Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Г. Томск Щенки в питомнике ИЗ ТИХОГО ОМУТА
Родились 6 октября 2022
Превью фото № 206181
Случайное фото:
Превью фото № 119529
СобакаЕсть 8 фотоСолнечная Кимберли
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Коллективная психоконсультация! (2/7)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Коллективная психоконсультация!

Коллективная психоконсультация!
Коллективная ветконсультация у нас есть!Предлагаю начать коллективную психконсультацию!Наверное психике и психологическому взаимоотношению с нашими питомцами мы уделяем незаслуженно меньше внимания чем физическому,пологая что все у нас итак в порядке а если какие то проблемы и возникают,то нет в привычке обсуждать это.Возможно эта тема не станет особо популярной,но если все же она сможет хоть чем то кому то помочь,то уже хорошо.Уверенна опытным владельцам собак будет чем поделиться с менее опытными.Предлогаю выносить на обсуждение какие либо проблемы связанные с поведением собаки и делиться опытом по их решению.Например с попытками молодой собаки в период переходного возраста установить главенство в семье(что часто бывает и с чем некоторые владельцы самостоятельно справиться не могут).Знаниями и простыми наблюдениями.
К примеру то,что никогда не стоит сначала кормить собаку а потом садиться ужинать(завтракать)самим мотивируя это тем,что собака будет сыта и не будет попрошайничать.Пожалуй не всем начинающим владельцам известно,что в данной ситуации не только не решается вопрос о попрошайничестве,но и заложен более глубокий смысл "внутристайных" отношений.То,что в стае всегда первым ест вожак а все остальные покорно ждут в сторонке своей очереди.Ведь грамотное распределение ролей в "семье-стае"(а "семья" для собаки синоним "стаи")залог последующих "здоровых" взаимоотношений!
По той же причине не стоит собаку пропускать первой в узкие проходы,будь то выход в двери на улицу,заход в лифт и пр...Так же потому,что вожак всегда идет первым!
И дело тут не в том,что это грубое или какое то не ласковое отношение к собаке!А они ведь у нас такие замечательные,так и хочется их побаловать вкусненьким со стола и пр.Дело в том,что наша задача сделать жизнь наших питомцев счастливой,а собака действительно счастлива,когда она(помимо много другого конечно)находится в своем здоровом обществе,в социально здоровой стае,где каждый занимает свое законное место.А наша привычка очеловечивать своих питомцев должна иметь разумные границы и не вредить друзьям нашим меньшим!
Все согласные и не согласные и просто желающие высказаться,ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!:)))
Написало 25 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7
Ну вот, опять занесло - психоконсультация :))))
Вера Валерьевна! Никакого криминала в том, что Ваш 3,5 щенок не гуляет в такие морозы нет!. У меня Жан первый раз вышел на улицу почти в 5 месяцев, так как в Москве была плохая обстановка по собачьим болезням и было очень грязно. Ну и ничего, привык и к улице и к "уличному туалету". Я бы на Вашем месте даже об этом и не думала. А то, что щенка боится и поджимает лапки на улице, так это, скорее всего, не от мороза, а от страха, слишком она маленькая. И цистит здесь не играет главную роль, он сам по себе (еще одна причина, кроме возраста, по которой я бы не повела щенка на улицу). Вот кончатся морозы и очень аккуратно начинайте знакомить ее с окружающим миром. Поначалу все кажется очень страшным, но буквально с каждым днем, сами это прекрасно увидите!, кругозор будет расширятся, потом не удержите! (Хотела бы я увидеть патологически трусливого ньюфа!)
Прохорова ЛюдмилаЛучше бы таких не существовало!
Но мое мнение,что щенка нельзя долго держать без общения с миром и другими взрослыми собаками.В первые месяца жизни они наиболее вомприимчивы к адекватному восприятию окружающего мира.В последующем будут себя увереннее чувствовать в любой ситуации.Хотя конечно это мое мнение,...но для этого мы тут и пишем чтобы ими делиться.А Вера Валерьевна сама для себя решит,что она считает более верным.
Когда моему первому ньюфу было пол года,той зимой на улице днем было до -35.Она сначала тоже долго не гуляла,замерзала(мы тогда в квартире жили),но через несколько дней мы с ней уже гуляли очень долго и мне приходилось ее уговаривать домой идти.потому что я замерзала,а ей наоборот было в радость.Ньюфы такая порода,которая на холоде не мерзнет.Для нее страшнее сквозняк(как впрочем для всех) и сырость(напрример спать лечь с влажной шерстью-по крайней мере для щенка).А мороз только на пользу.
Хочу тоже немного поделиться, унас это уже второй нюфка, обоих мы брали в 2 месяца и сразу же начинали с ними гулять, дом есть дом, а вот простора не хватает, какая у нашего Бурана радость в глазах, когда слышит слово гулять, это надо видеть, ножки разрабатываются, аппетит очень хороший, и ночью не капризничают, сейчас ему 5 месяцев, мы не разу не слышали, чтобы он скулил, шалун и шкодник-да...через это они познают мир, да и нас тоже, мороза он у нас не боится, гуляет с удовольствием.
Хм..если результаты анализов будут хорошими-то начну пробовать по вашим советам!!Потому что я читала что если держать щенка до 4 месяцев не знакомя с окружающим миром-то собака может вырасти очень пугливой.Но ничего я надеюсь что мы преодолеем и мои и её психологические проблемы.
Преодолеете!Ко всему прочему-не показывайте никогда соим собакам своих страхов и опасений.И если не дай бог щен просто испугается подбежавшей к ней крупной собаки,никогда не жалейте ее и не ругайтесь на другую собаку или ее хозяина.Это только "возбудит" психику щенка в данный момент и оставит больше воспоминаний.Делайте вид,что ничего не произошло....Даже если,не дай бог,случится в жизни молодой собаки быть покусанной(что к сожалению случается)все равно,надо собрать волю в кулак и не жалеть ее(так как мы привыкли это делать в нашей человеческой жизни)если не акцентировать внимания и не предавать демонстративного значения происшествиям,собака не будет запоминать негативные случаи в своей жизни и не будет паниковать в случаях когда бывают похожие ситуации(на пример похожая собака подбегающая к вашей)...
Мы гуляем большой толпой собак. Они разых папод и размеров. Я поняла одно, ньюфы очень социально активны. Конешно если на улице плохая погода и всем нездоровиться. Погуляли чуть и домой. Собаке требуеться общение не только с нами. Общаться с друзьями и чему нибудь у них учиться. Мы научились отдавать кости.Не бояться проходящих собак. Только вот машин стоит учить бояться или нет. У нас множетво примеров когда и собак увозили и давили бедных. Наш соб категорически не хочет в машину садиться даже за вкусняшку и с собачкой соседкой рядом.
Попробуйте запускать его первым в пустую машину. Моя вот категорически не пойдёт в машину, если там уже есть другая собака. Предельно тактичные существа, наши ньюфы. Ах, место уже занято....извините, пожалуйста, я пожалуй, не поеду.... не хочу вас беспокоить... ещё раз простите...
))belkСмешно:)))
Мне кажется,что для того чтобы собака любила ездить на машине,она должна почувствовать связь между поездкой и тем,что ее привезут в место где ей будет хорошо или весело.Конечно если вывозить собаку редко и только по нужде и тем более к врачам,этим страшным и ужасным людям которые тебя щупают сильно за разные места и иголками колят)))то собака и не научится и не захочет никогда в машину залезать.А если совсем никак не хочет,то конечно здесь тоже легко применим метод который работает в любом случае.Сажать ее не только когда надо везти куда то!А просто-один раз(не важно каким способом)запихнуть в машину,активно похвалить,дать вкусняшку и не дожидаясь пока она заметит.что все таки она в машине (а ей это не нравится)выпустить ее назад и опять похвалить.Если так делать начиная с минутки и увеличивая время,то собака и забудет,что у нее раньше были какие то нехорошие мысли на этот счет.К тому же нам повезло-НЬЮФ,СОБАКА КОТОРАЯ НЕ ПОМНИТ ПЛОХОГО!!!Она быстро перестроится на то,что садиться в машину это приятно.И что может быть лучше маминой(папиной)радости!Они же живут ради этого!Главное не делать это механически и подкреплять любовью.
...Ну конечно водить аккуратно,плавно тормозить и поворачивать.Иначе фигушки песка решит.что ездить в машине очень притно!)))
ЛОшади многие или даже почти все,изначально отказываются заходить в коневозки,будь то прицеп или большая фура.А это не собака.На руки не возьмешь и не посадишь.Один способ-договориться.Вот их(нормальные люди)именно так и приучают-заводя,давая лакомство,хваля и выводя.И повторяя это до тех пор,пока она сама туда рваться не будет(не за один день конечно)))Заявляю это с полной ответственностью и знанием дела.))
А лошади намного тупее собак и уж тем более ньюфов!Поэтому они и на встречу пойдут быстрее!И поймут чего от них требуют.
Терпение и труд,все перетрут!
Моя ездит в машине исключительно в целях различных развлекух. К врачам тоже ездили и помногу, но к тем врачам она, натянув поводок и вертя хвостом, сама меня бегом по лестнице тащила. Нравились ей шибко те процедуры :) И она довольно охотно идёт в любую машину, даже в ту, что впервые видит, кроме ....собственной. Туда её надо вручную запихивать. И ещё. Маленькое наблюдение. Если сажаете собаку в багажник, не забудьте выключить двигатель перед этим. Не всем приятно, когда оно в нос.... выхлопными газами-то...
Не получилось вставить цитату!По поводу-выключать двигатель-Что верно,то верно!))
Мои почему то тоже "тащатся" от врачей!))А сегодня возила чипироваться своего нового щена-корги так та реагировала как все "нормальные"собаки!Боялась!))Хоть все ее там гладили и ласкали.Наверное,любовь к клиникам(и вообще любовь ко всему)))это породное у ньюфов)))
Дааа...а про собственную машину-странно....
Да ничего странного! У нас просто ну очень высокий багажник и зачем в него запрыгивать, когда на то папа есть. Он и под мышки возьмёт, передние лапки поставит, и под попку барышню подсадит :)))
Наш тоже по первости боялся подходить к машине, когда она работала, носили на руках, он больше боялся газов и паров от машины, но выход для себя он нашёл сам, мы даже не ожидали, сейчас он обходит машинутолько со стороны морды и спокойно залазит и попробуй только пропусти гуляние, будет сидеть на веранде и гавкать, типа сами приучили меня, а теперь вовремя не вывозите, вот ровно в 8 часов утра пёсик наш на страже.
У нас Лиза даже скандалы устраивала, если она видела что садятся в машину без нее она начинала визжать, лаять и успокаивалась только, когда ей давали в нее залезть, посидеть и благополучно вылезти. Потом езжайте куда хотите!!! Мы с ней много покатались.:)) А Фил упрямец, действительно, газов выхлопных боится. Лиза на заднем сиденье даже на спине спала в долгой дороге. А этот, стоит облокотившись на багажник и дремлет. Сидеть и лежать не желает. Точно вот отсюда и страхи езды. Устает быстро. Она ему не в кайф.
есть мнение (и я с ним согласна), что многим собакам нужно "наездить" опредиленное количество километров или часов, чтобы полюбить машину и чувствовать себя в ней хорошо. Примеров у меня много, из относительно недавних:
СобакаЕсть 25 фотоБэлла со щенячества фанатеет от машины - залезит в любую с отктытой дверью и фиг ее оттуда выведишь. А вот СобакаЕсть 78 фотоКьянти с самого детства в машине укачивало. Причем уже через 10 минут езды. Можно было с ней ездить в машине только с Церукалом. Так продолжалось где-то до года. Потом прошло. Прошлым летом ездили с ней на машине в Данию - долгая дорога, плюс два парома. И никаких проблем... ттт...
СобакаЕсть 357 фотоМиша поначалу не хотела в машину садится. Каждый раз ее надо было на руках туда заносить и спускать. Но стоило поехать с ней в Сочи (2500 км в одну сторону) и уже на второй день пути собака сама прекрасно прыгала туда и обратно. А все потому что в дороге много останавливались на отдых\попис и каждый раз пытались добиться того, чтобы собака сама выбиралась\забиралась в машину.
Так что Ваша настойчивость и последовательность в действиях - и все будет хорошо, просто займет некоторое количество времени.
Цитата от Диана Ларина (источник):Сидеть и лежать не желает. Точно вот отсюда и страхи езды. Устает быстро. Она ему не в кайф.
Именно! Та ж фигня. От того и тошнило часто в машине, что стоячее тело швыряло на поворотах. И продолжалось это ровно до той поры, пока размеры тельца не стали причинять дискомфорт в стоячем положении. До того момента пришлось переселить на заднее сиденье и ездить там с ней вместе. А теперь она в багажнике или лежит, или сидит, упёршись попой в сиденья и смотрит в заднее стекло.
Нюше еще месяца не было когда началась ее автожизнь, никаких проблем ни разу, не укачивало, садилась всегда сама и с радостью. на вылазках часто ее в машине на ночь закрыаем, она там лучше высыпается. на дальние расстояния ездит лежа на спине))) и вообще машина это наш второй дом)
а ну и по поводу других собак... ездили с большой тюменской компанией. нмкто там не сюсюкался хочешь не хочешь - всех быстренько запихивали и все. сидели друг у друга на голове... и ничего, в тесноте да не в обиде).
мне кажется что тут в основном проблема у хозяев в отношении. не оставляйте собаке выбора, не давайте ей думать хочет она садится в машину или нет... и через пару раз садится в машину будет для нее так же обыденно как заходить в квартиру)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
0.891 s, 399 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.