Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 38272
СобакаЕсть 10 фотоАнджелик Имидж
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Околовыставочные разговоры / Форум / Чемпионы НКП , их масти и не только.... (all/9)

Это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры. Подробности внизу страницы.

Тема: Чемпионы НКП , их масти и не только....

Чемпионы НКП , их масти и не только....
...
Написало 23 человека

Сообщения

Почему Цацибы, именно звание интера, мне кажеться у нас в России ещё что-то стоит.
Написал, и захотел чуть расширить темку:
Не много ли у нас в Чемпионов Национального Клуба РФ (в конце концов, ведь эти собы представляют нас в мире!), а на некоторых смотреть больно.
Про казахстан-Сергей!
добро пожаловать в Алмату-жилье есть!
Может как-то усложнить способ получения ЧНКП для наших соб? Думаю в тех же Штатах, Европе, ньюфисты глядя только на некоторые фотки наших чемпионов НКП (только в статики), снисходительно улыбаются, тем самым не доверяют ньюфоводству в России.
Породники, что ВЫ думаете?
Pritula, У Вас прекрасные собы!!
Легко ли Вам удалось данный титул получить??( ЧНКП)
Если легко, может попробовать его подтвердить??
у Гоше 2х ЧНКП, у Вашей Поти, думаю уже 5х
Pritula, я не хочу считать их ни у кого . Я хочу сказать, что получить их не так уж и легко, по моему мнению.
Елена, я и не предлагаю их считать, говорю о предложении усложнить собакам способ получения титула ЧНКП.
Например ЮЧНКП получить намного сложнее.
Цитата от Pritula (источник):Например ЮЧНКП получить намного сложнее.
Ну это же естественно, юниорский возраст проходит быстро, к сожалению
Цитата от Черникова Ирина (источник):Ну это же естественно, юниорский возраст проходит быстро, к сожалению
Я и говорю, что ЮЧНКП получают немногие, а к сожалению для получения тутула ЧНКП, для некоторых посредственностей-вопрос времени.
Ну я бы не сказала, что уж совсем легко можно получить ЧНКП. Несколько лет назад по сумме серитификатов было 2КЧК+3СС, сейчас уже 3КЧК+3СС. К тому же у черных собак конкуренция все равно куда больше, чем у цветных и черным, что ни говори труднее получить ЧНКП. С другой стороны цветные отдельно только на Националке, вообщем кому как...
Цитата от Pritula (источник):у Гоше 2х ЧНКП, у Вашей Поти, думаю уже 5х
Никого не хочу обидеть. ЧНКП получить очень сложно, но для собак черного окраса. Для собак других окрасов - проще простого. Предлагаю усложнить: отменить раздельное судейство по окрасам, которое существует только в России почему-то. Пусть конкуренция будет равной!
sky всеми конечностями за!!!!!!!!!!
Цитата от sky (источник):Предлагаю: отменить раздельное судейство по окрасам, которое существует только в России почему-то. Пусть конкуренция будет равной!
Pritula от этого мысли есть надежное лекарство - посмотреть в ньюф-тайде фото американских чемпионов (запасись платочком - будешь плакать гарантированно) :)

в европе будут обращать внимание когда российские собаки будут выигрывать в европе на серьезных выставках (или принимать в них участие )
Цитата от sky (источник):Никого не хочу обидеть. ЧНКП получить очень сложно, но для собак черного окраса. Для собак других окрасов - проще простого. Предлагаю усложнить: отменить раздельное судейство по окрасам, которое существует только в России почему-то. Пусть конкуренция будет равной!
вот и в продолжение предложения и ОТОБРАТЬ титул у того кто его получил .:))))))))))))!
Цитата от lesika (источник):вот и в продолжение предложения и ОТОБРАТЬ титул у того кто его получил .:))))))))))))!
Закон обратной силы не имеет)))
ну ну ,это не про наш клуб!:)
skyЯ тоже считаю, что надо отменить раздельное судейство по окрасам, а то получается, что собака имевшая максимум одного конкурента в ринге набирает КЧК и СС, ни разу не выиграв ни одной, даже малочисленной монопородки.
Цитата от lesika (источник):вот и в продолжение предложения и ОТОБРАТЬ титул у того кто его получил .:))))))))))))!
вот у таких можно и отобрать.
У черных собак, безусловно, конкуренция больше, особенно тяжело сукам у которых то щенки,то течки, правда тоже встречается по одной собаке в ринге. Очень удивило, что на минувшей Националке кобель юниор был всего один(ну правда очень красивый).
на мой взгляд рановато отменять ,делалось это для того, чтобы именно цветные собаки начали выставляться, и это принесло определенные успехи,цветных собак стало больше на националке.
поднимать интерес у обывателей к породе надо, а для этого все должны знать какой он может быть НЬЮФАУНДЛЕНД!
а то выше понятия что водолаз , и черный пока не поднимается...
lesika, а почему Вы считаете, если цветных поставить в один ринг с черными, то цветные перестанут выставляться?
а с поездкой в другие города удаленные от БОЛЬШОЙ НЬЮФОВСКОЙ цивилизации , я целиком и полностью согласна, а то полторы собаки на выставке никакой рекламы любимой породы.
Лена, я так не считаю , а знаю!!! так и было до разделения.
и я свою коричневую не возила , ну на зачем мне было, если во всех выставках мы соревновались с Кисой!
lesika, т.е заведомо уверена, что цветные менее породные??
Цитата от lesika (источник):Лена, я так не считаю , а знаю!!! так и было до разделения.
и я свою коричневую не возила , ну на зачем мне было, если во всех выставках мы соревновались с Кисой!
Значит Киса достойна звания, если даже ехать боялись.
СКОРО ЕЗДИТЬ ПЕРЕСТАНУТ ТЕ, КОТОРЫЕ ДОСТОЙНЫ ЭТОГО ТИТУЛА НЕ ЗАВИСИМО ОТ ОКРАСА,СМЫСЛ...?если любая диванная собачка его тоже получит, пусть через пару лет, на САС- овских хоть бесты есть.
Так о том и разговор, что все ньюфы, независимо от окраса, должны стоять рядом. Окрас вторичен.
Или тему подругому назовите или не флудите :))))
Я думала тут про сасибы, а тут опять про окрасы :(((
Хотелось бы отметить, что цветным, действительно проще получать КЧК, но только на националках. На остальных монопородках все равны, но начав это обсуждение, хотелось отметить, что на серьёзной выставке, под экспертом-породником определённым ЧНКП светит не больше, чем отл. без места (в ньюфином мире).
Pritula,т.е. нужно серьезнее относиться к выбору эксперта?
Но это очень спорный вопрос..Кто будет определять степень грамотности эксперта?
Или ты предлагаешь увеличить кол-во КЧК и ПК для получения ЧК?
так и на одной выставке можно сразу получить ЧК.
Какие конкретные предложения?
На ЭТОМ рессурсе общаються многие уважаемые породники, до которых мне как до луны, а по предложениям:
например ЧНКП, достоин тот кто хотя-бы 2 раза стал ЛПП на монопородке (всероссийки), либо 4 раза на регионалке, ну и победитель националки-безусловный ЧК.

Жестковато-но это будет ТИТУЛ
Ну так оно и есть же 2 ПК или 4 КЧК!
PritulaСуществует положение РКФ на сей счет!
Цитата:2 раза стал ЛПП на монопородке (всероссийки), либо 4 раза на регионалке, ну и победитель националки-безусловный ЧК.
Для всех пород оно ЕДИНО!
http://rkf.org.ru/ru/dok/champions.doc
Цитата:цитата
ЧЕМПИОН НАЦИОНАЛЬНОГО КЛУБА ПОРОДЫ (ЧНКП)

Для получения титула «ЧЕМПИОН НКП » необходимо:
Вариант 1. 4 сертификата КЧК, полученных у четырех разных судей.
Вариант 2. 2 сертификата Победитель НКП (Победитель НКП, присваивается на выставке ранга ПК, где в каждом классе присуждается КЧК, а лучший кобель и сука получают Победитель НКП), полученных у двух разных судей.
Вариант 3. 1 сертификат Победитель НКП + 2 сертификата КЧК, полученных у трех разных судей.
Вариант 4. Чемпион НКП получают лучший кобель и лучшая сука на выставке ранга ЧК.
Вариант 5. Диплом Юный чемпион НКП + 2 сертификата КЧК, полученных у разных судей.
Вариант 6. Диплом Юный чемпион НКП + 1 сертификат Победитель НКП.
3хСС = 1 КЧК (обмен возможен только 1 раз). Все сертификаты должны быть получены у разных судей.
СС могут получить по усмотрению судьи только собаки, попавшие в расстановку с высшей оценкой с 1-4 место в классе.
Подтверждение титула и выдача диплома производится в НКП.
Считаю что нужно (уже можно, и мне кажется время пришло) ЧТО ранг выставки ДОЛЖЕН зависить от КОЛИЧЕСТВА ПРИСУТСТВУЮЩИХ собак ( ПРИСУТСТВУЮЩИХ) ( Каталоги надувать мы все умеем. ;)
То есть, пришло на выставку СВЫШЕ 30 ньюфов- Ранг Выставки ВСЕРОССИЙСКАЯ! Нет в наличии 30 значить ранг РЕГИОНАЛЬНАЯ.
( Я знаю в некоторых НКП имеено так)
Таким образом это стимулирует Организаторов - набрать больше собак чтобы повысить статус, Экспонентов - обязательно прибыть).
На таких выставках есть здоровая конкуренция!
А не один в классе, сам у себя выиграю.
Цитата от Кропотова Елена (источник):Ну так оно и есть же 2 ПК или 4 КЧК!
? Я про ЛПП.
Pritula, Понятно.
Цитата от Кропотова Елена (источник):lesika, т.е заведомо уверена, что цветные менее породные??
нет не так.Они не менее породны, они были изначально поставлены в другие рамки разведения.(это про нашу страну) Сейчас когда уровень ввоза цветных собак ,ещё даже не сравнялся, ну хотя бы поттягивается к черным,года через три четыре это сильно будет заметно .
а на момент когда это решение принималось ,у нас в рингах ходили очень черные привезенные и коричневые( в основной массе) полученые на той или иной степени инбридинга на СЭРА ДЖЕЙМСА, вы его видели ну и что?
сейчас уже сформировалось поголовье третье -поколение от цветного ипорта и оно приближается к черным.
На самом деле на выставках (любых, в т.ч., увы, и на монопородных) я неоднократно наблюдала, как эксперт - непородник смотрел явно МИМО цветных собак, как бы "пролистывая" их взглядом. Такое впечатление, что эксперты вообще впервые их видели, таких "необычных". Последние годы я лично на выставках не бывала, но не думаю, что что-то сильно изменилось.
Например, была в девяностых просто роскошная сука СобакаЧилрис Браун, крупная, очень костистая, хорошо сложенная. Много выставлялась, причем с очень приличным по тем временам хэндлингом. И при этом сплошь и рядом проигрывала значительно уступающим ей экстерьерно черным сукам. Выиграть ей удалось лишь несколько раз и только под очень знающими экспертами. На , дай бог памяти, третьей или четвертой "Евразии" наблюдала, как эксперт-югослав просто скользнул по ней взглядом и начал внимательно изучать следующую черную собаку.
Конечно, дела давно минувших дней... НО! Вот никак я не могу понять, почему в большинстве пород, имеющих разные окрасы, собаки выставляются в разных рингах?
Усложнить получение титула Чемпиона НКП, на мой взгляд, могло бы уменьшение взрослых классов. Все они обозначены Положением РКФ о Монопородных выставках. Но класс - рабочий, включается на монопородных выставках по усмотрению НКП. А если принять во внимание, что монопородная выставка, как и любая другая ранга САС или международная CACIB - выставки экстерьерные, то исключение этого класса, хоть в какой-то мере, увеличило бы конкуренцию.
Раздельное судейство по окрасам есть очень во многих породах на Национальных выставках, а на выстаках ПК и КЧК все окрасы выходят в одном ринге. Я думаю, что это так и будет. На сегодняшний день у "цветных"- конкуренция растет сама по себе.
Про рабочий класс согласна, я считаю, что для для того чтобы выставляться в этом классе на моно + к рабочему диплому у собы должна быть высокая оценка по экстерьеру.ИМХО
А поповоду одного ринга цветных с черными: считаю, что на сегодняшний день очень многие цветные не уступают уже черным, и это только начало..
А я в защиту рабочего класса хочу выступить. Ведь участие в выставке в РК говорит, что собака не только экстерьерно хорошо выглядит, но и с наследственностью у неё все в порядке. Если еще углубиться, то и о здоровье собаки. Так как для получения рабочего диплома надо много заниматься и на суше и на воде. Я, с удовольствием, вожу Тори в РК. Супруга - против. Маша соблюдает нейтралитет. Одним из доводов было, что Гошка (Супер Бизон Арго) вон тоже выставляется в рабочем, и ничего. И ЛК становится и ЛПП. Вроде убедил. Пока выставляемся и даже неплохо.
Цитата от valentina (источник):Раздельное судейство по окрасам есть очень во многих породах на Национальных выставках, а на выстаках ПК и КЧК все окрасы выходят в одном ринге. Я думаю, что это так и будет.

Не согласна. Не знаю, как в других породах, но у нас ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО цветных (и не надо спорить) не дотягивают до черных. И как тогда у заводчиков цветных, с их даровыми КЧК, будет стимул гнаться за анатомией, а не окрасом? Мне кажется, что породу должна популяризировать правильная анатомия собаки, ее вид, а не цвет. Цветная собака, если она за шкафом росла, вряд ли вызовет восторг у потенциальных владельцев. Все - ИМХО.
valentina
Цитата:цитатакласс - рабочий, включается на монопородных выставках по усмотрению НКП. А если принять во внимание, что монопородная выставка, как и любая другая ранга САС или международная CACIB - выставки экстерьерные, то исключение этого класса, хоть в какой-то мере, увеличило бы конкуренцию

Совершенно НЕ согласна. Рабочий класс НУЖЕН и должен быть. Собака ньюфаундленд НЕдиванная и НЕдекаративная. И в первых словах СТАНДАРТА написано Использование

Ездовая собака для перевозки тяжелых грузов. Водяная собака.
Собака крупная и ОБЯЗАНА иметь дрессировку, должна быть управляемая и на воде и на суше.
Я за РАБОЧИЙ класс! А то что качество собак выставляемых в "рабочем" классе неочень, так это дело поправимое. Считаю , РАБОЧИЙ класс - ПОЧЕТНЫМ и престижным!
Все остальное это вопрос к судьям. Отношение к экстерьру должно быть такое же строгое как и в других классах. У нас многие, очень многие эксперты раздают титулы направо и налево. Уважаю строгих экспертов , которые титулы АВАНСОМ не раздают, таких как Александр Иванов , Евгений Ерусалимский и д.р
BIZON передергиваешь, там же написано "БЕЗ ПРОВЕРКИ РАБОЧИХ КАЧЕСТВ"

я за сохранение рабочего класса, считаю что он это позволить не забыть нам о сохранение функциональной целесообразности стандарта ньюфа
Если говорить о сокращении количества "взрослых" классов безусловно стоит обсудить класс победителей для отмены и класс чемпионов нкп возможно тоже так как смысла нет в нем - титул ЧК (КЧК) в любом случае присваивается ЛК или ЛС
Сорри...
так так, Скай, открой-ка каталог с последней Националки, что там черные все прямо в жутчайшей конкуренции соревновались...?
а за уровень ЕКАТЕРИНБУРЖСКИХ цветных собак видимо не очень и стоит переживать, они вполне и очень КОНКУРЕНТНОСПОСОБНЫ,,;)
Мне кажется, что породу должна популяризировать правильная анатомия собаки, ее вид, а не цвет. Цветная собака, если она за шкафом росла, вряд ли вызовет восторг у потенциальных владельцев. Все - ИМХО.
[/quote]Совершенно согласна. И одно дугому (анатомия цвету и наоборот) не мешает.
А рабочий класс, именно на монопородной выставке, для собак, где он не обязателен, лишь возможность развести собак по классам, т.е. уйти или уменьшить конкуренцию.
Цитата от sky (источник):Не согласна. Не знаю, как в других породах, но у нас ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО цветных (и не надо спорить) не дотягивают до черных. И как тогда у заводчиков цветных, с их даровыми КЧК, будет стимул гнаться за анатомией, а не окрасом? Мне кажется, что породу должна популяризировать правильная анатомия собаки, ее вид, а не цвет. Цветная собака, если она за шкафом росла, вряд ли вызовет восторг у потенциальных владельцев. Все - ИМХО.
Совершенно с Вами согласна. Наличие рабочего класса на монопородных выставках,для породы, где он не является обязательным - это лишь возможность уменьшить конкуренцию, развести собак по классам, и тем самым, в большинстве случаев, облегчить получение титула.

Прошу извинение за повтор.
Цитата от lesika (источник):так так, Скай, открой-ка каталог с последней Националки, что там черные все прямо в жутчайшей конкуренции соревновались...?
а за уровень ЕКАТЕРИНБУРЖСКИХ цветных собак видимо не очень и стоит переживать, они вполне и очень КОНКУРЕНТНОСПОСОБНЫ,,;)
Жутчайшая конкуренция может быть даже среди двух КЛАССНЫХ собак. А про цветных - без комментариев, я уже все сказала.
valentina озвучте в таком случае свое мнение по поводу класса победителей

пройдет еще один сезон и конкуренция в рабочем классе будет более чем серьезной особенно при отмене разделения по окрасам
Абутова Татьянапосмотрите Положение РКФ о монопородных выставках. Наличие класса победителей определено этим положением, и кто-бы что-бы не считал по поводу наличия этого класса (победителей) - он будет - так определено РКФ.
Рассуждать о его необходимости или отсутствия таковой -бессмысленно. НКП может убирать или добавлять классы, не вступая в противоречия с данным Положением. А отношение РКФ к наличию рабочего класса там четко определено:"...на усмотрение НКП"
valentina ротвейлеры отменили у себя класс победителей

вы просто давите свою позицию
Абутова Татьяна,мое отношение к рабочему классу, как собственно и к любому другому, абсолютно нейтральное. В начале этой темы Pritulaпоставил вопрос - а не усложнить ли получение титула Ч.НКП. И о рабочем классе я упомянула из тех соображений, что его отмена усложнила бы получение этого титула, причем - независимо от окраса.
Если посмотреть на собак, с точки зрения экстерьера, то именно в рабочем классе выходит наибольшее количество собак с недостатками (мягко сказать). И будучи одна или один в классе - КЧК, СС (в зависимости от ранга выставки). Это не относится ко всем собакам выставляющимся в рабочем классе, но таковых большинство. Будем правдивыми.
И я свою позицию "не давлю", я ее просто высказываю, надеюсь, что это пока не запрещено.
А по поводу пропоганды породы, как породы-спасателей, так то, что больше собак стало заниматься ССВ - это и есть показатель заинтересованности владельцев.
valentina А вы не могли бы указать выставки, города где вы это видели, что в рабочий класс
Цитата:выходит наибольшее количество собак с недостатками (мягко сказать)
. Такие заявления, по моему должны быть более доказательными. Они те же, что выходят в любой другой класс.
Дело не в количестве классов, а в ранге выставки и количестве её участников.
valentina аргументируйте свою позицию пожалуйста.

Вопрос: до того как эти собаки получили рабочий диплом они по вашему в ринг вообще не выходили, или резко изменились в экстерьере получив рабочий диплом и выставляясь в рабочем классе?
Выставка – это не только мероприятие для экспонента и средство получить титул. Это ШОУ. И, по-моему, не надо забывать о зрителе и популяризации породы.
На ВЫСТАВКЕ порода должна быть представлена во всей красе.
Выставки – оценка экстерьера. Экстерьер-это физиологическая целесообразность. Ньюфаундленд рабочего класса в настоящее время не отличается от ньюфаундленда другого класса. Разве что наличием диплома по ССВ, который получить значительно сложнее, чем диплом Чемпиона России. Если цветную собаку на любой выставке зритель заметит в любом случае, то собаку, умеющую работать на воде, если она показана в классе Чемпионов, не увидит. И не узнает, что ньюфаундленд – универсален. И мы теряем потенциального ньюфолюба.
Устаревшее мнение о ньюфе рабочего класса, что это отброс породы. Я уже не говорю о наличии у многих из них титулов Чемпион России, РКФ, КЧК, ЧК, Интер. и пр.
Почему класс Чемпионов имеет право быть, класс рабочий (только на моно) менее достоин? Труда вложено ничуть не меньше.
Чуть- чуть статистики.
Выставка КЧК. На всех участников - 2 КЧК, 2 ЮКЧК.
Число участников от 13 до 62 9по последним 2-м годам), в среднем где-то порядка 30-ти. Титулов, как бы не делились на классы - 2 КЧК, 2ЮКЧК. Разделения по окрасам нет. Сравнивают всех. Победитель класса – это же для души, почувствовать вкус Победы, и на сравнении покрасоваться. Выбирают-то 1-го.
Конкуренция, и ещё какая! Драгоценнейший титул.

Выставки Всероссийские - ПК. 2 ПК, 8КЧК, 2 ЮПК.
Число участников
2005 год: 39 –на одной, вторую не нашла.
2006 год: 35 - на одной, 28 - на второй,
2007 год: 27, 67.
2008 год: 27 и вторая ещё будет.
Среднее число где-то 35, (сравните с регионалками)а титулов -12.
Вот вам и весомость титула. А, если увеличить число Всероссиек? А судьи кто?
Ярчайший пример - моновыставка ПК в Москве - и разделения по окрасам не было, и классов – кот наплакал, а титулов – завались. Все получили.
Конкуренция?

Всё дело в количестве экспонентов и ранге выставки.
Нужно поднять требования к выставкам ранга ПК. И по судьям, и по количеству экспонентов. По-моему, хотя бы от 35-40 участников.
А Национальная выставка -ЧК. 2 ЧК, КЧК даже считать не хочу.
На национальной выставке (ЧК), по сути, проходит 3 выставки по окрасам, только обезглавленных, потому что Победитель каждой выставки получает КЧК, так же как и победитель класса и всё! И зрелище неинтересное.
А число участников лишь в 2-3 раза больше, чем на регионалке.
Вопрос: как уменьшить число раздаваемых титулов. Ведь всё на усмотрение судьи. Посмотрела результаты выставок, отнюдь не все и не всегда, уходили с титулами.
Выставка, тем более Национальная -не должна расматриваться, как простое получение титула. Это прежде всего показ разведения и достижения разных питомников.
Разведение породы происходит не на выставке, а в питомниках.
Надо не усложнять получение титулов, а заинтересовывать выставками, как предоставлением собак на суд эксперта и заводчикам. Мне не важно, сколько имеет титулов собака. Я её буду использовать только тогда, когда она и её дети будут соответствовать именно моим представлениям о породе. Поэтому не стоит озадачиваться усложнением получением титулов. Пусть их будет больше и пусть они будут разнообразные. Посмотрите на Американскую Специализированную выставку. Она собирает около 600 ньюфов! А сколько там классов? И что? Кому становится хуже от этого? Получение титулов-это увлечение собирательством. Можно сказать коллекционирование. Больше кубков, розеток. Больше званий в родословной у щенков и т. д.
Но к разведению и улучшению породы это не имеет никакого отношения.Как вязались свои кобели со своими суками, так и вяжутся. Как покупалась сука для вязки своего кобеля,так и покупается. И это не зависит от экстерьера и количества титулов. Многие очень титулованные собаки так и не вязались, и многие не будут интенсивно использоваться не смотря ни на какие титулы...
РАЗВЕДЕНИЕ ВЕДЕТСЯ ТОЛЬКО В ПИТОМНИКАХ!

Что касается цветных собак. Мне не важно выставляются они в общем ринге или нет. Но так далеко в Тюмень я бы не поехала на выставку с собакой, если бы бело-черные не выставлялись отдельным рингом. А в Москве или в не очень отдаленых районах съездила. Так что раздельные ринги и увеличение классов- это благо для породы.
Чем более жесткие рамки, тем меньше людей будут ХОТЕТЬ! Именно хотеть играть в такую интересную игру, как выставочный ринг.
Pritula
Не воспринимайте ринги так серьезно. Это просто очень дорогая игра.Тогда и стычек и обид не будет.
А я вижу эту игру под другим углом - с точки зрения судьи. Иногда бывает, что на выставке в класс чемпионов выходят собаки, которых я даже не могу оценить оценкой "отлично". Редко, в единичных случаях, но и "хоря" приходится ставить. Ну и где же они получили титул чемпиона? И за что? А в рабочем классе как минимум по ОКД дрессированные собаки иногда сесть не умеют по команде и зубы показать. Если это игра, то она должна быть честной, а значит собака должна соответствовать своему классу.
Другой пример, который встречается мне все чаще и чаще: в промежуточном или в открытом классе выставляется собака в 15 месяцев - несформированная, полущенок. Получает сниженную оценку, проигрывает в сравнении с более старшими по возрасту конкурентами. Спрашиваю владельца, зачем он вышел в открытый класс и проиграл. Типовой ответ: "А мы уже собрали все юниорские САСы"! В результате пустой погони за титулами получается у человека испорченное настроение и твердое убеждение, что судья необоснованно придирается.
Цитата от NU (источник):Иногда бывает, что на выставке в класс чемпионов выходят собаки, которых я даже не могу оценить оценкой "отлично". Редко, в единичных случаях, но и "хоря" приходится ставить. Ну и где же они получили титул чемпиона? И за что?

Согласна полностью! Именно поэтому раздельные ринги по окрасам мне кажутся вредительством для породы. Согласна с Юлия, что не только чемпионистые чемпионы полезны в разведении, иногда это совсем не так. Но, если уж собака чемпион, она должна соответствовать этому титулу!
А про рабочий класс можно (возможно и глупость, т.к. новичок я) ляпнть? Представьте ситуацию - взял человек щена шоу-уровня. Он вырос в реально очень достойную шоу-собачку. Берёт себе на выставках титулы один за другим, всё нормально. Появляется у владельца возможность и желание позаниматься с собачкой ССВ. Собачка, просто потому что она ньюф, а не только шоу-собачка, с удовольствием занимается, успешно сдаёт нормативы и получает рабочий диплом. И выходит на выставку в рабочий класс, который сам за себя говорит (стандарт собаки спасателя всё описывает, в т.ч. и характер, и взгляд, и природные особенности). Т.е., собачка не только по экстерьеру, но и по использованию соответствует стандарту. Это что, как-то умалит её шоу - достоинства, что она туда вышла? Я вот, как новичок, возможно и ошибочно, полагала, что экстерьер собачки (и не только ньюфа) формировался веками, до того, как люди начали вмешиваться в разведение, основываясь только на внешних и поведенческих качествах) благодаря именно их реальному жизненному применению. Когда человек отбирал в разведение для своего хозяйства собачек, основываясь на их именно рабочих способностях и физическом здоровье. В итоге, получилась та или иная порода, характеризуемая своими внешними признаками. И я не понимаю, почему шоу-собака лучше , чем рабочая сегодня? Тем, что с ней просто не пробовали заниматься в силу различных причин, или она неспособна уже (в чём я лично сомневаюсь)? Они у нас как-то различаются - шоу и рабочие? Что, в ССВ идут и рабочие дипломы получают только "диванные варианты", т.к. иных способов получить САС у них нет? Или я чего-то не поняла?
P.S. - а у нас всё больше и больше собачек с владельцами стремятся к полученю рабочей квалификации... неужели, только для этого?
Цитата от belk (источник):Я вот, как новичок, возможно и ошибочно, полагала, что экстерьер собачки (и не только ньюфа) формировался веками, до того, как люди начали вмешиваться в разведение, основываясь только на внешних и поведенческих качествах) благодаря именно их реальному жизненному применению. Когда человек отбирал в разведение для своего хозяйства собачек, основываясь на их именно рабочих способностях и физическом здоровье. В итоге, получилась та или иная порода, характеризуемая своими внешними признаками.
Верно то, что "веками" человек отбирал (то есть, оставлял в живых) тех собак, которые ему нужны были для той или иной работы. Размножались выжившие - наиболее здоровые и приспособленные. Но при этом человеку веками было абсолютно наплевать на экстерьер "рабочей" собаки, если это напрямую не было связано с работой. Например: мешает хвост легавой или уши волкодаву - отрежем, гончая пусть будет пятнистая, чтобы под выстрел случайно не попала, и т.п. Особенности экстерьера породы складывались и закреплялись в основном по причине местной изоляции той или иной популяции. И не только в глубокой древности. У русских помещиков 19 века на псарнях охотничьи собаки отличались по типу и назывались эти породные типы по фамилии владельца.
Создание стандарта, в котором описан именно экстерьер, характерный для ВСЕХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ, - высший этап, возможный только при длительном заводском, а не стихийном разведении. Если порода сохраняет свои рабочие качества, то в стандарте обязательно это указывается. Анатомическое строение собаки должно обеспечивать ее работу в соответствии со стандартом - об этом нельзя забывать заводчикам, рекламирующим "шоу-собак" и "будущих чемпионов". Разговоры о том, годится ли собака по своему экстерьеру для выставок или для работы, - не имеют особого смысла. Собака по экстерьеру должна укладываться в параметры стандарта, чтобы ее можно было отнести к данной породе.
Вот и я робко подозревала это ...:) Что стандарт экстерьера образовался в результате многовекового рабочего применения. И обижать рабочий класс на монопородах не стоит. Во-первых, он нигде, кроме как на этих монопородах существовать не может, а во-вторых,
выступление именно в нём, по идее, должно быть не менее почётно, чем в остальных классах, как минимум. Поскольку собака на деле доказала своё соответствие стандарту в плане характера (хотя бы!) и природного предназначения. А остальные стати оцениваются на общих основаниях, никакого преимущества здесь нет и быть не может :)
Вообще-то, пафос моего предыдущего высказывания был в другом :)
В результате многовекового рабочего применения может сформироваться только популяция собак-парий, не имеющая общих признаков экстерьера. Такие объединяющие признаки возникают стихийно в одной африканской деревне, на одном острове или в горной долине, наконец, на одной псарне.
Мы же сегодня имеем дело с заводской породой, поэтому что первично, а что вторично - экстерьер или рабочие качества - для нас не стоит. Первичен стандарт породы.
Это я поняла :)) Слово популяция мне знакомо лет с 5 :))) Частенько слышать приходилось. Равно как и ареал обитания. Я-то всё более глобально имела в виду. Что длительное применение формирует характерную для этого применения внешнось. И если собрать всех ньюфов со всех точек земного шара, самых максимально разнотипных, и предложить кому либо определить - одной ли это породы собаки, или разных - интересен будет ответ незаинтересованного лица в этом случае. А форма головы, углы и прочие изыски окажутся ли так заметны для несведущего человека при этом?
belkНу не САС, а КЧК.На выставке смотрят на сколько собака соответствует стандарту, исходя из этого она получает определенную оценку,в не зависимости от класса в котором выставляется собака. В классе юниоров эксперт принимает во внимание возраст собаки.
Но слышала от эксперта и такие слова: " для рабочего класса эта собака достаточно хорошего качества" и соба получает титул, а интересно, для открытого класса как?
pksenia - прошу прощения за обобщённость (САС), забыла, что нахожусь среди профи :)) Что судья руководствуется стандартом тоже знаю :))


Вот я и не понимаю этого совершенно! Как можно разделять такие вещи? Почему успешная шоу-собака с прекрасной анатомией и роскошной головой не может при этом быть ещё и рабочей? ЛЮБОЙ ньюф, по идее, будет спасать, только дрессируй (а некоторых и не надо особо). Неужели в рабочем классе судья при оценке собаки будет делать какие-то скидки?
belkЯ тоже этого не понимаю и под не известного мне эксперта не хочу писать свою собаку в рабочий класс. Потому что, существует мнение, раз в рабочем, значит до собак из класса чемпионов не дотягивает.
А если у собаки к рабочему диплому на момент выставки уже есть ЮЧ, ЧР и ЮКЧК и ЛЮ на монопорде из 60 собак? Это не будет оправданием для бедной псинки?
Причём полученных НЕ в рабочем, а в соответствующем возрасту классах?
belkНу дак есть это все, только эксперт об этом может и не знать.
Ну беда.... Мне кажется, рабочий класс должен быть не менее почётен, чем класс чемпионов. И оценка в нём должна ставится не менее строго. Вон, у Доната Тори в Сергиевом Посаде выступила в рабочем, да и ЛПП после стала :))
belk, ключевая фраза
Цитата от belk (источник):И оценка в нём должна ставится не менее строго.
Ну а почему должно быть иначе? Тогда и вправду получается, что работать могут только "диванные варианты"? Обидно для остальных, - они что, не ньюфы что-ли? "Спасать" не заложено? Декоративный вариант?
Мы тоже получили ЛПП выступав в рабочем классе, но честно говоря боялась туда записоваться.
Цитата от Кропотова Елена (источник):belk,
И оценка в нём должна ставится не менее строго.

Но и не более.
pkseniabelk. Согласна, не более. И не менее.
А что, "более" когда-то было ? :))
Цитата от pksenia (источник):belk существует мнение, раз в рабочем, значит до собак из класса чемпионов не дотягивает.
Давайте ломать психологию!
Донат уже начал, молодец.
belk
Цитата:Давайте ломать психологию!
Чью? Экспертов!!!
Я считаю, что очень почетно выставлять собаку в РАбочем классе и отношение к рабочему классу у экспертов должно быть такое же как к открытому или чемпионскому, какая разница какой класс -хорошая собака хороша в любом классе!!!. А что получается, эксперты очень часто дают АВАНСЫ именно в рабочем классе, так что изменять нужно психологию экспертов.
В общем-то, именно об этом и говорили...:))
belk
Цитата от belk (источник):существует мнение, раз в рабочем, значит до собак из класса чемпионов не дотягивает.
Я понимаю Ваш протест и потдерживаю. На данном этапе в рабочем классе меньше конкуренция только потому, что и собак имеющих рабочий сертификат не так много. И лучшие все-таки стараются выступать в классе чемпионов. Но мы сейчас наблюдаем пост популярности ССВ, а это значит и увеличение количества собак выступающих в рабочем классе. Экспертиза в этом классе никак не должна отличаться от экспертизы в других классах. Скорее всего скоро ситуация сравняется.
Как это ни странно, но согласен со всеми. Какого-то предвзятого судейства, выступая в РК, не заметил. А вот совсем другое дело - Класс Чемпионов. Вот уж и вправду - шоу. Не знаю, чем мотивируются оценки, может звучным названием класса, может профессиональной этикой, может отсутствием опыта (раз другие судьи дали чемпионство, то и я тоже дам высокую оценку), а только ни разу не видел оч.хор. в этом классе. А можно бывало и дать.
А на моно в Сергиевом-Посаде ЛС все равно выбирали из четырех собак. И какая разница при сравнении, КЧК-то один, в каком классе собака победила. А СС больше трех все-равно не обменивается. На мой взгляд выигрывать должна лучшая собака, не смотря ни на какие классы.
А малое кол-во собак в РК - это только вопрос времени. При возрастающем интересе владельцев к ССВ, и увеличению мест обучения в разных регионах, "рабочий класс" может оказаться наиболее многочисленным. Я думаю, что выступать в РК более почетно, чем в остальных классах. Если говорить про нац.моно, то, конечно, ЧНКП - самый-самый!
Кстати, в Сергиевом Посаде Тори - ЛС.
Цитата от Donat (источник):чемпионство, то и я тоже дам высокую оценку), а только ни разу не видел оч.хор. в этом классе. А можно бывало и дать.
Donat, я видела один раз, ты на этой выставке тоже был, но ты прав, это скорее исключение.
Если я правильно понял, то мы говорим про коричневого кобеля. Кстати это было очень сильное исключение. Я даже не понял эту оценку. Был очень удивлен. Неприятно удивлен.
Donat, нееет, про другую.
Позвольте мне высказать свое мнение.
Лично я считаю, что монопородные выставки проводимые в Финляндии довольно продуманы.И зачем изобретать велосипед, если все изобретено до нас.
1. Все окрасы ходят вместе.(и это правильно)
2. Класс щенков от 5-7 месяцев
от 7-9 месяцев (и это правильно)
Класс юниоров от 9-18 месяцев
Класс интермедия от 15-24 месяцев
Класс открытый от 15 месяцев






Класс чемпионов
Ветеранов от 8 лет
Все, больше классов нет.
В каждом классе выбирают 4 места, затем эти собаки выходят, (всего получается 12 собак) и соревнуются между собой в получении , допустим ЛС.
2007 году моя Роза выставлялась в открытом классе , было 22 суки. Из 22 сук получили всего 7 собак розовую ленточку.Роза получила 4 место . С оценкой отлично(красная лента) собаки в сравнение неидут.
Выбирают 4 места
ЛС - получает титул Чемпиона, вторая собака САС
В результате , титул получают лучшие собаки выставки, а остальные (на последней выставке по каталогу было зарегистрировано 147 собак) просто счастливы, т.к. они получили отлично, кто -то просто пообщялся с ньюфистами.
Финляндия Фотография № 13478
Второе место в классе юниоров - Фотография № 13474
Первое место в классе чемпионов и ЛПП Фотография № 13475
Фотография № 13476
Четвертое место в классе чемпионов -Фотография № 13477
Плюшевая Панда Бархатная Роза - 4 место в открытом классе(из 22 собак)
Фотография № 5806
Плюшевая Панда Борислав 2 место в открытом классе (из 12 собак)
А вот откуда пошло это правило разделение по окрасу?
и еще вопрос-а как дела обстоят на Крафте и Вестминстре?если у них идет по окрасу, то зачем мы обсуждаем? А если нет разделения-то опять зачем мы обсуждаем-надо равняться на них?
РИНГИ
Вот пишу по журналу NEWFTIDE
национальной монопородки 2006 года США
кобели
Puppy Sweepstakes
Щенки 6-9 мес.
щенки 9-12 мес.
щенки 12-15
щенки 15-15 мес.
суки
Щенки 6-9 мес.
щенки 9-12 мес.
щенки 12-15
щенки 15-15 мес.
Бест
бест противоположного пола.
Ветераны
кобели
7-8 лет
8-9 лет
9-10 лет
10 и старше
суки
7-8 лет
8-9 лет
9-10 лет
10 и старше
бест
бест противоположного пола
REGULAR CLASS
кобели
1.6-9 мес
2.9-12 мес
3.12-18 мес
4.NOVICE (новобранец, новичок)
5.выращенный хендлером
6.американского разведения
7.открытый черный
8.открытый не черный окрас
9.7-9 лет
10.9 и старше
11.многофункциоанльный(versatile)
12.рабочий класс
13.племенной кобель
СУКИ
1.6-9 мес
2.9-12 мес
3.12-18 мес
4.NOVICE (новобранец, новичок)
5.выращенный хендлером
6.американского разведения
7.открытый черный
8.открытый не черный окрас
9.7-9 лет
10.9 и старше
11.многофункциоанльный(versatile)
12.рабочий класс
13.племенная сука
maturity( зрелость )
Best of breed
best of opposite sex
Select dogs(не знаю как сказать)
select bitch
как я поняла, в США цветные окрасы идут отдельным рингом и никого это не волнует, как много чемпионов у них есть.Кроме того заметно и внимательное отношение ко все выставляющимся.новички вообще идут отдельным рингом.И как я поняла по номерам собак-они могут выступить в нескольких разных рингах.
Не знаю, как на вестминстере-это надо искать.
Во сколько рингов!
А нам совсем не обязательно ВО ВСЁМ равняться на запад. Надо к этому подходить вдумчиво. В наличии РК на монопородах им надо на нас равняться :)) Может, им в Финку наших инструкторов десантировать? :)) Рабочий класс - он и есть рабочий. Почётный. Собачки ВО ВСЁМ соответствуют стандарту. Нам с самими собачками бы выйти на европейский уровень, а уж с классами разберёмся :))
ньюф-не-чайницаМарина, а какое количество собак учавствовало в выставке?
Для цветных есть отдельный класс, но можно идти и в другой,если соба чемпион, то может идти и в чемпионский класс, независимо от окраса.
Вообще, смотрю - смотрю, как называют коричневых и чёрно-белых... "цветные"... Конечно, это уже, видимо, профессиональный слэнг, но как-то не политкорректно по отношению к ним.:) Ведь чёрный для коричневого - тоже цветной :))
Тогда уж не чёрный (это не политкорректно), а афроамериканец!
Афроканадец! (маленькое географическое уточнение):))
Цитата от ньюф-не-чайница (источник):А вот откуда пошло это правило разделение по окрасу?
Это правило пошло из одного заседания президиума НКП РФ ( не знаю какой давности), когда некоторым цветным собакам некоторых персон тоже очень захотелось иметь титулы, а конкуренции с черными они по определению не выдерживали.
Цитата от belk (источник):Рабочий класс - он и есть рабочий. Почётный. Собачки ВО ВСЁМ соответствуют стандарту.

А почему это рабочий класс - почетный? Опять перекос. Согласна, что все классы должны быть равны. Для меня, например, важна шерсть в период выставочной карьеры собаки, поэтому я не стану дрессировать ее по ССВ. Потом- возможно. И кто сказал, что мои собаки, не имеющие дипломов по дрессировке, менее обучены и сообразительны, чем те, которые идут в рабочем классе? Я, более того, рискуя вызвать негодование многих, добавлю, что практически любой чемпион по красоте может сдать ССВ, но не каждая выдрессированная собака тянет на чемпиона по красоте.
Одного только хочется, чтобы данная полемика не переросла в ссоры и разборки...
Не вижу причин для ссор. Да,sky правильно написала. И труд человеческий необходим в любом случае. И труд немалый. Мне, как фану ССВ, кажется, что при занятиях на воде происходит единение человека и собаки. Да, в ринге тоже выступает команда. Но на воде, на берегу единение более тесное и собака делает что-то полезное. Хотя всё, чем мы занимаемся, по большому счету, просто спорт.
Надо только не забывать, что другие люди могут не разделять увлечение ССВ и отличаться от меня любимого. Что же значит они не правы. Правы. Только правда у каждого своя. Как и люди - все разные. И из-за этого ссориться?
Я-за то, что РК всё-таки почетный. Для человека. А собаку спросили? Ей-то абсолютно все равно в каком классе она выставляется :)
В Перьми на конференции, помоему предложили Литвины, разделение по окрасам с перевесом одного голоса предложение было утверждено.
Если цветная собака достойна, она выигрывает и у черных.И этому есть множество примеров.
sky - я рабочий класс обозвала почётным в противовес (как здесь для себя узнала) сложившемуся к нему отношению экспертов, как к классу "недотягивающих по стандарту собак". И всячески отстаивала ту точку зрения, что собаки, не имеющие рабочего диплома, отнюдь не являются "не спасающими". Мне было обидно и за тех, и за других. И выражала надежду, что отношение ко всем классам будет одинаково. Неужели я так непонятно изъясняюсь? :( Не стесняйтесь, пните меня за это, исправляться буду :))
Ираида согласна с вами, отличная система; порядок присвоения титулов разный в Финляндии и России, сейчас судейство моно проводится в рамках действующего положения РКФ - есть прекрасная возможность разработать новые правила для моно и попытаться их утвердить в РКФ.

В рамки финских правил легко вписывается рабочий класс - если собака недостойна войти в расстановку на ЛС(ЛК) которых 4 собаки, она даже выиграв свой класс окажется за пределами расстановки на ЛС(ЛК) и соответственно претендовать на титул не сможет.

Отлично было бы - ЛК (ЛС) на нац-й выставке ЧНКП остальные 3-е - 2,3,4-е места КЧК
Это правило пошло из одного заседания президиума НКП РФ ( не знаю какой давности),


но ведь президиум тоже не от балды принял это решение-а основываясь на мировом аналоге?
И если на рингах европы и америки тоже идет разделение по окрасу-значит это не кому- то в России захотелось иметь титулы, а это годами утвержденная мировая практика.
Я не нашла статистики, что белые не выдерживают конкуренции с черными.
Цитата от belk (источник):А нам совсем не обязательно ВО ВСЁМ равняться на запад. Надо к этому подходить вдумчиво. В наличии РК на монопородах им надо на нас равняться
В США есть рабочий класс!-смотри пункт 13 в таблице классов.
Цитата от pksenia (источник):ньюф-не-чайницаМарина, а какое количество собак учавствовало в выставке?
Для цветных есть отдельный класс, но можно идти и в другой,если соба чемпион, то может идти и в чемпионский класс, независимо от окраса.
Я не могу найти четкое количество -так как есть цифры по рингам а их трудно сосчитать.но вот читаю отчеты и везде написано, кто не явился на ринг и вижу что нет 495.Значит не менее 495 ньюфов было записано.
Цитата от belk (источник):Вообще, смотрю - смотрю, как называют коричневых и чёрно-белых... "цветные"... Конечно, это уже, видимо, профессиональный слэнг, но как-то не политкорректно по отношению к ним.:) Ведь чёрный для коричневого - тоже цветной :))
Коричневый в канаде вроде не стандарт?
Поэтому цветные в Канаде относятся только к бело-черным.Но ринг называет other than black..
Цитата от ньюф-не-чайница (источник):но ведь президиум тоже не от балды принял это решение-а основываясь на мировом аналоге?

Марина, на каком аналоге? В каких странах Европы и Америки судят отдельно по окрасам?
Цитата от ньюф-не-чайница (источник):Я не нашла статистики, что белые не выдерживают конкуренции с черными.
И не найдете. В России это так, посмотрите выставочные результаты националок, просто посмотрите на собак ( не только белые, я писала - цветные). Есть, конечно, исключения, но у нас это редкость.
Цитата от belk (источник):[ И выражала надежду, что отношение ко всем классам будет одинаково. Неужели я так непонятно изъясняюсь? :( Не стесняйтесь, пните меня за это, исправляться буду :))
Пинать не буду - теперь понятно. Может, это я так непонятно понимаю)))).
Предлагаю пока не равняться на США и Канаду, которые не являются членами FCI.
В Европе, в системе FCI, ньюфов судят в полном соответствии со стандартом (см. стандарт №50, FCI), где написано, что разные окрасы оцениваются в одном классе. Исключение составляет княжество Люксембург, где отдельно судится коричневый окрас. Можно предположить, что это дань традиции, так как Нидерланды считаются родиной коричневого окраса ньюфаундлендов.
Таким образом, мы с действующим положением о национальных выставках догнали и обогнали Люксембург. И только :)
Цитата от NU (источник):В Европе, в системе FCI, ньюфов судят в полном соответствии со стандартом (см. стандарт №50, FCI), где написано, что разные окрасы оцениваются в одном классе. Исключение составляет княжество Люксембург, где отдельно судится коричневый окрас.

...и страна Беларусь, как я тут узнала на одном из ньюфиных сайтов.)))
Не знаю точно, на каких именно выставках в Беларуси происходит раздельное судейство по окрасам. Может, белорусские коллеги выложат здесь цитату из своего выставочного положения?
Цитата от NU (источник):В Европе, в системе FCI, ньюфов судят в полном соответствии со стандартом (см. стандарт №50, FCI), где написано, что разные окрасы оцениваются в одном классе. Исключение составляет княжество Люксембург, где отдельно судится коричневый окрас. Можно предположить, что это дань традиции, так как Нидерланды считаются родиной коричневого окраса ньюфаундлендов.
Таким образом, мы с действующим положением о национальных выставках догнали и обогнали Люксембург. И только :)
Помимо Люксембурга, в котором отдельно судят все три окраса ньюфаундлендов, раздельное судейство по окрасам так же существует и в Швейцарии тоже.


Цитата от sky (источник):...и страна Беларусь, как я тут узнала на одном из ньюфиных сайтов.)))
Вы невнимательно читаете этот форум (ньюфы.ру), если только сегодня узнали. В апреле, когда был САСИБ в Минске, Мери-Джейн Виктора Хрищановича эксперт посчитал бело-чёрной и отсудил отдельным рингом, согласно выставочному положению Беларуси. Здесь есть упоминание об этом. Так же есть отчёты по белорусским выставкам, где расписаны результаты судейства раздельно по окрасам. Да и многие российские ньюфисты в курсе этого, т.к. сами выставлялись на Минских выставках и в курсе, что бело-чёрных и коричневых собак в Беларуси судят отдельно.
Да нет, я это знаю, но хотелось бы ознакомиться с выставочным положением Белорусской кинологической организации.
И конкретные примеры с выставок в Швейцарии посмотреть (если это выставки FCI).
Краткая история появления раздельного судейства по окрасам в России.
Не могу пока найти протокол того исторического заседания Президиума, где было принято решение о раздельном судействе. Помню, что всё было очень непросто.
Но вот факты:

Журнал «Ньюфаундленд» №2, 2004 официальная информация
Цитата:Утвержден на заочном заседании
Президиума НКП «Ньюфаундленд» «01» сентября 2004 г.
Регламент
проведения Монопородных выставок под эгидой Национального клуба породы «Ньюфаундленд» в Российской Федерации.

7.На выставке ранга НАЦИОНАЛЬНАЯ экспертиза проводится раздельно по окрасам – черный, коричневый и бело-черный.
8.На выставках в системе НКП присваиваются следующие титулы:
«ЧК» - Чемпион Национального клуба. Титул получают «Лучший кобель» и «Лучшая сука» на выставке ранга Национальная (отдельно в каждом окрасе);



22.01.05 Каталог 9-ой Национальной выставки.
Цитата:На выставках в системе НКП присваиваются следующие титулы:
«ЧК» - Чемпион Национального клуба. Титул получают «Лучший кобель» и «Лучшая сука» на выставке ранга Национальная.

Фраза в скобочках просто исчезла. Хотя решения об изменении регламента не принималось.

23.01.2005 Решения конференции НКП
Журнал «Ньюфаундленд» №1, 2005 официальная информация
Цитата:4.Оставить разделение по окрасам на Национальных выставках.
Журнал «Ньюфаундленд» №2, 2004 официальная информация
8.На выставках в системе НКП присваиваются следующие титулы:
«ЧК» - Чемпион Национального клуба. Титул получают «Лучший кобель» и «Лучшая сука» на выставке ранга Национальная (отдельно в каждом окрасе);

23.01.2005 Решения конференции НКП
Журнал «Ньюфаундленд» №1, 2005 официальная информация
Цитата:
4.Оставить разделение по окрасам на Национальных выставках.

Так кто сможет внятно объяснить, какое положение на сегоняшний день о присвоении ЧК на Нац. выставках??
Раздельно по окрасам или ЛС и ЛК. И на основании чего( решение президиума или какой другой документ?)
Заседание Президиума по поводу этого ...несоответствия регламента и каталога прошло 16.02.05. Решение принято не было.
Очередное заочное заседание президиума НКП.
10.06.2005г.

Цитата:Изменения в Регламент монопородных выставок НКП.


п.8 первый абзац читать –
На выставках в системе НКП присваиваются следующие титулы:
«ЧК» - Чемпион Национального клуба. Титул получают «Лучший кобель» и «Лучшая сука» на выставке ранга Национальная.
«ЗА» - единогласно.
Эльвира, спасибо за разъяснение!
Кропотова Елена Пожалуйста! Вообще, интересно перечитывать протоколы.
Цитата от Ираида (источник):В Перьми на конференции, помоему предложили Литвины, разделение по окрасам с перевесом одного голоса предложение было утверждено.
В Перми, 2005 год, предложение по данному вопросу было от Полетаевой Е.Г., это по ПРОТОКОЛУ Конференции. Хотите знать больше - можно почитать тут:
http://www.newfclub.ru/newfclub/forum/viewtopic.php?p=27917#27917
Знать ВСЁ по протоколам Президиумов и, особенно, Конференций - первоочередное право членов НКП "Ньюфаундленд", а не только любого другого сообщества любителей собак. Однако определённая часть этих сведений надёжно сокрыта от большинства глаз. Их нет на сайте. Кое-что можно найти в старых журналах "Ньюфаундленд" в разделах "Официальная информация". Но не всё, и, естественно, только решения.
Вот я, лично, подробного протокола конференции -2005 года так и не увидела. Хорошо, что я там была сама.
О чём говорить, если даже мой отпечатанный доклад о ССВ, лично переданный секретарю Конференции -2005 исчез.
А теперь читателей офсайта НКП любезно приглашают ознакомиться с протоколом Конференции НКП на чужой сайт.
А в 2005 году уже были две организации и чужой сайт? Я просто не в курсах :(
belk В 2005 году был НКП "Ньюфаундленд" и множество других общественных организаций, в том числе и ньюфовских. Сайтов было и есть тоже множество.
Различие мнений в НКП было тогда, и будет всегда.
Но протокола у меня не было.... И нет...Это факт. Теперь это не принципиально. Это уже история НКП.
Только мне лично, неприятно, что прочитать этот Протокол предлагают через 3 года и не здесь. Вот и всё. Да, и это неважно. Не стоит обсуждения.
А лично мне не приятно, что на ТОМ сайте опять все перевернули с ног на голову. И это тоже не стоило бы обсуждения, если бы опять не нашлись желающие добиваться судейства раздельно по окрасам. Вот кто мне объяснит аргументированно: зачем? Я вижу только один ответ: чтобы цветные тоже могли иметь титулы, которые они не всегда могут заработать в конкуренции с черными.
Если человек четыре года со своей цветной собакой ездит на каждую националку и выигрывает класс и получает КЧК, то ему надо ОБЯЗАТЕЛЬНО давать ЧЕМПИОНА КЛУБА.тольно за настойчивость и любовь к своей породе.
Цитата от lesika (источник):Если человек четыре года со своей цветной собакой ездит на каждую националку и выигрывает класс и получает КЧК, то ему надо ОБЯЗАТЕЛЬНО давать ЧЕМПИОНА КЛУБА.тольно за настойчивость и любовь к своей породе.
Да, но почему он должен выигрывать класс и получать КЧК не наравне с черными? Или он настойчивее и больше любит свою породу?
нет он настойчивее в достижении своей цели, посмотри где проходят националки ,каждый раз в разном регионе...и если он получает КЧК в своем классе в своем окрасе и под разными судьями и каждый раз разными цветными конкурентами , значит он уже достоин.
Цитата от lesika (источник):нет он настойчивее в достижении своей цели,
Очень спорно. Вера, а черным что, все легче дается????
Насчёт Швейцарии - в частной беседе года три назад мне было рассказано, что в Европе (в Люксембурге и Швейцарии) есть раздельно судейство по окрасам. Когда решила проверить после этой беседы - полезла в инет. Посмотрела Люксембург (потому как точно не помнила в какой ещё стране в Швеции или Швейцарии, всё время перепутываю их ))) ). В Люксембурге судейство оказалось раздельным на всех выставках. Так что остальное проверять не стала.Поверила на слово.
хотя Мне - всё равно будет раздельное судейство, или нет.
Вопрос в другом. Вместо того, чтобы как-то облегчить популяризацию породы, чтобы люди больше узнавали, видели, с удовольствием ходили на выставки,Чтобы люди хотели иметь в доме ньюфаундленда; На данный момент убиранием разделение окрасов на Национальной можно добиться обратного эффекта.Это моё ИМХО. И для породы в целом это будет плохо.На всех остальных-то выставках не чёрные собаки выступают в одном ринге с чёрными, а на Национальную ещё доехать надо. А это - дополнительный стимул в пользу того, что ехать туда надо бы.Да и ЛПП на Национальной всё равно один, как и титулы ЛС и ЛК.

В конце концов, было же кем-то предложено лет 5 назад, оставить на монопородных выставках для взрослых собак только открытый класс. Так Президиум отказался от этой идеи. А ведь после этого решения получить ЧК и КЧК было бы гораздо сложнее.

Конкуренцию нужно ужесточать не путём усложнения получения титулов на выставке. А увеличением качества и количества собак. Чтобы в классе было хотя бы собак по 20. Тогда и титул будет будет получить сложнее и он будет гораздо весомее.

От того, что ужесточишь получение титулов собаки лучше не станут. А вот когда за титул надо будет побороться ещё с 20-ю претендентами в классе, это будет хороший стимул к повышению уровня собак. ТОлько процесс это не сиюминутный, а всё-таки требующий определённого количества времени.
Цитата от sky (источник):Очень спорно. Вера, а черным что, все легче дается????
Чёрным даётся не легче. ДАже сложнее - потому что конкуренция больше. Но не чёрных собак всё-таки меньше, чем чёрных. И в данном случае это просто определённая "фора" для таких собак. Чтобы как-то стимулировать и поощрить заводчиков и владельцев.

Пока В.Литвин не привёз бело-чёрную собаку из Италии, было устоявшееся мнение, что бело-чёрные собаки по анатомии не дотягивают до чёрных. И на выставках их практически не было.И с коричневыми было почти то же самое. А сейчас - уже другая ситуация. ПРошло всего 8 лет.Судя по результатам выставок стимул получился отличным. По крайней мере для породы и собак иного окраса, чем чёрный, это пошло в плюс.
Протокол заседания Президиума в Перми 2005 год:
http://newfs.ru/ofclub/protokol/16022005/
Он уже давным давно размещён на сайте и как из него видно решение о судействе раздельно по окрасам на Всероссийских выставках на нём принято не было.
Продолжение обсуждения регламента монопородок:
http://newfs.ru/ofclub/protokol/10062005/
Решение о судействе по окрасам на Всероссийских выставках не принималось.
Где и когда прошёл Президиум НКП Ньюфаундленд утвердивший судейство по окрасам на Всероссийских монопородных выставках?
Может я просто не могу найти?
Ростовчанка
Цитата:Протокол заседания Президиума в Перми 2005 год:
Заседание 16.02.05 проходило не в Перми, оно было заочным.
Решение о разделении по окрасам на Всероссийских выставках ни разу не принималось. Ни на Конференции (где протокол?), ни на Президиумах.
И не могу найти электронную копию протокола, где впервые был принят регламент от 1 сентября 2004. А бумажную надо поднимать из архивов. Может у кого-то есть?
Цитата от Bonapart (источник):И в данном случае это просто определённая "фора" для таких собак. Чтобы как-то стимулировать и поощрить заводчиков и владельцев.
Стимулировать надо ВСЕХ владельцев ВСЕХ ньюфов. За что это такая фора, интересно? А если я с прекрасным черным еду из Тьмутаракани в Москву на националку, пролетаю, и вижу, как в цветных "просто собачки" получают КЧК? Думаете, поеду еще раз? (пример, не касасющийся меня лично, я - поеду!))). Равное должно быть отношение, при чем тут окрас? И популярность породы, на которую вы киваете, ничуть не пострадает, и зрелищность выставок - ведь цветные все равно там будут присутствовать и выставляться. Или слабо?))
Тори очень часто выходила на сравнение с Айсбергом. И зачастую Айсберг становился ЛПП. Во-первых кобель, а во-вторых б\ч. Конечно, он смотрится предпочтительнее. Белый (правильный)окрас придает ньюфу какой-то шарм. Добавляет легкости что-ли. И объема. Вот и получается, что объемная массивная собака прекрасно свободно движется по рингу. Какой судья поступит по-другому?
Я, да и вся моя семья, фанаты черных ньюфов. Но надо быть объективным. Для шоу более выигрышны (лучше смотрятся) б\ч собаки. А конкуренция? Опытные, знающие люди занимаются разведением б\ч собак. Так что конкуренция обязательно будет! Немного подождать только надо.
Цитата от Donat (источник):А конкуренция? Опытные, знающие люди занимаются разведением б\ч собак. Так что конкуренция обязательно будет! Немного подождать только надо.
А никто и не сомневается. Но конкуренция должна быть честной, ведь так?
Да, я за честную конкуренцию. Для меня проигрыш моей собаки, конечно же, разочарование. Но ведь надо посмотреть как и почему. Объективно взглянуть, так сказать. Вот тогда и проявляется понимание момента и (или) желание приобрести другую, конкурентноспособную собаку.
Практически всегда (кроме Евразии2 2008) соглашаюсь с судьей. Есть места в описаниях (на мой взгляд неправильные), но это отношу на уровень судьи. Под породниками выставляемся с неизменным успехом (пока). Хотя и тут вопросы есть. Задавал, ответы не убедили.
Тем не менее конкуренция должна быть. И конкуренция жесткая. Только тогда мы сможем вырастить, показать ньюфа достойного. Достойного пока по нашим Российским меркам. А потом можем замахнуться и на Европу и на Мир. Остановите меня в моих грёзах...
Ну почему же в грёзах.... всё не так нереально...(загадочно улыбаясь).
Donat
. И конкуренция жесткая.

И конкуренция ЗДОРОВАЯ.
Под впечатлением всех вышеизложенных мнений у меня складывается мнение следующее:
1. Судейство по стандарту (все окрасы в одном ринге) способствует здоровой конкуренции (цитата), а следовательно - склоняет заводчиков к мысли, что окрас вторичен, что ньюфаундленды должны иметь единый породный тип независимо от окраса.
2. Судейство раздельно по окрасам, облегчая конкуренцию в ринге, способствует удовлетворению надежд на получение титулов, а следовательно - повышает интерес к выставкам у владельцев собак нечерных окрасов.
Насколько я понимаю, можно выбрать лишь один вариант. Два года назад с перевесом в один голос был выбран второй вариант. Пусть каждый решает сам, что важнее для породы.
Цитата от sky (источник):Стимулировать надо ВСЕХ владельцев ВСЕХ ньюфов. За что это такая фора, интересно? А если я с прекрасным черным еду из Тьмутаракани в Москву на националку, пролетаю, и вижу, как в цветных "просто собачки" получают КЧК? Думаете, поеду еще раз? (пример, не касасющийся меня лично, я - поеду!))). Равное должно быть отношение, при чем тут окрас? И популярность породы, на которую вы киваете, ничуть не пострадает, и зрелищность выставок - ведь цветные все равно там будут присутствовать и выставляться. Или слабо?))
Не надо брать на понт. Не слабо.(Кстати, хорошо вы прошлись по цветным собачкам, которые были на Национальной в этом году))) Но решать на какие выставки и под каких экспертов ходить я буду как-нибудь сама. Коллекционировать титулы по принципу (простите за грубость и хамство ) "кто выше на забор пописает" уже не хочу. Я прекрасно знаю цену своей собаке и не собираюсь никому и ничего доказывать. У меня есть определённые обязательства перед заводчиком, я их выполняю. Остальное меня мало волнует.Собаку держу для своего удовольствия, а не для удовлетворения выставочных амбиций.

Если считаете, что не чёрной собаке легче получить титул - заведите такую и походите по выставкам. Не только на Национальную, а вообще. По всем, где равные условия для всех. Ну и титулы позарабатывайте в здоровой конкуренции))) если вам это нравится.

И потом, разделение окрасов есть только на одной выставке. Чего все всполошились? На других-то выставках разделения по окрасам нет.И все равны. Если кто-то считает, что титул легко получить - пусть откажется от титула своей собаки.

И все забывают о том, что кроме классов и разделения по окрасам ещё существует эксперт, который может дать титул, а может и не дать. Если дал - значит, посчитал что собака достойна. Будем спорить с экспертом?
Цитата:1. Судейство по стандарту (все окрасы в одном ринге) способствует здоровой конкуренции (цитата), а следовательно - склоняет заводчиков к мысли, что окрас вторичен, что ньюфаундленды должны иметь единый породный тип независимо от окраса.


Наталья Юрьевна, вот тут я не поняла. Стандарт один для всех, собаки отличаются только окрасом.Т.е. при сравнении собаки не чёрной и чёрной выбирается та,которая наиболее соответствует стандарту . Если заводчиков надо склонять к этой мысли, получается, что сейчас коричневые и бело-чёрные собаки разводятся не в соответствии со стандартом что ли?
В первую очередь под фразой КОНКУРЕНЦИЯ ЗДОРОВАЯ подразумевается отношение владельцев,заводчиков и т.д. друг к другу.В случае выигрыша-гордиться(но не задирать нос),в случае проигрыша не поливать оппонента грязью,продолжать общаться,дружить.Спорить можно и нужно,но при этом уметь аргументировать свою правоту и признавать свои ошибки.Нет идеальных людей.Но и переступать определенную черту,не лучший вариант.
Лично мне все равно какого окраса собака, была-бы здорова и счастлива(слишком короток их век) и им начхать на наши разборки(может поучимся у них?).А коричневые собаки долгое время отличались от черн. и бел/черн. в плане костяка.Но сейчас на лицо прогрес.
NUМне кажется, что любой заводчик знает, что окрас вторичен. И тип ньюфаундленда должен быть для черных и цветных одним. Но Вот получить это гораздо сложнее. И делается у цветных не за одно и не за два поколения.
Разведение не ведется на выставках. Оно ведется тихо и спокойно в питомниках.
Но если на данном этапе цветные собаки не будут иметь шанс получать титулы, то и выставляться не будут. Например. Чтобы получить допуск к разведению достаточно пройти одну выставку и получить оч. хор.для суки и отл. для кобеля. А для того, чтобы закрыть титул чемпиона России надо пройти мин 4 выставки. Но это относится к простым выставкам. А если взять монопородные? Сколько выставок надо выиграть, чтобы получить титул Чемпиона НКП? Мин 4! А максимум -до бесконечности.И если есть шанс получить этот титул-хозяин будет ездить по монопородным выставкам и показывать свою собаку. А если нет шанса, то и ездить не зачем. Только деньги тратить!
Вобщем Национальная выставка дает шанс цветным собакам на получение титула Ч.НКП, т.к. дает возможность получить КЧК. А их нужно не мало -4 !!
Если убрать на национальной разделение по окрасам, то цветные и не поедут на другой конец света за тем, чтобы ничего не получить.
Теперь я хотела бы сказать, что сокращая количество цветных собак на Национальной выставке мы ничего не выигрываем. Они как разводились в себе, так и будут.
Но зато резко сокращаем количество желающих приобретать таких собак, а это влечет за собой и сокращение количества людей, готовых тратить свои силы на развитие этих окрасов. А значит и сокращаем их поголовье и соответственно и качество.
Вобщем, мне кажется, что эти два решения не должны исключать друг друга, а должны идти вместе. Только тандем: разведение и выставки смогут реально улучшить поголовье цветных собак. И тем самым увеличить конкуренцию между цветными и черными собакми.
Цитата от Bonapart (источник):Не надо брать на понт. Не слабо.(Кстати, хорошо вы прошлись по цветным собачкам, которые были на Национальной в этом году))) Но решать на какие выставки и под каких экспертов ходить я буду как-нибудь сама.


Как всегда, увиделось только то, что хотело увидеться!)) Ни слова не было ни о Ваших планах, ни о собаках с последней Националки.

Цитата от Bonapart (источник):Если считаете, что не чёрной собаке легче получить титул - заведите такую и походите по выставкам..


Я предпочитаю тип, который пока не увидела в цветных. Разве только у серых.))))
Цитата от Bonapart (источник):И потом, разделение окрасов есть только на одной выставке. Чего все всполошились? На других-то выставках разделения по окрасам нет.


Да на одной, как раз на той, где проще всего получить КЧК в отдельном окрасе)). Ну и, есть инициатива увеличить это количество выставок, не так ли?

Цитата от Bonapart (источник):...существует эксперт, который может дать титул, а может и не дать. Если дал - значит, посчитал что собака достойна. Будем спорить с экспертом?

Да я ж Вас умоляю!))))))))))))))))))))))))
sky

Видите ли... Я - человек тупой. ДАже очень. И если ко мне обращаются, зная, что у меня собака бело-чёрного окраса и спрашивают "Слабо?", я это естесственно воспринимаю на свой счёт, как частный случай владельца ньюфаундленда не чёрного окраса.
Далее, Национальных выставок с разделением по окрасам прошло только 4. Когда вы пишете, соответственно, вы имеете ввиду тех не чёрных собак, которые на них выставлялись. А выставлялось не так уж и много.Всё просто. Опять же как частный случай - последняя Национальная. Так что Вы или называйте клички собак или не причёсывайте всех под одну гребёнку.
Ну а насчёт инициативы... Вам,оно конечно, виднее))). Правда, я об этом ничего не знаю...Хотя должна вроде бы... Как-никак это и в моих интересах тоже))).
Кстати, а где вы видели столько серых ньюфов, чтобы судить о их экстерьере? Фото я бы не рассматривала как аргумент, потому что полного и правильного представления о собаке оно не даёт. А по слухам Президиум РКФ запретил их выставлять и разводить...
Да, и не надо меня умолять))).От меня ничего не зависит. Мы тут можем поломать кучу копий, однако всё равно на выставке всё решает эксперт. И только от эксперта зависит какую оценку получит собака. И если эксперт ставит собачке оценку оч.хор (если это сука) или отл(если кобель), то все претензии, почему такую собаку допустили в разведение сначала надо высказать эксперту, а потом уже заводчику.Эксперты - тоже несут ответственность за то, почему та или иная собака используется в разведении. А мы как-то об этом забываем.
Цитата от Bonapart (источник):Видите ли... Я - человек тупой. ДАже очень.
Проехали.

Цитата от Bonapart (источник):Так что Вы или называйте клички собак или не причёсывайте всех под одну гребёнку.


Вот уж ценное пожелание! Что, неужели мало скандалов и разборок?

Цитата от Bonapart (источник):Ну а насчёт инициативы... Вам,оно конечно, виднее))). Правда, я об этом ничего не знаю...Хотя должна вроде бы... .


Понятно. Значит, не знаете.

Цитата от Bonapart (источник):Кстати, а где вы видели столько серых ньюфов, чтобы судить о их экстерьере? Фото я бы не рассматривала как аргумент, потому что полного и правильного представления о собаке оно не даёт. А по слухам Президиум РКФ запретил их выставлять и разводить...
Я никогда не сужу по фото о собаках, поэтому, к слову, и виртуалки не приемлю. Серых видела мало - всего 3 у нас, в России, - по ним и сужу. В "цветных" такой тип видела только однажды (в России же), у б/ч кобеля, кличку называть не стану, при том, что вообще б/ч и коричневых немало живьем перевидала - вот и высчитайте "прОцент")).
Президиум РКФ.. опять же слухи.. слухи)))Что-то Высоцкий впоминается..
..
sky

Разборок даже очень много. Однако вы поймите, что обобщая всех не чёрных собак под одну гребёнку (мол, простенькие и никакие, и титулы им на Национальной ни за что дают) вы им скорее способствуете. На Национальных выставках-то присутствует цветных собак очень мало, и каждый их владелец и заводчик ваши высказывания может принять на свой счёт. И будет прав. Кстати, где вы много перевидали б-ч? В России их мало, чтобы делать определённые выводы.

А насчёт слухов... Вы мне нравитесь.)) Слухи, которые вы распространяете, вы выдаёте за истинную информацию, хотя никаких доказательств у вас нет и быть не может.Только ваши слова и оправдание, что кто-то где-то слышал.
Когда вам честно пишут, что информация пока не проверена, поэтому является слухом - вы виртуально жмуритесь и начинаете вспоминать Высоцкого. Замечательно!
.
Цитата от Bonapart (источник):sky

А насчёт слухов... Вы мне нравитесь.)) Слухи, которые вы распространяете, вы выдаёте за истинную информацию, хотя никаких доказательств у вас нет и быть не может.Только ваши слова и оправдание, что кто-то где-то слышал.
Когда вам честно пишут, что информация пока не проверена, поэтому является слухом - вы виртуально жмуритесь и начинаете вспоминать Высоцкого. Замечательно!
Bonapart, я Вас на ЭТОМ сайте уже просила: прекратите оскорблять (меня в данном случае), только тогда возможно общение. Кто дал Вам право на снисходительно-пренебрежительный тон? Почему Вы задаете вопросы в форме допроса? У меня нет желания Вам отвечать, мне Вы НЕ нравитесь.
Ууууу!!!
Завтра моно в Новосибирске, мне для закрытия ЧК не хватало одной СС,намыла собу, начепурила, подготовила машину и собралась выезжать(1200 км).
Тут мне звонят и говорят, что меня нет в каталоге:(((

Одно радует, что я это не там узнала...........
Кропотова ЕленаДа уж... Жалко. Могли бы и раньше проверить. Действительно, хорошо, что позвонили.
А я никого и не обвиняю, сама виновата, не проверила вовремя, я бедой делюсь:((((((
Неприятненькая ситуация... Хоть и знаешь, что по своему недогляду это случилось, но все равно осадок.Кропотова Елена не расстраивайтесь! Зато собачка внепланово помылась!
sky

Не поняла. А на что вы обиделись? Я вам ответила в том же тоне, что и вы. Чем вы не довольны?
Тон на форуме каждый воспринимает так как хочется ему. Вам захотелось, чтобы он был оскорбительным. Ну, ваше право. Обижайтесь дальше.Я могла бы обидеться раньше))).
Поймите, Вы не можете доказать свои утверждения насчёт того, что кто-то и где-то пытается протолкнуть в РКФ.Вам сообщили слух (грамотно запущенный, кстати), который вы выдаёте за верную информацию. Я Вам указываю на это, так вы ещё и обижаетесь!)))
К вашему сведению, 20-го апреля судья Белкин имел удовольствие судить бесты на Всероссийской выставке в г.Барнаул. Бест ветеранов и Бест выставки выиграл один и тот же ньюфаундленд. После бестов у владельцев была неформальная беседа с экспертами, судившими выставку. Вопрос о разделении окраса никто не поднимал . Хотя, следуя вашей логике, этот вопрос должен был бы возникнуть. Странно, не правда ли?
Да, я тут не нравлюсь не только Вам. Надеюсь, это Вас как-то примирит с действительностью.))))

Кропотова Елена

Не расстраивайтесь!У вас всё обязательно получится на следующей выставке!Зато сейчас у вас чистейшая собака, от которой глаз не отвести!))))
Bonapart
Цитата от Bonapart (источник):sky Вам сообщили слух (грамотно запущенный, кстати), .... !)))

Вот это мне нравится. Что уж Вы делаете грамотно, так это уж точно только слухи запускаете, и сплетни распускаете. И после этого хотите, чтобы к Вам и Вашим высказываниям серьёзно относились? Класс. А от имени Синго без её ведома не Вы часом выступили?
Цитата от Bonapart (источник):sky
Поймите, Вы не можете доказать свои утверждения насчёт того, что кто-то и где-то пытается протолкнуть в РКФ.Вам сообщили слух (грамотно запущенный, кстати), который вы выдаёте за верную информацию.
Это полный бред, поэтому отвечу, чтобы другие не повелись на ваши умствования. Во-первых, я не собираюсь ничего доказывать. Разговор с Белкиным был, тема в разговоре обсуждалась, аудио-, стено-, видеозапись не велись, уж простите. Я неоднократно задавала вопрос (верно это или нет)о наличии в РКФ бумаги с предложением сделать раздельное судейство по окрасам у ньюфов на всех моновыставках на сайте РКПН. На что получила уклончивый ответ с тридцать пятого раза от Полетаевой. Смысл ответа в том, что от имени РКПН никто в РКФ никаких бумаг на эту тему не отдавал (надеюсь, я смысл не исказила,если исказила - поправьте). Следовательно, проект подписан именем Дружинина С.В., президент НКП - это так? Это не сплетня, это мой вопрос Вам,Bonapart. Прошу ответить,просто ответить. Действительность все равно рано или поздно прорисуется.
Эльвира
Слухи я всегда узнаю последней, вы уж простите.Так уж получается.)))Запускать не умею. не обучена. Не интересуюсь я этим, у меня своих забот хватает.Ну и Раз уж есть такая возможность всё узнать из первых рук... А слух, который до меня дошёл про январь 2005 года - правда?

Да, на этот сайт я захожу только под своим ником. Во избежание слухов и домыслов. И уж что-то, а у меня хватит умения сидя в г.Барнаул зайти на сайт "из другого места".

sky
И почему Белкин с нами об этом не говорил? Хотя на выставке экспониовались ньюфы двух окрасов? Не понимаю...
Такой бумаги не было ))) Понимаете? Не было. Вот про серый окрас бумага поступала в РКФ, а о раздельном судействе по окрасам - нет.
По крайней мере ни мне, ни Вадиму Владимировичу Литвину, ни Анжелике Владимировне Литвиной об этом ничего не известно. Т.е. нас никто об этом в известность не ставил. ТАк что, если РКФ решит разделить судейство по окрасам в породе ньюфаундленд, для меня лично, получается, это будет большей неожиданностью, чем для вас.Хотя и скажу сразу, что я - против. Но это ведь значения не имеет?
НУ и пусть каждый почитает кто и что говорит в первоисточнике, дабы не было: мне сказали там, я прочитала то и т.д.

http://newfclub.ru/newfclub/forum/viewtopic.php?t=1430&postdays=0&postorder=asc&start=0
Зачем же я на Бонапартову ссылочку нажала. Душно там. Полный застой. Пойду свежим воздухом подышу.
Хотя определённые выводы из этой писанины сделать можно, а именно, что Президент -2005, обладая, по мнению секретаря-2005, неограниченными полномочиями, может сделать всё, что угодно, не поставив в известность даже покорную ей часть Президиума - 2005 (т.е. родственников Бонапарта). Это чисто субъктивное мнение. Вникать не стала, и далее продолжать эту тему (в части слухов, передёргиваний, вымыслов и домыслов) не считаю нужным для себя. Всё тайное становится явным.
Цитата от Bonapart (источник):И почему Белкин с нами об этом не говорил? Хотя на выставке экспониовались ньюфы двух окрасов? Не понимаю...

А почему он должен был с вами говорить, если вы не поднимали эту тему?
Цитата от Bonapart (источник):Такой бумаги не было ))) Понимаете? Не было.

Понимаю: в Барнауле никто ничего об этом не знает.
Эльвира
Полный Застой в вашей епархии. Вот уж где душно так, что срочно окно открывать надо. А вы по другим кабинетам гуляете))).
Вы бы занимались развитием спорта с ньюфаундлендами в России. А то за 10 лет - только лагерь в Полазне. Хорошо, но - мало. Ни драфт-тестов, ни аджилити,ни соревнований по тому же УГС,ни школы инструкторов по ССВ, ни развития целой сети подобных лагерей по всей России, потому как не все имеют возможность добраться до Перми.Да и тех, кто может добраться, лагерь в Полазне переварить может не всех. Просто физически. Так что... Нету особого движения. желание у людей есть, а прогресс - гораздо меньше, чем мог бы быть.
В Москве ССВ стало подниматься только-только.И без какой-либо поддержки с вашей стороны, хотя это - и ваша работа тоже.
А то странно, когда начинаешь перечислять людям то, чем занимаются спортивные комиссии в других клубах, и сразу вопросы задают: А разве спортивная комиссия должна заниматься и этим, кроме лагеря???
Как говорится Ноу комментс.Продолжайте в том же духе.
Ну, про 2005 год всё ясно))).Вопросов не имею))).

sky
Теперь уже знаем. Вашими стараниями. Только откуда Белкин знает такое РКПН? Если в РКФ эта организация проходит по документам с другим названием? Ну да проще обвинить людей бездоказательно, чем признать, что не прав. Если вам хочется верить - верьте. Да хоть на Иншакова ссылайтесь. Кто я такая, чтобы лишать кого-либо иллюзий?
Бонапарт, как глухарь на току. Токует, а других не слышит.
Тем не менее, для читателей форума.
Могу с уверенностью, после 15 лет занятий ССВ с ньюфами разных мастей, в том числе и Чемпионами НКП, сказать: "Я и мои единомышленники можем предложить что-то дельное, как в плане подготовки собак по ССВ, так и нормативов по ССВ".
Лезть в другие виды спорта - не будем. Огромное поле деятельности для других.
Человек глупый и несведущий хватается за всё подряд, результат будет отрицательный по всем позициям.
Лагерь в Полазне -мало? 11О человек из 20 -ти городов России, плюс Казахстан и Беларусь.
То, что появились лагеря в других городах - это по нашему примеру и подобию. Организаторы были у нас.
Мы дорожку проторили, пример показали Делайте все, кто захочет и сможет, не в детском саду.
А бонапартики и подобные о достижениях других одной полустрочечкой, а свои прожекты - на целые страницы.
Наш клуб, куда входим и мы, называется - "Центр спортивного собаководства." Есть и аджилити, и ОКД, И ЗКС, и вейтпулинг, и русский ринг и пр. Есть Чемпионы мира, серебряные и бронзовые призёры, есть мастера спорта международного класса.
Да просто посмотрите календарь РКФ по соревнованиям и состязаниям. Везде Пермь.
Нам есть на кого равняться, мы видим и знаем, что такое достойная работа с собаками. Потому плодить инструкторов мы не будем. Это звание заслужить и отработать надо, а не в подарок дать. Тем более судью получить.
И, кто был у нас, знает насколько трудно рабочий диплом по ССВ заработать. Заметьте -не получить.
Один биолог всю жизнь изучал червя, и на вопрос:
- а почему Вы больше ничего не делаете,
он ответил:- червяк такой длинный, а жизнь такая короткая.
Так, что Буонопарте, меньше перечисляйте людям, кто чем в других клубах занимается, а сами хоть что-то реальное сделайте.
Да, хотя бы секцию ньюфаундлендов в Барнауле организуйте для начала. Живую.
Не в тему всё :)))
Разных мастей. Теперь в тему.
Поставила +, т.к. абсолютно согласна с Эльвира.
Цитата от Bonapart (источник):sky
Теперь уже знаем. Вашими стараниями. Только откуда Белкин знает такое РКПН? Если в РКФ эта организация проходит по документам с другим названием? Ну да проще обвинить людей бездоказательно, чем признать, что не прав.

Цитата от Эльвира (источник):Бонапарт, как глухарь на току. Токует, а других не слышит.
Да уж.. Еще раз: я не обвиняла, а спрашивала.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ираида, Ростовчанка

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
3.217 s, 1733 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.