Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Околовыставочные разговоры / Форум / Обращение к организаторам выставок (all/4)

Это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры. Подробности внизу страницы.

Тема: Обращение к организаторам выставок

Обращение к организаторам выставок
Сегодня просматривал старые и новые описания собак.. процентов 50 просто не понял, что написано в описании. Почерк как у врачей, половина сокращений не понятны. Я понимаю, что приходится писать быстро, но все равно нужно писать разборчиво!

Да и частенько эксперты нашептывают что писать помощнику.. вот и получается что не слышал что сказал эксперт, а потом еще и прочитать не можешь..
Крик души просто. Примите к сведению, пожалуйста..
Написало 10 человек

Сообщения

Была на выставке Ч.Е. в Австрии.Сначала была удивлена тем, что в видеоискатель не попадаются попы помощников эксперта и переводчика. Обычно очень большая проблема найти такую точку, с которой было бы видно собаку, а не стажеров и переводчиков. Присмотрелась. И оказалось, что описания набивали на машинке прямо за столом. Собаку ставили в стойку перед столом. Эксперт её ощупывал, и осматривал. Смотрел движения вперед и назад и по кругу. Затем подходил к столу и надиктовывал описание. Собака стояла одна с хендлером и ничего не мешало её фотографировать. Было очень необычно. Затем все оценки были сразу прописаны на листе ватмана прикрепленного к доске. Ни у кого не было никаких непоняок по поводу места, занятого в ринге и оценки выставленной экспертом. Вот бы и у нас так же было бы.
maxisПредлагаю встать в ринг и хоть один раз попробывать пописать под диктовку. Тогда только поймешь. :)))
ЮлияУ нас этот вариант почемуто не прижился. Пробовали.
Наверное из-за нагрузки на эксперта. А Вам скажу что это очень тяжело. Я всегда стою распорядителем ринга. Моя задача держать порядок в ринге. Чтобы эксперту не мешали.Чтобы секретари не путались.А ассистенты нетупили и записывали не свои фразы, а что сказал эксперт. Чтобы экспоненты ВОВРЕМЯ выходили в ринг.
И после 200-250 собак готов упасть здесь же и не вставать.
ЭКСПОНЕНТЫ будьте внимательны! Будьте вежливы и к бригаде на ринге и к своим сопертиками. Не опаздывайте на ринг и т.д.
Как правило, на ринге работают люди не стенографисты и не секретари по роду своих занятий, а простые члены клуба, которые по какой то причине не выставляют на этой выставке своих собак. У нас это оплачивается. НО деньги СМЕШНЫЕ 500 рэ в день.
Есть клубы в которых вообще ничего не дают и не оплачиваю. т.с. общественная нагрузка.
BIZON
Цитата:нас этот вариант почемуто не прижился. Пробовали.

Не прижился вариант набора описания на машинке? Можно иметь ноубук. Но это действительно сложно. Но вывешивать оценки ведь не сложно? Просто заранее расписываешь по каталогу лист ватмана. И после ринга проставляешь оценки.
То, что сложно работать в ринге я знаю.
BIZON Я понимаю что это сложно. Ну пусть на черновиках(второй копии, которую можно потом и в клубе оставить) пишут, а за столиком помощники пусть переписывают в оригинал! ;)
maxisОчень просто вот так советовать.У девчонок просто нет времени на это.Я немного помогала на нашей последней выставке.И убедилась какая это сложная работа.Нужно быть очень внимательным,при этом постоянно кто-то отвлекает.Все требуют свои дипломы,хотя только вышли с ринга.И всем нужно ответить ,разьяснить и ничего не перепутать.
Elena Владелец собаки платит по 200-700 рублей за 3-х минутный осмотр его собаки экспертом. 700 р это не так мало. И после этого он не может прочитать описание собаки, да и слышит описание от эксперта далеко не всегда. Это нормально? Я думаю решение всеже нужно находить. Заплатить там 300р пятикласнице с хорошим почерком чтобы переписывала после помощника..
maxisЮлияРебята, а Вы сами проводили ринги и работали на них. Мне кажется, что Вы неочень понимаете о чем говорите. Чтобы понять нужно сделать.
Цитата:200-700 рублей за 3-х минутный осмотр его собаки экспертом

maxis это не так. в эти 700 рублей входит
1. Подготовка к выставке , распечатка приглашений, почтовые конверты, реклама в инете и каталогах
2. Приглашение и оплата эксперта . Телефонные переговоры. Билеты. Гостиница. Суточные.
3. Печатная продукция для выставки. Диплом.Каталог.оценочный лист.ведомости.
4.ПОМЕЩЕНИЕ (аренда помещения)
5.Призовой фонд.(призы ЛПП и бэсты) и т.д.
6.Отчисления в РКФ в Ветеринарку ит.д.

Максим, а вот теперь посчитай сколько все это стоит. и почему регистрация обходиться в такие деньги.

Конечно, я тоже быхотела чтобы на рингах стояли ноутбуки, НО :)))) Нескоро мы до этого дойдем. И тогда сразу вопрос- А как на руки описание отдавать???? Или говорить получите по мылу :)))

Я всегда в описания все понимаю, знаю все условныйе обозначения и внимательно слушаю эксперта. Если ВДРУГ мне что непонятно СРАЗУ спрашиваю. И вообще считаю, что нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО спрашивать, чем уходить в раздумьях и непонятках
Возмем
Был опыт записывания описания на диктафон. (у меня даже кассеты сохранились) Но их(описания) ведь потом надо переводить в письменную форму. Кто этим будет заниматься?
Юлия
Цитата:Но вывешивать оценки ведь не сложно?
Да вроде несложно, НО тем не менее не прижилось. Вспомни както на Евразии это было, а сейчас есть????
И у нас на САСИБАХ это было, но тоже както перестало существовать самособой
BIZON
Цитата:Юлия Да вроде несложно, НО тем не менее не прижилось. Вспомни както на Евразии это было, а сейчас есть????
И у нас на САСИБАХ это было, но тоже както перестало существовать самособой


Понятно, а жалко.Я рваботала в ринговой бригаде на одних из первых Евразиях. Конечно это тяжело. Сейчас занимаюсь просто помощью при выдачи призов. Я знаю, что это непростая работа. 2 минуты дается эксперту на собаку. За это время нужно не только осмотреть собаку, но и продиктовать описание.Но ведь на каких-то выставках это делают?
Юлия
Цитата:Но ведь на каких-то выставках это делают?
На каких? примеры.
BIZON Я, может быть, "не очень понимаю" о чем говорю, но очень бы хотелось понимать описание собаки.
Это понятно, что затраты организаторов большие, но для хозяев собак одна из главных причин посещения выставки - получение описания от эксперта.
Для меня, например, это действительно проблема понять описание. Думаю это не только меня волнует.
Цитата:Как правило, на ринге работают люди не стенографисты и не секретари по роду своих занятий,

Вот-вот, можно не купить один мешок корма для призового фонда и на эти деньги нанять стенографиста или секретаря.

Мне в ринге было не до переспрашиваний, а после ринга , как уже было замечено, организаторы выставки были заняты своими делами, поэтому решил их не отвлекать.

Ладно, я проблему озвучил. Будем надеяться что выставки будут приносить все больше радости и меньше будет подобных косячков. ;)
maxisНа самом деле это зависит от того, кто пишет за экспертом. Если у человека почерк хороший, то описание и будет читабельным. Но не где найти такого человека, чтобы и почерк был хорошим. И скорость была бы нормальной. И все знал бы. И хотел бы сидеть с такими талантами в ринге :))
В Австрии, Польше и Финляндии в орг. комитете сидели специальные люди, которые переводили и расшифровывали описания с разных языков на англ. И даже на Русский. Я думаю, что было бы желание это сделать у оргкомитетов. И желание тратить на это время.
ЮлияmaxisЯ просто предлагаю.
Сделайте!!! Покажите!!! Научите!!! Пожалуйста.

В свое время я специально ездила на крупные выставки и смотрела КАК ОРГАНИЗОВАНО, что хорошо и нравиться а что плохо.

Если често я уже давно в клубе эту идею продвигаю.
А идея состоит в том что выстаки должна ПРОВОДИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ФИРМА.
У которой все продуманно, все схвачено (и помещение и типография и т.д.) Типа тех фирм, что устраивают концерты артистам. Но пока дальше обсуждений это не идет. А не идет потому что клубы(а выставки РКФ дает клубам), НЕ ХОТЯТ платить деньги и для основной массы клубов ВЫСТАВКА это возможность ЗАРАБОТАТЬ!!!
В нашем клубе это не так.
maxis
Цитата:Для меня, например, это действительно проблема понять описание
А чтобы понимать описания, нужно хорошо знать стандарт породы.
После рингов я всем желающим читаю описания, хотя сама их не делаю и не слышу, что говорит эксперт.
Цитата:Мне в ринге было не до переспрашиваний, а после ринга , как уже было замечено, организаторы выставки были заняты своими делами, поэтому решил их не отвлекать.
А вот спрашивать НУЖНО обязательно!
Можно найти минутку когда эксперт свободен и все спросить, это нужно делать. Или подойти после ринга. Вовсяком случае делать такие попытки. Я именно так и делаю и никто мня за это не убил. Зато многое становиться понятно.
Я работала в ринговой бригаде несколько раз ( 5-6 наверное) и могу сказать что решающую роль конечно играет человеческий фактор. Несколько раз нам попадалась ну настолько рассеяная девушка, что писала за экспертом,что нам сидящим за столом приходилось за нее следить кто выиграл класс, расстановку и т.п...и проверять что она там понаписала в листочках. А то она не то напишет, мы во всех ведомостях-дипломах-сертификатах запишем, а на сравнении выясняется что эксперт ждет совсем других собак в ринг. Благо хоть все эксперты с кем довелось работать были людьми профессиональными и могли запомнить тех собак кого только что выбрали из классов. Зато у нее был хороший почерк:))) все понятно писала, почти не сокращая...

Я что хочу сказать, по моему так МОЖНО нормально писать описания. ничего тут такого нет, и времени нам почему-то всегда хватало... Дело в профессиональном подходе,в заинтересованности и желании сделать порученную тебе работу ( кстати я почему-то всегда бесплатно этим занималась)как можно лучше,
а так в большинстве случаев набирают каких-то девочек, далеких от собаководства... они в терминах-то путаются...породы собак не знают и им глубоко пофиг что и кто там пишет...

а Максим прав, придя на выставку владельцу собаки не должно быть особого дела что у эксперта большая нагрузка, что ринговая бригада не профессиональна, что помещение дорого стоит, и т.п.... мы ведь оплачивая выставку не торгуемся, а платим столько сколько нам указывают организаторы... он заплатил деньги и абсолютно справедливо ждет за эти деньги как минимум внимательного отношения и удобочитаемого описания.
LenkaЛен, тебя часто приглашают работать?
Кто соглашается работать в ринге???.
К сожалению, у нас это большая проблема. Каждый раз не можем набрать бригады, ну не хотят люди идти на целый день в ринг с 10 до 19 часов.
Мало того, что надо прийти на ринг красивыми и вежливами, мы требуем чтобы бригады пришли на учебу как минимум ТРИ раза и вдалбиваем им породы, стандарты, положение о проведении выставок и т.д.
А знаете как тяжело все снова и снова объяснять одно и тоже. Приходят совершенно тупые(извините) и далекие от собаководства студенты.
Вот поэтому и должна быть ПОСТОЯННАЯ БРИГАДА, сработанная квалифицированная и из года в год одна.
а чтоб понять на что способен чел надо с ним поработать в ринге
приглашают то часто... скажем они были бы рады хоть все время чтоб я к ним ходила... и бригада у нас там уже более-менее постоянная, сработанная...
Наташа, я понимаю что тяжело найти квалифицированные кадры... как и везде собственно, не только в этом деле:)
Я очень хорошо понимаю что организаторам тяжело ( сама этих девочек-студенток видела), и их понять можно. Но как бы то ни было, это проблема клуба, а уж никак не рядового владельца собаки, заплатившего за выставку.

Ведь приходя например в ресторан, нам нет дела до того что нас обслуживают девочки-птушницы... мы ждем вежливого и внимательного обслуживания. Тут тоже самое... мне так честное слово всегда жалко бедных владельцев, которые ходят с этими слепыми копиями описаний и не знают куда обратиться... совет обратиться к эксперту конечно хорош, но обычно эксперт как бог на олимпе практически недосягаем и ууужасно занят... никто вам ничего объяснять не будет, он вашу собаку уже забыл сто раз... а сразу с ринга в машину и в аэропорт... обычно при большой загрузке это так бывает. И мыкаются они бедные... тут на них рыкнут, там отгонят... а потом страдания что никто не записывается на выставку. В большей части это касается не закаленных выставочнх бойцов, пришедших за 51 САСом... а новичков. Сидит блин такая кукла в ринговой бригаде, и еще смеет рявкать не по делу. Новички обычно пугаются и больше ходить на выставку желания не имеют.

BIZON ты уж только не подумай что я про твои выставки... у вас я сколько была все более-менее хорошо, обычно даже и претензий не возникает. Но наши регионалки это песня с припевом:(((
Lenka Полностью с Вами согласен. Сдесь очень часто заступаются за экспертов и за "бригаду". Уважаемая BIZONВы меня конечно извините, но мне пофиг как сложно найти пишущего и знающего. Я плачу столько, сколько мне заявляют. И выставка в конце концов проводится не для эксперта, с целью его тренировки и сработанности бригады. Были описания, которые не только нельзя понять (даже группой, вместе с теми, у кого выставок прошедших к сотне приближается), но и написано не больше трети от того, что эксперт надиктовал.
В конце концов если не уверены в том, что сможете провести выставку профессионально - не заявляйте, чтоб потом не жаловаться на сложности.
На последней всепородке было более 500 собак, в среднем по 600 р. с каждой. (300тыс. р.). И если бы с меня взяли не по 800 р. а по 820, только для грамотного описания, я был бы не против. Разница 20*500=10000. Этих денег хватило бы с лихвой на двух писак. И в следующий раз они бы сами в очередь стояли. Но хоть 500, хоть 600, хоть 800, хоть 1000 платишь, результат всегда один. Вместо описания очередной ребус.
АндрисВстаньте сами на ринг и пишите.
И все будет ОК!!!!
Услышате и увидите много интресного. Познакомитесь с экспертами поближе :)))
BIZONА зачем Вы всех ставите в ринг. Я не заявляю выставок. То чем я занимаюсь, стараюсь делать профессионально и бардака не допускаю. Не понимаю, почему я должен встать в ринг. У меня нет для этого данных. Даже за 10000 у.е. не встану. Хотя еслиб умел быстро и понятно писать и не выставлял бы своих, встал бы безплатно, поверьте.
Кстати Ваша идея с профессиональной бригадой интересна и решила бы мноие проблемы, но наверное не выполнима. Может быть было бы достаточно каждому эксперту иметь своего писателя, с такой же оплатой, но это, наверное пререгатива РКФ. Кстати на монопородке кавказов, где я выставлял свою девочку эксперт всё надиктовывал на диктофон и все желающие, когда пройдёт ажиотаж выставки, через 2-3 дня могли получить заверенные описания в клубе, а иногородние по электронке.
АндрисЯ лично тоже выставок не заявляю и я НЕПРОФЕССИОНАЛ в этом деле, у меня другая любимая работа. А выставки я ненавижу.
Но есть просто ответственость, если я не приду и не встану в ринге будет БАРДАК.
Цитата:Не понимаю, почему я должен встать в ринг. У меня нет для этого данных.
А почему я должна???? У меня тоже нет данных и желания нет.
Вот с этого все и начинается НИКОМУ НИЧЕГО НЕ НУЖНО, только хаять и все. Ну давайте повозмущаемся, ЧТО от этого измениться???
Андрис
Цитата:Кстати на монопородке кавказов, где я выставлял свою девочку эксперт всё надиктовывал на диктофон и все желающие, когда пройдёт ажиотаж выставки, через 2-3 дня могли получить заверенные описания в клубе, а иногородние по электронке.

Я уже писала выше, что мы работали с диктафоном, но это быстро отпало. Почему? Не кому расшифровывать эти записи. И опять же расслыка.
А вот нет у меня электронки и я из другого города, что телеграммой заверенной будут высылась.
Андрис
Цитата:когда пройдёт ажиотаж выставки 

А мне описание нужно сразу, причем не слепую копию а оригинал. У меня могут возникнут вопросы и я должна в них разобраться сейчас пока все свежо, а не в светлом послезавтра.
Мало того, в некоторых случаях, описание ДОЛЖНО БЫТЬ ПОДПИСАНО ЭКСПЕРТОМ.
BIZONОтношусь к Вам с глубоким уважением, но вот ни как не могу согласиться с Вашей позицией. "Пусть я не специалист и профессионально не владею вопросом, но всё-таки должен этим заниматься, потому, что больше не кому". Где-то мы это уже проходили. А я считаю, что помагая организаторам вы делаете медвежью услугу. Бардак... пусть будет бардак. Проблема оголиться и решится. Не буду подробно...
Такое моё мнение.
Цитата:А мне описание нужно сразу, причем не слепую копию а оригинал. У меня могут возникнут вопросы и я должна в них разобраться сейчас пока все свежо

Не проблема, Вы всё получаете как обычно, (подробное, качественно написанное описание потом)но если хотя бы половина из 200-300 участников начнёт приставать (в хорошем смысле слова)к эксперту..., хорошо, что не все так поступают, иначе
Цитата:БАРДАК.
Андрис
Цитата:Бардак... пусть будет бардак
Прежде чем такое писать побывайте на тех выставках где я работаю.
Ненавижу, но работаю.Никто меня ниразу в непрофессионализме на ринге не упрекнул и я выше уже писала, как у нас проводиться и учеба и работа на ринге. Но страхавая компания нас от рисков не страхует :)))
Уважаемая BIZON давно мечтаю попасть к Вам в регион. Говорят уже и поезд в два раза быстрее пустили 10-12 часов вместо 20. Может на следующий год...
Про профессионализм - прочитайте внимательней, я никак не имел в виду Вас. Я про то, что Вы мне советовали.
претензий надо предьявлять к организаторам сразу и лучше в письменной форме.
Что лично я делаю постоянно на других выставках. Когда проводят клубишки. и организаторы на выставку приходят за 10 минут до начала ринга ( я в ринге уже в 8 утра, а превый ринг у меня начинается в 10, к примеру)
Почти никогда не хожу на выставки устраиваемые неуважаемими клубами или клубами с плохой репутацией. Не даю повода заработать на мне денег. Не понравилась мне выставка данного клуба, я больше туда не пойду. Вот так. А не кричу -бардак!.
А то кличим и всеравно идем на эту поганую выставку. У себя в регионе я знаю все клубы и знаю кто и как проводит и какие цели преследует.
Что-то как-то ситуация накаляется.
У нас вот большого выбора нет. К сожалению на выезд не могу выбраться. Поэтому ходили на все. И вроде результат хороший (по титулам), просто осадок остаётся.
А "бардак" это была цитата из вашего поста и ничего более.
АндрисЛюдей нужно учить и лучше рублем, так быстрее доходит :)))
И если в клубишко на выставку придет не 400, а 150 собак, может они(организаторы) задумаются о чем нибудь.
Мне тоже очень много чего не нравиться и на своей выставке тоже, мы каждый раз все разбираем после до мелких костей:))) НО в нашем клубе есть огромная проблема - НЕТ ЛЮДЕЙ ЖЕЛАЮЩИХ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ! нас очень мало!
Нет людей активных желающих заниматься породой. Я давно ищу себе замену в клуб. Устала. Но никто не хочет, а бросит- значить разволить уже имеющееся.
А может плюнуть и уйти.
АндрисВот и получается , кругом безисходность
АндрисА Вы были на Новгородском САСИБЕ? Говорят там все так здорово. У меня все не получалось приехать, может в этом году получиться (мечтательно)
Новгородском или Нижегородском?
Андрис
Цитата:Новгородском или Нижегородском?

Ну да! я уже просто засыпаю, у нас 4 час ночи уже скоро светать начнет :))))
Цитата:И если в клубишко на выставку придет не 400, а 150 собак, может они(организаторы) задумаются о чем нибудь.

Не реально. если мы с Вами не пойдём (за себя сомневаюсь), то будет в лучшем случае 380, не меньше.
Подавляющее большинство ходит за цацками (грешен, и я то же), и не у всех есть возможность к разъездам. Мы вот в этом году начали выставляться и за 2 месяца закрыли ЧР и ЧРКФ. И еслиб я пропустил выставку, пришлось бы на следующий год переносить, а там роды, линька и т.д. (ну сами знаете).
Я так понял Нижегородском? В этом году у нас будет двойной сациб. Выставки проводит Зоомир. Уровень приличный. Во всяком случае лучший из того, что имеем, говорят не только в нашем регионе.
АндрисВ перерывах нашей беседы я успела закончить вот такую штучку и даже лаком покрыть :)))
Опять же для выставки :)))
Наташа ты уже зарегистрировалась? Мы зарегистрировались на Нижний втроем :)
BIZON Вы просто талант!!! А это из чего? Плоская или объёмная? Не продаётся???


Регистрация на Нижегородский 2 сациб подорожает с 1 июня.
Андрис А интересная мысль про лишних 20р. В каждом городе есть биржа труда, может кто-то и захочет подработать за эти деньги если клуб не пожадничает. Знаю много примеров однодневной подроботки бухгалтеров. Может и стенографисты найдутся.
Андрис
Цитата:Вы просто талант!!! А это из чего? Плоская или объёмная? Не продаётся???

Таланта НЕТ! есть желание. рисовать не умею но очень хочу.
Сдела все просто , из куска фанеры 8 или 10 вырезается лобзиком. Потом раскрашиваю краской для ремонта. :)))) Покрываю лаком. На обратную сторону приклеиваю липучку двухстроннию и можно повесить на стену. Получает неплоская такая фигнюшка. С двух шагов смотриться неплохо.
Не продается - выдается БЕСПЛАТНО :))))
Жаль... Бесплатно мне не по карману.
BIZON , а картинку бы надо в рукоделие -"рукотворчество"...(очень интересная веточка для тех-кто не умеет - это я про себя,хотя теперь благодаря Инна являюсь обладателем вышивок).
А если по-теме к организаторам- может расширить призовой фонд "от......" на монопородках, а не только националке...и как вариант рукодельные всевозможные поделки, вышивки и т.д.
Вчера в клубе опять обсуждали вопрос об ассистентах(писарях за экспертом).
Пришли к выводу, что печатать на машинке или компе очень хорошо, но нужна на каждый ринг офисная техника ноутбук(или комп или машинка), принтер для распечатки.
Как это будет по времени еще не расчитывали, нужно сделать хронометраж.
Речь идет о МОНО.
А вот оборудование для ПРОМЕРОВ на ринге (возле ринга) и оборудование ринга весами(для больших соб) будем делать обязательно. Перед выходом на ринг каждая собака будет измеряться и данные заноситься в оценочный лист.
Промеры будут делать непородники в данной пооде, а просто обученные люди (имеющие оброзавание и другие породы)
Наташа, ты о ньюфах? Учитывая что в стандарте указаны средние рост и вес и нет верхних и нижних границ, а в ринге оценивают по стандарту то необходимости для судейства в промерах нет. Детальные промеры как правило важны для кер-карты и делаются кер-мастером, а не обученными людьми (имеющие оброзавание и другие породы).
Какую цель преследуете? Что если участники откажуться от промеров? В ринг не пустите?
BIZON, вот любишь ты все мерять)))А нас померять забыла, а обещала))). Я тоже забыла, если честно..
Абутова Татьяна
Цитата:необходимости для судейства в промерах нет
Таня, это делается только для себя, не для дальнейшей оценки на ринге, а просто сбор информации. Так всегда делали на старых выставках и выводках молодняка.
А чего ты так боишься промеров??? Страшно, или есть какая тайна :))))))))
Давай кер-карты введем, или опять дальше словоблудия дело не пойдет
skyЯ не люблю сказок на ночь- что раньше деревья были большими и реки голубыми
Да мериют все- по-своему...
Цитата:skyЯ не люблю сказок на ночь- что раньше деревья были большими и реки голубыми

Я, между прочим, тоже не люблю. А запястье мерять можно изо всех сил стянув лапу, а можно плотно обернув сантиметровой лентой - разница будет точно. Так вот, изо всех сил стягивая - это неправильно (помню еще по племенным смотрам).Это я к тому, что промеры все-таки должны делать не просто обученные люди, а люди, ТОЧНО знающие как это делать, а то и высота в холке может быть 80 см и запястье 13 см)))))))
sky
Цитата:не просто обученные люди, а люди, ТОЧНО знающие как это делать,

Света, ты чего то не понимаешь, если человек ОБУЧЕН этому делу, так наверное о ТОЧНО зает как это делать.
Для это и обучают, чтобы ЗНАЛ.
BIZON Наташа, у тебя мания величия прогрессирует? То ей премерещится между строк, то я её вдруг бояться с чего то должна начать. С чего мне тебя бояться? Что в результате промеров на Вашей выставке твои собаки окажуться выше ростом и весом. Нисколечки и не удивлюсь этому, и не я одна, главное грамотно подбери эксперта и обмерщиков! Если ты только по делу - возьмись за разработку положения о керунге, об отборном разведении. В смысле выставка у тебя будет только для СЕБЯ?
Абутова ТатьянаТаня , я чтото тебя никак не понимаю.
Я вообще ничего делать небуду. Ни к одной собаке не подойду. Было предложение о промерах на моно, причем не мое предложение, а уже раньше обсуждалось
Цитата:А чего ты так боишься промеров??? Страшно, или есть какая тайна :))))))))
Если ты про эту фразу, то она писалась с юмором. Ну если тебе както чегото показалось не то, то извини!
Цитата:Что в результате промеров на Вашей выставке твои собаки окажуться выше ростом и весом.

А вот этого я незнаю. Сколько есть столько и намериют.

мои собаки на наших выставках выставлялись всего два раза.(это Пуха на САСИБЕ и Таля на этой моно) И усе! И то только после того, как я поняла, что ВСЕ то какраз делаю наоборот :))))
Цитата:на Вашей выставке твои собаки

Поконкретней, что имеешь ввиду когда говоришь - твои собаки.

Хотели пригласить мерить как раз кермастера. Ну не хотите и не надо. Чего так нервничать!
Абутова Татьяна.
Цитата:Если ты только по делу - возьмись за разработку положения о керунге, об отборном разведении
Так вродебы это же ты делаешь. или нет?
Тема ЗДЕСЬТы же разводишь немецких овчарок и с керунгом знакома ближе.
Наташа твои слова "Давай кер-карты введем, или опять дальше словоблудия дело не пойдет"? Твои. Для введения кер-карт необходимо разработать положение о керунге, возьмись за разработку и про словоблюдие потом нам расскажешь;) Разведения Н.О. и положение о керунге ньюфов никак не связаны между собой. Где логика?
Для интересующихся - керунг у н.о. отменили, можно сдавать можно не сдавать - по желанию, родословные выдают всем.
BIZONНаташ Мы ведь не в чем тебя лично не виним. Просто это действительно не сложно сделать. Я знаю, что с выставок клуб имеет деньги, на которые может существовать. Что надо платить огромному количеству людей. И т. д. Но то, о чем проситmaxis Не невыполнимо. И в общем -то просят не только и не столько тебя, сколько это просто крик души. Писать разборчиво описания!
И ты, и я, и многие другие с трудом понимаем эти каракули. Но с годами навык у нас появился. А у людей, которые, только начинают выставочную карьеру это вызывает ощущение неуважения. Деньги платятся действимтельно немалые. Может мы сможем хотя бы на наших монопородных выставках, всего на один ринг найти человека, который будет добросовестно и красиво писать описания. Эксперт для этого действительно может подойти к столу. Для этого надо организовать место и договориться с ним. И человек, который пишет описания- должен сидеть за столом, а не ходить за экспертом, загораживая собаку.
Потом. Неужели так сложно нарезать на 20-30 собак маленькие ленточки. Или вообще сделать 4 флажка. И показывать оценку всем людям за рингом. В этом тоже показывается уважение к тем, кто пришел на выставку. Ну и заранее расписанный лист ватмана на 20-30 собак, тоже не самая тяжелая работа. Можно его заполнить и в конце рингов. Кому надо, останутся и сверятся. Ринг-то всего один.
Юля, все это одной фразой - уважительное отношение к участникам выставки!
Господа организаторы
Пожалуйста, уважайте экспонентов.
Абутова Татьяна
Цитата:Разведения Н.О. и положение о керунге ньюфов никак не связаны между собой. Где логика?
Логика что это
 Племенной отбор (Керунг), естественно требования разные , но и очень много ОБЩИХ.
Как например:
Цитата:5.2. Керкласс 1 получают собаки, которые:
- имеют полные родословные, признаваемые FCI и РКФ;
- происходят от родителей, имеющих керунг;
- имеют медицинское заключение специалистов, признаваемых FCI и РКФ о состоянии тазобедренных суставов (диагностированное "А", "В" или "С");
- имеют подлинники документов, подтверждающих успешное прохождение испытаний по дрессировке: ОКД + ЗКС, КД, SchH (VPG), IPO;
- по размерам, анатомическому строению, структуре и длине шерсти в полной мере соответствуют требованиям стандарта; (допустимо превышение стандартного роста не более чем на 2 см)
- имеют оценку "отлично" у судей, признаваемых РКФ;
- в поведении уравновешенны, управляемы, уверены в себе, добронравны, демонстрируют хороший темперамент, бесстрашие, желание борьбы, и устойчивость к давлению (оценка - "выражено").
Конечно не связаны, НО Все что нописано выше и ньюфам тоже бы неплохо имет. Измени некоторыее строки.
ЮлияЮль, как бороться с нерадивыми организаторами? Они ведь наших форумов не читают. Ну и что что мы здесь поговорим. Надо искать методы как это ИЗМЕНИТЬ!
BIZONНадо попробовать изменить наши монопородные выставки. Практически все, кто принимает в них участие-читает форум.
Почему я приняла это на свой счет.
Потому что если хочешь чтото изменить НАЧНИ С СЕБЯ!
А я хочу изменить, меня тоже МНОГОЕ чего на выставках не устраиват.
Так вот, вывод сделала такой - если есть ГРУБЫЕ нарушения на выставке, не ходить и гуньдеть и все на этом оставить.А писать телегу в РКФ и все излагать там, подписывать свидетелями . Все делать тутже на выставке. (пока есть свидетели)
А что получаеться - поговорили - все плохо-и наследующею выставку опять идем и опять плохо.
ЮлияДля того чтобы Моно прошла на высоте нужно очень много.
Очень плохо что выставки моно совмещаются со всепородками и все время подгоняют. Быстрее,быстрее.
Как никрути вопрос весь заключается во ВРЕМЕНИ , вернее его нехватке.
Т.К. если бы на эксперта приходилост не 200-250 собак на выставочный день, а допустим 80- или 100 то время бы хватило "на сидячее за письменным столом" полное описание без сокращений и более детальный осмотр собаки. Что собственно всем и надо.
На нормальное награждение победителей. На фотографирование всех экспоненнов и много еще на что :)))))))))) И на общение с экспертом и его комментарии.
BIZONНо за столомс сидит не эксперт, а человек, который пишет. Ему комфортнее и привычне писать, поэтому по идее он должен писать быстрее и акуратнее.
Ну а время... Надо на себя перетягивать:))
Можно снабдить эксперта маленьким радио-микрофоном-прищепкой, тогда сидящий за столом помощник мог бы записывать сидя.
Уважаемая Наталья Михайловна, мы часто находимся в том стереотипе мышления, который (за частую) сами и создаём. Отвлекитесь, ответьте на вопрос. Есть ли большие проблемы с временем и деньгами у экспонентов. Уверен, как минимум 70% испытывают проблемы и с тем и с другим, но всё равно идут на выставки и решают эти проблемы, так как деваться некуда. А организаторам пофиг. Я обращаюсь к Вам не как к организатору, а как к человеку очень близкому к организации и как мне показалось желающему "изменить мир к лучшему". Все петиции и обращения к РКФ вряд ли будут иметь положительный эффект в принципе. Надо начинать с себя, с монопородок. И скорее всего этот вопрос должен быть обращён не к организаторам выставок, а к нашему НКП. Уверен под силу разработать (пусть не сразу) правила проведения наших монопородных выставок. Мне лично очень понпавилось, как Юлия выразила коротко две проблемы. Вы станете со мной спорить, что их в течение года можно решить? (в масштабах НКП).
Вот вышел сейчас покурить и пришла в голову такая мысль: А на хрена это всё нужно нашему НКП, если оно до глубины души занято сохранением и совершенствованием породы...
Да и нормальный устав (хотя бы не противоречащий законам РФ)(здесь меня поймут не все) такой высокоорганизованной организации совсем не к чему. (такое мнение сложилось). Каждая организация состоит из её членов. Почему в НКП такое приличное кол-во серьёзных и порядочных членов и при этом болото. (от скандала до скандала).
Посмотрел Описание выставки такое удовольствие читать такие описания! Все понятно!
получается, что у организаторов остаются копии описаний? Значит таки есть взможность нормально переписать..
Возможность нормально переписать есть - нужна еще возможность их нормально записать...
Юлия
Цитата:BIZONНо за столомс сидит не эксперт, а человек, который пишет. Ему комфортнее и привычне писать, поэтому по идее он должен писать быстрее и акуратнее.
Ну а время... Надо на себя перетягивать:))

На нашей моно именно так и было. Ассистент сидел за столом и писал, а Иванищева сидела рядом и подпрыгивала, если ей надо было потрогать собачку.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ираида, Ростовчанка

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
1.59 s, 935 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.