Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Разработка сайта / Форум / Что можно на официальном сайте? (all/4)

Это форум группы ГруппаРазработка сайта. Подробности внизу страницы.

Тема: Что можно на официальном сайте?

Что можно на официальном сайте?
Есть две точки зрения на возможное содержание и представление официального сайта вообще и нашего НКП в частности.

Постараюсь написать нейтрально:
Первая точка зрения гласит что официальный сайт должен содержать только официальную информацию, быть писан строгим деловым языком и максимум только содержать ссылки на неофициальные сайты.
Официальный сайт не совместим со свободным форумным общением и, тем более, с чатами и вольно-заполняемым фотоархивом.

Вторая точка зрения видит официальность сайта только в том, что на нём есть официальные разделы (в нашем случае это «О клубе», выставочные отчеты и т.п.) в которых публикуется официальная информация, но это никак не влияет на остальное содержание сайта в целом.
На официальном сайте должен быть приветливый интерфейс и инструменты активного взаимодействия зарегистрированных пользователей друг с другом и с руководством сайта и клуба.
Единственное, избегать откровенной пошлости и грязи, но это уже вопросы модерации.

Где-то есть, возможно, середина, но с ней совсем сложно.

Предлагаю обсудить вопросы «за» и «против». Ваше виденье этого вопроса, возможно примеры той самой середины, или доводы за какую либо из крайностей. Может есть какой-то третий-четвёртый путь.

Пока же я запустил соответвующее голосование.
Написало 20 человек

Сообщения

Теория в практику
Объясню так же то, к чему эти вопросы.

Если решается, что на официальном сайте нет места никаким вольностям, то вольности должны быть переведены на неофициальный сайт и жить там, отдельно.

По другому варианту сайт остаётся в том же формате, что есть, возможно становится даже более дружелюбным в страницах, не связанных с официозом.

Возможны так же какие-то другие меры для того чтобы примерить сторонников разных представлений об официальных сайтах.
Дискуссия
Правда спрашивать об этом мнения у пользователей Ньюфов.ру — всё равно что спрашивать ньюфа запретить ли ему бухаться в каждую найденую лужу :)

Нужны апологеты серьёзного официоза.

Я пока видел только двоих.
Один из них — представитель РКФ, другой — директор всея РКПН.

Попробую сам выполнить их роль.

Например: в публичном форуме (а у нас регистрация не такая сложная, как хотелось бы) слишком просто провести диверсию и развести могучий скандал, который будет серьёзной тенью накрывать весь НКП и кардинально портить реноме/имидж организации.
Цитата:Например: в публичном форуме (а у нас регистрация не такая сложная, как хотелось бы) слишком просто провести диверсию и развести могучий скандал, который будет серьёзной тенью накрывать весь НКП и кардинально портить реноме/имидж организации.

Я поставила +, так как тоже так считаю
Это сайт Национального Клуба Породы в уставе которого написано(первое что попалось на глаза):
Цитата:2.3.1. Сохранение и совершенствование породы ньюфаундленд. Пробуждение интереса к разведению и содержанию ньюфаундлендов, развитию и закреплению их уникальных рабочих качеств спасателей на воде и упряжных собак.

Если оставить одну "официальную часть" интерес к ней резко упадет, а так "все под рукой". Такое мое личное мнение. Интересно еще выслушать аргументы в пользу отделения. Какие плюсы могут быть достигнуты в результате отделения? И чем нынешняя ситуация не устраивает? Кому нужно общение идут общаться, кому "официальности" те без проблем могут с ними ознакомиться.
Аргументы
Серьёзной организации — серьёзный сайт.
Форумы-чатики — не серьёзно.

НКП — организация серьёзная, иначе это вообще какая-то профанация, не удивительно что в НКП «Ньюфаундленд» последние года два бардак и разброд.
А начинать стоило с сайта, в нём-то чуть ли не половина причин всех бед.
Цитата от Соziдатель 3 мая 2008 в 17:28 (источник):Форумы-чатики — не серьёзно.

Не согласен. Серьезно или нет зависит от того, как к этому относиться.
Argon, как можно относится к тому, что Президента клуба разве что помоями не обливают прямо на страницах официального сайта?
Такого нельзя допускать.

P.S. А вообще мне с доводами сложно, есть еще идеи о том, почему серьёзный сайт должен быть сухой букой?
С доводами за несерьёзный сайт у меня легче. Я вообще за юмор (в формулировках а не смыслах) даже на официальных страницах.
Цитата от Соziдатель 3 мая 2008 в 18:07 (источник):Argon, как можно относится к тому, что Президента клуба разве что помоями не обливают прямо на страницах официального сайта?
Такого нельзя допускать.
У нас демократия. Да и помоев, здесь по крайней мере, не было, были альтернативные мнения.
Согласна с Argon и с sky. ИМХО сухой официальный сайт быстро сам по себе загнется и будет лишь как справочный какой-то источник. Да и то например о будущих выставках мне проще спросить у друзей-знакомых чем в официоз лезть. Про остальное так и вообще. Многим ли он будет интересен без живого общения. Ведь цель сайта в том числе и в объединении людей. А для этого нужна дружественная, неформальная обстановка. Мы тут не министерство финансов, а клуб единомышленников, вот и давайте спокойно общаться:)

Насчет официальной и справочной составляющей она как раз немного запущена. разделы "о породе" и "о клубе" мало развиты. Но это тоже один из показателей того кому что интересно:) Новички ньюансы статей и стандартов предпочитают выяснять в форуме:) что вообщем нормально и естественно:)
Своё мнение выразила плюсами всем оппонентам Созидателя по теме.
Анналогично.
да хорошо все...У НАС!!!!
на РКНП сами пущай разбираются вступать к нам В НКП или не вступать , читать офицально или не очень у себя пусть сами...
Цитата от BIZON (источник):Я поставила +, так как тоже так считаю
фигня это не надо вестись на диверсии и скандалы...
сейчас эти номера мало у кого проходят , нет скандалов, быстро все затухает...
Написала такой длинный коммент а он не отразился, придется еще раз писать:(
Не совсем я согласна с Созидателем по поводу более серьезной регистрации на форуме. У меня есть свой сайт + я веду еще несколько проектов, могу сказать, что чем серьезнее защита, тем больше искушений ее взломать. Мне кажется для того чтобы не поливали грязью достаточно модерации форума, потому как, если человек захотел сделать гадость, то усложненная регистрация его не остановит.
Про серьезность сайта я уже писала в комменте к опросу. Мне кажется, что нужно изменить навигацию сайта, разделив таким образом серьезную и «развлекательную» часть. Как уже писалось выше, серьезный сайт не будет собирать столько посетителей, да и не всегда нужны сухие статьи и документы, хотя и они безусловно полезны. Еще предлагаю сделать разделение дизайном, например серьезную часть оставить в строгом стиле и дизайне, а «развлекательную» сделать более нарядной. Так же подчеркнуть разделение опять же правильной навигацией, к примеру в «развлекательной» части вынести в боковые боксы последние сообщения на форуме, самые обсуждаемые, чтобы можно было сразу к ним перейти, тоже можно сделать и с дневниками + для дневников можно сделать возможность изменять их по дизайну или отрисовать с десяток шаблонов чтобы пользователи могли выбрать что им больше нравится, в результате такого разделения будем и официальная часть и неофициальная, при чем наглядно разделенные.
Чтобы не быть голословной и попусту сотрясать воздух, предлагаю Созедателю любую посильную помощь. К сожалению пхп я знаю не очень хорошо, но какие-то несложные задачи решить могу, но дизайном и статьями могу помочь.
Цитата от Катюффка (источник):Написала такой длинный коммент а он не отразился, придется еще раз писать:(
Потому, как человек, ведущий несколько проектов должен пользоваться приличным браузером :)

Про разделение навигацией — идея интересная. Про разделение дизайном — тоже симпатишно.
Спасибо за неравнодушие.
Соziдатель Я и пользуюсь приличным браузером, просто интернет слетел вот и получилось что страничка не отобразилась и пришлось писать снова.

Не за что! Рада что идеи понравились. Если что обращайтесь, чем смогу помогу.
Я зарегистрированна на сайте одного национального клуба, где есть интересный форум. Сама официальная часть сайта мне не очень важна. Я поставила себе в закладки именно первую страницу форума и пользуюсь ей. На официальный сайт этого НКП я не захожу и новостей не читаю. Поэтому мне кажется, что сегодняшнее объединение официальной части и форума наиболее удачным. Официальная часть сайта у всех всегда на виду. И рассылка помогает быть в курсе событий!
Я за сегодняшнюю структуру. А искать скандалы будут те, кто любит их.
Проплутав по необходимости по многим ньюфосайтам, в том числе и западным, а также обратив внимание на некоторые резкие высказывания некоторых форумчан, вот что подумалось. Нигде я не встретила такого насыщенного сайта, как этот. Безусловно, нашей базе недостаёт информации по здоровью собачек, но и многие западные сайты не предоставляют этой информации в полном объёме, как бы хотелось. Многие западные сайты (особливо отдельных питомников) подолгу не обновляют отдельные свои разделы. В общем и целом хочется сказать, что мы - не самые плохие в этом отношении, хотя бы потому, что стремимся к лучшему непрерывно. Но главное, что выделяет данный сайт на общем фоне (можно назвать это "фишкой" сайта) - это то живое общение, которое ничем не заменишь и никак не изобразишь искуственно. Масса информации неофициального характера, наполненной неподдельной любовью к породе, интересом к ньюфам вообще и каждой конкретной собаке в частности, а также людей друг к другу. Информации живой, он-лайн, с чувством юмора и обменом опытом - не встречала нигде в такой благожелательной форме и в таком доступе. Не говоря уже об удобстве получения этой информации (спасибо Созу). Так что считаю необходимыми ОБЕ эти части. Ежели б ещё и заработала англоязычная версия с переводом (хотя бы авто-) всех текущих тем и обсуждений - наши создатели сайта забыли бы слово "самоокупаемость" и знали бы только слово "прибыльность" :) Местные форумчане во имя сохранения своих нервных окончаний сами бы выбирали, какую часть они посещают, а западные гости - уверяю вас! - очень ценят живое общение! На сегодня наш сайт не сравним ни с чем! :))) (имхо)
Мое субъективное мнение сайт за последние месяцы, становится всё более официальным, в форуме становится меньше общения.
Возможно это можно оценить и объективно, например количество сообщений или вновь созданных тем за конкретный промежуток прошлого и этого года.
Но есть и другие признаки.
«Подрастающее поколение ньюфистов» (вот сказанула))) предпочитают общаться в другом месте. Да они гуляют, дрессируют, выставляют ньюфов, но видимо на форуме официального сайта породы им неуютно.
Всё чаще видно призывы «включи аську», «посмотри личку», люди уходят в личное общение. Оно и правильно, зачем создавать темы задавать обществу вопросы, рискуя нарваться на неадекватов или бан за «непрофильный» пост.
В общем, у нас и собаки такие же – зачем в драку лезть, когда можно в сторону отойти, а уж самому нарываться чтоб тебя покусали, да никогда.
Ну, в теме «Новичковые вопросы» вроде задают вопросы и получают полезные ответы изрядно.

Когда зовут в личку/аьку — это тоже хорошо. Если у людей личный разговор, не место ему в форуме.

По мне, так лучше в форуме будет в 5 раз меньшее сообщений, но все они будут иметь смысл и через месяц.

Думается, что форум может быть разнесён на два больших раздела.

В одном разделе будет генерироваться качественный контент, обсуждаться насущьные клубные, породные или общекинологические вопросы.
Будут срогие правила, не позволяющие общения разползтись на обычный трёп.
А второй форум будет, видно, вообще почти без правил. Лишь бы без оскорблений, мата и аналогичного.

Доступ во второй форум буд только для зарегистрированных (чтобы его не было видно случайным посетителям и поисковикам), статистика для второго форума не будет считаться.

Подчеркну, что это мои личные домыслы, а не официальная позиция администрации сайта.
Кто поддерживает идею — давайте плюсик, кто против — минус.
Я поддерживаю идею. И мой + соответственно.
Соziдатель А "Треп за жизнь" чем не подходит ддя "второго сайта".?
Цитата от SIO (источник):В общем, у нас и собаки такие же – зачем в драку лезть, когда можно в сторону отойти, а уж самому нарываться чтоб тебя покусали, да никогда.
Оля, как точно сказано, будто про меня. Вот значит почему у меня ньюф. И мы счастливы вместе.
Я против. Не хочется разделять и тем более прятать хотябы часть форума.
Из официального на форуме только раздел "главное", который включает в себя всего 2 темы "НКП Ньюфаундленд" и "Президиум".
Все остальные темы для общения. Значит надо общаться. И мне кажется можно и смягчить правила для возможного обсуждения действий модератора и офф-топиков. Все когда либо не смогли удержаться и немного оффтопили или высказывали свои эмоции в адресс модератора. Но в свою очередь надо ужесточить наказание за провокацию скандалов и грубость. Я бы предложила закрывать возможность писать в лички тем, кто пишет в них угрозы и хамят по реальным жалобам получивших такие письма.Сейчас можно защититься в личке игнором, но чтобы этот игнор включить- надо получить такое письмо.
Вот вы забавно как. С одной стороны просите администрацию не вмешиваться, а сдругой стороны готовы к вмешательству администрации решать за вас, от кого вам получать сообщения в личку, а от кого не получать.

По существу: Трёп за жизнь примерно подходит, но имхо во вторую часть форума нужно будет включить другие подфорумы, в которых модерация либо не возможна, либо не имеет смысла.

Плюс, дело не только в административном решении, но и в техническом — надо будет сделать так, чтобы сообщения во втором форуме не учитывались в статистике.

P.S. У нас не зря первое сообщение в теме показывается на всех страницах — это чтобы его можно было перечитать, и вспомнить, что отвечать нужно не только на последнее сообщение, но также нужно предерживаться заявленой темы.
Соziдатель
Цитата:Вот вы забавно как. С одной стороны просите администрацию не вмешиваться, а сдругой стороны готовы к вмешательству администрации решать за вас, от кого вам получать сообщения в личку, а от кого не получать.

Я не просила администрацию не вмешиваться.
И не готова к вмешательству администрации решать за меня. Я имею в виду тот случай с Верой. Он может повторяться и не единожды.
Но если наказанием за такое хамство будет лишение человека общения в личке, то это было бы логично. Но об этом должен просить тот человек, который получил такое хамское письмо.
Мне так кажется. Но может это и неправильно.
Статистика на форуме не самое главное.
Главное - это свободное (Без оглядки на модератора) общение ньюфистов. И его появление в тот момент, когда нужно остановить скандал или ссору.
Цитата:нас не зря первое сообщение в теме показывается на всех страницах — это чтобы его можно было перечитать, и вспомнить, что отвечать нужно не только на последнее сообщение, но также нужно предерживаться заявленой темы.

Это расчет на самодисциплину. А это нереально. Не бывает так много людей, которые в состоянии придерживаться названной темы в течение долгого времени и не отходить от неё, если задевает другой вопрос.
«Но может это и неправильно.» — да, это не правильно. Ведь для того, чтобы модератор мог хоть как-то реагировать на проблемы в личках — надо чтобы он эти лички мог читать. А это не возможно.

Если вдруг на сайте появится такой подонок, который будет планомерно всех оскорблять в личках, будут жалобы на этого человека, то можно будет поднять статистику игноров и, увидев, что человека заигнорило уже большое количество людей, принять какие-либо административные решения, вроде лишения персоны регистрации.

Статистика — не главное, но важное.
Общение без оглядки на модератора (а точнее, на правила сайта/форума) нам тут не нужно.
Тем более, что ты исключаешь расчет на самодисциплину.

Я вот Уголовный Кодекс страны хоть и читал, но постоянно с ним не сверяюсь. В виду воспитания и той самой самодисциплины.

Трёпо-форум с общением без границ на этом сайте не нужен. Если он будет такой, то у желающих разделить сайт будет здоровый козырь в руках.
Я же пытаюсь найти компромисс.
Я думаю, что надо пока оставить все как есть, а жизнь внесет свои коррективы.Если сейчас не видно направление движения, то надо идти по дороге, пока не ясно будет-туда ли идешь и надо ли тебе туда.
Кроме того считаю, что надо увеличить градацию банирования.
СоziдательЯ не говорю о чтении лички. Я говорю о жалобах форумчан, получающих такие письма в личку. Кому и в какой форме они должны жаловаться, если опубликование лички такой страшный грех. Как надо реагировать модератору на эти жалобы.
Вот я о чем.
Самодисциплина хороша, но не всегда реальна. Иногда какой-то вопрос может тронуть за живое. И тогда будет срыв, оффтоп и бан. Который может очень обидеть человека, который искренне считает, что не сделал ничего предоссудительного.
В свою очередь модератор человек профессиональный и выдержанный.
Мог бы и не реагировать на эмоции типа: "Жесть!"
1-2 сообщения в оффтопик — за это у нас не банят.
Когда оффтоп сообщений становится больше, это называется другим словом, тоже из английского взятого — флейм.
Вот флейма модератор должен всеми силами не допустить.

Как быть с ужасами в личке — я уже описал. Можно смотреть статистику игноров.
СоziдательТогда при чем здесь разделение сайта на 2 части? Тем более прятать его?
Цитата от Соziдатель (источник):Если вдруг на сайте появится такой подонок, который будет планомерно всех оскорблять в личках, будут жалобы на этого человека, то можно будет поднять статистику игноров и, увидев, что человека заигнорило уже большое количество людей, принять какие-либо административные решения, вроде лишения персоны регистрации.

Ну и зачем? Если его все, кто от него страдает, заигнорят? Да пущай себе ходит в приятные ему темы и общается.

Цитата от Соziдатель (источник):Трёпо-форум с общением без границ на этом сайте не нужен. Если он будет такой, то у желающих разделить сайт будет здоровый козырь в руках.
Я же пытаюсь найти компромисс.
Тут и так есть разделение форума на разделы и темы. О каком еще разделении речь? А давайте вообще львиную долю желающих потрепаться ньюфистов отправим на другой сайт! Бред..
sky, речь идёт не о том случае, когда кто-либо пишет гадости нескольким персональным врагам, а о возможном (такое тоже бывает) случае, когда некая персона пользуясь скрытностью лички шастает по сайту и пишет оскорбления всем без разбору.
Это был ответ мой Юлии, на тему, как мы будем защищать людей от подобного.

Я не имею обыкновения писать откровенный бред.
Не львиная, но муравьиная доля и так уже ушла на другой сайт, что тоже не плохо.
Я описал своё личное представление решения задачи, с целью пригласить подисскутировать на эту тему, а не просто отписаться "бред".

Я так понимаю, вы хотите сказать, что нынешнее разделение форума отлично работает, и менять на два раздела не имеет смысла.
Почему?
Соziдатель А смысл? Ведь фактически и так все подилось (как и было сказано выше). Тем более, что "Главная" страница четко отображает все веточки и направляения всего сайта. Очень удобно и не надо долго рыскать.
Может быть, что я бы улучшила или изменила бы, так это цветовую гамму. Но это только мое мнение.
P.S. Лучшее враг хорошего!
Соziдатель Я в последнее время здесь довольно таки редко бываю... Как-то мало изменений на сайте происходит. Давайте возьмемся всем миром и сделаем действительно хороший сайт, пусть он будет с разделением официальной и не официальной части.Я это уже предлагала на первой странице кажется, разделение навигацией и дизайном. Делить форум и закрывать часть может быть это и рационально только вот не думаю что в закрытой части будет много посетителей, скорее всего произойдет следующее, все перейдут в "свободный" форум и там будут обсуждать все что захотят. Может быть серьезные вопросы из форума делать подобию FAQ? Вопрос и ответы к нему, без всяких офтопиков. Чтобы новички могли сразу найти интересующие вопросы и ответы к ним. Опять таки готова помочь не просто словами но и делом. Статьями дизайном и другой посильной помощью.
Соziдатель,ничего себе, "отписаться"!(((
Соziдатель, личное представление у всех свое, но ИНОГДА можно и прислушаться к мнению большинства форумчан, а не решать единолично.
Я думаю, что делать два раздела форума не стоит. А уж тем более закрывать его. Он как раз интересен тем, что на нем могут в свободной форме общаться любители ньюфов, вне зависимости от того владелец это или заводчик. Должно быть абсолютное равенство.
Видно, я несколько путанно описал свою мысль.
Заодно в очередной раз подчеркну, что это просто задумка, а не какое-то единоличное решение.

Сейчас у нас форумы сгрупированны в общие разделы. Это практически никак не используется, кроме создания адресов.
Предлагаю сделать два раздела.
Назовём их, условно, "Строгий" и "Свободный".

Строгий раздел
Вопрос и ответы. Задача и решения. Проблемы и пути выхода из неё.
Никакого оффтопика. Всё строго информативно, без "воды".
Форумы доступны всем на чтение и зарегистрированным пользователям на запись.

Свободный раздел
Примерно также, как сейчас: 1-3 сообщения не по теме без последствий, а в форуме "Трёп", так вообще никаких ограничений на разговоры (исключая мат и уголовку).
А может и вообще во всех форумах в "Свободном" разделе не будет контроля за соответвием сообщений основной теме.
Форумы в этом разделе будут доступны на чтение и на запись только зарегистрированным.
Одобрения и прочая статистика в свободном форуме не будет учитываться.

Поясняю, почему приходит в голову подобное устройство: нужен форум, где не будет "воды", но будет много полезной информации.
Но такие строгие требования не нужны для некоторых других форумов, вроде: обсуждение прошедших выставок, хорошие и грустные новости, родились щенки.
Прими от меня плюс.
PS: а баны пересмотри...
СоziдательКак-то мне слабо верится в то, что будут строгие темы без воды.
И мне не нравитья вообще вариант о скрытом форуме для незарегистрированных. Не понятна причина скрывать целый Форум.
Представляете простой ньюфист зайдя на форум увидит очень конкретные вопросы и ответы, но не увидит темы"Как нащих ньюфов называют!, Ньюфиная переписка", "Проделки зубастых ньюфок","обьяснительные записки, "Осенние зарисовки" и многое другое...
Потянет ли его вообще регистрироваться на форуме? Захочется ли ему вступать в общение в принципе.
Я согласна с Юлией,что скрывать часть форума некрасиво,да и неинтересно будет читать гостям.
Соziдатель
Читала правила,но так и не нашла,что запрещается задавать вопросы модератору,которые он почему-то считает обсуждением его действий.
http://newfs.ru/forum/breed/training/2401/?page=last

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаРазработка сайта.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
1.382 s, 775 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.
Модератор отметил это сообщение, как не соответвующее теме топика.