Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 125249
СобакаЕсть 2 фотоVelyke Malyatko Barkarola Lita
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Обсуждение выставок / Форум / Моно Королёв 4 сентября 2010г. (all/4)

Это форум группы ГруппаОбсуждение выставок. Подробности внизу страницы.

Тема: Моно Королёв 4 сентября 2010г.

Моно Королёв 4 сентября 2010г.
Поздравляю участников и победителей выставки!

Фотография № 48893
Написало 30 человек

Сообщения

Монопородная Выставка собак породы "Ньюфаундленд"(КЧК).
Эксперт в ринге: Борисова Елена (Беларусь).

Собак по каталогу: 23.
В ринге: 19.

Кобели.

Класс Юниоров.
1. СобакаЕсть 86 фотоАнджело Орсо Вильгельм (Angelo Orso Vilgelm) - отлично, CW, ЛЮК, ЮКЧК
2. СобакаЕсть 11 фотоДаанич Эгоист - оч.хорошо
Класс Промежуточный.
3.СобакаЕсть 215 фотоПчёлкин Дом Вениамин (Pchiolkin Dom Veniamin) - отлично, 2, СС
4.СобакаЕсть 87 фотоTake it Slowly Quero - отлично, CW, СС
Класс Открытый.
5. СобакаЕсть 83 фотоBeginning With Glory iz Volotova - отлично, CW, ЛК, КЧК
6. СобакаЕсть 73 фотоStarlit Lake's Iikka - оч.хорошо
Класс Рабочий.
7. СобакаЕсть 140 фотоСупер Бизон Айсберг (Super Bizon Aisberg) - отлично, CW, СС
Класс Чемпионов.
8. СобакаЕсть 78 фотоSkippers Secret Agent For Donat's Pride - отлично, CW, СС
9. СобакаЕсть 106 фотоСупер Премиум Бест Бэлжен Ригардс (Super Premium Best Belzhen Regards) - неявка

Суки.

Класс Щенков.

10. СобакаЕсть 486 фотоГранд Бэби Ариадна - неявка
Класс Юниоров.
11. СобакаЕсть 75 фотоПотап Я - неявка
12. СобакаЕсть 219 фотоСент Джонс Сабина Мистикал (Sent Djons Sabina Mistical) - отлично, CW, ЮКЧК, ЛЮ
14. СобакаЕсть 702 фотоЧерный Шарм Ангельская Красота (Chernyi Sharm Angel'skaya Krasota) - отлично, 2, ЮСС
Класс Промежуточный.
13. СобакаЕсть 53 фотоСент Джонс Сьюзи Кватро - оч.хорошо (Переведена из Юниоров в Промежуток).
15. СобакаЕсть 171 фотоАкватория Келвин Инспирит Лайф (Aquatoriya Kelvin Inspirit Life) - отлично, CW, КЧК, ЛС, ЛПП
16. СобакаЕсть 41 фотоПлюшевая Панда Прекрасная Незнакомка - неявка
17. СобакаЕсть 302 фотоСент Джонс Роуз фо Ми (Sent Djons Rose for Me) - отлично, 2, СС
Класс Открытый.
18. СобакаЕсть 166 фотоDeshabillez Moi de L'Iliade et L'Odyssee - отлично, CW, СС
19. СобакаЕсть 19 фотоГармония - отлично, 3, СС
20. СобакаЕсть 222 фотоТоптыжка Сияние от Айсберга - отлично, 2, СС
Класс Победителей.
21. СобакаЕсть 61 фотоОчаровательна Леди от Сибирского Медведя (Ocharovatelnaya Lady ot Sibirskogo Medvedja) - отлично, 2, СС
22. СобакаЕсть 54 фотоПотап Цандри - отлично, CW, СС
Класс Чемпионов.
23. СобакаЕсть 121 фотоПотап Фелиция (Potap Felicia) - отлично, CW, СС
Донат, спасибо за быстрый отчёт! Очень рада была увидеть знакомые лица!
Что же касается экспертизы, с моей точки зрения, оно было мягко говоря странным... всё таки г-жа Е. Борисова непородник, и как мне показалось ньюфов она не видит, да и не понимает...
Присоединяюсь к поздравлениям!
Приятно видеть на моно так много собак))
Присоединился к Светлане по поводу судьи и тоже был рад встрече со знакомыми и друзьями.
Ну до каких же пор нам будут ставить на моно вот такое...? Логику судейства я не понял вообще. Точнее последовательность оценок и раздачи титулов. Не говоря уже про описания. Описаний видел несколько, собак тех знаю "не первый раз". Что она там себе напридумывала? В Беларуси есть очень достойные ньюфы, неужели она и их не видела?
Хорошо хоть выбрала на сравнение достойных собак.
Вообще, и к организаторам выставки есть вопросы.
Если такое отношение у организаторов монопородных выставок будет к назначению судей в будущем, то я пас. Потратить время и деньги, чтобы прочитать очередной домысел, не относящийся к стандарту ни одним местом, это, пожалуйста, без меня.
Поздравляю всех участников и, конечно же, победителей!
Повторюсь, на сравнении на ЛПП было приятно наблюдать за всеми собаками! Особеннобыло забавно видеть, как ЛК нашел себе пару в лице ЛЮ(ЛЮС) :)
Поздравляю всех участников и победителей!
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ!!!!!!!!! МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!!!!!
Но было очень холодно....
Поздравляю всех участников !!!
А результаты всероссийки кто нибудь из участников выложите пожалуйста. Тоже очень интересно посмотреть. И если есть фото, плиз !!!
Donat, что-то я по поводу Беларусии не поняла... Может, что-то пропустила? Даже стало интересно
Фото есть, фотографировали многие. Я думаю, фотографии будут. С нашей стороны - точно. Тогда сами спросите, чем такие собаки как:
СобакаЕсть 11 фотоДаанич Эгоист,
СобакаЕсть 53 фотоСент Джонс Сьюзи Кватро,
СобакаЕсть 73 фотоStarlit Lake's Iikka
заслужили оценки оч.хор. на фоне остальных отл. и СС? Расстановка нормальная. Таков взгляд судьи. Можно объяснить. Тут всё, наверное, правильно. Только то, что творилилось за этим - сплошнейший непрофессионализм и дилетанство. Это моя ИМХ(А), сильно не ругайтесь.

Мы выставляли СобакаЕсть 78 фотоДжеймса и я еще раз повторюсь, что СобакаЕсть 83 фотоСлавику проиграть не стыдно. Еще бы не этот бред в описании.
Описания вызывали у людей, мягко говоря, удивление. Ну кто кроме нас самих знает своих собак лучше? Все их минусы и плюсы? Юлия меня спросила, не перепутано ли наше описание, так как оно подходит больше другой собаке, которую выставляла Маша. Нет, не перепутано. Когда титул ЧНКП уже есть, то можно просто посмеяться над таким судейством. Это я про своих. А у кого нет? Кто только делает первые шаги? И прочитать в описании фантастику? Даже ненаучную.
О предвзятости, думаю, речи быть не может. Только неопытность, неграмотность и желание не пропустить начало обеда (очень уж торопили ньюфов, при этом на других породах ждали экспонентов по несколько минут и изменив расписание по своему усмотрению, пропустив несколько пород вне расписания).
Людмила, мне кажется, что эта судья открывала/закрывала (не знаю как правильно) породы и группы на региональных выставках в своей стране. Сейчас о стандарте№50(ньюфаундленд). На таких выставках, где собаки Хрищановича, Филимоновой, Заливако не участвуют. И посмотреть мировые тенденции не имела возможности. На тех выставках, на которые мы россияне, я в том числе, с удовольствием ездим и получаем различные титулы.
Я не к тому, что ай-я-яй. Нет. Выставка прошла, результаты есть, всё. Я к тому, чтобы не допускать на монопородные выставки непрофессионалов. Тем более это "не её порода". Были два болгара заявлены, но и они "уехали в другое место". А может и не приехали вовсе.
Мне кажется, что НКП должен как-то курировать или назначать судей на монопородные выставки. Есть список судей. Кто раньше прислал заявку на проведение моно, тот и выбирает первым (с учетом региональности, чтобы не попадать на одного судью в течение года (двух-трех...). Тогда и претензии наши станут обоснованными. И будет ясно от кого нам такое "счастье".
А сегодня... Женщина она, скорее всего, неплохая. Глаза, улыбка - очень приятная, но как судья...не впечатлила.

правда ведь приятная женщина? Без ерничества и шуток.
Поздравление Победителям!!!

Я тоже потом поздравил, но так горячо что-то не решился:)
МОЛОДЦЫ!!!
Наши фотографы
Мы зачастую забываем про них, но благодаря им имеем возможность хоть частично поприсутствовать на этих праздниках. Да, по фото может создаться неверное представление о собаке. В любую сторону. Но именно им Спасибо! за то, что они дают нам возможность не покидая квартиры/дома/офиса познакомиться с ньюфами в стране и мире!


Еще были люди, которые фотографировали, но, прошу прощеня, Вы не попали в мой объектив. "Прощелкал" я, мягко говоря:)
Еще сегодня одна фотография. Собак не подписывал, потому что не очень нравится как стоят. Но понравилась очень по компоновке. По положению собак. Пришлось, правда, залесть почти под судью, но мне кажется, что вам тоже понравится.
Фото экспонентов позже. Тут надо внимательно и ответственно подойти.
Если кого-то нечаянно обидел фотографией, то отнеситесь как к непреднамеренной шутке. Это не со зла. Или напишите - обязательно уберу.
Поздравляю победителей их владельцев и заводчиков!
Тем кому не повезло, не расстраивайтесь.Ни когда не знаешь , что ждать от олраундера:).
Donat Донат, фото отличные, наглядные:)!
Поздравляю всех участников и победителей!!!!Молодцы!!!!!
DonatПо поводу эксперта полностью согласна с Вами,очень часто наблюдала ее судейство со стороны.Человек занимающийся отечественниками ,и совсем не интересующийся и не разбирающийся в молоссах.Оценка в ринге у нее совсем не предсказуема.
Может на одной выставке отдать собаке САС и ЛПП ,а уже через неделю той же собе оч.хоря влепить.
Было жутко удивлена увидев данного эксперта на монопородной выставке ньюфаундлендов.
Не спорю,что породников на каждую моно не наберешься,но есть же много олраундеров прекрасно разбирающихся в нашей породе.
Поздравляю всех участников и Победителей!
Мои поздравления всем!
Ну, что тут скажешь)))))), очередная чудо монопородка)))))
DonatpkseniaВасилькова ЯнинаИраидаBoni-BonitaHealena и Все остальные Москвичи и участники выставки!!! Большое спасибо за поздравления! Большое спасибо за радушный прием! Мы были как дома!Donat большое сасибо за фото! Так неожиданно! Но здорово!!!
Мы в данном деле делетанты, и не беремся говорить о судействе. Но конечно нам очень приятно было встретиться, а уж победа пришла так неожиданно, и так желанно! И если честно я так замерзла и так волновалась, что ничего вокруг не замечала!
Мы очень довольны поездкой и встречей с хорошими, добрыми и притными людьми.
Особое спасибо "Великому Человечищу" Варе, это она не только приютила,обогрела,накормила, но в свой День Рождения, была рядом до последнего и переживала за нас!
Большой привет всем участникам и не огорчайтесь если, что не так, в переди еще много побед!!!
Владимир Медведев
Кроссовки-то умыкнули (как щастливые) или пришлось с сожалением вернуть хозяйке? :-))
Цитата:Так что приглашение экспертов - на совести организаторов.
О замене экспертов стало известно 11 августа,когда большенство уже зарегилось...
Лично меня всегда напрягает такая замена(непосредственно перед выставкой).На форуме сказали,что вроде как сербы испугались пожара и дымовухи,а там кто его знает,правда это или нет....
Самое смешное в другом. На вопрос к организаторам выставки: "Почему именно этот эксперт?" Ответ: "Да ваше же НКП об этом и просило!..." Во, оно как, получается...
Цитата от Светлана Артёмова (источник):Самое смешное в другом. На вопрос к организаторам выставки: "Почему именно этот эксперт?" Ответ: "Да ваше же НКП об этом и просило!..." Во, оно как, получается...
Мне по телефону было сказанно, что ставили на монопородки Борисову потому что она была из Белоруссии и не знала наших собак и их владельцев. Т.е. этот эксперт не будет судить по лицам.
Она и не судила..
Однозначно она выбирала тот тип собак, который соответствовал её представлению о ньюфах. Как, впрочем, и остальные эксперты. Поэтому не стоит тскать виноватых там, где их нет. Хотите хорошего эксперта. Идите в клуб и возглавляйте секцию. Тогда сможете сами решать -кто будет судить ВАШУ монопородку. А пока секции ньюфов в этом клубе нет- не кому и думать о подборе экспертов.
Поздравляю всех победителей и участников. Все молодцы! Подготовились! Приехали! Выставились! Практически все получили СС!А основные победители и КЧК!
Ну и немного фотографий с выставки, сделанные моим мужем. Кажется ему стало нравиться снимать выставки:))

Кобели Класс Промежуток

Фотография № 48915

Фотография № 48920

Кобели Класс Открытый

Фотография № 48919

Класс Рабочий

СобакаЕсть 140 фотоСупер Бизон Айсберг (Super Bizon Aisberg)

Фотография № 48937

Сравнение на ЛК

Фотография № 48916

Фотография № 48917

Лучший кобель КЧК

СобакаЕсть 83 фотоBeginning With Glory iz Volotova

Фотография № 48918
Суки.
Сука Победитель класса Юниоров и Лучший Юниор

СобакаЕсть 219 фотоСент Джонс Сабина Мистикал (Sent Djons Sabina Mistical)

Фотография № 48921

Фотография № 48922

Фотография № 48923

Суки Промежуток

Победитель Промежуточного класса.
Лучшая сука и ЛПП
СобакаЕсть 171 фотоАкватория Келвин Инспирит Лайф (Aquatoriya Kelvin Inspirit Life)

Фотография № 48924

СобакаЕсть 302 фотоСент Джонс Роуз фо Ми (Sent Djons Rose for Me)

Фотография № 48925

сравнение сук промежуточного класса

СобакаЕсть 53 фотоСент Джонс Сьюзи Кватро, СобакаЕсть 171 фотоАкватория Келвин Инспирит Лайф (Aquatoriya Kelvin Inspirit Life), СобакаЕсть 302 фотоСент Джонс Роуз фо Ми (Sent Djons Rose for Me)

Фотография № 48926

Класс Открытый

Победитель Открытого Класса 2 Лучшая сука

СобакаЕсть 166 фотоDeshabillez Moi de L'Iliade et L'Odyssee

Фотография № 48927

Фотография № 48929

2 отл. СС
СобакаЕсть 166 фотоDeshabillez Moi de L'Iliade et L'Odyssee СобакаЕсть 222 фотоТоптыжка Сияние от Айсберга

Фотография № 48928

Класс Победителей

Победитель класса

СобакаЕсть 54 фотоПотап Цандри

Фотография № 48931

СобакаЕсть 61 фотоОчаровательна Леди от Сибирского Медведя (Ocharovatelnaya Lady ot Sibirskogo Medvedja) СобакаЕсть 54 фотоПотап Цандри

Фотография № 48930

Класс чемпионов

СобакаЕсть 121 фотоПотап Фелиция (Potap Felicia)

[Фото № 0 нет в базе.]

[Фото № 0 нет в базе.]

Сравнение на ЛС

Фотография № 48934

Ну и Лучшая сука, ЛПП

Фотография № 48935

Фотография № 48936

Поздравляю Победителя!!!!

Думаю, что Donat вывесит более подробный фотоотчет.
Поздравляю всех участников и победителей выставки
Правда говорят век живи, век учись. Такую экспертизу я за 1,5 года хождения по выставкам увидела впервые:))Осибенно удивила брезгливость и страх в глазах эксперта при осмотре собачек. А уж по описаниям которые она дала, многих пора усыпить или потерять. ГРУСТНО:(((. Порадовал размер ринга, его покрытие и отсутствие дождя. А уж если президиум НКП действительно утверждал эксперта низкий им поклон.
Цитата от Гусева Елена (источник):Поздравляю всех участников и победителей выставки
Правда говорят век живи, век учись. Такую экспертизу я за 1,5 года хождения по выставкам увидела впервые:))Осибенно удивила брезгливость и страх в глазах эксперта при осмотре собачек. А уж по описаниям которые она дала, многих пора усыпить или потерять. ГРУСТНО:(((. Порадовал размер ринга, его покрытие и отсутствие дождя. А уж если президиум НКП действительно утверждал эксперта низкий им поклон.
Привыкайте, у Вас впереди ещё очень много подобных открытий, к сожалению... Жаль, не видела сего действа... Очень хочется почитать описания...
Цитата от Юлия (источник):А пока секции ньюфов в этом клубе нет- не кому и думать о подборе экспертов.
Отлично. А как же Клуб получает монопродку? Секции нет, работа с Ньфами не ведется. А выставку получают.
Цитата от Гусева Елена (источник):А уж если президиум НКП действительно утверждал эксперта низкий им поклон.
Во всяком случае - должен был. НО Клуб мог и не подать на утверждение (не знать об этом), а Пред.Выставочной комиссии НКП и не вспомнить, что это (утвердить эксперта)необходимо и не потребовать от Клуба. Когда плохо понимаешь свои обязанности и Устав не знаешь, возникает - халатность. ИМХО
Bonapart, описания породников, под которыми мы побывали, вызывает "большой вопрос":)))) после полученных описаний г-жи Борисовой Е. Предполагаю что это не только мое мнение,а как минимум еще нескольких владельцев с кем общались на выставке.
Поздравляем всех участников и победителей выставки!!
Chansi и СобакаЕсть 702 фотоКроша МОЛОДЦЫ!!!Очень за вас рада!!!
Хорошие фотографии. Спасибо.
СобакаЕсть 121 фотоПотап Фелиция (Potap Felicia) - красивая собака. Рада за владельцев.
Поздравляю всех участников и победителей!!! Молодцы!!!
Мнение судьи Борисова Елена (Беларусь) в части оценки совпало с мнением судей породников, почему позволительно обвинять судью в некомпетентности?
Причина в том, что имя не имеет такого веса как имена судей судивших ранее:

XIII Национальная выставка "МОЕ ВДОХНОВЕНИЕ"
Irene Donne Норвегия Класс юниоры
очень хорошо - 2

ЕВРАЗИЯ - I Карeл Горжак (Чехия) / Karel Horak (Chehia) Класс открытый
очень хорошо
Описание

Ньюфы.ру Svend Lovenkjer (Дания) Класс промежуточный
очень хорошо
Описание

Монопородная КЧК г. Москва
Steven D. Gladstone, USA Класс юниоры
очень хорошо
Описание
Монопородная КЧКг. Москва Дельта-Пал "Серебрянный кубок" Soos Attila Венгрия Класс юниоры
отлично - 1, CW, ЮКЧК


Монопородная КЧК г. Санкт-Петербург Ньюфаундленд - 2009 Birthe Moller Hansen/ Биртэ Мёллер Хансен Дания Класс юниоры
отлично - 1, CW, ЛЮ, ЮКЧК

Цитата от Абутова Татьяна (источник):
Монопородная КЧК г. Москва
Steven D. Gladstone, USA Класс юниоры
очень хорошо
Описание
Монопородная КЧК г. Москва Steven D. Gladstone, USA Класс открытый отлично - 2, СС!!!!
Всепородная САС - ЧФ г. Москва Дельта-Пал Потехина Наталья Юрьевна Класс промежуточный
отлично - 1, CW, САС

Монопородная КЧК г. Сочи Petr Rehanek/ Петер Реханек Чехия Класс юниоры
отлично - 1, CW, ЛЮ, ЛПП, ЮКЧК
[Фото № 0 нет в базе.]

Светик, Фенька хороша, поздравляю!
Всем участникам- искренние поздравления!!!
Ичева Д. А.
Красовки были "зажилины" хозяйкой по умолчанию, но всеже удалось умыкнуть "чудо ринговку",по тихому и без палева!!!
Поздравления СобакаЕсть 219 фотоСент Джонс Сабина Мистикал (Sent Djons Sabina Mistical) с ЛЮ! Красотка!
Кобели Класс рабочий

№7 СобакаЕсть 140 фотоСупер Бизон Айсберг (Super Bizon Aisberg)
Фотография № 49046
Суки Класс Чемпионов

№23 СобакаЕсть 121 фотоПотап Фелиция (Potap Felicia)
Фотография № 49061
Спасибо за фотки! У кобелей в промежуточном классе: "Кажется дождь собирается..."
Donat Спасибо за фото отчет,супер!!!!
Donat Большое спасибо за фотографии, они слишком наглядно показывают весь ПРАЗДНИК:))), который прошел 04.09.2010г в г.Королеве.
Donat, спасибо!
поздравляю всех победителей!
Donat
Фотки Классные! Большое спасибо скопирем, для нашего Воронежского форума!!!
Поздравляю всех-всех-всех!!!!! Подготовить ньюфа к выставке - огромный труд, поэтому я поздравляю всех, не зависимо от результатов - выход в ринг уже заслуживает этого! МОЛОДЦЫ! И спасибо за фото.
Поздравляю всех участников и победителей выставки!!! Спасибо за фото!!!
САПОЖНИК БЕЗ САПОГ
Если у участников выставки получились фото СобакаЕсть 78 фотоДжеймса, скиньте мне, пожалуйста, на donaty(собака)yandex(точка)ru
В ринге не успел, думал, что потом... А потом как-то и не вспомнилось.
Владимир Медведев может оригиналы фото выслать? Для форума?
Поздравляю всех участников и победителей!!!!!!!
Поздравляю победителей и участников выставки!!! Отдельные поздравления ПОТАПЧИКАМ!!!!!!!!!!!!!!!
Рыбалова Варвара, Donat Варя Спасибо за фото:))
Мои поздравления всем участникам и конечно победителям!!!
Конечно мои отдельные поздравления детям Брабуса,
СобакаЕсть 702 фотоЧерный Шарм Ангельская Красота (Chernyi Sharm Angel'skaya Krasota) и лучшему кобелю юниору СобакаЕсть 86 фотоАнджело Орсо Вильгельм (Angelo Orso Vilgelm)! Молодцы!!!Так держать!!!
Donat
Ну,очень хочется
Цитата от Donat (источник):Владимир Медведев может оригиналы фото выслать? Для форума?
Были бы очень благодарны!!!
Рыбалова Варвара
Фотки это очеь хорошо, пойдут в "дело" СПАСИБО!!!
Donat
Донат, спасибо за всегда отличные фото!

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ И ПОБЕДИТЕЛЕЙ!!!

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаОбсуждение выставок.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ираида, Ростовчанка

На сайте сейчас:
Всего 10 человек
Чатик
15 сентября 2024
17:29 Healena: СобакаЕсть 79 фотоДаанич Веселый Роджер у Натальи Смазчиковой, у мальчика все хорошо
17:35 Анка: Ох!(( Царствия небесного хорошему человеку
16 сентября 2024
08:58 каприз: Соболезнования родным,близким,друзьям.......
10:42 Эльвира: Соболезнования....
14:17 Прохорова Людмила: Соболезнования... Не верится...
17:48 Келли: Соболезнования родным и близким....
17:48 Келли: Соболезнования родным и близким....
17:48 Келли: Соболезнования родным и близким....
17:48 Келли: Соболезнования родным и близким....
17 сентября 2024
00:07 Bonny2009: Очень жалко:( хороший человек ушёл… Соболезнования родным и близким…
18:02 СЕвгений: Царствия небесного рабе Божией Лилии... Упокой, Господи, ее душу...
18:02 СЕвгений: Царствия небесного рабе Божией Лилии... Упокой, Господи, ее душу...
18:03 СЕвгений: Царствия небесного рабе Божией Лилии... Упокой, Господи, ее душу...
17 октября 2024
08:35 Нат легион: Царствия небесного, вечного покоя... Соболезнования родным и близким.
08:35 Нат легион: Царствия небесного, вечного покоя... Соболезнования родным и близким.
Статистика сайта
3.245 s, 1844 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.
Модератор отметил это сообщение, как не соответвующее теме топика.
Защита от сборщиков адресов для спама.