Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 224798
СобакаЕсть 7 фотоНьюфорт Звенислава
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / "Променадные" истории (3/8)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: "Променадные" истории

"Променадные" истории
Предлагаю в этой теме рассказывать о нестандартных ситуациях и приключениях, которые случились во время прогулки с вами и вашими ньюфами.

А навеяло темку недавнее событие - многое мы видывали, но такое..
Идем мы с собами, прогуливаемся, время час ночи. Царя на рулетке, Джиня в свободном полете. Хорошо так, луна светит, лед блестит.. Вдруг Джиня галопом несется в сторону, и что я вижу - недалеко сидят рядышком два... волка?..нет, не волка..два кавказца. Без хозяина, без ошейников - красавцы, блин!!! Джиня уже с ними пытается познакомиться, я лечу с Царей следом - все это в одну секунду. Тут кавказцы встают, и я с радостью замечаю, что меньший из них больше Джини в холке сантиметров на 10. Оба кобели! Ну я тут конееечно всю ненормативную лексику вспомнила. Царя - сидеть, Джиня, ко мне!!!
-Ага.. щазз - подумал Джиня и скачет вокруг этих друзей. я кавказцев с детства боюсь - единственная порода. которая страх у меня вызывает. Ибо, по моим детским впечатлениям, не ведают, что творят. Тут же хвостом машут и тут же норовят что-нибудь откусить. Но Джиню-то спасать надо!
Написало 25 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8
DarSveZy я это проходила-))) у меня ньюфы заводили мастифов типа "Пошли надерем задницы ВСЕМ!" ну и мастифы-то за своих горой - летят, а ньюфы дома...а мастифы двери лбом вынесли и не заметили...а тоже добрые, прям до одури как зализать всех хотят-))) потом снимай этих алкоголиков со столбов, денег не хватит-)))
А в поведении детей по отношению к животным виноваты, конечно, родители. Порой отчаяние берёт, когда в очередной раз слышишь: "красивая собачка, только она много ест и тебя может скушать". А это ведь самое безобидное из всего, что я слышала за эти годы...
А есть какие-нибудь правила по спасанию ньюфа от собак?У нас одно время стая бродячих завелась..повезло- муж с нами был,пришлось в воздух стрелять..Мда..А что делать если сам на сам?Пускай не стая..Просто один большой и не доброжелательный пес..И ньюфа не справляется.Существуют какие-то правила поведения?Как растакивать?Не дай Бог никому,конечно..
Arions_Man
Цитата:Инна, это кризис доверия к миру :) у поздно взрослеющих в полтора-два года, иногда раньше, иногда позже.

Дело в том,что на детей мы стали гавать с 5 лет...взрослеем? :)
Инна упс. :))))) ну тогда это творческое переосмысление опыта :)))))))
если серьёзно, прежний ньюф у меня научился с любыми детьми общаться только когда мой сын подрос. А сын родился, когда собаку было 3,5 года. До того он одних детей спасать норовил от чего ни попадя, на других и рявкнуть мог, если что.. я просто значения не придавал, эпизоды.. потом разницу увидел.
Я к чему... всё в пределах правил, на самом деле.
насчёт собак.. со стаей, которая не разбегается при встречной атаке, когда вы на пару с ньюфом - не сталкивался. Наши разбегаются. А со многими, кстати, можно договориться. Они только пока к вам бегут страшные, потом "шестёрки" вокруг вякают, понты кидают, а главный - нюхается и договаривается. Они ж тоже не дураки, стая-то.. Пришлые, мимохожие, те вообще стараются всерьёз не связываться. Им дырки в шкуре дороже обойдутся.
Но это только то, что я сам видел. Не буду утверждать, что по-другому быть не может.

Сам на сам - в норме опять же - насмерть не дерутся, поэтому кто б ни победил - разойдутся и будут дырки лечить (и то редко). Лучше всего хозяевам с собаками не сближаться, наоборот отходить и подзывать. Если не в норме.. то душить вражину поводком, когда вцепился. Известного отморозка можно превентивно атаковать навстречу :)
А вообще мне когда-то было сказано - первое дело это не мешать своей собаке, она лучше знает, что делать. Поводок долой. Сам лезешь только если убивают. Проверено, работает. Жертв нет :)
Про детей и ньюфов
Я, Олдику, когда рос, говорила тихо, наклоняясь, на ухо: "он маленький, ему НЕЛЬЗЯ МЕШАТЬ, иди тихо" - когда проходим мимо: "молодец, умница, всё правильно". Если коляску с мамашей видим: "там маленький, он спит, молчи", проходим мимо: "молодец..." Сейчас то же самое с Ричем. Когда дети просят погладить собаку, спрашиваю: "ты знаешь, как правильно погладить?" Всегда отвечают: по голове....Я говорю, запомни, и никогда не гладь чужую собаку по голове, только свою или хорошо знакомую. Для них - это "знак повеления", ты такой знак не можешь давать. Пусть он обнюхает твою руку сначала, потом по шерсти погладь, где спинка начинается...погладил, если собака не реагирует, больше не трогай, у неё свои мысли и свои дела, она просто не расположена с тобой общаться.
Патрисия любит всех, это тоже проблема. Многие не хотят, чтобы их ТАК любили, целовали-слюнявили щеки, уши, руки... И ей очень трудно было объяснить, что так сразу нельзя "бросаться на шею" незнакомым людям. К детям у неё особое отношение, она всех желает усыновить-удочерить..., никогда не лает на детей...к людям бесконечно доверчива...с коблами в этом смысле проще.
А про то, что взрослая сука лает на детей, я повторюсь, она выбрала свой стиль общения с детьми и просто предупреждает, не подходи, я не хочу, потому, что от тебя будут проблемы.По-моему, надо спокойно к этому относиться...
Вопросик: у неё были щенки?
Arions_ManНасчет поводок долой полностью согласен. У нас все случаи, которые были заканчивались все равно или мирно или разборками один на один. Учитывая, что у ньюфа хорошая шерсть, то в основном ТТТ были царапины. Одна проблема мой привык гулять с суками и сейчас всех кобелей, которые приходят на выгул начинает строить. :-(
DarSveZy Не надо ... У Пат очень хороший характер... Мне по крайней мере понравилссси ... Ну облизала чуть-чуть ну обпрыгала ... Так это ж ньюф, а не статУй. :-))))
Не отпускаю..
Цитата:Arions_ManНасчет поводок долой полностью согласен. У нас все случаи, которые были заканчивались все равно или мирно или разборками один на один. Учитывая, что у ньюфа хорошая шерсть, то в основном ТТТ были царапины.

Я думаю, что так поступать можно только если 1 ньюф и 1 собака - действительно один на один. Но царапины и небольшие покусы все равно страшны - ведь ваши "оппоненты" часто не привиты и любую заразу могут нести. Если ньюф встретился со стаей - постараюсь увести, отпугнуть стаю (они в основном пугливые), но с поводка не отпущу ни за что, потому что в стае часто бывает течная сука и это чревато либо серьезной дракой - не сомневаюсь, что ньюф победит, но зашивать уши и брыли не хочется- либо ловлей ньюфа. Хотя это, конечно, о ньюфе кобеле. С сукой - не знаю, может, все по-другому. А вот когда 2 ньюфа - вообще до последнего пытаюсь увести,обмотать поводок одного вокруг дерева, держать второго, но не отпускать - потому что два - это тоже стая, если обидят одного хотя бы просто вздыбленной шерстью, второй сразу идет в бой.
Да, хороший, спасибо на добром слове :-)) дважды на выставках, один раз, когда была маленькая, на первой выставке, сука-овчарка укусила за попу, из толпы вынырнула; второй раз, постарше уже были, за щеку цапнули... Ничего, поплакала, поцеловались, и ходим на выставки... Словом, безпроблемная сука, ПОКА ;-))
sky, увести это понятно, заруба-то никому не нада. Вопрос, когда уже Началось ;) тогда без вариантов - не мешать. А если можешь, то помогать:))
А мне с Патриськой наоборот понравилось общаться.. на фоне молодецки сдержанного Флинтыча приятно быть лизнутым в ухо :))
Цитата:sky, увести это понятно, заруба-то никому не нада. Вопрос, когда уже Началось ;) тогда без вариантов - не мешать. А если можешь, то помогать:))

Опять же - а я мешаю!! Оттаскиваю своего кобеля и ору, если есть хозяин у собаки. Без хозяина просто не допускаю такой ситуации в принципе - рядом на поводок и уходим! И никаких "началось"!
sky
Цитата:Опять же - а я мешаю!! Оттаскиваю своего кобеля и ору, если есть хозяин у собаки. Без хозяина просто не допускаю такой ситуации в принципе - рядом на поводок и уходим! И никаких "началось"!

Наша вот история с овчаром..поздний вечер,хозяина кобеля нет и не предвидится..ньюфа на поводке,спокоен как слон(инициатива драки исходила не от него)..ору,пытаюсь отогнать -овчар следом,начинает кидаться на меня,схватываются с Саймоном и я понимаю,что своим "оттягиванием" только мешаю..Я собу отпустила и думаю на тот момент-сделала правильно.Сам разобрался.Да,другое дело..чем умный отличается от мудрого-вообще не допускать таких ситуаций.Я тоже собак с хозяевами или без оных обхожу как можно дальше,но в тот день все сложилось именно так.
Arions_Manженскими слабыми руками :
Цитата:душить вражину поводком, когда вцепился.

А ШО остается делать?? :)
-это, смотря с кем драка, с представителем какой породы, в этом смысле... Уличные собаки практически не нападают на ньюфов всерьёз...Если два взрослых кобеля схватились, не нужно мешать. Если щенка или подростка дерут, то драться самим. Пока маленькие были, и жили в городе, вечерами я ходила с небольшой, крепкой дубинкой. Воспользовалась, может раз-два, по-настоящему, когда нападение было внезапным. А вообще всё собаки, которые имеют дурные намерения, как правило, хорошо уже знакомы с этим предметом, если агрессию проявляют открыто, молчаливая угроза дубиной и спокойное движение мимо, и стычки нет. Конечно, я брала дубинку для своей уверенности, ведь агрессия может быть и на меня со стороны чужой собаки, если я попытаюсь отстоять малыша...Может кому-то и поводок подойдет, как орудие, не знаю. Я однажды попыталась накинуть его на шею, не получилось. Чтобы получилось, надо кинуться в гущу свалки, навалиться на чужую собаку и попытаться её придушить. Если тренироваться усиленно, может и получится, а сходу - нет. Так было с чужим щенком добермана, сукой, её буквально искромсал стаффбуль, голову и спину...Ломанулся из кустов, в темноте, и туда же скрылся, с полминуты понадобилось ему. чтобы расправиться с щенком, может и притравили, кто знает... Кто рискнет придушить стаффбуля?...
Наш Олдайв ненавидит силуэт бойцовской собаки с 11 мес, когда два молодых брата-амстаффа напали на него на прогулке, недалеко от дома. Один вцепился в заднюю, другой - в переднюю лапу и развлекались, а он не мог ничего сделать. Я это видела из окна 9 этажа. Он их обоих "приговорил" позже, когда вырос. Каждого вычислил, в одиночку расправился, я ему не мешала. Крови не было большой, но проучил знатно, я им горжусь. Интересно это было, никакой подлянки, честно, открыто, шел в атаку, догонял, драл, уходил. Каждого так по ОДНОМУ разу "сделал". Вот с тех пор он успевает предотвратить нападение. А так, уже давно не было бы его в живых, если учесть большое количество случаев гибели собак от нападения "бойцов" в нашем регионе в те годы...
DarSveZyДубинка дело хорошее..,токмо у нас плохое воспоминание есть на этот счет..Гуляли уже в троем:две собы и я.Сзади подходит мужчинка с собачкой не понять какой породы и с дубинкой.Подходит вплотную!! к нам(обойти- места масса) и спрашивает:"можно мы тут пройдем?" Саймон среагировал,не на собаку, на обращение..и то для порядку гыркнул:не подходи,мол...Мужчинка инстиктивно замахнулся палкой.Реакция моих последовала незамедлительно..Доча тоже подключилась,рванулись из рук.Правда на окрик остановились,но народ напугать успели...Пришлось после этого долго с мужчиной беседовать на повышенных тонах.Но дубину часто теперь беру я-от таких вот хозяев защищаться.Могу только всем пожелать поменьше неприятных встреч и адекватной нашей реакции на них.
Про детей и ньюфов
Вообще отдельная тема.Местная детвора или с криком "медведь!" прячется за юбку матери,которая в свою очередь прячется за папу или бегом щимится целоваться.Доча оба случая переживет...,а вот Саймон.Один раз трусцой метров 100 бежали с ним от...пятилетней девочки.Может,помните американский мульт про спасателей(бурундки с Гайкой)-там Роки был,обожавший сыр.Вот у девочки было такое же выражение лица,токмо вместо сыра она видела Саймоновскую попу.Я понимаю,конечно, ее чувства..,но будучи не уверенной в том,что Саймон также ее поймет и даст погладится решила за благо ретироваться."Солнышко",-говорю:"не надо трогать собачку" Смотрю..Солнышко,не обращая на меня никакого внимания,вытянув руки вперед как лунатик прет к Саймону.Родители Солнышка заняты разборками между собой,звать на помощь некого,ну мы ..и побежали.Солнышко за нами.С трудом оторвались от погони:).Хорошо Саймон не оглянулся и не рыкнул,а может он все знал и ему понравилось..бегать от детей?:)
Цитата:DarSveZy... Вопросик: у неё были щенки?

У нашей еще не было (но очень хотим пройти через это). Думаете что поведение по отношению к детям(имеются ввиду незнакомые и чужие дети) изменится?
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 5 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.77 s, 436 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.