессия
- Собака не отдает игрушки и другие предметы, в том числе похищенные во время игры с партнером (человеком или животным).
- Может принести предмет для игры, а затем рычать, если кто-нибудь пытается его взять.
- Собака защищает объект, за которым наблюдает на расстоянии.

Следует помнить и приучать щенка, что игрушки или другие предметы при надлежат вам, а не вашей собаке, и вы разрешаете собаке пользоваться ими.

Проявление защитной агрессии:
- Направлена на защиту хозяев от других людей или собак
- Объектом охраны и защиты может быть выбран один человек
- Собака становится между охраняемым лицом и окружающими
- Собака лает, рычит, прихватывает, кусается; проявления агрессии обычно усиливаются при сближении противника с охраняемым объектом.
- Реакция может быть спровоцирована быстрыми движениями и объятиями
- В отсутствие охраняемого человека агрессия не проявляется

Агрессия, обусловленная страхом:
- Собака может лаять, рычать, прихватывать руку, переворачиваясь при этом на спину.
- Может трястись и дрожать во время и после агрессивных действий, укусить сзади и убежать.
- Собака съеживается и пытается убежать; загнанная в угол, становится опасной.

Причинами такого поведения может быть болезненная медицинская процедура, жестокое обращение, необоснованное наказание, плохое разведение и выращивание собаки в условиях, бедных впечатлениями и с недостатком общения. Почти всегда от страха кусаются собаки, которые имеют неуравновешенный темперамент и слабую нервную систему.
Если ваша собака проявляет именно этот тип агрессии, проведите несколько тренировочных занятий, которые помогут ей установить добрые отношения с окружающими и увериться в собственной безопасности. Например, если собака боится идущих навстречу людей, попросите своих знакомых подходить к вам и давать собаке кусочки чего-нибудь вкусного, погладить ее и успокоить.
С раннего возраста знакомьте щенка со всевозможными предметами и явлениями нашей повседневной жизни. Берите его с собой везде. При этом внимательно следите, чтобы ничто не причинило собаке вреда или сильно ее не напугало. Если что-то напугало вашего любимца, присядьте, погладьте и словами успокойте его. Пусть он почувствует вашу поддержку и уверенность.

6. Больно мне, больно. Агрессия из-за боли
- Обычно проявляется в ответ на манипуляцию, а у собак, уже имевших опыт болевого воздействия, – перед манипуляцией.
- Собака не обязательно отступает – может прихватывать зубами руку в попытке прекратить болевое воздействие или предчувствуя его.
- Агрессия возникает в ответ на грубую игру со стороны детей или других собак, особенно если собака старая.
- Нередко нарастает и переходит в агрессию, обусловленную страхом.

Не бейте в таком случае собаку за непослушание, не причиняйте ей боль или физический дискомфорт. Успокойте, поощрите хорошее поведение. Не повышайте голос, следите, чтобы раздражающие факторы не повторялись, и соблюдайте спокойствие, даже если собака кусается.

7. Я лучший. Внутривидовая агрессия
- Обычно возникает между кобелями или между суками и связана с поддержанием социальной иерархической структуры.
- Входит в репертуар полового поведения (усиливается у кобелей, если среди них появляется течная сука)
- Обычно начинается в период наступления социальной зрелости (в возрасте 18–24 месяцев)
- Конфликты могут начинаться с пристального взгляда, толчков или с оттеснения корпусом от пищи, участия в игре или контактов с хозяином.
- Бывает генерализованной, но может происходить только в отдельных, специфических ситуациях, связанных с соперничеством, например, контролирование доступа к кровати, дверям или в определенную комнату.
- Может усиливаться под влиянием эндогенных гормонов, но, будучи социальной, обычно возникает и между живущими в одном доме кастрированными собаками, в том числе кастрированными в раннем возрасте.
- Жертвами агрессии нередко бывают старые и ослабленные животные
Внимание! объектом часто становятся и заболевшие собаки

Большинство конфликтов кобелей заканчивается только демонстрацией угроз, если не вмешиваются владельцы. Но если какой-нибудь из владельцев попытается предотвратить якобы назревающую драку, то один из кобелей может решиться на атаку. Придется разнимать собак, которые могут получить травмы и при этом еще и укусить кого-либо из владельцев. Если рядом есть течная сука, нужно изолировать ее или кобелей. В такие периоды можно давать кобелям успокоительные или обрабатывать суку специальными спреями, перебивающими запах, так как инстинкты размножения у кобелей очень сильны и могут доставить массу хлопот.

8. Мои щенки, а я мама. Материнская агрессия
- Собака защищает игрушки и подстилку от людей и собак
- В присутствии щенков подает голос с большого расстояния
- Может прихватывать зубами, обычно с подачей голоса, если у нее забирают щенка.
- При постоянном беспокойстве может съесть игрушку или щенка.
- Агрессия зависит от гормонального статуса, поведение нормализуется с изменением уровня гормонов.

Эта агрессия, как правило, уменьшается по мере взросления щенков и прекращения кормления их материнским молоком.

9. О дичь! Хищническая агрессия
- Собака молча преследует мелких млекопитающих и птиц
- Может также преследовать детей или, молча и пуская слюни, пристально смотреть на них.
- Выслеживает и преследует велосипедистов и катающихся на скейтборде.

Такую агрессию могут спровоцировать пронзительные звуки, нескоординированные движения и внезапное молчание. Собака в таких случаях становится опасной.

Положительные результаты дает прохождение с собакой курса послушания и коррекция ее иерархического положения в семье. Некоторые собаки во время погони за «жертвой» легче прекращают ее по команде «лежать!», а другие – по команде «ко мне!». О трабатывается это, например, во время игры с предметами: вы бросаете предмет и укладываете бегущую за ним собаку (если нужно, используйте длинный поводок или дрессировочный ошейник). Одновременно это поможет вашему утверждению как лидера стаи и улучшит управление собакой.

Дети и собаки
Нужно учить детей умению вести себя с незнакомыми собаками. Укусов было бы гораздо меньше, если бы дети знали эти правила:
1. Нужно всегда спрашивать разрешения, прежде чем погладить собаку
2. Никогда не следует дразнить незнакомую собаку
3. Если собака догоняет ребенка, тому нужно остановиться и стоять неподвижно
4. Не следует глядеть собакам в глаза – они расценивают прямой взгляд как вызов

Распознаем и избегаем
Агрессивно настроенная собака слегка выгибает спину, поджимает хвост, обнажает клыки и резцы, прижимает уши к голове. Чаще всего животное лишь имитирует нападение и не собирается кусать по-настоящему. При этом его передние лапы широко расставлены, морда слегка опущена, голова держится на уровне спины, старается не смотреть в глаза. Если вы не спровоцируете собаку, атаки не произойдет. Главное – не поворачиваться к собаке спиной.
Если уши собаки стоят торчком, на морде появились складки вокруг глаз и на лбу, а нос вытянут и пасть оскалена, значит, собака не боится вас и готова к атаке. Шерсть у такой собаки вздыблена, глаза краснеют, зрачок расширен, и животное пристально смотрит вам в глаза. Если хвост поднят вверх и энергично двигается, животное уверено в победе, вероятность нападения возрастает, и вы можете быть укушены.
При встрече с собакой стоит соблюдать несколько простых правил, обеспечивающих безопасность. Никогда не дразните собак, не кричите, не провоцируйте их на агрессию. Также нельзя подкрадываться, внезапно и громко обращаться к ее хозяину, делать резкие движения. Любое из перечисленных действий означает для собаки нападение на нее, ее хозяина или территорию, и она может агрессивно отреагировать.
ОксанаУ, Оксана, я про Англию и пишу. И с людьми, живущими там и держащими собак общалась, поэтому и делаю такие заявления. И ни в коем случае не сравниваю Англию и Россию.

И ещё раз (третий): если закон в Англии постоянно нарушался при выгуливании собаки (без намордника), значит... ?
Читаю эту тему и понимаю, что как у большинства породников, мало вплотную общавшимися с крупными собаками из других групп ФЦИ - овчарками, чернышами, ризенами, догами, доберманами, эрделями и другими, пригодными для несения службы, все-таки есть этакое очеловечивание ньюфов. А они - собаки. Да, ориентированные на человека, НО при этом способные на самостоятельные решения, когда считают возможным проявлять самостоятельность. Это не мишки Гами-переростки, а вполне себе серьёзные не только в плане массы, но и с плане силы характера собаки. И не надо покупаться на их внешнюю мимимишность. Действиями ньюфа обязан руководить человек, его хозяин. Способы придуманы уже давно - дрессировка, ежедневный контакт с собакой и ежедневное руководство её действиями: те же банальные и пусть нештатные - уйди, мешаешь; на место; нельзя; мыться; рядом; сидеть... Когда собака предоставлена сама себе, если даже на площадке когда-то эти команды знала, она просто вынуждена будет от скуки придумывать себе развлечения, при этом руководство человеком будет отступать на второй, третий план. И дай Бог, чтобы эти развлечения и самостоятельные решения не стали роковыми на чьем-то пути. И вина этих собак не в порочной генетике, и не в дурном характере. Вина их в том, что хозяевам в общем-то безразлично чем занят мозг этих собак каждый день и каждый час. Да, они не служебники, с ними кусачки невозможны. Да, каждый день тележки или спасением на водах заниматься нельзя. Но загрузить мозг собаки, дать ей ощущение нужности своему человеку в любой отрезок времени - обязанность любого хозяина.
Просто не забывайте, что ньюфы - те же собаки, и им нужно наше ежедневное наше внимание.
Живут же люди со служебниками, азартно работающими на защитке, и беспроблемно живут - потому что осознают свою ответственность перед собакой в плане ежедневного руководства ею. Те же бытовые команды: рядом, кушай, нельзя, но человек просто обязан добиться полного исполнения любой данной им команды.
Честно сказать, меня удивляет, когда читаю - собака не хочет, она не будет делать что скажу. Я не спрашиваю - мне надо, и у собаки нет вариантов - она сделает то, что мне от нее надо. Причем, без конфликтов - просто сделаю так, чтобы собаке было неудобно НЕ выполнить то, что ей сказано.
Предупреждая двоечтения - собак я не бью в принципе: мне рабы не нужны. Но они всегда готовы сделать то, что им сказано.
Цитата:И ещё раз (третий): если закон в Англии постоянно нарушался при выгуливании собаки (без намордника), значит... ?
Приняты надежные меры, обеспечивающие безопасность окружающих.
Цитата:Приняты надежные меры, обеспечивающие безопасность окружающих.
да, уничтожено "следствие",а причина осталась.....
Цитата от Светлана Пермякова (источник):да, уничтожено "следствие",а причина осталась.....
Уничтожим причину? Какую?
А где причина, породившая причину, следствие которой уничтожено?
Давайте с этого начнём! Я начала, и здесь и в теме "воспитание и дрессировка"!
Каждый здесь несёт ответственность за это! Начиная с усипусечников, поющих дифирамбы любому щенку, голосящих какие у нас ньюфы с врождённым послушанием и заканчивая теми, кто наблюдал и знал, а заговорили только сейчас. Ждали что ли? Все, оказывается, читали дневники.
Ньюфа Скифа жаль безумно. Мне и терьера жаль и перепуганных соседей. Решение властей нам не нравится, мы хотим заставить их жить по нашим правилам, обходя закон?
Давайте у себя порядок наведём, заботясь о каждом ньюфе, подбирая владельца, проводя ликбезы по воспитанию. А этот случай нам всем урок.
Цитата от Эльвира (источник):Каждый здесь несёт ответственность за это!
Я с этим не согласна. У Skiff была масса возможностей почитать хотя бы здесь темы по дрессировке, позадавать вопросы тем, кто в этом смыслит. Не тем, у кого высокий рейтинг или собаки отдельно в вольерах живут, а тем, у кого они всю жизнь рядом. Тем более, кобели. Тем более, не первый случай. В усыплении первого ньюфа тоже все виноваты? Давайте не передёргивать. Я понимаю, тема острая и страшная, хочется зарыть голову в песок, перкратить уже это всё и забыть. Мне тоже нелегко было решиться поднять такой вопрос. И пора бы закончить, если бы не велось такое "дружеское" заступничество, которое полностью искажает картину происшедшего. Откуда картина? Так Skiff сама об этом пишет, в красках. Например, если бить собаку булкой хлеба по морде или в скользкой ванне боящемуся щенку подсечки делать, а потом ещё и в душевую кабину пихать, чтобы от там метался и стукался от страха, - у вас вырастет нуправляемая собака.
В чём, например, моя ответственность? Это для кого-то она популярная личность, мне её посты изредка попадались, все умилялись, как обычно. Дневники я начала читать недавно, в связи с..
А попробуй бы кто-нибудь ТОГДА что-то против написать. Возмущение бы зашкалило. Поэтому оставалось ждать. Дождались.
Вот i67rus нашел видео...
http://m.youtube.com/watch?v=5RxytybDaUg
Прям в тему...
Я, пожалуй, напишу свой последний пост в этой теме. Добавить больше нечего, воду толочь в ступе смысла нет.
Ожидаемо понизился рейтинг, ожидаемо закрыта моя тема.
Я прошу не отвечать, просто задумайтесь: что бы было, если бы эта тема не была поднята?
Хорошо задумайтесь, забыв о своём миролюбии, виртуальной дружбе, отлично написанных забавных историях про Скифа и денежных переводах.
Агрессия у собак – явление довольно частое, и связано оно в основном с неумелым обращением с животным: плохим разведением...Почему об этом никто не говорит?А всегда виноват только владелец.Я не снимаю вину владельцев,но и заводчикам может стоит задуматься?
Цитата от Келли (источник):Агрессия у собак – явление довольно частое, и связано оно в основном с неумелым обращением с животным: плохим разведением...Почему об этом никто не говорит?А всегда виноват только владелец.Я не снимаю вину владельцев,но и заводчикам может стоит задуматься?
А что дрессировку уже отменили, которую нужно начинать с первого дня появления щенка в доме??? У меня всю жизнь живут собаки разных пород. Первого ньюфа взяла взрослой, ей было 2,5 года. И могу вас заверить, что ни одна собака ни на меня, ни на членов моей семьи даже не посмели рыкнуть. Какой бы породы не была собака, в моей семье она занимает низшую иерархию, хотя залюблен и зацелован.
Интересно получается. То есть, если ньюфаундленда просто не воспитывать, то вполне нормально, что он начнется жраться, нападать на людей, перекусывать собак? Адекватная для породы психика?
Я другого ответа и не ждала.У нас тоже не первая и даже не вторая.И дрессировками всегда занимались и занимаемся со всеми с первого дня.Не буду больше ничего писать.Виноват всегда владелец,так Вам удобней.
Да уж, не смотря на понедельник пришел я сегодня на работу в хорошем настроении, увидел тему, прочитал, и ... в общем ужас.
При всем уважении,Skiff зачем Вы создали эту тему? И вынесли ситуацию на обсуждение заранее зная реакцию общественности и предсказуемое разделение мнений форумчан?
Вы говорите "Предупредить других". Сколько щенков ньюфов было продано заводчиками в прошлом году? Сколько из новых владельцев прочтут эту тему? Я думаю единицы. Конечно, если эта тема спасет от покуса хоть одного человека и хоть одну собаку от усыпления, уже все не зря.
Вы знаете Зоя, чисто по человечески мне очень жаль что так все произошло. Можно сейчас лбы порасшибать об экран компьютера доказывая свою правоту и осуждая других, но это ни чего не изменит и едва ли кому то поможет в будущем.
Хочу пожелать Вам Зоя мужества, пережить все это, и здравомыслия в будущем, в отношении собак я имею в виду.
Цитата от Alla (источник):Интересно получается. То есть, если ньюфаундленда просто не воспитывать, то вполне нормально, что он начнется жраться, нападать на людей, перекусывать собак? Адекватная для породы психика?
Часто наблюдаю: когда берут щенка, ему почему то все дозволено в доме. Слышу восклицающие возгласы владельцев - ах он рычит на маму (папу, ребенка и т.д.) и еще и похвалят за это, как забирая косточку щенок с рычанием ее отбирает - это же здорово, опять поощрили... А дальше - больше... Ньюф - это тоже собака в первую очередь.
С полгода назад встретилась с владельцем ньюфа у нас в городе на выставке. В разговоре выяснилось, что он с ним занимается ЗКС... На мое недоумение для чего, он ответил, чтобы его не украли?!? Как не пыталась его переубедить, у меня не вышло....
Цитата от Дори (источник):Часто наблюдаю: когда берут щенка, ему почему то все дозволено в доме. Слышу восклицающие возгласы владельцев - ах он рычит на маму (папу, ребенка и т.д.) и еще и похвалят за это, как забирая косточку щенок с рычанием ее отбирает - это же здорово, опять поощрили... А дальше - больше... Ньюф - это тоже собака в первую очередь.
С полгода назад встретилась с владельцем ньюфа у нас в городе на выставке. В разговоре выяснилось, что он с ним занимается ЗКС... На мое недоумение для чего, он ответил, чтобы его не украли?!? Как не пыталась его переубедить, у меня не вышло....
Вика далеко ходить не нужно, давай вспомним собаку. у который в стандарте про характер написано
Цитата:по характеру дружелюбный. Темперамент от спокойного до
подвижного; бдительный.
а он и тебя прикусил (за твое навязчивое желание проверить его прикус), и хозяйку по сугробам на пузе протаскал, и дочку хозяйки за волосы по комнате. Я согласно, что собаку нужно воспитывать с момента появления ее в доме. В ситуации со Скифом по-моему все не так однозначно, как написано.
Цитата от Юлия (источник):belk Аня это все слова. Ты же знаешь что любому поступку иожно придумать разное обьяснение и оправдание.
Объяснение - да. Не обязательно оправдание.
Цитата от Alla (источник):Интересно получается. То есть, если ньюфаундленда просто не воспитывать, то вполне нормально, что он начнется жраться, нападать на людей, перекусывать собак? Адекватная для породы психика?
Если не воспитывать, собака начинает вести себя не так как надо хозяину, а как она посчитает нужным в той или иной ситуации. Это же аксиома.
Не воспитывать-не получится. Воспитание-это ежедневная совместная жизнь. Удобная для всех, но в первую очередь для людей. А если собака в квартире, то стократно без воспитания не обойтись. Как жить иначе? В страхе за ребёнка, родителей, гостей?
А в доме? С выгулом. Уже не так заметны пробелы, меньше общение, собака больше предоставлена себе и сородичам. Особенно, если их больше 2-х. Тут ещё больше усилий надо. Ещё больше внимания.
Психику тоже никто не отменял!!! Её и нормальную порушить -раз плюнуть(( Битьё, цепь, невнимание - самый короткий путь. А проблемную, да и ещё и лидер неопытному попадёт(((
Мой первый ньюф Онли Ю обладал замечательной психикой, это был именно альфа-кобель. Спасибо моим первым учителям! Справились и получили лучшего ньюфа во всех отношениях. А он ещё как пытался стать главным)) Начиная с 3-х месяцев. Потом у него не было даже поводка, в голове разместился. Моё слово было законом, даже в пылу самого страшного азарта, среди течных сук, он слышал меня и шёл ко мне, либо команда "сидеть" выполнялось без раздумий.
Сил было вложено - до фига!!! И результат был.
С ньюфом Васей СобакаУайз Уолрас училась непрерывно, ежедневно на разных площадках. Пытался рычать, но был подавляем комплексом : сидеть, лежать! Отжаться))) Не била. Но остановить при виде собак так и не могла, потому всегда -на поводке. Если бы не учила, тоже бы злым не был, и не съел бы людей и не покусал, но проблем и неудобства бы огребла Потому что он всегда был со мной: на больших улицах, в транспорте, в такси (на переднем сиденье вдвоём) даже в гостях))
Тюша СобакаЕсть 28 фотоЧерномор из Медвежьего Яра (Chernomor iz Medvejyego Yara) -вот кто не нуждался в дрессировках, просто воспитывался на примере Васи. Спокойный, доброжелательный, не драчливый: пример ньюфа -мечты. Он умел "включать дурака" гениально и умилительно! Но при его беззлобности и полном отсутствии агрессии был неопасен абсолютно для всех. Ньюфиный характер во всей красе. Так бывает не всегда....
А вообще, всё уже сказано....
Эльвира Я не хочу сказать, что воспитание не нужно, нет. Понятно, что нужно. И я не рассматриваю случаи, когда собаку сделали агрессивной цепью, издевательствами и прочее.
Меня интересует только ситуация, когда собаку любят, холят и лелеют, но не воспитывают в смысле иерархий, допустимого поведения и т.д.
Вот в этом случае, мне просто интересно, где, когда ньюф должен перестать быть не агрессивным ньюфом и стать "просто собакой", которая от вседозволенности жрется.
Alla ))
Цитата:и стать "просто собакой", которая от вседозволенности жрется.

Не знаю))) Наверное, когда запретят делать то, что вчера можно было. Сгонят с дивана, утащат с любимой помойки, отберут игрушку в разгар игры? Но "жраться"?? Рыкнуть для начала... Если это ньюф, конечно.
Цитата:Интересно получается. То есть, если ньюфаундленда просто не воспитывать, то вполне нормально, что он начнется жраться, нападать на людей, перекусывать собак? Адекватная для породы психика?
Алла, Юлия уже несколько раз касательно данных тем на все лады писала, что агрессивное поведение не нормально для собаки породы ньюфаундленд.
Собака с таким поведением уже не друг и источник радости, а большая проблема и требует совершенно других принципов содержания.
Конечно, агрессивного ньюфа можно содержать и дать ему прожить свою жизнь. Держат же успешно кавказцев, южаков, питбулей и еже с ними. Но в строго контролируемых условиях. Только так. Ну кому придет в голову отдать на выгул малознакомому человеку кавказца без намордника? А ньюфа смогли. Что это. Сработал стереотип - ньюф добрая собака? Да, добрая. В подавляющем большинстве случаев. Но бывают исключения. И тогда это в первую очередь собака, а потом ньюф.
Меня сейчас скорей волнует, что явилось причиной такого поведения. Потому что есть Симба, и я представляю, как болит душа у Елены Леоновны.
Исходя из неполной информации, которая мне доступна, я склоняюсь к выводу, что в случае Скифа имела место в первую очередь ошибка в воспитании, или даже в обращении с собакой.
Наследственные дефекта должны были сказаться к году. Если это не проявившаяся с возрастом болезнь.
И никакие лазанья на диванах и кроватях не доведут адекватную собаку до такого поведения. И даже разбалованость не доведет.
Где-то имела место жестокость. Где, в чем, кем? А, Зоя? Если этого не вычислить, на очереди Симба.
Цитата от Эльвира (источник):Мой первый ньюф Онли Ю обладал замечательной психикой, это был именно альфа-кобель. Спасибо моим первым учителям! Справились и получили лучшего ньюфа во всех отношениях. А он ещё как пытался стать главным)) Начиная с 3-х месяцев. Потом у него не было даже поводка, в голове разместился. Моё слово было законом, даже в пылу самого страшного азарта, среди течных сук, он слышал меня и шёл ко мне, либо команда "сидеть" выполнялось без раздумий.
Сил было вложено - до фига!!! И результат был.
Да... Помню...
В городском транспорте без поводка. А тихо произнесенное, рядом с течной сукой: "Не наше!" И заинтересованный было дамой Онли, с равнодушным видом гордо вышагивает рядом с Элей.
А еще помнится, он никогда не пачкал тротуары, а приседал на краешек урны.
Эльвира
Да все правильно ты пишешь. Но человек преобретая ньюфа все таки хочет получить характер Черномора. И расчитывает на это.
А получает характер ротвейлера. Которого все время надо держать в узде. Требовать ежеминутного послушания.
Я имела свою первую собаку метиса лайки и гончей. Адская смесь. Дрался постоянно. Сама научилась зашивать. Драка с собаками для небо было-что дышать. Я уже за углом знала по его виду что оттуда выйдет собака. И ни минуты расслабиться не могла на улице. Хотя окд 1 ст. Зкс 2 ст. Военизировпнное 5-борье с собакой. Цирковая дрессиовка понимал меня с полуслова.
И потом ньюф. Я только с ньюфом поняла как прекрасно гулять с собакой. Спокойно,расслабленно и не боясь резко выскочившей собаки из-за поворота. Вдруг появившегося человека. И др.
И мне кажется что именно таким должен быть ньюфаундленд. Уверенный в себе. Спокойный. Ему не надо доказыаать превосходство над хозяином. Он просто следит и заботится о нем. Просто любит. И не надо бояться выскочившей собаки. Он всегда выше и сильнее этой собаки. И ему не нужно это доказывать. Или достаточно просто завалить зарвавшуюся собаку и подышать ей в ухо. И она все поймет. Когда на моего ньюфа нападал пудель или коккер и висли на морде. Он сбрасввал их одним маханием головы или снимал дапой. Как надоедливую муху. Не раздражаясь по пустякам.
Примено так и должен вести себя ньюф.
Как писал о нем Байрон?

"Здесь покоятся останки того,
Кто обладал красотой и благородством,
Но не самолюбием,
Силой, но не высокомерием,
Смелостью, но не жестокостью,
А также всеми достоинствами человека,
Но не его недостатками."
Цитата от Юлия (источник):Но человек преобретая ньюфа вме таки хочет получить характер Черномора. И расчитывает на это.
А пооучает характер ротвейлера. Которого все воемя надо держатьв узде. Требоваьб ежеминутного послушания.
Юль, это ты так, в принципе о жизни рассуждаешь? Или о Скифе пишешь? Если о Скифе, то как с ним могли спокойно без напряга люди жить почти семь лет?
Лена. Судя по дневникам напряги были всегда. Их воспринимали как должное. И им искали обьяснения в виде длительной болезни. И жалели его. А это делать нельзя.
Но я никогда не общалась дично с этой собакой. И не могу ничего говорит о ней наверняка.
Но его поступки асе за него сказали.
Вот интересно. Если к тебе на улице подойдет мужик и даст палеой по голове. Ты потребуешь нго задержать осудить и посадить в тюрьму. И тебе не важны будут его мативы.
Или ты пожалеешь его потому что папа ушел из семьи маме некогда было о нем заботиться. Она на его полпитание зарабатывала. Дружек появился хулиганистый. И подумав обо всем этом дашь ему шанс исправится. В належде что он не пойдет и не прибьет кого нибудь в темном углу?
Юль, я тоже их перечитала. И не увидела ничего, что нельзя было скорректировать простой послушкой. Но уж никак сравнение с ротвейлером здесь не прокатывает. Не утрируй.
Если ваша собака вас укусила, или укусила другого человека, то все, забудьте о том, что это добрый ньюф. Укусила сознательно именно вас, не случайно промахнулась, когда кидали палку, не в драке с собаками не заметила, кто там.
Пройдена "точка невозврата". Дальше к этой собаке должны быть применены усиленные меры контроля и воспитания.
Лично знаю ньюфа, с которым хозяева прожили более 10 лет, до его смерти (естественной). Зная его адский характер, они не ходили мимо, понимая по его взгляду, что он не в духе. Гуляли со всеми предосторожностями. Старались не провоцировать, читали буквально его мысли. Научились жить на минном поле))) На редкость терпеливые и заботливые. несли этот "крест" Любили очень. Потом снова взяли другого, тот был "лапа" - небо и земля.
P.S. А были и те, кто недооценив нрав конкретной особи, оставались инвалидами, а ньюфы были застрелены.
А ротаейлеры разные тоже бывают. Знаешь какие спокойные и уверенные в себе встречаются. Я одного в молодости лечила после драки. Я ему дренаж в гниющую рану вставляла все промывала а он лежал и руки лизал.
Цитата от Bonny2009 (источник):Юль, я тоже их перечитала. И не увидела ничего, что нельзя было скорректировать простой послушкой. Но уж никак сравнение с ротвейлером здесь не прокатывает. Не утрируй.
Ротвейлер не в смысле агрессивности а в смысле постоянного контроля
Эльвира И ты считаешь что это правильно нести этот крест 10 лет? Они чего, грехи молодости замаливали?
Или все таки собаку компаньона заводили?
Юлия
Цитата от Юлия (источник):Эльвира И ты считаешь что это правильно нести этот крест 10 лет? Они чего, грехи молодости замаливали?
Или все таки собаку компаньона заводили?
Я никак не считаю! Просто история из жизни. Без оценки! Это их решение, терпение и любовь. Не знаю, что я бы сделала. Так же не даю оценки и другим, травмированным и их убитым собакам. Слава Богу, не пришлось делать выбора такого со своими собаками. Чужие беды -легко устранимы, а свои неразрешимы: "Чужую беду руками разведу, а к своей ума не приложу."
Очень грустная, но в то же время щепетильная и поучительная тема. Все перечитала от начала до конца... Конечно же хочется видеть рядом с собой и воспринимать Ньюфа таким, как его характеризуют испокон веков, т.е. добродушного, спасателя-компаньона, совершенно не пригодного для охраны. Если же Ньюф имеет агрессивный характер, то в этом виноват исключительно человек: либо заводчик, либо владелец, а то и оба. К сожалению, действительно встречаются агрессивные Ньюфы. Только ведь это уже должно было просматриваться в щенке: зарычал, куснул и т.п. Отсюда и воспитание должно быть разное: либо, как положено, спокойное настойчивое, либо жесткое. Правда в последнем случае, на мой взгляд, он все равно уже не будет «удобной» собакой и Компаньоном с большой буквы. Я давно знала двух Ньюфов (из разных семей): один был добродушный, а второй агрессор. Выяснилось, что второго водили на ЗКС и у него «съехала крыша», как выражались сами владельцы. Раз уж открыли эту тему, хочется задать вопрос ее автору. Зоя, скажите, Вы сами как считаете, что именно привело к такой трагедии? У Вас же еще есть Симба, который уже имеет свой характер и будет еще формироваться и меняться. Чудовищная история: жалко и Скифа, да и усыпление – это жутчайший метод «выхода из положения», порой невыносимый…
Цитата:Отсюда и воспитание должно быть разное: либо, как положено, спокойное настойчивое, либо жесткое. Правда в последнем случае, на мой взгляд, он все равно уже не будет «удобной» собакой и Компаньоном с большой буквы.
На мой взгляд, для владельца собака должна быть управляемой и предсказуемой, и методы достижения этого применяться исходя из характера и темперамента этой собаки. Не раз об этом говорил. А "удобство" собаки понятие субъективное.
Вопрос в том, а мог ли Скиф быть другим.
Цитата от SaBir (источник):А "удобство" собаки понятие субъективное.
Вопрос в том, а мог ли Скиф быть другим.
Под "удобством" я имела в виду именно ту собаку, с которой тебе комфортно находится в обществе, в данном случае именно породу Ньюфаундленд. Ведь не даром люди выбирают ту или иную породу. Что значит "другим"? Другим родиться или попасть в другие руки?
Цитата:для владельца собака должна быть управляемой и предсказуемой, и методы достижения этого применяться исходя из характера и темперамента этой собаки
+ 100500
Для владельца - да. Но здесь скорее вопрос о "пацифизме" в руках другого человека.
Цитата:Что значит "другим"? Другим родиться или попасть в другие руки?
Другим по поведению, исходя из его воспитания (может где то более жесткого), я имею в виду.
А "удобная собака" - термин не из кинологии, чего его обсуждать.
Цитата от SaBir (источник):Другим по поведению, исходя из его воспитания (может где то более жесткого), я имею в виду.
У меня нет, конечно, кинологического образования, но известны случаи, когда если применять более жесткие методы к собаке, у которой агрессия не заложена породой, то получается неуправляемое создание. Так что не известно, был бы он другим или нет. Зачем это обсуждать, когда здесь есть конкретная собака с конкретной судьбой.
Tatya
Я тоже не кинолог. Но у меня есть примеры, в том числе и личные, когда при применения более жестких методов воздействия к собакам склонных к агрессии заложенной в них природой, получались замечательные, послушные и управляемые псы.
Ньюфы не клоны какой то одной суперсобаки, они тоже разного темперамента и психики. Но любой из них должен знать что его "номер шестнадцатый", пускай и самый любимый и "няшистый".
Цитата:Зачем это обсуждать, когда здесь есть конкретная собака с конкретной судьбой.
Да, Вы правы, ни к чему. Так я что то, мысли в слух.
«А главное, что точно нельзя было делать - доверять гулять двух взрослых кобелей одновременно человеку без опыта...» – это точно! Гулять одновременно с двумя кобелями – целая наука.

«Если Скиф постоянно испытывал боль, зачем его надо было каждый день так далеко водить на прогулку? Разве нельзя было ему дела делать во дворе?» – я бы точно не разрешила. У каждого в жизни свои правила, с которыми собака должна, вернее, обязана считаться.

«Жаль, что не были испробованы все способы уберечь Скифа от попадания в такие ситуации.» - здесь вопрос в не испробованности способов, а в их бесполезности.

«Ира, хороша честность. Давайте посочувствуем дальше. Извините, не сдержалась.» - «Свет, в личку не стала писать... а разве нет? Зоя же сама все рассказала.. хотя и PS для многих форумчан,но рассказала же все честно» - в каждом шкафу свои скелеты и далеко не всякий их покажет.

«Нет. Потому что пока не появилось это: http://newfs.info/group/help/forum/8566/
Skiff, как ни в чём не бывало, принимала соболезнования и продолжала печься о совсем другой истории. Я уж молчу о том, что, когда гибнет твоя собака, сил нет на кнопочки нажимать.» - А это уж как кто может – кто в истерику и сопли, а кто автомат в руки и в горы – «Каждый решает сам - кому-то на миру смерть красная, кто-то держит все в себе. Я обязана была закончить эту историю с Мишель - моя история не должна была повлиять на её устройство».

«Я не прошу сочувствия - я знаю свою вину
Написала я именно потому что
- любой инцидент важен для того чтобы это не произошло ни у кого в дальнейшем
- я не хочу домыслов и сплетен» - вам всем этого мало? Еще и помидорами надо покидаться? Стыдно! Что за любовь к «обсасыванию»?

«Во-вторых, здесь, конкретно здесь: это не генетика»
- вот тут-то и вся «собака зарыта»! Да, совершенно верно, это – не генетика.
Да, вины с Зои никто не снимает, в том числе и она сама. Да, все достаточно предсказуемо и просчитываемо в данном конкретном случае. Да, я сама не один раз говорила Зое о пробелах в воспитании Симбы – этой наглой рыжей морды.

Но Скиф-то! Нормальный взрослый кобель! Не один раз видела его по скайпу, спокойного и уравновешенного. Что случилось, почему такая агрессия?

Меня удивляет, что никто так ничего до сих пор и не понял! Все уперлись в Зою. Нам же главное – кости помыть да помидорами покидаться! А проблема совсем в другом. И не говорите, пожалуйста, что такой термин как «перенацеленная болевая агрессия» вам ну совсем не знаком.

«Лапа у него болела постоянно - он был инвалид и хотя мы спасли его тогда от усыпления, нашли единственного врача в Англии кто решился поставить аппарат иллизарова на щенка - потому что медлить было нельзя - одна лапа из четырёх не росла и он уже деформировался - но щенку тоже рискованно ставить этот аппарат
Боли у него были всегда - он после прогулки опускал лапу в миску с водой для охлаждения , всегда прятал эту лапу
Если бы не Симба у Скифа все было бы хуже - он начал дряхлеть, стал терять зубы, Симба вдохнул в него жизнь»

Очень советую познакомиться с болевыми синдромами артрита, артроза, остеопороза и т.д. и «Проблемами поведения собак» - вопросы исчезнут сами по себе.

«вот скажи пожалуйста, ты действительно считаешь, что Скиф был опасен для окружающих, и он заслужил того, чтобы его убили?» - вопрос не ко мне, но я отвечу – ДА! И чем дальше, тем опаснее.

Вы никогда не видели, как собаки кончают жизнь самоубийством? Я видела, и не раз. В природе Скиф уже давно бы ушел.

«А что касается Симбы, то я практически уверена вы с ним уже не справляетесь и вряд ли справитесь!»
«Теперь надо решать с Симбой - получится ли заниматься с кинологом там или на какое-то время привезти его в Россию для занятий?»
Бред! Симба умен и хитер, но он послушен и гибок как пластилин. И воспитывать собаку надо ВМЕСТЕ С ХОЗЯИНОМ, а не отдельно. Ну а так как Зоя серьезно начала этим заниматься, то все получится.

«А нам тоже тяжело и больно. Без улыбочек» - прочитав всю тему целиком одним махом, поняла, что вам - злобно. Без улыбочек.

Комментариев не жду, не нужны, да и не отвечу. Скажу только одно. Прежде чем осуждать других – оглянитесь вокруг себя и посмотрите в свою душу. Только честно! Там наверняка есть те самые скелеты…
SaBir а что собака должна быть неудобной? Тяжелой для человека?
Например раньше кавказсеая или средне азиатская овчарка не могла переносить агрессию на человека. Собака должна биться с собакой или волком. Не более. Если собака агрессивна к человеку то ее отстреливали. А сейчас эти собаки реально опасны для человека. Это что правильно?
Почему ньюфы пользовались такой популярностью у английской знати? Потому что с этой собакой можно было идти рядом и она была так же полна достоинством, как и английский лорд. И уж точно не бросалась убивать мелочь. И не грызла хозяев.
Так во что мы превратили нашу любимую породу??
Цитирую из книги Потехиной
Цитата:"Поведение и темперамент. Совершенно невозможно представить себе ньюфаундленда злобного, трусливого, истеричного, заливающегося бессмысленным лаем, иными словами - обладающего хоть одним качеством собаки с неуравновешанной психикой. Хороший ньюфаундленд - спокойная, добрая собака. Это непреложная истина. Его доброта не только к людям, но ко всем живым созданиям, в сочетании с полным достоинства поведением, делают ньюфаундленда идеальным компаньёном в любой семье.
Агрессивность так же не свойственна этой породе, как и трусость. Прекрасно осознавая свою силу и внушительные размеры, ньюфаундленд уверен в себе при любой ситуации.
Каждый, кто общался с этой собакой, знает: желание понять, что от него требуется, постоянное стремление служить человеку, прийти на помощь - является для ньюфаундленда настолько естественным, что вполне может считаться врождённым качеством."
Ещё можно понять когда кобели задираются друг на друга, но ньюфаундленд, котрый наносит человеку такие раны, явно имеет неуравновешанную психику. И никакое недовоспитание не может спровоцировать эту породу нападать на человека.
Превью фото № 202620Превью фото № 202621

А что касаемо нападения на собак. Где же вы все были "психологи", когда читали забавные истории из дневников и посты на форуме? В домике поржали, похвалили, а теперь поучаете человека что надо было или не надо было делать раньше. Или всётаки недопсихологи?

http://newfs.info/group/kennel/forum/7821/?page=183#msg_508267
Прохорова Людмила, если Вы цитируете, то делайте это, плиз, как положено - ибо Ваш пост абсолютно непонятен - где Ваши слова, где чужие...
Ну здесь отвечу. Я это сделала специально, чтобы опять-таки, не в пример многим, не "тыкать носом" Фразы, взятые из постов - все в кавычках :)
Я вообще не понимаю, что значит собака должна быть удобной?????? она что диван???? человек несет ответственность за существо, которое приручил.
не получилось воспитать "удобную собаку", значит неси свой крест с "неудобной", ходи на поводке, наморднике и т.д.
мой первый пес был тоже достаточно агрессивен к другим кобелям и мужчинам, он рычал на проходящих мимо членов семьи, если грыз кость. Мы научились с ним жить, исключая отрицательные моменты, он всю жизнь гулял на поводке, дожил до 12 лет радуя нас.
Собака, может быть "неудобной" не только из-за проблем в воспитании и поведении, это и характер, и здоровье, тоже в расход?
Прохорова Людмила Я согласна, что постоянная боль может стать причиной появления и усиления агрессии. Я с таким сталкивалась.
К вопросу о ране на лице. У меня была ровно такая же. Нанесла её Стрелка. Агрессия? От Стрелки? Да ни разу! У неё совершенно дурацкая манера с разбегу прыгать на меня (да и не только, правда Оля?). При этом: надо в полёте достать лицо, надо непременно поцеловать. Стрелка же ещё, ко всему прочему, улыбается. Многие видели этот добрый оскал. Реально обнажает зубы в улыбке. И вот, сдуру распахнула я объятья и реакция была мгновенной. Мне в бровь прилетели 50 кг, приложенные на крошечную площадь улыбки. Результат был примерно как на фото. Безусловно, я борюсь с такими проявлениями любви ко мне, никак не поощряю. Но всё равно, собаке 5 лет, а нет-нет, да взлетает :( Купили тут у нас щенка, ему сейчас 9 месяцев. Дома он лаял, прыгал вокруг хозяйки. Она пряталась от него в ванной в страхе и звонила мне: а он не укусит? А ребёнок просто так общался и звал маму поиграть...Я всё это к чему - а не было просто моментов непонимания поведения собаки, когда за агрессию принимались совершенно другие поведенческие моменты? Я не о разорванной собаке и человеческой руке, понятное дело. Это то, чем кончилось. А вот раньше, в начале? В любом случае налицо изначальное непонимание собакиной психологии :(
К сожалению, собака - не человек, больную лапу не протянет, пожаловаться не сможет. Будет, извините, тупо терпеть. Пока не взорвется. Долгая изнуряющая боль может довести человека до бешенства. Так что вы хотите от собаки? А вот увидеть эту боль на самом начальном этапе, когда уже происходят психические изменения, у собаки крайне сложно. Когда вам больно, вы на кого кидаетесь? На окружающих. То же самое делает и собака, но это уже не слова, а зубы, а это опасно!
Может, я чего не доглядела... Остается только догадываться, боль это или воспитание, или темперамент, раз хозяйка молчит и не рассказывает особо ничего, что, возможно, было бы полезно для других. Ведь кому, как ни "маме"-владельцу, особенно на протяжении стольких лет, должна быть известна и понятна хотя бы боль собаки.
Цитата:К вопросу о ране на лице. У меня была ровно такая же. Нанесла её Стрелка. Агрессия? От Стрелки? Да ни разу! У неё совершенно дурацкая манера с разбегу прыгать на меня (да и не только, правда Оля?).
Правда, правда!!! Я две недели ходила с зеленой физиономией и фото из отпуска маме показать не могла :)))
Но мне ни на минуту не пришло в голову воспринять Стрелкин порыв как агрессию ... Они с Ура играли, а я испугалась, что они на трассу вылетят, позвала, а мне обрадовались... очень...
Ну и кто виноват...???
А прокушенная нога мужа?
http://newfs.info/photo/202620/
Цитата:К сожалению, собака - не человек, больную лапу не протянет, пожаловаться не сможет. Будет, извините, тупо терпеть. Пока не взорвется.
Еще как может...
И уши приносят... И лапу протягивает...И позы принимают нетипичные, если болит живот или спина... Только нужно это заметить, попытаться понять, поговорить...
А уж, если не понимают, то может быть всякое...
ХундярУля ну чего Вы придумаете того что не было.
Эта рана была получена при разнимании драки Скифа с догом. И нанесена не в порыве радости а в пылу драки. Когда кобель вообще не понимал куда головой машет. И тем не менее собака должна понимать кто рядом дог или лицо хозяина. Ни один раз разнимала драки. И никогда моя собака не наносила мне в пылу драки такие повреждения.
А терьер, разорванный пополам? Не прокушенный, придушенный....
Собаки дерутся по разному.
Есть ранговые драки. Когда одна собака треплет другую за холку. И заваливает и держит пока побежденная не перестает огрызаться.
Есть драка для обучения правильному поведению и уважению. Тогда собака треплет зарвавшуюся за макушку. Или за шкирку. До визга. И потом отпускает.
А есть драка не на живот а на смерть. Когда одна собака хочет убить другую. Так схватил пуделя мой ньюф пополам и трясла, пока не убила.
Но я тогда еще думала что она случайно так неудачно схватила пуделя. И что это случайность.
Но потом произошла драка с колли. Колли хороший боец. И ничего не боится. Но Фиме былоивсе равно что она делала и куда колли кусала ньюфа. Фима пыталась добраться до живота. И у нее это почти получилось. Я все таки в последний момент смогла схватит этот крутившийся клубок. И мы смогли разнять собак. Посмотрев на раны мне тогда стало по настоящему страшно мы могли не успеть.
Больше эта собака не была на улице без поводка и намордника. Все свои 8 лет.
Но я больше не хочу иметь такую собаку. И не буду иметь. И если еще такая собака у меня будет -я ее усыплю. И буду считать чтоия поступила правильно.
Ни одного человека она не укусила. Но всегда рычала на проходивших родителей мужа. Я толькр потом поняла какой опасности я их подвергала. И своих детей тоже.
Понимание этого приходит с опытом. И возрастом.
Цитата от Юлия (источник):И нанесена не в порыве радости а в пылу драки. Когда кобель вообще не понимал куда головой машет. И тем не менее собака должна понимать кто рядом дог или лицо хозяина.
И такая рана у меня есть :) На руке правда. И не от ньюфа вообще. От сенбернара, Белкиного друга. Я говорила по телефону, а он рядом на "врага" лаял. Даже не бросался, а тупо ругался. Мне это мешало, я решила взять его за ошейник и встряхнуть, чтобы успокоить. Опустила руку вниз, и в этот момент мимо пролетал его открытый рот. Я бы назвала это нарушением техники безопасности с моей стороны. Собака не должна понимать, да и не может. Мы-то с вами в ажиотации порой теряем контроль над собой - не слышим друг друга, не видим чего-то.... как я, ушедшая в телефонный разговор, не заметила пролетающих мимо клыков. Чего ж от собаки требовать? Они, в отличие от нас, не могут анализировать, прогнозировать, выстраивать логические цепочки.... вы от них много хотите :) Мне кажется, не был Скиф таким чудовищем..... Мы знаем его с описаний, да и только. А описывавший сам многого мог не понять, не заметить, не придать значения...
belk так и я о том же.
Не в порыве радости же нанесена рана.
А в порыве драки
А это разные вещи.
И согласна с тем что сами собаку не знали. И рассуждать не можем.
Но все пытаются.
Цитата от Юлия (источник):belk так и я о том же.
Не в порыве радости же нанесена рана.
А в порыве драки
А это разные вещи.
Ну я описала процесс получения мною ровно такой же раны. Скорее всего, там тоже было "нарушение техники безопасности" и никакой агрессии, направленной на любимого хозяина. Он, скорее всего, даже и не понял, что сотворил. В драку к кобелям нельзя соваться, они мало что соображают в этот момент. Крайний вариант - растаскивать с двух сторон за хвосты и, пардон, за яйца. Но с ньюфами это прокатит вряд ли, поэтому просто не соваться.
Цитата от Юлия (источник):И согласна с тем что сами собаку не знали. И рассуждать не можем.
Но все пытаются.
Основываемся на красочных рассказах владелицы. Вообще, тема давно ушла не туда. Основной вопрос: что было сделано, чтобы собака осталась жива? - так и остался без ответа. Потому что: ничего.
Цитата от Юлия (источник):ХундярУля ну чего Вы придумаете того что не было.
Эта рана была получена при разнимании драки Скифа с догом. И нанесена не в порыве радости а в пылу драки. Когда кобель вообще не понимал куда головой машет. И тем не менее собака должна понимать кто рядом дог или лицо хозяина. Ни один раз разнимала драки. И никогда моя собака не наносила мне в пылу драки такие повреждения.
Юлия а я-то тут при чем? Я ни слова не писала про дога. И драку...

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюф в беде!.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Тайга79, Bonny2009

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
8.305 s, 5886 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.