Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 40622
СобакаЕсть 18 фотоПортер с Берега Дона
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Околовыставочные разговоры / Форум / Профессиональный хендлер глазами фотографа (2/3)

Это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры. Подробности внизу страницы.

Тема: Профессиональный хендлер глазами фотографа

Профессиональный хендлер глазами фотографа
С сайта http://forum.laini.ru/index.php?showtopic=469

Решение написать этот материал пришло ко мне в процессе просмотра очередных фотографий с выставки, точнее с финальных конкурсов, бестов.

Дело в том, что достаточно малое количество хендлеров задумываются о том, что им нужно красиво представить собаку не только эксперту, но и зрителям - мало того, не только зрителям, вживую наблюдающим за действом, но и тем, кто будет знакомиться с выставкой через репортаж, в том числе - фоторепортаж.

Как же должен вести себя хендлер относительно фоторепортажа?

Главное - помнить, что на бесте хендлер и его собака всегда под прицелом фотокамер. Особенно, когда дело касается призовых мест. Неудачный ракурс и неудачный момент - вина фотографа, неудачная стойка на фотографии - как правило, ошибка хендлера. Если на фотографии собака стоит не удачно из-за того, что ее долго ставит хендлер - виноват хендлер, т.к. в репортажной съемке нет времени на ожидание - иначе можно упустить съемку других призеров.

Теперь о мелочах. Если Ваша собака занимает призовое место, то, не старайтесь схватить подарки и быстрее бежать с ринга:

поставьте собаку в стойку рядом с табличкой, кубком, подарками так, чтобы собака была боком (правым или левым) к фотографам, но призы при этом были бы перед собакой (на одной линии с собакой, у морды собаки, а не у хвоста). Обратите внимание на то, чтобы собаку не перегораживала табличка с местом и наоборот - собака не закрывала собой номер места;
старайтесь ставить в стойку быстро; обнимания-целования-принимание поздравлений - это все потом, за рингом - а сейчас вам надо попозировать для папарацци;
если Ваша собака по каким либо причинам не может показать красивую-правильную стойку - не мучайтесь - просто посадите собаку рядом. В данный момент снимается репортажное фото, а не экстерьерное. Особенно это касается собак с дабл-хендлингом - пусть собака лучше красиво сидит, чем криво стоит!
если собака не крупная - очень желательно, если хендлер не поленится и присядет к собаке.
и последнее - улыбайтесь, вас снимают! не стесняйтесь смотреть в объектив, но только не затравленым взглядом


И еще: знайте, если даже Ваше собака заняла не первое место, и все фотографируют только победителя - не уходите, подождите немного и к Вам обязательно подойдут и сфотографируют. А вдруг потом эта фотография появится на страницах журнала? - лучше воспользуйтесь этим временем для приведения собаки в наиболее выигрышную стойку, разместите красиво вокруг подарки, кубок, табличку с местом.

До встречи на выставках!

С уважением, Алена Артамонова aka Laini
фотограф, хендлер, дрессировщик и заводчик
2006 г.
Написало 10 человек

Сообщения

1 | 2 | 3
ArgonЯ не знаю такого закона , который заприщает публиковать фотографии сделанные в публичных местах.Нет такого закона. Иначе о нем, уж наверняка, знали бы люди которые выпускают журнал, достаточно большим тиражем.
А профессиональный фотограф,это конечно хорошо, но он еще и собаку должен "видеть", а иначе может получится хорошая картинка на которой изображена плохая собака.
Ну и конечно на каждую выставку такого фотографа не позавешь.
У моей собаки достаточно много фото с выставок, очень много и не удачных ,на мой взгляд, снимков.Но я считаю что виноват в этом не фотограф, а я. Где то не успела, где то не доглядела.Нужно учитывать свои промохи и работать над своими ошибками. Моя собака не хуже ни лучше еще не от одной фотографи не стала.
Цитата от pksenia (источник):ArgonЯ не знаю такого закона , который заприщает публиковать фотографии сделанные в публичных местах.Нет такого закона. Иначе о нем, уж наверняка, знали бы люди которые выпускают журнал, достаточно большим тиражем.

Закон не за запрещает производить фотосъемку в публичных местах(право на свободу творчества), а на счет публикации это еще большой вопрос(вдруг это вторжение в частную жизнь или ущемление каких-либо других интересов). Вот тут к примеру, немного более развернуто описаны юридические аспекты.
Да, наверняка у журнала имеется юрист (или даже штат юристов), который "собаку съел" в разрешении подобных сложностей, поэтому это дело как минимум бесперспективное если нет явных доказательств "ущемления своих прав".
Цитата:А профессиональный фотограф,это конечно хорошо, но он еще и собаку должен "видеть", а иначе может получится хорошая картинка на которой изображена плохая собака.

"Видеть" он ее должен у себя в студии, а на выставке это репортажная съемка, когда что есть то и снимается.
По крайней мере шансов получить хорошие и качественные фото у профи больше. Пока любитель снимает один кадр, профи настреляет вам 3,5, а может и того больше(зависит от аппаратуры). По крайней мере будет из чего выбрать момент в котором он правильно ее(собаку) "увидел".
И почему все хотят видеть свою собаку не такой, какая она есть в реале или в момент съемки, а такой, какой они её себе представляют?
И почему многие считают, что большинство хотят видеть собак такими, какими их представляют хозяева, а не такими, какаим они являются на самом деле.
Я недавно смотрела журнал Немецких овчарок. Почему же там все собаки сняты в проавильных для породы экстерьерных стойках, а не сикось наперекосяк? Может потому что их с 2 месяцев этому учат и есть правила съемки собаки в определенной стандартной стойке?
И правильно пишет pksenia
Цитата от pksenia (источник):Argon

У моей собаки достаточно много фото с выставок, очень много и не удачных ,на мой взгляд, снимков.Но я считаю что виноват в этом не фотограф, а я. Где то не успела, где то не доглядела.Нужно учитывать свои промохи и работать над своими ошибками. Моя собака не хуже ни лучше еще не от одной фотографи не стала.
Еслиб мне посчастливилось снимать на выставке Ваших собак,Юлия, то из некоторого количества фотографий, я мог бы выбрать ту "самую-самую насамомделешную", а потом спросил бы: "Желаете ли Вы чтоб такой ее видела ньюфиная общественность или скажем, чтоб она в печатном издании засветилась?" У меня большие сомнения, что получил бы одобрение на публикацию.
Кадр это мгновение и логично желание, чтоб в это мгновение формировалось объективное представление о собаке не хуже и не лучше(а это порой знает только владелец imho)
Argon
Цитата от Argon (источник):Еслиб мне посчастливилось снимать на выставке Ваших собак,Юлия, то из некоторого количества фотографий, я мог бы выбрать ту "самую-самую насамомделешную", а потом спросил бы: "Желаете ли Вы чтоб такой ее видела ньюфиная общественность или скажем, чтоб она в печатном издании засветилась?" У меня большие сомнения, что получил бы одобрение на публикацию.
Кадр это мгновение и логично желание, чтоб в это мгновение формировалось объективное представление о собаке не хуже и не лучше(а это порой знает только владелец imho)
Я думаю, что Вам посчастливится снимать и моих собак. И я не буду против того, чтобы были размещены в интернете или в печатных изданиячх те фотографии, которые Вы сами посчитаете лучшими. Мои собаки от этого не изменятся.
И одна фотография может формировать обективное мнение, только если нет других фотографий. А если есть, то только добавит подробностей к обьективной оценке собаки, но не изменит представление о ней в целом. И если фото будет не очень удачным в ряду удачных, то не будет оказывать никакого влияния на обьективную оценку собаки.И порой владелец не знает об обьективной оценке его собаки и воспринимает реальную фотографию, как искажение реальности, потому что сам не оценивает свою собаку обьективно. Надо проще относиться к фотографиям. Пусть их будет больше и они будут разные. Обьективное мнение о собаке бутет от этого еще более обьективнее.
Цитата от Юлия (источник):И я не буду против того, чтобы были размещены в интернете или в печатных изданиячх те фотографии, которые Вы сами посчитаете лучшими.
Как быть, если я вдруг окажусь "плохой челавек" aka редиска и со знанием дела выберу, скажем так, "порочащие собаку кадры"? Вам как владелице этой собаки останется только смириться с данным фактом ну и может затаить "кровную мстю" по отношению ко мне, ведь согласитесь бессмысленно кричать, что она не такая как на фотах, которые говорят сами за себя. В этом деле много не нужно, достаточно всего-лишь знать стандарт породы и понимать что в конкретно взятом ракурсе она "менее презентабельна".
ArgonПолностью согласна. Конечно смирюсь, и буду вывешивать свои фотографии, которые показывают моих собак с лучшей стороны. И конечно не буду опускаться до того, чтобы кричать о плохой фотографии и требовать сменить её или заменить. Если фотограф поместил не очень удачную фотографию, то это значит, что лучше у него не получилось. К сожалению.
ФОТО скопированны С ФОРУМА Е1.ru






Какой ужас!
Народ, а спор-то ни о чем! Как меня учил мой родной дядька, фотограф международного класса, собаки, как и люди, бывают фотогеничны и нет. И ты хоть обснимайся, но если соба не фотогенична, то и отличных фоток не будет. И наоборот, из очень посредственной собачки можно сделать прекрасного представителя породы. И здесь даже очень большой опыт фотографа не поможет. По собственному опыту знаю, что лучшие фотографии - случайные фотографии и никак иначе! А самые интересные - когда снимают жанровые кадры, пускай даже с хвоста!
А вот по поводу хендлера - полностью согласна. Хендлер на ринге должен РАБОТАТЬ, а не хлопать ушами, на то он и хендлер. Все собачьи "прибамбасы" можно простить только бебикам (что с маленьких спросишь!).
Первая фотка (с кореянкой) это же фотошоп...
Я в ужасе от одежды хендлеров!
Цитата от Прохорова Людмила (источник):По собственному опыту знаю, что лучшие фотографии - случайные фотографии и никак иначе!
Речь здесь идет об экстрьерных фотографиях с выставки. Здесь и речи быть не может о случайных фото. Правильный хендлинг, хорошая подготовка собаки, правильно выбанное место съемки+технические моменты техники и все, больше ничего не надо! Для отличного фото это достаточно. (для фото с выставки, с бэстов)

Случайные "удачные" фотки в ринге - чаще всего удел "слабых" хендлеров и фотографов. профи знают что именно они хотя получить и добиваются этого.
maxis, именно об этом я и говорю. Очень часто на рингах собаки то сидят, то лежат или вообще идут неизвестно куда. Иногда освещение не подходит, как, например, Бест на Дельта-Пале - попал полностью на свет сзади, все размыто. Поэтому и не надо обижаться на фото с рингов, если они неудачно получились. В следующий раз получатся. Конечно, если этим серьезно заниматься, то надо и аппаратуру хорошую , хотя бы покадровую, иметь. Но ведь не все же зависит от одного фотографа. Малейшее движение собаки, изменение ракурса, которые от фотографа могут и не зависеть в данный момент времени - и перед вами совсем другая собака.
Прохорова ЛюдмилаПрофессионал он поэтому и профессионал, что имеет знания, позволяющие избежать ошибок при съемке, имеет необходимую аппаратуру, которая позволяет снимать при любом свете и знает как луччше снять собаку. Но профессионалов ничтожно мало. Их съемочный день стоит дорого и пока никто кроме Питера не приглашал на съемки профессионалов. Все, кто вывешивает фотографии здесь - любители. И поэтому нам свет плохой. оптики не хватает и другое.
Давайте относиться более снисходительно к фотографиям любителей. Хотя бы пока не будет фотографий профессионалов. Иначе мы вообще останемся без фотографий с выставок. Более или менее удачных.
Очень часто,фотографы,породники,снимают собаку не в лучшем "свете",а точнее,когда собаку только ставят или собака не осматривается и стоит,как удобно ей...Очень часто на это натыкаюсь.К сожалению,эти неудачные фото кидают в интернет...
Цитата от Handler (источник):Очень часто,фотографы,породники,снимают собаку не в лучшем "свете",а точнее,когда собаку только ставят или собака не осматривается и стоит,как удобно ей...Очень часто на это натыкаюсь.К сожалению,эти неудачные фото кидают в интернет...
Очень часто нормальных условий для сьемки вообще нет! Профи снимает, не профи... (эксперт собой все закрывает) Поэтому приходится довольствоваться тем что есть.
Цитата:Очень часто нормальных условий для сьемки вообще нет! Профи снимает, не профи... (эксперт собой все закрывает) Поэтому приходится довольствоваться тем что есть.
Я понимаю,что часто нет нормальных условий,НО...Иногда,снимают так,что мама дорогая,собака черте что...А ведь можно и не кидать эти фотки в интернет.
Handler
Ох. Иногда ждешь, ждешь, пока хендлер поставит собаку, а он никак не справится, или ежесекундно поправляет что-нибудь на собаке. Или только поставил- тут же собака меняет положение. А фотоаппарат неумолимо делает щелчек. Но выставочные фотографии не являются рекламными. Тут можно делать допуски, потому что это съемка определенного момента. И если на осмотр собаки эксперту отпускается всего 2 минуты, то фотографу и того меньше. Это совсем не то, когда фотограф приезжает специально на съемку. И терпеливо ждет установки собаки, делает кадр за кадром и выбирает 1 лучший из 100. Поэтому не стоит грешить все на фотографа. Тем более любителя.
Юлия,нет,Юль,я и не говорю,что все фотографы виноваты.Просто я говорю о том,что многие,кидают неудачные фотографии в инет.
1 | 2 | 3

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ираида, Ростовчанка

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.814 s, 393 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.