Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Околовыставочные разговоры / Форум / Профессиональный хендлер глазами фотографа (all/3)

Это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры. Подробности внизу страницы.

Тема: Профессиональный хендлер глазами фотографа

Профессиональный хендлер глазами фотографа
С сайта http://forum.laini.ru/index.php?showtopic=469

Решение написать этот материал пришло ко мне в процессе просмотра очередных фотографий с выставки, точнее с финальных конкурсов, бестов.

Дело в том, что достаточно малое количество хендлеров задумываются о том, что им нужно красиво представить собаку не только эксперту, но и зрителям - мало того, не только зрителям, вживую наблюдающим за действом, но и тем, кто будет знакомиться с выставкой через репортаж, в том числе - фоторепортаж.

Как же должен вести себя хендлер относительно фоторепортажа?

Главное - помнить, что на бесте хендлер и его собака всегда под прицелом фотокамер. Особенно, когда дело касается призовых мест. Неудачный ракурс и неудачный момент - вина фотографа, неудачная стойка на фотографии - как правило, ошибка хендлера. Если на фотографии собака стоит не удачно из-за того, что ее долго ставит хендлер - виноват хендлер, т.к. в репортажной съемке нет времени на ожидание - иначе можно упустить съемку других призеров.

Теперь о мелочах. Если Ваша собака занимает призовое место, то, не старайтесь схватить подарки и быстрее бежать с ринга:

поставьте собаку в стойку рядом с табличкой, кубком, подарками так, чтобы собака была боком (правым или левым) к фотографам, но призы при этом были бы перед собакой (на одной линии с собакой, у морды собаки, а не у хвоста). Обратите внимание на то, чтобы собаку не перегораживала табличка с местом и наоборот - собака не закрывала собой номер места;
старайтесь ставить в стойку быстро; обнимания-целования-принимание поздравлений - это все потом, за рингом - а сейчас вам надо попозировать для папарацци;
если Ваша собака по каким либо причинам не может показать красивую-правильную стойку - не мучайтесь - просто посадите собаку рядом. В данный момент снимается репортажное фото, а не экстерьерное. Особенно это касается собак с дабл-хендлингом - пусть собака лучше красиво сидит, чем криво стоит!
если собака не крупная - очень желательно, если хендлер не поленится и присядет к собаке.
и последнее - улыбайтесь, вас снимают! не стесняйтесь смотреть в объектив, но только не затравленым взглядом


И еще: знайте, если даже Ваше собака заняла не первое место, и все фотографируют только победителя - не уходите, подождите немного и к Вам обязательно подойдут и сфотографируют. А вдруг потом эта фотография появится на страницах журнала? - лучше воспользуйтесь этим временем для приведения собаки в наиболее выигрышную стойку, разместите красиво вокруг подарки, кубок, табличку с местом.

До встречи на выставках!

С уважением, Алена Артамонова aka Laini
фотограф, хендлер, дрессировщик и заводчик
2006 г.
Написало 10 человек

Сообщения

Мах, а я считаю, что собака в ринге или двигается рысью, или стоит в стойке. Тогда и проблем не будет. Дляфотографа оченьтрудно найти момент для наиболее выигрышного фото собаки. Тут надо подстраиваться и делать серию снимков даже,если собака стоит в стойке. Есть у нас, правда некоторые, которые могут испортить любую собаку в любой стойке. Но, как я понимаю, мы тут затеяли разговор о хендлинге. Повторюсь,либо рысь,либо стойка. Другого не может быть. Сразу, понимаю, возражения: жара,много экспонентов итд. А задумайтесь! Некоторые отдают собаку хендлеруи не жалеют об этом нисколько. Некоторые сами хотят и стремятся выставлять свою собаку самостоятельно. И смотрят, и учатся, и скаждым разом получается лучше и лучше. Тут уж как кому хочется.
Хендлер говорит, что фотограф - г...но, а фотограф говорит, что как собака стояла, так и сфотографировал. Вот тут-то и встаемна очень и очень тонкую грань(линию).
ИМХО
Задача хендлера представить собаку в наиболее выигрышном свете. Где-то что-то "выпятить", а где-то что-то спрятать. Это его работа и пусть он ею занимается. И это, в первую очередь, перед судьей. Не смотря ни на какие шоу. Пока не смотря. Может мы дойдем до того уровня, когда шоу будет для владельцев выше, чем оценка. Не знаю, правда, надо это или нет. Ладно, все это лирика. Про фотографов:
Объектив фотокамеры беспристрастен. Не оспаривается, да? Но камера-то находится в чьих-то руках. Вот давайте от этого и "плясать". Можно "вытянуть" посредственную собаку, можно отличную "втоптать" самизнаете куда. Сколько уже об этом говорили...
Я привожу с выставки 300-400 фото. И очень рад, если на каждую собаку получилось по одной фотографии, достойной для всеобщего обозрения. Это 20-30. Бывает, что я не в настроении или звезды не так встали и получается "с натягом" с десяток более-менее приличных фото. Ну бывает так. Что делать? Видимо профи от меня этим и отличается. Кол-вом добротных снимков.

Школа юного хендлера:
Ребята, вы все в театре на сцене. Мы улыбаемся и делаем свою работу. Легко, непринужденно и уважительно к зрителям...

Надо еще что-то добавлять?
Все правильно,все так.Ина более крупных выставках так и проходит.А на моей практике были случаи,когда эксперт только озвучил оценку(или место) как распоредители ринга уже приглашают в ринг другую породу))))))))У них время аренды помещения ограничено.
Donat Все правильно у тебя написано. По количеству хороших фото с выставки - у меня тоже самое. А профи отличается еще техникой. Но надо понимать, что все собаки находятся в одинаковых условиях, и специально кто-то делать "кривые" фото не станет..
Бывает. Но никто не мешает фотографу попросить владельцев остаться в ринге (ну хоть с краешку). Или если есть желание, то можно сфотографировать и за рингом.
Цитата от maxis (источник):Donat Все правильно у тебя написано. По количеству хороших фото с выставки - у меня тоже самое. А профи отличается еще техникой. Но надо понимать, что все собаки находятся в одинаковых условиях, и специально кто-то делать "кривые" фото не станет..
Очень хочется на это надеяться, но реальность пока "убивает".
Хотелось бы иллюстрировать тему. Вот например бэст юниоров в разгаре. Особенно наглядно себя демонстрирует юниор слева.
У меня есть фото из Полазны. Фото из-за ринга. И ничего. А может даже и лучше, чем в ринге. Если я хочу сделать фото собаки, то попрошу и владелец(пока не было случаев) не откажет. Так вот, были с владельцем спор(даже неспор, а, просто, другой взгляд) как должна стоять собака. Она говорит:"Ну,если ты так видишь...", потом я говорю:"Давай как ты видишь...". Сравнили потом фото,выбрали, по взаимному мнению, лучшеее.Вот оно-то и пойдет в журнал. Все мы люди. Все можем ошибаться. Надо, просто, немножко мягче что-ли к этому подходить...
Да, желание владельца для меня - ЗАКОН!
pksenia Ксюш, а вот это уже неуважение к судьям и к зрителям. Я-то больше про фото одной собаки говорил. А на "групповухе"можно хоть двадесяткафото сделать ини фига не выберешь. Правда на группе мы все равно выберем фото, где хорошо выглядит ньюф:) Намбольше и не надо,да?
Какая разница групповое фото или нет. Я здесь тоже в ньюфа целилась. А в это время, может кто то очень хотел мастифа сфотографировать или просто рассмотреть.
Я думаю что у владельца мастифа могут найтись аналогичные кадры только с ньюфом. Фотограф решает что должно быть в кадре, а чего нет.
Я согласен с Argon. Когда пять собак в кадре,то идеальной картинки добиться очень трудно. Тут приоритеты главенствуют.
У меня видно, другие представления о том как хендлеры должны вести себя в ринге и тем более в БЭСТЕ... Например мне очень нравится это фото
Фотография № 14110
pksenia Представления я думаю у всех такие как ты пишешь, но не у всех только получатся этого добиться, уровень ринговой подготовки разный.
maxisТак не надо потом пенять на фотографа...
Так про то и тема.Фотограф и сокрушается по поводу *непрофессионализма* в ринге,кто в лес,кто по дрова....
капризя тоже... сокрушаюсь.
Что делать будем? Браковать фото, где хендлер плохо поставил собаку или учиться корректно ее показовать?
Цитата от pksenia (источник):...
Что делать будем? Браковать фото, где хендлер плохо поставил собаку или учиться корректно ее показовать?
Пусть хозяин смотрит и решает что можно показывать, а чего не стоит(его собака и пусть сам решает). Условия съемки на выставках далеки от студийных в плане освещения, поэтому либо хоть что-то и как есть, либо ничего. Если неудачная поза или стойка мешает показать свою собаку в интернете, так ведь можно откадрировать "нужное" от "лишнего". В чем проблема?
Проблема, наверное, в том, что фотографирует другой человек. Сам же хозяин в это время как раз и пытается поставить собаку в стойку в ринге. И тот и другой могут потом друг на друга обижаться и критиковать сколько угодно. Но то, что надо учиться выставлять одному, а другому не просто нажимать на кнопочку - факт. Я говорю не о домашних фото, а тех, которые попадают на всеобщее обозрение.
Цитата от Argon (источник):Пусть хозяин смотрит и решает что можно показывать, а чего не стоит(его собака и пусть сам решает).
Это касается только публикаций в интернете?
Например фото Арго опубликованы в журнале "Друг" (тираж 65 000 экземпляров) и "Мой Чемпион" (тираж 3000 экземпляров). Мне ни кто не звонил и не приглашал посмотреть на фото и не спрашивал мое согласие на их публикацию.
Цитата от Argon (источник):Условия съемки на выставках далеки от студийных в плане освещения...

Может как то попроще к этому относится...
Цитата от Donat (источник):Я говорю не о домашних фото, а тех, которые попадают на всеобщее обозрение.
На всеобщее обозрение они попадают по инициативе одного человека будь то владелец собаки или фотограф, но спрос и ответственность на том, кто "дал им ход".
В этом вопросе есть и этическая сторона и юридическая. Я пытаюсь поставить себя на место и тех и других "участников т.н."конфликта":
Какие притензии могут быть у фотографа к экспонентам? Да ни каких, могут быть только пожелания(об чем и статья в заглавном сообщении)
А что могут предъявить экспонируемые тому же фотографу?
Только то, что выходит за рамки законодательства. Наверное и все. Если хендлер/фотограф работают за деньги скажем по письменному договору или устной договоренности, тогда и руководствуемся этими договоренностями при разрешении "обид" по отношении друг к другу.

Цитата от pksenia (источник):Мне ни кто не звонил и не приглашал посмотреть на фото и не спрашивал мое согласие на их публикацию.
Если нарушены Ваши гражданские права этой статьей обратитесь к юристу.
Цитата:Условия съемки на выставках далеки от студийных в плане освещения...

Поясню. Я этим хотел сказать, что если запросы на качество фотографий с конкретно взятой выставки, то лучше обратиться к профессионалам, чем потом делать "кислую мину".
ArgonЯ не знаю такого закона , который заприщает публиковать фотографии сделанные в публичных местах.Нет такого закона. Иначе о нем, уж наверняка, знали бы люди которые выпускают журнал, достаточно большим тиражем.
А профессиональный фотограф,это конечно хорошо, но он еще и собаку должен "видеть", а иначе может получится хорошая картинка на которой изображена плохая собака.
Ну и конечно на каждую выставку такого фотографа не позавешь.
У моей собаки достаточно много фото с выставок, очень много и не удачных ,на мой взгляд, снимков.Но я считаю что виноват в этом не фотограф, а я. Где то не успела, где то не доглядела.Нужно учитывать свои промохи и работать над своими ошибками. Моя собака не хуже ни лучше еще не от одной фотографи не стала.
Цитата от pksenia (источник):ArgonЯ не знаю такого закона , который заприщает публиковать фотографии сделанные в публичных местах.Нет такого закона. Иначе о нем, уж наверняка, знали бы люди которые выпускают журнал, достаточно большим тиражем.

Закон не за запрещает производить фотосъемку в публичных местах(право на свободу творчества), а на счет публикации это еще большой вопрос(вдруг это вторжение в частную жизнь или ущемление каких-либо других интересов). Вот тут к примеру, немного более развернуто описаны юридические аспекты.
Да, наверняка у журнала имеется юрист (или даже штат юристов), который "собаку съел" в разрешении подобных сложностей, поэтому это дело как минимум бесперспективное если нет явных доказательств "ущемления своих прав".
Цитата:А профессиональный фотограф,это конечно хорошо, но он еще и собаку должен "видеть", а иначе может получится хорошая картинка на которой изображена плохая собака.

"Видеть" он ее должен у себя в студии, а на выставке это репортажная съемка, когда что есть то и снимается.
По крайней мере шансов получить хорошие и качественные фото у профи больше. Пока любитель снимает один кадр, профи настреляет вам 3,5, а может и того больше(зависит от аппаратуры). По крайней мере будет из чего выбрать момент в котором он правильно ее(собаку) "увидел".
И почему все хотят видеть свою собаку не такой, какая она есть в реале или в момент съемки, а такой, какой они её себе представляют?
И почему многие считают, что большинство хотят видеть собак такими, какими их представляют хозяева, а не такими, какаим они являются на самом деле.
Я недавно смотрела журнал Немецких овчарок. Почему же там все собаки сняты в проавильных для породы экстерьерных стойках, а не сикось наперекосяк? Может потому что их с 2 месяцев этому учат и есть правила съемки собаки в определенной стандартной стойке?
И правильно пишет pksenia
Цитата от pksenia (источник):Argon

У моей собаки достаточно много фото с выставок, очень много и не удачных ,на мой взгляд, снимков.Но я считаю что виноват в этом не фотограф, а я. Где то не успела, где то не доглядела.Нужно учитывать свои промохи и работать над своими ошибками. Моя собака не хуже ни лучше еще не от одной фотографи не стала.
Еслиб мне посчастливилось снимать на выставке Ваших собак,Юлия, то из некоторого количества фотографий, я мог бы выбрать ту "самую-самую насамомделешную", а потом спросил бы: "Желаете ли Вы чтоб такой ее видела ньюфиная общественность или скажем, чтоб она в печатном издании засветилась?" У меня большие сомнения, что получил бы одобрение на публикацию.
Кадр это мгновение и логично желание, чтоб в это мгновение формировалось объективное представление о собаке не хуже и не лучше(а это порой знает только владелец imho)
Argon
Цитата от Argon (источник):Еслиб мне посчастливилось снимать на выставке Ваших собак,Юлия, то из некоторого количества фотографий, я мог бы выбрать ту "самую-самую насамомделешную", а потом спросил бы: "Желаете ли Вы чтоб такой ее видела ньюфиная общественность или скажем, чтоб она в печатном издании засветилась?" У меня большие сомнения, что получил бы одобрение на публикацию.
Кадр это мгновение и логично желание, чтоб в это мгновение формировалось объективное представление о собаке не хуже и не лучше(а это порой знает только владелец imho)
Я думаю, что Вам посчастливится снимать и моих собак. И я не буду против того, чтобы были размещены в интернете или в печатных изданиячх те фотографии, которые Вы сами посчитаете лучшими. Мои собаки от этого не изменятся.
И одна фотография может формировать обективное мнение, только если нет других фотографий. А если есть, то только добавит подробностей к обьективной оценке собаки, но не изменит представление о ней в целом. И если фото будет не очень удачным в ряду удачных, то не будет оказывать никакого влияния на обьективную оценку собаки.И порой владелец не знает об обьективной оценке его собаки и воспринимает реальную фотографию, как искажение реальности, потому что сам не оценивает свою собаку обьективно. Надо проще относиться к фотографиям. Пусть их будет больше и они будут разные. Обьективное мнение о собаке бутет от этого еще более обьективнее.
Цитата от Юлия (источник):И я не буду против того, чтобы были размещены в интернете или в печатных изданиячх те фотографии, которые Вы сами посчитаете лучшими.
Как быть, если я вдруг окажусь "плохой челавек" aka редиска и со знанием дела выберу, скажем так, "порочащие собаку кадры"? Вам как владелице этой собаки останется только смириться с данным фактом ну и может затаить "кровную мстю" по отношению ко мне, ведь согласитесь бессмысленно кричать, что она не такая как на фотах, которые говорят сами за себя. В этом деле много не нужно, достаточно всего-лишь знать стандарт породы и понимать что в конкретно взятом ракурсе она "менее презентабельна".
ArgonПолностью согласна. Конечно смирюсь, и буду вывешивать свои фотографии, которые показывают моих собак с лучшей стороны. И конечно не буду опускаться до того, чтобы кричать о плохой фотографии и требовать сменить её или заменить. Если фотограф поместил не очень удачную фотографию, то это значит, что лучше у него не получилось. К сожалению.
ФОТО скопированны С ФОРУМА Е1.ru






Какой ужас!
Народ, а спор-то ни о чем! Как меня учил мой родной дядька, фотограф международного класса, собаки, как и люди, бывают фотогеничны и нет. И ты хоть обснимайся, но если соба не фотогенична, то и отличных фоток не будет. И наоборот, из очень посредственной собачки можно сделать прекрасного представителя породы. И здесь даже очень большой опыт фотографа не поможет. По собственному опыту знаю, что лучшие фотографии - случайные фотографии и никак иначе! А самые интересные - когда снимают жанровые кадры, пускай даже с хвоста!
А вот по поводу хендлера - полностью согласна. Хендлер на ринге должен РАБОТАТЬ, а не хлопать ушами, на то он и хендлер. Все собачьи "прибамбасы" можно простить только бебикам (что с маленьких спросишь!).
Первая фотка (с кореянкой) это же фотошоп...
Я в ужасе от одежды хендлеров!
Цитата от Прохорова Людмила (источник):По собственному опыту знаю, что лучшие фотографии - случайные фотографии и никак иначе!
Речь здесь идет об экстрьерных фотографиях с выставки. Здесь и речи быть не может о случайных фото. Правильный хендлинг, хорошая подготовка собаки, правильно выбанное место съемки+технические моменты техники и все, больше ничего не надо! Для отличного фото это достаточно. (для фото с выставки, с бэстов)

Случайные "удачные" фотки в ринге - чаще всего удел "слабых" хендлеров и фотографов. профи знают что именно они хотя получить и добиваются этого.
maxis, именно об этом я и говорю. Очень часто на рингах собаки то сидят, то лежат или вообще идут неизвестно куда. Иногда освещение не подходит, как, например, Бест на Дельта-Пале - попал полностью на свет сзади, все размыто. Поэтому и не надо обижаться на фото с рингов, если они неудачно получились. В следующий раз получатся. Конечно, если этим серьезно заниматься, то надо и аппаратуру хорошую , хотя бы покадровую, иметь. Но ведь не все же зависит от одного фотографа. Малейшее движение собаки, изменение ракурса, которые от фотографа могут и не зависеть в данный момент времени - и перед вами совсем другая собака.
Прохорова ЛюдмилаПрофессионал он поэтому и профессионал, что имеет знания, позволяющие избежать ошибок при съемке, имеет необходимую аппаратуру, которая позволяет снимать при любом свете и знает как луччше снять собаку. Но профессионалов ничтожно мало. Их съемочный день стоит дорого и пока никто кроме Питера не приглашал на съемки профессионалов. Все, кто вывешивает фотографии здесь - любители. И поэтому нам свет плохой. оптики не хватает и другое.
Давайте относиться более снисходительно к фотографиям любителей. Хотя бы пока не будет фотографий профессионалов. Иначе мы вообще останемся без фотографий с выставок. Более или менее удачных.
Очень часто,фотографы,породники,снимают собаку не в лучшем "свете",а точнее,когда собаку только ставят или собака не осматривается и стоит,как удобно ей...Очень часто на это натыкаюсь.К сожалению,эти неудачные фото кидают в интернет...
Цитата от Handler (источник):Очень часто,фотографы,породники,снимают собаку не в лучшем "свете",а точнее,когда собаку только ставят или собака не осматривается и стоит,как удобно ей...Очень часто на это натыкаюсь.К сожалению,эти неудачные фото кидают в интернет...
Очень часто нормальных условий для сьемки вообще нет! Профи снимает, не профи... (эксперт собой все закрывает) Поэтому приходится довольствоваться тем что есть.
Цитата:Очень часто нормальных условий для сьемки вообще нет! Профи снимает, не профи... (эксперт собой все закрывает) Поэтому приходится довольствоваться тем что есть.
Я понимаю,что часто нет нормальных условий,НО...Иногда,снимают так,что мама дорогая,собака черте что...А ведь можно и не кидать эти фотки в интернет.
Handler
Ох. Иногда ждешь, ждешь, пока хендлер поставит собаку, а он никак не справится, или ежесекундно поправляет что-нибудь на собаке. Или только поставил- тут же собака меняет положение. А фотоаппарат неумолимо делает щелчек. Но выставочные фотографии не являются рекламными. Тут можно делать допуски, потому что это съемка определенного момента. И если на осмотр собаки эксперту отпускается всего 2 минуты, то фотографу и того меньше. Это совсем не то, когда фотограф приезжает специально на съемку. И терпеливо ждет установки собаки, делает кадр за кадром и выбирает 1 лучший из 100. Поэтому не стоит грешить все на фотографа. Тем более любителя.
Юлия,нет,Юль,я и не говорю,что все фотографы виноваты.Просто я говорю о том,что многие,кидают неудачные фотографии в инет.
Цитата от Handler (источник):Юлия,нет,Юль,я и не говорю,что все фотографы виноваты.Просто я говорю о том,что многие,кидают неудачные фотографии в инет.
Причем своих же собак..:)))
Цитата:Причем своих же собак..:)))
Да,и такое бывает ;-)

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ираида, Ростовчанка

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.135 s, 598 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.