Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Г. Томск Щенки в питомнике ИЗ ТИХОГО ОМУТА
Родились 6 октября 2022
Превью фото № 206181
Случайное фото:
Превью фото № 316
СобакаЕсть 11 фотоJuno vom Trieberg
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Коллективная психоконсультация!

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Коллективная психоконсультация!

Коллективная психоконсультация!
Коллективная ветконсультация у нас есть!Предлагаю начать коллективную психконсультацию!Наверное психике и психологическому взаимоотношению с нашими питомцами мы уделяем незаслуженно меньше внимания чем физическому,пологая что все у нас итак в порядке а если какие то проблемы и возникают,то нет в привычке обсуждать это.Возможно эта тема не станет особо популярной,но если все же она сможет хоть чем то кому то помочь,то уже хорошо.Уверенна опытным владельцам собак будет чем поделиться с менее опытными.Предлогаю выносить на обсуждение какие либо проблемы связанные с поведением собаки и делиться опытом по их решению.Например с попытками молодой собаки в период переходного возраста установить главенство в семье(что часто бывает и с чем некоторые владельцы самостоятельно справиться не могут).Знаниями и простыми наблюдениями.
К примеру то,что никогда не стоит сначала кормить собаку а потом садиться ужинать(завтракать)самим мотивируя это тем,что собака будет сыта и не будет попрошайничать.Пожалуй не всем начинающим владельцам известно,что в данной ситуации не только не решается вопрос о попрошайничестве,но и заложен более глубокий смысл "внутристайных" отношений.То,что в стае всегда первым ест вожак а все остальные покорно ждут в сторонке своей очереди.Ведь грамотное распределение ролей в "семье-стае"(а "семья" для собаки синоним "стаи")залог последующих "здоровых" взаимоотношений!
По той же причине не стоит собаку пропускать первой в узкие проходы,будь то выход в двери на улицу,заход в лифт и пр...Так же потому,что вожак всегда идет первым!
И дело тут не в том,что это грубое или какое то не ласковое отношение к собаке!А они ведь у нас такие замечательные,так и хочется их побаловать вкусненьким со стола и пр.Дело в том,что наша задача сделать жизнь наших питомцев счастливой,а собака действительно счастлива,когда она(помимо много другого конечно)находится в своем здоровом обществе,в социально здоровой стае,где каждый занимает свое законное место.А наша привычка очеловечивать своих питомцев должна иметь разумные границы и не вредить друзьям нашим меньшим!
Все согласные и не согласные и просто желающие высказаться,ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!:)))
Написало 25 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7
Хорошая тема. И перекликается с очень многими другими, из раздела "дрессировка" особенно :)
Только недавно услышала от кого-то, что у людей, общающихся с собаками, выделяется тот же гормон, что и при общении с малыми детьми. Ну не знаю, правда или нет, но у меня ощущения, что точно выделяется. Понять собаку порой так же нелегко, как ребёнка, который ещё не научился говорить. И какие там мыслишки копошатся в их головёнках :))) Моё мнение - наблюдательность и ещё раз наблюдательность. И хоть какие-то минимальные знания поведенческих инстинктов. Тогда многое становится легко объяснимым и не заслуживающим наказания. А заслуживающим коррекции собственного поведения. У меня, что с первой собакой, что с этой, постепенно вырабатывается подсознательная связь, полное взаимопроникновение. С первой оно само так получилось, с этой шла к данной ситуации целенаправленно. И когда эта связь установлена - нет большего счастья от взаимного общения :)
Собаке, как и ребёнку, наверное, надо чувствовать постоянно, что она вам нужна, она для вас важна. Максимум общения приносит удивительные плоды взаимопонимания.
Цитата:И хоть какие-то минимальные знания поведенческих инстинктов. Тогда многое становится легко объяснимым и не заслуживающим наказания. А заслуживающим коррекции собственного поведения.
-Вот она-ИСТИНА!!!:)))
Как я поняла можно поговорить не о дрессировке, а о
Цитата:распределение ролей в "семье-стае"

и
Цитата:коррекции собственного поведения

Да, если мы поступаем правильно, то собака должна правильно реагировать. Наш Фил много подбирал, подбирает и будет подбирать (Я думаю) всякие косточки на улице. Но теперь он нам их приносит , показывает и отдает. Получая за это другую вкусняшку. А раньше с Лизой я делала ошибки, кричала на нее, когда она подобрала и в итоге получила результат. Она находила и как контрабанду проносила все домой, и на балконе съедала. Не делилась вообще!!! :)) Вот на лицо психологический подход. Наорать, побегать, отнять или поощрить и отобрать. Так или нет? Почему молодой кобель можно сказать с радостью отдает найденное? У него скоро переходный возрат(Сейчас 7,5 месяццев)!
Мне тут интересную вещь рассказали. Как всегда, всё так просто, прям на ладони, а пока не скажут, фиг дотумкаешь. Оказывается, после того, как собака вам отдала "пакость" и вы собачку похвалили-угостили, надо эту "пакость" не выкидывать у собаки на глазах, а наоборот, демонстративно сложить в пакетик и спрятать в карман. Собака принесла добычу вожаку по закону стаи. И если вожак от этой добычи отказался (читай, выкинул), значит, она (добыча) ему не нужна и её можно съесть. А в следующий раз можно даже и не приносить, раз так не нужна. Можно сразу съесть.
Цитата от Диана Ларина (источник):Почему молодой кобель можно сказать с радостью отдает найденное? У него скоро переходный возрат(Сейчас 7,5 месяццев)!
У нас Роза тоже продуманной девочкой была. Стащила как-то со стола 2 пончика, один схомячила, а второй маме под подушку положила.. вроде как взятка.. ;))) и все по чесному ;)))
Вот так "пакости" он нам и носит. На каждой прогулке. А Мегги только в пасть рукой лесть разрешает. Сама ни за что, не отдаст(не сплюнит). Фотография № 21550
Я Мэгги не ругаю, достаю из пасти все что хочу отобрать и она терпит.Только взамен не чего не даю(странно!). Мы же вожаки! А кушаем мы как, только в порядке живой очереди. Мы с начала, потом Фил,затем Мэгги, а кошка из своей миски сразу со всеми уминает. Если она не успеет съесть, эти собы оттолкнут ее, кто успеет первый, и доест за ней. Кошка не вожак стаи - это точно.
Я не знаю,но возможно мой вопрос вскором времени будет относиться именно к этой теме.
В связи с циститом,а в дальнейшем и сильными морозами *-30-35*,мой щенок практически не выходит на улицу,выходим только когда температура повышается хотябы до -15,но даже при такой температуре щенку холодно,поджимается от холода,и лапки поднимает.
Таким образом она практически не знакомится с окружающим миром,не общается с другими собаками и людьми.Так и сейчас повышение температуры не намечается.
В дальнейшем я просто боюсь получить пугливую собаку,а ведь нам уже почти 4 месяца.Был вариант у меня,одевала собаку в комбезик тёплыц с батиночками,но она просто категорически отказывается в них ходить,просто заваливается на бок и начинает их стаскивать,а если запрещаю,то вообще как ненормальная начинает прыгать по кругу и тянуть за поводок,а из-за таких выкрутасов можно получить неожиданную травму ног.
В туалет собака ходит дома,и что такое *писать на улице она не знает*.Вообщем я отчаялась,и уже предсказываю дальнейшие проблемы с пугливостью собаки.
Lady не расстраивайтесь заранее. В вашей ситуации есть большой плюс - старшие собаки. Они помогут щенку преодолеть первые страхи, если выводить их на прогулку вместе.
Ольга КоролеваЯ тоже на это надеюсь.
LadyПостарайтесь одевая комбез хвалить ее и оотвлекать играми или лакомством.Сначала на минутку одевайте и хвалите активно,потом время увеличивайте.Она привыкнет.К намордникам и поводкам тое собаки поразному привыкают.Кто то долго.Главное не шокировать сразу и чтобы негативных эмоций не оставалось.А потом у нее будет связь между тем,что на нее одевают комбез и тем,что мало того-МАМА РАДУЕТСЯ,еще и вкусняшки за это дают,сама будет вам комбез приносить в зубах!))
И конечно большой плюс,когда есть взрослые собаки в доме,но не выходить на улицу и не общаться с миром,конечно ....не очень хорошо.Может стать в последствии плохосоциализированной.Но если привыкнет к комбезу и подлечится и гулять начнет,то все наладится.
Диана ЛаринаА я не знаю как собаку научить приносить,то что она хочет съесть.У меня лишь получилось закрепить за ней то,что если я вижу,то съесть ей это не дам.Она как только что то находит "интересненькое",из подлобья косится,смотрю я на нее или нет.А я всегда одним глазом слежу за собакой.Спрашиваю-Что интересного нашла?Или просто-Вижу,вижу!Но мне удалось приучить к этому не наказанием а просто профилактическими беседами))но наверное нам просто повезло....С ПОРОДОЙ.я имею ввиду)))Понятливые.....
...Хотя может и вру...не очень помню уже...может и пришлось разок другой догнать и за горло к земле прижать,после этого бесед достаточно.
Я к тому,что хочется узнать,как этому научить.Поделитесь!
К комбезу-то она нормально относится,проблема с ботиночками.Но буду пробовать ещё по вашему совету.
А в ботинках какой смысл?Я не имею огромного опыта в ветеринарии,но мне кажется,что ботиночки для собаки не как для человека.Если в тепле,то и не простудится.А с точки зрения психологии,как раз то тактильные ощущения так же важны для щенка как и для ребенка.Это тоже мелкая моторика,только не так развита конечно как у людей.И собакам необходимо чувствовать то,по чему они ходят.У вас же не Йорк и не Той,чтобы они мерзли.Если лапа зажила(или то у другой собаки?)то в ботинках нет смысла,я думаю...Если конечно у вас солью и реагентом не засыпано все на улице.
Нет,ранка была у другой собаки.
У девочки и передние и задние лапки мёрзнут,она их постоянно по очереди поднимает.
Я могу заблуждаться,и может быть как раз в этом нет ничего страшного.
Это у ньюфа????
Да!Девочка 3,5 месяца.На улице -30-35!!!
Lady моя в первые морозы тоже лапки поджимает, а потом подушечки адаптируются к новой температуре и соба нормально и в 35 гуляет. у щенка это естественно еще более выражено, ведь подушечки лап еще очень нежные. я бы выходила по 5 минут гулять и побольше побуждала щенка бегать, играть... сильно мерзнет если стоит. а когда бегает вот и получается что поджимает) отвлекайте на улице, играйте... и в тепло. постепенно лапки привыкнут. а если 5 минут и поподжимает тоже ничего страшного, зато лапки закалятся.
Двигаться,двигаться и двигаться....Чем активней соба(щенок) тем меньше мерзнет.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.755 s, 392 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.