Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 40535
СобакаЕсть 67 фотоМега Стар из Аркаима
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Околовыставочные разговоры / Форум / Описание и ринг (all/4)

Это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры. Подробности внизу страницы.

Тема: Описание и ринг

Описание и ринг
Описание с нашей первой выставки.
Во первых нам дали листочек похожий на тряпку,ито это копия.Во вторых там написано такими каракулями что даже эксперт врятли разберется что там написано.В третих,в каждом втором слове ошибки,да такие что просто тяжело понять что это за слово,и нигде нет даже запятых,просто все в каше.
И только сегодня благодоря собранной команде,мы разобрали эту писанину.Ито одно словосочетание так и не поняли,так что для меня повидимиму это останется огромной тайной.

Описание подписано экспертом Jean Lawiess-Ирландия

8 месяцев
хорошего типа
хороший тип головы
внимательное выражение глаз
уши немного большие
преуспевает в развитии
хорошая глубокая грудная клетка,но узкая,нуждающаяся в дополнительных тренировках
хорошая шея и линия верха
хорошие и уверенные движения
хорошо посаженый хвост


Но ладно,с грудной клеткой мы разобрались.
Но а уши то ей что не понравились?Я специально сделала фотографии,люди посмотрите,разве это большие уши?
[Фото № 0 нет в базе.]
[Фото № 0 нет в базе.]

И вобще.Вот тут говорят,что не надо так близко принимать все что написано судьей,мол у всех разное мнение.Может быть это и так,но для новичков именно самая первая выстака,самая первая оценка,самое первое описание,имеет огромное знчение,огромное психологическое воздействие,стресс в конце концов.
Перед рингом я была уверена что не буду нервничать,но как только вышли туда,вся эта уверенность улетучилась.И потом когда Хамер отказывался стоять в стойке мои нервы были уже на пределе,я была просто растерянна.Существует мнение что собаки чувствуют настроение хозяев и перенимают его,видимо так и произошло.Плюс не умение хорошо показать собаку в ринге,но и конечно опытный хендлер оязательно выйграет у неопытного и стресованного.
Мы получили второе место.Но все вроде ничего,но что-то защемило внутри,и проснулась жуткая обида и слезы навернулись на глаза,и только уже сидя в машине я дала себе волю раслакаться.Не знаю почему,ведь 2 место-это очень хорошо,но эмоционально я не смогла смириться с тем что выйграл не Хамер.И даже зареклась что больше никогда не поведу его выставляться,но уже 31 мая мы записаны на вторую инт. выставку:)
В этой теме очень хочеться услышать Ваши истории и впечатления о первых выставках.Возможно эта тема подержит многих новичков в моральном плане,и поможет разобраться в возникающих вопросах о справедливости судейства.
Вот ещё мнение о справедливости судейства.
Почему решение выносит только один эксперт?Рзве это справедливо?Разве справедливо что все зависит от предпочтений,настроения и взгляда только одного?
Думаю что если бы сидели хотябы две судьи в разных углах,и каждый выносил бы свое решение,а потом по баллам выбирали лучшего,тогда можно говорить о справедливости.
Написало 25 человек

Сообщения

Lady, описание приличное, для европейского судьи на всепородной выставке даже довольно развернутое. "Немного большие уши" - это и значит "немного большие", а не слишком большие. Можете сами померить: возьмите ухо за кончик и приложите поперек морды - через переносицу. В норме кончик левого уха должен доставать до внутреннего уголка правого глаза, не дальше.
Я кстати не писала о *слишком больших* ушах.А *немного большие*-это уже не значит *нормальные*.
Померила,даже пол сантиметра не достает.Хотя у эксперта иное мнение.
ДАЙТЕ РЕБЕНКУ ВЫРАСТИ И ОФОРМИТЬСЯ!!!у ньюфов частень-ко бывает сперва растут уши потом голова.Крайне редко кто растет пропорционально.Все люди в меньшей или большей степени тщеславны(и я не исключение).Это нормальное явление.Но ести вы тяжело переносите неправильную с вашей точки зрения оценку Хамера,то подождите когда он сформируется и расцветет в полной мере.
Лично я стараюсь выставлять свою под строгими экспертами ,которые жестко относятся к анатомии.
"Победа другого, не значит что это твое поражение"
Это стимул добиваться ЛУЧШИХ результатов, те. исправлять ошибки и снова идти и доказывать ТОЛЬКО себе что твой пес лучший.
Кстати о хендлере.И владелец может быть неплохим хендлером.Было-бы ЖЕЛАНИЕ.Своих всегда выставляю я,и за 2-3 недели начинаю гонять,отрабатывать стойку и движения.
Вера, в Канаде вообще не дают описание на руки.судья расставил как хотел и пошли все вон.
Только что была на выставке WESTDOG Show.
Не переживай, мы тоже булькали на первой и второй выставке.Ах, как судья могла и тд.
судья это человек.
Посмотри ,как прошла Евразия от хор и до беста было рукой подать.Прикинь, как там чувствовали себя хозяева..А ведь собаки очень даже неплохие были.
Вам поставили второе отлично?ну и отлично!
выпей валерьянки(или виски) и спи спокойно!
каприз
Цитата:Лично я стараюсь выставлять свою под строгими экспертами ,которые жестко относятся к анатомии.
Я очень рада что Вы знаете таких экспертов.
Цитата:Кстати о хендлере.И владелец может быть неплохим хендлером.Было-бы ЖЕЛАНИЕ.

Желать и уметь,это не одно и тоже.Причем умение приходит только с опытом,коего я не имею.
BIZON
Цитата:"Победа другого, не значит что это твое поражение" Это стимул добиваться ЛУЧШИХ результатов, те. исправлять ошибки и снова идти и доказывать ТОЛЬКО себе что твой пес лучший.

Именно так я и настроена.
А вобще я тему создала для того чтобы
Цитата:В этой теме очень хочеться услышать Ваши истории и впечатления о первых выставках.Возможно эта тема подержит многих новичков в моральном плане,и поможет разобраться в возникающих вопросах о справедливости судейства.

Интересно услышать первые впечатления,ведь у всех когда-то было в первый раз!
капризЛегко Вам говорить,а может расскажете о том времени когда впервые повели свою собаку на выставку,или вы сразу были такой разборчивой?
LadyВ 1991 выставляла дога.Мандраж был,но на 2-отлично совсем нерасстроилась.Раньше помотаться по выставкам было реально и недорого.Поэтому ездила,смотрела,училась.Обидно когда собаке снижают оценку за плохой показ при хорошем экстерьере.Свою молодую начала выставлять в бебиках,что-бы адаптировалась.Уметь выставлять - надо учиться.Должен быть полный контакт с собакой.Часто на выставках брала других собак,выставляла,как говорится - набивала руку. На счет *легко говорить*-такое ощущение все за меня кто-то делает,а я только сижу и советы раздаю.Поверьте,вырастить собаку,научиться подготавливать и выставлять это тяжелый труд,и этот труд на чужие плечи невзваливала.У меня было желание научиться этому,и я училась,хотя на ряду с успехами были и ошибки.Например я обучаю собаку ходить по любому покрытию,так-как однажды она отказалась идти по ламинату.
капризНикто и не сомневался в вашем труде.Но легко говорить сейчас,а тогда врятли Вы так уверены в себе были,без опыта.Вот сейчас у меня такая ситуация как у Вас была в 91.
Цитата:Обидно когда собаке снижают оценку за плохой показ при хорошем экстерьере.
Наверное именно за это мне и было обидно.Потому как выигравшвя собака очень сильно отличалась по экстерьеру от Хамера,по моему мнению он был довольно тонкокостный,маленькая голова и узкая морда.Но самый большой его минус был в том что у него задние лапы иксом стоят.И это ничем не лучше чем узкая грудь у щенка.Но там видно было сразу что выставлял опытный чел.,и без тщеславия,думаю что только поэтому мы и проиграли.
Lady если не будете выставлять сами, то никогда и не научитесь и опыта никогда не будет. У вас только первая выставка, а уже столько я бы сказала отрицательных эмоций... вам еще по жизни и не того напишут. Учитесь выставляться вместе с собакой, глядишь к взрослым классам появятся и уверенность и опыт. Ну и собаку свою получше видеть будете.
ну и аудитория может со мной не согласится, но меня всегда коробит когда начинают негативно отзываться о выигравшей собаке, владельцы проигравшей. Это имхо не корректно, своя собака конечно всегда самая лучшая, но к соперникам надо относиться уважительно и в любой собаке для начала увидеть достоинства, а не недостатки. Судья решила что достоинства этой собаки куда больше и важнее чем недостатки и поставила ее первой, и это ее право.

Lady не принимайте выше сказаное только на ваш счет, я говорю "вообще". В свете националки в том числе.
LadyПоэтому вас все и поддерживают ,что-бы не пропало желание добиться успехов с Хамером.Удачи на выставках это хорошо.А вот неудачи......не думаю что они вдохновят новичков.Раньше нас никто неподдерживал,и при этом у большинства не пропало желания разводить и улучшать породу,иметь красивую собаку.Особенно в период дефолта.Поэтому повторюсь *было-бы желание*.Дерзайте,набирайтесь опыта и вы покажете на что Хамер способен.
Всем спасибо!Очень интересно было услышать ваше мнение.
самый первый раз в жизни я учавствовала в выставке лет наверное 15 назад. С овчаренком на выводке молодняка ( тогда такое практиковали). Нам дали оценку "хорошо" и сказали максимум чего мы достигнем "оч. хор". И были мы предпоследние. Больше на выставку с этой собакой я не ходила ни разу. Но надо сказать в то время выставки меня вообще не интересовали.
С Нюшей мы первый раз на выставке проиграли кобелю-щенку, однопометнику. Но сейчас выставка для меня прежде всего общение и "тусовка", результат особой роли не играет, может честолюбия маловато:) Выигрывать приятно, а проигрыш не портит мне настроения совсем. И описания тоже:)
А мне в детстве родители на 7 лет (или на 5 уже не помню) подарили малого пуделя,Дэзи.Светлая ей память!
Так вот когда мне было 11,мы пошли на выставку,тогда это называлось-выставка декоротивных собак.Я ничего не понимала что надо делать,но помню точно что небыло у меня счастья больше чем тогда.Так она меня тоскала по всему рингу,даже на животе пару раз прокатила:))
До сих пор дома хрониться красная ленточка и золотисто красная медаль с изображением овчарки.Я так и не знаю какое это было место.
Ой,Ой,ОЙ.Девочки я вам соврала.Дога я выставляла в 1988,а 1991 кажеться была первая Евразия,экспертNU,выставляла Делю(Чанг Дельфи Гранд) 2-отлично,но расстроилась из-за другого.Перед Евразией по осени выставляла свою в Пензе под Ерусалимским.ЛПП,3 в бесте.Врать не буду но оценки других соб непомню.А на Евразии владельцы проигравшей собаки, неузнав меня похвастались что в Пензе они всех *сделали*.Когда я попыталась выяснить как так может быть,они со словами*ничего низнаем,мы первые* быстро ретировали.Осадок в душе остался.До сих пор помню.
В первый раз водила прежнюю собу на внутриклубную выводку то ли в 94ом, то ли в 95ом. Про выставки вообще ничего не знала, до тех пор была раза 3 в конце 80х только как зритель в цирке. На выводке мы походили хороводом вокруг 2х тётенек, на руки нам ничего не давали, моя получила оч.хор (сказали за мелкость(60см) и несимметричность окраса головы(она была б\ч)). Меня это ну нисколько не расстроило, было вообще до фени.
Поэтому прошлой осенью я с теперешней пошла как в первый раз. Предварительно наспех начитавшись разного на этом и 2-х местных сайтах. Стоять как следует не научились, в достойном поведении я уверена не была, и потом девушка у нас старотипноватая. Для полного счастья за месяц до выставки Эжен начала активно линять, а за 3 дня до ринга я вычесала последние 3 шерстинки и Эжен была похожа на сеттера:))). В довершение в день выставки получился облом с машиной и пошёл дождь. По-вашему, Вера, уже можно было умереть :))). Но мы напялили мою кофту :)(комбеза ещё не было) и поехали в грязном автобусе, прихватив с собой бутылки с водой и полотенца.
В итоге получили оч. хор. и неплохое описание с деликатным пунктом "мало шерсти" вместо "гладкошёрстная" :). По совести, я была очень удивлена "оч. хором", поскольку была готова к тому, что нас вообще выйти попросят :).
Через неделю идём во второй раз, уже в промежуточном.
При любом результате расстраиваться не собираюсь. Но, конечно, волнуюсь.
Выставочных успехов Вашей собаке в Ваших руках!
я вот может немножко не в тему, НУ ВОТ не понимаю я почему за тему стоит -2, это что несогласие с темой или просто из вредности ставят ,человек просит совета, делиться впечатления ЧТО В ЭТОМ такого отрицательного, или те кто пишут действуют по принципу, а чтобы не написала все плохо!!!!!?
порылась в своих впечатлениях от выставок.. резко отрицательных не было(что ходить больше не буду), больше наверное впечатление от того, что будто в грязи запачкалась...
только без выставок и участников расскажу...
большая выставка , участников море, переводчик переводит то что хочет, или то, что кажется ЕМУ в экстерьере данной собаки имеется, в английском я не очень, ну вот слова very good .exelent на слух различаю..,оценка была отлично , а переведена как очень хорошо...
и другой раз, такая путаница с дипломами прямо не знала плакать или смеяться , оценки собак заранее карандашиком на листочками с с описанием проставили, а собачка не пришла , и все места в дипломчиках выписали ,а собачки не было , а передвинуть у других места не догадались... вот хохма то была....это сейчас смешно , а тогда в трамвае ехала и сильно грустила , плакать не плакала , а сильно хотелось...
Я не знаю как бы сложилась выставочная судьба моих собак ,да и наша,если бы на первой выставки Лана не заняла бы первое место.Лучшая сука бебик,лучший бебик.Но в процессе выставки у меня сердце кровью обливалось.У меня выставляет собак муж.И вот он в первый раз на ринге,собака тоже первый раз.Бегут по рингу и тут Лана споткнулась,Сергей ничего не замечая бежит дальше,собака волочится на поводке.Мне стало плохо. Но в итоге мы первые. Потм было куча других выставок,приятные и не очень оценки.Но охоты ходить на выставки у нас не отбило.Потому как каждая выставка не похожа на другую,мнения судей тоже часто разнится.На выставки ходить нужно! Тем более Хамер у Веры еще в стадии формирования,и больно на оценки не стоит внимания обращать!
Один минус(мой) за это:
Цитата:Во первых нам дали листочек похожий на тряпку,ито это копия. Во вторых там написано такими каракулями что даже эксперт врятли разберется что там написано.В третих,в каждом втором слове ошибки,да такие что просто тяжело понять что это за слово,и нигде нет даже запятых,просто все в каше. И только сегодня благодоря собранной команде,мы разобрали эту писанину.Ито одно словосочетание так и не поняли,так что для меня повидимиму это останется огромной тайной.

Прежде чем судить, нужно хотя бы просто попытаться поставить себя на место того человека из ринговой бригады, который записывает слова эксперта(первое), поработать так не один час(второе).
http://newfs.ru/forum/show/common/713/ тут много наговорено насчет "каракулей"...
Я в этом с Верой согласен, описания ДОЛЖНЫ быть читабельны.
lesika[карандашиком на листочками с с описанием КАК ЗНАКОМО!Плавали,знаем!
То что должны быть читабельными это понятно (разве не с тобой, Максим, мы на пару "переводили" описания?). На прошедшей только вчера выставке мне довелось слышать все слова эксперта (говорила она достаточно громко), но, то что оказалось в описании не составило наверное и 20% от озвученного. Чем больше выставка по количеству собак, тем явно выраженее данная проблема. Какой смысл возмущаться, к примеру, что объем представлен буквой "V", если это экономит время при написании другой, не менее ценной информации? Или сколько пропустит ассистент информации, пока думает над запятыми? Мне так, да сдались они эти запятые.
Вера, почитайте описания других собак(в результатах выставок). Даже самые титулованные из них имеют недостатки. Иногда в описании их гораздо больше, чем у вашего Хаммера и они по серьезнее чем длинные уши.В другой раз будте готовы к тому ,что напишут еще какие-нибуть недостатки.Иногда, описания разных экспертов могут координально отличаться. В вашем случае нужно провести работу над ошибками, потренироваться в хендлинге (иногда это очень важно).Проигрывать очень обидно, особенно первый раз. Но первое место одно и всегда не могут выигрывать даже выдающиеся представители своих пород.
На первой своей выставке, в 92 или 93 году,каким то чудом, моя собака выиграла юниорский класс, состоявший примерно из 25 собак, естественно я даже в самых смелых фантазиях на такое не расчитывала. А когда на следующей выставке она заняла 4 место , тоже из большого числа собак, человек стоявший на 3 месте, узнав про нашу победу, сказал " да, надоже как скатились". СобакаЕсть 8 фотоСандра Алчиф
Цитата:А когда на следующей выставке она заняла 4 место , тоже из большого числа собак, человек стоявший на 3 месте, узнав про нашу победу, сказал " да, надоже как скатились". СобакаЕсть 8 фотоСандра Алчиф

Да, проигрывать после серии побед еще сложнее, чем в первый раз, ИМХО.
Иногда бывают и курьезы из серии хотели как лучше, получилось как всегда. Мой Даня "Вечный второй" по жизни: основное замечание недостаточно выраженный переход (в общем-то распространенный недостаток по тем временам), но обидно... Решила поправить: шерсть на голове есть, ножницы в руках бывали и на очередной выставке Даня второй за излишне резкий стоп. Это описание храню до сих пор. Эксперт даже не предполагала, что голову можно "настричь"
Да уж, Надежда Е, немного перестарались :))
Я первый раз выставляла собаку СобакаЕсть 41 фотоЧарующая Ночь от Марлеон Дусвик (Charuyuschaya Noch ot Marleon Dusvik) в 2005 году, в классе щенков. Ринговка, по совету сочувствующих, была очень свободной, лежала на шее. Я - такая вся боязливая и неуверенная, Чара - на дрожжащих лапах. Вывернулся мой щеночек из ринговки аж два раза. Мы были в ринге одни...ЛЩ под очень (ИМХО) лояльной Баужес получили.
Но... Есть видео с этой выставки. И я его ест-но после нее, выставки, посмотрела. Там были и другие собаки. И мне стало стыдно. Очень. Три месяца упорных тренировок, вопросов, своих каких-то наблюдений (учусь до сих пор и думаю, буду учиться всегда, спасибо всем, кто помогает). На следующих двух выставках в классе юниоров, кот. проходили подряд, Чара: на одной - 3 место в группе, на второй - 1 место в бесте юниоров.
Потом очень запомнился первый день Евразии-2007. Я очччень волновалась и дергала Чару. Также потом увидела это на видео. И кто-то из-за ринга кричал, что "отдай собаку хозяину"..и было очень обидно, именно из-за этих криков..мы учиться приехали, а не выигрывать или там хорошие оценки получать.
Сейчас, как говорят наши хендлеры, мы вполне неплохо смотримся в ринге (правда, уже занимаюсь с дочерьми Чары) и пару раз в описаниях была строчка "хороший показ". И я дальше буду учиться, мне это интересно.
Lady, у вас все получится, не надо расстраиваться, это опыт...он полезен.
Вот нынче вернулась с выставки подозреваю,что вообще с чужим описанием, видно мое уехоло в Новосибирск! ПРИВЕТ МАРМОНУ!
нет Ксения ты заблуждаешься , твое досталось ЧИХУ и уехало в Корею, а то что у тебя описание Мормона , как раз наводит на мысль, что у него описание например Веснушки
Цитата:нет Ксения ты заблуждаешься , твое досталось ЧИХУ и уехало в Корею, а то что у тебя описание Мормона , как раз наводит на мысль, что у него описание например Веснушки
Ну надеюсь что так далеко путанеца не зашла.Но вот то,что я слышала от эксперта, несколько отличается от того, что написано и смахивает на Мармона,плюс еще исправление в дипломе.
А я один,нет, даже два(первый и последний) раз выставлял Тори. Она в определенном месте в ринге начинала "козлить". Если первый раз удалось её преодолеть это место, то во второй, она просто выскользнула из ринговки и убежала к тому месту, где мы расположились. На этом моя карьера хендлера и закончилась. Доча решила, что папа "загубит" девочку, и взяла это мероприятия на себя. Мы, как могли, помогли ей. Доверие, критика, мастера хендлинга, школа юного хендлера, плюс ее желание... И вот, почти постоянно, получаем в описании "отличный показ". И если доча ниже первого места на конкурсе Юного Хендлера, то считаем это проигрышем. И опять критика, доверие, советы итд...
Ой, вот у меня случай был.Я, конечно, сейчас не бегаю, так как мои 107 кг. не украшают ринг.Бегает моя крестница Катюшка, у которой и ньюф был и курсы проходила и всегда выставляла собак.На последних выставках( суббота-воскресенье) у Кочетыревой Рокерша все, что хотела-это найти дырку в полу ринга и туда ускользнуть.Что конечно отметила судья в описании-тяжелые движения.На следующий день решено было поставить хэндлером девчонку( бывшую детдомовку)Асельку, которая мне много помогает с собаками.Аселька заканчивает медколледж и планирует поступать в ветинститут.Курсов она не проходила, правда, много читала про хендлинг и конечно, бывала на выставках.Рокерша летела по рингу королевой и судья отметила в описании-хороший темперамент и показ! Вот
это был сюрприз приятный для Асельки-как она была горда!
Первую выставку с Василисой помню плохо. Так нервничала и волновалась, что меня буквально трусило. Правда как только вошли в ринг дрож как рукой сняло, появилась какая-то увереннось "опозоримся,ну и черт с ним." Кроме этого ничего не запомнилось, а описание забрать забыли. Остались только диплом и сертификат с красивой золотистой надписью САС-UA.
Lady Не заморачивайте себе голову и невзирая на неудачи идите дальше, регистрируйтесь, выставляйтесь и упорством достигните своих побед и титулов. Сколько судей, столько мнений. Сегодня можно получить САС1В, а завтра оч.хор. Вот только на этих выходных в Киеве была САС1В-овская выставка. В первый день собаки, которые имели САС во второй (эксперт С.Иванов, Москва) в лучшем случае получили отл. Из 20 собак только один юниор получил юниорский САС. Все друг друга поздравили с разгромом, договорились о встрече на следующих выставках и разъехались отмечать Пасху. Так что выставляйтесь и не принимйте такую мелочь близко к сердцу.
Спасибо!Мне очень помогла Ваша поддержка,надеюсь она поможет и остальным!Побольше бы интересных историй:)
Argon
Цитата:Прежде чем судить, нужно хотя бы просто попытаться поставить себя на место того человека из ринговой бригады, который записывает слова эксперта(первое), поработать так не один час(второе).

А почему я должна ставить себя на его место?Я заплатила за эту выставку и имею право получить то за что я отдала деньги.Это нормально.А если человек который не может выполнить свою работу качественно,то пусть не работает.
правильно конечно... но имхо, утопия... во всяком случае в нашей действительности.

Вера, а у вас положительные эмоции от выставки остались?
Цитата:А почему я должна ставить себя на его место?Я заплатила за эту выставку и имею право получить то за что я отдала деньги.Это нормально.А если человек который не может выполнить свою работу качественно,то пусть не работает.

Вера Валерьевна, хотя бы для того чтобы: а) понять почему так происходит; б) поберечь свою нервную систему
Если нет желания понять проблему, тогда Вам нужно было обратиться к организаторам и им настойчиво доказывать свою правоту. Пригрозить судом например, ведь деньги-то заплатили. Тут(в форуме) это выглядит как безсмысленная жалоба, в которой нет ни капли конструктива. Дальше с описаниями будет все точно так же(если не хуже). Предложите решение проблемы вместо жалоб, тогда конструктив может и появится. Предложите организаторам следующей выставки(где Вы будете учавствовать) оборудовать помещение многодорожечным магнитофоном (примерно такими, как в аэропортах используются) или радиомикрофонами или кучу стенаграфистов и дешифровщиков этих "каракулей" пригласить. В наш-то век высоких технологий вариантов много получить описание "достойное висеть на стене в рамке" , но в каждом случае есть "слабое звено", которое может свести на "нет" все эти технологии. Любой сбой или несогласованность приведет к путанице, к скандалам, нервозности, невнимательности, большим задержкам в выдаче описаний(а это уже все ответственность и репутация организаторов). Вот и применяются самые простые схемы, дабы избежать "сбоев": Эксперт - ассистент - выписка дипломов.
ArgonЯ написала лишь о своих эмоциях,что-то там делать,на кого-то жаловаться,мне это не интересно.
Lenka
Цитата:Вера, а у вас положительные эмоции от выставки остались?

Конечно остались.Целых две.
1.Там было много красивых собак.
2.Хамер бежал по рингу как настоящий царь зверей
Lady Опирайтесь на положительные эмоции, а каракули -это ерунда и вполне объяснимы. Представте, что человек пишет на весу, писать приходиться быстро. А еще вспомните рецепты, которые выписывает врач. Вот, где шедевры каракулей.
oxanaНу во первых она писала не на весу,а сидела за столом.А во вторых у нас врачи ещё в прошлом столетии перестали выписывать рецепты рукой,уже давным давно все электронное.Врач не имеет право сделать что-то не так потому что устал,иначе полетит с работы.Здесь таких мого.И пациент который приходит к нему,платит деньги,и имеет полное право получить любую информацию о своем здоровье.Информация должна быть полная,читаемая и понятная пациенту.
А мне всегда хотелось бы поймать каждое слово эксперта, которое он обронил в адрес моей собаки. Если сам не выставляешь, мало, что услышишь. А в описании будет половина упущена.
Иногда лучше не слышать, что эксперт говорит о твоей собаке. Когда получил описание, спорить поздно. А когда слышишь и не согласен так язык чешеться сказать пару слов, а нельзя. С экспертом в ринге не спорят.
Цитата:А во вторых у нас врачи ещё в прошлом столетии перестали выписывать рецепты рукой,уже давным давно все электронное.


вот они издержки цивилизации:))) разбаловались совсем:))) у нас после того как попытаешься свою мед карту расшифровать, описания на рингах ну ей богу такая мелочь кажется, что даже расстраиваться и нервы тратить жалко:)
черноморочка
Цитата:когда слышишь и не согласен так язык чешеться сказать пару слов, а нельзя. С экспертом в ринге не спорят.


Ну у меня не чешется. Я такая же задумчивая, как мой Фрюшка. И мнение эксперта для нас - закон.
Спорить с экспертом в ринге ненадо. Но после ринга можно спросить "почему так и не иначе" узнать можно много нового и понять многое.
Цитата:Спорить с экспертом в ринге ненадо. Но после ринга можно спросить "почему так и не иначе" узнать можно много нового и ...

...и интерестного.
Сколько экспертов столько и мнений. Если каждое воспринимать как закон на выставки лучше не ездить. Один эксперт написал что у собаки отличный угол плеча, а другой написал прямое плечо. Один сказал прекрасные задние конечности и легкая размашистая рысь, другой заметил шарнирность коленный суставов. Однаму понравилась голова, другой нашел опущенную морду. И т.д. А после ринга я редко подхожу к экспертам. Если я согластна с их описанием, благодарю сразу в ринге. А если не согластна, то разговоры ничего не исправят, он так видит твою собаку.
Кстати, некоторые эксперты давая описания, сразу обьясняют почему так оценивают собаку, и дают советы как исправить недостатки. Большой им за это поклон.
Может, уже немножно поздно пишу. Вы наверно, Вера, набрались немного опыта хендлерства, но напишу и свои ощущения. Я вообще по жизни человек очень эмоциональный и все близко принимающий к сердцу. Мне достаточно просто вспомнить фильм "Белый Бим Черное Ухо" и могу прорыдать полдня. Что уж говорить о выставках и моем жутком страхе к ним. Моя первая выставка в классе юниоров с Нюшей и в щенках с Авророй была в Ростове. Собаки были хорошо внешне подготовлены (благодаря Наталье Викторовне (Ростовчанка) и грумеру Галине), но вот хендлер, то есть я, оказался просто никакой. Вроде бы и литературу читала и на форуме здесь все внимательно смотрела, все рекомендации изучала, но как только мы подъехали к зданию, где проходила выставка, у меня такая дрожь в теле началась!!! Я и валерьянку пила и психотренинг себе устраивала. Вообщем ничего не помогло. И вот вышла я в ринг (эксперт был Барбосов) - что я там творила? УЖАС!!! Наталья Викторовна из-за ринга и руками мне показывала и говорила, мол ЧТО ты творишь - Нюша перед экспертом вместо стойки спокойно сидела на попе, пока он ее описывал, я начинала ее поднимать, но наверно, она так хорошо чувствовала мое состояние, что делать ничего не хотела. Естественно, мы получили второе отлично. Я ОЧЕНЬ расстроилась, честно - я готова была разревется прямо в ринге, от того, что я все сама испортила своими руками, потом с полчасика остыла, так как Аврора должна была участвовать в щенячьем бесте, в перерыве побегала с ней немного в ринге - и мы заняли второе место. Потом, когда ехала домой - адреналина просто от участия в выставке было СТОЛЬКО, что ни за какие коврижки я не отдам свою собаку кому-то выставлять - ведь благодаря выставкам столько хороших знакомых приобретаешь!!! Просто надо самому постоянно учиться! Я каждую выставку очень жду! И фиг с ним - с этими описаниями!!! Как сказала, Наталья Юрьевна (NU) - идеальной собаки просто не бывает, а для каждого из нас - каждая наша собачка самая лучшая!!! Вера, даже, если вы впоследствии будете получать только хорошие описания, все равно в какой-то момент получите и не такое хорошее на ваш взгляд, так как привыкнете к хорошему и будет казаться, что по другому быть уже не может. Заводчик моей Нюши - Настя (Chara) сказала так: "Искренне надо радоваться ЛЮБОМУ хорошему слову, сказанному в адрес твоей собаки!" Конечно, бывает приятно, когда все отлично складывается на выставке в отношении именно твоей собаки - а представьте - на самой захудалой выставке собирается около 300 собак и каждая из них приехала с надеждой на то, что она - лучшая и первое место в бесте - именно ее!! И каждый хозяин собаки думает, что именно он достоин этого места. Когда мы были в Пятигорске на выставке в апреле с Нюшей я вообще не могла ожидать, что мы в бесте группы станем первые, а в общем бесте займем 3 место - это было для меня вершиной счастья - я выскочила с ринга, я думала Нюшу задушу от счастья, а она смотрела на меня очень спокойно и наверно думала: "Мама наверно совсем тронулась???" И когда на этой же выставке я почитала описание и там увидела строчку: "Хороший показ" я вообще чуть в обморок не упала. Потом в мае на моно в Ростове, когда прочитала описание Нюши Натальи Юрьевны очень расстроилась сначала. Наталья Юрьевна сказала так: "Возможно ваши собаки значительно лучше, чем есть, но я написала то, что показали ВЫ мне сами" Уже в отчете посмотрела со стороны стороннего наблюдателя на Нюшу и поняла - она получила то, на что она выглядела - перегруженная собака, которая очень тяжело двигалась в ринге. Выводы для себя сделала - пытаюсь иправляться, надеюсь в дальнейшем приобрести опыт и не допускать, по крайней мере, глупейших ошибок. Все когда-то начинают и думаю все в итоге учатся! Вот как много написала, вот такой мой первый опыт. Я бы с радостью поучилась хендлингу, но нет в нашем городе таких курсов - поэтому выход один - учиться на выставках. Я с удовольствием наблюдаю за рингами других пород, для себя мысленно ставлю оценки собакам и даю им места - а потом смотрю, какие оценки дает им эксперт - и стараюсь понять видение породы экспертом что именно он отмечает в собаках.
LerotchkaСпасибо за интересный рассказ!
Я после той выставки побывала ещё на двух.И на обоих выставках получили первые места -отлично:))Описание у нас просто замечательное.Но я никак не могу справиться с той самой дрожью и излишней возьнёй в ринге.Ну не знаю,никак не получается.А дрож начинается уже за пару дней до выставки,а что твориться в самом ринге...брррр...И всё мне кажется что собака не так стоит,постоянно попровяю что-то,всё не так:(Ко мне потом после ринга даже подошел один породник и попросил собаку,поставил его сам в стойку,без всяких заморочек пёс стоял замечательно.Он тоже сказал что все придет.Просто я плохо показала собаку,тем самым скрыла в ней много интересного.Породник сказал что судья была хорошая и просто прониклась в моё положение,оценивала собаку,а не мой опыт.
Так что мне ещё далеко до всего этого.Но мы будем стараться:)
Вера, вот-вот у меня такая же ситуация - сама понимаю, что в ринге делаю много лишних движений, дерганий - но пока ничего с этим поделать не могу, думаю - станем старше, мудрее и все наладится (сильно улыбающийся смайлик)!!! А вам желаю удачи в учебе и показе! Собака у вас классная!!!
Очень помогает видио сделанное в ринге. Стойка и движение собаки трудно оцениваются, когда ты не опытный и находишься рядом с собакой в ринге. А так можно дома спокойно просмотреть и понять свои ошибки.
Lerotchka, Лер, растрогала))..серьезно))..ты просто молодец))..и у тебя все получится...с ТАКИМ подходом..действительно все получится))..и с Нюшей, и с Ророй, и с Марфушей...и с другими собаками, которые возможно у тебя появятся! Мое тебе уважение).
Ты правильно все говоришь...со временем придет спокойствие в ринге и уверенность. Руки сами будут делать, мозг думать..и т.д.
Анастасия Мищенко, Настя, спасибо, конечно - но можешь полностью считать это только СВОЕЙ заслугой - это зерно заложила в меня только ТЫ - надеюсь, что все-таки растение должно вырасти не таким захудалым!
Анастасия МищенкоLerotchka
А у меня со временем никакого спокойствия не приходит. Хотя собак выставляю чуть меньше 20 лет:) Тот же мандраж...тот же адреналин, из-за которого никому своих собак не отдаю. Просто учусь постоянно.
И каждую выставку отсматриваю на видео.
Приходит понимание того, что не разумно обижаться на экспертов из-за плохого орисания. сегодня плохое, завтра хорошее. сегодня моей собаке простили недостаток, а завтра именно за него снизили оценку. Думайте, что эксперт тоже человек. он тоже может ошибаться. Вы же ошибаетесь с показом. Почему ему нельзя?
И дома учитесь не дергать собак понапрасну. Сначала посмотрите, как стоит собака, потом решите, нормально или нет, и уж потом трогайте её. Глядишь... и не надо будет.
Удачи.
черноморочкаЮлия, спасибо за хороший совет по поводу видеосъемки - сама вот как-то не догадалась. Жаль камера сгорела - надо срочно в ремонт бежать отдавать.
Lerotchka, на худой конец сойдут видео с фотика или сотки - камеры-то не у всех есть. Мы с Эжен так и учимся с недавнего времени.
Busya, спасибо. И правда, тоже можно воспользоваться телефоном и на фотике камера имеется.
Прочитала в переводе книгу про хендлинг, вот то, что я для себя отметила:
Цитата:Эксперт судит только то, что видит в ринге. АКС дает приблизительно 1,5 минуты на собаку. Эксперт не может ждать и делать вывод. Он судит только то, что видит. Если вы покажете не то, что ожидает эксперт, вы проиграете. Поэтому вы должны учиться. От вас требуется много работы, практики и преданности делу.
Профессионалы родились без ринговки в руках. Это же неестественно бегать по кругу и в дождь, и в снег, и в грязь, одетому в костюм и галстук…

Любители имеют огромное преимущество перед профессионалами. Обычно они имеют одну собаку для показа, поэтому у них есть время, чтобы тренировать собаку, приводить ее в кондицию, изучить ее слабые и сильные стороны и практиковать показ при различных условиях. Поэтому, попадая, в ринг, они не ждут сюрпризов.

Цитата:Хороший хэндлер не суетится: постоянно заигрывает с собакой, движется вокруг нее, поправляет ее положение, толкает, тянет, щелкает… тем самым отвлекая внимание эксперта от нее.

Цитата:Когда вы показываете собаку в ринге, вы художник. Вы создаете картину, обычно неестественную, т.к. вы должны показать лучшие стороны собаки и спрятать ее недостатки. Вы пытаетесь что-то продать эксперту. Естественно, вы должны знать досконально свою собаку. Эксперт должен увидеть то, что вы пытаетесь ему показать.

Цитата:Для того, чтобы идеально показывать собаку, хэндлер должен верить в нее. Вы должны испытывать гордость за свою собаку, относиться к ней с уважением и демонстрировать гордость эксперту. Так же как художник гордится своей работой, вы должны с гордостью показывать собаку, как будто это самое лучшее животное на земле и вы делаете одолжение эксперту, позволяя дотрагиваться до этой ценности во время осмотра.

Цитата:В моем младшем классе я давал такое задние: хэндлеры должны поставить собаку в стойку за 10 секунд! Они тренировались в этом времени, пока не ставили идеально собаку каждый раз. Если у вас есть необходимость заигрывать с собакой каждый раз, как вы ставите ее в стойку, вы теряете драгоценные минуты, во время которых эксперт смог бы рассмотреть вашу собаку, когда она в идеальном состоянии.

Цитата:Вход в ринг – это первый шаг. Очень часто для новичков это первый проигрыш.
Вы должны точно знать, когда вы войдете в ринг, не терять времени и знать, что собаку вы должны поставить за 10 сек. Большинство новичков думают, что они неправильно что-то делают и постоянно играют с собакой. Если вы понаблюдаете за новичком, он всегда делает много лишних движений. Ему кажется, что нужно пододвинуть конечность, взять ринговку в другую руку и т.п. На самом деле получается суета перед глазами эксперта.
Цитата:Не заигрывайте с собакой, когда вы ее поставили в стойку. Если эксперт переставил конечности собаки, не вздумайте ставить их обратно. То, что видит эксперт и то, что видите вы, может диаметрально отличаться. Наиболее постоянная ошибка любителей – постановка задних конечностей далеко назад, что лишает собаку баланса. Если эксперт подтянул задние концы под собаку, он делает вам одолжение, стараясь в более выгодном свете показать вашу собаку.

Цитата:Когда вы ставите собаку в стойку, всегда контролируйте голову: придерживая голову за челюсть, либо держа ринговку под ушами. Когда вы ставите конечности, не отпускайте голову, иначе собака быстро изменит положение, и вам придется все делать сначала.

Цитата:Большинство хозяев первый раз приводят в ринг своих 6-месячных щенков и хотят, чтобы собаки показывались как ветераны выставок. Они расстраиваются и забывают, что профессионалу требуется 1-2 года, чтобы подготовить собаку для хорошего показа. Забудьте про победы и проигрыши в первые 4-6 показов! Идите в ринг, чтобы показать собаке все удовольствие нахождения в нем. Возьмите мячик, печенку, лакомство. Играйте с ним в ринге.

Цитата:Купите большое зеркало, вы должны видеть, как выглядит ваша собака в стойке. Эксперт видит совсем не то, что видите вы! Вы должны изучить, как ваша собака выглядит с вашей стороны, когда она хорошо выглядит со стороны зеркала, т.е. эксперта. Будьте готовы к тому, что с вашей стороны стойка может выглядеть ужасно, а со стороны эксперта великолепно. Или наоборот.

Цитата:Еще один способ для оттачивания вашего мастерства – постановка собаки в стойку «вслепую». Станьте с собакой и попросите кого-нибудь комментировать ваши движения по установке собаку в стойку, т.е. насколько они верны. В конце концов, вы сможете ставить собаку, практически не смотря на нее. Это даст вам возможность наблюдать за происходящим в ринге.

Собака не может передвинуться, не перенеся вес. С помощью слепого метода вы будете чувствовать руками перенесения веса собаки, что поможет вам контролировать нежелательные действия. Эта техника очень поможет вам, если эксперт неожиданно посмотрит в вашу сторону. Но эти навыки нужно постоянно тренировать.
Цитата:Уроки по хэндлингу – это уроки для вас, но не собаки. Если вы ходите на уроки ради собаки, не делайте этого. Вы принесете собаке гораздо больше пользы, если пойдете в парк на какую-нибудь игру (софтбол и т.п.). Знакомьтесь, разговаривайте с людьми. Выходите «в люди», будьте клёвым! Не используйте уроки хэндлинга для социализации собаки. Уроки – это стресс для собаки, а вы еще пытаетесь ее обучать в этих стрессовых условиях.

Цитата:Сила ума очень важна, если вы показываете собаку, выкладываясь на все 100. Вы должны поверить в свою собаку еще до того, как начнете ее показ. Вы должны перенести эту веру на собаку, чтобы она думала, что она самая лучшая собака. Чтобы воспользоваться всеми преимуществами позитивного мышления, вы должны подготовиться морально к каждому вашему шагу в ринге.

Перед выставкой в течение недели сделайте следующее на 10 минут: сядьте спокойно, закройте глаза и подумайте, в какие проблемные ситуации вы могли бы попасть. Например, что вы будете делать, если собака начнет прыгать как кролик в ринге? Если пописает? Если на вас упадет палатка? Если вы упадете? Если собака будет слишком/недостаточно возбуждена? Какой бы ни была ситуация, если вы решили проблему в уме, вам будет проще реагировать на нее.
Может это кому-нибудь пригодится!
Вот ещё немного:
Цитата:Одна большая ошибка, которую делают непрофессионалы, - это подчеркивание недостатков. Обычно, например, если собака имеет плохой зад, то хэндлер ставит собаку в стойку и каждые 2 секунды бросает взгляд в эту сторону, проверяя, все ли нормально. Все, что вы делаете, - привлекаете внимание к этой части. Если у собаки есть недостаток, поставьте ее в стойку и забудьте о нем.

Каждое ваше движение должно быть направлено на улучшение показа животного. Если нет необходимости в каком-то движении, не делайте его! Например, не надо постоянно создавать суету вокруг собаки, расчесывать и т.д. Все это вы делаете, чтобы успокоить себя. Морально подготовьте себя, и вы будете знать, куда деть свои руки.

Это так же, как если бы гуляя по улице, вы увидели человека, смотрящего в небо. Очень скоро все в квартале бы смотрели на небо. Если вы увидите человека, подглядывающего в дыру в заборе, вы тоже будете двигаться вдоль забора, ища дыру для себя. Человек – животное любопытное. Эксперт тоже человек, поэтому его однозначно заинтересует то место, вокруг которого вы создаете суету. И он подойдет проверить.
Юля, спасибо ИНТЕРЕСНО!
Юлия, просто ОГРОМНОЕ спасибо!!! Прочитав текст, пару "косячков" дополнительных в своем поведении обнаружила.
Юлия НаумоваПознавательно и вместе с тем забавно. Спасибо!
А автор случайно не Дж.К.Бендьюр? Уж больно всё похоже, как под копирку...
Ш.Ночь нет, авторы George G. Alston и Connie Vanacore
Donat c Вашим- то опытом и учебой, конечно и забавно:)
Может сами напишите - свои уроки показа - пора...(для Маши)
Ростовчанка Забавно про отверстие в заборе. Представил себе чел.30 подглядывающих.
Видео из ринга очень помогает. Маша просматривает видео даже годичной давности. Сама смеется и ужасается и нас зовет посмотреть и посмеяться. Хорошо когда сам человек видит свои ошибки. Хорошо когда есть кому подсказать. Иногда очень хочется подсказать, а человек незнакомый и боишься обидеть. Да и знакомым-то не каждому скажешь. Кто-то хочет учиться, а кто-то нет.
А насколько этично,расказывать судье в ринге при описании собаки о том,как она вела себя на бесте на другой выставке и какое место она при этом заняла?
жетта Чуть поточней:судье рассказывали,или судья рассказывала?
При экспертизе собак в ринге,хозяин одной из них,стал рассказывать судье о достижениях своей собы на других выставках.
Ну,лично мое мнение-это более-чем неприлично.Сталкивалась с людми такого типа.Приятного мало.Обьяснять им ,что их поступок некрасив и некорректен-бесполезно.Они и по жизни такие.
жетта, это неэтично, неприлично и просто глупо! Эксперту по барабану, кто-что написал в описании на другой выставке. Самое меньшее чего можно добиться таким поступком - испорченное настроение у эксперта. И уж он (эксперт) точно никакого внимания не обратит на бывшие успехи собаки, а если рассказывать НАСТОЙЧИВО - ещё и оценку снизит. А в случае жалобы скажет, что у него такое видение породы и, в принципе, будет прав - наше (советско-российское) разведение долго было изолированным от лучших кровей (любой породы, кроме чисто советских или российских пород).
Ш.Ночь В том-то и дело,что иногда это идет плюсом.С ньюфистами такого поведения я слава богу не сталкивалась ТТТ,а вот по другим породам опыт был.Не трудно догадаться,что поставит эксперт французкому бульдогу,когда владелец в ринге про между прочим говорит,что собака разведения Хамасуридзе(откровенный шантаж).
Хендлер начал свой рассказ,когда судья делала выбор между двумя собами .Обе собаки высокого уровня,от знаменитых родителей.В общем ситуация "не знаю кого выбрать".После справки о достижениях собы,сомнений не осталось....
Может не очень хороший эксперт,раз у него(неё) нет своего мнения? В любом случае,если обе собаки высокого уровня,то здоровая конкуренция ни в коем случае не должна перерасти в битву за первое место.
каприз,
Цитата:когда владелец в ринге про между прочим говорит,что собака разведения Хамасуридзе

Ну, ворон ворону глаз не выклюет :)

А в случае вот такого выпендрёжа (по поводу достижений) очень неплохо иметь видеокамеру. И отправить жалобу в РКФ. Может не сразу, но несколько таких жалоб, думаю, будут иметь последствия.

А вообще, очень некрасивая ситуация... Слава Богу, мы с таким не встречались!

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ираида, Ростовчанка

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.409 s, 891 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.