Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 29144
СобакаЕсть 67 фотоФанньюф Глория Дей
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Ранние вязки (9/14)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Ранние вязки

Ранние вязки
Насколько вредны ранние вязки? Чем они опасны для производителей и потомства? И, самое главное, есть ли РАЗЛИЧНЫЕ мнения по этому вопросу?
Написало 18 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14
Юлия желательно опубликовать рекомендации НКП в части возраста использования. Крупные - собаки весом более 25 кг и гигантские более 45 кг - отличаются, и возраст 22 месяца для суки ньюфаундленда минимален, так как есть питомники члены НКП в которых в системе суки вяжутся в полтора года.
Цитата от Абутова Татьяна (источник):Юлия желательно опубликовать рекомендации НКП в части возраста использования. Крупные - собаки весом более 25 кг и гигантские более 45 кг - отличаются, и возраст 22 месяца для суки ньюфаундленда минимален, так как есть питомники члены НКП в которых в системе суки вяжутся в полтора года.
А кобели в год:)))
Цитата от Юлия (источник):sky
Любому заводчику понятно, что использование годовалой суки - примерно тоже самое, что рождение ребенка 13 летней девочки. Для нас кажется это ужасно. Но гинекологи утверждают, что эти девочки нормально рожают и прекрасно выращивают своих детей, если их потдерживают родители и семья. В Азии - раньше было нормой - замужество 12-13 летних девочек и рождение ими детей в 14-15 лет. И не по одному ребенку, а по 10 за жизнь.

Эти выводы и можно рассматривать как норму. Разве нет? А чтоб не было сомнений статистику как раз и собирают и уже на ее основе делают выводы - много или мало таких случаев. А то получается какое-то гадание на кофейной гуще.
Абутова Татьяна Так я и не против Наверно надо публиковать. А может просто ставить ограничения в програме сайта. Если дата родов суки младше рекомендованного НКП возраста, то такие пометы на сайте не публикуются. Но, для этого от племенной комиссии всетаки хочется увидеть рекомедации, а не жалобы.
Argon Это Вы так считаете. Можете и дальше считать.
Я это воспринимаю по другому.
Это не норма, но и всемирного потопа не случится.
Цитата:А может просто ставить ограничения в програме сайта. Если дата родов суки младше рекомендованного НКП возраста, то такие пометы на сайте не публикуются.
мы просто не будем знать о рождении многих пометов и пострадает статистика, про которую так сетуют в другой ветке.

Не могу понять, кобелей то вяжем в год или только по сукам ограничения ставить хотите???
Елена Захарова вроде речь шла в принципе о возрасте племенного использования рекомендованным НКП и способе донесения рекомендаций до общественности
Так РЕКОМЕНДОВАТЬ и Не ПУБЛИКОВАТЬ, разные меры ответственноти.
Вторая карательная.

Я пытаюсь понять логику размышлений.
5 копеек
Всем добрый день.

Рад, что не смотря на скользкость темы, пока в откровенные дрязги не ушли :)

Радикально против аггресивной позиции НКП относительно племенной свободы питомников. Вот эти "не дать документы" и "подвергнуть общественному порицанию" - мимо.

Все собаки, как и люди, ужасно индивидуальны. Какая самка человека и в 12 лет уже половозрела и готова к продолжению рода, а какой и в 20 лет еще рановато. (речь не идёт о психологической готовности растить потомство).
Та же фигня с суками: никто лучше заводчика всё равно не знает. Если бы мы публиковали FAQ по ньюфам вообще и по разведению, то да, стоит упомянуть эти рекомендации с ссылками на авторитетов (упомянутые в начале топика статьи, мнения нынешних разведенцев).

А про кобелей даже удивлён, что, ранняя сперма сказывается на здоровье потомства?

По сайту\базе:
Я позитивно отношусь к идее отображать возраст родителей на странице помёта (на момент рождения щенков).

Подумал тут, что стоит вообще объединить базу помётов и объявления, сделать что-то вроде плем-книги. Ухожу думать.
Цитата от Абутова Татьяна (источник):sky с какого года желаете? с какой целью ждете? чтобы время не было потрачено даром и информация была принята во внимание, предлагаю разделить усилия и проанализировать статистику по регионам, например вы от Новосибирска и на восток, я от Омска и на запад.
Татьяна, предлагаешь весьма настойчиво ты - ты и занимайся и цели сама ставь.

Цитата от Абутова Татьяна (источник):а поподробнее в рамках заботы о породе? что будем отделять и в каком виде?
Поподробнее - надо отдельную тему создавать. Но их тут уже десятки. Свою позицию по тестам на цистинурию, снимкам на дисплазию и прочее я озвучивала на этом форуме не раз. Здесь говорим о ранних вязках.

Цитата от Абутова Татьяна (источник):т.е. без родословной?
Татьяна, я уже ЗДЕСЬ писала, что бы я сделала, если бы... неоднократно. Еще раз повторить? Или ты полагаешь, что найдя в родословной моей собаки вязку кобеля в 15 мес. ДВЕНАДЦАТЬ ЛЕТ назад ты меня носом во что-то ткнула? Ошибаешься. И оправдывать никого не стану, тем более вообще пока не в курсе той ситуации, и вопросы задам. Раньше на пометы, которые по каким то пунктам нарушали плем. положение клуба, документы не выдавались. Сейчас, с мягкой европейской формулировкой "рекомендовано", РКФ стимулирует увеличение этих нарушений, и, как я поняла из этой темы, нарушения уже таковыми мало кто считает. случайное переходит в осознанное. Даже предварительная запись на такие пометы, оказывается, ведется до вязки!
Argon, согласна с предложением. И желательно жирным красным шрифтом, раз уж РКФ у нас такая..стеснительная..Только вот с этим не согласна:
Цитата от Argon (источник):Но самым ценным будет статистика и ее анализ на мой взгляд.
Во-первых, слишком мало данных (к счастью). Во-вторых, я уже писала, - на скудном материале (и недостоверном, т.к. кол-во умерших вряд ли какой питомник озвучит) трудно будет определить, что является результатом именно "ранней вязки".
Цитата от Юлия (источник):И как отличить последстаие ранней вязки, от простого заболевания собаки или смерти? Нет такой возможности. Я не думаю, что мы сможем собрать столь достоверные данные, чтобы сделать реальное заключение. Можно просто считать, что заводчики договорились друг с другом о том, чтобы мелких собак вязать с 15-18 мес, а корупныз с 18-24. И стараются придерживаться этого правила.
Вот и все.
Цитата от sky (источник):Во-первых, слишком мало данных (к счастью). Во-вторых, я уже писала, - на скудном материале (и недостоверном, т.к. кол-во умерших вряд ли какой питомник озвучит) трудно будет определить, что является результатом именно "ранней вязки".
Юлия, я не видела этот твой пост. Ну хоть в чем-то мы согласны с друг другом.
sky теоретизирование сплошное и обоснованных аргументов 0. частичное копирование чужих текстов без общего обзора и анализа пустые слова.
12 лет назад племенные марки кобелям выдавало РКФ и в те времена возраст племенного использования был регламентирован РКФ.
sky ваша принципиальная позиция основана на прочитанной книжке написанной другим человеком - без статистических данных, собственного опыта и собственных наблюдений и выводов вы предоставить не смогли.
sky весьма настойчиво просила обосновать вашу позицию фактами и предлагала свою помощь.
Цитата от Абутова Татьяна (источник):sky теоретизирование сплошное и обоснованных аргументов 0. частичное копирование чужих текстов без общего обзора и анализа пустые слова.
Я не могу заставить кого-либо "частично копированные чужие тексты" считать авторитетными для себя, также, как и авторов этих текстов. И цели такой нет. Кому надо - тот прочитает и выводы сделает, кому не надо - тот и будет вязать собак, как бог на душу положит.
Цитата от Абутова Татьяна (источник):12 лет назад племенные марки кобелям выдавало РКФ и в те времена возраст племенного использования был регламентирован РКФ.
А что , спорю что ли? Хочешь обсудить этот помет - давай, но не со мной и в другой теме.

Цитата от Абутова Татьяна (источник):sky ваша принципиальная позиция основана на прочитанной книжке написанной другим человеком - без статистических данных, собственного опыта и собственных наблюдений и выводов вы предоставить не смогли.
...на прочитаннЫХ книжКАХ, на базе знаний других кинологов, ветеринаров, зоотехников, менее известных, чем Татьяна Абутова.

И пусть они написаны в прошлом веке -ты, наверное, даже не представляешь, как много информации в таблицах, в цифрах было по каждому клубному помету.
skyТак мы с тобой в основных понятиях сходимся. Не сходимся в мерах воздействия. Ты за строгий контроль и карательные меры, а я за самостоятельные, осознанные решения на основе любви к породе и к своим собакам.И соблюдение ПП РКФ
Цитата:ваша принципиальная позиция основана на прочитанной книжке написанной другим человеком
Есть люди, которые получали образование, в том числе высшее, читая свои книжки? Все учатся на чужих книжках. И только достигнув определенного уровня получают право писать свои. Кто из сторонников ранних вязок может похвастаться авторством книг по данной проблеме? Со статистическими данными и обоснованными выводами. Если таких нет, то и позицию можно считать с тем же успехом пустыми словами.
sky существует ли такая проблема ранних вязок? есть ли необходимость принимать радикальные меры?
для этого необходимо проанализировать % ранних вязок в общем количестве вязок, если процент ранних вязок окажется более 5%, то проблема имеет место быть.

из международного опыта оценки результатов 95% отличный результат.
ОксанаУ сторонников ранних вязок в теме не увидела.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
1.013 s, 594 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.