Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 186887
СобакаЕсть 42 фотоНьюфорт Черный Шоколад
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Околовыставочные разговоры / Форум / "Почему я вышла в ринг"

Это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры. Подробности внизу страницы.

Тема: "Почему я вышла в ринг"

"Почему я вышла в ринг"
Рассказ под таким названием я прочитала на "ПЁСИКЕ" Не знакома с автором, но очень ему благодарна за этот рассказ.
Цитата:Нужны ли хендлеры – профессионалы? Да, обязательно нужны. Не всякий владелец может по каким-то причинам выставить свою собаку, а кто-то этого просто не хочет, а кто-то еще не достиг вершин мастерства для показа на престижных, больших выставках. Да причин может быть множество. Только пусть это будут Хендлеры, именно с большой буквы, мастера своего дела на все 100% и более…
Но при желании, что бы твою собаку выставлял хендлер (далее под хендлером прошу подразумевать профи высокого класса, а не всех, кто себя так называет) надо четко представлять, что
1. хендлера надо найти
2. хендлеру надо понравиться, (в смысле собаки)
3. хендлер пользуется большим спросом и имеет полное право выбора: кого и когда он будет выставлять
4. хендлер – это прежде всего живой человек, со своими житейскими заботами, проблемами, здоровьем и тд.
5. хендлер – это отличная работа, следовательно, и достойная оплата
То есть, принимая решение выставлять свою собаку только с хендлером , мы непроизвольно становимся его заложниками. И к этому надо быть готовым.

И я была готова. Купив замечательного щенка, и решив посещать с ним выставки, я озадачилась поиском грумера и хендлера. Спасибо заводчице моей, которая осталась на другом конце страны (щенок прилетел из Хабаровска). По ее рекомендации я познакомилась с замечательными местными девушками заводчиками , которые в свою очередь познакомили меня с чудо-грумером и дали телефон хендлера. В тот момент я еще и не представляла, что вытащила выигрышный билет и попала в руки одного из лучших (а может и лучшего) хендлеров.

И вот первое занятие с хендлером. Я занималась со щенком дома, что-то получалось, что-то нет, но то, что я увидела… Ринговка в руках профи и собака меняется на глазах – стоит, бежит, выполняет команды. И никаких криков, шлепков , дерганий ринговки – исключительно деловые, доверительные отношения.

Но щенком дело не закончилось. Через все мои возражения, попытки отвертеться, уверения, что я никогда не пойду в ринг, не хочу, не могу, не буду… она учила и учила меня, как держать ринговку, как ставить, как бежать, где подтянуть, где отпустить…
И вот грядет… первая выставка, первый выход в бебиках и… сообщение хендлера, что ее в это время не будет в России (см. п 3 выше) . И еще раз спасибо девушкам моим, что помогли, поддержали, вывели… Оглушенный незнакомой ситуацией, впервые попавший на выставку мой бебик даже не успел ничего понять, как вышел с ринга с большой перспективой, Лучшим бебиком , прекрасным описанием и пожеланиями уверенности в себе.

Выставка вторая и как гром с ясного неба… Хендлер слег с температурой(см, п4 выше) и опять нескончаемая благодарность моим девчатам. Но в этот раз все прошло не так гладко. Отстояв прекрасно осмотр эксперта освоившийся ребенок глянул на другой конец ринговки и с вопросом: А вы кто, девушка? – пошел в отказ, рванув в другую сторону в поисках родной матери… Ну что ж, и такое бывает.

Потом были еще две выставки в щенках. Все прошло без сучка, без задоринки. Хендлер вывел и показал наилучшим способом (а иначе и быть не могло) и наша копилка пополнилась двумя ЛЩ.

А в моем уме все время вертелась мысль: Надо идти в ринг самой. Я не могла еще объяснить себе почему надо, но мысль меня не покидала. Летом мы постоянно занимались, оттачивая свое такое мизерное и неуверенное мастерство. И я видела, с каким удовольствием мой ребенок занимается, как меняется он при виде ринговки, каким собранным, старательным он становится, с каким усердием он все делает.

Осень приближалась стремительно, а с ней наш юниорский возраст, первая выставка в ранге юниора и в рамках выставки наше первое такое новое и значимое событие – моно!
Множество собак, большое количество иногородних гостей, визит нашего заводчика, опытнейший эксперт – все это было для нас ново, неизведанно, непредсказуемо и невероятно интересно.
Ринги моно были с утра, сама выставка позже. И опять я дрогнула, перед лицом такой выставки вся моя решимость выйти в ринг испарилась в один момент…

А потом я стояла и смотрела, смотрела, на красивых собак, выставлявшихся в ринге, на взволнованных владельцев, возбужденных от выхода в ринг, радовавшихся успешному выступлению или огорчавшихся неудаче в этот раз… И поняла: Я НЕ БЫЛА УЧАСТНИКОМ ВЫСТАВКИ! Не была участником этой выставки, не была участником выставок предыдущих. Я была наблюдателем и только, случайным гостем на чужом празднике. Меня не волновало, как мы бежали, как стояли, что сказал эксперт… Да, я общалась с владельцами, с заводчиками. Задавала вопросы, слушала ответы, училась чему-то, но ощущения праздника не было. Вся моя задача была в том, что бы привезти собаку на выставку, передать хендлеру, получить обратно с приложенными дипломами, розетками и кубками и отвезти домой и все! Я даже не видела, как выставляется моя собака, потому как вынуждена была прятаться где-нибудь вдалеке. Да, возможно, что моя собака зациклена на мне (так говорят некоторые), но что я видела на выставках, так редко когда владелец мог себе позволить стоять у ринга, когда его собака выставляется другим. За спинами, за колоннами… И это не только у молодых, неопытных собак, нет, и у титулованных, у прошедших многие выставки.

Видимо в этот момент я и решила: Не хочу больше так! Или я или никто.
Перед рингом я подошла к заводчице и сказала: «Иду сама”. Честно, я не помню, что она мне ответила, да и ответила ли? Но в тот момент я ощутила такую поддержку, что сомнения отпали окончательно и… мы вышли.
Что я чувствовала в тот момент? Ничего… В голове как 2*2=4 высветились все уроки , вбитые в мою нерадивую голову нашим замечательным Учителем, я видела счастливые глаза псенка, которому наконец-то удалось вывести маму в ринг и что-то еще делала. Конечно, получилось все не на 5+, где-то замешкались, где-то сбились, не очень красиво встали… Но это все, нашло понимание потом, а тогда: наш первый САС, первый ЛЮ! Это была НАША Победа, моего золотого мальчишки и моя.
Ощущения после? Гордость за себя, что смогла, что переступила эту черту, благодарность всем, кто учил, кто поддерживал. И еще было немного стыдно. Стыдно перед псенком за то, что не до конца верила в него, за то, что лишала его этой радости быть в ринге вдвоем с мамой.
Поэтому хочу сказать всем сомневающимся, боящимся, неуверенным: Идите в ринг! Не лишайте себя радости разделить победу со своим питомцем!

Между словами «Моя собака получила, выиграла…» и «Мы получили, выиграли…» очень большая разница!
Написало 20 человек

Сообщения

1 | 2
Адреналин ни у вас, ни у вашего любимого ребенка никто не отменял! А вместе - вы КОМАНДА!!!
ДА..... так же большинство и говорит" МЫ получили и МЫ выиграли". Как хорошо написано ))))))Юлия Наумова спасибо за рассказ ))))
Рассказ в точку!!! Безумно приятно САМОЙ выставлять свое чадо, самим побеждать! В конце концов, собаку я завела ДЛЯ СЕБЯ, а не для хендлера))))))
А если Хендлер еще и подруга?
да ..рассказ замечательный...Прямо примеряла на себя.
И самой так хочется выставлять.Только вот с порванным мениском не побегаешь..так что бегает Катя, моя крестная дочка,но все равно мы говорим-мы выиграли!
Цитата:Только вот с порванным мениском не побегаешь.
ньюф-не-чайница У меня такая-же бяка,но на оба колена.....Но не могу отказать себе в удовольствии выставить своих,или вообще другие породы...Пока могу-бегаю,правда раздражает скрип от раздробленных менисков,и тяжело вставать на колени,при показе мелочевки.
Вот поэтому я никого и не выставляю!!
"Почему я вышла в ринг"
Потому, что... а кто, кроме меня?
А я просто не доверю своего ребенка никому, пусть не очень успешно, но это наш с ней проигрыш, ПОБЕДА дак тоже общая, я для этого и нчала учиться работать с собакой, я хочу чтобы мы стали с моим ребенком одним целым.

А история, я аж расплакалась если честно, тронула за живое
Цитата:А я просто не доверю своего ребенка никому
как хорошо, что я могу сказать обратное. Очень благодарна нашему хендлеру Екимза Феньку и Яшку. Я считаю что каждый должен заниматься своим делом. Выход в ринг это шоу. Это как театр. Этому искусству надо учиться. И как в любой профессии должен быть талант.
Всегда с великим удовольствием наблюдаю за работой в ринге высококлассных хендлеров.
А чтобы получать удовольствие от выставок нужен настоящий "симбиоз" хозяин-собака-хендлер. Тогда и радость победы будет настоящей!
Светлана Артёмова, я с Вами согласна, всему нужно учиться, и если нет возможности этому научиться (травмы старые или руки кривые и т.п.), то можно обратится к хендлеру. Вот только где они, настоящие профи? Еким - уникальная, единственная в Москве, кто шикарно выставляет ньюфов, делает конфетку из любого и создает настоящее шоу! Но она же не "резиновая", она не может разорваться на несколько собак в одном ринге в одном классе! Значит остальным нужно учиться и выставлять самим, выбора нет. Просто мое личное мнение, если уж нанимать хендлера, то самого лучшего, а абы как люди и сами выставят :))))))))))))
Барт, совершенно верно! Потому и выставляю сама. А уж если начала собаку выставлять сама, то уж с другими она, конечно, пойдет, свое отработает, но куража - ноль! Либо с первого раза хендлер, либо только сама!
Барт совершенно не согласна. У нас очень много талантливых хендлеров. Которые, кстати, очень хорошо работают с ньюфами. А не удачи бывают у всех хендлеров, потому что кто не работает, тот и не делает ошибок. Нужно спокойно пережить время притирок, а не брасать хендлеру в лицо все обвинения в том, что он не хорош сразу же после первых не очень удачных выступлений. К стати именно же эту ситуацию я наблюдала на России. И потом, поймите же, что хендлер не бог, да он может очень удачно выставлять какую то собаку, но явных недостатков он все равно не прикроет. Тем более, на фоне других собак. Как раз наоборот, опытный хендлер сможет слегка скрыть эти недостатки, поставив собаку в более выгодный ракурс. Да и самому хозяину не мешало бы более объективно относится к своей собаке, а то очень часто мы очень хорошо видим недостатки конкурентов и при этом абсолютно не хотим видеть свои недостатки. А потом еще и обижаемся. Опытный хендлер, всегда вам поможет с советом, в том случае если он не сможет по каким причинам выставить собаку сам.
Светлана Артёмова, я свою собаку сама выставляла. А уж на России я не была даже без собаки - уезжала ))))) Так что все Вами сказанное точно не про меня ))) Вы меня с кем-то путаете )))))
Почему я вышла в ринг? Потому что на поводке у меня моя собака. И мы должны с ней пройти всю дорогу вместе. Вместе с победами и поражениями. И если я ошибусь- это будет моя ошибка. Если собака не захочет выставляться - тоже моя проблема. Но и победы- тоже мои. Если я хочу лучше выставлять собак- надо этому учиться. И собаку тоже учить. И только так - вместе идти по жизни. Я это понимаю так.
Барт а вы то здесь при чем??? Я вас даже и не видела...
не, товарищи, спор -то бессмысленный.Если вы имеете физические возможности сами бегать, то учиться мастерству хендлерства можно и нужно самим.Конечно, эти тонкости выставочного ИСКУССТВА не сразу постигнешь, но это не беда.Все в свое время.
Но если вы работаете с хендлером,то это более профессионально, более высокий уровень уже с самого начала карьеры собаки.
да и сами заводчики-ведь они же стараются своих щенков по возможности выставлять поначалу сами,потому что порой собака может выиграть только хендлерством среди прочих равных по качеству.
Безконечно благодарна Ксюше Притула, которые за несколько дней из моих упертых коз сделала статуэтки.
После этого увидела многое другими глазами, сделала работу над ошибками и мы стали мало-помалу выигрывать бесты.
Мне нравится смотреть на работу профессионалов. Хендлер - профи! В его руках его профессиональный инструмент-собака. Хендлер выбирает себе собаку. Не с каждой он выходит в ринг. Собака тоже выбирает себе хендлера. Большая удача, когда они находят друг друга.
На выставке главная цель - показать красоту собаки, её движения, стойку. Это шоу! Если ты сам смог научиться хендленгу - это великолепно! Но не каждому это дано. Кому-то здоровье не позволяет, у кого-то просто не получается, не дано и всё тут. И это совершенно не говорит о том, что у тебя нет контакта со своей собакой и она тебя не слушается, нет. Ринг - не показатель контакта с собакой. И победа в ринге не с хозяином вовсе не умоляет красоты собаки. И победа от того, что не ты с ней её выиграл не может быть второсортной, ведь это выставка СОБАК, а не дисциплина СОБАКА-КОМПАНЬОН.
Почему я вышла вринг?
Стоя с ринговкой в руках на изготовке и чувствуя мандраж в тот же миг приходит чувство вулкана,праздника и фейерверка!И только шаг в ринг,самый первый и мозг на вылет! Мне не передать на словах что чувствую я,что со мной там-в ринге!Стойка,пробег!Ух,пробег!Когда с тобой на одной волне летит твоя любимая собака и она просто самая лучшая!А для любого из нас она именно самая лучшая!!!Что сказал эксперт?Какая оценка???А можно мы еще пролетим????Для себя,для моей собаки,чтоб он знал что для тебя он бэст,самый лучший бэст и лучше его уже нет и НЕ БУДЕТ!!!!И ты с ним в ринге шаг в шаг,глаза в глаза,стук сердца в одном ритме,дыхание синхронно!Стоишь с ним в стойке на описании-как же скучно!Хочется присесть и обнять и шептать в ухо-ты самый лучший,ты идеален и я тебя люблю!Это только я чувствую?Вот с таким праздником я выхожу в ринг,с самой суперовской собакой!!!
Абсолютно и во всем согласна с Юлия и с Федотова Е. Ю.!
Цитата от Юлия (источник):Потому что на поводке у меня моя собака. И мы должны с ней пройти всю дорогу вместе. Вместе с победами и поражениями. И только так - вместе идти по жизни. Я это понимаю так.
Потому что - если как-то по другому - тогда зачем все...? Да у меня совсем не много времени - возраст - что поделать? Но все что осталось - МОЕ и только МОЕ! НАШЕ!!!
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ираида, Ростовчанка

На сайте сейчас:
Всего 5 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.481 s, 948 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.