Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 2350
СобакаЕсть 1 фотоБлэк Демон
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Околовыставочные разговоры / Форум / Оценка племенной комиссии НКП помётов. (all/4)

Это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры. Подробности внизу страницы.

Тема: Оценка племенной комиссии НКП помётов.

Оценка племенной комиссии НКП помётов.
Может придумать, что-то вроде:
1. Помет рекомендован НКП для шоу и разведения.
2. Помет рекомендован НКП для шоу и разведения. (сорт 2)
3. Смотрю и плачу.
Написало 14 человек

Сообщения

PritulaА Вы ПРЕДСЕДАТЕЛЬ этой комиссии?
Нет, Вы что. Лишь эксперты-породники и члены президиума НКП.
В одном помете разные собачки бывают... А ты весь помет под одну гребенку.. Раз и обниму и плачу..
И потом пока собака не выросла она миленький и славный щеночек как ты хочешь судить этот момент? Из гадкого утенка превращается в прекрасного лебедя... Сколько угодно примеров...
Лен, я имел в виду введение трёх классов:
1. Для шоу и разведения
2. Для разведения
3. Домашний любимец
...
Я и не предлагаю весь помёт под одну гребенку, я за дифференцированную оценку щенков в помёте.
А какую целью это должно приследовать? По каким критериям должен вестись отбор в ту или иную категорию?
Это предлагаю определить более сведущим специалистам.
Pritula
Цитата от Pritula (источник):Это предлагаю определить более сведущим специалистам.
Это и определяют более сведущие специалисты в своих питомниках. Если не могут определить, то просят помощи при актировке.
Почему Вы думаете, что кто-то более сведущий в чужом разведении, чем заводчик?
Странно, что Вы это не знаете.
Pritula
Цитата:П О Л О Ж Е Н И Е

РОССИЙСКОЙ КИНОЛОГИЧЕСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РКФ О ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЕ

XI. ОБСЛЕДОВАНИЕ ПОМЕТОВ И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ИХ
ВЫРАЩИВАНИЯ

1. Обследование пометов является существенным элементом контроля племенного разведения собак в РКФ.
2. Владельцы питомников могут самостоятельно обследовать свои пометы и несут полную ответственность за качество выпущенных ими пометов.
3. Заводчику предоставляется право самостоятельной оценки и отбраковки неполноценных новорожденных щенков, при необходимости он может вызвать для консультации специалиста из кинологической организации или НКП.
4. Право на обследование пометов имеют лица (инструктора), имеющие зоотехническое или кинологическое образование. Заводчик обязан предоставить инструктору возможность контроля за пометом, сукой, условиями выращивания.
А что ж плохого-то?
Например проиобретая щена с оценкой 1, владелец, подписывает договор, в котором, обязуеться посещать определенное кол-во выставок, т.е. и владелец знает, что он получает собаку определенного класса и у заводчика поболее шансов увидет своего отпрыска на выставках. Пускай это делает каждый владелец суки, а НКП выборочно курьирует это, при повторяющихся фактах возникновении недопонимания между владельцем и НКП, хозяин суки либо питомника объявляеться недобросовестным заводчиком.
На мой взгляд это улучшит общее качество ньюфов, будет способствовать укреплению влияния НКП.
Сергей, это можно в договоре купли-продажи прописать. И кол-во выставок и обязательную вакцинацию и вообще все что угодно. Только много найдется таких покупателей, которым по нраву контроль или надзор. Люди покупают собаку и хотят решать её дальнейшую судьбу самостийно. А заводчик хочет видеть своих щенков, как они развиваются, как растут, чтоб в дальнейщем строить свою племенную работу. Вот и надо как-то эти вопросы решать. Я, правда, не знаю как.
НКП не имеет права вмешиваться в племенную работу заводчиков.а это будет прямое вмешательство.
Рекомендательно -настоятельная просьба вязать свою собаку с тем или иным партнером это тоже прямое вмешательство в личные дела.
lesikaХорошо бы заводчики помнили хотя бы школьную программу по генетике, а лучше бы что почитали хотя бы общедоступные книжки по генетике и разведению (их много сейчас есть). и хоть немного подбирали партнера, а не так что у этого титулов больше с ним и повяжу, щенков дороже продам :)))
Да хотя бы элементарно в родословную заглянули и узнали бы что за своей собакой стоит и за партнером тоже.
Полностью согласна с Донатом. Заставить кого-то ходить на выставки - это проблематично, можно только попросить или порекомендовать. Но решать все же придется хозяину собаки, а не заводчику. А хозяину собаки конечно нужно прислушиваться к мнению заводчика, так как не все хозяева адекватно оценивают свою собу.
Но заранее оценивать щенка, мне кажется глупо. А что если из гадкого утенка вырастет белый лебедь (читай - суперский черный ньюф)? Как потом будете переоценивать? И на обоорт - даже самого распрекрасного щенка можно испортить (неправильное содержание, диета, в конце концов - болезнь).
Цитата от BIZON (источник):lesikaХорошо бы заводчики помнили хотя бы школьную программу по генетике, а лучше бы что почитали хотя бы общедоступные книжки по генетике и разведению (их много сейчас есть). и хоть немного подбирали партнера, а не так что у этого титулов больше с ним и повяжу, щенков дороже продам :)))
Да хотя бы элементарно в родословную заглянули и узнали бы что за своей собакой стоит и за партнером тоже.
заводчик,который в первый раз вяжет свою собаку(может и в последний) ни о чем таком может и не помнить... и не представлять...
а в родословной своей и родословной партнера он простите увидит "фигу".Он может надеяться только на помощь своего более опытного друга или заводчика уже своего... или в конце концов на клуб! а те чаще всего играют в игру " Вяжем любимого кобеля" или " Кто быстрее спрячет истину в карман".отсюда и все проблемы. и уж совсем и не в деньгах тут дело...
Цитата от lesika (источник):Он может надеяться только на помощь своего более опытного друга или заводчика уже своего...

Цитата от lesika (источник):" Вяжем любимого кобеля"


Абсолютно согласна!
а как-же в цитате пропущеный клуб????
Цитата:Он может надеяться только на помощь своего более опытного друга или заводчика уже своего... или в конце концов на клуб!
или это уже несколько подрывает согласие???
lesikaУ клуба нет полномочий и ты это прекрасно знаешь. Нет возможности отказать или не оформлять вязку (см положение РКФ) Клуб несет ответственность за оформление документов и всё! а просто заводчик повязал и забыл про своих щенков. Далее занимается со щенком кинологи клуба, куда обращается новый владелец.
Так выходит в нашей жизни.
Многие заводчики даже адреса клуба не помнят, не точто данные на владельцев своих щенков.
Может, я не правильный заводчик... но когда решусь вязать свою девушку, то без зазрения совести обращусь к специалистам за помощью и даже прямой рекомендацией в подборе жениха. Не считаю себя, не взирая на все свои образования, достаточным специалистом именно в этой породе, чтобы взять на себя такую ответственность. И это именно то, чего я жду от клуба, кстати. Как от носителя огромнной информационной базы за много лет и накопителя опыта в разведении за тот же период (где-то было в темах, чего владельцы собак ждут от клубов и зачем они нужны :))
Цитата:Может, я не правильный заводчик... но когда решусь вязать свою девушку, то без зазрения совести обращусь к специалистам за помощью и даже прямой рекомендацией в подборе жениха.

Все бы так делали!

belkЯ своих щенков актирую только коллегиально. Приглашаю на актировку экспертов и владельцев питомников с именем. Для чего? Для того что бы моя оценка была не единаличная (хотя имею право актировать сама). Наставники очень нужны.
belk
Цитата:но когда решусь вязать свою девушку, то без зазрения совести обращусь к специалистам за помощью и даже прямой рекомендацией в подборе жениха.


Осталось дело в выборе специалистов. В Питере с этим проще. Есть большой питомник Смигар. Но в других городах есть проблемы с такими специалистами.
Есть клуб и сайт... в таком серьёзном деле всегда стоит искать контакт со специалистом. И желательно, наверное, заранее... за полгодика... или как?
belk
Цитата от belk (источник):Есть клуб и сайт... в таком серьёзном деле всегда стоит искать контакт со специалистом. И желательно, наверное, заранее... за полгодика... или как?
За полгодика ? Считайте что опоздали. Что вы можете узнать за полгодика? У меня еще щенки не родились или только родились, а я уже думать начинаю :))))
Ну я-то лично как раз не опоздала :))
Всегда перестраховываюсь :)
Это я так спросила, для общего развития и для народа в целом.
Т.е. получается, что покупая щенка-девочку у грамотного заводчика, можно вместе с получением всех документов при покупке сразу же интересоваться списком потенциальных женихов? И прикидывать свои возможности - типа, буду ли вязать вообще, если буду, то готов ли ехать в указанном направлении на указанное расстояние для вязки. И, возможно, выбрать, как говориться, щенка "по силам"?
belkВсе правильно! Так и бывает :))) Но если покупаешь щенка ПО ДОГОВОРУ (КОНТРАКТУ) где об этом есть пункт. Если этого нет, то твое право где и с кем вязать :)))
Ну договор-то ладно, даже с ним в нашей стране нет юридических рычагов заставить покупателя через пару лет повязать суку, ежели он передумал, или обстоятельства житейские изменились. Мне важно было понять другое. Если я купила собаку "для души", а потом, как говориться, "втянулась", и решилась на самое главное, то мой заводчик в любой момент вынет из кармана колоду козырей, останется только выбрать наиболее оптимальный вариант.
А как быть в ситуации "гадких утят", которая описана выше?
Нашли что обсуждать
Чай не оборудование выпускаете и не еду, первого, высшего и прочих сортов.

Напрямую щенками, помётам заниматься для НКП слишком мелко, простите. Всё равно лучше заводчика мало кто представляет, на сколько удачен помёт вообще, и конкретные щенки в частности.

Надо просто мониторить репутацию заводчиков, но это уже другая тема.
Pritula
Цитата от Pritula (источник):Может придумать, что-то вроде:
1. Помет рекомендован НКП для шоу и разведения.
2. Помет рекомендован НКП для шоу и разведения. (сорт 2)
3. Смотрю и плачу.
Придумывать ничего не надо, есть условные класс у породных животных
ШОУ
БРИД и ПЭТ
belk
Цитата:Если я купила собаку "для души", а потом, как говориться, "втянулась", и решилась на самое главное, то мой заводчик в любой момент вынет из кармана колоду козырей, останется только выбрать наиболее оптимальный вариант.
Образно говоря так! Только это будет консультация :)))
Цитата:А как быть в ситуации "гадких утят", которая описана выше?
Когда через человека прошли сотни щенков и взрослых соб, то он увидит сразу какой щен что стоит (не в смысле денег :)))) Когда берешь щена
это еще полдела, надо его правильно вырастить и не испортить и погубить заложенное.
Соziдатель
Цитата:Всё равно лучше заводчика мало кто представляет, на сколько удачен помёт вообще, и конкретные щенки в частности.
Только в том случае, если заводчик "неслепой" и помет у него далеко не первый:)
Соziдатель
Цитата:Надо просто мониторить репутацию заводчиков, но это уже другая тема.
мониторить можно сколько угодно и навраться слегостью тоже. Мало мониторить надо еще чтото и понимать (т.е иметь опыт и знания)
а кто интересно будет судить имеет тот или иной заводчик достаточные опыт и знания чтобы вязать своих собак?
Lenka Ни надо судить. Нужно для начала хотябы пройти курсы. У Вас в Чел-ске это есть.

Уральское Региональное Отделение РФЛС
проводит очные и заочные кинологические курсы по специальностям:

эксперт-кинолог
заводчик
специалист по племенной работе
инструктор-дрессировщик
фигурант
с выдачей «Свидетельства РКФ»

http://chrools.ru/?StartID=70
Цитата от BIZON (источник):belk Образно говоря так! Только это будет консультация :))) Когда через человека прошли сотни щенков и взрослых соб, то он увидит сразу какой щен что стоит (не в смысле денег :)))) Когда берешь щена
это еще полдела, надо его правильно вырастить и не испортить и погубить заложенное.
В моём случае я расчитываю не на консультацию, а на приказ, которому готова подчиниться. Выбор будет заключаться лишь в расстоянии до жениха, достигнутых договорённостей и тому подобных моментов. Опять-таки в контакте с заводчиком. Поскольку не планирую портить то, что заводчик уже достиг. Тем более, что мне самой это достигнутое очень нравится :)) Пусть продолжает свою политику, это его святое право. А мне всего-то и надо, чтоб от моей девушки ещё кто-то со мной остался :)
А что касательно испортить при выращивании... конечно, всё бывает. И зачастую от неопытности и отсутствия помощи :) бывает... но ведь эти дефекты приобретёнными получатся, потомству передаваться не должны...
BIZON я знаю что у нас есть такие курсы:)
belkсобственно я так и поступила... никого правда себе оставлять не планировала:) и не оставила:)
кстати сказать имею представление об этих курсах и методах преподавания. И могу сказать, что с практической точки зрения куда полезнее почитать темы этого форума, чем учиться на подобных курсах:)
но конечно ничего против знаний не имею, для тех кто хочет их получать... где и как не очень важно. Не "Свидетельство РКФ" делает человека заводчиком, экспертом и т.п.
Lenka - поживём - увидим. Не люблю загадывать особо. И вообще - мала она ещё, рано ей о женихах думать. :))) Это я так, в тему вписалась, кое-какие моменты для себя прояснила :)
ну о женихах думать никогда не рано:))) и не поздно:), я единственное за то, чтоб мне самой предоставили право решать у кого что спрашивать, с кем советоваться и вообще что делать. А не назначали "специально обученного человека" будь он от НКП или хоть откуда.
Да кто ж это право-то отнять может?
belk эт что серьезно такой вопрос? ну формально никто конечно... а фактически... не для форума обсуждение:)
Рискуя снова нарваться на ирреспект, выскажу своё мнение:
На сегодняшний день в России обдуманных вязок-единицы, многие вязальщики исходят из географических факторов, глупых сентиментов-мне понравился пёсик итд. ну а действия и побужденя некоторых предугадать и озвучить просто не возможно.
ДАВАЙТЕ создадим орган, который будет контролировать вязки и вязанки, учить начинающих, и напрвлять более опытных, советоваться с породниками и контролировать разведение, чтоб у нас небыло ньюфов со стоячими ушами, инвалидов итд.
Как мне видиться, породники, а их в России десятка два должно набраться, возьмите это под свой контроль.
А я бы все-таки обратился в племенную комиссию НКП. Мне бы, на выбор, предложили бы пяток кобелей. Я бы стал думать, оценивать, сравнивать. И, может быть, выбрал бы. При этом я оставляю за собой право выбирать из этих кобелей или из других. Это всё в идеале. При активной и грамотной племенной комиссии.
Мы разговаривали в Полазне с очень грамотным заводчиком и, просто ньюфо-гуру. Оказалось всё очень просто. Председатель племенной комиссии или его члены должны посетить ряд, ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ для посещения, выставок. И в России и за рубежом. Не для забавы, а для дела. За свои деньги - это прямой вылет в трубу. Если это делать за счет клуба, то... Мы, члены клуба(надеюсь, что я буду членом клуба), будем платить взносы не 200, а 1000-2000 руб. Все ли могут позволить себе этот взнос? Не знаю... А это только племенная комиссия. (Мы считали только дорогу и минимальное проживание).
Выход вижу один (пока). Консультация с заводчиком. Он продал Вам щенка, он его "родил", значит он преследовал какие-то хорошие цели. Каждый заводчик (честный, нормальный) улучшает вязками свое поголовье (старается, чтоб щенки были лучше родителей). У заводчика есть программа разведения. И кто как не Ваш заводчик "впишет" вязку Вашего питомца в развитие породу. Он же знает от и до все ньюансы Вашей собаки.
Не оставляю в стороне и консультации других гуру.
И, вообще, советовать будут многие, но решение останется за Вами.
Главное - "НЕ НАВРЕДИ"!
BIZON
Цитата от BIZON (источник):belk За полгодика ? Считайте что опоздали. Что вы можете узнать за полгодика? У меня еще щенки не родились или только родились, а я уже думать начинаю :))))
Все верно. Заводчик делая вязку старается сразу просчитать для чего он её делает, что хочет получить и чаще всего имеет уже планы на этих собак. Т.е. просчитывает на 2 хода вперед. Правда не всегда и все осуществляется, но это не мешает работать дальше.
Lenka
Цитата от Lenka (источник):я единственное за то, чтоб мне самой предоставили право решать у кого что спрашивать, с кем советоваться и вообще что делать. А не назначали "специально обученного человека" будь он от НКП или хоть откуда.
Я тоже за это!
Donat
Цитата:А я бы все-таки обратился в племенную комиссию НКП. Мне бы, на выбор, предложили бы пяток кобелей. Я бы стал думать, оценивать, сравнивать.

На всю Россию может и пятка кобелей не наберется, подходящих Вашей собаке. А уж подходящих многим! Нереально. И потом. Ваше видение породы может совершенно не совпадать с тем, которое предлагает Вам в племенной комиссии. Только сам. Только Вы и Ваш заводчик может помочь. Если Сами не знаете, а заводчик не хочет, то надо искать другого, заинтересованного в разведении Вашей собаки заводчика, которому доверяете.
Цитата:Если Сами не знаете, а заводчик не хочет, то надо искать другого, заинтересованного в разведении Вашей собаки заводчика, которому доверяете.

вот вот в самую точку, заводчик может продать щенка и на другой континент, ну что лезть советами в чужой монастырь, ну может на этом континенте совсем другие понятия об идеале..
надо подбирать себе пару исходя из нужности для данного конкретного региона... т.е обращаться к заводчику, живущему в соседнем подъезде, приблизительно с таким вопросом : посоветуйте с кем повязать , чтобы эти собаки были нужны для разведения здесь!
Цитата:ну а действия и побужденя некоторых предугадать и озвучить просто не возможно.
точно!!!
Цитата:ДАВАЙТЕ создадим орган, который будет контролировать вязки и вязанки, учить начинающих, и напрвлять более опытных, советоваться с породниками и контролировать разведение

давайте прямо сейчас и начнем давать советы и задавать вопросы!!!!
Коли ты вызвался Сергей вопрос к тебе сразу!
Для чего ВЫ свою собаку бело-черного окраса вязали дважды с коричневогенными суками???
я задаю этот вопрос недля того чтобы поругаться, а чтобы пояснить тебе, что создание такого КОНТРОЛИРУЮЩЕГО органа , это очень тонкий лед, по которому покатяться и проваляться абсолютно все...
и "контролирующие" тоже будут в той-же проруби...
нельзя 100% предугадать результата НИ одной вязки!!!
Для чего ВЫ свою собаку бело-черного окраса вязали дважды с коричневогенными суками???

Вера, я не являюсь пока заводчиком,Pritula тоже.
Следовательно решение о вязках принимали не мы.
Я не понимаю как ты узнала что эти суки являются коричневогенными. А если и так,у ньюфа пока нет разделения по окрасам, все окрасы выставляются в одном ринге - составляют одну племенную группу(если я все правельно понимаю). Вязок подобных множество, при чем в самых уважаемых питомниках, тебе же ни чего не мешает вязать серо генного кобеля с любыми суками.
Я не за тотальный контроль одним конкретным человеком других,но контроль должен быть и оценка помета тоже.А то некоторые размноженцы выдают посредственных щенков как элитных не стесняясь пишут о том что это "генетический фонд России"не говоря уже что все они у нас многократные победители выставок, потом люди приходят в клуб с купленным кобельком и требует чтоб им выдали суку для вязки.
pksenialesika Девушки! Вставляйте цитаты правильно! Указывайте, на чей вопрос отвечаете и источнмк, а не тупо и безлико выдирая из текста. :)
lesika
Цитата:Для чего ВЫ свою собаку бело-черного окраса вязали дважды с коричневогенными суками???

А в самом деле откуда ты решила, что эти суки коричневогенные? И pksenia правильно написала - КОБЕЛЬ сук не выбирает!!!! :))) Это делаю заводчики (владельцы сук) тебе ли этого не знать:)
BIZONНаташа.
Цитата от lesika (источник):Для чего ВЫ свою собаку бело-черного окраса вязали дважды с коричневогенными суками???
я задаю этот вопрос недля того чтобы поругаться, а чтобы пояснить тебе, что создание такого КОНТРОЛИРУЮЩЕГО органа , это очень тонкий лед, по которому покатяться и проваляться абсолютно все...
и "контролирующие" тоже будут в той-же проруби...
нельзя 100% предугадать результата НИ одной вязки!!!
На сколько я понимаю, этот вопрос задавался не для разборок полетов именно Арго, а для того, чтобы показать тонкость грани. Вы или Марина могли 10 раз просчитать варианты и выяснить, что именно этот кобель Вам нужен. И решили не обращать внимание на окрасы. Но никакая племенная комиссия не будет влезать в ваши рассуждения и цели. Она просто посмотрит родословную и не разрешит вязку. Потому что предположительно по родословной эта собака может нести коричневый ген. И ей будет феолетово, до ваших идей.
Так всегда было и так всегда будет. И ничего не изменится при руководстве всей страной кучкой специалистов. Я например хочу принимать решения сама. И осуществлять их. И видеть результат, даже если он будет отрицательный. И иногда даже самый лучший щенок не становится прекрасным и наоборот. Щенок, на которого не делаешь ставку становится замечательным и звездит!
Цитата от Lenka (источник):belk эт что серьезно такой вопрос?
Лен, подозреваю, что могу задать ещё массу подобных вопросов. Причём, вполне серьёзно. Я ж говорю - никто я тут в плане политики, да ещё и идеалист во многом... за что и поплатилась в других темах :)))
Юлия - поднимитесь на несколько постов выше. Ну на предыдущую страничку в крайнем случае.

Цитата от Юлия (источник):BIZONНаташа.

И иногда даже самый лучший щенок не становится прекрасным и наоборот. Щенок, на которого не делаешь ставку становится замечательным и звездит!
Там про это как-то совсем по другому пишут...
А ещё раньше - опять как у Вас.
И где ж истина?
Наверное, где-то посередине...:))
belkИстина всегда посередине:)))
Юлия
Цитата:Вы или Марина могли 10 раз просчитать варианты и выяснить
Юля! тебе не кажется что весь этот пост не должен быть обращен ко мне! Я К эти вязкам никого отношения не имею. Решение принимают заводчики, советы я давала но совершенно противоположные. Хозяин-барин! как захотел так и сделал.
Я не поняла тебя, почему ты обращаешься ко мне. У меня есть свое мнение на этот счет, хочешь узнать пиши в личку подробно отвечу..
Цитата от BIZON (источник):lesika
А в самом деле откуда ты решила, что эти суки коричневогенные? И pksenia правильно написала - КОБЕЛЬ сук не выбирает!!!! :))) Это делаю заводчики (владельцы сук) тебе ли этого не знать:)
точно , или им подсказывают опытные товарисчи...:)
а вообще-то для Бизона и Ксюши, я обращалась не к вам, и ЕЩЕ РАЗ НЕ ИМЕЛА ЦЕЛИ ПОРУГАТЬСЯ!!!!!, читать надо не по диагонали и ничего не домысливать...
Цитата:тебе же ни чего не мешает вязать серо генного кобеля с любыми суками
, точно ,Ксюша ,не мешает, только у меня кобель один это сын Дага и Трюфель , и его я не вязала ни разу! Ты кого имеешь в виду??
Юля правильно меня поняла,;) контроль и навешивание ярлыков не к чему не приведет...
Наташа!!! это нечто!!!
Цитата:советы я давала но совершенно противоположные.
Я против создание какого либо контралирующего органа. Щенков продаю по договору(контракту) в котором прописываю свою ответственность и ответственность владельца. По поводу вязок консультируюсь обязательно!!! с теми людьми чё мнение мне интересно, но решение принимаю единолично и отвечаю за свои решения. (всегда могу объяснить почему я так сделала, а не по другому.)

НО ЗА ОТКРЫТОСТЬ информации, которая необходима.
lesika
Цитата от lesika (источник):Наташа!!! это нечто!!!
А что тебя так удивляет? Можешь спросить не у меня, а у заводчиков, но ведь тебе это неинтересно. :)))
BIZON
Цитата от BIZON (источник):Юлия Юля! тебе не кажется что весь этот пост не должен быть обращен ко мне! Я К эти вязкам никого отношения не имею.
Я не пыталась ни обвинить ни обсудить ни в чем. Я просто ответила на твой пост. Поэтому и обратилась к тебе.
Мне показалось, что Ты и pksenia восприняли постlesika, как личный упрек. Я поняла, что это не упрек, а пример и попыталась это обьяснить.
Мне не хочется, чтобы Вы ссорились.Не воспринимай мои слова, как попытку обидеть.
Цитата:Я против создание какого либо контралирующего органа. Щенков продаю по договору(контракту) в котором прописываю свою ответственность и ответственность владельца. По поводу вязок консультируюсь обязательно!!! с теми людьми чё мнение мне интересно, но решение принимаю единолично и отвечаю за свои решения. (всегда могу объяснить почему я так сделала, а не по другому.)


Полностью согласна. И считаю также.
ЮлияРаньше мы обязательно писали "племеные планы на год" с ОБОСНОВАНИЕМ и сдавали их Главному кинологу клуба. Обязательно проводили Племенные смотры! Собака не побывавшая на племсмотре не могла вязаться. Все вопросы обсуждались спокойно. В конце года писался отчет и были обсуждения проделанной работы.
Цитата от BIZON (источник):lesika
А что тебя так удивляет? Можешь спросить не у меня, а у заводчиков, но ведь тебе это неинтересно. :)))
конечно , о чем спрашивать , о РАЗНЫХ советах, меня именно это и удивило в этом посте...
очень скользко на мой взгляд, сегодня я дала один совет , а завтра другой , потому что уже наступило завтра и мне так стало удобнее, а послезавтра я дала уже третий ,заодно отменив уже те первых два совета..
я именно так и истолковала , Наташа твою фразу.. расшифруй, что ты имела ввиду .

Юля, да все нормально,Серега прочитает и поймет о чем тут,
у меня уже складывается впечатление,что в е-катеринбурге идет война , и все сидят в окопах , и только раздается хоть какой то шорох , у некоторых кто духом послабее ,нервы не выдерживают и они со всей дури начинают палить куда попало. :)))!!!
Катализатором служит слово Лесика и бело-черный!
lesika
Цитата:, Наташа твою фразу.. расшифруй, что ты имела ввиду .
Вера, ведь ты только что в личке мой ответ прочитала, что тебе еще непонятно, спрашивай в личке. Так ведь нет тебе надо на всеобщее обозрение все выносить. Зачем тебе это?
Цитата от BIZON (источник):Все вопросы обсуждались спокойно.

Вот в этом сильно сомневаюсь - и тогда были недовольные и обманутые. И еще, ИМХО, был один огромный минус при всех плюсах (Сергей Притула, именно поэтому я всегда против "руководства"): это полная безответственность заводчика, повод для него любой брак, любую ошибку переложить на плечи комиссии и повод для комиссии иметь и лоббировать свои предпочтения ( и раньше так было!!! - в комиссии тоже живые люди).
Цитата от lesika (источник):Катализатором служит слово Лесика и бело-черный!
Дак может обойтись тогда без подобных примеров , можно и других накопать, напримере своих собак.
Цитата
Цитата от BIZON (источник):Я против создание какого либо контралирующего органа. Щенков продаю по договору(контракту) в котором прописываю свою ответственность и ответственность владельца. По поводу вязок консультируюсь обязательно!!! с теми людьми чё мнение мне интересно, но решение принимаю единолично и отвечаю за свои решения. (всегда могу объяснить почему я так сделала, а не по другому
Возможно контракты , действительно, выход из ситуации.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ираида, Ростовчанка

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.884 s, 908 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.